Урок литературного чтения во 2-м классе по сказке В.М. Гаршина «Лягушка-путешественница»
Цели и задачи урока: знакомство со структурой сказки (пролог, завязка, развитие действия, кульминация, развязка, послесловие), составление характеристики героя, подготовка к пересказу от первого лица, использование межпредметных связей.
Используемые приёмы: антиципация (умение предвидеть сюжет), выборочное чтение, драматизация.
1. Цель первого этапа урока – мотививовать учащихся. Используемый приём – диалог, опора на читательский и жизненный опыт учащихся.
– Ребята, вы любите путешествовать? На чём вам приходилось путешествовать? Как называют тех, кто путешествует?
Работа над лексическим значением слов. (Презентация. Слайд 2)
– Начните самостоятельно читать произведение, и вы познакомитесь с героем путешествия.
Постарайтесь предположить, каким будет это путешествие по первому абзацу: обычным или необычным? Сумейте текстом доказать своё мнение.
Предполагается, что ученики по названию произведения, иллюстрациям, характерным словам для сказки докажут своё мнение.
Для определения жанра произведения учитель ещё раз останавливается на сказочных словах «жили-были», на предложении, вносящем интригу «Но случилось одно происшествие».
2. Цель второго этапа – работа над сюжетом. Поиск и разграничение пролога и завязки.
– Продолжите чтение и остановитесь на том моменте, где почувствуете, что должно произойти какое-то неожиданное действие.
Дети остановятся на слове «вдруг». Выделят эту часть текста.
– Часть произведения, которую мы выделили очень важная, она называется завязка, а вот почему она важная мы докажем после прочтения. У части до завязки есть тоже своё название – пролог. (Презентация. Слайд 3)
Сведения для учителя
Пролог – изображение расстановки персонажей и обстоятельств в литературном произведении, непосредственно предваряющей развёртывание основного сюжетного действия. Пролог (экспозиция) не влияет на ход последующих событий в произведении.
3. Целью следующего этапа является работа над характеристикой главного героя. Используются приёмы выборочного чтения.
– Вы уже познакомились с героиней. Что она любила, докажите текстом. (Презентация. Слайд 4) Как понимаете слова «она может уронить своё лягушачье достоинство»? (Презентация. Слайд 5)
Предлагаю вам по ходу чтения выписывать слова для характеристики лягушки. (Презентация. Слайд 6)
Работа по составлению характеристики ведётся по ходу чтения, для этого можно, сначала предъявить качество характера ученикам, а их попросить доказать текстом произведения или же спрашивать ребят о каком качестве говорят те или иные слова. (Презентация. Слайд 7)
4. Следующий этап урока должен познакомить второклассников с кульминацией.
– По ходу чтения мы с вами наблюдали за развитием действия. Предлагаю вам найти такие слова, после которых вы понимаете, что путешествие точно состоится.
Как правило, ребята с лёгкостью находят слова «Я придумала! Я нашла!» и выделяют ещё одну черту: ум, изобретательность.
5. Проблемный вопрос о том, почему такая умная, изобретательная, осторожная лягушка не долетела до юга, подводит ребят к пониманию главной мысли сказки.
– Как себя чувствовала лягушка во время путешествия? Почему она просила уток лететь пониже? Как можно назвать её поведение во время полёта?
На эти вопросы ребята отвечают, используя текст. В списке характеристик появляются новые – зазнайство, хвастовство.
6. На этом этапе ученики знакомятся с развязкой и послесловием сказки
Развязка – итоговая сцена, добавляющая последние штрихи к характерам действующих лиц.
– Ребята найдите момент, где вы переживаете за лягушку.
Отвечая на этот вопрос, ребята находят развязку сюжета.
– Могла ли лягушка разбиться? Как вы думаете, почему автор продолжает повествование?
Многим ученикам жалко лягушку, несмотря на её зазнайство и хвастовство. Ребята рады, что героиня осталась жива. Отмечают особенность сказки с хорошим концом. Отмечают, что с такой лягушкой весело, не заскучаешь, она фантазёрка и выдумщица.
– В какой то момент нам показалось, что лягушка разобьётся, но в послесловии автор оставляет героиню живой и невредимой.
Прошу ребят зачитать чудную историю, рассказанную лягушкой в новом пруду. Именно этот отрывок дети получают на домашнее задание в виде подготовки рассказа от лица лягушки.
