Почему скребицкий назвал рассказ весна художник
Автор: Белова Любовь Алевтиновна
Организация: ОГКОУ «Приволжская школа-интернат»
Населенный пункт: Ивановская область, с.Горки-Чириковы
ЦЕЛИ:
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Вид урока: урок с использованием средств мультимедиа.
Формы: фронтальные, индивидуальные.
Ход урока:
I. Организационный момент. Создание эмоционального настроя.
В природе есть солнце.
Оно светит и всех нас любит и греет.
Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс
И не только обогреет нас,
Но и придаст нам сил и уверенности в знаниях.
II. Речевая разминка. (Cлайд 1.)
— Добрый день!- тебе сказали.
— Добрый день!- ответил ты,
Нас две ниточки связали
III. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы будем читать, отвечать на вопросы, обобщать, наблюдать, делать выводы. А на какую тему мы будем говорить, вы догадаетесь сами. Итак, будьте внимательны!
IV. Работа по теме урока
1.Актуализация опорных знаний. (Слайд 2.)
За окном весна. Природа пробуждается от зимнего сна. Птицы, звери, люди все рады весне. И мне очень хочется, чтобы сегодня на уроке у нас присутствовало весеннее настроение, и чтобы своим прекрасным настроением вы поделились с нашими гостями.
Мы с вами продолжаем изучать произведения о весне. Сегодня знакомимся с рассказом Г. Скребицкого «Художник-весна». (Слайд 3.)
2.Первичное восприятие рассказа Г. Скребицкого «Художник-весна»
— Послушайте внимательно и определите главного героя произведения (весна).
Учитель читает рассказ. Потом учащиеся отвечают на вопрос.
3. Словарная работа. (Слайд 4.)
Чтение трудно произносимых слов:
призадумалась, поразвесила, серебряные, по- весеннему,
рассыпала, подснежника, гроздьями,
унылый (печальный, грустный, нерадостный)
4.Самостоятельное чтение рассказа учащимися.
5. Анализ произведения.
— Что же делала Весна? Посмотрите, какие слова выбрал автор для описания ее действий. (Разукрасила, тронула, поразвесила, вывела, рассыпала, рисует, покрыла).
— О чем они нам говорят? (Весна в этом рассказе показана как живое существо, как человек). (Слайд 5.)
— Как называет писатель весну? (красна – красивая, художник)
— Кто знает кто такой художник? (человек, который рисует картины)
— Сколько картин художник Весна нарисовала в рассказе? (3)
— Что весна изобразила на первой картинке? (лес)
— Что она нарисовала на второй картинке? (лужу и первые цветы)
— А что мы видим на третьей картинке? (кусты черемухи, яблони и груши)
4. Физкультминутка.(Слайд 6,7.)
5.Работа по группам.
Предлагается задание группам (выдаются карточки).(Приложение 1.)
1группа: Прочитайте описание леса и подчеркните слова, которые обозначают краски, которые использовала Весна.
2 группа: Прочитайте описание весенней лужи и первых цветов и подчеркните слова, которые обозначают краски, которые использовала Весна.
3 группа: Прочитайте описание кустов черёмухи, яблонь и груш и подчеркните слова, которые обозначают краски, которые использовала Весна.
6. Проверка.
— Какая картина, нарисованная художником Весной, понравилась больше и почему?
— Скажите, вызвало ли у вас описание этих картин, какие то чувства? Какие? (радость, восхищение, восторг, любовь)
7. Чтение цепочкой.
— Прочитайте рассказ цепочкой и попробуйте передать эти чувства.
— С помощью чего автор помог нам увидеть эти картины? (с помощью слов)
8. Работа по картине. (Слайд 8.)
— Рассмотрите картину Брусилова Станислава Александровича «Весна».
— Какое время года изображено на ней?
— По каким признакам узнали, что художник нарисовал весну?
— Какие краски использовал художник?
— Нравится ли вам эта картина и почему?
— Чем пользовался художник, чтобы нарисовать эту картину? (Красками)
Описание природы можно выполнить с помощью слов, как это сделал писатель Г. Скребицкий, а так же с помощью красок, как это выполнил художник Брусилов С. А.
