План рассказа любовь к родине или путешествие воробья

Сказки

Урок литературы по теме А.Платонов «Путешествие Воробья».

Тема: «Любовь к Родине или Путешествие воробья» А.Платонов

Учитель: Рамазанова Р.Р. МОБУ СОГШ с.Благовещенка Архангельский район РБ

Андрей Платонов (1899-1951)
(Климентов Андрей Платонович)
«Любовь к Родине, или Путешествие воробья»
(сказочное происшествие)

Цель: расширение и углубление знаний учащихся о жизни и творчестве А. Платонова.

Оборудование
1. Портреты Андрея Платоновича Платонова.
2. Картина К.Соколова «Тверской бульвар».
3. Репродукция «Памятник А.С. Пушкину в Москве»
4. Репродукция картины Анри Руссо «Заклинательница змей».
5. Выставка книг А.Платонова.
6. Советую прочитать. Список рекомендуемых произведений.

«Жизнь ничего не дарует без тяжких трудов и волнений».(Гораций)

Ход урока.
2.Вступительное слово учителя.
В нашей литературе есть авторы, чье творчество, вроде бы вписываясь в общий процесс, все же стоит особняком.
К их числу можно отнести писателя Андрея Платонова. При жизни он был малоизвестен читателям, хотя высоко ценим многими литераторами.
Его произведения изучаются и в школе: «Никита», «Еще мама», «Неизвестный цветок», «Корова», «Юшка» и др.

Имя А.Платонова связано и с нашей республикой Башкортостан. Во время войны вместе с семьей он жил в Уфе. В 1949 году выходит книга башкирских народных сказок в обработке писателя.

В 50-е годы он много пишет и книги его издаются. В своих произведениях он поднимает вечные вопросы: о смысле человеческой жизни, размышляет о месте человека в мире, обращается к душе отдельного человека и ко всему мироустройству.

4.Основная часть.
Итак в 5 классе мы прочитали с вами рассказ Платонова «Никита»
— О чем этот рассказ?
Пятилетний мальчик, тоскующий один в доме, очеловечивает все предметы вокруг : «Везде есть люди, только кажутся они не людьми».
— А вы прочитали рассказ А. Платонова «Любовь к Родине, или Путешествие воробья», составили план. Были ли у вас затруднения при этом? Какие слова были вам не понятны?

Футляр- коробка, чехол, куда кладется вещь для хранения.

-Кто хочет прочитать свой план рассказа?

1.Желание приносить радость, добро.

2. Встреча с воробьем. Забота о птице.

3. Поиски пропитания воробья.

4. Мысль о гибели воробья.

5. Черепаха- «Новый друг» скрипача.

6. Путешествие воробья в далекую страну.

7. Возвращение воробья. Его гибель.

5. Аналитическая работа по тексту.

_О чем же важном, сокровенном хотел рассказать нам А.Платонов?

Чтобы ответить на этот вопрос, приглядимся к героям, к тому, как они живут.

— О чем этот рассказ?
О жизни. О жизни скрипача, старика музыканта.
Что же такое жизнь? Как ее понимает музыкант? Мы сегодня и попытаемся с вами разобраться. Ведь этот рассказ и побуждает задуматься о жизни: о том, без чего жизнь оказывается невозможной. Что же, по Платонову, включает в себя понятие жизнь.