Обращаю внимание учеников на то, что лягушка в трудной ситуации не падает духом, она оптимистична. Наша характеристика героини продолжает пополняться. (Презентация. Слайд 6)
7. Итог урока
– Ребята, перед вами схема этапов сказки. Предлагаю вспомнить, чем характерен каждый из них, найти и зачитать отрывки из них. (Презентация. Слайд 8)
8. Тест по проверке знания содержания и идеи сказки. (Приложение 1)
9. Задание, для работы на уроке математики. (Презентация. Слайд 9)
– Мы совсем с вами забыли об утках. Сколько их было?
Ребята зачитывают отрывок сказки с загадкой. Учителю необходимо добавить, что вместе с лягушкой их 100. (Приложение 2)
Тест по проверке знания содержания и идеи сказки.
1. Почему лягушка во время путешествия закричала?
А. испугалась
Б. хотела похвастаться
В. Закричала от радости
2. Почему не состоялось путешествие лягушки7
А. утки не смоги удержать лягушку
Б. прутик, на котором держалась лягушка, оказался не прочным
В. Из-за хвастовства и зазнайства лягушки
3. Выберите пословицу, которая подходит к этой сказке:
А. Мели, Емеля твоя неделя.
Б. Всякая сорока от своего языка погибает.
В. Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.
4. Какой недостаток людей осуждается в этой сказке?
Для решения задачи предлагаю использовать метод подбора.
«…уток было, как говориться в загадке, столько, да ещё столько, да полстолько, да четверть столько…» У данной задачи есть подробное условие, в котором говориться, что уток было бы 100, вместе с лягушкой.
Число одновременно должно делиться на 2, на 4 и на 9, а уток без лягушки должно быть 99.
Решение:
36 + 36 + 18 + 9 = 99(уток)
Возможно составление схемы.
Анализ сказки Лягушка-путешественница Гаршина
Всем известная русская детская сказка писателя Всеволода Михайловича Гаршина носит название «Лягушка-путешественница», потому что в данной сказке главная героиня пожелала полететь на юг совместно с утками. Автор доброжелателен к героине своей сказки, это видно, когда он повествует о ней с позитивной иронией. Когда писатель описывает главную героиню-лягушку, он использует такие ласковые словосочетания, как «пестренькая спинка», «брюшко», «лапки».
Автор почти постоянно легонько шутит над лягушкой. В.М. Гаршин создал образ героини глупой и не умеющей сдерживать свои эмоции. Это может быть понятно из сцены, когда лягушка-путешественница парила, ухватившись ртом за тростинку. Лягушка невероятно сильно хотела похвастаться тем, что летать на утках при помощи прутиков было ее планом. Она не смогла удержаться и начала кричать во все горло: «Это я придумала!»После этого она упала в чужое болото. Здесь автор как раз шутит над ней, показывая это такими словами, как бултыхнулась, шлепнулась.
Сама лягушка в сказке весьма сильно любит хвастаться. Она очень радуется, когда ее кто-то хвалит. Даже когда она делилась с остальными лягушкам подробностями своего путешествия, она очень сильно все приукрашивала и говорила то, чего не было на самом деле. Так же она наврала, что утки являются ее собственными.
Автор В.М.Гаршин пытался передать главный смысл этой сказки. Он состоит в том, что хвастовство и вранье никогда до добра не доводят, а наоборот могут стать причинами серьезных неудач. Если бы лягушка не открыла рот, когда летела, то ее путешествие не закончилось бы раньше срока.
Cказка»Лягушка-путешественница» учит тому, что открывать рот иногда нежелательно, а в некоторых случаях даже опасно. Атак же показывает, что для того, чтобы добиться успеха в любом деле необходимо упорство и терпение.
Также читают:
Картинка к сочинению Анализ сказки Лягушка-путешественница Гаршина
Популярные сегодня темы
События произведения происходят в начале двадцатого века в Москве во время страстной недели перед Пасхой и описывают взаимоотношения двух героев рассказа – мужчины и женщины, которых автор решил не называть.
Шолохов любил и боготворил свою родную землю, свою Кубань с ее рекой Доном. Для писателя дороги были и люди, проживавшие там, поэтому описывая их в романе, он очень мягок, лиричен и по-своему чувствителен.
