Конспект НОД «Такие интересные дикие животные. Волк»
Ирина Резник
Конспект НОД «Такие интересные дикие животные. Волк»
Цель: Обобщать знания детей о волке как о диком звере (существенные признаки, внешний вид, повадки, образ жизни, способы охоты зимой и летом, роль волка в экосистеме)
Задачи:
• Познакомить детей с существенными признаками животного, с его внешним видом, образом жизни; ролью волка в экосистеме
• Развивать у детей умения сравнивать, анализировать, обобщать
• Обогащать словарный запас детей (вожак, логово, хищник, волчья стая, добыча).
• Воспитывать познавательный интерес детей к дикой природе.
Материал: Аудиозапись с голосами волка и собаки, модели: «Существенные признаки зверей», презентация
Педагог загадывает детям загадку.
Загадка
На овчарку он похож.
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк) (Слайд 2)
Проводится беседа о волке.
— Волк – это дикое или домашнее животное? (ответы детей)
Волк – лесной житель, крупный зверь, внешне очень похожий на собаку. Относится к семейству псовых.
— Предлагаю вам проговорить скороговорку про волка
Скороговорка
У елки иголки колки.
В еловом лесу злые волки.
Дети проговаривают скороговорку в разном темпе, с различной громкостью.
Воспитатель предлагает детям обратить внимание на экран. На экране изображена картина «Семья волков летом» (Слайд 3)
Проходит обсуждение картины по следующим вопросам:
— Кто изображен на картине?
— Какое время года изображено? Как вы об этом узнали?
— Что делает волчица? (Кормит детенышей молоком.)
Педагог просит детей найти соответствующую модель (бутылочка с молоком) и поставить ее на наборное полотно.
— Давайте проверим (Слайд 4)
— Что несет волк? (Добычу.) (Слайд 5)
— Кому он несет добычу? (Своим волчатам.)
— Волки в основном питаются копытными животными (иногда размером в 10-15 раз больше, чем они сами). Они охотятся на сурков, зайцев, барсуков, лис, хорьков, сусликов, мышей, хомяков, полевок и других грызунов, а также на насекомоядных.
(Дети находят следующую модель, показывающую, что волк хищник).
Проверяют на экране. Появляется следующий слайд (Слайд 6)
Дидактическая игра «Четвертый лишний» (Слайд 7-8)
Дети находят на слайдах лишнее животное и обосновывают свой выбор
— Где живет семья волков? (В лесу.) (Слайд 9)
(Дети находят модель среды обитания модель волков (лес) и ставят ее на наборное полотно.)
Проверяют на экране (Слайд 10)
— А как называется место в лесу, где волки выхаживают своих волчат? (Волчье логово.)
— Чтобы волчата могли спокойно взрослеть, волки выбирают для своего логова практически недоступные места. Часто для логова выбирается скальный навес, глубоко уходящая в землю трещина или глубокий овраг.
Нередки также случаи, когда волчьим домом становится нора, ранее служившая кровом для лисицы, барсука или сурка. Практически всегда логово волка окружено плотной растительностью. Из нее должно просматриваться окружающее пространство для максимально быстрого обнаружения признаков опасности.
Если волк почувствует приближение чужака, он тут же спрячется. Поэтому увидеть животных непосредственно у логова довольно трудно.
— Посмотрите на картину, где же расположилась семья волков? (Слайд 11)
— В чаще леса, под корнями упавшего дерева устроили свое логово волк и волчица. Здесь и родились у них летом трое волчат».
Дидактическая игра «Кто где живет» (Слайд 12)
Назвать, как называется жилище животных
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснуться, (Потереть кулачками глаза)
Любят долго потянуться, (Потянуться руками вверх)
Обязательно зевнуть, (Открыть рот, прикрыть его ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть. (Движения бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнут (Прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнут. (Подпрыгнуть на месте)
Ну а мишка косолапый, (Руки согнуты в локтях перед собой,
Широко расставив лапы ноги на ширине плеч, переступать с ноги на
То одну, то обе вместе, ногу, раскачивать туловище в стороны)
Долго топчется на месте.
Начинает все сначала!
