Пересказ сказки колобок во 2 младшей группе

Сказки

НОД во второй младшей группе «Обучение пересказыванию знакомых сказок. «Колобок»

Мария Калинина
НОД во второй младшей группе «Обучение пересказыванию знакомых сказок. «Колобок»

Тема: “ Обучение пересказу. Сказка “ Колобок ”.

Цель: связная речь: Учить детей воспроизводить знакомую сказку с по-мощью воспитателя, связно отвечать на вопросы. Активизировать детей по ходу беседы.

Словарь: Закрепить в активном словаре названия диких животных, виды транспорта.

Звуковая культура речи: Закрепить произношение звуков (Ч, (Ч’, учить отчетливо и ясно произносить слова с этими звуками, регулировать ти-хий и громкий голос, изменять тембр голоса.

Материал: Имитация леса (макеты деревьев, игрушка колобок, театр на фланелеграфе “Колобок”.

Воспитатель предлагает детям отправиться в лес.

— На чем можно отправиться в путь? (Ответы детей).

— А мы с вами отправимся в путь на поезде. Как стучат колеса поезда в пути? (чу-чу-чу, индивидуальные и хоровые ответы, тихо, громко).

Воспитатель с детьми едут в лес “паровозиком”:

— Вот мы с вами и добрались до леса. Послушайте, как поют птицы в лесу. (Звучат голоса птиц). А как поют птички? (чик-чирик, хоровые и индивидуальные ответы, тихо, громко).

— Ребята, а кто еще живет в лесу? (ответы детей).

— Вспомните, как можно назвать их всех вместе? (Дикие животные).

(Неожиданно из-за деревьев выкатывается колобок).

— Ой, а кто это там катится по лесу? (колобок)

— А откуда колобок взялся в лесу?

— А почему колобок ушел от бабушки и дедушки?

— А кого первого встретил колобок в лесу?

— А что хотел заяц сделать с колобком?

— А что на это ответил ему колобок? Давайте все вместе вспомним и споем песенку, которую колобок пел зайцу. (поют).

— А кого потом встретил колобок в лесу?

— А колобок? (ответы). Спел колобок песенку и покатился дальше. – Кого же дальше встретил колобок? (ответы).

— А что хотел медведь сделать с колобком?

— А колобок? (ответы). Спел колобок песенку, медведь уши развесил, а колобок покатился дальше. Катится колобок, катится, а навстречу ему? (ответы).

— Что же лиса сказала колобку?

— А он? (ответы). Прослушала лиса песенку колобка и, что потом сказала?

— А что сделал колобок?

— Молодцы, ребята, хорошо вы помните сказку, давайте теперь расскажем всю сказку, я буду показывать ее вам и вы мне помогать озвучивать ее героев, (распределение ролей).

Показ сказки на фланелеграфе и озвучивание ее с помощью детей.

Во время рассказывания сказки дети делают две физкультминутки, показывают, как скакал зайчик и как шел медведь.

В конце занятия воспитатель хвалит детей за хорошо рассказанную сказку.

Игра «Колобок» Игра – драматизация по сказке «Колобок» в детском саду из младшей группы. Цель – учить имитировать действия персонажей, передавать слова.

Огород на окне по сказке «Колобок» (1 младшая группа) Здравствуйте уважаемые коллеги! Я работаю в первой младшей группе и публикуюсь впервые. В марте месяце мы со своими малышками создали мини.

Источник

Конспект по развитию речи «Чтение сказки «Колобок» для второй младшей группы

Вершинина Екатерина
Конспект по развитию речи «Чтение сказки «Колобок» для второй младшей группы

Конспект по развитию речи для 2 младшей группы на тему «Чтение сказки «Колобок»

Цель: Познакомить со сказкой Колобок обр. Ушинского.

1. Познакомить детей с русской народной сказкой «Колобок»

2. Упражнять детей в образовании слов по аналогии.

3. Развивать эмоциональное восприятие

4. Воспитывать интерес к художественным произведениям

Ход занятия:

Встаем в круг, беремся за руки.

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Раздается стук в дверь. Ребятки, что это за звук?

Как вы думаете, кто это к нам пришел?

