Конспект занятия по аппликации «Домик для собачки Жучки» (для детей раннего возраста)
Наталья Жирнова
Конспект занятия по аппликации «Домик для собачки Жучки» (для детей раннего возраста)
Цель: развивать художественное воображение и эстетический вкус; развивать моторику и тактильные ощущения, формировать умение включаться в игровую ситуацию,повторить цвета и формы; побуждать детей к активной разговорной речи, воспитывать в детях доброе отношение ко всем собакам, развивать словарный запас детей.
Необходимые материалы (подготовлены заранее): наборы для каждого ребёнка (основа для аппликации из цветного бумаги: домика, двери, крыши); клей на тарелочке,картинка с изображением собаки (помещена на фланелеграф) фоновая музыка.
1. Здравствуйте, РЕБЯТА!
2. Очень давно, когда нас с вами и на свете-то не было, люди приручили замечательных зверей. А вот каких, угадайте сами.
Это кто такой лохматый,
Языкатый и зубатый?
Лопоухий, хвост крючком,
Скачет прямо и бочком.
Вот навстречу он бежит
И от радости визжит.
Хочет что – то сказать нам.
Слышим: «Ры и гав, гав, гам»
Всегда там, где слышна драка
И зовут дружка… (собака!
Собаки — самые преданные и верные друзья. Одни из них служат для охраны и спасения людей, другие – для помощи людям с ограниченными возможностями, другие живет рядом с нами и приносят много радости. Сегодня, ребята, к нам пришел гости собачка, давайте с ней познакомимся. (Воспитатель достаёт и показывает мягкую игрушку собаку, которая поет о себе песню). Нашего гостя зовут Дружок, и перед занятием он рассказал мне, что пришел просить вас помочь ему. Дело в том, что на свете есть собаки, которым негде жить и Дружок просит нас помочь этим собачкам. Вы согласны?
А кто знает, как называется собачий дом? (конура). А сегодня мы свами сделаем домики для знакомой собачки Жучки. Посмотрите у нас есть образец будки для жучки, посмотрим на него и постараемся повторить и сделать такой домик.
Давайте рассмотрим внимательно и скажем из каких деталей, какой формы и цвета состоит будка (основание квадрат любого цвета, крыша из треугольника и двери коричневого цвета,) Как вы думаете в какой последовательности мы будем выполнять аппликацию? (что приклеим первым, что вторым….)Подсказывает воспитатель детям. Конструирование будки на фланелеграфе из деталей. Ребята, всем понятна последовательность выполнения аппликации?
Выполнение аппликации под руководством воспитателя. (музыка фоновая)
Посмотрите, какие замечательные домики у нас получились. А Жучка пригласил к нам своих бездомных друзей. Она верила, что вы сможете помочь им.
— Ребята, Жучка благодарит вас всех за помощь! И, прощаясь с вами!
Выставка готовых работ.
«Жители уголка сенсорики» Хочу рассказать Вам о новых жителях уголка сенсорики,которые появились у нас,не так давно!Цель проживания весёлых человечков, в сказочном.
Фотоотчет по аппликации в старше-подготовительной группе «Домики для собак»
Светлана Данилина
Фотоотчет по аппликации в старше-подготовительной группе «Домики для собак»
-закрепление навыков вырезания из бумаги, составление композиции из вырезанных деталей, аккуратного наклеивания, изготовления изображения собак в техники оригами.
Ход деятельности:
Сначала дети изготовили изображения двух собак в технике оригами-из квадратов сложили мордочки и туловище. (Закрепление пород собак- уточнили с детьми, что одна собака дворняжка, другая-бульдог, хотя у детей в итоге получились свои собаки (одна похожа даже на овчарку).
Затем дети вырезали будки и крыши (будки прямоугольной и квадратной формы, крыши разные) и в добавлении можно было вырезать траву, кусты и др.
Последним этапом нужно было нарисовать мордочку бульдогу, а дворняжке сделать мордочку из вырезанных деталей.
Схема изготовления собаки дворняжки:
1. Нужно 2 квадрата 10 на 10 см, из одного квадрата делаем голову, из второго –туловище.
2. Складываем 1 квадрат пополам, чтобы получился треугольник, затем сгибаем уголки-ушки, загибаем 3 уголок-мордочка.
3. Складываем 2 квадрат пополам, чтобы получился треугольник, затем сгибаем уголок-хвостик.
4. Склеиваем обе детали-получилась собака, затем оформляем мордочку.
Мордочку бульдогу делаем из квадрата 10 на 10 см по схеме
1. Складываем квадрат пополам, чтобы получился треугольник, затем сгибаем уголки 3 раза-ушки, мордочку отгибаем к себе.
