Конспект урока на тему «М. Горький «Случай с Евсейкой»
Тема: М. Горький Случай с Евсейкой
Тип урока: постановка учебной задачи
Цель: знакомство учащихся с жизнью и творчеством М. Горького; формирование умений анализировать, сравнивать, читать выразительно; анализ содержания сказки; формирование умений мыслить, рассуждать, правильно строить высказывания; п риобщение к творчеству отечественных писателей, чтению детской литературы.
Задачи: создать условия для ознакомления с жизнью и творчеством М. Горького; учить определять тему и главную мысль произведения, пересказу текста, делению текста на смысловые части, составлению небольшого монологического высказывания с опорой на авторский текст, оцениванию событий, поступков героев произведения; способствовать развитию речи учащихся, умения использовать в речи образные сравнения; воспитывать интерес к детской литературе, организованность, усидчивость, любознательность, трудолюбие, чуткость по отношению к товарищам и их мнению.
Универсальные учебные действия:
1. Формулируют учебную задачу урока.
2. Планируют собственную деятельность, контролируют свою деятельность и деятельность партнёров, при необходимости вносят корректировки.
3. Оценивают собственную деятельность и деятельность одноклассников.
4. Способны к мобилизации волевых усилий.
5. Осуществляют самоконтроль.
1. Формулируют познавательную цель.
2. Создают алгоритм деятельности.
3. Структурируют знания, анализируют с целью выделения существенных признаков, сравнивают.
1. Понимают сущность и содержание поставленных вопросов.
2. Правильно выражают свои мысли в речи.
3. Уважают в общении и сотрудничестве партнера и самого себя.
4. Аргументируют свою точку зрения.
1) познакомятся с произведением М. Горького;
2) научатся определять тему и главную мысль произведения, пересказывать текст, делить текст на смысловые части, составлять его простой план; составлять небольшое монологическое высказывание с опорой на авторский текст, оценивать события, героев произведения.
1) внутренняя позиция школьников на уровне положительного отношения к урокам литературного чтения;
2) переносят примеры ответственного и самостоятельного поведения в свой личный жизненный опыт.
1) прогнозируют содержание раздела; сравнивают мотивы героев поступков из одного литературного произведения, выявляют особенности их поведения в зависимости от мотива;
2) осознают смысл и назначение позитивных установок на успешную работу; читают в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно и пр.); составляют план работы по решению учебной задачи урока в мини-группе, предлагают совместно с группой план изучения темы урока;
3) выстраивают иерархию нравственных категорий, приемлемых или неприемлемых для оценивания событий, описываемых в произведении.
Ресурсы : УМК «Школа России», учебник «Литературное чтение», 3 класс, 2 часть, авт. Л.Ф. Климанова
I. Мотивация к учебной деятельности
2. Проверка готовности к уроку
– Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста.
– Ребята, давайте подарим хорошее настроение друг другу на весь день. Я желаю вам, чтобы у вас всегда было хорошее настроение.
– Наведите порядок на своих рабочих местах. Проверьте готовность к уроку. Все ли необходимые предметы расположены на ваших рабочих местах?
Стоя приветствуют учителя, рассаживаются и занимают свои места.
Проверяют на рабочих местах наличие необходимых предметов.
II . Актуализация опорных знаний и способов действий
1. Проверка домашнего задания.
2. Краткий рассказ биографии М. Горького
– Начнём работу. Ребята, с каким произведением вы начали знакомство на прошлом уроке?
– Совершенно верно, «Случай с Евсейкой».
– Кто является автором данного произведения?
– Что примечательного в имени этого писателя?
– Верно, Максим Горький (Слайд 2) – псевдоним русского писателя Алексея Максимовича Пешкова. Родители его рано умерли, и Горький провёл детство в жёстких, суровых условиях, живя у своего деда.
В жизни Горького всего два года были посвящены учёбе в Нижегородском училище. Затем из-за бедности он пошёл работать, но постоянно занимался самообразованием.
Писатель эмигрировал в США, затем в Италию. Вернулся в Россию в 1913 году. Работал в издательствах, занимался общественной деятельностью.
– А сейчас давайте вспомним о задании, которое вы выполняли дома.
Поурочный план по литературному чтению на тему: Случай с Евсейкой 3 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КРАСНОМАКСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» БАХЧИСАРАЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Урок литературного чтения в 3 классе
М. Горький «Случай с Евсейкой»
Провела: учитель начальных классов
2018 – 2019 учебный год
Урок № 69 3 класс Литературное чтение 15.01.2019 г.
