Урок литературы по рассказу А.И. Куприна «Куст сирени»
Разделы: Литература
Любовь — это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем подарить, и все же она у тебя остаётся. Л.Н. Толстой
Цели: познакомить учащихся с рассказом Куприна «Куст сирени»; выявить позицию автора в изображении любви; определить, какие качества характера помогают героям сохранить и развить любовь; показать роль зеркальной композиции для раскрытия идеи произведения А.И. Куприна «Куст сирени»; развивать навыки грамотной устной речи, творческие способности учащихся; воспитывать активную жизненную позицию.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку (приложение 1), иллюстрация к рассказу, репродукция П.П. Кончаловского «Сирень в корзине», портрет писателя, сборники рассказов.
Тип урока: изучение нового материала.
Словарная работа: (слайд 5) педант – тот, кто излишне строг в выполнении формальных требований; ридикюль – ручная дамская сумочка (уст.); ломбард – учреждение для выдачи ссуд под залог имущества; солитер – крупный бриллиант, вправленный в брошь или перстень, без других камней.
Понятия: жанр, рассказ, деталь, композиция, зеркальная композиция, антитеза.
Ход урока
I. Определение темы урока.
Дома вы прочитали рассказ Александра Ивановича Куприна «Куст сирени». Как вы думаете, о чём пойдет разговор на сегодняшнем уроке? (О любви. На доске открывается тема урока.)
Запись в тетради темы урока, эпиграфа.
II. Постановка целей урока.
Давайте подумаем вместе, какие цели нашего урока? (Учитель побуждает детей думать, помогает четко сформулировать цели, дополняет)
(Выявить взгляд Куприна на любовь ; определить, какие качества характера помогают героям сохранить и развить любовь ; показать роль зеркальной композиции и антитезы для раскрытия идеи произведения по рассказу А.И. Куприна «Куст сирени».)
III. Изучение новой темы.
1. Актуализация опорных знаний.
2. Словарная работа.
3. Слово учителя.
4. Вопросы на читательское восприятие.
5. Исследование по тексту.
(Алмазов прошел в свой кабинет, не снимая пальто, в фуражке, молча. Насупившееся лицо, сдвинутые брови, закушенная нижняя губа. Он выпускает из рук портфель и не замечает, как тот падает на пол и раскрывается. Бросился в кресло, хрустнув пальцами… Длится тяжёлое молчание, герой так и сидит молча, не снимая пальто. Отворотившись в сторону…. Потом говорит раздражённо, словно жена виновата в его неудаче… злобно ткнул ногой портфель с чертежами. Называет все это дрянью … горелые спички, которые ломает на «мелкие кусочки», а затем «с озлоблением швыряет». Алмазов срывает злость на Вере, на портфеле, на чертежах, на спичках)
6. Аналитическая беседа.
7. Работа над композицией рассказа. Ввод понятия зеркальная композиция.
1 часть. «Горе»: Алмазов приходит домой.
2 часть. «Надежда»: молодые супруги посещают оценщика и садовника.
3 часть. «Счастье»: Вера встречает мужа и видит, что всё благополучно завершилось.
(Как соотносится начало и конец рассказа? Какой приём лежит в основе? (Антитеза)
Сравнительная характеристика (слайд 8)
8. Межлитературные связи.
9. Отношение автора к героям.
10. Рассказ ученика от имени героя.
11. Работа с эпиграфом.
12. Чье изображение любви: Чехова, Бунина, Куприна – вам ближе? Почему?
13. Что значит любовь по Куприну? Благодаря чему его герои обрели счастье?
14. Смысл заглавия.
(Слайд 9) Хотя на улице еще зима, мороз, но по календарю уже весна. У нас здесь такая замечательная, душистая, благоухающая сирень.(Обращаем внимание на иллюстрацию ученика, изображающую сирень, репродукцию Кончаловского). Сирень всегда вызывает в душе определённые чувства благодаря своей неповторимой красоте, ароматам. Для героев рассказа она стала еще и символом: «Сирень теперь будет навсегда моим любимым цветком». Почему автор именно так заканчивает рассказ? (Сирень спасла героев. Воспоминание о ней связано у супругов с преодолением трудностей. Для них сирень стала символом удачи, любви)
IV. Рефлексия.
У меня на душе тоже радостно.
