Пересказ сказки в средней группе федорино горе

Сказки

Конспект открытого занятия в средней группе «Федорино Горе»

наталья фотьева
Конспект открытого занятия в средней группе «Федорино Горе»

Конспект открытого занятия в средней группе «Федорино Горе»

Цель: создание условий для развития познавательно – речевой деятельности детей

Задачи:

1. совершенствовать умение детей участвовать в беседе по содержанию произведения, развивать диалогическую речь, обогащать и активизировать словарь;

2. побуждать к названию предметов посуды и их признаков.

1. формировать представление о посуде, ее пренадлежности;

2. упражнять в классификации предметов;

3. развивать внимание, логическое мышление.

1. обеспечить нахождение детей в проветренной комнате;

2. организовать и проводить физминутки во время занятий.

Оборудование: посуда из различных материалов, разрезные картинки, …

Воспитатель: Ребята, я загадаю вам загадку об одной сказке, которую вы знаете, а вы попробуйте отгадать: (стоят у экрана)

В этой сказке нет порядка.

По дороге без оглядки

утварь из дому бежит,

и бренчит, и дребезжит.

Ах, собрались в путь куда

стол, горшок, сковорода?

Кто кричит им: «Ой-ой!

Воротитеся домой»? Это…

Дети: Бабушка Федора.

Воспитатель: Ребята, Бабушка Федора прислала нам электронное письмо, давайте посмотрим и послушаем, что прислала она нам. (просмотр фрагмента начало мультфильма «Федорино Горе)

Воспитатель: Что случилось у бабушки Федоры?

Дети: не мыла посуду и т. д

Дети: Помыть, почистить, склеить.

Дидактическая игра: «Разрезные картинки»

Воспитатель: проходите к столам, в конверте лежать осколки разбитой посуды»

(На столах лежат разрезанные картинки, детям нужно собрать их)

Воспитатель : вам необходимо из осколков сложить предмет с опорой на картинку – подсказку.

Назови Лиза свой предмет.

Ответ ребенка: ложка

Словесная игра: «Назови ласково»

Воспитатель: Ребята, знаете ли вы, что посуду можно делать из различных материалов. Посмотрите, из чего сделана посуда.

(на разносе стоит посуда из дерева, металла и пластмассы)

Воспитатель: На столе три разноса деревянный, металлический и пластмассовый. А теперь давайте разложим предметы одного материала на разносы из которых они сделаны. Если ложка деревянная, на какой разнос мы ее положим?

Дети: На деревянный разнос

(индивидуальная речевая работа с детьми: 1. Назови свой предмет, Из чего сделан он, Какой он, 2. Почему ты поставил свой предмет на этот разнос)

Физминутка

Воспитатель: У Федоры было много посуды.

Давайте изобразим ее.

Вот большой стеклянный чайник,

(дети надувают живот)

Очень важный, как начальник.

(одна рука на поясе, другой делаем «носик»)

Вот фарфоровые чашки,

(приседают, одна рука на поясе)

Очень хрупкие бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца,

(кружатся, рисуя круг руками)

Только стукни – разобьются.

Вот серебряные ложки,

(вытягиваются, руки слипаются)

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос,

(наклон вперед, руки вытягиваются вперед)

Он посуду нам принес.

Воспитатель: Ребята, посуда бывает разная по назначению. Нужно расставить посуду на полочки

— посуда в которой варят – кухонная

— посуда с которой едят – столовая

Дети: чайная

Дидактическая игра «Расставь посуду»

(фрагмент конец мультфильма)

Воспитатель: Мы с вами очень хорошо поработали. А кому мы сегодня помогали?

Дети: Бабушке Федоре

Воспитатель: Так что же надо будет делать Федоре, чтоб посуда от нее снова не ушла?

Дети: Мыть ее, чистить, аккуратно относится к ней.

Конспект итегрированного занятия по сказке К. И. Чуковского «Федорино горе» (средняя группа) Программные задачи: помочь детям понять юмор этого произведения. Определить самые смешные эпизоды. Приучать детей внимательно смотреть мультфильм.