Во дворе дома играли ребята. Наступил вечер. Все родители уже вернулись домой, и забрали своих детей. Остался только один мальчик. Он сидел и ожидал свою маму, которая почему-то так долго не приходила
Каждый человек в жизни хоть раз был в ситуации, в которой ему приходилось рисковать. А это могло привести к совершенно разному результату. Именно поэтому этот риск мог быть как оправданным
Оля Розова – главная героиня, честная и преданная женщина, живет в окружении таких же честных людей на протяжении трех лет. Но, когда она пришла за покупками в Гостиный двор
Читательский дневник по сказке «Лягушка-путешественница» Всеволода Гаршина
Автор: Всеволод Михайлович Гаршин
Главные герои: лягушка, утки.
Второстепенные герои: отсутствуют.
Характеристика главных героев:
Утки — добрые и отзывчивые.
Позволили квакушке улететь с ними на юг.
Лягушка — смекалистая и находчивая.
Болтливая и хвастливая.
Хотела, чтоб все знали, какая она ловкая и не содержалась.
Краткое содержание сказки «Лягушка-путешественница»
В болоте жила лягушка.
Как-то к нему опустились на отдых утки, которые направлялись на юг.
Квакушка попросила взять её с собой, но те отказались, так как она не умела летать.
Но лягушка придумала хитрый план: лететь на прутике, и утки согласились.
Во время полёта удивлённые люди спрашивали друг друга, кому пришла такая интересная идея.
Квакушка крикнула, что это её идея.
И тот же час упала в болото.
План сказки:
3. Просьба квакушки.
8. Хвастовство в полёте.
10. Рассказы местным лягушкам.
Основная мысль произведения «Лягушка-путешественница»:
Главная мысль сказки в том, что всегда надо оставаться скромным, не стоит хвастаться ни при каких обстоятельствах.
Основная идея сказки в том, что нужно стараться осуществлять задуманное.
Чему учит сказка:
Произведение учит никогда не зазнаваться и в любых ситуациях соблюдать скромность.
Также оно учит стремиться к своим мечтам и познавать мир, если есть такая возможность.
Краткий отзыв по произведению «Лягушка-путешественница» для читательского дневника:
Прочитав эту сказку, я подумала о том, что хвастовство никогда не приводит к хорошему.
Напротив, те, кто хвастает, часто оказываются у разбитого корыта.
Главная героиня сказки, квакушка, проявила находчивость и смекалку и уже одним этим заслужила уважение как уток, так и читателя.
Но этого квакушке показалось мало и она стала хвастать прямо в полёте, забыв про технику безопасности.
И лягушка упала, не долетев до желанного юга.
Это интересная, увлекательная и поучительная сказка.
Автору удалось придумать историю, которой восхищаются и взрослые, и дети.
Он рассказал о лягушке, отличавшейся умом и сообразительностью.
Мне очень понравилась героиня этой истории.
Квакушка была находчивой и смелой, она не боялась лететь.
Она заслужила право оказаться на юге, но сама всё испортила.
Впрочем, автору тоже было жаль свою хитрую и обаятельную героиню.
Поэтому лягушка осталась жива.
Я всем советую прочитать эту сказку и подумать о том, что хвалится своими успехами нужно только тогда, когда окончательный результат уже достигнут.
Хвалиться на половине пути глупо, а иногда опасно.
Пословицы к сказке:
Не говори гоп, пока не перепрыгнешь.
Не хвастай, когда в поле едешь, а хвастай, когда с поля едешь.
Коли хорош — не хвастай, тебя и так заметят.
Голь на выдумку хитра.
Отрывок, поразивший меня больше всего:
— Знают ли они, что это придумала я, а не утки? — подумала квакушка.
— Смотрите, смотрите! — кричали в третьей деревне.
— Экое чудо! И кто это придумал такую хитрую штуку?
Тут лягушка не выдержала и, забыв всякую осторожность, закричала изо всей мочи:
Словарь неизвестных слов:
Лупоглазая — с большими глазами.
Паяц — игрушечный клоун.
Цеп — инструмент для молотьбы.
Ещё читательские дневники по произведениям Всеволода Гаршина:
Библиотека произведений автора пополняется.
«Лягушка-путешественница» читательский дневник
«Лягушка-путешественница» – увлекательная и очень поучительная сказка о находчивой лягушке, которая из-за собственного хвастовства не достигла задуманного.