V. Домашнее задание (на выбор; слайд 10)
1 вариант: После долгой разлуки встретилась Вера со своей подругой и рассказывает ей забавный случай из своей жизни. (Творческий пересказ от лица Веры).
2 вариант: Творческий пересказ от лица Алмазова (садовника, профессора).
3 вариант: Чем для меня интересен рассказ И. Бунина «Куст сирени»?
Примечание: задание выполняется письменно, жанр свободный (рассказ, стихотворение, дневниковые записи и т.д. Задание лучше распечатать, чтобы учащиеся могли дома определиться с темой).
План- конспект урока по литературе в 8 классе «А. И. Куприн. Слово о писателе. Нравственные проблемы рассказа «Куст сирени»
Хусаинова Эльмира Энверовна
Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ№44» г. Симферополя Республики Крым
План- конспект урока по литературе в 8 классе «А. И. Куприн. Слово о писателе. Нравственные проблемы рассказа «Куст сирени»
Тема. А.И.Куприн. Слово о писателе. Нравственные проблемы рассказа «Куст сирени»
Цели: знакомство с творчеством А.И.Куприна, текстом рассказа «Куст сирени»; на основе работы с литературным произведением научить анализу поступков героев, их характеров, а также видению и пониманию учащимися смысла прочитанного; совершенствование навыков анализа художественного текста путём творческих способностей, креативности; развитие коммуникативной компетенции; обращение к нравственным семейным ценностям; воспитывать чуткое отношение к любви, способность переживать, понимать другого человека.
регулятивные : высказывать предположения на основе наблюдений; самостоятельно делать выводы;
коммуникативные : формирование навыков речевой деятельности
развитие любви и интереса к языку, его богатству и выразительным возможностям;
Тип урока: урок получения новых знаний, работа с художественным текстом
Оборудование: портреты А. И. Куприна, раздаточный материал, репродукция картины П.П.Кончаловского «Сирень»; мультимедийные средства
Литература. 8 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. / В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2017г.
Методы : исследовательский, проблемный
Формы работы : фронтальная, групповая, индивидуальная
Словарная работа : педант, ридикюль, ломбард. Солитер
Предварительная работа : индивидуальные сообщения об А.И.Куприне, сирени, алмазе
Технологии : проблемного обучения: постановка проблемных вопросов.
Ребята, мы продолжаем изучать русскую литературу 20 века.
2. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности
Беседа на основе «неожиданной» цитаты.
— Каким предстаёт писатель А. Куприн в характеристике Чуковского?
-На какие особенности его таланта обращает внимание Корней Чуковский?
-Что вы знали о Куприне, читали ли его произведения?
-Запишите тему урока и сформулируйте самостоятельно цели и задачи?
3.Актуализация опорных знаний
Интерактивный приём «Верные и неверные утверждения»
Александр Иванович Куприн родился в небольшом городке Наровчате Пензенской губернии
Соседние городки, по русской охальной привычке, дразнили: «Наровчат, одни колышки торчат»
Куприна воспитывал отец
Нет (Отец умер, когда Куприну было около года, детские годы его прошли в Москве в сиротском пансионе)
Армейская служба продолжалась долго. Ушел в отставку в 35 лет.
Нет (Армейская служба продолжалась недолго, ушёл в отставку в 24 года)
Печатает свои произведения в московских газетах.
Нет (Сотрудничает в киевских газетах)
Во время Гражданской войны оказывается за границей.
С 1920 года живёт в Финляндии.
Юнкерская служба подсказала многие сюжеты, образы, характеры персонажей произведений Куприна.
Нет (Так сказано о романе «Юнкера»)
Ключ:1. Да. 2.Да. 3. Нет. 4.Нет 5. Нет. 6.Да. 7.Нет. 8.Да. 9. Нет. 10.Да.
4.Работа над темой урока
Вступительное слово учителя.
В начале 20 века развивались самые разнообразные и противоречивые жанры и направления. Во-1, продолжались традиции реалистической литературы; ещё жили и творили Л.Н.Толстой и А.П.Чехов – их художественные достижения и открытия, отразившие новую историческую эпоху, выдвинули этих писателей на ведущие позиции не только русской, но и мировой литературы. В это время создавали свои произведения В.Г.Короленко, М.Горький, И.А.Бунин, Л.Н. Андреев и другие писатели-реалисты.