Воспитатель задаёт детям загадку:

Из муки он был печён,

На сметане был мешен,

На окошке он студился,

По дорожке укатился.

Был он весел, был он смел

И в пути он песню пел. Кто же это?

Правильно. Это колобок.

Воспитатель: Предлагаю сесть поудобнее и послушать сказку.

После прочтения сказкивоспитатель предлагает детям ответить на вопросы:

— Понравилась ли вам сказка?

— Кто главный герой сказки

— Кто встретился колобку?

— Что пел колобок? (дети поют песню вместе с воспитателем.)

— Чем закончилась сказка?

Давайте вместе покажем, как прыгает зайка?

Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем в слова. Я буду называть слова, обозначающие большие предметы, а вы будете произносить слова, обозначающие предметы поменьше или совсем маленькие.

Например, дом – домик, горшок – горшочек, книга – книжечка….

Примерные слова: совок, ведро, лента, цветок, кнопка, платье, ветка, куст, машина, стол, окно…

Какую сказку слушали? Что случилось с колобком?

Конспект итогового интегрированного занятия по развитию речи во второй младшей группе «Колобок» Итоговое интегрированное занятие по развитию речи во второй младшей группе «Колобок» Цель: закрепить знание русской народной сказки; воспитывать.

Конспект НОД по развитию речи «Пересказ сказки «Теремок» для второй младшей группы Цель: закрепить знания детей о русских народных сказок, познакомить детей с мнемотаблицами. Задачи: формировать навыки, понимать задаваемые.

Конспект НОД по развитию речи во второй группе раннего возраста «Чтение сказки «Маша и медведь» Конспект НОД по развитию речи во второй группе раннего возраста. Чтение сказки «Маша и медведь». Программные задачи: 1 Обучающие задачи:.

Конспект НОД во второй младшей группе по развитию речи «Чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка» Возрастная группа: дети младшего дошкольного возраста от 3 до 4 лет. Образовательная область: речевое развитие, художественно-эстетическое.

Конспект по развитию речи «Чтение сказки «Заюшкина избушка» во второй группе раннего возраста Занятие по развитию речи на тему:”Чтение сказки “ Заюшкина избушка” Цель: Познакомить детей с новой русской народной сказкой; Задачи:.

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Чтение русской народной сказки «У страха глаза велики» Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Ручеёк» «Чтение русской народной сказки «У страха глаза велики» Цель: познакомить детей.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Кто у нас хороший…» Чтение стихотворения С. Черного «Приставалка» Цель: Вызвать у детей симпатию к сверстникам с помощью рассказа воспитателя. Задачи: Помочь малышам поверить в то, что каждый из них – замечательный.

Читайте также:  Рассказ о незнайке 3 класс литературное чтение краткое содержание

Конспект НОД по развитию речи «Любимые сказки» для детей второй младшей группы Методическая разработка непрерывной непосредственно образовательной деятельности по развитию речи для детей второй младшей группы по теме:.

Источник

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Пересказ сказки «Колобок»

Елена Викторовна, Надежда Николаевна, Елена Александровна
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Пересказ сказки «Колобок»

План-конспект непосредственно-образовательной деятельности

по развитию речи в младшей группе

СП «Детский сад «Чебурашка»

Тема: Пересказ сказки «Колобок»

Интеграция образовательных областей: речевое развитие; социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; художественно-эстетическое развитие.

1) Формировать умение пересказывать знакомую сказку с помощью взрослого, учить согласовывать существительные и прилагательные в роде и числе («Речевое развитие»).

2) Формировать умение отвечать на вопросы воспитателя («Социально-коммуникативное развитие»).

3) Подвести к моделированию («Познавательное развитие»).

Методы и приемы: игровые ситуации, моделирование сказки, беседа, пересказ сказки, вопросы, настольный театр.

Материалы и оборудование: книга со сказкой «Колобок»; игрушки (колобок, заяц, волк, медведь, лиса); настольный театр «Колобок»; настольный фланелиграф; изображение дома; геометрические фигуры,обозначающие зверей: желтый круг – Колобок, серый маленький круг – заяц, серый большой круг – волк, коричневый большой круг – медведь, оранжевый круг – лиса.

