План к рассказу последний день матвея кузьмина план рассказа

Сказки

План-конспект урока чтения по теме «Б.Полевой «Последний день Матвея Кузьмина»

План-конспект урока чтения по теме «Б.Полевой «Последний день Матвея Кузьмина»

Б. Полевого «Последний день Матвея Кузьмина»

Цель и задачи : Формирование умения определять и анализировать композицию произведения, развитие способностей анализировать характер и поступки героев, умение составлять план рассказа о герое, воспитывать любовь к Родине;

воздействовать на духовные основы личности по средствам художественного слова, отрабатывать навыки выразительного чтения и чтения по ролям, учить работать с текстом, прививать уважение у людям, защищавшим свободу в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, содействовать формированию чувства патриотизма.

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем,

И работать начинаем.

Ну, ребята, чур, молчок!

Приготовьте свои ушки и глазки,

Чтобы они могли всё видеть,

Слышать и запоминать.

— понимание значимости хорошего владения языком для выражения своих мыслей и чувств;

— Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

— планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

Приветствие учителя стихотворное, психологический настрой

2. Проверка домашнего задания.

Подготовка к работе на основном этапе.

— Давайте проверим домашнее задание.

1. Выборочное чтение, используя слайды презентации

2. Сообщение темы и цели

Сегодня мы продолжим работать над произведением Б.Полевого «Последний день Матвея Кузьмина»

-Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

-Ориентироваться на развороте учебника.

выделять существенную информацию из текста

— проводить анализ и сравнение по заданным критериям

— осуществлять самоконтроль результата

Опрос по отдельному пункту плана

Сообщение темы и цели во взаимосвязи с предыдущим уроком

3. Усвоение новых знаний и способов действия

— Каким показан Матвей Кузьмин в начале рассказа? (слайд 7)

— Почему сторонились его односельчане?

— За что уважали Матвея Кузьмина сельчане? (слайд 8)

С каким поручением обратился к деду Матвею командир немецкого батальона? (слайд 9)

Почему немцы именно его хотели сделать старостой?

Как вел себя Матвей с немцами?

Как бы вы назвали такое чувство и такой поступок?

Найдите в тексте диалог Матвея и немецкого офицера. Подготовьте этот отрывок к чтению по ролям.

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

— планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

— ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем

— выделять существенную информацию из текстов

— строить рассуждения в правильной форме, используя знания о главном герое

— Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Представление материала в виде презентации

4. Реализация построенного проекта и закрепление изученных способов действий

Найдите места в рассказе, где дано описание природы. Как она отвечала настроению действующих лиц?

Почему Матвей вел немцев таким путем? (слайд 10)

А как изменилась природа и настроение Матвея, когда он привел немцев к назначенному месту?

Как вели себя Матвей Кузьмин и немцы во время боя? Перечитайте эти места в рассказе. Что испытывал при этом Матвей? Как это выражалось в его поведении?

допускать возможность существования различных точек зрения

— учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

— строить понятные для партнера высказывания

— контролировать действия партнера

наблюдать за разнообразием способов выражения мыслей и чувств; делать умозаключения, сравнивать сделанные выводы с информацией в учебнике, строить необходимые рассуждения.

5. Контроль и самооценка знаний и способов действия

Самостоятельная работа с текстом.

Прочитайте последние два абзаца рассказа.

Почему 80-летнего старика, который нигде не служил, хоронили с военными почестями «как бывалого офицера»? (слайд 11)

ДЛЯ СПРАВКИ: В газете «Великолукская правда» было напечатано стихотворение «России сын». (слайд 12)

— вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

— осознавать трудности и стараться преодолевать их

— черпать из учебника информацию, находить новые сведения, пользоваться ими.

Задание на выделение существенных признаков

6. Коррекция знаний и способов действий

4. Работа в тетрадях № 2 стр.

Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

Учиться работать по предложенному учителем плану.

7. Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании

— Ребята, над каким произведение мы работали на уроке?

— Какие чувства у вас вызвал поступок героя? (слайд 13)

— Как вы считаете, нужен ли был наш сегодняшний урок? Для чего?

умение структурировать знания

— оценка процессов и результатов деятельности

— осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

Сообщение учителя о работе класса

С каким настроением уходите с урока?

Дети показывают смайлики: весёлый, грустный, серьёзный

— формулировать собственное мнение и позицию

— использовать речь для регуляции своего действия

— рассказывать о приобретённых знаниях и умениях

Подведение итогов самими учащимися

Номер материала: ДБ-162615

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Открытый урок по литературному чтению по произведению Б.Полевого «Последний день Матвея Кузьмина»

Повторение.