С творчеством каких писателей русской литературы мы с вами уже знакомы?
Сегодня мы познакомимся с жизнью и творчеством великого русского писателя А.И.Куприна. Запись в тетради.
Какую цель мы ставим перед собой при изучении биографии писателя?
(Выявить основные этапы жизни писателя).
Писатель долгие годы провёл в эмиграции. Он тяжко расплатился за жизненную ошибку – расплатился жестокой тоской по Родине и творческим спадом. В одном из писем он пишет: «ЧЕМ ТАЛАНТЛИВЕЕ ЧЕЛОВЕК, ТЕМ ТРУДНЕЕ ЕМУ БЕЗ РОССИИ». Однако в 1937 году Куприн возвращается в Москву. Он публикует очерк «Москва родная», у него созревают новые творческие планы. Но здоровье Куприна подорвано, и в августе 1938 года его не стало.
Беседа по прочитанному рассказу.
Сегодня мы рассмотрим ещё одно замечательное произведение писателя – рассказ «Куст сирени».
Какие ассоциации возникли при чтении названия рассказа? (Весна, сирень, солнце, счастье, аромат). Ключевое слово –сирень.
Какие чувства охватывают вас, когда вы смотрите на сирень? ( Вызывает в душе определённые чувства благодаря своей красоте, ароматам
Что вы знаете о сирени?
Растёт ли сирень в нашей местности?
Сирень привлекала внимание не только художников, но и писателей.
Т ема нашего урока «Нравственные проблемы рассказа ». Какова цель нашего урока? ( Выявить, какие проблемы поднимает автор в рассказе, кто главные герои, какие у них отношения). Каков сюжет рассказа «Куст сирени»? Какую жизненную проблему нужно было решить героям? (Найти выход из трудного положения. Помочь герою поступить в академию).
Это проблема, вставшая перед персонажами рассказа. Нам нужно определить проблему, поставленную в произведении. Прийти к её определению помогут персонажи, их поступки, характеры.
1.Составим композиционный план рассказа.
Что можно считать завязкой рассказа?
Где происходит кульминация?
Когда наступает развязка?
Что можно считать экспозицией?
В тексте встречаются незнакомые для вас слова, некоторые из них даже устарели. Познакомимся с их лексическим значением.
Педант – человек излишне строгий в выполнении всех формальных требований.
Ридикюль – женская ручная сумка (устар).
Ломбард – учреждение, выдающее суды под залог движимого имущества.
Солитер – крупный бриллиант, вправленный в брошь или перстень отдельно от других камней.
Сколько частей получилось? Как их можно озаглавить?
1 – «Горе». 2 – «Надежда». 3.- «Счастье
Три совершенно разных состояния, которые испытывали герои.
Ключевые слова, характеризующие Алмазова – упорным трудом.
Кто же помог ему преодолеть все «препятствия»? (Верочка не давала ему падать духом, отказывала себе во всём необходимом, была и переводчицей, и…).
Как ведёт себя Вера, увидев насупившееся лицо Алмазова? (Поняла, что случилось несчастье, пошла молча за ним).
Как автор показывает душевное состояние героя? (Прошёл в кабинет, не снимая пальто и фуражки, выпустил портфель, бросился в кресло, злобно хрустнул пальцами).
Сочувствует ли ему Вера? (Она любит мужа по-настоящему, тревожится за него. Она заговорила первая). Чего ей удалось добиться? (Алмазов успокоился и всё рассказал).
Вызывает ли Алмазов наше сочувствие? (Да, чертит ночами, посадил пятно).
А сочувствует ли Николаю Евграфовичу автор? (Да. Он жалеет его: «видно было, что сильному человеку хочется плакать»).
Удалось ли Н.Е. сдать работу ? ( Нет. Старый профессор, отлично знавший местность, сказал, что кустов, изображённых на карте, в природе не существует).
Чем закончился спор героев? (Профессор потребовал, чтобы Алмазов ехал с ним на местность и показал эти кусты).
Каким мы видим в данном эпизоде профессора?
Расскажите о Николае Алмазове и его жене Верочки. объединившись в группы: 1-я группа – рассказ о Николае Алмазове. 2-я группа- о Верочке. Представление характеристик оформите в форме таблицы.
