Пересказ сказки по картинкам подготовительная группа

Сказки

Конспект занятия по пересказу сказки с опорой на иллюстрации в подготовительной группе детского сада

Вера Егорова
Конспект занятия по пересказу сказки с опорой на иллюстрации в подготовительной группе детского сада

Тема: Сказка. Пересказ сказки с опорой на иллюстрации

Цель: Учить рассказывать сказку с опорой на иллюстрации.

Воспитывать эмоциональное восприятие содержание сказки.

Закрепить знания по русским народным сказкам: продолжить сказку по заданному началу; узнавать сказочного героя по описанию его внешних признаков.

Развивать связную речь, наблюдательность, память, мышление, мелкую моторику рук.

Оборудование: Карточки со словами, листочки в клеточку, ручки, иллюстрация и маски героев к сказке «Курочка ряба», иллюстрации картинок к сказке «Красная шапочка»

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к занятию.

2. Актуализация опорных занятий.

1. Игра «Буква потерялась»

_епка, _олобок, _морозко, _еремок, _золушка.

— Вставьте пропущенные буквы. Какие звуки,обозначают эти буквы: гласные или согласные? Докажите.

— Чем отличаются гласные звуки от согласных?

— Что объединяет эти слова? (Название сказок)

— Какие еще сказки вы знаете, в названии которых одно слово?

2. Словарно-лексическая работа.

— Напечатайте на листочке слово МОРОЗКО

— Сколько букв, обозначающих гласные звуки, в этом слове? Букв, обозначающих согласные звуки?

— Подчеркните красным карандашом буквы, обозначающие гласные звуки, синим карандашом – буквы, обозначающие согласные звуки.

3. Формирование новых понятий.

1. Игра «Отгадай сказку»

— Какие сказки вы знаете?

А)Нет на речки, ни пруда,

Очень вкусная вода

В ямке у копытца. («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

Б) А дорога – далека,

А корзинка – нелегка.

Съесть бы пирожок… («Маша и медведь»)

В) Колотил да колотил

Ничего не проглотил

И остался с носом… («Лиса и журавль»)

Г) Вымолвил словечко –

Повезло лентяю. (Емеля из сказки «По щучьему веленью…»)

2. Работа над сказкой «Курочка Ряба»

— Кто главный герой? Расскажите сказку. Разыгрывание диалогов бабы, деда и курочки. (Можно использовать маски для изображения героев). Работа над иллюстрацией.

— Как вы думаете, чем сказка отличается от рассказа?

3. Составление сказки.

— Я буду читать сказку, а вы во время пауз (остановок) должны подобрать по смыслу слова, в которых есть звук (ж).

У девочки по имени Женя есть собачка по кличке … (Жучка). Однажды они пришли в лес. Пока Женя собирала под дубом … (Жёлуди, Жучка гонялась за летающим маленьким … (жуком). Вдруг Женя услышала лай. Она подбежала к Жучке и увидела большого колючего … (ежа) с маленькими … (ежатами). Женя отозвала Жучку, а еж и ежата убежали под елку.

— Мы сочинили сказку или рассказ? Почему?

— Что нужно сделать, чтобы этот рассказ превратился в сказку?

Мы по улице гуляем, (шагаем на месте)

Сами вывески читаем (Наклоны головы вправо – влево)

Это – «эс», а это – «ка», (Повороты туловища вправо – влево)

«Ж» похожа на жука (Хлопок руками спереди – сзади)

Вот четыре буквы: «Воды» (4 хлопка в ладоши)

Вот еще четыре: «Моды» (4 хлопка в ладоши)

Мы читаем все подряд. (Хлопок руками спереди – сзади)

4. Формирование практических навыков

1. Игра «Отгадай героя сказки»

— Кому принадлежат эти слова?