— Произведения какого раздела мы с вами читаем?

— Как называется рассказ, который читали дома?

— Кто автор произведения?

— Во время какой войны происходят события, описанные в рассказе?

Цель урока.

Сегодня на уроке мы должны составить портрет главного литературного героя (по схеме), постараемся определить главную мысль произведения.

На доске схема.

Проверка домашнего задания.

— О чем говорят эти слова?

— Можно ли сказать, что его внешность очень приятная, притягательная?

Читайте также:  Рассказ про панков на английском языке кратко

Мы знаем, что не всегда можно судить о человеке по его внешности. О человеке судят по его делам, поступкам.

— Кто помнит подходящую пословицу?

Речь героя мы затрудняемся охарактеризовать. Почему?

На доске

— Как можно назвать такого человека?

Работа над произведением.

Сейчас мы рассмотрим взаимоотношения Матвея Кузьмина с односельчанами (колхозниками) и с фашистами.

— В 3 абзаце на с. 45 говорится еще и о том, как колхозники относятся к Матвею Кузьмину. Кто назовет эти слова?

— Почему так относятся к Матвею? Найдите ответ в этом абзаце и зачитайте.

— Рассмотрим взаимоотношения с фашистами. Почему фашисты решили выбрать себе в помощники (в старосты) Матвея?

— Согласился ли Матвей быть старостой? Зачитайте.

— Для чего второй раз вызвали Матвея в комендатуру?

— Давайте зачитаем этот отрывок по ролям (автор, немецкий офицер, Матвей Кузьмин).

Ваша задача следить глазками. После чтения спрошу — какие черты характера Матвея иллюстрирует этот отрывок.

— Каким здесь показан Матвей Кузьмин?

На доске

— Почему Матвей не отказался от предложения немецкого офицера?

— Что могли подумать фашисты о нем?

— В каком еще эпизоде появляется хитрость и находчивость Матвея Кузьмина? Зачитайте этот отрывок (с. 48. 5 абзац).

— Зачем Матвей повел немцев по целине?

— Найдите фрагмент о том, как немцы теряли силы. Возьмите карандаш и подчеркните глаголы, которые показывают, что немцам тяжело дался этот путь.

— Назовите глаголы. Именно здесь Матвей Кузьмин проявляет не просто хитрость, а военную хитрость.

— Можно ли сказать, что сама природа (пейзаж) так же противостоит фашистам и настроена против них?

В любом произведении пейзаж играет немаловажную роль.

— Докажите, зачитайте в этом же отрывке, что говорится о лесе.

— Как изменилась природа, когда немцы с Матвеем дошли до места? Зачитайте описание пейзажа.(с.49)

— Почему так изменилось описание пейзажа?

Наступает момент, когда добро побеждает зло. Когда фашисты, которые топчут чужую землю будут уничтожены. Т. о., природа прощается с нашим героем, совершившим подвиг.

— О чем говорят эти слова?

— Свершилось ли то, что задумал Матвей?

— Какой момент в рассказе является самым напряженным? Зачитайте этот отрывок. (И вдруг тишину распорол. ) Обратите внимание как быстро и точно расправились советские бойцы с фашистами.

— Обратимся к иллюстрации на с.50. Внимательно послушайте отрывок. Звучит грамзапись

Звучит «Вокализ» С. Рахманинова.

— Какие чувства у вас вызвал поступок героя?

— Каким изображен Матвей Кузмин в последние минуты жизни? (с.50 — 51)

— Мог ли понять чувства Матвея фашистский офицер, который пришел убивать и топтать чужую землю?

— Найдите объяснение в учебнике.(с.51, 1 абзац)

С ужасом смотрел немецкий офицер на Матвея, не мог понять как может человек улыбаться перед смертью. Насколько силен перед ним враг — советский человек.

— О каких качествах Матвея Кузьмина говорят слова, которые мы прочитали?

На доске

— Воевал ли Матвей на фронте? Кто он?

— Можно ли Матвея Кузьмина назвать героем, если он не участвовал в боях?

4. герой Великой Отечественной войны

— Кто такой герой? (работа со словарем)

— Какой героический поступок совершил Матвей Кузьмин?

— Можно ли назвать поступок Матвея Кузьмина подвигом?

— Какая главная мысль произведения?