— Какое из произведений, описывающих природу, вам понравилось больше?
Вывод: Каждое произведение интересно и хорошо по-своему. Кто-то любит больше читать и ему нравятся рассказы и стихи. А кому-то нравится любоваться картинами разных художников.
9. Творческое задание.
Посмотрите за окно и понаблюдайте. Побудьте в роли писателей и составьте небольшой рассказ из 3-4 предложений о весне. Постарайтесь использовать как можно больше слов-красок.
Проверка (учащиеся рассказывают).
— Какие слова-краски использовали?
10. Домашнее задание. (Слайд 9.)
1. Читать рассказ выразительно.
2. К своему составленному рассказу нарисовать картинку.
Материалы
Г.Скребицкий «Весна – художник», П.Дудочкин «Почему хорошо на свете»
Цели: 1. Познакомить с творчеством Г.Скребицкого; учить вдумчивому чтению, учить соразмышлять с автором. 2. Развивать речь, мышление, воображение, творческие способности учащихся умение делать выводы. 3. Воспитывать нравственные качества учащихся.
Оборудование: магнитофон, аудиозапись «Звуки леса», модели произведений, книги Г.Скребицкого, портреты писателей
Постановка темы ( работа с моделями обложек)
-Прочитайте тему урока
-Назовите произведения данной темы, которые соответствуют первой модели. Свой ответ обоснуйте.
-Назовите произведения данной темы, которые соответствуют второй модели. Свой ответ обоснуйте.
-Что объединяет произведения данной темы? О чём они?
-Сегодня мы продолжим знакомиться с произведениями русских писателей о родной природе, о весне.
I . Работа с произведением Г.Скребицкого «Весна – художник»
1.Упражнение с произведением
— Назовите произведение, над которым вы самостоятельно работали дома.
-Прочитайте это произведение молча (только глазами).
3.Беседа после чтения
— О ком или о чём это произведение?
— Как автор называет Весну?
— Как начинается это произведение? Прочитайте.
— Почему Весна не сразу взялась за дело? Прочитайте.
— Какой был лес? Прочитайте.
— Что значит лес стоял хмурый и угрюмый?
— Прочитайте: как Весна решила раскрасить лес?
— Прочитайте: какие кисточки взяла Весна для своей работы?
— Какие краски взяла Весна для своей картины?
— Прочитайте, кого можно увидеть в весеннем лесу.
— Подумайте, почему Г.Скребицкий назвал Весну художником?
— В данном произведении писатель использовал приём, который называется «олицетворение». Олицетворение – это приём, когда неодушевлённое изображается как живое.
4.Защита проектов моделей обложки
— Дома, по желанию, вам предлагалось смоделировать проект обложки произведения Г.Скребицкого «Весна – художник»
— Многие из вас выполнили задание. Послушаем защиту проектов.
5.Отчёт по самообразованию
-Так же дома вы работали по самообразованию. Какие рассказы Г.Скребицкого вы прочитали?
6.Рассказ о писателе Г.Скребицком
III . Работа с произведение П.Дудочкина «Почему хорошо на свете»
1. Слушание произведения
— Сказка Г.Скребицкого «Весна – художник» заканчивается словами: «А сколько птиц в лесу и в полях. И для каждой из них Весна – красна придумала важное дело».
— Что же это за дело? Давайте послушаем следующее произведение. Может быть, в нём мы услышим ответ на поставленный вопрос. (чтение по ролям подготовленных детей).
2. Беседа после слушания
— Какое настроение вызвало у вас это произведение?
— Назовите персонажей этого произведения.
— Назовите главного героя этого произведения.
3. Работа с текстом произведения
— Хотите узнать, кто написал это произведение и как оно называется? (вывешивается табличка: П.Дудочкин «Почему хорошо на свете»)
— Кто автор произведения?
— Как озаглавлено произведение?
— Определите жанр этого произведения. Какая из 3 моделей соответствует данному произведению?
