Пересказ украинской сказки колосок старшая группа

Сказки

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Пересказ украинской народной сказки «Колосок»

Галина Корзекова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Пересказ украинской народной сказки «Колосок»

г. Нижнеудинск февраль 2009 год.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

Провела воспитатель Корзекова Г. В.

Тема: Пересказ украинской народной сказки «Колосок«.

Цели: 1. Учить детей пересказывать сказку самостоятельно, пере-давать интонацией характеры героев, свое отношение к персона-жам; учить рассказывать в лицах (меняя голос, интонацию); учить понимать образное содержание и значение пословиц.

2. развивать умение придумывать различные варианты новых эпи-зодов сказки; развивать воображение, фантазию; связную речь де-тей; продолжать развивать внимание.

3. воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к занятию.

Материал: книга с иллюстрациями; атрибуты для инсценировки.

Ход занятия:

— Вам хорошо знакома пословица «Кто не работает, тот не ест».

Что она обозначает?

— Сейчас я прочту вам украинскую народную сказку «Колосок«.

Чтение сказки.

— Как в сказке раскрывается значение пословицы «Кто не работает, тот не ест»?

— Ребята, подумайте, какие мышата? Какими словами можно ска-зать о них? Как вы это поняли?

— Какой петушок? Какими словами можно о нем сказать?

— Расскажите, как трудился петушок. Что он делал с колоском?

— Чем занимались в это время мышата? Как петушок проучил мы-шат? Что он им сказал?

— Послушайте еще раз эту сказку. После вы будете ее пересказы-вать.

— Обратите внимание, как я буду менять голос во время чтения сказки.

Повторное чтение сказки.

— Каким голосом нужно говорить за мышат? Всегда ли одинаковым голосом? Каким голосом нужно говорить за петушка?

Пересказ сказки детьми (индивидуально, коллективный пере-сказ)

— Ребята, в сказке сказано: «А мышата только и знали, что прыгали и танцевали». Придумайте, как веселились мышата, и когда будете пересказывать сказку, расскажите об этом.

Анализ детских рассказов. Поощрение в виде похвалы.

Инсценировка сказки с использованием атрибутики.

Комплексно-тематическое планирование по развитию речи в старшей группе на сентябрь Тема недели:«День знаний»Тема занятий:»Мы — воспитанники старшей группы» Цель. Дать детям возможность испытать гордость от того, что они.

Источник

Конспект занятия по пересказу украинской народной сказки с использованием сюжетных картин «Колосок» для детей 5–6 лет

Елена Гудзь
Конспект занятия по пересказу украинской народной сказки с использованием сюжетных картин «Колосок» для детей 5–6 лет

Конспект занятия по пересказу украинской народной сказки с использованием сюжетных картин

«КОЛОСОК»

Старшая группа (5-6 лет)

Воспитатель: Гудзь Елена Леонидовна

ЦЕЛИ: Образовательная – учить детей пересказывать сказку по серии сюжетных картин.

Развивающая – упражнять детей в назывании хлебобулочных изделий; Активизировать в речи детей слова – действия, связанных с производством хлеба; Упражнять детей в образовании существительных с уменшительно-лоскательным значением словоизменение; Развивать внимание, мышление, связную речь;

Воспитательная – Воспитывать у детей трудолюбие и уважение к чужому труду.

Ход ЗАНЯТИЯ:

Дети стоят возле своих мест.Воспитатель: дети, сегодня к нам пришли гости, посмотрите на них и поздоровайтесь.Теперь послушайте задание: назовите хлебобулочные изделия, кто назовет правильно, садиться. Дети берут картинки, лежащие на столе и называют изображенное хлебобулочное изделие. (С детьми ранее было проведено занятие на тему «Хлеб всему голова»).

Воспитатель: Мы знаем, какой путь проходит хлеб, прежде чем попасть к нам на стол, этот путь долгий и стоит труда многих людей, сейчас я расскажу вам украинскую народную сказку «Колосок».

Рассказывание сказки воспитателем с демонстрацией картин.

Выставляется первая картина. Жили-были Петушок и два мышонка Круть и Верть. Петушок рано утром поднимался да за работу принимался, а мышата только и знали, что пели да плясали. Однажды Петушок во дворе нашел колосок.

