Конспект занятия в старшей группе на тему «Пересказ сказки Э. Шима «Соловей и Вороненок»
Васюкова Анна
Конспект занятия в старшей группе на тему «Пересказ сказки Э. Шима «Соловей и Вороненок»
Конспект занятия в старшей группе на тему:
Пересказ сказки Э. Шима «Соловей и Вороненок»
Цель: Учить детей пересказывать текст целиком и по ролям.
— учить связному, логичному пересказу от лица героя, в мысленном перенесении на себя его свойств и качеств;
— развивать творческую мыслительную активность, творческое воображение;
— развивать связную, монологическую речь;
— воспитывать умение выслушивать до конца монолог товарища, быть внимательным и терпеливым.
Ход занятия:
Воспитатель: Скажите, ребята, какое сейчас время года?
Воспитатель: Сколько всего времен года?
Ответы детей: Четыре.
Воспитатель: Назовите приметы зимы.
Ответы детей: Выпал снег, дни стали короче, а ночи длиннее, зима красивая, но более суровая, чем другие времена года.
Воспитатель: Каких перелетных птиц вы знаете?
Ответы детей: ласточка, грачи, скворцы.
Воспитатель: А какие птицы остаются зимовать?
Ответы детей: Снегирь, воробей, голубь, синичка.
Воспитатель: Молодцы! Сейчас я вам прочитаю загадку, а вы угадайте, о какой птице в нее говорится.
Показ первой картинки. Как вы думаете, кто это? Сможете угадать какая это птица?
Особа всем известная,
она крикунья местная.
Увидит точку темную,
Взлетит на ель зеленую и смотрит,
Словно с трона серая (ворона)
Показ второй картинки: А это какая птица?
Эта маленькая птица
Петь большая мастерица.
На берёзке средь ветвей
Трель заводит. (соловей)
Давайте послушаем сказку «Соловей и вороненок» Эдуарда Шима.
– Кар-р! Куда ты, пигалица серая, мелкая да писклявая, лезешь? Ступай прочь!
– В этих кустах Соловушко живет – золотой носок, серебряное горлышко. Тебе ли ровня?
– Не привелось еще. Но говорят – так хорош, так пригож! Хоть бы одним глазком глянуть…
– Так глянь. Я и есть Соловушко!
Беседа по содержанию сказки:
— Скажите, пожалуйста, сколько героев в этой сказке? (Два).
— Как вороненок описывает Соловушко? (золотой носок, серебряное горлышко, так хорош, так пригож).
— А вороненок знал, как выглядит Соловушко (Нет).
— Как в начале сказки обращается вороненок к Соловушко? (Пигалица серая, мелкая да писклявая).
— А вы знаете, как выглядит соловей? Рассматривание картинок с изображением соловья.
— Послушайте сказку еще раз, чтобы суметь хорошо ее пересказать.
Сказку по очереди пересказывают два ребенка. (По желанию).
Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают. («клюют»)
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
И на место сели (улетают», садятся).
Чтение сказки в лицах
— Давайте попробуем разыграть сказку по ролям. (С использованием масок птиц).
— Кто пойдет на роль вороненка?
(Затем чтение в лицах осуществляется с другими исполнителями-детьми).
Речевое упражнение «Назови ласково».
— Они говорят, что когда я вырасту, у меня будут крылья. А пока у меня маленькие …? (Крылышки).
— Когда я вырасту, у меня будет клюв. А сейчас у меня маленький? (Клювик).
— Когда я стану взрослым воробьем, у меня будут большие глаза, а сейчас у меня маленькие…? (Глазки).
— У меня будут большие перья, а сейчас у меня маленькие …? (Перышки).
— Когда я стану большим, у меня будет голова, а сейчас у меня…? (Головушка, головка).
— Когда я стану большим воробьем, у меня будет большой хвост, а сейчас у меня маленький…? (Хвостик).
— Ребята, давайте обсудим, что же мы с вами делали сегодня?
Конспект занятия по развитию речи для детей 3–5 лет «Пересказ сказки «Репка» Пересказ сказки «Репка» Задачи: — связная речь: учить пересказу совместно со взрослым на примере сказки «Репка»; — словарь и грамматика:.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Пересказ русской народной сказки «Лиса и Журавль» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Пересказ русской народной сказки «Лиса и Журавль» Цель: Развивать диалогическую и.
Конспект занятия по речевому развитию для детей второй младшей группы. Пересказ сказки «Три желудя» Цель: обучать детей пересказывать короткий текст. Задачи: приучать детей слушать художественное произведение, анализировать, осмысливать.