4.Работа с неправильным планом
— Посмотрите на план произведения
Дождик солнышко червяк дятел люди
— Согласны ли вы с ним? Свой ответ обоснуйте.
— Верно ли мы скорректировали план или нет, узнаем, изучив произведение.
— Как начинается произведение. Прочитайте.
— О чём поёт Скворушка? Прочитайте.
— Кто ответил на его песню?
— Как Солнышко разговаривало? (моделирование)
— Что же хорошего делает Солнышко?
— Почему Скворушке стало стыдно?
— Что происходило дальше? Прочитайте. (моделирование)
— Что же дождик делает доброго?
— Прочитаем 3 часть. (моделирование)
— Кого встретил дальше Скворушка?
— Что ответил дятел на вопрос Скворушки?
— Как люди называют дятла?
— Почему Скворушка даже под куст спрятался?
— Кто ему встретился на земле? (моделирование)
— Почему Скворушка рассердился на червяка?
— О чём задумался Скворушка? Прочитайте.
— Почему он запел так, как никогда ещё не пел?
— Как заканчивается произведение? (моделирование)
— Что же хорошего делал Скворушка?
— А как мы с вами можем отблагодарить пернатых друзей за их прекрасное пение, которое дарит нам много положительных эмоций?
Солнышко дождик дятел червяк люди
— Сравним оба плана. Верно ли нами был скорректирован певоначальный план?
4.Упражнение по формированию читательских умений
— О чём эта сказка? Чему она учит?
— А как каждый из вас должен себя вести, чтобы всем в нашем классе было хорошо?
IV . Упражнение с произведениями
— Подведём итоги. Назовите произведения, над которыми мы сегодня работали?
— Что общего между ними?
— Прочитать сказку П.Дудочкина «Почему хорошо на свете», подготовить пересказ.
— Конкурс на лучшего художника – иллюстратора этой сказки. Участие в конкурсе добровольное.
© 2021 сайт учителя начальных классов Лыжиной Юлии Михайловны
Урок литературного чтения во 2-м классе. «Г. Скребицкий «Весна-художник»
1. Организация класса.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
«Доброе утро!»
2. Активизация учащихся. Актуализация знаний.
Прочитать и назвать отгадку.
— Какие слова помогли отгадать? Записать отгадку.
2) «Узнай произведение»
— Прослушайте отрывки из прочитанных произведений и с помощью модели назовите их.
Солнце светит ярко, и лучи его, играя и улыбаясь, купаются в лужах вместе с воробьями.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года.
(А. Пушкин «Гонимы вешними лучами»)
Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью!
(Народная песня «Весна, весна красная!»)
— Что объединяет эти произведения?
3. Подготовка к первичному восприятию. Сообщение темы.
И сегодня мы продолжим знакомиться с произведениями о весне, поговорим о красоте родной природе.
4. Знакомство с новым произведением.
— Судя по названию, о чём пойдёт речь в этом произведении
1) Первичное восприятие. Чтение учителем.
— А теперь послушайте и проверьте свои предположения.
-Совпали ли наши предположения?
— Поделитесь своими впечатлениями.
2) Проверка первичного восприятия.
— Почему автор назвал Весну художником?
— Определите жанр этого произведения. (это сказка, рассказ, стихотворение)
3) Моделирование обложки.
Проверка по образцу.
4) Вторичное восприятие (аналитическое чтение)
— Прочитаем и понаблюдаем, как весна работала.
— Что нарисовала Весна?
Найдите в тексте какими кисточками рисовала Весна?
— А какие краски использовала Весна?
— Что она нарисовала этой краской? Ответ подтвердите словами текста.
Итог: как красиво весна вступает в свои права!
— Кого можно увидеть в ожившем весеннем лесу? Прочитайте.
— Приходилось ли вам испытывать такие чувства?
-Прочитайте медленно произведение и карандашом подчеркните красивые выражения, интересные сравнение, которые использует автор для описания природы.
— Верно ли, что Г. Скребицкий словами нарисовал яркие картины весны?
5) Первичное восприятие картины Бакшеева В.Н. «Голубая весна».