Выставляется четвертая картина. Замесил петушок тесто, затопил печь, посадил в нее пироги, а мышата песни поют и пляшут.

Беседа по содержанию сказки и словарная работа

Воспитатель: Ребята, вам понравилась сказка? (ответы детей)

Как она называется? (ответы детей)

Про кого эта сказка? (ответы детей)

Вам все слова в этой сказке понятны? Тогда скажите мне.Пожалуйста: Петушок колосок обмолотил, как вы понимаете это слово? (ответы детей)

Петушок муки намолол, как объяснить, что сделал Петушок? (ответы детей)

А что значит замесить тесто? (ответы детей)

Чем занимались мышата, когда Петушок работал? (ответы детей)

Какую работу выполнял Петушок? (ответы детей)

Что сделали мышата, когда пироги были готовы, Петушок угостил мышат, А почему? (ответы детей)

Чему нас учит эта сказка? (ответы детей)

Давайте немного отдохнем и сделаем гимнастику.

Петушок пшеницу серпом сжал, (дети произносят «Ших, ших…»,резко скрещивая перед собой руки, пальцы сжаты в кулаки).

Снопов навязал, (Произносят «Ш-ш-ш-…» на продолжительном выдохе, вращая кулачками по коленям).

На мельницу свозил. (Цокают язычком, подражая стуку копыт лошади, руки «держат вожжи»).

Ветер летит, крылья мельницы вертит. (Делают руками вверх и вниз на звук «У», показывая его высоту рукой).

Получилась мука хороша, легка. (Произносят «П-п-п», делая короткие активные выдохи, пальцы рук резко сжимают и разжимают).Петушок из муки напек пироги. (Руками «Пекут пирожки», произнося слог «Ля» в высоком регистре).

Вон они- на столе стоят, с пылу, с жару пыхтят. (Произносят «Пых-пых-пых»,стараясь не поднимать плечи и активно работая, руки на поясе).

Повторное чтение c установкой.

Воспитатель: Дети, я прочитаю вам сказку еще раз, слушайте внимательно и запоминайте, чтобы вы смогли ее рассказать сами.

Читайте также:  Рассказ об одной из стран западной европы

Пересказ сказки детьми.

Входят «Мыши» грустные, в руках колосок.

Воспитатель: Здравствуйте, мышата! Как вас зовут?Мышата: Круть и Верть.

Воспитатель: Мы знаем из сказки, что вы веселые и озорные, почему вы к нам пришли такие грустные?

Круть: Наш дружок Петушок, вкусных пирожков испек, ну, а нас не угостил, от работы убегали, стыдно очень нам теперь, за безделье и за лень.

Верть: К Петушку мы приходили и прощенья попросили. Обещали не лениться, вместе хорошо трудиться. Снова в поле побежали, колосок там отыскали. Вот пришли у вас спросить, что с ним делать, как нам быть? Нам, ребята, помогите, пирожки печь научите!

Воспитатель: Наши ребятки помогут вам, мышата. Садитесь и слушайте внимательно. Ребята, мы должны мышатам помочь. Сейчас мы будем рассказывать сказку по частям. Кто расскажет начало по первой картинке?

Дети пересказывают сказку по частям.

Воспитатель: Мышата, вам понравилось как дети рассказывали, вы запомнили, что вам делать?Мышата: спасибо, вам ребята, мы побежим пирожки печь.

Воспитатель: Ребята, а мы сейчас немного отдохнем. Давайте все будем Петушками.

Физминутка: «Петушок» (дети выполняют движения по показу воспитателя).

Булка – булочка, батон – батончик, пряник – пряничек, пирог – пирожок, хлеб – хлебушек, сушка – сушечка, баранка – бараночка, сухарь – сухарик, лепешка – лепешечка, пышка – пышечка.

Итог занятия

Сюрпризный момент.Воспитатель: Чему вы учились на занятии? (ответы детей). Что вам понравилось (Ответы детей).

Входят мышата, вносят пирожки (мышата-дети подготовительной группы).

