Урок чтения «Аленушкины сказки (присказка)»
Урок чтения по программе «Школа России» 3 класс. В архиве конспект и презентация.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока чтения в 3 классе Аленушкины сказки (присказка)»
ДМИТРИЙ НАРКИСОВИЧ МАМИН-СИБИРЯК. «АЛЕНУШКИНЫ СКАЗКИ. ПРИСКАЗКА».
Цели: начать знакомить учащихся с произведениями Д. Н. Мамина-Сибиряка; прививать ученикам интерес к чтению, к литературе; развивать воображение, выразительную речь детей.
— Я думаю, что сказки любят все.
— Что бы ответить на этот вопрос, и освежить свои знания, прочитаем статью в учебнике на странице 180.
— Читать будем по цепочке, каждый ученик будет читать только одно предложение, при чтении обратите внимание на моменты, где говорится об особенностях народных и литературных сказок. (читают по цепочке)
— Итак, на какие две большие группы можно разделить сказки?
– Правильно. А сейчас прочитайте, что говорится об особенностях литературных или авторских сказок (2 абзац)
– Молодцы, вы все правильно определили.
– А сейчас посмотрите на экран. (показать слайды обложки с книгами)
– Мы сегодня говорим о сказках. Любая сказка имеет свою последовательность.
— Для чего она нужна? (она нужна, чтобы заинтересовать читателя, настроить на нужный лад)
-Определите, к какой части сказки относится то, что я вам прочитаю:
1. В некотором царстве, в некотором государстве (присказка)
2. Вот и сказке конец, а кто слушал, молодец (концовка)
3. Жили – были старик со старухой (присказка)
— А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и разыграть одну присказку. Встали и повторяем за мной движения
ФИЗМИНУТКА Давным-давно жил царь Горох
И делал каждый день зарядку.
Он головой крутил-вертел
И танцевал вприсядку.
Плечами уши доставал
И сильно прогибался,
Он руки к небу поднимал,
За солнышко хватался. – Молодцы. Сели.
— Дмитрий Наркисович написал много книг для взрослых, но среди его книг, есть и книги для детей (слайд)
-А так же он писал сказки. Я хочу рассказать вам историю возникновения одной книги. (слайд)
— Дмитрий Наркисович один растил и воспитывал дочь. Аленушка часто болела. Пока она была маленькой, он часами сидел у ее кроватки и рассказывал ей сказки, сначала те, что знал, потом начал придумывать свои сказки. Аленушка просила рассказать еще и еще. Дмитрий Наркисович записал их в одну книгу, которую назвал… (Аленушкины сказки)
— Его «Аленушкины сказки» ежегодно издаются, переводятся на другие языки. В них рассказываются необычайные истории, которые происходят с животными.
— Сегодня мы с вами познакомимся с присказкой Дмитрия Наркисовича Мамина – Сибиряка.
— Сядьте удобно, посмотрите на экран и послушайте. (слушают)
— Присказка задушевная, с колыбельной интонацией. Стиль присказки близок к народному. Раньше считали, что мирное мурлыканье кота в доме приносит сон и покой детям, поэтому у Аленушки появился сибирский кот Васька.
– Ребята, скажите, как надо читать присказку? (Спокойно, не торопясь. Мы ведь Аленушку укладываем спать, значит читать надо негромким голосом)
— Поднимите руку, кому встретились непонятные слова.
— Ребята, обратите еще раз внимание на название книги. ( Аленушкины сказки. Присказка)
— В чем особенность присказки писателя?
(Особенность ее в том, что эта присказка сразу к нескольким сказкам.
— Какие герои сказок в ней собираются? (В ней собираются герои сказок: кот Васька, пес Постойко, серая Мышка-норушка, Сверчок, пестрый Скворец и забияка Петух, косой Заяц, волк, медведь Мишка, старый Воробей)
— Правильно, в сказках Мамина – Сибиряка происходят удивительные истории с животными и все они собираются в этой присказке.