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности

Игровая Игровые ситуации

Коммуникативная Беседа, пересказ сказки, вопросы

(художественной литературы и фольклора) Рассказывание сказки, настольный театр

Двигательная Двигательные паузы

Логика образовательной деятельности

Этап занятия

Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты

Мотивационно-организационный Игровая ситуация «Встреча с Колобком»

Привлекает внимание детей к игрушке Колобок, который пришел к ним в гости и принес книжку со сказкой «Колобок».

Спрашивает у детей, кто испек Колобка и предлагает детям показать, как бабушка его пекла используя пальчиковую гимнастику «Колобок»:

Слой варенья, слой творог

Получился колобок!

Воспитатель уточняет у детей какой Колобок получился.

Стоят вокруг воспитателя и рассматривают Колобка и книжку со сказкой.

Выполняют пальчиковую гимнастику «Колобок», имитирую движения лепки Колобка.

Индивидуально описывают, какой Колобок у них получился.

Деятельностный Учить согласовывать существительные и прилагательные в роде и числе Игра «Путешествие с Колобком» Согласовывают существительные и прилагательные в роде и числе

Приглашает отправится с Колобком в путешествие. Держит Колобка в руках и направляет детей пойти в сторону первого персонажа, которого в сказке встретил Колобок.

Показывает детям зайца и побуждает детей к активизации речевой деятельности по описанию персонажа с его помощью. Задает им наводящие вопросы.

Воспитатель предлагает пойти дальше и так же вместе с детьми описывает остальных персонажей, которых встречает Колобок.

Проходят за воспитателем и Колобком, встречают первого персонажа. Называют его и рассказывают какой заяц: серый, трусливый, быстрый, добрый и т. п.

Затем проходят дальше и описывают встречающихся персонажей из сказки Колобок.

Формировать умение пересказывать знакомую сказку с помощью взрослого Рассказывание сказки «Колобок» с использованием настольного театра Пересказывают знакомую сказку

с помощью взрослого

Привлекает внимание детей к настольному театру и предлагает детям рассказать вместе с ним сказку «Колобок» используя театр. Начинает рассказывать сказку и привлекает детей побуждая их к активизации речевой деятельности.

Садятся на стульчики около стола с театром. Рассказывают вместе с воспитателем сказку.

Учить детей использовать технику моделирование Игровое упражнение «Построим сказку» Повторяют сказку по выстроенной модели

Предлагает детям пройти к столу, на котором стоит фланелиграф и с помощью наводящих вопросов детям и геометрических фигур моделирует на фланелиграфе сказку.

Встают около стола и индивидуально отвечают на вопросы воспитателя восстанавливая в памяти правильную последовательность встречающихся Колобку персонажей и описывая их.

Заключительный Игра «Где мы бывали, кого мы видали?»

Спрашивает у детей: «Кто приходил к ним сегодня в гости?», «Кого Колобок встретил в лесу и т. п.

Предлагает детям самостоятельно поиграть в настольный театр по сказке «Колобок».

Встают вокруг воспитателя и индивидуально отвечают на его вопросы.

Самостоятельно играют в настольный театр, воссоздавая сказку «Колобок».

Конспект открытого занятия по развитию речи «Пересказ сказки «Репка» во второй младшей группе Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе с использованием инновационных технологий (лепбук, логоритмика, сказкотерапия).

Конспект по развитию речи во второй младшей группе. Чтение и пересказ русской народной сказки «Лисичка со скалочкой» Область: «Речевое развитие» Раздел: «Чтение художественной литературы» Тема: «Знакомство со сказкой «Лисичка со скалочкой» Интеграция образовательных.

Конспект по развитию речи «Пересказ сказки «Репка» во второй младшей группе Конспект по развитию речи во второй младшей группе «Пересказ сказки «Репка» Программное содержание: Цель: Развивать инициативную речь детей.

Конспект занятия по развитию речи «Пересказ сказки «Курочка Ряба» для детей 3–5 лет Задачи: — связная речь: учить пересказу знакомых им литературных произведений, составлению коротких рассказов с помощью;взрослого; — словарь.

