Комплексно тематическое занятие в ДОУ «Обсуждение карельской сказки «Почему вода в море соленая»
Оксана Челышева
Комплексно тематическое занятие в ДОУ «Обсуждение карельской сказки «Почему вода в море соленая»
Комплексно тематическое занятие в доу
«Обсуждение содержания карельской сказки «Почему вода в море соленая»»
Тема: «Обсуждение карельской сказки «Почему вода в море соленая».
Старшая логопедическая группа 5-6лет
Челышева О. Ю. воспитатель группы «Почемучки»
город Медвежьегорск 2021
Цель: формирование представления у детей о карельской сказке, как о жанре устного народного творчества своей малой родины.
— продолжать формировать систему представлений детей о Карелии через знакомство с карельской сказкой;
— воспитывать у дошкольников чувство патриотизма, национальной гордости, любви к своей малой родине;
— развивать связную речь детей.
— развивать эмоциональную отзывчивость, формировать эмоционально-ценностное отношение к истории и культуре родного края;
— продолжать формировать систему представлений детей о Карелии через знакомство с карельской сказкой «почему вода в море соленая».
— способствовать развитию познавательной активности, любознательности;
— развивать у детей интерес к малой Родине;
— развивать коммуникативные навыки;
— способствовать речевому развитию через обогащение словаря;
— развивать эмоциональную отзывчивость, формировать эмоционально-ценностное отношение к истории и культуре родного края.
— воспитывать патриотизм, уважение к культурно-историческому наследию;
— воспитывать эмоционально-целостное отношение к народу своей малой Родины;
— воспитывать интерес к литературным произведениям карельского народа.
Предварительная работа: чтение карельской сказки.
Организационный момент психогимнастика «Солнышко».
Что нам дарит хорошее настроение? (Улыбка и добрые слова).
Давайте подарим их друзьям.
В небе солнышко взошло,
Сразу стало всем тепло.
Дети к солнцу потянулись
И друг другу улыбнулись.
И сказали «Вот и я!
С добрым утром вас, друзья!»
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру и отгадаем, какие предметы сделаны человеком, а какие – природой. (на столах картинки желудь, морская звезда, песок, камень, ветка, машина, стол, карандаш, книга, рубашка, телефон) Дети берут по одной карточке и выкладывают предметы в соответствии схеме)
1. Ребята, откуда попала к нам эта ракушка? (Ответы детей)
2. Что такое море? (Ответы детей)
4. А где вы его видели? (Ответы детей, воспоминания о лете)
Физкультминутка, пальчиковая гимнастика (показ какое бывает море)
5. Какая вода в море?
6. Кто ее там солит? (Выдвигают гипотезы)
Предлагаю поиграть в игру.
В: А как можно сказать о сказке, какая она?
Если в сказке есть чудо, то она… (чудесная);
— есть волшебство, то. (волшебная);
— есть добро, то… (добрая);
— есть радость, то… (радостная);
— есть загадки, то. (загадочная);
— есть мудрость, то… (мудрая) и т. д.
— А если бы вам удалось попасть в сказку, кем бы вы хотели стать? (Ответы детей)
Карельская народная игра: «Круг – кружечек»
Отгадайте загадку и узнаете, по какой сказке мы будем путешествовать.
Загадка : В воде рождается, а воды боится. (Показ солонки с солью из бересты) Э
Экспериментирование с водой (дети пробуют простую воду, потом солят и пробуют соленую воду и делают вывод)
Беседа с использованием картинок из сказки.
1. Как называется сказка, в которой упоминается соль?
2. Назовите главных героев сказки.
3. Что вы можете о них рассказать?
4. О каком волшебном предмете идет речь в сказке?
5. Для чего он нужен?
6. Кто дал младшему брату ручной жернов?
7. Кто же такой Хейси?
8 Почему он отдал жернов?
9. Как жернов попал к младшему брату?
10. Как он им воспользовался?
11. Как вы думаете, чему учит эта сказка?
Итог занятия:
Почему важно делать добро?
Какие добрые поступки вы можете совершить сами, не надеясь на волшебство? (быть добрыми, честными, внимательным к окружающим)
Я желаю вам быть всегда добрыми и отзывчивыми, внимательными и честными!
Ведь волшебство бывает только в сказках!
Игра «Волшебное перышко» (за столом руки за спиной, дети дуют по очереди пытаясь переместить перышко как можно дальше от себя).
Пальчиковая гимнастика с карандашом.
Карандаш в руке катаю
между пальчиков кручу
каждый пальчик непременно
быть послушным научу.
Предлагаю из отдельных страниц собрать свою книгу с иллюстрациями по карельской сказки. (обводим карандашами заранее приготовленные схемы карельских узоров, собираем книгу- сказку)
«Цветы для мамы». Комплексно-тематическое занятие с детьми логопедической подготовительной группы Комплексно-тематическое занятие с детьми логопедической подготовительной группыЛексическая тема «Мамин день»Цели: Коррекционно-образовательная:.
Конспект занятия «Чтение и обсуждение сказки «Снегурушка и лиса» в средней группе с ОВЗ Образовательная область: «Речевое развитие»; художественная литература. Педагогическая цель: учить детей запоминать стихотворение, читать.
Конспект занятия «Чтение и обсуждение сказки «Заяц-хвастун» в средней группе для детей с ОВЗ Образовательная область: «Речевое развитие»; художественная литература. Педагогическая цель: продолжать развивать интерес детей к художественной.
Комплексно-тематическое планирование «Мир сказки» в средне-старшей группе Дата: с 17. 06. по 21. 06. Тема: Мир сказки. Задачи: продолжать знакомить со сказками; раскрыть детям понятия «сказка», «народная сказка»;.