— Перейдём в нашу картинную галерею. Перед вами репродукция картины. Рассмотрите её.
— Как бы вы назвали эту картину?
— А вот художник В. Н. Бакшеев назвал её «Голубая весна».
— Как думаете, почему «Голубая весна»?
— Какое настроение картины?
— Какие краски для этого использовал?
— В.Н.Бакшеев все свои картины писал с натуры, т.е. на открытом воздухе.
Представьте, что мы оказались в этих местах, которые изображены на картине. Посмотрим вокруг и постараемся понять, что видел и чувствовал художник. (ответы детей)
-А есть ли что-то общее между этими произведениями?
— Если бы вы были художником, какую иллюстрацию выполнили бы к произведению Г. Скребицкого?
Просмотрите рассказ и выберите отрывок, который произвёл на вас самое сильное впечатление.
6) Работа над страничкой-иллюстрацией.
— Определите, какие из работ наиболее полно отражают описание природы.
— С каким литературным произведением познакомились? (рассказать по модели)
— А свои впечатления вы передали с помощью своих рисунков.
Конспект урока по литературному чтению
во 2 классе по УМК «Начальная школа 21 века»
ТЕМА : Произведения о родной природе. Г. Скребицкий «Весна-художник»
Тип урока : комбинированный.
Педагогические задачи: создать условия для ознакомления с творчеством Г. Скребицкого, обучения вдумчивому чтению, пониманию, ориентировке в жанрах художественной литературы, нахождению в тексте художественного произведения примеров образных выражений и определению и обоснованию своего отношения к персонажам и событиям художественного произведения, составлению простого плана; способствовать развитию речи, мышления, воображения, творческих способностей, умения делать выводы; содействовать воспитанию нравственных качеств
Предметные: замечают слова, ярко описывающие картины природы; пользуются средствами речевой выразительности; сравнивают различные литературные жанры; контролируют свое чтение
познавательные: свободно ориентируются и воспринимают текст художественного произведения; осуществляют поиск нужной информации в учебнике; находят ответы на вопросы в тексте; строят речевые высказывания; овладевают техникой чтения, приемами понимания произведения; осуществляют анализ, сравнение; строят логические рассуждения, делают выводы; самостоятельно создают способы решения проблем творческого и характера;
регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие;
коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; строят понятные для окружающих высказывания; умеют задавать вопросы
Личностные : имеют представление о ценности и уникальности природного мира, охране природы
Методы: словесные, наглядные, практические: описание, художественный рассказ, работа с книгой, видеометод, иллюстрация, познавательная игра, самостоятельная работа.
Вид урока: урок с использованием средств мультимедиа.
Образовательные ресурсы: загадки, сведения о Г. Скребицком (текст), иллюстрации на тему «Весна».
I. Организационный момент.
— Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели
II. Проверка домашнего задания
Какие произведения прочитали по этой теме?
– Что говорит А. Ахматова о приходе весны?
– Как описывает его А. Чехов в рассказе «Весной»?
– Как вы понимаете предложения:
• «Речка уже проснулась и не сегодня-завтра заревет».
• «Деревья голы, но уже живут, дышат»?
– А как изображает приход весны А. Пушкин?
– Давайте вспомним критерии оценивания выразительного чтения стихотворения.
– Прочитайте наизусть отрывок «Гонимы вешними лучами…» А. Пушкина друг другу (взаимопроверка).
Проверка правильности оценивания методом случайного выбора (учитель выбирает одну из фамилий, которые написаны на листочках).
III. Постановка учебной задачи
– Замечательные стихи прочитали ребята. Я думаю, что эти стихи создали нам особое весеннее настроение.
Но не только стихи позволяют человеку любоваться красотой весенней природы, но и рассказы.
Сегодня на уроке мы и познакомимся с одним из таких произведений.
Сегодня вы сами назовете тему произведений, с которыми познакомитесь на уроке, если отгадаете загадку:
– Да, сегодня мы продолжим знакомиться с произведениями русских писателей о родной природе, о весне. Весна – необыкновенное время года: очень радостное, веселое, энергичное, яркое, буйное. Эту красоту мы и попытаемся увидеть в рассказе Георгия Алексеевича Скребицкого.