Читайте также:  Рассказ про школу на английском языке кратко

Жизнь:
любовь к Родине;
способность дарить добро;
каждодневный труд;
сострадание, бескорыстие;
общение;
преодоление обстоятельств;
стремление приносить счастье;
способность пробуждать в людях добрые чувства;
милосердие.
— Каким вы себе представляете скрипача?
— Почему он каждый вечер ходил играть на тверской бульвар? (каждодневный труд)
Старик страдал от мысли, что он не приносит людям никакого добра, и поэтому добровольно ходил играть на бульвар. Там звуки его скрипки раздавались в воздухе, в сумраке хоть изредка они доходили до глубины человеческого сердца, трогая его нежной и мужественной силой, увлекавшей жить высшей прекрасной жизнью. Скрипач хотел дарить людям добро, потому что делал это всю жизнь и не мог привыкнуть к мысли о своей бесполезности. Кроме того он бы одинок, а среди прохожих Тверского бульвара ему было уютнее и теплее, чем в пустой квартире: вокруг него собирались люди, и ему становилось легче и радостнее.
— Как вы представляете себе Тверской бульвар? Почему его так любил скрипач и, как потом оказалось воробей?
Картины «Памятник А.С. Пушкину» И.Н. Павлова.
Бульвар расположен в самом центре Москвы, его окружают высокие дома, по улицам спешат люди. И на все это смотрит с высоты наш великий поэт А.С. Пушкин, задумчивый и немного печальный. Именно любовь к Москве, к Родине и заставляет скрипача идти на Тверской бульвар.
— Как вы думаете, почему именно у памятника Пушкину любил играть скрипач?
Может быть, и сама фигура поэта, и его стихи, написанные на постаменте, вдохновляли старого музыканта пробуждать в людях чувства добрые своей нежной музыкой.
(Включается соло для скрипки Н. Таганини.)
— Давайте попробуем нарисовать устную словесную иллюстрацию.
Сумерки спускаются на бульвар, делая все задумчивым и тихим. Воздух наполняется нежными и тревожными звуками скрипки старого музыканта. Он стоит на мраморных ступенях памятника и, забыв обо всем, играет для людей, собравшихся вокруг. Его лицо освещено каким- то внутренним светом доброты, глаза полузакрыты.
А музыка льется, унося всех в чудесный счастливый мир. Счастливы и музыкант, и люди, окружающие его.
Музыкант приносит счастье людям.

6. Советую прочитать.
7. Домашнее задание на выбор.
Написать сочинение – миниатюру.
1) Какую роль играет в рассказе музыка?
2) О чем заставляет задуматься рассказ?

Просмотр содержимого документа
«урок литературы по теме А.Платонов «Путешествие Воробья». »

Тема: «Любовь к Родине или Путешествие воробья» А.Платонов

Читайте также:  Рассказ о древнем животном 1 класс окружающий мир

Учитель: Рамазанова Р.Р. МОБУ СОГШ с.Благовещенка Архангельский район РБ
Андрей Платонов (1899-1951)
(Климентов Андрей Платонович)
«Любовь к Родине, или Путешествие воробья»
(сказочное происшествие)

Цель: расширение и углубление знаний учащихся о жизни и творчестве А. Платонова.

Оборудование
1. Портреты Андрея Платоновича Платонова.
2. Картина К.Соколова «Тверской бульвар».
3. Репродукция «Памятник А.С. Пушкину в Москве»
4. Репродукция картины Анри Руссо «Заклинательница змей».
5. Выставка книг А.Платонова.
6. Советую прочитать. Список рекомендуемых произведений.

«Жизнь ничего не дарует без тяжких трудов и волнений».(Гораций)

Ход урока.
2.Вступительное слово учителя.
В нашей литературе есть авторы, чье творчество, вроде бы вписываясь в общий процесс, все же стоит особняком.
К их числу можно отнести писателя Андрея Платонова. При жизни он был малоизвестен читателям, хотя высоко ценим многими литераторами.
Его произведения изучаются и в школе: «Никита», «Еще мама», «Неизвестный цветок», «Корова», «Юшка» и др.

Имя А.Платонова связано и с нашей республикой Башкортостан. Во время войны вместе с семьей он жил в Уфе. В 1949 году выходит книга башкирских народных сказок в обработке писателя.

В 50-е годы он много пишет и книги его издаются. В своих произведениях он поднимает вечные вопросы: о смысле человеческой жизни, размышляет о месте человека в мире, обращается к душе отдельного человека и ко всему мироустройству.