«Федорино горе». Конспект комплексного занятия в средней группе по лексической теме «Посуда» Цель: уточнить и закрепить знания детей о посуде. Задачи: 1. Учить классифицировать предметы посуды. 2. Дать понятие, из чего изготавливается.

Конспект интегрированного занятия по сказке К. Чуковского «Федорино горе» Методическая разработка по сказке К. Чуковского «Федорино горе» Цели: 1. Воспитывать в детях бережливость, любовь к чистоте, аккуратности.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Федорино горе» Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Федорино горе» (беседа) Цель: Формирование у детей социальных умений и навыков к здоровому.

Конспект занятия по чтению художественной литературы «Федорино горе» К. И. Чуковский Программное содержание Познакомить детей с новым произведением. Учить понимать содержание, сопереживать героям..

Конспект НОД по развитию речи и обогащения словаря «Федорино горе» (средняя группа) Непосредственно-образовательная деятельность «ПОЗНАНИЕ» Образовательная область «Речевое развитие». «ФЕДОРИНО ГОРЕ» СРЕДНЯЯ ГРУППА Задачи:.

НОД Речевое развитие «Федорино горе» для детей старшей логопедической группы НОД Речевое развитие на тему «Федорино горе» Составление описательного рассказа с использованием мнемотаблицы. (Для детей старшей логопедической.

Рисование по мотивам сказки Корнея Ивановича Чуковского «Федорино горе» Мой краткосрочный проект проходит под названием «Волшебный мир Корнея Чуковского». Я не напрасно выбрала именно эту тему, так как считаю,.

Фотоотчёт «Сказка «Федорино горе» (старшая разновозрастная группа)» Сегодня я хочу рассказать о сказочном представлении, которое подготовили наши дети c музыкальным руководителем и воспитателями группы в.

Источник

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Федорино горе»

Алёна Ерошкина
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Федорино горе»

Цели: 1. Познакомить детей с новым произведением, учить понимать содержание, сопереживать героям.

2. Учить детей участвовать в беседе по содержанию произведения, развивать диалогическую речь, обогащать и активизировать словарь.

Читайте также:  Прочитайте рассказ ивана тургенева воробей составить план

3. Воспитывать нравственные качества личности через поступки героев произведения.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, что это у меня на столе (открывает салфетку)Посуда! Сколько разных предметов! Надо их разобрать так, что бы было понятно, какие предметы для чего необходимы.

Воспитатель вызывает троих детей и даёт им задание:

Дети собирают три группы предметов: столовая посуда, чайная посуда, столовые принадлежности.

— Молодцы! Всё правильно сделали, и ребята вам помогли. Я вам расскажу, что произошло однажды с посудой у одной хозяйки, которую звали Федора.

Читает выразительно сказку К. И. Чуковского «Федорино горе«.

— Дети, понравилась вам сказка? Это история обыкновенная или смешная?

Дети высказывают свои впечатления.

— Вы жалели Федору, когда от неё сбежала посуда?

— Нет, потому что она неряха, грязнуля.

— А когда вы за неё порадовались?

— Когда она всё чисто убрала и посуду вымыла.

— Как её назвал самовар?

Федора Егоровна.

Воспитатель зачитывает это отрывок.

Если дети не знают, воспитатель объясняет.

— А теперь, ребята, встанем и поиграем. Повторяем слова и делаем движения вместе со мной.

Всю посуду перемыла,

Перемыла, не разбила.

Мама скажет, как придёт:

«Вот помощница растёт»

— Я для вас приготовила сюрприз. У вас на столе конверты. В них картинки, но все разрезаны на части и перепутаны. Соберите их и скажите, что у вас получилось.

Должна получиться чайный сервис, кофейный сервис, кухонная посуда. Слово «Сервис» воспитатель поясняет, а дети его повторяют.