ИТОГ Наш урок подходит к концу. Подведем итог. (слайд)
— Ребята, мне очень понравилось с вами работать. А теперь я предлагаю вам оценить нашу с вами работу. Так как это урок литературного чтения, я принесла вам вот такие книги. На ваших столах приклеены закладки.
Описание презентации по отдельным слайдам:
Твой настрой на урок
Сказка – фольклорное или литературное произведение с элементами вымысла и фантастики.
Литературная сказка Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк Алёнушкины сказки
Присказка Короткий рассказ, прибаутка перед началом сказки «Начинается сказка от Сивки, от Бурки, от вещей Каурки. На море, на океане, на острове Буяне стоит бык печеный, возле него лук толченый… Это присказка: сказка будет впереди»
Разминка Для чего нужны нам сказки? Что в них ищет человек? Может быть, добро и ласку. Может быть, вчерашний снег. В сказке радость побеждает, Сказка учит нас любить. В сказке звери оживают, Начинают говорить. В сказке все бывает честно: И начало, и конец.
Активизация знаний Загадки Он любитель грызть морковку, Ест капусту очень ловко, Скачет он то тут, то там, По полям и по лесам Серый, белый и косой, Кто, скажите, он такой? У косого нет берлоги, Не нужна ему нора. От врагов спасают ноги, А от голода – кора. Не барашек и не кот, Носит шубу круглый год. Шуба серая – одета, Шуба серая – для лета, Для зимы – другого цвета.
«Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»
Скачет ………..маленький Около завалинки. Быстро скачет………. Ты его поймай-ка. В лес далекий я пойду. ………..серого найду. Принесу его домой, Будет этот……… мой. Стихи
Скачет зайчик маленький Около завалинки. Быстро скачет зайка Ты его поймай-ка. В лес далекий я пойду. Зайку серого найду. Принесу его домой, Будет этот заяц мой.
Кому что думается, тот того и боится. Всякий трус о храбрости толкует. Трусливому зайке и пенек волк. У страха глаза велики. Трусливый и таракана принимает за великана. Нечего тому страшиться, кто ничего не боится.
Пересказ по сюжетному плану
Чтобы сказки не обидеть – Надо их почаще видеть. Их читать и рисовать, Их любить и в них играть! Сказки всех отучат злиться, А научат веселиться, Быть добрее и скромнее, Терпеливее, мудрее… Эмоциональный итог
Рефлексия На уроке я узнал(а)… Мне было легко (сложно)….. Я узнала новое…. Урок был интересным (не очень)
Оцени свою работу на уроке
Домашнее задание Сюжетное рисование ( пересказ по сюжетным рисункам) План (пересказ по плану) Придумать свою сказку с другими героями Придумать присказку и концовку
Вы говорите: дети утомляют. Вы правы. Вы поясняете: надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься. Ошибаетесь. Ни от того мы устаём, а от того, что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть. Януш Корчак
Номер материала: ДВ-334572
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Конспект урока по литературному чтению Мамин-Сибиряк Д.Н. «Аленушкины сказки» (3 класс)
Д. Мамин-Сибиряк «Аленушкины сказки» (присказка)
Цели: познакомить детей с жизнью и творчеством Д.Н. Мамина-Сибиряка; развивать умение выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение; учить детей отвечать на вопросы; выделять главную мысль; обогащать их словарный запас; воспитывать доброту, милосердие.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; прогнозировать содержание произведения, вьщелять особенности литературной сказки.
Оборудование: портрет Д.Н. Мамина-Сибиряка, книги писателя; карточки (текст речевой разминки, задания).
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
— Прочитайте медленно. Определите жанр. (Это чистоговорка.)
Жаба, журавль и желтый жучок
В гости к ежихе шли на лужок,
Чтобы пришила на место портниха
Буковку Шив лесу стало тихо.
— Прочитайте медленно (еще: с ускорением; грустно, весело).
— Прочитайте выразительно (еще: скороговоркой).
III. Актуализация знаний. Введение в тему
Работа в парах ( У детей на парте карточки по теме «Сказка»)
— Составьте схему по теме «Сказка»
народная авторская (литературная)
нет автора есть автор
— Какие признаки сказки называли на прошлом уроке?