Тема: М. Горький «Случай с Евсейкой»
– познакомить обучающихся с жизнью и творчеством М. Горького;
– учить анализировать, сравнивать, мыслить, рассуждать, правильно строить высказывания;
– развивать творческие возможности, фантазию, наблюдательность;
– прививать интерес к чтению.
— Предметные: формирование представлений об окружающем мире;
умение самостоятельно выбирать интересующую литературу, пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации;
умение работать с разными видами текстов, находить характерные особенности научно-познавательных произведений;
развитие художественно-творческих способностей.
Регулятивные : овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения;готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
Коммукативные: научатся адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами;
Познавательные: осуществлять поиск полученной информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы; представлять героев рассказа, характеризовать героев рассказа на основе их поступков;азличать вымышленные события и реальные,находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;строить речевое высказывание в устной форме; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; понимать содержание прочитанного; высказывать свое отношение к прочитанному;
Личностные: формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир; воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе опыта слушания произведений художественной литературы;развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев;активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
– Литературное чтение. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в комплекте с аудиоприложением на электронном носителе. В 2 ч. Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова и др. М.: Просвещение, 2013. С. 4-11.
– портрет М. Горького, выставка книг писателя;
– презентация о жизни и творчестве писателя;
– презентация о произведении;
1) Организационный этап.
– Алло! Это море? Алло! Это море?
Вы слышите, Чёрное море, меня?
Ракушку я взял и стою в коридоре
И очень волнуюсь, на берег звоня,
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
— Как называется первый раздел второй части учебника? («Были-небылицы».)
— Как вы думаете, что за произведения могут быть помещены в этом разделе?
3) Актуализация знаний.
— Прочитайте имя писателя, о котором мы сегодня будем говорить. (Слайд ). Максим Горький – литературное имя писателя.
— Как называется литературное имя? ( Слайд )
— Его настоящее имя – Алексей Пешков.
Детство и юность Алексея Пешкова были очень тяжелыми. Вот почему, став писателем, он взял себе такой псевдоним. (Слайды)
Горький любил детей и часто переписывался с ними. В одном из своих последних писем детям он написал такие слова: (Слайд)
Какие его книги вы читали? (Слайд)
Также учитель показывает всем детям книги, принесенные учениками.
— Знаете ли вы, как были придуманы истории для детей Максимом Горьким? Послушайте об этом (далее читает учитель). (Слайд )
Писатель часто бывал в Италии. В 1908 году в итальянском городе Мессине произошло землетрясение. Максим Горький, к тому времени писатель с мировым именем, обратился к людям с призывом помочь пострадавшим. Отзывались многие, в том числе и ребятишки из школы близ Баку. Между ними и писателем завязалась переписка. В одном из писем дети попросили писателя сочинить рассказ про воробьишку и ещё какой-нибудь “выдуманный” рассказ. Так и получилось, что лучшие свои детские произведения: сказки “Воробьишко”, “Самовар”, рассказ “Случай с Евсейкой”, писатель создал по заказу маленьких читателей.
4) Первичное усвоение новых знаний.
Новая тема. Знакомство с новым рассказом
I. Словарная работа.
Сегодня на уроке мы познакомимся с мальчиком, который оказался на берегу моря и с ним, произошел необычный случай.
Прежде чем мы начнем читать «Случай с Евсейкой», выясним значения слов, которые встретиться в рассказе.
(переход на него по управляющей кнопке)
ГОЛОТУРИИ – (морские огурцы, морские кубышки), класс мор¬ских беспозвоночных животных типа иглокожих. Тело обычно червеобразное, от нескольких мм до 2 м;
2. Чтение рассказа учителем и учащимися.
5)Физкультурная пауза (Дети выполняют движения под музыкальное сопровождение).
6) Первичная проверка понимания
Понравился ли вам рассказ?
Какой необычный случай произошёл с Евсейкой?
Однажды Евсейка сидел на берегу моря и удил рыбу. Она не клевала, и мальчик задремал. И вдруг он свалился в воду!
Найдите и прочитайте отрывок о том, что увидел Евсейка на морском дне.
Дети читают 4 абзац.
Найдите в тексте названия животных, которые встретились Евсейке.
Краб, актинии, черепаха, голотурия, сепия, рачки, лангусты, синофоры.
Реальные или сказочные это животные?
Это реальные морские животные.
