План к рассказу бобровая хатка 4 класс

Сказки

Конспект занятия по природному миру «Бобровая хатка»

Ольга Сидорова
Конспект занятия по природному миру «Бобровая хатка»

Конспект занятия по природному миру

Бобровая хатка

Цель: формирование у детей познавательного интереса к явлениям живой и неживой природой. Воспитывать чувство любви и доброты по отношению к окружающему миру, воспитывать инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества на занятии, углублять представления детей о диких животных, уточнять и расширять словарь, развивать любознательность, внимание, мышление, память, развивать связную речь и умение правильно строить предложения.

Материал: иллюстрации по теме (бобры, хатки, запруды, бобрята).

Предварительная работа: чтение художественной литературы по теме, рассматривание картинок и иллюстраций, дидактические игры.

Ход занятия:

— Дети, попробуйте догадаться, о жилище какого животного мы сегодня поговорим.Для этого отгадайте загадку:

У реки хороший дом.

Много деток в доме том.

Домик хаткою зовут.

Что за звери там живут? (Бобры)

В: Как называется дом у бобров?

Д: Дом бобров называется хаткой.

В: Бобры – замечательные строители! Все,что они строят: хатки, плотины получаются у бобров ровно, аккуратно, словно по линеечке. Кажется, будто расчеты их сооружений провели опытные инженеры. И на самом деле бобры одновременно и лесные строители и инженеры. Где строят свои хатки бобры?

В: Правильно. Для своих построек они выбирают небольшие лесные речки и ручьи, поросшие ивами, осинником, ольшаником и другими кустарниками и деревьями.

Бобры строят плотины на речках по ночам, когда серебристый серп месяца отражается узкой дорожкой в воде. Острыми зубами-резцами они перегрызают стволы деревьев. Валят их, перегораживая русло реки.

Ловко и умело орудуют передними лапами с перепонками и когтями.

Бобры строят плотины очень аккуратно. Между бревен они кладут хвост, а щели замазывают илом, благодаря чему плотина получается прочной. Вода прибывает, и сразу появляется рыба, прилетают птицы.

На склонах крутых берегов бобры роют норы. А если берега реки низкие, пологие, то строят жатки из веток и тростника, скрепляя их илом.

Снаружи хатка похожа на большую кучу хвороста, а внутри – уютное жилище с выходом под воду. В хатке бобры растят детей-малышей, прячутся от острых зубов волка и лисы. Кормятся бобры по ночам. Поедают листья, веточки, кору осины, коренья подводных трав.

Мы – строители-бобры,

Рубили ивы и осины –

Строим на реке плотины.

Строим хатки для детишек –

Наших маленьких бобришек.

Мы ребята – молодцы,

Мы отличные пловцы,

Быстро плаваем, ныряем,

Под водой корм добываем.

В: А сейчас, дети, послушайте сказку «Лиса и бобрята».

1. Чьи домики однажды увидела лиса на берегу реки? Как они называются?

2. Как лиса узнала, что в хатке сидят маленькие бобрята?

3. Что сделал бобренок Боря, когда услышал шум снаружи хатки?

4. За что папа-бобр похвалил Борю?

5. Какие свойства характера проявил бобренок Боря?

6. Чем закончилась сказка?

Ответьте на вопросы:

1. Как называется жилище бобра?

2. Где бобры строят плотины?

3. Как бобры строят свои хатки?

4. Как выглядит хатка бобра снаружи? А внутри?

5. Чем питаются бобры?

6. Как из хатки они попадают в реку?

Из березки, из осины

Строят хатки и плотины. Они живут богато,

Умеют строить хаты.

Могут дерево свалить,

Могут реку запрудить.

И среди строителей

Они – победители. (Бобры)

Конспект интегрированного занятия по природному миру и аппликации для второй младшей группы «Сказочная поляна» Конспект интегрированного занятия по природному миру и аппликации второй младшей группы Демянчук Полина Александровна Тема: «Сказочная поляна».

Конспект комплексного занятия по природному миру и аппликации «Путешествие в мир природы». Конспект комплексного занятия по природному миру и аппликации «Путешествие в мир природы». Интеграция образовательных областей: «Познавательное.