— Где вы встречались с присказкой? Какие из них помните? (С присказки начинаются сказки. Например: «В некотором царстве. », «Жили-были. »)
— Сегодня на уроке мы прочитаем присказку писателя. Но она не такая, какие мы знаем.
Обруч кругом повертим на теле,
Тело за обручем нашим кружится.
Скоро мы легкие будем, как птицы.
V. Продолжение работы по теме урока
1.Знакомство с биографией писателя
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился 25 октября 1852 года на Урале в семье приходского священника по фамилии Мамин.
Семья была очень интеллигентная и Дмитрий Наркисович получил хорошее домашнее образование, которое он продолжил в местной школе, а потом в Духовном училище Екатеринбурга и семинарии Перми.
Именно в это время молодой человек начал понимать, что труд священника не для него. Из Перми он перевёлся в Санкт-Петербург в Медико-хирургическую академию, а потом и в Петербургский университет на факультет естественных наук, позднее на юридический факультет. Из-за материальных трудностей, ухудшения здоровья, проучившись год, вернулся на Урал к родителям. Вскоре умирает его отец и заботу о младших детях Дмитрию пришлось брать на себя. Чтобы дать образование братьям и сестре было решено переехать в Екатеринбург. Там он женился на Марии Алексеевой, которая стала ему не только женой, но и прекрасным советчиком по литературным вопросам. В эти годы он совершает много поездок по Уралу, погружается в народную жизнь. Первым плодом этого изучения стала серия путевых очерков «От Урала до Москвы», опубликованных в московской газете «Русские ведомости». Что интересно, подписывал псевдонимом Д. Сибиряк (по месту рождения). В 1890 году женится во второй раз на артистке драматического театра М. Абрамовой и переезжает в Петербург. Но счастье с новой женой было не долгим. Она умирает при родах через год, оставив Дмитрию Наркисовичу больную дочь Алёнушку. Именно ей он посвятил цикл произведений «Алёнушкины сказки».
В этих сказках яркие краски солнечного дня, красота щедрой русской природы. Вместе с Алёнушкой Вы увидите леса, горы, моря, пустыни.
Герои Мамина-Сибиряка те же, что и герои многих народных сказок: мохнатый неповоротливый медведь, голодный волк, трусливый заяц, хитрый воробей. Они и думают, и разговаривают между собой, как люди. Но в то же время — это настоящие животные. Медведь изображён неуклюжим и бестолковым, волк злым, воробей озорным, проворным забиякой.
— Кто помнит, что такое присказка? Где мы можем посмотреть значение слова? Правильно, в словаре.
-Обратимся к литературоведческому словарю.
Присказка – это разновидность прибаутки, добавляемой рассказчиком в начале, в середине и в конце сказки. Например:
«Это присказка, а сказка будет впереди» (в начале)
«Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается» (в середине)
«Я там был, Мёд, пиво пил, По усам текло, А в рот не попало» (в конце)
— Цель присказки – привлечь внимание слушателей (читателей), оторвать слушателей (читателей) от обыденной обстановки, приобщить к атмосфере волшебной сказки.
— Сейчас мы прочитаем присказку к «Аленушкиным сказкам» на с. 182. Как вы поняли, что такое «Аленушкины сказки»?
(Чтение присказки учителем или учащимися.)
3. Беседа после чтения
— В чем особенность присказки писателя? (Особенность ее в том, что эта присказка сразу к нескольким сказкам. В ней собираются герои этих сказок: кот Васька, пес Постойко, Мышка-норушка, Сверчок, Скворец и Петух, Заяц, Волк, медведь Мишка, Воробей.)
VII. Подведение итогов урока
— С творчеством какого писателя ознакомились на уроке? Назовите его имя.
— Что вы узнали о его жизни и творчестве?
Найти «Аленушкины сказки» и прочитать сказку «Про Комара-Комаровича».