Не пожалел своей жизни в схватке с врагом.

Книги Б. Полевого — это живая правда тех военных лет. Эти события не вымышленные, реальные. Все это происходило недалеко от г. Пскова в деревне Малкино. (учитель показывает место на карте Великой Отечественной войны 1942 г.)

Историки говорят, что в этой битве немецкий батальон понес большие потери6 50 убитых и 20 пленных, и все это благодаря одному человеку.

— Для чего Борис Полевой написал этот рассказ? (чтобы помнили о прошлом нашей Родины, рассказать нам как человек — тыловик помогал в борьбе с фашистами)

— Таких людей было не мало. За годы Великой Отечественной войны звание героя Советского Союза получили 11739 человек. Матвей Кузьмин — самый пожилой герой Советского Союза. Это звание он получил посмертно за мужество и героизм 8 мая 1965 г.

— С кем из героев прочитанных раннее рассказов можно сравнить Матвея Кузьмина?

Матвей Кузьмин повторил подвиг Ивана Сусанина. В годы Великой Отечественной войны более ста советских людей совершили подвиг, подобный сусанинскому.

— Давайте сравним историю Ивана Сусанина и Матвея Кузьмина по плану.

План.

2. Год, в котором совершен подвиг.

3. Поступок героя, его причины.

4. Поведение в конце пути.

— Что объединяет этих героев?

Пожертвовали своей жизнью ради любви к Отечеству.

— Вспомним прощальные слова, которые говорит Иван Сусанин перед смертью.

Кто русский по сердцу, тот бодро и смело,

И радостно гибнет за правое дело.

— Как называют таких людей?

На доске

— Каких людей называют патриотами? (Тот, кто любит свое Отечество и предан своему народу, Родине.)

Патриотизм — характерная черта русского народа. Несколько столетий отделяет одно событие от другого, но мы видим, что русский народ всегда вставал на защиту своей Родины и даже жертвовал своей жизнью во имя ее свободы.

— Над каким произведением работали?

Все творчество Бориса Полевого посвящено нравственному подвигу простого человека.

Перед вами выставка книг. Многим читателям Б.Полевой известен по произведению «Повесть о настоящем человеке». Его герой, военный летчик — Алексей Маресьев, был сбит немецким самолетом. Будучи раненым, без сил он пробирался к своим. Получив обморожение ног, затем ампутацию конечностей, он нашел в себе мужество снова сесть за штурвал самолета и продолжать борьбу с фашистами. Я советую вам прочитать эту книгу.

Домашнее задание: найти и выучить 5 пословиц о героизме и подвигах.

Чтобы довести эмоциональный накал слушателей до предела, использовала эффект неожиданности, т.е. без каких либо пояснений зазвучал “Вокализ” С.Рахманинова. К концу музыкального произведения убрала звук и выдержала паузу. Это позволило детям глубже почувствовать трагическую гибель главного героя. С опорой на ранее полученные знания провели сравнение подвига Ивана Сусанина и Матвея Кузьмина.

Источник

Урок литературного чтения в 4 классе «Б. Полевой «Последний день Матвея Кузьминна»

МБОУ «Лицей г.Уварово им. А.И.Данилова»

ИНН 6830003915, КПП 683001001, ОГРН 1056829384237

Урок литературного чтения

«Борис Полевой «Последний день Матвея Кузьмина»

(УМК «Планета знаний»)

Читайте также:  Сказки самые древние читать

МБОУ «Лицей г. Уварово

Б. Полевой «Последний день Матвея Кузьмина»

УМК «Планета знаний»

Тема: Б. Полевой «Последний день Матвея Кузьмина» (2 урок применения предметных умений)

Цель: создание условий для формирования читательских компетенций младших школьников (комплексная работа с текстом, подробный анализ литературного произведения).

образовательные: способствовать формированию привычки вдумчивого чтения, размышления над содержанием текста, умения различать субъективную и объективную информацию, умения аргументировать свою точку зрения, делать выводы по содержанию текста, высказывать оценочное суждение;

развивающие: содействовать развитию монологической и диалогической речи, мышления, коммуникабельности, развитию аналитических видов работы с текстом, умению кратко и подробно характеризовать героев;

воспитательные: содействовать воспитанию в детях уважительного отношения к старшим, к героям Великой Отечественной войны, формированию чувства гордости за свою страну и свой народ, чувства долга, ответственности, взаимопомощи и взаимовыручки.

– ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, оценивать поступки персонажей с точки зрения общепринятых морально-этических норм;

– определять авторскую позицию и высказывать свое отношение к герою и его поступкам;

– эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

– проявлять интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении;

Регулятивные универсальные учебные действия

– самостоятельно формулировать тему и цели урока;

– работать с литературным текстом с точки зрения его эстетической и познавательной сущности;

– высказывать собственное мнение и обосновывать его фактами из текста.

– вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями;

– расширять свой читательский кругозор и приобретать дальнейший опыт самостоятельной – читательской деятельности.

Познавательные универсальные учебные действия

– пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;

– осуществлять различные формы интерпретации текста (выразительное чтение, драматизация, словесное рисование);

– создавать собственные небольшие тексты на основе художественного произведения, по серии иллюстраций к произведению;

– перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);

Коммуникативные универсальные учебные действия

– слушать и понимать речь других;

– выразительно читать и пересказывать текст;

– договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

– высказывать и обосновывать свою точку зрения;

– слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.

– применять различные способы чтения (ознакомительное, творческое, изучающее, поисковое);

– полноценно воспринимать художественную литературу, получая от этого удовольствие; эмоционально отзываться на прочитанное;

– устанавливать причинно-следственные связи и определять жанр, тему и главную мысль произведения; характеризовать героев;

– испытывать чувство гордости за свою Родину, народ и историю;

– выявлять в тексте слова и выражения, значение которых непонятно, и осознавать потребность в выяснении их смысла;

– отвечать на вопросы по содержанию словами текста;

– определять эмоциональный характер текста;

– осознавать авторское и собственное отношение к персонажам;

– выделять эпизод из текста;

– подбирать к иллюстрациям эпизоды из текста;

Оборудование: телевизор, компьютер, пакет материалов для каждой группы, видеофильм о Матвее Кузьмине, вокализ С.Рахманинова, выставка книг Б.Полевого, толковый словарь Ожегова, Даля.

I. Организационный момент

Учитель: Ребята, я рада приветствовать вас и наших гостей на уроке литературного чтения.

— Покажите с каким настроением вы пришли сегодня на урок.(солнце, тучка, солнце+тучка)

— Надеюсь, что урок наш будет продуктивным. А какой урок можно назвать продуктивным? ( от которого мы получим эмоциональное удовольствие, новые знания, открытия, пообщаемся друг с другом )

II. Актуализация знаний

Что нам предстоит сделать на уроке, мы сейчас разгадаем. Для этого нужно правильно собрать рассыпанные буквы и составить слова.

тачить внимательно ( читать )
нипотьма замысел автора ( понимать )
сужрастьда (ра ссуждат ь)
цеованить поступки героев ( оценивать )

— Начнем урок с задания “Говорящие цифры”.

— Как называется раздел, произведения из которого мы читали на предыдущих уроках? (ПРОШЛА ВОЙНА ПО ЗЕМЛЕ)

— О какой войне идет речь?

— Что мы знаем о Великой Отечественной войне? (Рассказ ученика)

— Что же помогло выжить людям в таких страшных нечеловеческих условиях? Отгадайте слова.(написаны на карточках)

Дети : Безграничная любовь к Родине, патриотизм, смелость, отвага, бесстрашие, доблесть, геройство и конечно же МУЖЕСТВО

Следующее задание «Говорящее имя»

Учитель : “Говорящее имя”. Учитель открывает слайд 3 “Борис Полевой”.

Учитель: Я предлагаю вам познакомиться с его биографией, поработать группами в течение трёх минут, выбрать наиболее значимые факты биографии Б. Полевого и познакомить с ними класс.

Дети работают группами.

Итак, что у нас получается? 1941-1945. Борис Полевой. Продолжаем.

Учитель: Готовясь к этому уроку, я натолкнулась на письмо.

Послушайте его внимательно и попробуйте определить, кто написал его.(читаю)

Дети высказывают предположения.

Учитель: Его написал немецкий офицер. Как догадались?

Прочитайте текст ещё раз (карточка под номером 1 на ваших партах).

По каким словам вы определили, кто автор письма? Выделите их в тексте. Прочитайте.

Учитель: Кому предназначалось это письмо?

Дети: Брату немецкого офицера.

Учитель: О чём и о ком писал офицер?

Дети: Об охотнике, об эксперименте, о том, что охотник поколебался, но взял деньги.

Дети: Да, это Матвей Кузьмин и фашистский офицер.