Затем педагог на экране показывает вторую часть картины — «Волчья стая зимой».(Слайд 13)
Идет обсуждение картины по следующим вопросам:
— Какое время года изображено на этой картине? Докажите.
— Как вы думаете, это та же семья волков? Как вы узнали?
— Как изменились волчата?
— Найдите на картине папу-волка. Как вы его узнали? (Он крупный, охраняет свою семью — прислушивается.)
— Как вы думаете, что делают волки на картине?
— Холодно ли волкам зимой? Что спасает их от лютой стужи? (Зимние морозы волкам не страшны: у них прекрасные шубы, и они не мёрзнут.)
(Педагог просит найти соответствующую модель и поставить ее на наборное полотно.) (Слайд 14)
— (Слайд 15) Чем питаются волки зимой? Как вы можете объяснить поговорку «Волка ноги кормят»? Как охотятся волки зимой — поодиночке или нет?
(Зимой несколько семей волков объединяются в стаю, чтобы сообща добывать пищу.)
— Как вы думаете, что помогает волкам охотиться? (Пасть, зубы, клыки, зоркие глаза, быстрые ноги.)
— Охотятся волки стаями, поэтому они легко могут справиться даже с крупными животными. Обычно стая волков гонит свою жертву к поджидающим в засаде сородичам. Такая охота требует от волков сообразительности и слаженности действий.
— В волчьей стае волки выбирают самого главного. Как называют такого волка? (Вожаком.)
— Как вы думаете, какой волк может стать вожаком? (Самый быстрый, сильный, смелый, умный, хитрый.)
— В каждой волчьей стае есть вожак. Это сильный и опытный волк. Все волки в стае знают, кто у них вожак и подчиняются ему.
Слышится стук в дверь. В зале появляется игровой персонаж. Он говорит о том, что случайно услышал разговоры детей и догадался, о каком животном идет речь. Показывает изображение собаки. (Слайд 16)
Педагог предлагает детям, используя модели на наборном полотне, доказать, что не об этом животном шла речь на занятии. (Слайд 17)
С помощью моделей дети объясняют, что общего у волка и собаки (модели существенных признаков зверей) и чем они отличаются (модель среды обитания волка). Далее дети уточняют различия между дикими и домашними животными. (Слайд 18)
Дидактическая игра «Дикие и домашние животные»
(Индивидуальная работа детей по карточкам). Затем проверяют на экране (Слайд 19)
Педагог предлагает детям подумать, какие звуки издает собака, а какие — волк. (Звучит аудиозапись: вой волка и лай собак.) Дети определяют различия в этих звуках.
— Волк очень страшный зверь, и воет он страшно. А зачем он вообще нужен в природе?
Дети: Волк — санитар леса, он уничтожает больных животных, и если бы не было волков, то развелось бы много грызунов, которые уничтожат лес.
Сказочный герой благодарит детей за интересный рассказ и дарит на прощание новую книгу о животных.
Конспект занятия по знакомству с диким животным «Волк» в подготовительной к школе группе
Ирина Сидоренко
Конспект занятия по знакомству с диким животным «Волк» в подготовительной к школе группе
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа «Кудровская ЦО №1» Всеволожского района Ленинградской области
Конспект занятия в подготовительной к школе группе
Подготовила: воспитатель Сидоренко Ирина Евгеньевна
Область: Ознакомление с природой.
Оборудование: Мультимедийная система.
Предварительная работа: Беседа «Дикие животные зимой».
Отгадывание загадок о животных, заучивание наизусть.
Составление рассказа о животных по сюжетным картинам.
Рассматривание картин с изображением диких животных.
Ход занятия:
Давайте поиграем в игру,которая называется: «Угадай по описанию».
Я буду описывать вам животное по его характерным признакам, а вы должны будете угадать, о ком идет речь. Слушайте внимательно.
— Кто это? Трусливый, длинноухий, серый или белый. (Заяц.)
— Бурый, косолапый, неуклюжий. (Медведь.)
— Серый, злой, голодный. (Волк.)
— Хитрая, рыжая, ловкая. (Лиса.)
— Запасливая, проворная, рыжая или серая. (Белка.)