Литературное чтение. 3 класс
Конспект урока
Литературное чтение, 3 класс
Урок 28. Д.Н. Мамин – Сибиряк «Алёнушкины сказки», «Сказка про храброго зайца»
Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:
Присказка – это разновидность прибаутки, добавляемой рассказчиком в начале, в середине и в конце сказки.
Фразеологизмы – это устойчивое сочетание слов, которое употребляется в переносном значении.
Сравнение – слово или выражение, содержащее уподобление одного предмета другому.
Основная и дополнительная литература по теме урока:
Бойкина М.В., Виноградская Л.А. Литературное чтение. 3 класс. Рабочая тетрадь.3 класс. – М.: Просвещение, 2017.
Аудиоприложение на электронном носителе к учебнику Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др. Литературное чтение. 3 кл. в 2-х частях. – М: «Просвещение», 2013.
Николюкин А.Н. Литературная энциклопедия терминов и понятий – М: НПК «Интелвак», 2001.
Основное содержание урока.
Сказки делят на авторские и народные. Уже из названий понятно, что авторские – сказки, которые были написаны конкретным писателем-сказочником, а народные – те, которые не имеют одного автора. Народные сказки передаются из уст в уста от поколения к поколению, и первоначальный автор никому не известен.
Сказки можно разделить на две группы: литературные (авторские) и народные.
Сегодня на уроке мы знакомимся с новым разделом «Литературные сказки». Мы познакомимся со сказками, которые специально для детей написали В. Гаршин, В. Одоевский и Д. Мамин-Сибиряк. Мы убедимся, что литературная сказка – это сказка особая, всегда оригинальная, индивидуальная.
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился 25 октября 1852 года на Урале в семье приходского священника по фамилии Мамин.
Семья была очень интеллигентная и Дмитрий Наркисович получил хорошее домашнее образование, которое он продолжил в местной школе, а потом в Духовном училище Екатеринбурга и семинарии Перми.
Именно в это время молодой человек начал понимать, что труд священника не для него. Из Перми он перевёлся в Санкт-Петербург в Медико-хирургическую академию, а потом и в Петербургский университет на факультет естественных наук, позднее на юридический факультет. Из-за материальных трудностей, ухудшения здоровья, проучившись год, вернулся на Урал к родителям. Вскоре умирает его отец и заботу о младших детях Дмитрию пришлось брать на себя. Чтобы дать образование братьям и сестре было решено переехать в Екатеринбург. Там он женился на Марии Алексеевой, которая стала ему не только женой, но и прекрасным советчиком по литературным вопросам. В эти годы он совершает много поездок по Уралу, погружается в народную жизнь. Первым плодом этого изучения стала серия путевых очерков «От Урала до Москвы», опубликованных в московской газете «Русские ведомости». Что интересно, подписывал псевдонимом Д. Сибиряк (по месту рождения). В 1890 году женится во второй раз на артистке драматического театра М. Абрамовой и переезжает в Петербург. Но счастье с новой женой было не долгим. Она умирает при родах через год, оставив Дмитрию Наркисовичу больную дочь Алёнушку. Именно ей он посвятил цикл произведений «Алёнушкины сказки».
В этих сказках яркие краски солнечного дня, красота щедрой русской природы. Вместе с Алёнушкой Вы увидите леса, горы, моря, пустыни.
Герои Мамина-Сибиряка те же, что и герои многих народных сказок: мохнатый неповоротливый медведь, голодный волк, трусливый заяц, хитрый воробей. Они и думают, и разговаривают между собой, как люди. Но в то же время — это настоящие животные. Медведь изображён неуклюжим и бестолковым, волк злым, воробей озорным, проворным забиякой.
Обратимся к словарю литературных терминов.
Присказка – это разновидность прибаутки, добавляемой рассказчиком в начале, в середине и в конце сказки.
А в рот не попало» (в конце)
Цель присказки – привлечь внимание слушателей (читателей), оторвать слушателей (читателей) от обыденной обстановки, приобщить к атмосфере волшебной сказки.
Одной из сказок, вошедшей в сборник «Алёнушкины сказки», является «Сказка про храброго Зайца». Послушаем и проанализируем её.