— Очень хорошо! А теперь мы будем делать сами посуду.Можно слепить любой предмет какой хотите: тарелку, чашку и т. д.

Дети лепят посуду из пластилина.

Перспективный план на первое полугодие в средней группе ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ И ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ СЕНТЯБРЬ. 1 Тема: «Надо ли учиться говорить?» Цель: Помочь детям понять,.

Перспективный план по развитию речи в средней группе (сентябрь — февраль) ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ И ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ СЕНТЯБРЬ. 1 Тема: «Надо ли учиться говорить?» Цель: Помочь детям понять,.

Источник

«К. И. Чуковский «Федорино горе». Конспект занятия в средней группе по развитию речи

Оксана Махрачева
«К. И. Чуковский «Федорино горе». Конспект занятия в средней группе по развитию речи

Цель: развивать диалогическую речь, обогащать и активировать словарь, упражнять в употреблении глаголов и прилагательных

Учить детей участвовать в беседе по содержанию произведения

Учить сравнивать посуду, называть составные части,

Составлять описывательный рассказ с опорой на схему

Активизировать в речи детей обобщающее понятие «посуда», «кухонная посуда», «столовая посуда», «чайная»

Развитие внимания, памяти, мелкой моторики

Индивидуальная работа

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная

Интеграция образовательных областей: Познание (формирование целостной картины мира, Коммуникация, Здоровье.

Методические приемы: создание мотивации, сюрпризный момент, игровые моменты, физминутка, образец педагога, поставления проблемы и совместное решение (составление описательных рассказов с использованием графической схемы, подсказки дополнения поощрения

Материал и оборудование: книга, картинки с изображением посуды, разрезные картинки с изображением посуды в конвертах на каждого ребенка, схема, музыкальное сопровождение

Ход занятия

У воспитателя на столе – перевернутые картинки с посудой

Воспитатель: Дети у меня на столе лежат картинки давай те посмотрим что на них изображено. Давайте каждый возьмет по картинки (дети берут картинки на них изображена посуда)

Назовите что за предмет изображен на вашей картинки и для чего он нужен,

А теперь давайте разделимся на две группы справа от меня встанут дети у которых изображена на картинках чайная посуда, а слева от меня дети у которых изображена столовая посуда и столовые принадлежности. Молодцы все правильно сделали.

— Я сегодня зашла утром в группу а у меня на столе лежит посылка (достаю книгу завернутую в оберточную бумагу) восхищается тому, какая она красивая, какой на ней яркий бант, приговаривая: «Интересно, что в ней лежит?». Воспитатель развязывает бант, открывает коробку и разворачивает сюрприз. Демонстрирует детям яркую книгу К. И. Чуковского «Федорино горе».

— Ребята, какая замечательная книга! (показывает детям обложку, пролистывает, показывает картинки)

— Мы её с вами читали. Понравилась вам сказка? Кто написал её? Как она называется?

Эта история обыкновенная или смешная? Дети высказывают свои впечатления.

— Ребята, какое горе случилось у бабушки Федоры (ответы детей)

— Ребята, почему посуда ушла от Федоры? (ответы детей: она её не мыла и не чистила, не прибиралась дома)

— Правильно, ребята, бабушка не ухаживала за посудой, не готовила, вот посуда и обиделась на хозяйку. Ушла в лес и не захотела возвращаться. «Ох, горе Федоре, горе!»

— Вы жалели Федору, когда от нее сбежала посуда? (ответы детей, она неряха,грязнуля)

— А когда вы за неё порадовались (Когда она все чисто убрала и посуду вымыла. Она стала чистоплотной (последнее слово дети повторяют индивидуально и хором)

Давайте сейчас встанем и поиграем с вами

(Музыкальная физминутка Железновых «Мы две чашки берем»)

— Молодцы ребята. Я для вас приготовила сюрприз. У вас на столе конверты. В них картинки, но все разрезаны на части. Соберите их (дети собирают картинки под музыкальное сопровождение)