Краткое содержание «Лягушка-путешественница» для читательского дневника
ФИО автора: Гаршин Всеволод Михайлович
Название: Лягушка-путешественница
Число страниц: 16. В. М. Гаршин. «Лягушка-путешественница». Издательство «Детиздат». 2018 год
Жанр: Сказка
Год написания: 1887 год
Главные герои
Лягушка – хитрая и умная лягушка, придумавшая эффективный способ передвижения.
Утки – добрые и отзывчивые птицы, пожалевшие лягушку.
Сюжет
В одном болоте жила самая обычная лягушка. С приходом осени зачастили дожди. Лягушка радовалась им, но не квакала, потому что квакать осенью не солидно. Как-то раз на болото села передохнуть стая уток, и лягушка решила поболтать с ними. Узнав, что утки держат путь на юг, она принялась расспрашивать их о юге.
Утки стали красочно рассказывать о теплых странах, где всегда светило солнышко и было много корма. Лягушке представила себе это чудесное место, и ей так сильно захотелось побывать на юге, что она решила отыскать какой-то способ сделать это. Лягушка была очень сообразительной, и попросила уток перенести ее на юг при помощи прутика. Добрые утки согласились на это необычное предложение. Лягушка схватилась за прутик и утки, взяв его в клювы с обеих сторон, взмыли ввысь.
Поначалу лягушка приноравливалась к полету, затем она догадалась перевернуться, и так ей стало лучше видно все вокруг. Спустя время лягушка попросила уток лететь чуть пониже, чтобы можно было слышать, о чем говорят на земле. Люди, видя пролетающих уток с лягушкой, очень удивлялись. Не выдержав, лягушка закричала, что это она все придумала – ей хотелось, чтобы все знали, какая она умна и находчивая. С этим криком лягушка упала в небольшой пруд. Она рассказывала местным лягушкам о своем необыкновенном путешествии и о том, что утки непременно вернутся за ней весной, но утки так не прилетели.
План пересказа
Главная мысль
Хвастовство – не самое лучшее качество, которое никогда не доводит до добра.
Чему учит
Сказка учит скромности, выдержке, и одновременно умению находить выход в любой ситуации, настойчиво идти к своей цели.
Отзыв
Если в голову приходит какая-то идея, пусть даже необычная, обязательно стоит попробовать воплотить ее в жизнь. Это сделала лягушка, но, к сожалению, она так и не осуществила свой замысел до конца.
Рисунок-иллюстрация к сказке Лягушка-путешественница.
Пословицы
Что понравилось
Очень понравилось, что лягушка не боялась мечтать. Она рискнула покинуть родное болото, чтобы посмотреть мир. Пусть у нее это и не получилось из-за чрезмерного хвастовства, но она стала единственной лягушкой, которая летала вместе с птицами.
Урок литературного чтения по теме «В.М. Гаршин «Лягушка-путешественница»
Цели: продолжить знакомство с творчеством русского писателя и его сказкой “Лягушка-путешественница; подвести учащихся к пониманию основной мысли произведения, посредством анализа содержания сказки; развивать речь, образное мышление, познавательную способность учащихся, навык выразительного чтения, воспитывать положительные качества: уважительное отношение друг к другу, чувство собственного достоинства, не зазнаваться и не хвастать.
Оборудование: презентация (Приложение 1), портрет В.М.Гаршина, книга и иллюстрации к сказке “Лягушка-путешественница”, карточки для работы в парах, пословицы, карточки для речевой разминки, учебник “Литературное чтение. 4-й класс, часть первая”, рабочая тетрадь “Литературное чтение № 1”.
I. Организационный момент.
Прозвенел для нас звонок,
Пригласил нас на урок.
Ты историю одну послушай,
Умом-разумом смекай
Да на ум себе мотай.
II. Речевая разминка.
1. Прочти правильно и быстро скороговорку.
За день лягушка очень устала,
Лягушка постельку себе застлала.
Постель у лягушки из камышинок,
А одеяло – из листьев кувшинок.
Болотная кочка – лягушке под ушко.
Из мягкого мха – моховая подушка.
— Прочитайте сначала спокойно, а затем выделяя слова логическим ударением:
2. Опустел скворечник,
Улетели птицы,
Листьям на деревьях
Тоже не сидится.
Целый день сегодня
Все летят, летят.
Видно, тоже в Африку
Улететь хотят.