Затем рисуем мордочку бульдогу и приклеиваем собак к своим будкам.
Фотоотчет «День матери в старше-подготовительной группе» 26 ноября вся страна отмечает праздник посвященный «Дню Матери». Вот и мы 24 Ноября в нашем саду в старше-подготовительной группе «Ягодка».
Фотоотчет о занятии в старше-подготовительной группе «День народного Единства» «С историей не спорят, с историей живут, Она объединяет, на подвиг и на труд. Едино государство, когда един народ, Когда великой силой,.
Фотоотчет о занятии по пластилинографии в средней группе «Домики» Доброго времени суток, уважаемые, коллеги! Сегодня я хочу рассказать какие замечательные домики нарисовали пластилином мои дети, на последнем.
Конспект по аппликации из геометрических фигур «Домики для зверят» в первой младшей группе Конспект по аппликации в первой младшей группе на тему «Домики» Тема: Домики Цель: построить домики для зверят. Задачи: учить составлять.
Конспект занятия по продуктивной деятельности в подготовительной группе «Домики для героев сказки «Теремок» Конспект продуктивной деятельности в подготовительной группе Тема. Домики для героев сказки «Теремок» Цель. Создание социальной ситуации.
Сценарий новогоднего утренника в старше-подготовительной группе Сценарий новогоднего утренника в старше-подготовительной группе. Под музыку «Новый год» входят дети и танцуют. Ведущая: С новым Годом поздравляю.
Занятие по аппликации во второй младшей группе «Домики для друзей» Программное содержание: Продолжать знакомить с геометрическими формами: квадратом, треугольником. Закреплять знание основных цветов, развивать.
Конспект НОД. по ручному труду и аппликации «Будка для собаки»
Татьяна Корепанова
Конспект НОД. по ручному труду и аппликации «Будка для собаки»
Конспект НОД. Ручной труд. Аппликация «Будка для собаки»
Вспомнить части тела собаки: туловище, голова, лапы, хвост, уши, глаза, нос, рот; закрепить геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; учить детей складывать заготовки из цветной бумаги пополам и аккуратно разрезать их по середине, получая из одно геометрической фигуры две других.
Р: развивать речь, мышление, воображение, мелкую моторику, творческие способности у детей; развивать зрительное и слуховое внимание ребенка, умение внимательно слушать взрослого.
В: воспитывать доброжелательное отношение к животным, желание заботиться о них; аккуратность в работе, самостоятельность, интерес к работе с бумагой, клеем и кисточкой, вызывать положительный эмоциональный настрой от результатов своего труда.
Материалы и оборудование
• Игрушка мягкая – собака
• Картинки с изображенной едой (что ест, а что не ест собака)
• Магниты и магнитная доска (магнитная сторона мольберта)
• Заготовки для аппликации – прямоугольники, квадраты и круги из цветной бумаги разного цвета
• Тарелки для заготовок по количеству детей
• Клей ПВА, кисточки, ножницы, альбомные листы с черно-белым изображением собаки, цветные карандаши
Ход занятия.
На цепи сидит, дом сторожит.
Чужих людей не пускает и громко лает. (Собака)
(Воспитатель открывает корзину, достает игрушку собаку)
-Правильно, собака. А из каких частей состоит тело собаки? (Дети отвечают)
Физминутка. Игра «Лохматый пес».
Вот сидит лохматый пес,
В лапы он уткнул свой нос.
Подойдем к нему разбудим,
И посмотрим что же будет. (Пес догоняет детей).
(Показывает картинки с изображением косточек, яблока, травы, колбасы, банана, собачьего корма, гороха и т. п., сортируем картинки в две стопки)
Берем прямоугольник и разрезаем пополам – получатся две другие фигуры – квадраты. Из квадрата получатся два треугольника, а из круга – два полукруга. После того, как нарезали, можно приступать к наклеиванию.
6. Рассматривание готовых работ.
Всем спасибо за внимание и голоса!
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе на тему «Будка для собаки» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №112 г. Липецка Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во.
Конспект НОД по ручному труду из природного материала в средней группе «Забавные ежата» Виды деятельности: Игровая, коммуникативная, изобразительная, конструирование из разного материала. Цель: Учить детей создавать поделки.
Конспект НОД по ручному труду «Народная игрушка «Кукла-мотанка» Цель занятия: • Ознакомить детей с историей развития кукол оберегов и изготовить русскую береговую куклу на основе традиционной технологии.