Читайте также:  Рассказ про слуцкие пояса на белорусском языке

Итак (воспитатель говорит и показывает на каждое окошко схемы, сначала мы расскажем о том, какого цвета посуда, затем – какой она формы и величины, потом узнаем, из чего она сделана, и из каких частей состоит, и в конце вы расскажете, что можно в этой посуде готовить и как за ней ухаживать

Проводится рассказывания о посуде по схеме (с помощью воспитателя)

— Молодцы. А сейчас я вам предлагаю поиграть в одну игру «Чего не стало» (Среди нескольких картинок с изображением посуды одна убирается. Дети называют, какой картинки не стало)

Рефлексия: Ребята что мы с вами делали сегодня на занятии? (ответы).

А теперь мы будим с вами сами рисовать посуду. Можно нарисовать любой предмет, какой хотите. (дети рисуют под музыку)

Итог занятия: Дети выставляют свои рисунки и сравнивают их.

Конспект комплексного занятия в средней группе «Федорино горе» Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская. Цели: расширение и конкретизация представлений.

Описание посуды Тема: «Описание посуды». Интеграция образовательных областей: «Коммуникация»;»Художественное творчество»(рисование, «Социализация». Виды.

Источник

Конспект занятия по чтению художественной литературы «Федорино горе» К. И. Чуковский

Наталья Волкова
Конспект занятия по чтению художественной литературы «Федорино горе» К. И. Чуковский

Программное содержание

Познакомить детей с новым произведением. Учить понимать содержание, сопереживать героям.

Учить детей участвовать в беседе по содержанию произведения, развивать диалогическую речь, обобщать и активизировать словарь.

Развивать внимание, мышление.

Воспитывать нравственные качества личности через поступки героев произведения.

Предварительная работа

Внести книгу в книжный уголок, дать возможность рассмотреть иллюстрации до занятия, вызвать интерес. Приготовить посуду и столовые принадлежности (игрушечные). Разложить на столах: разноцветные карандаши и листы с бумагой, на которых изображена посуда (на каждого ребёнка).

Ход занятия

У воспитателя на столе – посуда и столовые принадлежности, закрытые салфеткой.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости! Давайте с ними поздороваемся! Дети, посмотрите, что это у меня на столе? (Открывает салфетку.)

— Посуда! Сколько разных предметов. Как вы думаете, для чего каждый предмет нужен?

Воспитатель: В гостях у нас две куколки Катя и Маша. (На столе стоит тарелочка с угощением). Как полагается гостей угощают чаем, но посмотрите, чего не хватает у них на столе?

Дети: Самовара, чашек, блюдец и т. п.

Воспитатель: Правильно! Лилиана, подойди к столу с посудой выбери и назови, те предметы, которые нужны для чаепития. (Выбирает чайные принадлежности). Дети повторяют за ней название посуды.

— Ребята! Сегодня, мы познакомимся с сказкой, которую написал К. И. Чуковский и узнаем, что произошло однажды с посудой у одной хозяйки которую звали Федора.

(Читает выразительно сказку К. И Чуковского «Федорино горе»).

— Эта история грустная, смешная, или обыкновенная? (Дети высказывают свои впечатления).

— Вы жалели Федору, когда от неё сбежала посуда? (Ответы детей) – Почему?

— А когда вы за неё порадовались? (Ответы детей: чистоплотная стала)

— Как её назвал самовар? (Федора Егоровна, с уважением и чаем её напоил.)

— Сколько интересных слов в сказке! Корыто, кочерга, самовар, кадушка – это, что за предметы? (Дети отвечают, если затрудняются ответить, воспитатель объясняет.)

Физкультминутка

Давайте поиграем. Повторяйте слова и делайте движения вместе со мной.

Мы капусту рубим, рубим!

Мы морковку трём, трём!

Мы капусту солим, солим!

Мы капусту жмём, жмём!

Воспитатель: Ребята, теперь я предлагаю, пройти за столы. (На столе карандаши и листы бумаги.) На бумаге изображен сервиз, но он такой бледный, ему надо добавить цвет (раскрасить).