IV. Работа по теме урока.
Плюс-минус-вопрос. Я предлагаю вам сейчас прочитать текст-биографию об этом писателе и после каждого предложения поставить значок (Текст-биография. Карточка-значки:V- знал, +- узнал новое,?- хочу узнать).
Георгий Алексеевич Скребицкий – писатель – натуралист. Он писал рассказы и сказки о природе. Скребицкий с детства любил слушать и читать книги о природе. Он любил ходить в лес, на речку. Воображал себя смелым путешественником, охотником, любил наблюдать за животными.В доме у него всегда жили синички, сороки, ёжики, белочки, зайчишки. Многие его произведения посвящены им. Георгию Алексеевичу очень хотелось, чтобы все ребята были добры к животным, жалели, воспитывали их. И я надеюсь, что вы не только сами будете с добротой относиться к нашим братьям меньшим, но и никому не позволите их обижать. В каждом времени года он умел найти что-то удивительно прекрасное.Он написал сборник рассказов «Простофили и хитрецы», «Рассказы охотника», «На пороге весны», «С ружьём и без ружья», «Лесной прадедушка» и другие.
В своих произведениях он рисует картины природы, учит наблюдать за природой, видеть и понимать её красоту.
Откройте учебник, с. 101.Прочитайте название этого произведения и сделайте свои предположения, о чем этот рассказ? Я предлагаю вам сейчас послушать этот рассказ и сделать вывод, подтвердились ваши предположения или нет.
Чтение произведения Г. Скребицкого «Весна-Художник» учителем по презентации
— Подтвердились ли ваши предположения или нет?
— О чем это произведение?
-Что необычного в произведении вы заметили?
-К какому жанру относится это произведение?
– Прочитайте самостоятельно рассказ и найдите трудные, незнакомые слов.
— Какие незнакомые слова надо объяснить?
Овраг – глубокая длинная впадина на поверхности земли.
Склон – наклонная поверхность.
Угрюмый – неприветливый, мрачный, безрадостный.
Художник – человек, который пишет картины.
Луговина – небольшой луг.
Калужница – травянистое растение с желтыми цветами. (5 мин)
Руки подняли и покачали.
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули.
Ветер срывает росу.
В стороны руки, плавно помашем.
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем.
Крылья сложили назад
Беседа по содержанию
– О ком или о чем это произведение?
– Как автор называет Весну?
– Как начинается произведение? Прочитайте.
– Почему Весна не сразу взялась за дело? Прочитайте.
– Что значит: лес стоял хмурый и угрюмый?
– Как Весна решила раскрасить лес? Прочитайте.
– Какие кисточки взяла Весна для своей работы? Какие краски?
– Прочитайте, кого можно увидеть в весеннем лесу.
– Подумайте, почему Г. Скребицкий назвал Весну художником?
– В этом произведении писатель использовал прием, который называется олицетворение.
Олицетворение – это прием, когда неодушевленное изображается как живое
Активизация творческого воображения
– Подчеркните слова – описания красок.
– Попробуйте представить эту картину.
– Поселяться любит дама
В трещинах, канавах, ямах,
Чтобы отражать потом
Солнце, небо и мой дом. (Лужа). Иллюстрация с изображением лужи вывешивается на доску.
– Найдите описание весенней лужи.
– Первым вылез из темницы
На лесной проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и очень маленький. (Подснежник). Пейзаж с изображением подснежников вывешивается на доску.
Мед вожу. (Пчела). Иллюстрация с изображением пчелы вывешивается на доску
– Что еще нарисовала Весна?
Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна. (Черёмуха). Пейзаж с изображением черёмуху вывешивается на доску.
– Что же делала Весна? Посмотрите, какие слова выбрал автор для описания ее действий.
– Почему слово Весна написано с большой буквы? Почему автор назвал Весну художником?
– Прочитайте строчки, которые вам понравились больше всего.
– Скажите, какие чувства вызвало у вас это произведение?
– Как вы считаете, какие чувства хотел передать автор
в этом произведении? Нравится ли ему это время года?