Конспект занятия по развитию речи для детей 3–5 лет «Пересказ сказки «Репка» Пересказ сказки «Репка» Задачи: — связная речь: учить пересказу совместно со взрослым на примере сказки «Репка»; — словарь и грамматика:.

Конспект занятия по развитию речи «Пересказ сказки «Пузырь, соломинка и лапоть» в средней группе Конспект занятия по развитию речи Пересказ русской народной сказки «Пузырь, соломинка и лапоть». (Средняя группа) Интеграция содержания.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Пересказ сказки «Заюшкина избушка» Цель: формировать умение пересказывать художественное произведение при помощи метода моделирования. Задачи: 1. Образовательные: учить детей.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Пересказ сказки «Лиса и кувшин» Программное содержание: Связная речь: учить рассказывать сказку без наводящих вопросов, выразительно. Словарь и грамматика: объяснить значение.

Конспект занятия по развитию речи «Пересказ сказки «Курочка Ряба» во второй младшей группе I Программное содержание: 1. продолжать знакомить детей с русской народной сказкой «Курочка Ряба»; 2. формировать умение составлять короткий.

Технологическая карта занятия по развитию связной речи в младшей группе «Пересказ сказки «Колобок» Технологическая карта занятия по развитию связной речи в младшей группе. Пересказ сказки «Колобок» Тема занятия: «Пересказ сказки «Колобок».

Источник

Конспект по развитию речи для 2 младшей группы на тему «Чтение сказки «Колобок»

Ольга Горячкина
Конспект по развитию речи для 2 младшей группы на тему «Чтение сказки «Колобок»

Читайте также:  Рассказ о генри роман биржевого маклера

1.Цель : Познакомить детей с русской народной сказкой «Колобок», приобщение к устному народному творчеству, продолжать приучать детей

внимательно рассматривать иллюстрации в книгах.

-развитие связной речи и обогащение словарного запаса детей;

-развитие внимания и памяти детей;

-воспитание к русским народным сказкам ;

-развитие умения описывать увиденное.

3.Тип занятия: комбинированное.

4.Форма занятия :чтение-обсуждение.

5.Продолжительность: 15 минут.

6.Участники :2 младшая группа (10 человек)— 2

подгруппы.

7.Возраст обучающихся: 3-4 года.

8.Оборудование и материалы: книги со сказкой «Колобок» разных художников,игрушка колобок,мнемотаблица по сказке.

-словесный: чтение сказки, рассказы детей, беседа;

-наглядный: рассматривание иллюстраций.

10. Структура занятия.

1. Вводная часть Проверка готовности детей к занятию (внешний вид,собранность внимания) 1 минута

2. Основная часть Организация детского внимания (сюрпризный момент), чтение сказки

и рассматривание иллюстраций в книгах. 10 минут

3.Окончание занятия Подведение итогов: описание сказки детьми по мнемотаблице и оценивание участия детей. 4 минуты

Стулья в группе поставлены полукругом, дети сидят на стульях.

Раздаётся стук в дверь. Воспитатель открывает и задаёт детям загадку:

-Из муки он был печён,

На сметане был мешён,

На окошке он студился,

По дорожке укатился.

Был он весел, был он смел

И в пути он песню пел. Кто же это?

-Правильно. Это колобок. (Воспитатель показывает игрушку-колобка).

-А кто знает сказку про нашего колобка?

-Давайте вместе прочтём сказку про нашего гостя, я думаю ему будет приятен наш интерес.

Воспитатель читает сказку, стараясь передать эмоции.

-Устали? Давайте немного отдохнём и поиграем ручками. Повторяйте за мной.

-Быстро тесто замесили (раскрываем и закрываем ладошки,

-На кусочки разделили (имитируем отщипывание,

-Раскатали все кусочки (трём ладошку о ладошку)

-И слепили колобочки (показываем 2 кулачка)

-А теперь давайте подойдём к столу. Что на нём лежит?-Книги.

-Правильно, книги о нашем герое. Давайте посмотрим как изобразили колобка разные художники. (Дети рассматривают книги с изображениями колобков.)

-Какой колобок вам понравился больше и почему?

Дети отвечают и описывают.

3. Окончание занятия.