Сейчас я вам предлагаю стать путешественниками, но не просто путешественниками, а натуралистами. Вы знаете кто такие натуралисты?
— У всех натуралистов есть правила. Вот и у нас будут свои правила.
1. Наблюдай всё, что происходит в природе.
2. Все свои наблюдения записывай или зарисовывай.
3. Помогай всем, кто нуждается в твоей помощи.
4. Не знаешь – спроси, знаешь – не молчи.
(К каждому правилу вывешивается соответствующая картинка-иллюстрация)
Звучит «В мире животных».
— Сегодня мы отправляемся на поиски волка, чтобы поближе познакомиться с ним. Кое-что мы о нём уже знаем, а многое ещё остаётся для нас загадкой.
Волки – это животные, которые являются всем известными хищниками. Про волков существует много сказок и присказок, которые описывают его то, как свирепого зверя, то одомашненное животное. Волк – это животное, которое является млекопитающим из отряда псовых. Согласно исследованиям именно он и есть, предок домашней собаки.
Обладают эти хищники прекрасным обонянием и острым слухом. Свою добычу могут учуять за 2-3 километра. Они имеют густой и красивый мех.Он состоит из двух слоев: внутренняя подпушка и внешние длинные волоски. Они жесткие и хорошо отталкивают воду.
— А как называется дом волка? (Логово).
Логово волки устраивают в укрытых, хорошо защищённых местах. Ими могут быть глубокие трещины в скалах, оврагах. Иногда они занимают норы других животных. Волки могут вырыть логово в корнях больших деревьев. Место выбирают около воды, т. к. волки очень много пьют. В логове волки выводят потомство, растят волчат.
Зубы у волка острые как лезвие, именно ими он раздирает свою добычу. Плюс ко всему зубы – это волчья оборона от других хищников. Говоря про волков, нужно упомянуть про их особенный голос. В отличии от всех животных,они могут издавать различные звуки: Ворчание; Вой; Лай; Свист; Визг; Хныканье. Из-за волчьего голоса его легко спутать с другими животными.
Посмотрите, как здесь много следов. Интересно, как найти волчий след? А вы знаете, что искать волчьи следы весьма увлекательное занятие. Жизнь волка открывается с самых удивительных сторон. Вот вы знаете, что волки хитры. Никогда не поймёшь сколько же волков здесь прошло. Бежит целая стая, а на земле след только одного волка остаётся, вот и попробуй догадаться, сколько их здесь пробежало. Давайте зарисуем волчий след, чтобы никогда не спутать его со следами других животных.
Волки, как правило, обладают не вспыльчивым характером. Дружелюбными, конечно, их назвать трудно. Волчья стая всегда обороняется вместе, как и охотится. Самцы всегда защищают самок и молодняк. Если на самку или волчонка нападает хищник в разы крупнее, ни один волк не будет стоять в стороне. Он кинется их защищать, чего бы ему это не стоило. По отношению к другим хищникам волки относятся равнодушно. Конечно, они не любят животных, которые пытаются охотиться на их территории. Но и в драку просто так не лезут, они прилежные семьянины, которые охотятся, чтобы прокормиться.
Волки являются моногамными существами, поэтому их браки, обычно длятся много лет. За маленькими волчатами, после молочного вскармливания, заботится вся стая, чтобы волчата были сыты. Любой волк делится своим куском с малышами. В зависимости от места обитания щенки могут оставаться в стае или уходить искать новую территорию. Существует более 35 подвидов волков, но стоит отметить только несколько из них, они интересны своим образом жизни и поведением.
К ним относятся: Белый волк – животное известное, которое отличается от своих собратьев красотой. Обычно прячется от врагов. Обладает покладистым и мирным характером. Не любит встречаться с людьми и часто сидит в своей норе. Являясь отшельником, предпочитает жить в тундре и Арктике.
Черный волк – животное, которое внешне напоминает остроухую собаку. Из-за его внешности люди часто путают его с домашними питомцами. Обитает этот подвид на Аляске и в Северной Америке.
Красный волк – животное, которое внешне может напомнить лису. По сравнению со своими собратьями он небольшого размера. Особенностью этих хищников является, то, что они обитают в горах.