«По щучьему веленью, по моему хотенью…» (Емеля)

«Не правильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь. Надо колбасой на язык класть, так вкуснее.» (Кот Матроскин)

«Пустяки, дело житейское…» (Карлсон)

«Не пей, козленочком станешь…» (Сестрица Аленушка)

2. Рассказывание сказки Ш. Перро «Красная шапочка»

— Я начну сказку, а вы продолжите.

Жила-была в одной деревне маленькая девочка, такая хорошенькая, что лучше её и на свете не было. Мать любила её без памяти, а бабушка – ещё больше.

Ко дню рождения внучки подарила ей бабушка красную шапочку. С тех пор девочка всюду ходила в своей новой, нарядной красной шапочке. Соседи так про неёи говорили:

— Вот Красная шапочка идет!

3. Беседа по содержанию.

— Это сказка? Понравилась ли вам сказка? Докажите, что это сказка.

— Кто главные действующие лица?

— Почему девочку прозвали Красной шапочкой?

— Кого встретила Красная шапочка в лесу?

— Кто спас бабушку и Красную шапочку?

5. Итог занятия

— Что больше всего понравилось на занятии?

— Что нового узнали? Чем сказка отличается от рассказа?

Анкета для родителей «Сказка в жизни вашего ребенка» 1. Как часто Вы читаете (рассказываете) своему ребенку сказки? 2. Какие сказки предпочитает Ваш ребенок? 3. Просит ли Ваш ребенок читать.

Наши любимые русские народные сказки. На этой неделе мы работали над темой » В мире русской сказки». Цель: формировать у детей интерес к русским народным сказкам. Воспитывать.

Источник

Конспект НОД по развитию речи (подготовительная группа) «Составление рассказа по картинкам»

Анастасия Орлова
Конспект НОД по развитию речи (подготовительная группа) «Составление рассказа по картинкам»

-Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся!

2.-Ой, ребята, что это за звук? Слышите? Кто-то бубнит, не слышите? Бубнит? Кто же это?Подождите, подождите, я слышу где кто-то бубнит (подхожу к подоконнику вместе с детьми).Ага!Вот кто это бубнит! Посмотрите, кто к нам попал!Знаете кто это? Это мой знакомый да я его знаю, это Снежный колобок (беру колобка и начинаю за него говорить)

Читайте также:  Рассказ лесные домишки бианки главные герои

-Здравствуйте, грустные дети!

Вы грустные,ребята? А какие? (веселые, жизнерадостные)

-Здравствуйте, злые дети (добрые, хорошие)

-Здравствуйте, хмурые дети (радостные)

-Здравствуйте, ленивые дети (трудолюбивые, работящие)

-Здравствуйте, грязные дети (чистые)

-Здравствуйте, грубые дети (вежливые, учтивые)

-Здравствуйте, трусливые дети (храбрые, смелые)

-Здравствуйте, безразличные дети (отзывчивые, чуткие,ласковые)

-Такие дети то мне и нужны!Пришел я к вам, потому что мы с моим другом писателем хотим принять участие в конкурсе «Самый лучший рассказ«.Но вот беда у нас пропало вдохновение. Помогите пожалуйста!Мне надо составить самый лучший рассказ!Для этого я принес конверт с картинками в помощь.

-Ребята, Вы согласны помочь снежному колобку? Тогда садитесь, и мы попробуем помочь. Сейчас мы посмотрим, какие картинки-помощники принес колобок (вешаю картинки в произвольном порядке).

Скажите, а для чего нам колобок принес эти картинки? (по ним надо составить рассказ)

-Ребята, посмотрите на картинки, что надо сними сделать? Правильно ли они стоят?

-Посмотрите внимательно на картинки и скажите, как вы думаете, получится ли у нас составить по ним рассказ? Почему? (они связаны общим содержанием на них одни и те же герои)

-Как вы думаете, какая картинка должна быть первой?Почему?

. второй? третьей? четвертой? Почему?

Да, ребята, рассказ состоит из начала, развития сюжета и конца.

-Что изображено на 1 картинке?

Почему вы так думаете?

Давайте, дадим имена?

Что они делают? Около чего?