Конспект занятия по речевому развитию для старшей группы «Пересказ рассказа Е. Чарушина «Лисята» Задачи: учить детей выразительно пересказывать литературный текст без наводящих вопросов воспитателя; учить придумывать загадки; согласовывать.
Конспект занятия по речевому развитию для старшей группы «Пересказ рассказа Н. Калининой «Разве так играют?» Задачи: учить детей пересказывать текст рассказа, при помощи схемы; передавая интонацию при характеристике персонажей. Упражнять воспитанников.
Конспект занятия по речевому развитию «Пересказ сказки К. Чуковского «Цыплёнок» Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Задачи:.
Конспект занятия по речевому развитию. Пересказ сказки «Лисичка-сестричка и серый волк» с последующим рисованием Цель: • Уточнить с детьми значение слова «сказка». • Учить осмысливать и оценивать характеры и мотивы поступков героев. • Передавать.
Конспект занятия в младшей группе по лепке на тему русской народной сказки «Колобок» Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие». Задачи: 1. Вызвать.
План-конспект НОД с дошкольниками в старшей группе. Пересказ сказки В. Сутеева «Кораблик» Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие». Задачи: 1)«Речевое.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Начальная общеобразовательная школа № 5»
Тема: Пересказ сказки Э.Шима «Соловей и Вороненок»
Конспект занятия для детей 5 – 6 лет
Синейкина Надежда Владимировна,
Воспитатель МБОУ «НОШ №5»
Пересказ сказки Э.Шима «Соловей и Вороненок»
Цель: совершенствовать умение пересказывать текст целиком и по ролям.
Задачи: закрепить знания детей о временах года и перелетных птицах.
упражнять детей в подборе прилагательных к существительному.
учить детей внимательно слушать и пересказывать текст целиком и по ролям.
Предварительная работа: беседы о временах года, рассматривание картин, наблюдения за природой и птицами.
Материал: шапочки – маски вороненка и соловья.
«Скажите, ребята, какое сейчас время года? Сколько всего времен года? Назовите приметы весны. Каких перелетных птиц вы знаете? Молодцы!
Как вы думаете, кто это? Сможете угадать какая это птица?
Особа всем известная,
она крикунья местная.
Увидит точку темную,
Взлетит на ель зеленую и смотрит,
Словно с трона серая …(ворона)
Ворона улетает в теплые края или нет? Почему? Придумайте прилагательные ворона, какая? Молодцы!
Эта маленькая птица
Петь большая мастерица.
На берёзке средь ветвей
Трель заводит. ( соловей )
Вы ее видели? Какая она? Придумайте прилагательные. Молодцы!
Хоть соловей и неприметная пташка, но поет он так красиво, самозабвенно, что люди весной подолгу слушают его.
Вот послушайте сказку «Соловей и вороненок» Эдуарда Шима.
Соловей и вороненок
– Карр! Куда ты, пигалица серая, мелкая да писклявая, лезешь? Ступай прочь!
– В этих кустах Соловушко живет – золотой носок, серебряное горлышко. Тебе ли ровня?
– Не привелось еще, но говорят – так хорош, так пригож! Хоть бы одним глазком глянуть.
– Так глянь. Я и есть Соловушко!
Беседа по содержанию сказки:
— Скажите, пожалуйста, сколько героев в этой сказке? (Два).
— Как вороненок описывает Соловушко? (золотой носок, серебряное горлышко, так хорош, так пригож).
— А вороненок знал, как выглядит Соловушко? (Нет).
— Как в начале сказки обращается вороненок к Соловушко? (Пигалица серая, мелкая да писклявая).
— Как вы понимаете слова: пигалица, пригож?
Пигалица – небольшая птичка.
Пригож, пригожий – красивый, милый, с привлекательной внешностью.
Работа с крылатыми выражениями.
— Что значит выражение: «Золотой носок», («Серебряное горлышко»?
Клюв соловья бурого цвета с рыжевато-жёлтой окантовкой, особенно хорошо видно, когда соловей поёт, поэтому говорят «Золотой носок», золотой носик-клювик. (Показать на изображении поющего соловья.
Песня — набор повторяющихся свистов и щелканий, пение соловья очень красивое, звонко переливается чистый соловьиный свист, поэтому говорят «Серебряное горлышко».
Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают. («клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели,
И на место сели (улетают», садятся)
А сейчас я прочитаю сказку вам еще раз, чтоб вы сумели ее хорошо пересказать.
Кто готов пересказать всю сказку целиком?
Ребята, а сейчас давайте попробуем сыграть сказку по ролям, для этого у меня есть шапочки «Соловья» и «Вороненка» (выбираются желающие проиграть скаку по ролям).