Конспект НОД по ручному труду «Снежинка в технике пластилинографии» в разновозрастной группе Конспект НОД по ручному труду «Снежинка» в технике пластилинография в разновозрастной группе. Цель: придумать узор изготовить снежинку.
Конспект НОД по ручному труду в подготовительной к школе группе «Новогодняя елочка» Конспект НОД по ручному труду в подготовительной к школе группе «Новогодняя елочка». Цель: создание условий для развития творчества детей.
Конспект НОД по ручному труду «Знакомство с культурой быта и семьи народа ханты и манси» Программное содержание: • Дать представление о традиционном убранстве хантыйской избы; • Воспитывать интерес к коренному народу Ханты –.
Конспект открытого занятия в старшей группе по ручному труду с элементами аппликации «Пасхальное дерево» Открытое занятие в старшей группе по ручному труду с элементами аппликации «Пасхальное дерево» ВОСПИТАТЕЛЬ: Ледовских Елена Алексеевна Цель:.
Конспект занятия по ручному труду «Зонтик для гномика» Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе «Зонтик для гномика». Цель: Создание комфортных условий для работы оригами.
Конспект НОД по ручному труду «Коралловая ветка» Тема: Коралловая ветка. Воспитатель: Хохрякова Е. В Возрастная группа: подготовительная. Форма НОД: художественное творчество. Форма организации.
Конспект ОД по аппликации во второй младшей группе «Домик для собачки»
Зейниб Чениб
Конспект ОД по аппликации во второй младшей группе «Домик для собачки»
МБДОУ Детский сад №5 «Калинка» п Энем Республика Адыгея.
Воспитатель высшей категорий Чениб Зейниб.
Конспект ОД по аппликаций во 2 младшей группе
«Домик для собачки»
Цель: Формировать умение располагать части в определённой последовательности.
1. Учить детей выделять части домика (будки) для щенка, определять их форму.
2.Закреплять названия геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник.
3. Закрепить название цветов, развивать цветовое восприятие.
4. Уточнить представление о домашнем животном.
5. Закрепить знание частей тела собаки (голова, уши, лапы, хвост);
6. Активизировать в речи слова «пушистый», «ласковый».
7. Побуждать детей к проявлению заботы о животных.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.
Предварительная работа: изучение геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник, изучение цветов радуги, знакомство с домашними животными, конструирование домиков из различного материала, дидактическая игра «Геометрическое лото»,
Оборудование: Магнитная доска, картинка «Собака в будке», игрушка собака,геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник.
Материал: лист бумаги с наклеенными собачками, готовые геометрические фигуры для наклеивания, клей карандаш, цветные карандаши.
Ход образовательной деятельности.
Дети сидят полукругом на ковре.
Воспитатель: (Обращает внимание детей на стук в дверь)
Заносит в группу игрушечную собачку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл?
Дети: Собачка!
Давайте споем песенку про собачку.
К нам пришла собачка.
Умная собачка.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашим гостем.
Дети поочерёдно здороваются и гладят шёрстку собачки.
Воспитатель. У каждого из нас есть имя. Давайте спросим, как зовут собаку?
Воспитатель: Собачка говорит, что его зовут Барбос.
Потрогайте, дети, какая мягкая шерсть у Барбоса, уши и хвост пушистые, а на лапах когти.
-Что это у собаки? (показывает на голову, уши, хвост, лапы.)
-Какая шёрстка у собаки?
Дети: Мягкая, пушистая.
Воспитатель: Барбос очень рад, что его гладят, он весело виляет хвостом и говорит, что очень хочет с вами поиграть.
Вот сидит наш пёс Барбос,
В лапы спрятал чёрный нос.
— Ну, Барбос, скорей вставай
Воспитатель предлагает сесть за стол.
— Ребята, что умеет делать собака?
Дети:- Сторожить, охранять.
Воспитатель показывает картинку «Собака в будке»
– Ребята, Барбос пришел к нам за помощью, у него нет будки, ему негде жить.
— Посмотрите, что у вас на столе лежит (На столе лежат геометрические фигуры: треугольник, квадрат, круг).
Марат и Самира покажут нам.
(На магнитной доске выкладывают домик)
Воспитатель: Давайте немного поиграем.
Пес-барбос, влажный нос,
Пес-барбос, влажный нос,
Пес-барбос, влажный нос,
Пес-барбос, влажный нос,
Где твоя будка?- поднимаем руки над головой, имитируя крышу.
Воспитатель показывает приём наклеивания на бумагу, дети смотрят и начинают наклеивать.