Мы послушали литературную сказку. Прочитав название произведения, читатель сразу задумывается о том, почему автор называет зайца храбрым? Идеей произведения – задумка автора показать на примере зайчика, как нехорошо хвастаться, к чему это может привести и как могут относится окружающие к хвастунам. Автор высмеивает хвастовство Зайца, называя его глупым и смешным.
Главный герой сказки – Заяц. Он самоуверенный, самонадеянный и хвастливый. Другие герои отзываются о Зайце, как о глупом хвастуне, но к концу рассказа их отношение меняется, так как они думают, что это он напугал волка и спас зайчат.
Однако, Заяц действительно проявил себя отважным, ведь ему хватило смелости встать на пень и заявить, что он никого и ничего не боится.
Развитие действий происходит последовательно. Текст построен на приёме динамического развития сюжета.
Автор использует фразеологизмы и сравнение.
Обратимся к словарю литературных терминов.
Фразеологизмы – это устойчивое сочетание слов, которое употребляется в переносном значении.
Сравнение – слово или выражение, содержащее уподобление одного предмета другому.
Сравнение: «Заяц – хвастун подпрыгнул кверху, точно мячик».
В тексте очень много восклицательных предложений и повторяющихся и эмоциональные переживания за главного героя. Эти средства помогают автору наиболее точно и красочно описать атмосферу происходящих действий, благодаря чему читатель с точностью окунается в ту лесную суматоху зайчат.
Тема хвастовства актуальна и в наше дни. Многие люди красочно рассказывают о себе и о своих мнимых достоинствах. А узнав их получше, можно разочароваться, так как на самом деле они являются не теми, за кого себя выдают.
Дмитрий Наркисович своим произведением на примере Зайца показал детям, что нужно искать в себе умения и таланты, развивать их и достигать успехов, а не поступать, как Заяц-хвастун.
Из всех своих книг Мамин-Сибиряк особенно дорожил «Алёнушкиными сказками». Он говорил: «Это моя любимая книжка – её писала сама любовь, и поэтому она переживёт всё остальное».
Разбор типового тренировочного задания
Текст вопроса: Расположите на ленте времени части «Сказки про храброго Зайца».
Зайцу надоедает страх
Заяц хвастает на весь лес
Правильный ответ: части располагаются в последовательности:
Зайцу надоедает страх
Заяц хвастает на весь лес
Разбор типового контрольного задания
Текст вопроса: Выделите соответствие термина и определения одним цветом.
Это повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил.
Слово или выражение, содержащее уподобление одного предмета другому.
Текст вопроса: Выделите соответствие термина и определения одним цветом.
Это устойчивое сочетание слов, которое употребляется в переносном значении.
Это разновидность прибаутки, добавляемой рассказчиком в начале, в середине и в конце сказки.
Слово или выражение, содержащее уподобление одного предмета другому.
Это повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил.
Это устойчивое сочетание слов, которое употребляется в переносном значении.
Это устойчивое сочетание слов, которое употребляется в переносном значении.
План аленушкины сказки литература 3 класс
Автор: Мулдашева Сауле Айткуловна
учитель начальных классов МБОУ «Сакмарская СОШ»
Урок литературного чтения в 3 классе ТЕМА: Д. Н. МАМИН-СИБИРЯК «АЛЕНУШКИНЫ СКАЗКИ»
Урок литературного чтения 24 декабря 2020
Учитель Мулдашева С.А.