— Скажите, что у вас получилось?

Муниципальное образовательное учреждение

для детей дошкольного и младшего школьного возраста

начальная школа – детский сад «Надежда»

г. Вязьма Смоленской области

«Федорино горе» К. И. Чуковский.

Провела: Волкова Наталья

Конспект итегрированного занятия по сказке К. И. Чуковского «Федорино горе» (средняя группа) Программные задачи: помочь детям понять юмор этого произведения. Определить самые смешные эпизоды. Приучать детей внимательно смотреть мультфильм.

«Федорино горе». Конспект комплексного занятия в средней группе по лексической теме «Посуда» Цель: уточнить и закрепить знания детей о посуде. Задачи: 1. Учить классифицировать предметы посуды. 2. Дать понятие, из чего изготавливается.

Конспект интегрированного занятия по сказке К. Чуковского «Федорино горе» Методическая разработка по сказке К. Чуковского «Федорино горе» Цели: 1. Воспитывать в детях бережливость, любовь к чистоте, аккуратности.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Федорино горе» Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Федорино горе» (беседа) Цель: Формирование у детей социальных умений и навыков к здоровому.

Конспект ООД по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «К. И. Чуковский и его друзья» Автор занятия: Тюнина А. П., воспитатель МБДОУ №50 Программные задачи: 1. Образовательные: Познакомить с творчеством К. И. Чуковского. Учить.

Конспект НОД по развитию речи и обогащения словаря «Федорино горе» (средняя группа) Непосредственно-образовательная деятельность «ПОЗНАНИЕ» Образовательная область «Речевое развитие». «ФЕДОРИНО ГОРЕ» СРЕДНЯЯ ГРУППА Задачи:.

Читайте также:  Рассказ звездные корабли краткое содержание

НОД Речевое развитие «Федорино горе» для детей старшей логопедической группы НОД Речевое развитие на тему «Федорино горе» Составление описательного рассказа с использованием мнемотаблицы. (Для детей старшей логопедической.

Рисование по мотивам сказки Корнея Ивановича Чуковского «Федорино горе» Мой краткосрочный проект проходит под названием «Волшебный мир Корнея Чуковского». Я не напрасно выбрала именно эту тему, так как считаю,.

Фотоотчёт «Сказка «Федорино горе» (старшая разновозрастная группа)» Сегодня я хочу рассказать о сказочном представлении, которое подготовили наши дети c музыкальным руководителем и воспитателями группы в.

Источник

Конспект НОД по речевому развитию в средней группе «Федорино горе»

Раиса Данилюк
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе «Федорино горе»

Конспект НОД средней группе «Федорино горе»

Программное содержание: Развивать познавательные психические процессы; продолжать развивать речь, обогащать словарь, формировать умение строить предложения; развивать у детей эстетическое восприятие окружающего, нравственно-эстетическое чувство в быту, в играх; воспитывать бережное отношение к посуде.

Обогащение и активизация словаря: названия посуды (самовар, чашки, ложки, блюдца, столовые приборы).

Рассматривание иллюстраций: по мотивам произведения «Федорино горе» К. И. Чуковского.

Материалы: комплект игрушечной посуды, иллюстрации с изображением посуды, шаблоны чайной посуды (на каждого ребенка, краски, кисточки, дид. /игра «Назови что лишнее».

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, нам сегодня в группу пришло письмо от Федоры. Она пишет, что от нее убежала посуда и просит помочь ее вернуть. Ребята, а какая бывает посуда? (Ответы детей)

Я беру её за ручку,

Пей- он сладкий и горячий,

Хочешь- в блюдце остужай. (Чашка).

На головке пуговка,

Да и та на спине. (Заварочный чайник)

Дидактическая игра «Назови что лишнее» («Столовая посуда», «Чайная посуда», «Кофейная посуда», «Супницы» и т. д.