Воспитатель: Какие красивые, аккуратные домики у вас получились! Посмотрите, сколько их. А у нашего Барбоса есть много друзей, которым тоже негде жить. Давайте поселим их в ваши домики.
Воспитатель: Ребята, перед вами карандаши, можете раскрасить своих собачек и придумать им имена.
(Помочь детям придумать клички собак.)
Конспект занятия по обучению сюжетной аппликации в подготовительной группе «Кошечки собачки» Автор: Воспитатель I квалификационной категории Новикова Галина Александровна Конспект занятия по обучению сюжетной аппликации в подготовительной.
Конспект занятия «Домик для собачки» Тема: Домик для собачки. Цель: • Развивать мелкую моторику рук; • расширять и обогащать словарный запас детей; • закреплять умение детей.
Фотоотчет о занятии по аппликации во второй младшей группе на тему «Домик» Развивающая образовательная ситуация на игровой основе сделаем домик для котика. Цель: Продолжать воспитывать у детей интерес к аппликации;.
Фотоотчет по конструированию во второй младшей группе «Диван, стул для собачки» Развивающая образовательная ситуация на игровой основе сделаем мебель для собачки. Цель: Развивать умение детей группировать предметы по.
Конспект итогового занятия с ковролином во второй младшей группе «Домик для зверушек» Конспект итогового занятия с ковролином во второй младшей группе №1 «Теремок». Воспитатель: Кальницкая В. А. Тема : «Домик для зверушек».
Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в младшей группе «Домик для скворца» Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие. Тема «Домик для скворца». Интеграция областей: Познавательное развитие,.
Конспект: (НОД) по аппликации в младшей группе. «Домик для собачки» Тамара Шеина «Домик для собачки» Цель: формировать умение располагать части в определённой последовательности. Задачи: воспитывать аккуратность.
Конспект НОД во второй младшей группе по рисованию с элементами аппликации: «Мячик для собачки» Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе по рисованию с элементами аппликации: «Мячик для собачки».
Конспект по сенсорному развитию во второй младшей группе «Домик для зверят» Цель: создание условий для познавательного развития детей. Задачи: Образовательные: Закрепить знание геометрических фигур: квадрат, треугольник,.
Мастер-класс для воспитателей и родителей по изготовлению игрушки «Домик для собачки» Дорогие друзья, коллеги! Предлагаю вашему вниманию мастер – класс по изготовлению игрушки «Домик для собачки». Целевое назначение: в качества.
Конспект занятия по аппликации с элементами оригами «Будка для собачки»
Ольга Резникова
Конспект занятия по аппликации с элементами оригами «Будка для собачки»
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (аппликация)на тему: «Домик для собачки» с элементами оригами в средней группе
-Учить складывать квадрат по диагонали и разрезать по линии на два треугольника, получая крышу для будки и обрезать уголки у маленького квадрата, получая круг (вход в будку, склеивать элементы, получая результат-домик для собаки;
-Познакомить детей с конструированием из бумаги (оригами) головы собаки: складывание квадрата по диагонали и загибание уголков (ушей) и учить дорабатывать образ собаки с помощью дорисовки лап, хвоста, мордочки, ошейника и т. д. ;
— развивать художественное воображение и эстетический вкус;
-побуждать детей к активной разговорной речи, развивать словарный запас детей;
-воспитывать в детях доброе отношение ко всем собакам.
Необходимые материалы : заготовки цветной бумаги для каждого ребёнка, клей, кисточка, тряпочка, фломастеры и цветные карандаши, ножницы. На доске иллюстрации собак различных пород; мягкая игрушка собаки, фоновая музыка, песенка «Дети умываются» из м/ф Маша и медведь
Ход занятия
Что за зверь такой? Если косточку грызет,То сердито он поет: «Р-p-p», Если с вами он играет,Весело и звонко лает: «Гав-гав-гав». (Собака)
Молодцы, отгадали, это действительно собака
Собаки — самые преданные и верные друзья. На нашей планете существует огромное количество различных пород этих животных. Одни из них служат для охраны и спасения людей, другие – для помощи людям с ограниченными возможностями, третьих можно смело назвать няньками, а некоторых мы любим просто потому, что они живут рядом с нами и приносят много радости. (Показать иллюстрации).
Сегодня, ребята, к нам пришла в гости собачка, давайте с ней познакомимся. (Воспитатель достаёт и показывает мягкую игрушку собаку). Нашего гостя зовут Дружок, и перед занятием он рассказал мне, что пришел просить вас помочь ему. Дело в том, что на свете есть собаки, которым негде жить и Дружок просит нас помочь этим собачкам. Вы согласны?