-Иллюстрации мы посмотрели, рассказали чем нам понравились колобки, а теперь по нашей таблице давайте повторим сказку.

Далее воспитатель мягко даёт оценку участия каждого ребёнка.

Дети по желанию рассказывают сказку.

В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду. Вторая младшая группа-Издательство :Мозаика-Синтез,2014.

Дошкольная педагогика (под ред. В. И. Логиновой и П. Г. Саморуковой).- М. :Просвещение,1988.

sovenok.co.uk. Пальчиковые игры по сказке “ Колобок»

Чтение сказки «Колобок». Занятие в младшей группе Чтение сказки «Колобок». Занятие в младшей группе Воспитатель Холодная Ю. Ю. Чтение сказки «Колобок». Цель: учить внимательно слушать художественное.

Комплексное занятие по развитию речи и лепке в первой младшей группе на тему: «Колобок» Программное содержание: Способствовать развитию речевой речи ребенка. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать внимание, стимулировать.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи во второй младшей группе «По страницам нашей сказки «Колобок» Конспект открытого занятия по развитию речи во 2 младшей группе на тему : «Чтение русской народной сказки» Цель: Приобщение детей к устному.

Конспект НОД по развитию речи. Чтение сказки «Три поросенка» Цель: познакомить детей с английской сказки «Три поросенка» (пер. С. Михалкова, помочь понять ее смысл и выделить слова передающие страх.

Конспект открытого занятия по развитию речи. Чтение сказки К. Чуковского «Телефон» Конспект открытого занятия по развитию речи. Чтение сказки К. Чуковского «Телефон» Цель: Порадовать детей чтением новой сказки. Задачи:.

Конспект занятия по развитию речи. Чтение сказки в стихах «Мойдодыр» Цель: Учить детей эмоционально воспринимать поэтическое произведение, осознавать тему, содержание; вызвать желание запоминать и выразительно.

Конспект занятия по развитию речи чтение русской народной сказки «Теремок» во второй младшей группе Цели: познакомить с русской народной сказкой»Теремок»; вызвать желание поиграть, запомнить слова персонажей сказки; воспитывать на примере.

Конспект занятия по развитию речи для детей младшей группы. Чтение произведения К. Чуковского «Чудо-дерево» Цель. Познакомить с произведением К Чуковского «Чудо – дерево». Образовательная задача: закрепить умение различать и называть листья знакомых.

Конспект занятия по развитию речи «Чтение сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» Конспект занятия по развитию речи на тему: «Чтение р. н. с. «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» 1. Программное содержание: 1. Познакомить.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Чтение сказки В. Сутеева «Кто сказал мяу?» Цель: познакомить детей с новым произведением, доставить малышам удовольствие от восприятия сказки, формировать умение внимательно слушать.

Источник

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе. Пересказ сказки «Колобок»

Виктория Куриленко
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе. Пересказ сказки «Колобок»

Тема: Пересказ сказки «Колобок»

Образовательная деятельность в детском саду (конспект занятия)

I. Организационная информация Примечание (дополнительная информация к конспекту).

1.1 Доминирующая образовательная область: Познавательное развитие, речевое развитие, Согласно ФГОС ДО.

1.2 Вид деятельности детей: Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, творческая активность, двигательная активность.

II. Методическая информация.

1. Тема образовательной деятельности: пересказ сказки «Колобок».

2. Методы и приёмы реализации содержания занятия: словесные, наглядные, игровые.

.3. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие

4. Возрастная группа: вторая младшая группа

5. Цель: воспитывать интерес к народному фольклору.

6. Задачи:

6.1. Учить пересказывать сказку совместно со взрослым по ролям, обогащать речь детей прилагательными.

6.2. Учить выполнять практические действия с предметами, фиксируя их в речи.

6.3. Формировать интонационную выразительность речи, вызвать у детей положительный эмоциональный отклик от встречи со сказкой.

6.4. Закрепить название инструментов, петь слаженно в вокально-инструментальном ансамбле, чётко произносить слова песни.

6.5. Формировать навыки игры на детских музыкальных инструментах (с учётом возможностей каждого).

6.6. Воспитывать умение работать в коллективе.