Прочитайте, как рыбы смеялись над Евсейкой.
Дети выразительно «цепочкой» зачитывают отрывки.
Продолжение работы над текстом.
Чему удивился Евсейка, оказавшись на морском дне?
Он удивился тому, что рыбы разговаривали.
Как он ответил на вопрос: «Откуда это вы взяли, что рыбы – немые?»
Он сказал, что узнал об этом от папы.
Как мальчик объяснил рыбам, что такое папа?
Он объяснил так: «Так себе… Вроде меня, только – побольше и усы у него. Если не сердится, то очень милый…»
Он испугался того, что его сейчас съедят.
Почему же он не заплакал, испугавшись?
Евсейка сообразил, что плачь не плачь, в воде слёз не видно, и решил, что не стоит плакать.
Прочитайте описания-сравнения всех тех, кто плавал вокруг Евсейки.
Дети читают последний абзац на 8с.
Как Евсейка старался смотреть на всё вокруг?
Он старался смотреть на всё беззаботно и ласково, как папа, когда он виноват, а мама сердится на него.
Прочитайте разговор Евсейки с рыбой. Подумайте, каким голосом и тоном нужно читать.
Действующие лица: автор, рыба, Евсейка. Со слов: «А болтливая рыба всё спрашивает его…»
Что вы думаете о Евсейке? Какой он? Как к нему относится автор?
Евсейка добрый мальчик, фантазёр…
Как он может жить на свете
Мы бы, рыбы, не могли бы
раздвоить хвосты свои!
Не похож он ни на рака, ни на нас –
Не родня ли это чудо
— Прочитайте «птичьим базаром».
— Чтение с ускорением.
Узнали ли вы, чьи это слова и о ком они?
Да, узнали. Это из текста «Случай с Евсейкой», слова рыб, которые они бормотали, плавая вокруг Евсейки.
7) Первичное закрепление.
Тест «Так ли говорится в тексте»
Цель: проверка учащихся на умение внимательно читать текст и запоминать прочитанное
Вам нужно внимательно прочитать 10 предложений из текста и отметить знаком «+», если так говорится в тексте и знаком «-», если так в тексте не говорится.
Карточка для учителя:
2. Сел на камень, мягко покрытый рыжими водорослями, смотрит вокруг – очень хорошо! +
3. Смотрит над головою у него маленькая рыба в сизо-серебряной чешуе, выпучила глаза и, оскалив зубы, приятно улыбается, точно её уже зажарили и она лежит на блюде среди стола.
4. «Вот как раз! Немецкий я вовсе не понимаю, а рыбий язык сразу понял! Ух, какой молодчина!» +
5. Тут Евсейка испугался: скажи-ка ей, что есть! +
8. Проплыла мимо сепия, совсем как мокрый носовой платок… +
10. «Батюшки, что я говорю?! Вдруг она рассердится, и начнут они меня есть…» +
Карточка для учащихся:
1. Это очень интересное дело, если рыба, капризничает, не клюёт.
2. Сел на камень, мягко покрытый рыжими водорослями, смотрит вокруг – очень хорошо!
3. Смотрит над головою у него маленькая рыба в сизо-серебряной чешуе, выпучила глаза и, оскалив зубы, приятно улыбается, точно её уже зажарили и она лежит на блюде среди стола.
4. «Вот как раз! Немецкий я вовсе не понимаю, а рыбий язык сразу понял! Ух, какой молодчина!»
5. Тут Евсейка испугался: скажи-ка ей, что есть!
6. Попробовал сесть, а не может: точно его тяжёлым одеялом окутали – ни поворотиться, ни пошевелиться!
8. Проплыла мимо сепия, совсем как мокрый носовой платок…
10. «Батюшки, что я говорю?! Вдруг она рассердится, и начнут они меня есть…»
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
составить план сказки;
проиллюстрировать понравившийся эпизод;
придумать продолжение сказки.
– Покажите на правой ладошке своё отношение к материалу урока:
Левая ладонь показывает пальцы правой руки – я получил конкретную информацию, для меня это было важным и интересным;
Левая ладонь обозначает середину правой ладони – мне было трудно всё усвоить сразу;
Левая ладонь показывает запястье правой – для меня данной информации было недостаточно.
10) Подведение итогов урока, выставление оценок
Творчество Алексея Максимовича Горького ознаменовало наступление нового этапа в развитии сказки. Горький хотел, чтобы, как и прежде, сказочная выдумка будила у человека желание самому творить чудеса.