4.Основная часть.
Итак в 5 классе мы прочитали с вами рассказ Платонова «Никита»
— О чем этот рассказ?
Пятилетний мальчик, тоскующий один в доме, очеловечивает все предметы вокруг : «Везде есть люди, только кажутся они не людьми».
— А вы прочитали рассказ А. Платонова «Любовь к Родине, или Путешествие воробья», составили план. Были ли у вас затруднения при этом? Какие слова были вам не понятны?

Футляр- коробка, чехол, куда кладется вещь для хранения.

-Кто хочет прочитать свой план рассказа?

1.Желание приносить радость, добро.

2. Встреча с воробьем. Забота о птице.

3. Поиски пропитания воробья.

4. Мысль о гибели воробья.

5. Черепаха- «Новый друг» скрипача.

6. Путешествие воробья в далекую страну.

7. Возвращение воробья. Его гибель.

5. Аналитическая работа по тексту.
_О чем же важном, сокровенном хотел рассказать нам А.Платонов?

Чтобы ответить на этот вопрос, приглядимся к героям, к тому, как они живут.

— О чем этот рассказ?
О жизни. О жизни скрипача, старика музыканта.
Что же такое жизнь? Как ее понимает музыкант? Мы сегодня и попытаемся с вами разобраться. Ведь этот рассказ и побуждает задуматься о жизни: о том, без чего жизнь оказывается невозможной. Что же, по Платонову, включает в себя понятие жизнь.

Читайте также:  Рассказ о оксане из рассказа ночь перед рождеством

Жизнь:
 любовь к Родине;
 способность дарить добро;
 каждодневный труд;
 сострадание, бескорыстие;
 общение;
 преодоление обстоятельств;
 стремление приносить счастье;
 способность пробуждать в людях добрые чувства;
 любовь ко всему живому;
 милосердие.
— Каким вы себе представляете скрипача?
— Почему он каждый вечер ходил играть на тверской бульвар? (каждодневный труд)
Старик страдал от мысли, что он не приносит людям никакого добра, и поэтому добровольно ходил играть на бульвар. Там звуки его скрипки раздавались в воздухе, в сумраке хоть изредка они доходили до глубины человеческого сердца, трогая его нежной и мужественной силой, увлекавшей жить высшей прекрасной жизнью. Скрипач хотел дарить людям добро, потому что делал это всю жизнь и не мог привыкнуть к мысли о своей бесполезности. Кроме того он бы одинок, а среди прохожих Тверского бульвара ему было уютнее и теплее, чем в пустой квартире: вокруг него собирались люди, и ему становилось легче и радостнее.
— Как вы представляете себе Тверской бульвар? Почему его так любил скрипач и, как потом оказалось воробей?
Картины «Памятник А.С. Пушкину» И.Н. Павлова.
Бульвар расположен в самом центре Москвы, его окружают высокие дома, по улицам спешат люди. И на все это смотрит с высоты наш великий поэт А.С. Пушкин, задумчивый и немного печальный. Именно любовь к Москве, к Родине и заставляет скрипача идти на Тверской бульвар.
— Как вы думаете, почему именно у памятника Пушкину любил играть скрипач?
Может быть, и сама фигура поэта, и его стихи, написанные на постаменте, вдохновляли старого музыканта пробуждать в людях чувства добрые своей нежной музыкой.
(Включается соло для скрипки Н. Таганини.)
— Давайте попробуем нарисовать устную словесную иллюстрацию.
Сумерки спускаются на бульвар, делая все задумчивым и тихим. Воздух наполняется нежными и тревожными звуками скрипки старого музыканта. Он стоит на мраморных ступенях памятника и, забыв обо всем, играет для людей, собравшихся вокруг. Его лицо освещено каким- то внутренним светом доброты, глаза полузакрыты.
А музыка льется, унося всех в чудесный счастливый мир. Счастливы и музыкант, и люди, окружающие его.
Музыкант приносит счастье людям.

6. Советую прочитать.
7. Домашнее задание на выбор.
Написать сочинение – миниатюру.
1) Какую роль играет в рассказе музыка?
2) О чем заставляет задуматься рассказ?

Источник

Познавательное и интересное