Конспект НОД по природному миру и лепке «Путешествие в волшебный лес» для второй младшей группы Цели: 1. Обобщать знания детей о диких и домашних животных, о среде их обитания, о птицах, о деревьях. 2. Закрепить знания детей о временах.

Читайте также:  Пусть говорят что это выдумка и сказка

Конспект НОД по природному миру в подготовительной группе «Хвойные деревья нашего леса» Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы по образовательной области познавательное развитие.

Конспект воспитательно-образовательной деятельности по природному окружению «Овощи и фрукты — хорошие продукты» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №5 Конспект воспитательно-образовательной деятельности.

Конспект воспитательно-образовательной деятельности по природному окружению в старшей группе «Путешествие в лес» Цель: Уточнить представление детей о диких животных и их жизни в лесу. Задачи: Расширять словарь за счет имен существительных (логово,.

Конспект занятия по окружающему природному миру «Деревья зимой» Окружающий природный мир «Деревья зимой»[/b] Цель: обобщение и систематизация знаний детей о деревьях, развитие связной речи. Задачи: развивать.

Конспект занятия по природному миру «Берлога» Конспект занятия по природному миру «Берлога». Задачи: формирование ответственного отношения к природе, расширять представление детей о.

Конспект занятия по природному миру в средней группе «Лесовичок в гостях у ребят» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №42» Конспект занятия Природный мир в средней группе.

Конспект занятия по природному миру «Птицы зимой» Тема: «Птицы зимой» Средний возраст. Цель: создание условий для развития познавательной активности детей. Задачи: 1) развивать умения.

Источник

Окружающий мир 4 класс Как подготовить сообщения о бобрах?

окружающий мир 4 класс По заданию учебника (с. 185) подготовь сообщение о бобрах.

Как выполнить задание по этому плану:

Тема сообщения:

План сообщения:

Важная информация для сообщения:

Источник информации: книга «Зелёные страницы».

Бобры имеют крепкие и острые зубы, которые постоянно растут, как и у других грызунов. А бобры их постоянно стачивают, подгрызая деревья.

Обыкновенные бобры распространены в Европе и Азии. Предпочитают луго-луговые места обитания.

Бобры питаются растительной пищей. Они едят кору, ветки деревьяв, разные травы.

Из-за красивого меха, а также съедобного мяса бобров истребляли, поэтому чисельность их уменьшилась. В последнее время во многих странах приняты меры по охране бобров.

Бобры благоприятно влияют на водоемы, в которых поселяются.

Тема сообщения: Бобры-обыкновенный и речной.

План сообщения:

1) Как выглядит бобр.

2) Что кушают бобры.

4) Как выглядит домик бобра.

Важная информация для сообщения: Бобры имеют непромокаемый мех, который очень ценится. Длина тела бобра почти один метр, а весит средний бобр чуть меньше тридцати килограмм. Хвостом, похожим на весло, бобр рулит в воде, как капитан штурвалом на пароходе. Бобры умеют строить плотины, а также для себя плавучие хатки.

1) Бобр имеет сильные зубы и хвост для руления в воде. Покрыт мехом, который не пропускает воду. Похож на большого грызуна.

3) Бобры живут возле пресных водоемов, в основном возле речек.

4) Домик бобра выглядит как куча мелких веточек в воде. Чем то похоже на муравейник, только в воде и ближе к берегу.

Интересная особенность кувшинки в том, что она раскрывает лепестки до вечера, а в ночное время уходит под воду, «прячась», чтобы утром снова появиться на воде.

Корневище массивное, толстое, зеленые листья большие, тоже красивые сами по себе.

Кувшинка имеет возможность выжить, если водоем пересохнет.

Врагом, которое губит красоту является «тля». Бывают поражения листьев в виде темных пятен.

Кувшинка прекрасна, дарит свою красоту и нежность.

С этой планетой связано много загадок. Она занимает шестую орбиту по отношению к Солнцу.

Относится к газовым гигантам нашей Солнечной системы. А вот по весу она уступает только Юпитеру. От других планет ее отличает роскошное ожерелье в виде нескольких колец, которые можно увидеть в телескоп.

Посмотрим более подробно характеристики этой планеты:

Отличается эта планета и сильнейшими грозами с молниями.

