Конспект урока по истории в 6 классе «Древнерусская литература»
Конспект урока для 6 класса по истории России
Тема: Литература Древней Руси
Тип урока: комбинированный, изучение нового материала.
Цель: сформировать у учащихся представление о культуре Древнерусского государства, показать ее значимость в формировании духовного мира человека.
Основные понятия: культура, былины, летопись, миниатюра, устав, патриотизм, летопись, житие, хождение, слово.
Основные персоналии : Кирилл и Мефодий, Нестор, Илларион.
Образовательные ресурсы : презентация, индивидуальная карта урока, тесты для проверки знаний, полученных на уроке.
Оборудование: иллюстрации, картины, видеофильм «Кирилл и Мефодий», фрагмент мультфильма о Святогоре.
Форма проведения урока : фронтальный, групповой, КСО (коллективный способ обучения).
Методы и формы обучения: наглядный, частично-поисковый, практический
Организационный момент. Повторение пройденного.
Добрый день! Дорогие ребята!
Мы собрались с вами, чтобы совершить очередное приключение. Мы покажем, чему мы уже научились, и что у нас нет страха перед трудностями. Для начала заполним пропуски в схемах, которые лежат перед нами.
Вот мы и преодолели первую трудность, но впереди нас ждут другие испытания. Давайте соотнесём исторические термины и определения. 7) первый врач-монах (лечьцы)
8) обитель общины монахов, решивших посвятить свою жизнь служению Богу.
9) те, кто положил начало русскому монашеству, основав Киево-Печерский монастырь.
10) настоятель монастыря
II . А) Проектирование нового знания, актуализация субъективного опыта учеников (Знакомство с новым материалом).
А теперь перед нами очередная головоломка. (НА ДОСКЕ или на ЭКРАНЕ)
Что вы заметили необычного? Что нам знакомо, а что-нет? Да, термины второго столбика нам неизвестны. Как вы думаете, почему? Сегодня мы будем продолжать говорить о культуре Древней Руси. А конкретно о литературе. Мы знаем русские народные сказки, и другие произведения русского народа. Можем ли мы сказать, что они в точности похожи на произведения других народов?
(Дети выдвигают ПВ, а я дополняю и формулирую).
Можно ли считать литературу Древней Руси самобытной?
Каково влияние литературы на формирование духовного мира людей?
(тема, цель и задачи урока озвучивают дети).
возникновение древнерусской письменности;
жанры древнерусской литературы.
(Ответы: прочитать учебник, посмотреть книги, исторические источники).
Послушаем, как возникла древнерусская письменность (выступление Карины и Дианы).
А теперь я хочу вам показать фильм о братьях Кирилле и Мефодии.
Ребята, вы внимательно слушали рассказ и посмотрели фильм, а теперь очередное испытание для наших групп. Мы ещё раз повторим важные термины по теме и выполним задание. Заполните пропуски. (Кириллица, пергамен, устав, орнамент, миниатюра, фольклор).
Записывать количество товаров и объёмы продаж (купец).
Записывать литературные произведения.
Книги на русском языке.
Молодцы! Видите, как много возможностей открыло появление письменности. Появилась возможность записать элементы фольклора. Что туда входит? (Песня «Во кузнице)
А теперь поработаем с небольшим текстом (2 пункт параграфа) и заполнить схему и таблицу.
Б) Первичная проверка изученного материала. Закрепление.
А теперь заполним таблицу у доски (Можно-дети на карточках, проверка по презентации).
III . Применение новых знаний, обобщение и систематизация
— Какие вы молодцы! Перед вами начальный лист «Повести временных лет» (стр. 89) и вы можете сравнить древнеславянский текст с современным. (1 МИНУТА)
Стихи Пети и Никиты.
Аще научиши себе во младости,
То будет ти покой и честь во старости,
И тако хвалим будеши от всех,
И да будут словеса твоя аки мед во устех.
В старину учились дети –
Приходили на рассвете
И твердили буквы так:
А да Б как Аз да Буки,
В – как Веди, Г – Глагол.
А учитель для науки
По субботам их порол.
Трудно грамота давалась
Нашим предкам в старину.
Дьяк с указкою в руке,
Нараспев читал им книжки
На славянском языке
Учитель. Все эти произведения были важны. Развивалась культура, люди становились образованнее.