Степной волк – животное небольшого размера, которое судя по названию вида, обитает в степях. Любимые места проживания – линии обрывов берегов рек. Питаются зайцами, сурками, куропатками. Живут чаще всего в лисьих норах.
Сделать из волка домашнее животное практически невозможно. Приручение может занять много времени, но если это получится, то волк станет лучшим другом и защитником.
— Вот такой волк жестокий, но в то же время интересный зверь. А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру.
Подвижная игра «Волк – волчок».
Игроки идут к логову волка и говорят:
«Не тревожьте волчью стаю,
Волчья доля не простая.
Волки воют и рычат,
Стерегут своих волчат».
После этих слов волк ловит игроков. Кого волк поймает,тот должен ответить на вопрос:
1. Как называется жильё волка?
2. Зачем волки воют?
3. Почему говорят «Волка ноги кормят».
4. Почему волков называют «санитарами леса»? и др.
— Молодцы, ребята! Вы всё знаете про волка. Все свои впечатления и то, что вам запомнилось, вы нарисуете на своих листах.
Конспект НОД «Дикие животные. Волк»
Анжелика Мормуленко
Конспект НОД «Дикие животные. Волк»
Цель: Познакомить с дикими животными в лесу.
-Дать знания о диких животных.
-Продолжать развивать наглядно-образное логическое мышление.
-Продолжать развивать мелкою и крупною моторику рук.
-Учить воспринимать животный мир природы.
— Вызвать интерес и любовь к животным леса.
-Учить ориентироваться на листе бумаги, находить по контурам спрятанных животных. Развивать умение закрашивать предметы, не выходя за линии. Напомнить о прочитанные художественные произведения. Научить давать оценку ситуации.
Материал: игрушка волк, карточки с дикими животными живущие в нашем лесу.
Новые слова: хищник, логово, жилище, лекарь леса.
Ход НОД
Воспитатель: Дети, мы с вами сегодня узнаем много интересного,читает загадку:
На собаку он похож,
Что ни зубы – то острый ножи!
Бродит злой, одинокий… (Волк)
Вытаскивает из мешка мягкую игрушку Волка.
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Ребята, как вы думаете? Волк это кто? (зверь, животное). А какое животное (дикое, лесное, почему? И где оно живет? Давайте с вами подумаем. А еще кто? (хищник, как вы догадались? Молодцы. Верно. Вам не страшно стало нашего гостя? Животного? (конечно нет). Наш волк очень добренький, посмотрите какие у него добрые серые глазки и он пришел посмотреть и рассказать, о своей семье, которая живет в нашем лесу. Дети, подходите к стульям. Посмотрите и выберете себе по одной картинке любого лесного животного. У кого-то какие животные. Дети перечисляют белка, заяц, мышь, сова и т. д. Дети, все эти животные живут рядом с волком.
Расскажите, кто из зверей не боится страшного волка? (Молодцы)
А сейчас мы поиграем в игру. Вот правило игры. Пока играет музыка, дети двигаетесь, изображая животного у вас на карточке. По желанию ребенка. А если музыка прекратилась, дети присаживаются любой стульчик – это будет как будто ваш домик, жилище, норка логово. Кто не успел, присесть на стульчик, тот ребенок становится для волка сладкой добычей ребенок присаживается к волку.
Дети чтобы зверю не попасть, нужно быть каким, какими вы детки должны быть? (ответы детей: ловким, смелым, умелым, незаметным, быстрым, сильным, хитрым). Поэтому в нашем лесу волку достаются слабые, больные животные, ленивые. Волчата чистят лес от старых, больных зверей, поэтому их принято называть санитар нашего леса.
А сейчас наш гость приглашает вас в свое жилище. Логов. Как вы думаете? Кто самый главный в волчьей стае? Волк. Это папа семьи, вожак, глава рода. А как зовут маму? (волчица, волчиха, волчица). А вот посмотрите кто, правильно это сын, кто это? (маленький волчонок). А подумайте, как можно одним словом назвать их семью? (стая).