-Посмотрите на 2 картинку.

Кого вы видите? Как его зовут?

Почему мальчик встревожен?

Куда пошел 3 мальчик? Зачем?

-Посмотрите на 3 картинку.

Как изменилось у них настроение?

Почему мальчики испугались?

-Посмотрите на 4 картинку.

Что делают мальчики?

Как вы думаете, чем закончилась эта история?

-Ребята, скажите, а соблюдали ли мальчики правила безопасности у водоема в зимний период?

-Молодцы!А теперь давайте расскажем о первой картинке, составим небольшой рассказ. Кто хочет?

— О 2 картинке?

-Хорошо. вы наверно устали? Отдохнем?

-Ребята, подумайте и скажите, как можно назвать наш будущий рассказ? (Друзья помогли)

-А сейчас мы попробуем составить рассказ целиком, по всем 4 картинкам. Кто хочет?

Я буду записывать ваши рассказы, а потом отдам нашему гостю.

-Молодцы! Составили интересные рассказы.

-Ребята, я опять слышу что Снежный колобок бурчит. Сейчас я его послушаю.

Он говорит, что вы такие дружные, у каждого из вас много друзей. Он тоже хочет иметь много друзей.

Где же мы возьмем ему друзей?

-Сами сделаете, а вы сможете?

-Сейчас мы сядем за столы и сделаем нашему Снежному колобку друзей.

Посмотрите, каких друзей мы сделаем.

-У каждого из вас есть вата,клей, кисточки и заготовки глазок и ротик.

Мы возьмем вату, разложим, возьмем кисточку, смажем вату, скатаем колобок, затем приклеим глаза и рот.

-Прежде чем начать сделаем пальчиковую гимнастику

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики

Мы с вами подружимся

1-2-3-4-5 начинаем мы играть

1-2-3-4-5 мы закончили играть.

-Молодцы! Ребята, что мы сегодня с вами делали?

-Всем спасибо,идем мыть руки.

«Составление описательного рассказа о предметах народных промыслов» подготовительная группа Программное содержание: Образовательная область «Социализация» Рассказывать детям о культуре родного края. Обогащать в играх детей чувственный.

Составление рассказа по сюжетным картинкам «Как помочь птицам зимой?» Обучающие задачи: Учить составлять повествовательный рассказ по сюжетным картинкам с помощью опорных вопросов..

Конспект НОД по развитию речи «Составление рассказа по картине «Куры» Старший возраст (5-6 лет) «Составление рассказа по картине «Куры»» Веселова Александра Владимировна воспитатель МБДОУ «Детский сад» № 47.

Конспект НОД по развитию речи. Составление описательного рассказа «Весна. Прилёт птиц» (подготовительная группа) Обучающие задачи: закрепить знания детей о весне, о перелётных птицах; формировать понятия причинно-следственных.

Конспект образовательной деятельности по области «Коммуникация» тема: «Составление рассказа по опорным картинкам» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка детский сад №135 города Тюмени Воспитатель Фурманова.

Конспект занятия по развитию речи. Составление рассказа по плану-схеме «Насекомые» Цель: развитие связной речи детей посредством составления описательного рассказа по алгоритму. Задачи: Коррекционно-образовательные: 1.

НОД по развитию речи (подготовительная группа) «Составление рассказа по картине В. М. Васнецова «Богатыри» Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» Тема: «Составление рассказа по картине.

Технологическая карта по развитию речи. Составление описательного рассказа «Осень» (старшая группа) Технологическая карта организационной учебной деятельности Старшая группа Білім беру саласы / Образовательная область: Коммуникация Блімі.

Источник

Составление рассказов по сюжетным картинкам в подготовительной группе

Александра Бочарова
Составление рассказов по сюжетным картинкам в подготовительной группе

На занятиях в подготовительной к школе группе образец воспитателя следует предлагать лишь в том случае, если ребята плохо владеют умением связно излагать содержание картины. На таких занятиях лучше дать план, подсказать возможный сюжет и последовательность рассказа. В группах старшего дошкольного возраста используются все виды рассказов по картине: описательный рассказ по предметной и сюжетной картинам, повествовательный рассказ, описательный рассказ по пейзажной картине и натюрморту.