Алмазов Упорный, сильный, но способен спассовать перед трудностями, неудача сломила его, раздражён, недоволен, беспомощен, пассивен, от изумления разводит руками, морщит лоб, не видит выхода, не верит в успех, подчиняется жене, действует по её плану ), Верочка ( спокойна, сдержанна, терпелива, нежна, ласкова, находчива, активна, точна, быстра, верит в успех, надеется на положительный исход, чувствует себя главой семьи, ответственной за мужа, за его будущее).
Вторую часть рассказа вы озаглавили « Надежда».
Благодаря кому появилась надежда? Что придумала Верочка?
В чём заключатся ключевой момент этого эпизода? (Исправить ошибку).
Куда же отправляются герои и с какой целью? (Едут в ломбард, чтобы получить хоть немного денег). В рассказе появляется ещё один, правда, эпизодический, яркий герой. Кто он? Что говорит о нём автор? (Оценщик).
Напряжённость нарастает, когда Алмазовы отправляются к садовнику.
Зачитайте, как автор подчеркивает это?
(Изумлён, недоволен, отказался посылать рабочих).
Как автор показывает изменения в отношении садовника к заказчикам? (слушает недоверчиво, почти враждебно, но потом сделался внимательным и несколько раз сочувственно улыбнулся).
Почему герои решили посадить именно куст сирени? Почему именно сирень выбирает автор? (Именно куст сирени приносит героям счастье, успокоение). Можем мы теперь сказать, почему так назван рассказ?
Почему Вера не уехала домой сразу?
Третью часть мы озаглавили «Счастье». Почему? ( Не могла усидеть, вышла встречать мужа, по походке поняла, что история закончилась благополучно). Мы вновь встречаемся с профессором и вновь о нём рассказывает Алмазов. Как изменилось отношение Н.Е. к своему экзаменатору?
Почему Верочка сказала, что сирень будет теперь её любимым цветком? ( Сирень спасла героев, воспоминание с ней связано с преодолением трудностей. Любовь помогла найти выход из трудной ситуации, а сирень будет напоминать об этом. Для них она стала символом удачи и любви).
А что Алмазову мешает быть абсолютно счастливым? Назовите ключевую фразу этого эпизода. (Один из лучших профессоров у нас. Жаль, что я обманул его).
Как соотносится начало и конец рассказа?
Какой приём лежит в основе? (Антитеза).
Такое построение произведения, когда начальные и конечные образы повторяются с точностью до наоборот, называется зеркальной композицией.
Давайте посмотрим, где ещё использует автор антитезу? (В изображении героев). Какие противоположные черты характера вы заметили?
Но что этим автор даёт понять?
(Главное для счастья не сходство характеров, а терпение, труд, упорство, любовь, понимание и взаимовыручка. Благодаря этим качествам, люди преодолевают трудности и не только сохраняют любовь, но и укрепляют её. На смену горя, неудач, приходит счастье, удача, успех, нужно только верить, не поддаваться унынию, поддерживать друг друга.
Автор не даёт внешнего описания героев. Как вы думаете, почему? ( Он сосредотачивается на внутреннем мире героев, он гораздо важнее внешности).
Как автор относится к своим героям и к истории, которая с ними приключилась? (С большой симпатией он относится к Вере. Называет её … Сочувствует Алмазову, уважает Веру.Пишет о них тепло, заинтересованно. Ему дороги оба героя. Автор любуется ими, даже не осуждает за небольшой обман профессора).
Через что мы нашли решение этих проблем? (Через взаимоотношения героев и их поступки).
Чему учит этот рассказ? Трудности способен преодолеть сильный, упорный, целеустремлённый человек. Из трудного положения всегда можно найти выход. За счастье нужно бороться. Нельзя опускать руки, нужно добиваться своих целей во что бы то ни стало, всегда нужна взаимная поддержка между близкими людьми, но своих целей нужно добиваться честными способами). Обманывать плохо. Каждый из вас об этом знает. Но в жизни порой трудно выбрать между истиной и состраданием, между правдой и ложью. Видимо и есть ложь во спасение. Именно об этом говорит А.И.Куприн в данном рассказе.
С использованием приёма «Незаконченного предложения»
«Теперь я понимаю, что настоящая любовь…».