7. Планируемые результаты:

7.1. Способен рассказывать знакомую сказку.

7.2. Умеет использовать в речи имена прилагательные.

7.3. Способен к речевому комментированию процесса во время игровых действий.

7.4. Способен самостоятельно играть на музыкальных инструментах.

7.5. Испытывает потребность оказывать помощь окружающим.

8. Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности) – изготовление мягких игрушек для театрализованной деятельности: Колобок, бабушка, дедушка, заяц, волк, медведь, лиса; макеты: дом, деревья; музыкальные инструменты: бубен, колокольчики, погремушки; магнитофон с записью песни «Колобок (без слов) в формате mp3.

9. Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты: Чтение русской народной сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций. Проводились игровые упражнения с музыкальными инструментами на развитие ритмического восприятия. Просмотр мультфильмов о дружбе и взаимопомощи: «Понарошку», «А, что ты умеешь?», «Вини-Пух и его друзья»; чтение русских народных сказок: «Кот, петух и лиса», обр. М. Боголюбской; «Гуси-лебеди»,обр. Булатова; прослушивали фонограмму: С. Михалков. «Песенка друзей».

Читайте также:  Переделанная сказка на 8 марта для детей

Конспект занятия (образовательной деятельности).

1.1 Введение в тему (создание проблемной ситуации)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл в гости! (Загадывает загадку)

Замесила Бабушка ни булку, ни оладушку,

Доставала из печи ни пирог, ни калачи.

Как поставила на стол,

Он от Бабушки ушёл!

Кто же бегает без ног?

1.2. Мотивация деятельности детей

Воспитатель: Правильно, Колобок пришёл не один, а с лесными зверями, да ещё принёс нам в подарок музыкальные инструменты, хочет с нами поиграть и вспомнить нашу любимую сказку. (Дети рассматривают игрушки, называют знакомых персонажей, и название музыкальных инструментов, каждый ребёнок выбирает себе понравившуюся игрушку).

1.3 Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или принимают цель педагога)

Воспитатель: Молодцы ребята, вы узнали всех сказочных героев. Давайте вместе с гостями присядем на стульчики вокруг деревянного дома, красивых осенних деревьев и вспомним любимую сказку о Колобке.

Воспитатель: Жили – были…. (дети продолжают)

— Попросил старик старуху….(дети продолжают)

Дед: Испеки мне, старая, Колобок.

Бабка: Да из чего испечь-то? Муки нет.

Воспитатель: Ребята, что сделала бабушка?

(Старуха так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала в Колобок, изжарила его в масле и положила на окно простынуть).

Воспитатель: Надоело Колобку лежать на окошке и что же произошло дальше ребята?

Воспитатель: Катится Колобок по дорожке, а навстречу ему …

Дети: Ответы детей (заяц)

Воспитатель: Зайчик бывает, какой?

Дети: Ответы детей (добрый, пушистый, мягкий, белый)

Воспитатель: Что сказал зайка?

Заяц: Колобок, Колобок! Я тебя съем!

Воспитатель: А Колобок в ответ!

Колобок: Нет, не ешь меня, косой, а лучше послушай, какую я тебе песенку спою.

Воспитатель: У нас есть замечательные музыканты, давайте вспомним, как называются наши музыкальные инструменты?

Дети: Ответы детей (бубен, колокольчики, погремушки).

Воспитатель: Молодцы ребята и сейчас мы все вместе споем песенку Колобка. (Дети играют на музыкальных инструментах, поют песню):

По сусекам скребён,

От тебя, зайца, не хитро уйти!

Катится Колобок по тропинке в лесу, а навстречу ему….

Дети: Ответы детей (волк)

Воспитатель: Что сказал волк?

Дети: Колобок, Колобок, я тебя съем.

Воспитатель: А Колобок в ответ?

Колобок: Не ешь меня, серый волк, я тебе песню спою.

Играют музыканты – все дети поют песню Колобка.

Воспитатель: Молодцы ребята, какой бывает волк?

Дети: Ответы детей (серый, злой, добрый, дикий).

Воспитатель: Наш Колобок немного испугался волка, давайте его развеселим, нужно с ним потанцевать и движенья показать.