Совсем недавно такое задание по окружающему миру мы выполняли вместе с сыном. Было очень интересно не только ему, но и мне. Нам захотелось подготовить сообщение о росомахе. Это необычное такое животное, средой обитания которого является тундра. Информацию мы нашли в интернете. Сообщение закрепили красивыми фотографиями росомахи, ее малышей.

Степной орел относится к отряду соколообразных и семейству ястребиных. Это хищная птица с почти двухметровым размахом крыльев размахом крыльев. Длина туловища степного орла около 60—70 см. Самки степных орлов крупнее самцов. Самцы весят до 2 кг, самки же могут достигать веса 2,4 кг. Взрослые степные орлы имеют бурый окраску, более светлую снизу. Молодые птицы, едва покинувшие гнездо, намного светлее взрослых. Их окрас меняется с каждой линькой и к пятилетнему возрасту, они становятся бурыми.

Читайте также:  Приемы сравнения и олицетворения в рассказе корзина с еловыми шишками описание

Гнездятся степные орлы на земле, но в последнее время их гнезда можно встретить даже на телефонных столбах.

Источник

Подготовь сообщение о бобрах

Обсуждение вопроса:

Тема сообщения: Интересные факты о бобрах.

2) Сколько живут бобры?

3) Лучшие строители.

5) Зачем бобру такой хвост?

6) Сооружения бобров.

Важная информация для сообщения:

Это млекопитающее отряда грызунов. Бобр является одним из самых крупных грызунов, в Европе он занимает по этому показателю первое место, а в мире — второе после дикобраза. Длина тела достигает 70 см и еще 30 см приходится на хвост. Зверек в естественной среде обитания может прожить до 25 лет.

Все знают, что бобры – отличные строители. Вместо пилы и топора у бобра – мощные зубы-резцы. Бобры предпочитают деревья с мягкой древесиной, но могут справиться и с дубом. Зверек съедает листья и молодую кору, а стволы идут на плотины.

Бобры отлично чувствуют себя и на суше и в воде. Они имеют особенную шубку. Мех бобра очень густой. Его волоски имеют разную длину. Поэтому мех практически не промокает, и при выходе на сушу зверек очень быстро высыхает.

Бобры обладают интересным хвостом, похожим на лопату. Некоторые думают, что хвост помогает бобрам плавать, но это не совсем так. В воде с этой целью они используют перепончатые задние лапы. Хвост же служит больше для удержания равновесия. С его помощью они также регулируют температуру тела, а еще он является своего рода кладовой для хранения жира. Кроме этого, они шлепают им по земле или воде, предупреждая тем самым друг друга об опасности.

Бобры подгрызают и сваливают деревья используя для этого свои удивительные зубы. Листья и кору сваленных деревьев бобры используют в пищу, а оставшиеся ветви и стволы — как строительный материал. Обычно бобры подгрызают мягкую осину, тополь или иву, но по зубам бобрам приходится и дуб. После бобровой обработки деревья дают богатую корневую систему и лес быстро восстанавливается.

Места бобрового лесоповала — это замечательная столовая для самых разных животных. Косули, лоси, зайцы и другие животные с удовольствием поедают оставленную бобрами кору деревьев и молодые веточки свежих побегов. Особенно важна роль такой столовой в зимний период, когда животным сложно найти доступные запасы еды.

Бобры умеют строить плотины из поваленных ими деревьев. Плотиной животные перекрывают реку и поднимают уровень воды, делая неглубокие места глубокими. В результате водоем становиться такой глубины, чтобы зимой вода не промерзала до дна. Не замерзшая подо льдом вода помогает выжить в суровую зиму не только самому бобру, но и многим животным и растениям живущим в этом водоёме.

Бобры также строят каналы, отходящие от реки или ручья в котором поселился зверёк. Каналы наполняются водой из водоёма и несут эту воду в самые дальние уголки леса. Естественно удобными каналами пользуются не только построившие их бобры, но и другие обитатели леса: животные приходят на водопой, растения получают дополнительную воду, а рыбы и водоплавающие птицы — место для обитания.

Во время лесных пожаров бобровые пруды и каналы преграждают дорогу огню, спасая лес от выгорания, а лесных животных от страшной гибели в огне.