Мышата: Ребята, вы нас научили печь пирожки, мы хотим угостить вас и обещаем больше не лениться.Воспитатель: Спасибо мышата, за угощение, мы обязательно попробуем ваши пирожки.Воспитатель: Хвалит детей за хорошую работу на занятии.

Источник

Пересказ сказки «Колосок» с использованием серии сюжетных картин

Оборудование: Серия сюжетных картин “Колосок”, предметные картинки “хлебобулочные изделия”, пшеничный колос, костюмы “мышата”, муляжи хлебобулочных изделий, диск Л. Яртова “На зарядку становись”, магнитофон, корзинка, поднос, пирожки для каждого ребенка.

1. Организационный момент.

Дети стоят возле своих мест.

Логопед. Сегодня к нам на занятие пришли гости. Посмотрите на них и поздоровайтесь. Теперь слушайте задание. Назовите хлебобулочные изделия, кто назовет правильно, садится.

Дети берут картинки, лежащие на столах, и называют изображенные хлебобулочные изделия.

Логопед: Мы знаем, какой путь проходит хлеб, прежде чем попасть к нам на стол. Этот путь долгий и стоит труда многих людей. Я сейчас расскажу вам украинскую народную сказку “Колосок”.

Выставляется 1 картина.

Жили-были Петушок и два мышонка Круть и Верть. Петушок рано утром поднимался да за работу принимался, а мышата только и знали, что пели да плясали. Однажды нашел Петушок во дворе колосок.

Позвал Петушок мышат: “Я колосок нашел, нужно его обмолотить. Кто будет молотить?”

— Только не мы! – закричали мышата.

Выставляется 2 картина.

Принялся Петушок за работу. А мышата стали играть. Петушок обмолотил колосок и крикнул: “Круть, Верть, смотрите, сколько я зерна намолотил. Нужно его на мельницу нести, муку намолоть. Кто понесет?”

— Только не мы! – запищали мышата.

Выставляется 3 картина.

Взвалил Петушок себе на плечи мешок и пошел на мельницу. Вернулся Петушок с мельницы, опять зовет мышат.

— Я муку принес, теперь нужно тесто замесить и пироги печь. Кто будет месить?

А мышата опять свое:

Выставляется 4 картина.

Замесил Петушок тесто, затопил печь, посадил в нее пироги, а мышата песни поют и пляшут.

Выставляется 5 картина.

Испеклись пироги, Петушок их вынул, выложил на стол, а мышата тут как тут, скорее сели за стол. А Петушок у них спрашивает:

— А кто колосок обмолотил?

— А кто муку молол, тесто месил, печь топил, пироги пек?

Логопед: Вам понравилась сказка?

Как она называется?

Про кого эта сказка?

Вам все слова в сказке понятны? Тогда скажите мне, пожалуйста:

Петушок колосок обмолотил. Как вы понимаете это слово? (Ответы детей)

Петушок муки намолол. Как объяснить, что сделал Петушок? (Ответы детей)

А что значит замесить тесто? (Ответы детей)

Чем занимались мышата, когда Петушок работал?

Какую работу выполнял Петушок?

Что сделали мышата, когда пироги были готовы?

Петушок угостил мышат? А почему?

Чему нас учит эта сказка?

Петушок пшеницу серпом сжал,
(Дети произносят “ших, ших…”, резко скрещивая перед собой руки, пальцы сжаты в кулаки.)
Снопов навязал,
(Произносят “ш-ш-ш…” на продолжительном выдохе, вращая кулачками по коленям.)
На мельницу свозил.
(Цокают язычком, подражая стуку копыт лошади, руки “держат вожжи”.)
Ветер летит, крылья мельницы вертит.
(Делают glissando вверх и вниз на звук [у], показывая его высоту рукой.)
Получилась мука хороша, легка.
(Произносят “п… п…”, делая короткие активные выдохи, пальцы рук резко сжимают и разжимают.)
Петушок из муки напек пироги.
(Руками “пекут пирожки”, произнося слог ля в высоком регистре.)
Вон они – на столе стоят, с пылу, с жару пыхтят.
(Произносят “пых… пых…”, стараясь не поднимать плечи и активно работая диафрагмой, руки на поясе.)