— О каком времени года это стихотворение?
III. Проверка домашнего задания.
Рассказ об Аггее из сказания В.М. Гаршина “Приключения Аггея” и выразительное чтение понравившихся отрывков.
— Почему это произведение называется сказанием? Кто автор сказания?
IV. Актуализация знаний.
— А сейчас отгадайте загадку:
Не зверь, не птица,
Всего боится.
Половит мух –
И в воду плюх! (Лягушка)
— Каким вы представляете это животное? Какие слова вы подобрали бы, чтобы рассказать о лягушке.
V. Сообщение темы и целей урока.
— Вы, наверное, догадались, что мы сегодня будем работать с произведением, в котором будет рассказываться о ком? (О лягушке). Это сказка Всеволода Михайловича Гаршина “Лягушка-путешественница”. (Слайд 2)
— Всеволод Михайлович написал “Лягушку-путешественницу, когда ему было 32 года. Произведение было написано последним в его жизни. Болезнь не позволила больше писать. И вот уже более 120 лет её читают дети. Эта сказка пронизана лёгкой иронией, что читать её одно удовольствие. (Ирония – это тонкая, скрытая насмешка). Сказка “Лягушка-путешественница” авторская, но начинается такими же словами, которые часто встречаются в русских народных сказках. Кто помнит эти слова? (Жила-была)
— Давайте вернёмся к названию нашего произведения. Кто такие путешественники? Кто может путешествовать?
VI. Работа по теме урока.
Чтение сказки хорошо читающими учениками. (Слайд 3-5)
— Если встретятся непонятные слова, отметьте карандашом.
Беседа по содержанию.
— Понравилось ли вам сказка? Чем?
— Почему автор назвал свою сказку “Лягушка-путешественница”. (Лягушка придумала способ путешествия на утках)
— Как жилось лягушке в болоте?
— Почему она решила отправиться в дальние края? (услышала рассказ уток и это стало её мечтой)
— Как лягушка относилась к окружающему миру?
— Как автор относится к своей героине? Прочитайте начало сказки до слов: “…продолжала нежиться” (он её любит, она ему нравится, он ею восхищается).
— Какие автор использует выражения и слова, чтобы показать своё отношение к лягушке на протяжении всей сказки? Одинаково ли он к ней относится?
— В чем проявляется ироничное отношение автора к героине?
— Использует ли Гаршин аллегорию в своей сказке?
— Сбылась ли мечта лягушки?
— Что помешало сбыться её мечте? (Хвастовство, зазнайство, самолюбие)
VII. Закрепление изученного. Работа в парах.
2. Выберите слова, характеризующие лягушку, а лишние зачеркните. (Слайд 7)
Сообразительная, скромная, трусливая, смелая, болтливая, любопытная, решительная, хвастливая, вежливая, изобретательная, жизнерадостная.
3. Найдите правильный ответ на вопрос и подчеркните. (Слайд 8)
— Почему не состоялось путешествие лягушки?
б) прутик оказался непрочным;
в) из-за хвастовства лягушки.
VIII. Сообщения учащихся о лягушках. (Слайд 9)
— Что вы знаете о жизни лягушек?
2. Лягушка принадлежит к земноводным, а точнее к бесхвостым амфибиям. Хотя к бесхвостым амфибиям еще принадлежат жабы, квакши, древолазы, жерлянки, чесночницы, но они настолько внешне похожи, что в народе их всех обычно называют либо жабами (если не нравятся), либо лягушками (если нравятся). Лягушки очень хорошо освоили нашу планету, заселив ее почти до полярных границ континентов. Их можно встретить и в лесах и болотах, и в глубине пустынь, если там есть хотя бы крохотный источник воды. Лягушки живут и в диких, еще неосвоенных человеком районах планеты, и в крупных городах. Они живут и на деревьях, и в земле, были случаи, когда на двухметровой глубине в твердой глине находили живых лягушек.
XI. Творческая работа “Проба пера”.
Рабочая тетрадь № 1 (стр. 62. Задание № 4).
Работа с пословицами. (Слайд 10)
— Какие пословицы подходят к сказке?
Кто хвалится, тот с горы свалится.
Коли хорош, так не хвастай: тебя и так заметят.
— В чем же смысл сказки Гаршина? (Нельзя хвастаться)
— Чему научила вас эта сказка?
— Какой совет вы бы дали всем?