ТЕМА: Д. Н. МАМИН-СИБИРЯК «АЛЕНУШКИНЫ СКАЗКИ»
Педагогические задачи: способствовать формированию понятия «литературная сказка»; создать условия для ознакомления со сборником авторских сказок Д. Н. Мамина-Сибиряка «Алёнушкины сказки»; обучения работе с повествовательным текстом (определение темы, главной мысли, основного содержания произведения; характеристика героев сказки; сравнение литературной и народной сказок); поиску жанровых особенностей сказки; работе с книгой (прогнозирование содержания произведения по обложке, поиск книги по тематическому и алфавитному каталогу) | ||
Планируемые результаты | ||
Предметные: познакомятся с авторской сказкой Д. Н. Мамина-Сибиряка; научатся называть специфические особенности жанра литературной сказки; выделять главную мысль произведения под руководством учителя; характеризовать героя произведения на основе его намерений и поступков; осмыслять специфику народной и литературной сказки | Метапредметные: познавательные: прогнозируют содержание раздела; осмысливают литературоведческие понятия (литературная сказка, герой, структура сказки) авторской сказки, её основных особенностей; понимают главную мысль; дают характеристику героям произведения; осуществляют поиск необходимой информации в книге; ориентируются в учебной и художественной книге; самостоятельно и целенаправленно выбирают книги; находят книгу в библиотеке с помощью тематического или авторского каталога; регулятивные: читают в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно и пр.); коммуникативные: соблюдают правила взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договориться о совместных действиях) | Личностные: осознанно готовятся к урокам литературного чтения, выполняют задания, формулируют свои вопросы и задания для одноклассников |
Образовательные ресурсы: таблица «Народные и литературные сказки» |
Организационная структура урока
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающегося (осуществляемые действия) |
I. Организация начала урока | Приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся к уроку, психологически настраивает учащихся на предстоящую работу на уроке: | Показывают готовность к уроку |
II. Актуализация знаний | Со сказками все дружат – Кто любит слушать сказки, И сказки дружат с каждым, Тому они расскажут Они необходимы О том, что, может, было, Как солнышка привет. А может быть,и нет. | Внимательно слушают. |
– Что такое народная сказка? | – Сказка, созданная народом. Так как раньше сказки не записывались, то текст мог меняться в зависимости от вымысла рассказчика. Передается из уст в уста. | |
– Рассмотрите иллюстрации к русским народным сказкам о животных. – Кто обычно главные герои сказок о животных? – Какой в сказке бывает лиса? | Рассматривают картинки Отвечают на вопрос. – Хитрой, коварной, лживой. | |
– Волк? | – Злым, глупым, простоватым. | |
– Медведь? – Петух? | – Медлительным, сильным. – Гордым, хвастливым, удалым. |
– Послушайте стихотворение и подумайте, кто из героев сказок о животных говорит о себе так? Я боюсь, я боюсь Я боюсь, я боюсь Волка и кукушку. Муравья и мушку, Я боюсь, я боюсь И ужа, и ежа, Жабу и лягушку. И чижа, и стрижа. Поглядите, как дрожат – Какой в сказках заяц? – Что такое авторская сказка? – Чем отличается сказка народная от литературной? Ответить на этот вопрос вам поможет сравнительная таблица (см. ресурсный материал) | Внимательно слушают. – Сказка, которую создал один человек, автор | |
III. Сообщение темы и целей урока | – Сегодня познакомимся с литературной сказкой Д. Н. Мамина-Сибиряка «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост». – Что мы можем узнать по названию сказки? | |
IV. Изучение нового мате- – Начинаются «Аленушкины сказки» с присказки. – Что такое присказка? Читает присказку. – Сегодня прочитаем одну сказку из этого сборника – «Сказку про храброго зайца…». | Внимательно слушают. – Присказка – короткий рассказ, прибаутка перед началом сказки. | |