Былины тоже относятся к жанрам Древнерусской литературы. Они передавались из поколения в поколение, но их не сразу записывали. О чем они были? Да, о богатырях и их подвигах. Ведь угроза внешнего нападения всегда объединяла славянские племена. ( Можно сравнить с героическим эпосом в Западной Европейской литературе «Песнь о Роланде» и т.д.).
(репродукция Васнецова «Три богатыря») на доске.
Как вы думаете, были ли у чувашского народа сказки или былины о богатырях? (ответы учащихся). Входят Оксана и Аделина. Чувашская народная сказка. Пословицы. Загадки.
Сможете ли вы ответить на вопросы о былинах и богатырях?
Каких русских богатырей вы знаете? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Святогор)
Откуда родом Илья Муромец? (из г. Мурома, с. Карачаево)
Кто передал Илье Муромцу меч-кладенец? (Святогор) фрагмент из мульт. о Святогоре
Чем прославился Добрыня Никитич? (победил Змея Огненного)
Из какой семьи Алеша Попович? (священника, попа)
Оружие это не просто поднять, не просто поднять и в руке удержать. Снести им легко было голову с плеч… (Меч)
Какому князю служили эти богатыри? (Владимиру)
Кто из богатырей носил прозвище «тихий»? (Добрыня Никитич)
С кем сражался Алеша Попович? (Тугарином Змеем)
Как назвал коня Ильи Муромца? (Бурушкой)
Как называется головной убор богатыря? (Шлем)
Как называется тяжелый панцирь, сплетенный из металлических колец, который защищал тело богатыря? (Кольчуга)
Не крылата, а перната, как летит, так свистит. (Стрела)
Кто из всех богатырей был богатырём-пахарем? (Микула Селянинович).
А как называлась наша страна раньше? (Русь)
Письменность пришла на Русь с конца X века- с принятием христианства. Мне кажется, у славянских племён было уже много общего. Но письменность позволила развиваться литературе, больше стало, наверное, рукописных книг. Именно кириллица стала единым письменным языком всех славян. Я считаю, что это сблизило их ещё больше.
А может быть, кириллица распространялась среди умных людей Руси раньше крещения в 988 году при Владимире. Ведь она появилась ещё в 9 веке.
На основе кириллицы возникла не только русская письменность, но и письменность других славянских народов – сербов и болгар. За свои выдающиеся труды Кирилл и Мефодий были причислены русской православной церковью к лику святых (канонизированы). Создание славянского алфавита имело важное значение для культурного и научного развития. Кирилл и Мефодий совершили большое дело. При монастырях и церквях переводили и переписывали священные книги, открывали первые школы. Это мы рассматривали, когда учили о Ярославе Мудром.
Уровень грамотности на Руси в XI – XII века был высоким. Даже простые люди умели читать и писать. Это мы узнали из учебника, прочитав о берестяных грамотах, найденным археологами в Новгороде. Это переписки, договора и письма господ своим слугам. А раз хозяин писал письмо слугам. Значит, я думаю, слуги умели читать! Это меня удивило! Раньше по истории мы об образованных слугах не слышали.
Конечно, нашу литературу можно назвать самобытной-непохожей, своеобразной. И она ускорила обогащение духовного мира людей.
Учитель: За то, что вы хорошо поработали, я скажу вам несколько слов об особенностях древнерусской литературы.
IV .Рефлексия. Если тебе всё понравилось, нарисуй весёлый смайлик напротив соответствующего пункта. Если ты работал неплохо, то –нейтральный смайлик (-). А какой смайлик мы поставим всему нашему путешествию? (Учитель рисует на доске).