А кто знает, как называется собачий дом? (Будка, конура). Когда вы вырастите, сможете построить настоящий дом для бездомных животных, а сегодня мы свами сделаем домики для знакомых собачек Дружка. Давайте подойдем к нашим рабочим местам.
Посмотрите, у нас есть образец будки «Дружка», теперь давайте рассмотрим внимательно и назовем, из каких деталей, какой формы и цвета состоит будка (основание прямоугольник, крыша- треугольник и дверь это круг). Как вы думаете, как получить треугольник из квадрата? (Прослушать все возможные варианты и предположения детей).
Мы будем складывать большой квадрат пополам по диагонали (проговариваем новое слово) так, чтобы у нас получилась косынка, а затем разрежем по линии, которая получилась (индивидуальный подход к тем, кто не понял).
Далее знакомым способом мы получим круглую дверь, для этого мы возьмем маленький квадрат и обрежем все уголки, вот и дверь готова.
Теперь собираем нашу будку, сначала все примерим, выложим, как это будет смотреться, затем будем приклеивать (самостоятельная работа, индивидуальный подход к детям, кому сложно).
Физкультминутка «Собачка».
Собачка по траве бежала (бегут на месте,
Весело хвостом виляла (помахивают воображаемым хвостиком,
Кость у дома отыскала (приседают, поднимают воображаемый предмет,
Всю погрызла, искусала (имитируют жевание,
И в песочек закопала (сидя, «закапывают косточку»).
Будка готова, а где же мы возьмем Дружка? Предлагаю сложить его из бумаги и вас хочу познакомить с оригами (показать разные варианты конструирования из бумаги). Это искусство складывания разных вещей и животных придумали японцы. Мы с вами тоже научимся конструировать из бумаги оригами со временем, а сегодня я вам покажу, как сложить голову собаки несложным способом.
Мы сложим наш квадрат пополам по диагонали, как делали крышу, только не будем разрезать, а загнем два уголка вниз и это будут ушки наших собачек. Затем нарисуем мордочку, у прямоугольника отрежем уголки и получим туловище собаки, затем приклеим голову и туловище возле будки и дорисуем лапы, хвост, ошейник и поводок, кто хочет, может нарисовать косточку или тарелочку.
Физминутка: «Где чей дом?»
Воробей живёт (машем руками «крылья»)
В тёплой норке (сложили ладони «гнёздышком»)
домик мыши, («домик» изображаем «ушки» мыши)
У лягушки (присели, колени раздвинули, ладони врозь)
А у птичек («домик» и помахать «крыльями»)
где твой дом? (руки развести, плечи поднять и «домик»)
— Он у мамы под крылом. (помахать «крыльями»)Выставка готовых работ.
Выставка готовых работ.
Коллективная работа по аппликации с элементами оригами «Лесная красавица» Аппликация с элементами оригам «Лесная красавица» Интегрированное занятие по аппликации с элементами оригами «Лесная красавица» (коллективная.
Коллективная работа в технике обрывной аппликации с элементами оригами «Скворцы прилетели» (средняя группа) Собрались мы с вами в круг, Я твой друг и ты мой друг, Вместе за руки возьмемся, И друг – другу улыбнемся. Посмотрите, как всем нам стало.
Игровая ситуация «Домик для собачки» для детей 3–4 лет с элементами здоровьесберегающих технологий Игровая ситуация «Домик для собачки» для детей 3-4 лет с элементами здоровьесберегающих технологий Цель: Ввести детей в игровую ситуацию;.
Конспект по аппликации «Домик для собачки» во второй младшей группе Конспект по аппликаций во 2 младшей группе «Домик для собачки» Цель: Формировать умение располагать части в определённой последовательности.
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Домик для собачки» Ход занятия: Давайте поприветствуем друг друга. Для этого встанем все в круг. Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты – мой друг.
Конструирование из бумаги в технике оригами с элементами аппликации «Космическая ракета» Цель:создать условия для расширения знаний у детей, связанных с Днем Космонавтики. Задачи: • учить складывать ракету в технике оригами из.
Мастер-класс по аппликации с элементами оригами по сказке «Заюшкина избушка» Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению аппликации с элементами оригами по русской народной сказке «Заюшкина избушка» для.
Занятие по конструированию с элементами аппликации из бумаги «Кленовый лист» в технике «оригами» в старшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад№32» Занятие по конструированию с элементами аппликации из.
Занятие в кружке «Мастерская чудес» по аппликации с элементами оригами «Тюльпан» Чем поможет в развитии малыша такое занятие? Для ребенка оригами может стать увлекательной игрой, развивающей творческие способности и.