V. Продолжение работы на темой. 1. Чтение сказки учителем. 2. Работа после чтения. 1) Беседа по содержанию прочитанного. | – Усаживайтесь поудобнее и слушайте сказку. (Читает до слов: «Кричат зайцы про волка, а волк – тут как тут».) – Как вы думаете, что же будет дальше? – Дочитав сказку, узнаем, что же было дальше. – Оправдались ли наши предположения? – Понравилась вам сказка? Чем? – Каким изображен заяц в начале сказки? – Проследите, как по-разному называет писатель зайца? – Как вы понимаете выражение «душа в пятки убежала»? Когда так говорят? – Ребята, вспомните случаи из вашей жизни, когда у вас «душа в пятки убежала». – Прочитайте выразительно, как хвастался заяц. | Внимательно слушают. – Сказка понравилась. Она веселая, интересная. В ней много смешных моментов. – Родился зайчик в лесуи все боялся. Треснет где-нибудь сучок, вспорхнет птица, упадет с дерева ком снега – у зайчика душа в пятки. несчастный, бесстрашный, храбрый. – Это значит, он очень сильно испугался. Когда сильно пугаешься, бывает такое состояние, как будто сердце куда-то в ноги «уходит».Рассказывают жизненные ситуации.Читают отрывки. |
– Почему смеялись над ним молодые и старые зайцы? – Прочитайте отрывок, в котором автор говорит, что «язык у хвастуна точно примерз». – Как вы понимаете это выражение? – Да, он увидел волка, а другие-то зайцы его не видели. Что они могли подумать? – Какой эпизод в сказке вас рассмешил? – А когда вы волновались, переживали за зайца? – Как относится автор к своему главному герою? – Понравилась ли вам сказка? Чем? – Какое настроение вызвала у вас эта сказка? – Подтвердились ли наши предположения про храброго зайца? | – Все над ним смеялись, потому что понимали, что волка он одолеть не сможет, а только все хвастается. – Он не мог говорить, язык у него точно заморозился от страха, ведь заяц увидел волка. – Они думали, что он сочиняет дальше, поэтому и говорит: «Я… я… я…». Отвечают на вопросы. | |
2) Словарная работа | – Мы поработали над текстом. Скажите, есть ли в тексте слова или выражения, которые вам были непонятны. Прочитаем и объясним значение слов. Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами: От-ве-дав-ши-е – отведавшие (попробовавшие). По-бы-вав-ши-е – побывавшие (посетившие). При-о-бод-рил-ся – приободрился (стал бодрым, почувствовал себя бодрее). – Прочитайте и объясните смысл фразеологических оборотов: Задал стрекача – быстро бежал. Выскочить из кожи – очень стараться. Выбился из сил – очень устал. Гонится по пятам – догоняет. | Определяют совместно с учителем толкование слов. Объясняют смысл фразеологических оборотов. |
– Какие фразеологические обороты вам известны, где встречаются слова «волк» и «заяц»? | – Проголодаться как волк, волком выть, погнаться за двумя зайцами. | |
– Как вы понимаете выражения: волк в овечьей шкуре; волком смотреть; заячья душа; петлять как заяц? | Объясняют смысл фразеологических оборотов | |
VI. Домашнее задание | Подготовить пересказ от имени зайца. Индивидуально: сочинить сказку или рассказ с фразеологическими оборотами или Рабочая тетрадь, с. 46. | Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы |
VII. Итог урока. Рефлексия | – Как вы думаете, зачем писатель придумал сказку про храброго зайца и рассказал – В чём мудрость этой сказки? – Зачем писатель придумал сказку про храброго зайца и рассказал ее Аленушке? – Что же на уроке тебя удивило? – Какой урок ты взял из этой сказки? | – Эту сказку он придумал для больной дочери, чтобы она не грустила и верила в свои силы. – Не надо бояться никаких трудностей. |
– Хорошо ли поработали на уроке? Обоснуйте. – У кого были трудности, в чём? – Что нового и интересного узнали? | Осуществляют самоанализ учебной деятельности |
Ресурсный материал к уроку
ТАБЛИЦА «НАРОДНАЯ И ЛИТЕРАТУРНАЯ СКАЗКИ»
Народные | Литературные |
1. Автор – народ. 2. Существует в устной форме. 3. Каждая сказка существует в нескольких вариантах 4. Время создания определить невозможно. 5. Народная сказка ограничивается определённым жанром: волшебная; бытовая; о животных | 1. Автор – конкретное лицо. 2. Создаётся в письменной форме. 3. Внесение изменений не допускается. 4. Время создания сказки известно. 5. Не ограничивается определённым жанром; включает в себя черты и бытовой сказки, и волшебной, и сказки о животных, и даже фантастику |
РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ (УЧЕНИКА) О Д. Н. МАМИНЕ-СИБИРЯКЕ
Д. Н. Мамин-Сибиряк родился в небольшом заводском посёлке Пермской губернии, его отец был священником и учителем в поселковой школе. В доме была прекрасно подобранная библиотека, а сам «скромный поповский домик», по отзывам современников, был «сосредоточием обездоленных заводских людей». Ещё в раннем детстве потрясённый контрастом величавой природы Урала и жизнью простых людей, на всю жизнь запомнил мальчик страшную «машинную», где заточали и избивали провинившихся рабочих.