Входят “мыши” ( дети подготовительной группы) грустные, в руках колосок.

Логопед. Здравствуйте, мышата! Как вас зовут?

Мышата. Круть и Верть.

Логопед. Мы знаем из сказки, что вы веселые и озорные, почему вы к нам пришли такие грустные?

Наш дружок Петушок
Вкусных пирожков испёк
Ну, а нас не угостил,
Ведь на нас сердит он был.
Мы ему не помогали,
От работы убегали,
Стыдно очень нам теперь
За безделье и за лень.

К Петушку мы приходили
И прощения попросили.
Обещали не лениться,
Вместе хорошо трудиться.
Снова в поле побежали,
Колосок там отыскали.
Вот пришли у вас спросить,
Что с ним делать, как нам быть?
Нам, ребята, помогите,
Пирожки печь научите!

Логопед. Наши ребята помогут вам, мышата. Садитесь и слушайте внимательно. Ребята, мы должны мышатам помочь. Сейчас мы будем рассказывать сказку по частям. Кто расскажет начало по первой картинке?

Читайте также:  Рассказ разгул страстей или дорога к счастью слушать

Дети пересказывают сказку по частям.

Логопед. Мышата, вам понравилось, как дети рассказывали, вы запомнили, что вам делать?

Мышата. Спасибо вам, ребята, мы побежим пирожки печь.

Логопед. А мы сейчас немного отдохнем. Давайте все будем Петушками.

“Петушок” (автор Л.Яртова).

Дети выполняют движения по показу логопеда.

5. Игра “Назови ласково”.

Логопед. Люди очень ценят хлеб, часто называют его ласково – хлебушек. У нас есть полная корзинка хлебобулочных изделий, давайте назовем их ласково.

Дети выходят, берут из корзинки муляж, называют ласково, кладут на поднос.

7. Итог занятия. Сюрпризный момент.

Логопед. Чему вы учились на занятии?

Что вам понравилось? (Ответы детей)

Входят мышата, вносят пирожки.

Мышата. Вы нас научили печь пирожки, мы хотим угостить вас и обещаем больше не лениться.

Логопед: Спасибо, мышата, за угощение, мы обязательно попробуем ваши пирожки.

Логопед хвалит детей за активную работу на занятии.

Источник

Конспект занятия по развитию речи «Пересказ сказки «Колосок»

Кристина Джиляева
Конспект занятия по развитию речи «Пересказ сказки «Колосок»

Конспект занятия по развитию речи «Пересказ сказки «Колосок»

Цель: развитие связной речи через речевые игры, по украинской народной сказке «Колосок».

Задачи:

Образовательные:

— Формировать умение составлять пересказ украинской народной сказки «Колосок» последовательно, близко к тексту с опорой на серию картинок.

Развивающие:

— Развивать умение грамматически правильно строить свое высказывание, обогащать словарный запас детей;

Воспитательные:

— Воспитывать желание говорить правильно, активно работать в совместной деятельности.

Материал и оборудование: колоски, мультимедийное оборудование, картинки для составления пересказа сказки «Колосок», мука, тарелки, карандаши, книжки-малышки, коробка – посылка, модель – колоска.

Предварительная работа. Чтение украинской народной сказки «Колосок».

Содержание организованной деятельности:

Организационный момент.

1. Вводная часть. (5 мин). Воспитатель выходит с детьми, становится в круг.

— Воспитатель. Дети, что удивительного сегодня с вами произошло? (Ответы детей.) А я сегодня удивилась солнцу. Оказывается, оно, как настоящий волшебник, умеет тепло и ласково

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в моё окно.

На ладони появилось

Это солнце заглянуло:

Будто руку, протянуло

Тонкий лучик золотой.

И, как с первым лучшим другом,

Поздоровалось со мной.

Доброе утро, ребята! Я желаю вам дружно и весело провести этот день, увидеть много интересного и удивиться красоте, которая нас окружает.

Давайте скажем друг другу добрые пожелания.

Дети говорят пожелания.

-Ребята, со мной произошло еще кое-что интересное. Когда я пришла в группу, возле двери нашла корзину. Давайте посмотрим, что в ней?