Вывод. Произведение, в котором автор создает с помощью художественных средств образные картины, вызывающие у нас определенные чувства, называется художественным рассказом.
– Найдите в тексте сравнения:
• «…будто синие брызги, рассыпала первые цветы подснежника, медуницы».
• «… И по лесной опушке, все белые, будто в снегу, стоят дикие яблони, груши».
– Сказка Г. Скребицкого «Весна-художник» заканчивается словами: «А сколько птиц в лесу и в полях. И для каждой из них Весна-красна придумала важное дело».
– Что же это за дела?
– Как вы думаете, какие важные дела будут у птиц?
– В правильном ли порядке висят иллюстрации к рассказу Г. Скребицкого «Весна-художник»?
V. Итог урока. Рефлексия
Конспект урока по литературному чтению в 4 классе «Г. Скребицкий «Весна-художник»
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Смольненская основная общеобразовательная школа»
Ичалковского Муниципального района Республики Мордовия
Конспект урока по литературному чтению
в 4 классе
« Г. Скребицкий «Весна-художник»
учитель начальных классов
Федина Елена Николаевна
Открытый урок по литературному чтению во 2 классе.
Имя урока: «Землю красит солнце, а человека – знания».
ТЕМА : Г. Скребицкий «Весна-художник», И. Соколов – Микитов «Все ярче и ярче светит солнце».
ЦЕЛИ: Обучающие: расширить читательский опыт учащихся знакомством с произведениями о природе; учить различать художественный и научно-познавательный рассказы; формировать читательские умения (определять жанр, тему произведения и идею произведения); учить работать с текстом; формировать навыки правильного быстрого и выразительного чтения.
Воспитывающие : формировать познавательную активность учащихся; воспитывать речевую культуру; пробуждать любовь и бережливое отношение к родной природе и ко всему живому; обучать правильному поведению и деятельности в природе.
Учебные материалы : карточки с текстами произведений для индивидуальной работы; медиапроектор, слайды; карточки с текстами.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Вид урока: урок с использованием средств мультимедиа.
Формы: фронтальные, индивидуальные.
Орг. момент. Создание эмоционального настроя.
В природе есть солнце.
Оно светит и всех нас любит и греет.
Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс
И не только обогреет нас,
Но и придаст нам сил и уверенности в знаниях.
Сообщение темы и целей урока.
-Сегодня на уроке проверим, как мы умеем обобщать, наблюдать, делать выводы, работать с текстом. А на какую тему мы будем говорить вы догадаетесь сами. Итак, будьте внимательны!
III. Работа над раскрытием темы.
Звучит музыка. Входит девочка в костюме Снегурочки.
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Снегурочка, а вылепили меня старик со старухой из снега. Ох, и любили они меня! Да и я их любила. С удовольствием всё делала. Песни им пела. А об остальном вспоминать не хочу.
Что-то у вас жарко! (уходит)
От тепла снег тает.
-А почему тает снег?
ПЕСНЬ ПРОЗВЕНЕЛА ВНОВЬ…
ИЗ ОСЛЕПИТЕЛЬНЫХ ЛУЧЕЙ
Звучит музыка, появляется Весна. Кружится, метёт веником вокруг.
Я слышу вы обо мне говорите? Здравствуйте!
Для чего тебе метла?
Снег мести с пригорка!
Для чего тебе ручьи?
Мусор слить с дорожек!
Для чего тебе лучи?
Весна читает загадки (они привязаны на листочках к её короне.
Листик отрезает учитель после загадки и вставляет за картину на доске)
-Перед вами листочки с текстом произведения. Прочитайте фамилию автора.
( Иван Сергеевич Соколов-Микитов)
-Прочитайте заголовок произведения.
(«Все ярче и ярче светит солнце»)
1.Чтение произведения И.Соколова Микитова «Все ярче и ярче светит солнце»)
-Прочитайте это произведение про себя и подумайте, что это за жанр?
Чтение вслух одним учеником. (Приложение№1)
-Понравилось вам произведение?