К детской читательской аудитории писатель обратился очень рано – в 80-е годы, хотя основные его произведения были написаны начиная с 90-х годов (в 1892 году умерла в родах его двадцатишестилетняя горячо любимая жена, оставив писателю тяжелобольную дочь – Алёнушку). Подвиг отцовства, о котором вспоминают все современники, сказался в особо пристальном внимании к детскому миру, создании своеобразной философии детства («Дети – будущее человечества: в них будущие возможности», а книга – это «живая нить, которая выводит из детской комнаты и соединяет с остальным миром», «детская книга – это весенний солнечный луч, который заставляет пробуждаться дремлющие силы детской души и вызывает рост брошенных на эту благодатную почву семян» – таковы некоторые высказывания писателя).
К сказкам природы примыкает цикл «Алёнушкиных сказок». Эти сказки создавались от случая к случаю с 1894 до 1897 года и первоначально не предназначались для опубликования – они сочинялись и рассказывались для тяжело больной дочери, которой трудно иногда было засыпать по ночам. Впоследствии кому-то из друзей пришла в голову мысль издать их. В отличие от сказок природы этот цикл можно назвать сказками жизни, так как задумывались они как педагогические заповеди ребёнку, которому необходимо быть в жизни стойким, независимым и самоценным. Каждая сказка – это своеобразный урок, лишённый примитивной однозначности, модель поведения слабого существа в большом мире. Только что родившейся Козявочке поначалу кажется, что мир прекрасен и принадлежит ей одной, но, увы, первые же встречи повергают её в изумление – всё уже кому-то принадлежит, а козявочкам со всех сторон грозит беда. Ищи своё место в жизни. Не будь беззащитен и зависим, как жёлтая птичка Канарейка, но постарайся не омещаниться, как Воронушка. Помни, что даже маленькие комары способны победить медведя, знай, что храбрость «города берёт», но не слишком увлекайся победой. Не суди по законам «птичьего двора»: последний на нём может оказаться первым в настоящем большом мире и наоборот. Имей в виду: пока двое ссорятся, третий обязательно извлечёт из этого пользу. А главное – надо уметь любить жизнь.
В центре «Алёнушкиных сказок» – животные, рыбы, насекомые, куклы, а вот человек в них почти не появляется. Мастерство Мамина-Сибиряка проявилось в решении сложнейшей задачи – в предельно лаконичной форме дать детям представление о законах человеческого бытия. Не случайно язык «Алёнушкиных сказок» у современников получил название «мамин слог».
Не меньшее значение, чем сказки, имеют в творчестве Мамина-Сибиряка для детей и рассказы, среди которых самыми популярными заслуженно считаются рассказы о природе Урала и людях Урала («Уральские рассказы») и рассказы о маленьких тружениках. (При этом две названные тематические группы рассказов по-своему контрастны: например, в «Уральских рассказах» доминирует и определяет специфику нарисованного именно природа, а в рассказах о маленьких тружениках её как будто вообще нет – ведь дети, загнанные в шахты и мастерские, её просто не видят.)
Нередко в творчестве писателя появляются произведения, предупреждающие об опасности бездумного вторжения в жизнь природы, существующей по своим законам. Принесли люди «забавного» малыша Медведко в дом и ничего, кроме неприятностей и досады, не приобрели от общения со зверем. Но и медвежонок страдает, лишённый привычной среды обитания, перебрасываемый из дома в дом. Хорошо, что «на счастье» нашёлся охотник, выручивший и людей, и ставшего всем обузой «поганого зверя».