«Сегодняшний урок открыл мне великую тайну любви-…»
Письменно ответить на вопрос «Счастлива ли Вера Алмазова?»
Нарисовать своё представление о счастье (абстрактный рисунок, коллаж)
Урок литературы. И.А. Бунин «Куст сирени». 8-й класс
Разделы: Литература
Класс: 8
Цель: Проанализировать рассказ А.И.Куприна «Куст сирени»
Развивающие: Продолжить развитие навыков анализа художественного текста, развивать монологическую речь учащихся, умение отбирать и обобщать отобранный материал.
Воспитывающие: Воспитывать чуткое отношение к любви, способность переживать, понимать другого человека.
Оборудование: презентация к уроку Приложение 1.
1 СЛАЙД. Слово учителя: Что такое любовь? Множество поэтов, писателей пытались найти ответ на этот простой вопрос, но большинство так и не смогли это сделать. В творчестве каждого писателя есть произведение об этом удивительном и загадочном чувстве. Иногда это счастье, иногда горе и страдания.
Ученики читают строки о любви (домашнее задание)
Любовь – это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем подарить, и все же она у тебя остаётся. (Л.Н. Толстой)
Я вас любил; любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам Бог любимой быть другим.
А.С. Пушкин
Нет, не тебя так пылко я люблю,
Не для меня красы твоей блистанье:
Люблю в тебе я прошлое страданье
И молодость погибшую мою.
М.Ю. Лермонтов
О, как убийственно мы любим,
Как в бурной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!
Ф.И. Тютчев.
2 СЛАЙД. Слово учителя. Александр Иванович Куприн, со страницами биографии которого мы познакомились на прошлом уроке, чудесный мастер художественного слова, гуманист и правдоискатель. Куприна можно назвать певцом возвышенной любви, подарившим миру множество рассказов о самом прекрасном в мире чувстве – любви.
Перелистывая страницы его произведений, мы окунаемся в удивительный мир его героев. Все они очень разные, но в них есть что-то, что заставляет сопереживать им, радоваться и огорчаться вместе с ними.
Любовь для писателя – основа всего существующего. Один из героев Куприна говорит, что «это чувство не должно быть ни легкомысленным, ни примитивным, ни, тем более, основываться на выгоде и корысти»: «Любовь должна быть трагедией, величайшей тайной в мире. И никакие жизненные неудобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться»
3 СЛАЙД. Сообщение темы и цели урока.
Дома вы познакомились с рассказом А.И.Куприна « Куст сирени». Это один из ранних рассказов Куприна, но уже в нём видны лучшие качества прозы писателя– психологизм, увлекательный сюжет, многозначительность детали.
4 СЛАЙД. Вопросы на читательское восприятие.
– Какое впечатление произвел на вас рассказ А. Куприна «Куст сирени»?
– Почему именно сирень выбирает автор? (Сирень – красивый цветок, который зацветает весной. Весна – это пора влюблённых. Можно предположить, что сирень – цветок влюблённых. Кроме того, сирень имеет 4 лепестка. В мифологии 4 – символ Вселенной. А ещё есть пятилепестковая сирень, которая приносит счастье. Девушки использовали сирень для гаданий: считалось, что если найдешь пятилепестковый цветок сирени, значит, будешь счастливой. С особым вниманием молодые девушки всматривались в пахучие кисти сирени, отыскивая цветки, которые вместо обычных четырех лепестков имели пять, а иногда и более. Особенным обилием таких цветков отличается белая сирень, у лиловой они встречаются гораздо реже. Найдя такой цветок, счастливицы засушивали его и хранили в книгах, или же съедали на счастье. Этот обычай существовал и у нас! Но бывает так, что цветы сирени вместо четырех лепестков имеют всего три. Тогда, наоборот, цветы эти считали несчастьем, и всячески их избегали.)
Заповедное царство сирени
Майской ночи глаза отвести
И сквозь утро нежнее свирели,
Ни о чём не печалясь, войти
В заповедное царство сирени.
С. Мекшен
– Прежде чем перейти к анализу рассказа, давайте выясним лексическое значение слова «психологизм» (обращаемся к толковому словарю).
– Итак, какое же несчастье приключилось с Алмазовым?
Прийти к определению затронутой проблемы в рассказе нам помогут персонажи, их поступки, характеры.