Домашнее задание (Прочитать § 14, на выбор подготовить сообщение об одном богатыре или нарисовать рисунок по желанию. Всем выполнить тест)
Урок литературы в 6 классе по теме «Особенности древнерусской литературы»
Описание презентации по отдельным слайдам:
Подготовила: учитель МБОУ СОШ № 30 г Хабаровска Ильчук Марина Владимировна
Средневековье – это огромный период в развитии человечества ( c VI – XVII века) ФЕОДАЛЬНЫЕ РАСПРИ, РЕЛИГИОЗНЫЕ ФАНАТИКИ, КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ, КОСТРЫ ИНКВИЗИЦИИ
Искусство продолжало гуманистическую миссию. Именно в Средние века возникли национальные эпосы о великих событиях в жизни народа и о сильных личностях, которые в этих событиях участвовали. XII век Франция – «Песнь о Роланде» Казахстан – «Манас» Россия – «Слово о полку Игореве» Грузия – Шота Руставелли «Витязь в тигровой шкуре»
Известные памятники литературы Древней Руси «Повесть временных лет» «Поучение Владимира Мономаха» «Сказание о Борисе и Глебе» «Слово о полку Игореве» История Древней Руси
Известные памятники литературы Древней Руси «Повесть о разорении Рязани Батыем» «Слово о погибели Русской земли» «Повесть о Петре и Февронии» История Древней Руси
Известные памятники литературы Древней Руси «Житие Стефана Пермского» «Переписка Ивана Грозного» «Повесть о горе и злосчастии» Афанасий Никитин «Хождение за три моря» История Древней Руси
Древнерусская литература Наше представление о ней не полно, т.к. многое из созданного погибло в огне пожара и от набегов врагов. Основными хранителями книг были монахи, они не были заинтересованы в книгах светского содержания, так что в XI – XIV веках из 708 сохранившихся рукописей 80% духовно-церковного содержания, остальное – мирское.
Особенности древнерусской литературы 1. Рукописный характер бытования, причем не отдельными произведениями, а в больших сборниках.
Особенности древнерусской литературы 2. Анонимность (здесь сказалось отношение феодального общества к личности) и только в конце рукописи ставилось имя переписчика с такими эпитетами: «многогрешный», «худый», «недостойный».
Особенности древнерусской литературы 3. Влияние церковной литературы и фольклора.
Особенности древнерусской литературы 4. Историзм, т.е. строгое следование факту, почти не вымысла.
Особенности древнерусской литературы 5. Тематика: красота и величие Руси. «О светло-светлая и прекрасно украшенная земля Русская. Многими красотами прославлена ты: озерами многими славишься, реками и источниками местночтимыми, горами, крутыми холмами, высокими дубравами, чистыми полями, дивными зверьми, разнообразными птицами, бесчисленными городами великими… Знаема и ведома ты во всех концах мира».
Жанры древнерусской литературы Хроники Поучение Слово Повесть Летопись Четьи-минеи Апокриф Патерик
Номер материала: ДБ-1669284
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Родная литература 6 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Клетнянское общеобразовательная школа №2 п. Клетня Брянской области
имени Героя Советского Союза Н.В. Можаева.
Рассмотрено Согласовано Утверждено
на заседании МО учителей руководитель СП
по русской родной литературе
для 6 класса основного общего образования
на 2020-2021 учебный год
разработана на основе программы В. Я. Коровиной в части для самостоятельного изучения и списка «100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению» (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 16.01.2013 г. № НТ- 41/08).
Составитель Урсу Светлана Николаевна
учитель русского языка и литературы
2020
§ В связи с отсутствием в федеральном перечне примерной программы и УМК по предмету «Русская родная литература» используется программа В. Я. Коровиной в части для самостоятельного изучения и список «100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению» (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 16.01.2013 г. № НТ- 41/08).
Цель программы: воспитание уважительного и бережного отношение к родной литературе как величайшей духовной, нравственной и культурной ценности русского народа.
· формирование способности понимать и эстетически воспринимать произведения родной литературы;
· обогащение духовного мира учащихся путем приобщения их к нравственным ценностям и художественному многообразию родной литературы, к отдельным ее произведениям;
· приобщение к литературному наследию своего народа;
· формирование причастности к свершениям и традициям своего народа, осознание исторической преемственности поколений, своей ответственности за сохранение культуры народа;
· формирование умения актуализировать в художественных текстах родной литературы личностно значимые образы, темы и проблемы, учитывать исторический, историко-культурный контекст и контекст творчества писателя в процессе анализа художественного литературного произведения;
· обогащение активного и потенциального словарного запаса, развитие у обучающихся культуры владения родным языком во всей полноте его функциональных возможностей в соответствии с нормами устной и письменной речи, правилами речевого этикета.
Объект изучения в учебном процессе − литературное произведение в его жанрово-родовой и историко-культурной специфике.
Постижение произведения происходит в процессе системной деятельности школьников, как организуемой педагогом, так и самостоятельной, направленной на освоение навыков культуры чтения (вслух, про себя, по ролям; чтения аналитического, выборочного, комментированного, сопоставительного и др.) и базовых навыков творческого и академического письма, последовательно формирующихся на уроках родной литературы.