Игра «Из чего сделана посуда?» (с мячом)

Проводится с перекидыванием мяча. Логопед называет предмет, Дети – прилагательное характеризующее материал, из которого он сделан.Например:

Вилка из металла – металлическая

Ваза из хрусталя – хрустальная

Ложка из дерева – деревянная

Тарелка из пластмассы – пластмассовая

Чашка из фарфора – фарфоровая

Игра «Где живут продукты?»

Воспитатель объясняет детям, что у каждого продукта есть свой домик и просит угадать детей название домика.

Сахар живет в… (сахарнице). Соль живет в… (солонке).

Сухари живут в… (сухарнице). Масло живет в… (масленке).

Перец живет в… (перечнице). Чай живет в… (чайнике).

Кофе живет в…. (кофейнике). Селедка живет в. (селедочнице).

Конфеты живут в. (конфетнице). Салат живет в. (салатнице)

Воспитатель: Посмотрите, какую красивую посуду мы сделаем в подарок Федоре Егоровне. Воспитатель показывает, как можно украсить чайную посуду, какими узорами.

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

указательный и средний,

Безымянный и последний

(Соединяем пальцы обеих рук под текст потешки, стучим друг о друга.)

Постучался о порог.

(Кулачки стучат друг о друга.)

Друг без друга нам нельзя. Ритмичное сжимание кулачков.

Предложить 1-2 детям у мольберта попробовать разукрасить тарелочку. Дети берут тарелочки- заготовки для раскрашивания. (Звучит тихая музыка). Воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям, кто затрудняется.

III. Заключительный момент, подведение итогов занятия

— Молодцы, ребята, Федора Егоровна говорит вам спасибо за помощь. И обещала вам, что она будет беречь посуду. Давайте вспомним, о чем мы с вами говорили? Как называется посуда, из которой кушают? Как называют посуду, в которой готовят кушать? С помощью чего кушают?

— Молодцы, ребята. Вы сегодня очень хорошо поработали.

«Федорино горе» К. И. Чуковский. Конспект занятия по развитию речи в рамках тематической недели «Посуда» Маркина Н. А. МДОУ №16 г. Можайска. Средняя группа №4. Конспект занятия по развитию речи. Тема недели «Посуда» Тема: «Федорино горе» К. И.

Конспект организованной учебной деятельности по сказке К. Чуковского «Федорино горе» Технологическая карта организованной учебной деятельности Образовательная область: Коммуникация Раздел: Драма Тема:Драматизация сказки К. Чуковский.

«Федорино горе». Конспект НОД в образовательной области «Познание» Образовательная область: Коммуникативно-личностное развитие Цель: Закрепить название посуды, её классификацию. Формировать положительное.

Конспект НОД в средней группе. Викторина по сказкам Чуковского. Чтение сказки Чуковского «Федорино горе» бюджетное дошкольное образовательное учреждение Любинского муниципального района Омской области «Камышловский детский сад» Конспект занятия.

Конспект открытого занятия «Федорино горе» Конспект занятия «Федорино горе». (старшая группа) Интеграция образовательных областей: коммуникативная, познавательно-исследовательская,.

Конспект по речевому развитию в средней группе «Чтение произведения К. Чуковского «Федорино горе» Тема: Чтение произведения К. Чуковского «Федорино горе». Цели: Познакомить детей с новым произведением. Задачи: 1. Формировать умение понимать.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе по сказке К. И. Чуковского «Федорино горе» Тема: «Федорино горе» К. И. Чуковского Задачи: • Познакомить детей с новым произведением, учить понимать содержание, сопереживать героям.

Конспект занятия по ФЭМП «Федорино горе» Конспект занятия «Федорино горе» Задачи. Закреплять умения детей распознавать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

НОД по развитию речи в средней группе. Викторина по сказкам К. И. Чуковского. Чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе» бюджетное дошкольное образовательное учреждение Любинского муниципального района Омской области «Камышловский детский сад» Конспект.

Источник

Познавательное и интересное