-Что это за жанр? ( рассказ)
-Докажите ( описываются события реально происходящие в жизни ).
-О чем это произведение?
( о природе весной, автор описывает наступление весны, признаки весны)
-А что именно он описывает? ( солнышко)
-Как? ( все ярче светит солнышко )
-Найдите в тексте, и подчеркните слова, какие еще он описывает признаки весны? ( потемнели дороги, посинел лед; прилетели птицы; зазвенели ручьи, надулись на деревьях почки)
-Как вы считаете, как автор сообщает нам это: спокойно или же с чувством?
( сообщение спокойное, автор не проявляет каких-либо чувств и не стремится их вызвать у нас)
— Это нейтральное сообщение. Картин с помощью (изобразительных) средств, то есть ярких и красочных слов и выражений, которые помогли бы нам представить происходящее и вызвать чувства восхищения (сказать про себя «Ах, как красиво!) писатель тоже не рисует. Такой рассказ называется научно-познавательным рассказом или научно-познавательной статьей.
3.Первичное чтение рассказа Г. Скребицкого «Весна-художник».
— А, сейчас, догадайтесь, о чем будет следующее произведение, для этого послушайте еще одну загадку:
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет. (Весна)
Чтение рассказа Г. Скребицкого «Весна-художник» по листочку учебнику хорошо читающим учащимся вслух после предварительного чтения дома по учебнику (Приложение №2).
-Понравилось вам произведение? Какие слова были непонятны?
-Как начинается произведение? Почему Весна не сразу взялась за дело? Какой был лес? Что значит «лес стоял хмурый и угрюмый»? Как решила Весна раскрасить лес?
5.Активизация творческого воображения детей.
Ученик. Взяла она тонкие, нежные кисточки. Чуть-чуть тронула зеленью веточки берез, а на осинах и тополях поразвесила розовые и серебряные сережки.
Учитель. Подчеркните слова, которые обозначают эти краски.
-Попробуйте представить эту картину.
Ученик. Я вижу, как Весна идет по лесу и тонкой кисточкой чуть притрагивается нежно к деревьям. И сразу веточки берез стали нежно-зелеными, а на осинах очень красиво повисли длинные розовые и серебряные сережки.
-Тебе нравится эта картинка?
Ученик . Да, очень красиво стало в лесу, темные деревья стали светлыми, в лесу стало веселее.
-Найдите описание весенней лужи? ( лужа, окруженная подснежниками и цветами медуницы …)
-Какую следующую картину она нарисовала? (цветущая черемуха, дикие яблони и груши; зеленая трава с калужницей; насекомые; птицы )
Дети читают описание каждой картины, подчеркивают слова-описания.
— Что же делала Весна? Посмотрите, какие слова выбрал автор для описания ее действий.
Ученик. Разукрасила, тронула, поразвесила, вывела, рассыпала, рисует, покрыла.
-О чем они нам говорят? Почему слово Весна написано с большой буквы? Почему автор назвал Весну художником?
-Какие краски она взяла? (розовую, серебряную, синюю, белую, фиолетовую, зеленую, желтую)
На доске: учитель рисует палитру, на нее выставляются цветные круги – краски.
-Прочитайте строчки из этого произведения, которые вам понравились больше всего.
-Скажите, вызвало ли у вас это произведение какие-то чувства? Какие?
-А как вы считаете, какие чувства хотел автор передать нам в этом произведении? Нравится ли ему это время года?
Руки подняли и покачали ими. Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули. Ветер сбрасывает росу.
Руки в сторону, плавно помашем. Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем. Крылья сложили назад.
Обобщение: Картины эти образные, созданы с помощью художественных средств. Автор изображает весну как живое существо и использует слова, которые помогают нам представить художественный образ, а не просто передают факт. Кроме того, это произведение вызывает у нас определенные чувства: весна нам нравится, она очень красива, а когда мы читаем научно-познавательную статью, мы выделяем признаки, факты, выявляем самое важное и делаем вывод.
-А теперь я хочу, чтобы вы лучше представили наступление весны и предлагаю вашему вниманию посмотреть небольшой «фильм», в котором кроме словесных описаний есть картинные.