Учитель: Какое настроение было у офицера в этот момент? Почему?

Дети: Он торжествовал, думая, что одержал победу.

Учитель: Как вы думаете, какому произведению мы уже посвящаем сегодняшний урок?

Дети: «Последний день Матвея Кузьмина».

Учитель открывает слайд

Учитель: Действительно. Все соединилось. 1941-1945. Борис Полевой «Последний день Матвея Кузьмина». –это и есть тема нашего урока

Проверка домашнего задания:

Б. Полевой первым написал о подвиге 83 – летнего крестьянина Матвея Кузьмича, повторившего спустя 3 века подвиг Ивана Сусанина.

Что было задано на дом? Задание 7 А(Сравнить историю Матвея Кузьмина и Ивана Сусанина.

Парная взаимопроверка. (смайлики или оценки)

1. К какому жанру относится произведение?

«Иван Сусанин» __________

«Последний день Матвея Кузьмина»___________

2. Документальный рассказ означает то, что.

Б. Это выдуманная история, записанная в документах

3. О событиях какого времени рассказывает произведение?

«Иван Сусанин» __________

«Последний день Матвея Кузьмина»___________

4. Поступок, совершенный героем:

«Иван Сусанин» __________

«Последний день Матвея Кузьмина»___________

Б. Повел врагов в лес и известил царя об опасности.

«Иван Сусанин» __________ «

Последний день Матвея Кузьмина»___________

6. Поведение в конце пути (кому принадлежат слова)

«Иван Сусанин» __________

«Последний день Матвея Кузьмина»___________

Но знайте и рвитесь: я спас Михаила!

Предателя, мнили, во мне вы нашли:

Читайте также:  Рассказы о природе для детей младшей группы

Их нет и не будет на Русской земли!

В ней каждый Отчизну с младенчества любит

И душу изменой свою не погубит».

Учитель Парная взаимопроверка. (приготовьте сигнальные карточки)

Красный – не допустил ошибку –«5»

Зеленый – допустил 1-2 ошибки – «4»

Желтый – допустил 3 и более ошибок

Закончим все вместе мое предложение

— Главным героем рассказа является….

Что может входит в понятие «портрет героя Матвея Кузьмина»

4 ряд Отношения с односельчанами .

Исследуя текст выделяй те слова и словосочетания характеризующие гл героя и заносите их в таблицу. А чуть позже подведем итог работы

«ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ РЯД» (работа фронтальная)

(Идёт обсуждение в группах. 1 иллюстрация – для 1 группы, 2 иллюстрация – для 2 группы и 3 иллюстрация – для 3 группы).

Оцените свою работу (по карточкам)

Учитель: Составим портрет о главном герое: (Внешность, характер, занятия, отношения с односельчанами).

1 группа: Найти и зачитать отрывки, характеризующие внешность героя.

тяжелый взгляд из-под желта-серых кустистых бровей

широкая жилистая узловатая рука

из-под зарослей бороды лучики морщин

Как вы понимаете выражение «заскорузлые руки»? ( Руки рабочие, натруженные. Матвей Кузьмин не был бездельником.)

— О чем говорят эти слова?

— Можно ли сказать, что его внешность очень приятная, притягательная?

— Мы знаем, что не всегда можно судить о человеке по его внешности. О человеке судят по его делам, поступкам. Кто помнит подходящую пословицу? ( Встречают по одежке, провожают по уму )

2 группа: Речь нашего героя мы затрудняемся охарактеризовать. Почему?

— Найдите отрывки и зачитайте, какой это был человек.

(На доске достраиваем кластер)

-Какой человек предстал перед нами до войны? Что люди могли о нем думать? Про такого человека в народе говорят: «Душа потемки»

— Но всегда ли был таким Матвей Кузьмин? Давайте рассмотрим его взаимоотношения с фашистами.

— Почему фашисты решили выбрать себе в помощники (в старосты) Матвея?

— Согласился ли Матвей быть старостой? Зачитайте.

— Для чего второй раз вызвали Матвея в комендатуру?

— Сейчас этот отрывок прочитаем по ролям ( автор, немецкий офицер, Матвей Кузьмин) и понаблюдаем, какие черты характера Матвея здесь проявились.

— Каким же показан Матвей Кузьмин?

(На доске достраиваем кластер)

— Почему Матвей не отказался от предложения немецкого офицера?

— Что могли подумать о нем фашисты?