Хатка бобра — это самый настоящий дом высотой 2 — 3 метра. Снаружи хатка напоминает кучу веток и хвороста, но на само деле это очень прочный дом, стены которого плотно скреплены илом и глиной. Вход в хатку бобра всегда располагается под водой. Это защищает зверьков от незваных гостей. Внутри хатки всегда сухо и тепло. Бобры держат свой дом в чистоте и часто ремонтируют и надстраивают хатки. Некоторые старые постройки достигают 6 метров в высоты, кроме того исследователям встречались также хатки высотой 13 метров.

Читайте также:  Продолжить сказку иван крестьянский сын и чудо юдо

Плотины на реках и ручьях бобры также строят из поваленных деревьев. Они скрепляют ветки и стволы деревьев илом и глиной, чтобы плотина была прочной и не разрушилась под напором воды. Высота плотины может быть самой различной. Обычно бобры добиваются чтобы уровень воды в водоеме поднялся настолько, чтобы зимой вода не промерзала до дна. И зимой, и летом, бобры бдительно следят за целостностью плотины и очень быстро устраняют любую течь или разрушение своей постройки.

Каналы, построенные бобрами, могут простираться на длину до 100 метров. Они расходятся в разные стороны от водоёма и имеют целую сеть разветвлений. Бобриные каналы достаточно широки и глубоки для того, чтобы по ним можно было сплавлять древесину, а также спасаться в случае опасности для мохнатых строителей.

Источник

Подготовка к подробному изложению

Цель урока: совершенствовать различные формы речевых умений учащихся на примере
отрывка из литературного произведения.

Коррекционные: совершенствовать методы написания учащимися подробного изложения.

1. Оргмомент. Объяснение целей и задач урока. Мотивация учащихся.

Проверка домашнего задания у учащихся осуществляется на протяжении всего урока.

2. Вступительное слово с учащимися (в форме беседы)

Основные моменты беседы:

3. Первичное ознакомление учащихся с текстом для изложения (первое прочтение текста учителем)

Весной снег быстро растаял, вода поднялась и затопила бобровую хатку.

Бобры перетащили бобрят на сухие листья, но вода подобралась еще выше, и пришлось бобрятам расплываться в разные стороны.

Самый маленький бобренок выбился из сил и стал тонуть. Я заметил его и вытащил из воды. Вижу – хвост лопаточкой, и догадался, что это бобренок.

Дома он долго чистился и сушился. Потом нашел веник за печкой, уселся на задние лапы, передними взял прутик от веника и стал грызть.

Всю ночь я бродил по лесу с ружьем, а утром вернулся домой. По всему полу белые стружки валяются, а у стола ножка тонкая-тонкая. Бобренок ее со всех сторон подгрыз, а сам спрятался за печку.

За ночь вода спала. Посадил я бобренка в мешок и поскорее отнес к реке. (124 сл.) (По Г.Снегиреву)

4. Проверка первичного восприятия учащимися текстового материала (устная работа на уроке с текстом изложения):

Ответьте на вопросы:

5. Второе прочтение текста для изложения.

6. Составление плана изложения.

Какие части можно выделить в тексте? Как их озаглавить?

(Составляется вместе с учащимися и записывается учителем на доске).

7. Словарная работа.

На доске записываются словарные слова и объясняется их написание: Бобренок, подобралась, расплываться, лопаточкой, тонкая-тонкая, поскорее.

8. Устные и письменные задание на развитие речи учащихся и предупреждение орфографических и пунктуационных ошибок в тексте изложения.

1. Какие близкие по смыслу слова и выражения можно подобрать к данным словам и словосочетаниям:

– Каким из этих слов следует отдать предпочтение и почему?

2. Подберите синонимы к словам:

3. Объясните правописание согласных в корне слов:

4. Объясните (устно) орфограммы в словах:

5. Разберите предложения по членам, объясните расстановку знаков препинания.

Весной снег быстро растаял, вода поднялась и затопила бобровую хатку.

Самый маленький бобренок выбился из сил и стал тонуть.

Бобренок ее со всех сторон подгрыз, а сам спрятался за печку.

9. Заключительное прочтение текста для изложения (непосредственно перед написанием)

10. Объяснение нового домашнего задания (учащимся необходимо повторить материал по изучаемой теме).

Итог урока подводится после проверки работ учащихся.

Источник

Познавательное и интересное