Проверка домашнего задания
– Как автор описывает страдания героя? Обратите внимание на лексику. (ТАБЛИЦА)
(Лексика: «тяжёлое молчание», «хромой ход будильника», «тоскливо нарушаемое молчание».)
– Какая художественная деталь помогает раскрыть внутреннее состояние героя?
(Вначале Алмазов выпускает из рук портфель и не замечает, как тот падает на пол. Алмазов срывает злость на Верочке, на портфеле, на чертежах.)
(Как тонко подметил Куприн, Вера встретила мужа «со страданием на красивом, нервном лице».)
– Как Вера пытается разрядить обстановку?
(Жена старается разузнать причину такого резкого изменения в поведении мужа. Она начинает разговор, но диалога не получается. Верочка не отчаивается и вторично пытается «разговорить» мужа. Алмазов рассказывает, даже Верочку пытается обвинить в своём несчастье.)
– Даёт ли Куприн описание внешности героев? Почему?
(Описания внешности героев в рассказе мы не найдём. Автору было важно изобразить лишь внутреннее состояние героев, показать их переживания. Важно показать психологизм внутреннего мира героя)
– Меняется ли Алмазов под воздействием жены?
(Он уже не сопротивляется, но всё равно ещё сидит «с обиженным выражением». Создаётся такое впечатление, что Верочка не однажды выручала мужа.)
– И вот, когда Алмазов «исповедался жене», меняется ли его состояние?(Нет)
– Как это передаётся?
(Его состояние Куприн передаёт через горелые спички, которые тот ломает на «мелкие кусочки», а затем «с озлоблением швыряет».)
– Итак, какими вам видятся Алмазов и Верочка в сложившейся ситуации?
– Что привлекает вас в героине? (Верочка – добрая, отзывчивая, очень любит своего мужа. В любой ситуации сможет найти выход. Нравится её упорство, выносливость и огромная вера в свои силы.)
– А как вы относитесь к Алмазову? Почему?
– Как в дальнейшем меняется тональность рассказа? (Разряжает обстановку Верочка. Она становится очень энергичной. Теперь муж и жена меняются ролями. Если раньше говорил в основном Алмазов, а Верочка пыталась вставить отдельные фразы, то теперь всё меняется. Говорит больше Верочка, Алмазов или произносит отдельные реплики, или робко пытается возразить. Верочкина речь очень резка. Героиня командует мужем.)
– Какой необычный выход находит Верочка?
– Как к этому отнёсся Алмазов? Чтение по ролям
– Как вы понимаете пословицу «Терпение и труд всё перетрут»? Уместно ли утверждать, что пословица находит отражение в этом рассказе? (Пословица имеет прямое отношение к Верочке. )
– Что движет её поступками? (Её поступками движут терпение, труд, упорство и любовь.)
– Какими вам видятся герои в сцене, когда они собираются к садовнику? Охарактеризуйте их. (Алмазов – беспомощный, от изумления разводит руками, морщит лоб. Он недоволен, не верит в успех. Все движения Верочки быстры и точны, в данный момент она чувствует себя хозяйкой и главой семьи.)
– Алмазовы сначала едут в ломбард. Как автор относится к оценщику? (Описанию оценщика посвящено несколько строчек. Перед нами появляется облик человека, давно привыкшего к чужим несчастьям. Он абсолютно не верит людям на слово, равнодушен к чужому горю.)
– Как отреагировал садовник на появление непрошеных гостей?(Садовник был недоволен столь поздним визитом. Он отвечает сухо, почти враждебно. Но затем проявляет сочувствие к героям. Мы видим, что автор симпатизирует этому человеку: «маленький старичок в золотых очках». Обычно к садовнику приезжают днём, а тут приезжают вечером, ведут себя странно. Естественно, садовник принял всё это за розыгрыш. Но зато потом, когда садовник узнаёт, в чём дело, его отношение резко меняется.
Он понимает состояние супругов и охотно помогает им.)
– Останавливается ли Верочка на достигнутом? (Даже теперь, когда Верочка уговорила садовника, она не уезжает домой, а вместе с мужем едет за город.)
– Какие строки текста подходят к иллюстрации?
– Чем же заканчивается эта история?