Воспитатель показывает корзину. В корзине колосья, картинка. Рассматриваем колосья.

-Ребята, что это такое?

Ответы детей (колосок)

-Где они растут и для чего?

Ответы детей (в поле, для того, чтобы делать муку)

Вы держали в руках колоски, какие они?

Ответы детей (Колючие, усатые, желтые, золотые).

— Ребята, колосок состоит из зернышек. Где живут зернышки?

(Ответы детей, зернышки живут в колоске)

-Ребята, а что получают из зернышек?

(Ответы детей, из зернышек получают муку)

-А как получается мука?

-Что делают из муки?

-Ребята, посмотрите здесь еще что-то лежит. Картинка и записка

Воспитатель читает записку:

-Здравствуйте ребята! Я пес Барбос. У меня есть друзья – петушок и мышата, которые живут вместе. Совсем недавно они поссорились и мне не удается их помирить. Ребята, помогите пожалуйста.

-Ребята, как вы думаете, почему они поссорились?

А ответ мы найдем в сказке «колосок».

Воспитатель читает сказку.

Жили-были два мышонка, Круть и Верть, да петушок Голосистое Горлышко.

Мышата только и знали, что пели да плясали, крутились да вертелись.

А петушок чуть свет поднимался, сперва всех песней будил, а потом принимался за работу. Вот однажды подметал петушок двор и видит на земле пшеничный колосок.

— Круть, Верть, — позвал петушок, — глядите, что я нашёл!

Прибежали мышата и говорят:

— Нужно его обмолотить.

— А кто будет молотить? — спросил петушок.

— Только не я! — закричал один.

— Только не я! — закричал другой.

— Ладно, — сказал петушок, — я обмолочу.

И принялся за работу. А мышата стали играть в лапту.

Кончил петушок молотить и крикнул:

— Эй, Круть, эй, Верть, глядите, сколько я зерна намолотил!

Прибежали мышата и запищали в один голос:

— Теперь нужно зерно на мельницу нести, муки намолоть!

— А кто понесёт? — спросил петушок.

— Только не я! — закричал Круть.

— Только не я! — закричал Верть.

— Ладно, — сказал петушок, — я снесу зерно на мельницу.

Взвалил себе на плечи мешок и пошёл.

А мышата тем временем затеяли чехарду. Друг через друга прыгают, веселятся.

Вернулся петушок с мельницы, опять зовёт мышат:

— Сюда, Круть, сюда. Верть! Я муку принёс.

Читайте также:  Рассказ про пограничника для детей 6 лет

Прибежали мышата, смотрят, не нахвалятся:

— Ай да петушок! Ай да молодец! Теперь нужно тесто замесить да пироги печь.

— Кто будет месить? — спросил петушок.

А мышата опять своё:

— Только не я! — запищал Круть.

— Только не я! — запищал Верть.

Подумал, подумал петушок и говорит:

— Видно, мне придётся.

Замесил он тесто, натаскал дров, затопил печь. А как печь истопилась, посадил в неё пироги.

Мышата тоже времени не теряют: песни поют, пляшут.

Испеклись пироги, петушок их вынул, выложил на стол, а мышата тут как тут.

И звать их не пришлось.

— Ох и проголодался я! — пищит Круть.

— Ох и есть хочется! — пищит Верть.

А петушок им говорит:

— Подождите, подождите! Вы мне сперва скажите, кто нашёл колосок.

— Ты нашёл! — громко закричали мышата.

— А кто колосок обмолотил? — снова спросил петушок.

— Ты обмолотил! — потише сказали оба.

— А кто зерно на мельницу носил?

— Тоже ты, — совсем тихо ответили Круть и Верть.

— А тесто кто месил? Дрова носил? Печь топил? Пироги кто пёк?

— Всё ты. Всё ты, — чуть слышно пропищали мышата.

Что сказать в ответ? И сказать нечего. Стали Круть и Верть вылезать из-за стола, а петушок их не удерживает.

Не за что таких лодырей и лентяев пирогами угощать!

В тексте вам встретились незнакомые слова: молотить, мельница, молоть. Может из вас кто–нибудь из вас знает, что они означают?

Молотить – это значит выбивать зёрна из колоска цепом.