— В каком еще эпизоде проявляется хитрость и находчивость Матвея Кузьмина? Зачитайте этот отрывок (с. 100. 5 абзац).

— Зачем Матвей повел немцев по целине? И как сама природа относилась ко всему происходящему, понять это вы сможете, выполнив задание № 2

1.Найдите фрагмент о том, как немцы теряли силы. Возьмите карандаш и подчеркните глаголы, которые показывают, что немцам тяжело дался этот путь.

Ответ : называют глаголы. Именно здесь Матвей Кузьмин проявляет не просто хитрость, а военную хитрость.

— Можно ли сказать, что сама природа (пейзаж) так же противостоит фашистам и настроена против них?

— Докажите, зачитайте в этом же отрывке, что говорится о лесе.

— Как изменилась природа, когда немцы с Матвеем дошли до места? Зачитайте описание пейзажа (с.101)

— Почему так изменилось описание пейзажа?

— Наступает момент, когда добро побеждает зло. Когда фашисты, которые топчут чужую землю, будут уничтожены. И природа прощается с нашим героем, совершившим подвиг.

— Природа изменилась, и изменилось поведение Матвея Кузьмина. Он оставался таким же угрюмым и мрачным? Докажите.

— О чем говорят эти слова?

— Свершилось ли то, что задумал Матвей?

— Какой момент в рассказе является самым напряженным? Зачитайте этот отрывок. ( И вдруг тишину распорол. ) Обратите внимание как быстро и точно расправились советские бойцы с фашистами.

— А в этот момент проходил еще один поединок добра со злом ( Матвея с офицером). Внимательно послушайте отрывок.

— Какие чувства у вас вызвал поступок Матвея Кузьмина?

— Каким изображен Матвей Кузмин в последние минуты жизни? (с.102 — 103)

— Мог ли понять чувства Матвея фашистский офицер, который пришел убивать и топтать чужую землю? Найдите объяснение в учебнике.(с.103, 1 абзац)

— О каких качествах Матвея Кузьмина говорят слова, которые мы прочитали?

( На доске дополняем кластер)

Итак, кто такой Матвей Кузьмин — литературный герой?

— Воевал ли Матвей на фронте? Кто он?

— Можно ли Матвея Кузьмина назвать героем, если он не участвовал в боях?

4. герой Великой Отечественной войны

— Кто такой герой? (работа со словарем)

— Кого называют героями? Как вы думаете?

— Давайте посмотрим, как объясняется значение этого слова в словаре русского языка Владимира Ивановича Даля?

Витязь- герой в Древней Руси

— А как трактуется слово герой в толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова.

Закрепление знаний. Стадия «рефлексия»

-Почему 80-летнего старика, который нигде не служил, хоронили с военными почестями «как бывалого офицера»?

(Потому что Матвей Кузьмин совершил подвиг, спас русских солдат от немецкой дивизии. Дед Матвей не продался немцам, он остался верен своему народу, несмотря на смерть).

— Можно ли н азвать Матвея Кузьмина героем?

— Как вы думаете, почему Борис Полевой именно так назвал свой рассказ?

(Последний день жизни Матвея Кузьмина доказал, что он был патриотом. Мы понимаем, что за его нелюдимостью, хмуростью скрывалось доброе сердце, храбрость, смелость, мужество, умение горячо любить свою Родину).

— Как бы вы сформулировали основную мысль рассказа?

— На месте подвига Матвея Кузьмина установлен обелиск, на мраморной плите которого надпись: «Здесь 14 февраля 1942 г., повторив подвиг Ивана Сусанина, героически погиб Кузьмин Матвей Кузьмич».

(Минута молчания вместо физминутки)

Учитель: Закончите предложения.

“ Я говорю спасибо Борису Полевому за то, что …”

-Урок подходит к концу. Подводя его итог, давайте ответим на три очень важных вопроса:

О КОМ мы сегодня говорили на уроке?

(О Матвее Кузьмине, его внуке, бойцах советской армии, Иване Сусанине, героях, совершивших героические подвиги).

(О войне, о подвигах, о мужестве, о любви к Родине).

И главный вопрос ЗАЧЕМ мы подняли эту тему ?

(Чтобы рассказать о войне, чтобы знать и помнить её героев, чтоб учиться у них любить родную землю).

— Каждый из нас должен знать о событиях Великой Отечественной войны, помнить о подвигах, совершённых во имя Победы, и гордиться тем, что мы с вами живём в стране, у которой есть такие герои.

Источник

Познавательное и интересное