Итог: Ребята, какие птицы были в сказке Э.Шима?
Как назвалась сказка, которую вы сегодня слушали, пересказывали и проигрывали по ролям?
Конспект занятия для детей старшей группы «Пересказ сказки Э. Ю. Шима «Соловей и Воронёнок»
Кисенкова Анна Анатольевна
Конспект занятия для детей старшей группы «Пересказ сказки Э. Ю. Шима «Соловей и Воронёнок»
Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности
для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет).
Тема: Пересказ сказки Э. Ю. Шима «Соловей и Воронёнок».
Приоритетная образовательная область:речевое развитие
Интеграция образовательных областей: речевое, музыкальное, познавательное.
Интеграция детских видов деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.
Форма организации коллективной деятельности: совместная работа педагога с детьми, коллективная и самостоятельная деятельность детей.
Материалы и оборудование: видеозапись, аудиозапись «Соловьиная трель», портрет Эдуарда Шима, карточки со словами.
Обогащение словаря: пигалица, пригож.
Планируемые результаты: умеют внимательно и вдумчиво слушать сказки, пытаются определять характер героев, учатся запоминать небольшие отрезки прозаического текста, пробуют их пересказывать.
1. Познакомить с произведением Э. Ю. Шима «Соловей и Воронёнок».
2. Учить связно и последовательно пересказывать текст (целиком и по ролям).
3. Развивать умение детей произносить предложения с нужной интонацией.
4. Продолжать развивать слуховое восприятие детей с помощью упражнений различение и определение места звука ж-з в слове.
5. Воспитывать чувство такта по отношению к окружающим людям.
Ход ООД:
Звенит колокольчик. Дети подходят к воспитателю.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Д/и «Слышишь звук?» для рабочего настроя.
Слова: зонт, жёлтый, зверёк, звенит, журчит, жадина, злюка, зайка, зубы, Жучка, жаба, золотой.
Вводная часть (мотивация, сюрпризный момент).
Ребята, жук жужжит, комар пищит, а птица, что делает?
(Ответы детей)
А, по вашему мнению, какая птица, поет лучше всех?
(Ответы детей)
Умницы, вы так много птиц знаете. Но у нас в России есть певчая птичка, которую вы не назвали, а как ее все-таки зовут, попробуйте отгадать из загадки.
Птичка, внешне неприметна,
Запоёт среди ветвей
Так,что ахнем мы: «Ведь это
(Соловей)
Есть даже такое выражение «Поет как соловей». Это значит, как поет? (Красиво или не очень)
А как вы думаете, соловей – яркая, красивая птичка? Хорошо я выслушала ваши ответы. А теперь посмотрите, на самом деле, это неприметная, невзрачная птичка.
(показ иллюстрации Соловья.)
А хотите послушать этого очаровательного певца?
А теперь еще одну загадку.
Сильная, большая птица
Даже кошки не боится.
Очень важная персона –
(Ворона)
Супер. Вы справились и с этой загадкой. А как зовут птенца вороны?
Я знаю, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски
Но нет ничего интереснее,
Чем наши любимые сказки!
А поможет нам прочитать сказку сказочница.
Глазки закройте, мы прочитаем заклинание.
Раз, два, три, повернусь, в сказочницу превращусь.
Образ сказочницы – платок, лукошко с книжкой, и портрет автора.
Сказочница: Я для вас приготовила сказку. Где же мое Лукошко с сказками? А вот оно!
Есть у меня для вас чудесная сказка по Соловья и воронёнка. А написал ее Э. Ю. Шим.
Усаживайтесь удобнее, и слушайте внимательно.
Чтение сказки.
Викторина по сказке (жетоны разных цветов).
1. Назовите героев сказки? – Соловей, Воронёнок.
2. С какого слова начинается сказка? – С крика воронёнка.
3. А как вороненок произносит это слово тихо, громко, ласково или возмущенно? – Громко и возмущенно.
4. Кого он увидел в кустах? – Птичку.
5. Какую птичку? – По его мнению, пигалицу.
6. Какую пигалицу? – Серую, мелкую, писклявую.
7. Воронёнок приглашает ее пожить в этих кустах или прогоняет её?
8. Что говорит птичка в ответ Воронёнку? – она задает вопрос «Почему?».
9. Воронёнок дает ответ на этот вопрос? – Да.
10. О ком он говорит при ответе? – о соловье.
12. Носок какой? Золотой.
13. Горлышко какое? Серебряное.
14. Что значит золотой носок?
15. Что значит серебряное горлышко?
16. Какой вопрос задает Воронёнок в конце второй реплики? – Тебе ли ровня? (Так говорят обычно о человеке, выше или ниже в каком-либо отношении).