Можно широко применять рассказ по серии картинок (например, на тему «Наш участок зимой и летом», где требуется уже не простое перечисление происходящих событий, а последовательный рассказ с началом, кульминацией и развязкой. Беседа по вопросам, предшествующая рассказыванию, касается основных моментов, узловых пунктов изображенного сюжета.

Читайте также:  Сказки советские сивка бурка

Совершенствованию умения рассказывать по серии картинокпомогают следующие приемы: составление коллективного рассказа — начало составляет воспитатель, заканчивают дети; начинает один ребенок, продолжает другой.

В подготовительной группе дети впервые подводятся к составлению повествовательных рассказов. Так, они придумывают начало или конец к сюжету, изображенному на картинках: «Вот так покатался!», «Где пропадали?», «Подарки маме к 8 Марта», «Шар улетел», «Кошка с котятами» и т. д. Четко сформулированное задание побуждает творчески выполнить его.

Очень важно учить детей не только видеть то, что изображено на картине, но и вообразить предыдущие и последующие события. Например, по указанным картинампедагог может задать следующие вопросы: Что сказали мальчику ребята? («Вот так покатался!»); как дети готовили маме подарки? («8 Марта»); кто поставил сюда корзину и что случилось? («Кошка с котятами»). Может быть задано несколько вопросов, как бы намечающих сюжетную линию повествовательного рассказа: откуда приехали эти дети? Что произошло с ними дальше? Как продолжали дружить эти дети? («Ждут гостей»).

Одну и ту же картину можно использовать в течение года несколько раз, но при этом следует ставить разные задачи, постепенно усложняя их. Когда дети овладеют навыками свободного рассказывания, можно предложить им две или несколько картин (уже виденные и даже новые) и поставить задачу — придумать рассказ по любой картине. Это даст им возможность выбрать наиболее интересное для них содержание, а тем, кто затрудняется, — уже знакомый сюжет, по которому легко составить рассказ. Такие занятия развивают самостоятельность и активность, воспитывают чувство уверенности в своих силах.

В старшей и подготовительной группе продолжается работа по развитию умения характеризовать самое существенное в картине. Выделение существенного наиболее ярко выступает в подборе названия картины, поэтому детям даются задания типа «Как назвал эту картину художник, «Придумаем название», «Как можно назвать эту картину.

Наряду с выделением и характеристикой самого существенного нужно учить замечать детали, передавать фон, пейзаж, состояние погоды и т. д.

Воспитатель учит детей вводить в свои рассказы небольшие описания природы. Большое значение при этом имеет такой методический прием — анализ рассказа педагога.Детям задаются вопросы: «С чего я начала свой рассказ, «Чем мой рассказ отличается от рассказа Алеши, «Как я рассказала о времени года, изображенном на картине

Постепенно старшие дошкольники учатся дополнять свои рассказы по картине описанием изображенного пейзажа, состояния погоды и т. д. Вот, например, начало рассказа Марины (6 лет) по картине «Вот так покатался!»: «На этой картине нарисована зима. День солнечный и холодный. А небо все разноцветное. Это от солнышка оно так светится.»

Введение в рассказ по картине подобных небольших описаний постепенно подготавливает детей к составлению рассказов по пейзажным картинам и натюрморту. Этот вид рассказывания используется в подготовительной к школе группе.

Конспект НОД по развитию речи «Составление рассказа по картинкам» (подготовительная группа) Конспект НОД по развитию речи (подготовительная группа) «Составление рассказа по картинкам» Задачи: учить составлять сюжетный рассказ по.

Конспект НОД по речевому развитию «Составление рассказов по предметным и сюжетным картинкам» Цель: учить составлять по предметным и сюжетным картинкам с использованием предлогов; отвечать на вопросы по содержанию прослушанного текста;.