Вот мы и познакомились. Дети, наш гость сказал мне, что у себя в логове, там где он живет, для вас есть какой-то небольшой сюрприз. Давайте посмотрим с вами ребята, что там такое, интересное! Ой, это раскраска-загадка доя вас! Тут спрятаны животные и звери, которых вы должны найти и раскрасить, очень красиво. Давайте все присядем за столы и примемся за дело. А я с нашем гостем будем наблюдать за вашей работой…и очень хотим устроить выставку.
Конспект занятия «Дикие животные нашей местности» Цель: ознакомление детей с изменениями, которые произошли в жизни лесных зверей с приходом зимы. Задачи: Уточнить знания детей, где зимуют.
Конспект занятия «Дикие животные» в средней группе Цель:систематизировать и уточнить знания детей о диких животных. Задачи:Образовательные: учить произносить определённые звуки, отгадывать.
Конспект НОД «Дикие животные» Цель: учить узнавать и различать особенности внешнего вида и образа жизни диких животных (зайца, волка, медведя, лисы); развивать зрительное.
Конспект НОД во второй младшей группе «Дикие животные и их детёныши» Цель: обобщение представления детей о диких животных, их детенышах. Задачи: Образовательные: Закрепление представлений об особенностях.
Конспект ООД по лепке «Дикие животные» Лепка очень полезна для развития ребенка. Она развивают мелкую моторику, цветовое восприятие, художественный вкус, усидчивость и фантазию.
Конспект занятия «Дикие животные» ФОРМИРОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ. ОБРАЗОВАНИЕ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ ГЛАГОЛОВ Дикие животные Цель: закрепить в речи детей навыки практического.
Конспект занятия «Как дикие животные готовятся к зиме» Цель: Продолжать уточнять и систематизировать знания детей об осенних изменениях в природе, о трудных и важных заботах животных перед долгой.
Конспект урока по развитию речи на тему «Дикие животные. Волк»
Конспект урока по развития речи в 1 классе с
применением здоровьесберегающих технологий.
разработан и проведён учителем начальных классов ГБОУ СО
«Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 5 г. Саратова» Полуэктовой Любовью Михайловной.
Тема: «Дикое животное: волк».
Цель: уточнение и расширение знаний учащихся о диких животных, о волке.
— уточнить и расширить представления о диких животных на основе знакомства с волком.
— формировать умения составлять рассказ по схеме;
— расширить кругозор и словарь учащихся;
— развивать речь, коммуникативные способности;
— развивать мышление, внимание, воображение;
— развивать у учащихся творческий подход к деятельности;
— воспитывать толерантность, умение вести себя в коллективе;
— воспитывать мотивацию к учению.
— воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесные – беседа, рассказ, фронтальный опрос;
наглядные – иллюстрации, презентация, звуковая демонстрация
практические – упражнения для коллективного, индивидуального выполнения,
самостоятельная работа по дифференцированным карточкам.
— снятие эмоционального напряжения (звуки весеннего леса, оценка за урок – по количеству одуванчиков);
— музыка на релаксацию;
— дыхательная гимнастика, артикуляционная гимнастика;
— физкультминутка (упражнения для снятия мышечного напряжения);
— индивидуальный и дифференцированный подход (используются карточки с разноуровневыми заданиями);
— сочетание различных видов деятельности;
— формирование правильной посадки при письме.
Ни минутки не теряем.
— Какое сейчас время года?
— Назовите весенние месяцы.
— Назовите признаки весны.
1. Дыхательная гимнастика «Одуванчик».
— В мае появляются цветы. Посмотрите на картинку и скажите, как называются эти цветы? Похожи они на солнышко.
— Когда жёлтый цветок одуванчика превращается в белый воздушный шарик, все ребята стараются на него подуть. Семена – зонтики красиво разлетаются на дальнее расстояние.
— Давайте представим, что мы на полянке с одуванчиками. Каждый пусть сорвёт одуванчик и подует на него.
Вдох через нос, на 1, 2, 3 – задержать дыхание, сложить губы трубочкой, сделать энергичный выдох через рот. (Очищающее дыхание).
Вдох через нос, на 1, 2, 3 – задержать дыхание, сложить губы трубочкой,
сделать три коротких редких выдоха («Фу – фу – фу»). (Энергетизированное дыхание).