18. Видел или нет? – Нет.
19. Что значит слово пригож? – красив.
А теперь игра «Найди место звука в слове».
Пора отдохнуть нашим глазкам.
Физминутка Гимнастика для глаз
Птичка полетела вверх (дети поднимают глаза вверх)
Птичка улетела вправо (смотрят вправо)
Птичка улетела влево (смотрят влево)
И спряталась на полу (смотрят на пол)
Пальчиковая гимнастика «маленькие птички»
Вот буйный ветер налетел
Птичек унести хотел
Птички спрятались в дупло
Там и сухо и тепло
(дети выполняют действия в соответствии со словами)
Инсценировка. Сначала один ребёнок целиком рассказывает. Затем 2-3 пары по ролям рассказывают.
А после все дети выходят на ковер и рассказывают друг другу целиком текст по очереди.
Какова основная мысль сказки? Я бы выразила её пословицей одной «По одёжке встречают, по уму провожают».
Заключительная часть (рефлексия):
Самооценка «Мир смайликов».
Научился пересказывать – веселый.
Получилось, но не совсем хорошо – без эмоций.
Ничего не вышло – грустный.
Конспект НОД детей подготовительной группы «Чтение былины Илья Муромец и Соловей-Разбойник» Организация НОД детей в подготовительной группе по теме «Чтение былины «Илья Муромец и Соловей – разбойник» Автор конспекта НОД: Коровина.
Конспект НОД в старшей группе для детей с ОНР «Пересказ с элементами драматизации сказки «Волшебный колодец» Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад №1 МО Кореновский район Пересказ с элементами драматизации сказки.
Конспект НОД «Пересказ сказки «Лиса и журавль» с элементами драматизации» в старшей группе Конспект непосредственно образовательной деятельности «Пересказ сказки «Лиса и журавль» с элементами драматизации» в старшей группе. Образовательные.
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе «Пересказ сказки «Заяц-хвастун» Зиновьева Елена Гавриловна МБДОУ «Детский сад №8» г. Дзержинск Конспект образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе:.
Конспект занятия по ознакомлению детей с художественной литературой. Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник» Тема. Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник». Цель. Создание условий для развития речи посредством ознакомления былиной «Илья Муромец.
Конспект занятия «Пересказ сказки «Курочка Ряба» с элементами драматизации для детей младшего возраста Пересказ сказки «Курочка Ряба» с элементами драматизации. Цель: активизация словарного запаса. Задачи: Обучающая: побуждать детей отвечать.
Конспект занятия «Пересказ сказки «Теремок» в средней группе Пересказ сказки «Теремок» Цели: Обучать детей пересказу сказки, учить детей отвечать полным предложением, активизировать словарь, развивать.
«Пересказ сказки «Заяц-хваста» методом мнемотехники». Занятие для детей старшей группы Тема: «Пересказ сказки «Заяц—хваста» методом мнемотехники» (занятие для детей старшей группы) Автор-составитель: Макаренко З. А., воспитатель.
Старшая группа. Развитие речи: Пересказ сказки Э. Шима «Соловей и Вороненок»
Ирина Ведерина
Старшая группа. Развитие речи: Пересказ сказки Э. Шима «Соловей и Вороненок»
Тема: Пересказ сказки Э. Шима «Соловей и Воронено к».
Цель. Учить детей пересказывать текст по ролям.
— учить связному, логичному пересказу от лица героя, в мысленном перенесении на себя его свойств и качеств;
— развивать творческую мыслительную активность, творческое воображение;
— развивать связную, монологическую речь;
— воспитывать умение выслушивать до конца монолог товарища, быть внимательным и терпеливым.
Оборудование: аудиозапись «Пение птиц», изображение птиц (карточки «Мир в картинках. Птицы», «Расскажите детям о…птицах», маски птиц.
1. Мотивационно-побудительный этап.
— Какая птичка, по вашему мнению, поет лучше всех?
На скале он строит дом.
Разве жить не страшно в нем?
Хоть кругом и красота,
Нет хозяин не боится
Кто на елке, на суку
Счет ведет: «ку-ку, ку-ку?»
Червячка добыть хочу,
Все равно он будет мой!
И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих
Мыши, прячутся, дрожа!
Кто в саду выводит трели
На рожке и на свирели?
Знать опять среди ветвей
2. Организационно-поисковый этап.
Чтение сказки Э. Шима «Соловей и Вороненок».
– Кар-р! Куда ты, пигалица серая, мелкая да писклявая, лезешь? Ступай прочь!
– В этих кустах Соловушко живет – золотой носок, серебряное горлышко. Тебе ли ровня?