Конспект ООД по формированию монологической речи «Рассказывание по сюжетным картинкам «В гостях у сказки» Конспект ООД по формированию монологической речи с детьми дошкольного возраста Тема: рассказывание по сюжетным картинкам «В гостях у сказки».

Конспект занятия «Составление рассказов о дымковской, филимоновской, каргопольской игрушках» в средней группе ОВЗ Образовательная область: «Речевое развитие»; художественная литература. Педагогическая цель: учить детей составлять описательный рассказ.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Составление описательных рассказов о домашних животных» ООД в разновозрастной группе «Составление описательных рассказов о домашних животных» Цели: • продолжать знакомить с домашними животными.

НОД по развитию речи детей подготовительной к школе группы «Составление рассказов по теме «Осень наступила» НОД по развитию речи детей подготовительной к школе группы Тема: Составление рассказов по теме «Осень наступила» Интеграция образовательных.

Развитие речи в старшей группе. Составление рассказа по картинкам «Купили щенка» Развитие речи в старшей группе. Тема: «Составление сюжетного рассказа по картинкам «Купили щенка». Цель: учить составлять описательный рассказ.

Составление рассказа по опорным картинкам по теме «Зима» Конспект логопедического занятия по формированию связной речи в подготовительной группе для детей с ОНР. Тема: Составление рассказа по опорным.

Открытое подгрупповое занятие в подготовительной к школе группе «Хмурая осень в окошко глядит». Составление рассказов об осени» Открытое подгрупповое занятие в подготовительной к школе группе. Тема: «Хмурая осень в окошко глядит». Составление рассказов об.

Источник

Конспект НОД по развитию речи «Составление рассказа по картинкам» (подготовительная группа)

Ольга Петрушевич
Конспект НОД по развитию речи «Составление рассказа по картинкам» (подготовительная группа)

Конспект НОД по развитию речи (подготовительная группа) «Составление рассказа по картинкам»

учить составлять сюжетный рассказ по картинкам; развивать способность самостоятельно придумывать события; учить определять начало, основную часть, заключение рассказа, восстанавливать их последовательность;

закреплять правильное произношение звуков [р] и [л] в словах и фразовой речи, учить различать эти звуки на слух, их место в слове.

Читайте также:  Рассказы абдуллы алиша на татарском языке

Воспитывать умение выслушивать друг друга, не перебивать во время выполнения задания.

Оборудование: снежный колобок, плакат для составления рассказа, карточки для детей, лист бумаги.

-Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся!

-Ой, ребята, что это за звук? Слышите? Кто-то бубнит, не слышите? Бубнит? Кто же это? Подождите, подождите, я слышу где кто-то бубнит (подхожу к подоконнику вместе с детьми).Ага! Вот кто это бубнит! Посмотрите, кто к нам попал! Знаете кто это? Это мой знакомый да я его знаю, это Снежный колобок (беру колобка и начинаю за него говорить)

-Здравствуйте, грустные дети!

Вы грустные, ребята? А какие? (веселые, жизнерадостные)

-Здравствуйте, злые дети (добрые, хорошие)

-Здравствуйте, хмурые дети (радостные)

-Здравствуйте, ленивые дети (трудолюбивые, работящие)

-Здравствуйте, грязные дети (чистые)

-Здравствуйте, грубые дети (вежливые, учтивые)

-Здравствуйте, трусливые дети (храбрые, смелые)

-Здравствуйте, безразличные дети (отзывчивые, чуткие,ласковые)

-Такие дети то мне и нужны!

Пришел я к вам, потому что мы с моим другом писателем хотим принять участие в конкурсе «Самый лучший рассказ«.Но вот беда у нас пропало вдохновение. Помогите пожалуйста!

Мне надо составить самый лучший рассказ! Для этого я предлагаю вам посмотреть на доску. я приготовил вам плакат с изображением, с картинками в помощь.