Мельница – это здание, где из зёрен мелют муку.

Молоть – это перетирать зёрна в муку.

Вырос в поле колосок, (Дети сидят на корточках)

Он не низок, не высок. (Постепенно поднимаются)

Налетел ветерок, (Поднимают руки вверх, качают)

Мы в поле придем, (Ходьба на месте)

Колоски соберем, (Наклон)

Муки натолчем, (Кулаком одной руки стучат по ладони другой)

Каравай испечем, (Сжимают кисти рук)

Караваем угощаем. (Вытягивают руки вперед, ладони вверх)

Дидактическая игра «Что лишнее?»

Воспитатель. Нужно выбрать продукты, которые нужны для приготовления теста (показ продуктов).

Заламинированные листы с продуктами

Давайте поиграем в игру «Закончи предложение».

— Мы послушали сказку, скажите пожалуйста, можно ли ничего не делая испечь пирожки?

— Кто любил играть и петь?

Два мышонка Круть и (Верть)

— Кто мышат с утра будил?

Кто на мельницу …. (ходил)

Намолол муки мешок?

— И спросил друзей он строго.

Что вы делали мышата,

От рассвета до (заката)

— А теперь за стол садитесь,

Нет сначала …. (потрудитесь).

Возьмите пятое зернышко.

Нужно составить картинки из сказки «Что за чем?».

— Расскажите по порядку, что произошло в сказке?

Пересказ сказки, дети выходят и выставляют картинки по очередности.

Пересказ сказки «Колосок».

Вот и весь наш сказ,

А ребятам есть наказ,

Не зря в народе говорят не трудиться – хлеба не добиться.

-Как вы думаете, почему до сих пор люди сочиняют сказки?

— Дело в том, что все взрослые, когда-то были детьми, и всем детям обязательно рассказывали сказки. И чтобы мы не изобрели, куда бы нас не занесла судьба, сказка остается с нами.

— У каждого народа есть свои сказки. Их сочинил народ, поэтому они называются народными. Есть сказки короткие и длинные, про людей, про животных. Но все сказки нас чему-то учат.

— А как вы думаете, чему нас научила сказка «колосок»?

— Правильно! Они нас учат добру и справедливости, учат быть добрыми и смелыми. Учат понимать помогать друг другу и не ссориться.

Ребята, как вы думаете, хорошо ли мышата поступили со своим другом-петушком? Что они должны были сделать?

Так как же нам помирить друзей? Что нужно сделать мышатам?

Ответы детей (извиниться и т. д.)

Правильно, ребята! Ведь нужно уметь дружить. А друзья помогают друг другу, не оставляют друга в беде. Давайте напишем письмо Барбосу, чтобы он объяснил мышатам ценность дружбы и труда. И они обязательно помирятся.

Воспитатель «пишет» письмо Барбосу и оправляет мгновенной почтой.

Ребята, что вы узнали сегодня интересного и что вас удивило?

Со мной тоже произошло много удивительного, ребята спасибо вам большое за помощь псу Барбосу, он написал мне смс, что петушок и мышата помирились и в благодарность, Барбос прислал вам медали! За проявленную сплоченность, дружелюбие, храбрость! Спасибо вам большое!

Конспект логопедического занятия по развитию связной речи «Пересказ сказки «Звездочёт» с элементами драматизации» Возраст: подготовительная к школе группа, 6-7 лет Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие,.

Конспект занятия по развитие речи «Пересказ сказки «Лиса и кувшин» для старшей группы» Задачи: учить детей рассказывать сказку без наводящих вопросов воспитателя, выразительно передавать разговор лисы с кувшином. Учить в процессе.

Конспект занятия по развитию речи для детей 3–5 лет «Пересказ сказки «Репка» Пересказ сказки «Репка» Задачи: — связная речь: учить пересказу совместно со взрослым на примере сказки «Репка»; — словарь и грамматика:.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе для детей с заиканием «Пересказ рассказа «Кот Барсик и стиральная машина» Конспект занятия по развитию связной речи в старшей логопедической группе для детей с заиканием Пересказ рассказа «Кот Барсик и стиральная.

Источник

Познавательное и интересное