2.Просмотр озвученного учителем слайдового фильма «Г. Скребицкий «Весна-художник».
Слайды № 3 –18 (смотреть сверху вниз по столбцам).
-Что вам понравилось больше всего? Совпали ли ваши картины, которые вы представляли, с теми, которые вы видели на слайдах?
4.Беседа об охране природы.
-Как вы думаете, какие важные дела будут у птиц?
Ученик: выводить новое потомство, уничтожать вредных для растений и человека насекомых; и петь, чтобы мы наслаждались их пением.
-Поэтому птиц надо беречь: не разорять гнезд и помогать им зимой.
-Как вы думаете, почему надо беречь цветы?
7. Презентация «Не рвите цветы…»
Самостоятельная работа детей. Цветы приклеиваются на макет земного шара.
-Сейчас посмотрите на тексты на цветных листочках.(Приложение №3 и Приложение №4)
-Прочитайте заголовки, прочитайте тексты и определите, на каком из них какой текст. Посоветуйтесь друг с другом, докажите свой ответ.
-Поднимите листочки с научно – познавательным текстом, а затем с художественным.
-Прочитайте художественный рассказ вслух. Кто автор произведения?
-А как вы считаете, какое чувство, которое испытывает автор, объединяет рассказы Г. Скребицкого «Весна – художник» и «Верба»? (любовь к родной природе).
-Пора нам подвести итог, что уяснили за урок?
нарисовать модель обложки к рассказу Г.Скребицкого «Весна-художник».
— А на память о нашей сегодняшней встрече, мне хочется каждому из вас оставить частичку моего сердца. Учитель раздаёт сердечки с отрывком из стихотворения К. Хетагурова:
Учись, дружок, с охотой,
Чтоб мудрость всю познать
И с радостью работай,
Чтоб человеком стать
Список использованной литературы
1.Учебник «Родная речь» (Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова; Москва, Просвещение, 2008г)
2.И Суриков «Весна»; Е. Баратынский «Весна, весна! Как воздух чист. »; «Пробуждение подснежника».
ВСЕ ЯРЧЕ И ЯРЧЕ СВЕТИТ СОЛНЦЕ
Над полями и лесом все ярче и ярче светит солнышко.
Потемнели в полях дороги, посинел на реке лед.
Прилетели белоносые грачи, торопятся поправлять свои старые растрепанные гнезда.
Зазвенели по скатам ручьи. Надулись на деревьях смолистые пахучие почки.
Приступила к работе Весна-красна. Не сразу взялась она за дело. Сперва призадумалась: какую бы ей картину нарисовать?
Вот стоит перед ней лес — ещё по-зимнему хмурый, угрюмый.
«А дай-ка я разукрашу его по-своему, по-весеннему!» Взяла она тонкие, нежные кисточки. Чуть-чуть тронула зеленью ветки берёз, а на осинах и тополях поразвесила розовые и серебряные серёжки.
День за днём всё наряднее картина весны.
На широкой лесной поляне синей краской нарисовала она большую весеннюю лужу А вокруг неё, будто синие брызги, рассыпала первые цветы подснежника, медуницы.
Рисует день, другой. Вот на склоне оврага кусты черёмухи; их ветки покрыла Весна мохнатыми гроздьями белых цветов. И лесной опушке, тоже все белые, будто в снегу, стоят дикие яблони, груши.
Посреди луговины уже зеленеет трава. А на самых сырых местах, как золотые звёзды, распустились цветы калужницы.
Всё оживает кругом. Почуяв тепло, выползают из разных щелок букашки и паучки. Майские жуки загудели возле берёзовых веток. Первые пчёлы и бабочки летят на цветы.
А сколько птиц в лесу и в полях!
И для каждой из них Весна-красна придумала важное дело.
Верба сбросила со своих цветочных почек чешуйки. Из-под них показались пушистые серенькие шарики. Как они хороши! Будто на ветках висят крупные серебристые капли. Весь кустик так и блестит на солнце. Так и хочется нежно притронуться к ним своей ладошкой.