-Ребята, Вы согласны помочь снежному колобку? Тогда садитесь, и мы попробуем помочь. Сейчас мы посмотрим, какие картинки-помощники принес колобок (вешаю картинки в произвольном порядке).

Скажите, а для чего нам колобок принес эти картинки, плакат? (по ним надо составить рассказ)

-Ребята, посмотрите на картинки, что надо сними сделать?

-Посмотрите внимательно на картинки и скажите, как вы думаете, получится ли у нас составить по ним рассказ? Почему? (они связаны общим содержанием на них одни и те же герои)

-Да, ребята, рассказ состоит из начала, развития сюжета и конца.

-Что изображено на плакате на доске?

Почему вы так думаете?

Как вы думаете, чем закончить этот рассказ?

-Хорошо. вы наверно устали? Отдохнем?

А теперь на месте шаг.

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем.

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем.

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно!

Мы колени поднимаем –

Шаг на месте выполняем.

От души мы потянулись,

И на место вновь вернулись. (Ходьба на месте.)

(Поднимать и опускать плечи.)

(Руки перед грудью, рывки руками.)

-Ребята, подумайте и скажите, как можно назвать наш будущий рассказ?

-Молодцы! Составили интересные рассказы.

-Ребята, я опять слышу, что Снежный колобок бурчит. Сейчас я его послушаю.

Он говорит, что вы такие дружные, у каждого из вас много друзей. Он тоже хочет иметь много друзей.

Где же мы возьмем ему друзей?

-Сами сделаете, а вы сможете?

-Сейчас мы сделаем нашему Снежному колобку друзей.

Посмотрите, каких друзей мы сделаем.

-У каждого из вас есть лист бумаги, как можно из него получить друзей?

(сминаем бумагу, формируя комок)

Молодцы, ребята, снежный колобок доволен друзьями.

-Придумайте имена своим колобкам, чтобы в имене присутствовал звук (л, (р)

Где находится данный звук?

Молодцы, ребята снежный колобок доволен вами.

— А как бы вы себя оценили? Почему?

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад №2 с. Перелюб муниципального района Саратовской области»

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе на тему: «Составление рассказа по картинкам»

Воспитатель: Петрушевич Ольга

Конспект НОД с использованием приёмов по развитию речи у детей «Составление рассказа по картине В. М. Васнецова «Богатыри» Тема: «Составление рассказа по картине В. М. Васнецова «Богатыри» Цель: формирование умений детей составлять рассказы по картине. Задачи:.

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Составление описательного рассказа» КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ по развитию речи в подготовительной группе ТЕМА: «Составление описательного рассказа.

Конспект НОД по развитию речи и составление рассказа по картине «Весна пришла» в старшей группе Времена года «Весна». Данный материал можно использовать для составления рассказа по картинке. Конспект НОД по развитию речи в старшей группе.

Конспект по развитию речи «Составление рассказа о животных по сюжетным картинкам» в подготовительной к школе группе Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «составление рассказа о животных по сюжетным картинкам» Цель: Формировать умения.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Составление рассказа по сюжетным картинкам «Граница Родины на замке» Тема: Составление рассказа по сюжетным картинкам «Граница Родины на замке» Программное содержание: Образовательные задачи: Способствовать.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе. Составление коллективного рассказа по картинкам на тему «Космос» Тема: «Космос» составление коллективного рассказа по картинкам. Программное сод-е: Продолжать расширять представление детей о многообразии.

Презентация к занятию по развитию речи «Сказки о животных жарких стран. Составление рассказа по картинкам» В тематическую неделю, посвященную животным жарких стран, в подготовительной группе было проведено занятие по развитию речи, посвященное.

Конспект НОД по речевому развитию «Составление описательного рассказа по картинкам. Овощи» (младшая группа) Программное содержание: 1. Учить детей составлять рассказ по картинкам. учить детей узнавать овощи в натуральном виде и на картинках, правильно.

Источник

Познавательное и интересное