– Как Вера узнаёт, что их затея удалась? (Верочка не находит себе места, сильно переживает за мужа. Она даже не могла усидеть дома. Вера издали угадывает настроение мужа. Алмазов преображается: из мрачного неудачника он превращается в счастливого человека. Его лицо сияет «торжеством одержанной победы». Но и теперь Верочка не успокаивается, пока не слышит из уст мужа, что всё прекрасно.)
– Как Верочка отнеслась к успехам мужа? (Она понимает, что доставляет удовольствие мужу, поэтому вновь и вновь расспрашивает его, пытается разузнать подробности.)
– На страницах рассказа мы знакомимся с профессором, который принимал экзамен.
– Из чьих уст мы слышим его характеристику?
– Какую характеристику ему даёт Алмазов в начале и в конце рассказа? Сравните.
1. («Аккуратный немец, педант», «безобразнейший педант», – со слов героя. Это субъективная точка зрения, и у читателя невольно складывается ложное представление о профессоре.)
2. (Профессор изумлён. Ведь он знает всю местность вдоль и поперёк. Мы убеждаемся, что профессор не всё знает: он не может берёзку отличить от сирени. Алмазов и не настаивает: не хочет огорчать профессора ещё больше. Если раньше перед нами был «безобразнейший педант», то теперь это «славный профессор» и «умница». И наше отношение к герою меняется.)
– Как Куприн относится к своим героям и к истории, которая с ними приключилась?
(Автор открыто выражает свои чувства. С большей симпатией Куприн относится к Верочке. Посмотрим, как называет автор героя: Николай Евграфович, Алмазов (и только Вера называет его Колей). А героиня для автора – Вера, Верочка. Но Куприну дороги оба героя. Он пишет о них тепло, заинтересованно. Для окружающих они «странная парочка», но именно поэтому они и дороги автору. Автор любуется ими.)
– Не случайно автор и наделяет своих героев такой замечательной фамилией
(Алмаз – прозрачный драгоценный камень, блестящий, многогранный. Вероятно, здесь содержится намёк на чистые, светлые отношения между супругами, несмотря ни на какие жизненные неурядицы)
НЕ украшать чело царицы,
Не резать твёрдое стекло,
Те разноцветные зарницы
Ты рассыпаешь так светло.
Нет! В переменах жизни тленной
Среди явлений пёстрых – ты
Всё лучезарный, неизменный
Хранитель вечной чистоты.
– Куприн и делает упор на этом «хранителе вечной чистоты», стараясь показать чистоту отношений между людьми. За обыденной семейной жизнью Алмазовы не растеряли своего чувства. Герои всё так же любят друг друга, делают всё для счастья любимого человека. Куприну жаль расставаться с любимыми героями.
– Почему рассказ называется «Куст сирени»?
(Рассказ называется так потому, что именно куст сирени приносит героям счастье. Вначале молодые супруги угнетены неудачей, постигшей Алмазова. Он не поступил в Академию, и всё из-за пятна на чертеже. Они ищут выход, и Верочка находит его. Куст сирени, посаженный за городом, помог Алмазову поступить в Академию. Именно куст сирени приносит семье Алмазовых счастье и успокоение).
Не случайно и заканчивает Куприн рассказ словами главной героини :«Сирень теперь будет навсегда моим любимым цветком». Сирень спасла героев. Воспоминание о ней связано у супругов с преодолением трудностей. Для них сирень стала символом удачи.
– Какие же проблемы затрагиваются в рассказе? (Проблемы счастья, упорства и любви.)
– Что не оставило вас равнодушными в отношениях двух влюблённых? (Умение проникать в душу любимого человека, стремление сделать другого счастливым.)
Куприн утверждает, что человек пришел в мир для счастья, но за счастье нужно бороться.
Звучит романс Рахманинова «Сирень»
Любовь, по Куприну, должна основываться на возвышенных чувствах, на взаимном уважении, честности и правдивости. Она должна стремиться к идеалу.
Его герои – это люди с открытой душой и чистым сердцем, восстающие против унижения человека, пытающиеся отстоять человеческое достоинство.
Писатель воспевает возвышенную любовь, противопоставляя ее ненависти, вражде, недоверию, антипатии, равнодушию.
Я думаю, что несмотря на то, что рассказ « Куст сирени» короткий, его содержание никого не оставило равнодушным.
Подготовить творческий пересказ данной истории от лица героев (на выбор).