Общая характеристика учебного курса
ФГОС ООО признает приоритетной духовно-нравственную ценность литературы для школьника – будущего гражданина своей страны, любящего свой народ и уважающего его традиции, язык и культуру. Изучение родной литературы играет ведущую роль в процессах воспитания личности, развития ее нравственных качеств и творческих способностей, в сохранении и развитии национальных традиций и исторической преемственности поколений. Родная литература как культурный символ России, высшая форма существования российской духовности и языка в качестве школьного предмета посредством воздействия на эстетические чувства воспитывает в человеке патриотизм, чувства исторической памяти, принадлежности к культуре, народу и всему человечеству.
Место учебного предмета «Русская родная литература» в учебном плане.
В соответствии с базисным учебным планом для общеобразовательных учреждений Брянской области и учебным планом МБОУ Клетнянской СОШ № 2 им. Героя Советского Союза Н. В. Можаева предусматривается обязательное изучение русской родной литературы в 6 классе в объёме 17 часов ( 0, 5 часа в неделю).
Планируемые результаты освоения учебного предмета «Родная (русская) литература»
Личностные результаты изучения предмета родная (русская) литература являются:
· воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества;
· формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России;
· развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;
· осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи;
· развитие чувства прекрасного – умение чувствовать красоту и выразительность русской речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;
· устойчивый познавательный интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста;
· потребность в самовыражении через слово.
Средством достижения этих результатов служат тексты художественной литературы, вопросы и задания к ним, проблемно-диалогическая технология, технология продуктивного чтения.
Учащийся 6 класса научится:
· понимать определяющую роль родной литературы в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности;
· анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом.
Метапредметными результатами изучения курса родная (русская) литература является формирование УУД.
· формулировать в сотрудничестве с учителем проблему и цели урока; способствовать к целеполаганию, включая постановку новых целей;
· анализировать в обсуждении с учителем условия и пути достижения цели;
· совместно с учителем составлять план решения учебной проблемы;
· работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность под руководством учителя;
· в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Учащийся 6 класса научится :
Средством формирования регулятивных УУД служат технология продуктивного чтения и технология оценивания образовательных достижений.
· овладение навыками смыслового чтения;
· извлекать информацию (в сотрудничестве и при поддержке учителя), представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);
· владеть различными видами аудирования (выборочным, ознакомительным, детальным);
· перерабатывать в сотрудничестве с учителем и преобразовывать информацию из одной формы в другую (переводить сплошной текст в план, таблицу, схему и наоборот: по плану, по схеме, по таблице составлять сплошной текст);
· излагать содержание прочитанного (прослушанного) текста подробно, сжато, выборочно;
· пользоваться словарями, справочниками;
· осуществлять анализ и синтез;
· устанавливать причинно-следственные связи;
Средством развития познавательных УУД служат тексты художественной литературы; технология продуктивного чтения.
Учащийся 6 класса научится:
· умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;
· планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью; монологической контекстной речью;
· учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве (при поддержке направляющей роли учителя);
· уметь устанавливать и сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выборы;
· слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
· уметь задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером при непосредственной методической поддержке учителя;
· уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (в том числе и помощь учителя);
· оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации, создавать тексты различного типа, стиля, жанра;
· выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями.
Учащийся 6 класса научится:
Все виды личностных и метапредметных УУД развиваются на протяжении обучения ребенка в 6 классе. Приращением в данных действиях становится глубина внутреннего осознания значимости данных действий и степень самостоятельности их применения.
Предметными результатами изучения курса родная (русская) литература является сформированность следующих умений:
· осознание значимости чтения и изучения родной литературы для своего дальнейшего развития; формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и себя в этом мире, гармонизации отношений человека и общества, многоаспектного диалога;
· понимание родной литературы как одной из основных национально-культурных ценностей народа, как особого способа познания жизни;
· развитие способности понимать литературные художественные произведения, отражающие разные этнокультурные традиции;
· овладение процедурами смыслового и эстетического анализа текста на основе понимания принципиальных отличий литературного художественного текста от научного, делового, публицистического и т.п.;
· формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное, осознавать художественную картину жизни, отраженную в литературном произведении, на уровне не только эмоционального восприятия, но и интеллектуального осмысления.
Учащийся 6 класса научится:
Устное народное творчество
Учащийся 6 класса научится:
Учащийся 6 класса научится:
Русская литература XIX—XX вв.
Учащийся 6 класса научится:
· Содержание учебного предмета
. Своеобразие родной литературы. 1 час.
Русская литература XX в. 5 часов