– Не привелось еще. Но говорят – так хорош, так пригож! Хоть бы одним глазком глянуть…
– Так глянь. Я и есть Соловушко!
Беседа по содержанию сказки:
— Скажите, пожалуйста, сколько героев в этой сказке? (Два).
— Как вороненок описывает Соловушко? (золотой носок, серебряное горлышко, так хорош, так пригож).
— А вороненок знал, как выглядит Соловушко (Нет).
— Как в начале сказки обращается вороненок к Соловушко? (Пигалица серая, мелкая да писклявая).
— Как вы понимаете слова: пигалица, пригож?
Пигалица – небольшая птичка.
Пригож, пригожий – красивый, милый, с привлекательной внешностью.
Работа с крылатыми выражениями.
— Что значит выражение: «Золотой носок», («Серебряное горлышко»?
Клюв соловья бурого цвета с рыжевато-жёлтой окантовкой, особенно хорошо видно, когда соловей поёт, поэтому говорят «Золотой носок», золотой носик-клювик. (Показать на изображении поющего соловья.
Песня — набор повторяющихся свистов и щелканий, пение соловья очень красивое, звонко переливается чистый соловьиный свист, поэтому говорят «Серебряное горлышко».
Повторное чтение сказки.
— Послушайте сказку еще раз, чтобы суметь хорошо ее пересказать.
Сказку по очереди пересказывают два ребенка. (По желанию).
Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают. («клюют»)
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
И на место сели (улетают», садятся).
Чтение сказки в лицах
— Давайте попробуем разыграть сказку по ролям. (С использованием масок птиц).
— Кто пойдет на роль вороненка?
(Затем чтение в лицах осуществляется с другими исполнителями-детьми).
Речевое упражнение «Назови ласково».
— Они говорят, что когда я вырасту, у меня будут крылья. А пока у меня маленькие …? (Крылышки).
— Когда я вырасту, у меня будет клюв. А сейчас у меня маленький? (Клювик).
— Когда я стану взрослым воробьем, у меня будут большие глаза, а сейчас у меня маленькие…? (Глазки).
— У меня будут большие перья, а сейчас у меня маленькие …? (Перышки).
— Когда я стану большим, у меня будет голова, а сейчас у меня…? (Головушка, головка).
— Когда я стану большим воробьем, у меня будет большой хвост, а сейчас у меня маленький…? (Хвостик).
— Ребята, давайте обсудим, что же мы с вами делали сегодня?
«Пересказ сказки, как одно из направлений работы по формированию связной речи» На занятиях по развитию речи одним из важных приёмов по развитию связной речи дошкольников является пересказ. Занятия по пересказу имеет.
Конспект интегрированного занятия «Пересказ сказки «Теремок» (вторая младшая группа) Программные задачи: связная речь: формировать связную речь в процессе пересказа произведения (повествовательный рассказ); словарь: закреплять.
Конспект коррекционного занятия по развитию речи и альтернативной коммуникации «Пересказ сказки «Репка» БСУ СО МО Сергиево-Посадский детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Берёзка» Конспект коррекционного занятия по развитию.
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе «Пересказ сказки «Заяц-хвастун» Зиновьева Елена Гавриловна МБДОУ «Детский сад №8» г. Дзержинск Конспект образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе:.
Конспект по развитию речи во второй младшей группе «Пересказ сказки «Курочка Ряба» Конспект по развитию речи во второй младшей группе «Пересказ сказки «Курочка Ряба» Цель: рассказывание сказки «Курочка ряба» с использование.
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе. Пересказ сказки «Лиса и козёл» Материалы: презентация сказки «Лиса и козёл», иллюстрации с главными героями, графический план в виде схемы (мнемотехника, костюмы героев.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Пересказ сказки В. Сутеева «Кораблик» Цель: обучение связному последовательному пересказу текста с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий.
НОД по развитию речи в старшей группе «Пересказ эскимосской сказки «Как лисичка бычка обидела» НОД по развитию речи в старшей группе на тему» Пересказ эскимосская сказка» Как лисичка бычка обидела» Лохманова Алеся Арослановна Цель:.
НОД по развитию речи в старшей группе «Пересказ сказки «Заяц-хваста» НОД по развитию речи в старшей группе. Тема: Пересказ сказки «Заяц- хваста». Цель: Формирование умения детей связно, последовательно, и.
План самообразования «Развитие связной речи детей дошкольного возраста» (старшая группа) План по самообразованию воспитателя Хаматовой Людмилы Ввсильевны. Тема: Развитие связной речи детей дошкольного возраста (старшая группа).