2. Артикуляционная гимнастика.
— А теперь мы попадаем в весенний лес. Посмотрите, как он красив! Даже здесь чувствуется свежий, ароматный запах весеннего леса. Закройте глаза и послушайте голоса весеннего леса.
— Внимательно слушайте и чётко повторяйте за мной.
Шо – шо – шо – в лесу хорошо.
Ши – ши – ши – глубоко дыши.
Са – Са – Са – вот бежит лиса.
Ла – Ла – Ра – Ра – на дереве кора.
— Посмотрите на слайд. Всех ли животных, изображённых на слайде, мы можем встретить в лесу? Почему?
— На какие 2 группы по месту обитания мы делим животных?
— Чем они отличаются друг от друга?
— Давайте уберём домашних животных из леса, а оставим только диких животных. Назовите их.
— Каких ещё диких животных вы знаете?
— О каком диком животном сегодня пойдёт речь, вы узнаете, отгадав загадку.
Он охотник знаменитый,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет.
Работа по новой теме.
1. Название темы, цели и задач урока.
— Тема урока: «Дикое животное: волк».
— Сегодня на уроке мы уточним и расширим представления о диких животных на основе знакомства с волком.
2. Рассказ учителя о волке с опорой на слайды презентации.
Волк живет в лесу. Имеет пару, т.е. каждый волк живёт со своей волчицей. Пары образуются на неопределённо долгий срок — до тех пор, пока один из партнёров не погибает. У пары рождаются детёныши – волчата.
Жилище волков называют логовом. Логовом служат ямы под корнями деревьев, на склонах оврагов. Место выбирают около воды, т.к. волки очень много пьют. Волчье логово – место, где живет волчица с волчатами. Волк – заботливый отец. Он любит своих волчат и заботится о них.
— Ребята, а знаете, почему волка назвали волком?
Волки издают звуки (рычат, воют), с помощью которых обмениваются информацией о добыче, о появлении других волков, людей.
Кто не боится злого волка? С детства, когда нам читали сказки «Три поросенка», «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят», мы усвоили, что волки злые и страшные.
Они свирепые и опасные. Вероятно, так скажет о волках тот, кто почти ничего о них не знает. На самом деле на людей волки нападают очень редко. Как и все хищники, они охотятся, чтобы прокормиться, и живут своей жизнью, стараясь держаться подальше от людей.
На охоту вышел волк.
Кто-то скачет, скок-скок-скок,
На зелененький лужок!
Приседает, слушает:
Не идет ли волк.
Это наш лесной красавец,
Трусоватый серый. ЗАЯЦ.
Вдруг зубами кто-то: щёлк! —
На охоту вышел. ВОЛК.
Испугался волка зайка,
Поскакал скорей с лужайки.
И пустился наутек,
Волка увидав. ЖУЧОК.
Вот бежит иголок ворох
И две пары ножек.
Кто от волка убегает? —
Наш колючий. ЕЖИК.
Все зверюшки испугались
И с лужайки разбежались.
Раз, два, три, четыре, пять!
Волк, попробуй их догнать!
1. Упражнение «Мозаика».
— Вам нужно сложить картинку волка из разрезанных частей и назвать части тела волка.
2. Работа с опорными картинками.
— По опорным картинкам составить рассказ о волке.
3. Объяснить смысл пословицы.
— Существует такая пословица «Волка ноги кормят». Как вы понимаете смысл этой пословицы?
4. Работа по карточкам с разноуровневыми заданиями.
1. Ответы учащихся на вопросы учителя.
— О каком животном шла речь сегодня на уроке?
— Какие возникли вопросы?
— Что особенно понравилось на уроке?
2. Оценка знаний учащихся.
— Возвращаемся из леса и опять попадаем на полянку с одуванчиками.
5 одуванчиков пусть сорвут учащиеся, которые отлично работали на уроке, не допускали ошибок.
4 одуванчика пусть сорвут учащиеся, которые хорошо работали на уроке, но допускали в ответах небольшие неточности.
3 одуванчика пусть сорвут учащиеся, которые неплохо работали на уроке, но допускали ошибки.