Физкультминутка: (Звучит фонограмма, под музыку дети вместе с воспитателем воспроизводят движения животных).

Вот как весело плясали,

Сядем, мы и отдохнём,

И стульчики пройдём.

Колобок наш развеселился и дальше покатился по дороге, а на встречу ему….

Дети: Ответы детей (медведь)

Воспитатель: Какой бывает мишка?

Дети: Ответы детей (косолапый, добрый, большой, маленький).

Воспитатель: Что сказал медведь Колобку?

Медведь: Колобок, Колобок, я тебя съем

Воспитатель: А Колобок ему в ответ!

Колобок: Ну, где тебе, косолапому съесть меня! Послушай лучше мою песенку.

Играют музыканты – все дети поют песню Колобка.

Дети: Ответы детей (лиса)

Воспитатель: Что стала говорить лиса Колобку?

Лиса: Здравствуй, Колобок! Какой ты пригоженький, румяненький!

Воспитатель: Что же произошло дальше ребята?

Дети: Ответы детей (Колобок запел песенку)

Воспитатель: Музыканты готовы?

Играют музыканты – все дети поют песню Колобка.

Воспитатель: Ребята, а какая бывает лиса?

Дети: Ответы детей (рыжая, хитрая, ловкая, пушистая)

Воспитатель: Правильно, лиса оказалась хитра. Что она сказала Колобку?

Лиса: Славная песенка! Слышу я плохо. Сядь ко мне на мордочку да пропой ещё разочек.

Воспитатель: А Колобок обрадовался, что его песенку похвалили, да и запел, а лиса что сделала ребята?

III. Заключительная часть

3.1 Анализ и самоанализ деятельности детей.

Расскажите, чем мы с вами сегодня занимались?

Чему нас научила сказка?

Что вам больше всего сегодня понравилось?

Воспитатель: Вот как бывает ребята, укатился непослушный Колобок без разрешения и попал к хитрой лисе, которая его перехитрила и съела. Чтобы бабушка с дедушкой не переживали мы с вами уберём игрушки, соберёмся на улицу и каждый из вас постарается слепить из снега (песка) нового, но послушного Колобка.

Под музыку дети складывают игрушки и собираются на прогулку.

IV. Дальнейшая разработка темы

4.1. Лепка Колобка из природного материала на улице (снег и/или песок).

4.2. Показ театрализованного представления детям старшего возраста.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Рассказывание русской народной сказки «Колобок» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад с. Талица Конспект занятия по развитию речи во второй младшей.

Конспект физкультурного занятия во второй младшей группе. Инсценировка русской народной сказки «Колобок» Цель: создать условия по укреплению и охране здоровья детей, и систематического закаливание организма, массаж стопы. Задачи: • Формирования.

Конспект интегрированного занятия по ПДД во второй младшей группе «Как Колобок выучил правила дорожного движения!» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №122 комбинированного вида» Конспект интегрированного занятия по.

Конспект интегрированного занятия с элементами драматизации сказки «Теремок» во второй младшей группе Конспект интегрированного занятия с элементами драматизации сказки «Теремок» во 2 младшей группе. Цель: Способствовать умению детей эмоционально.

Конспект НОД «Пересказ сказки «Теремок» («Коммуникация») в младшей группе Конспект НОД на тему «Пересказ сказки «Теремок» («Коммуникация») в младшей группе. Задачи: 1. Учить детей пересказывать знакомую сказку.

Конспект НОД по физической культуре во второй младшей группе (3–4 года) по мотивам сказки «Колобок» Программные задачи: 1. Учить детей ходить по кругу, при ходьбе по доске сохранять устойчивое равновесие, мягко приземляться в прыжках с.

Конспект занятия по речевому развитию для детей второй младшей группы. Пересказ сказки «Три желудя» Цель: обучать детей пересказывать короткий текст. Задачи: приучать детей слушать художественное произведение, анализировать, осмысливать.

Конспект занятия в первой младшей группе по ФГОС. Повторение сказки «Колобок» Конспект занятия в 1 младшей группе по ФГОС Образовательная область: «Речевое развитие» Вид деятельности: «Коммуникативная» Раздел: «Связная.

Источник

Познавательное и интересное