Посчитай сколько раз в сказке репка встречается предлог за

Сказки

Конспект занятия по математике по сказке «Репка» в старшей группе

Гуля Шаймярдянова
Конспект занятия по математике по сказке «Репка» в старшей группе

Программное содержание:

— использовать сюжет знакомой сказки для повышения интереса к выполнению счетных и измерительных действий;

— закрепить знания о величине;

— продолжать учить порядковому и количественному счету в пределах 8, соотносить цифры с количеством;

— формировать пространственные отношения «перед», «после», «между»;

— научить делить целое на 8 частей;

— развивать мыслительные операции, внимание, речь, вариативность мышления, творческие способности.

Ход занятия.

1)Ребята, если вы расставите буквы, опираясь на схему, то узнаете, о какой русской народной сказке мы сегодня будем говорить.

(При необходимости педагог помогает детям прочитать название сказки.) Правильно, сегодня мы с вами вспомним сказку «Репка».

2) В процессе рассказа дети отвечают на вопросы и размещают персонажей на фланелеграфе.

Воспитатель. Кто пришел тянуть репку первым? За кем встала бабка? Какая по счету она была? Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, а вытянуть не могут.

Позвала бабка внучку. Какой по счету была внучка? Кто стоит перед бабкой? Кто стоит за бабкой? Между кем стоит бабка?

Позвала внучка Жучку. Прибежала Жучка и встала за … правильно, за внучкой. Какой по счету была Жучка? Между кем стоит внучка?

Позвала Жучка кошку. Стала кошка помогать репку тянуть. Какой по счету была кошка? Кто стоял перед ней?

Что произошло в сказке дальше? Правильно, прибежала мышка. За кем она встала и какой по счету была? Смогли ли они все вместе репку вытащить?

3) Воспитатель. Кто в этой сказке самый высокий? Кто самый низкий? Расположите персонажей по росту – от самого низкого до самого высокого. (Самостоятельная работа детей с раздаточным материалом.)

4) Физкульминутка «Репка».

Вот мы репку посадили (наклоны вперед)

И водой ее полили, (имитация полива репки)

А теперь ее потянем (потянуться вверх)

И из репы кашу сварим. (имитация движения варки каши)

И будем от репки здоровые и крепкие! (приседания)

5) Воспитатель. А теперь отгадайте загадку.

Под шатром ветвистой ели

Сделал внучке дед качели,

И на внучкины качели

Собрались лесные звери:

Еж и четверо бельчат.

На качели все спешат.

Вы, ребята, не зевайте,

Всех зверей пересчитайте.

Так сколько же зверей спешило покататься на качелях? (Ответы детей.)

Ребята, давайте всех лесных зверей из загадки угостим репкой. Как вы думаете, что для этого надо сделать? Как разделить репку, чтобы всем хватило?

Дети разрезают бумажные изображения репки пополам, затем еще дважды делят каждую часть пополам – до получения восьми долей.

Сколько кусочков у вас получилось? (8.) А сколько лесных зверей в загадке? (8.) Всем хватило по кусочку репки.

Читайте также:  Рассказ для читательского дневника 2 класс краткое содержание произведений

Заключительная часть. Ребята, вам понравилось занятие? Вы справились со всеми заданиями, молодцы!

План занятия по математике в подготовительной группе по сюжету сказки «Три поросенка» Цель. Использовать сюжет знакомой сказки для повышения интереса к выполнению счетных и измерительных действий, закреплять навыки количественного.

Занятие по математике в подготовительной группе по сюжету сказки «Репка» Цель. Закрепить знания о величине, продолжать учить порядковому и количественному счету в пределах шести, ориентировке в пространстве (перед,.

Источник

Открытый урок по русскому языку во 2-м классе «Путешествие в русскую народную сказку «Репка»»

Презентация к уроку

Педагогические цели: Способствовать закреплению знаний о предлогах, их функциях и роли в речи; создать условия для закрепления знаний правописания предлогов с именами существительными, словарного слова шёл

Тип урока: Решение частной задачи

Планируемые результаты (предметные): Овладевают умениями опознавать и анализировать основные единицы языка, грамматические категории языка, употреблять языковые единицы адекватно ситуации речевого общения

Личностные результаты: Проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умеют избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Основное содержание темы, понятия и термины: Роль предлогов в речи. Наиболее употребляемые предлоги. Функции предлогов. Правописание предлогов с именами существительными.

I. Мотивирование к учебной деятельности. (Организационный момент)

Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись.
Поздоровались с гостями.
Тихо сели за свой стол.

Начинаем наш урок русского языка.

II. Постановка темы и цели урока. (Слайд 1)

Тема нашего урока “Роль предлогов в речи. Правописание предлогов с именами существительными”.

Цель нашего урока: Вспомнить всё о предлогах, их функциях и роли в речи; применить на практике правила правописания предлогов с именами существительными, а также правописание словарного слова шёл.

III. Включение в деятельность.

Сегодня, ребята, у нас урок необычный. Скажите, вы любите сказки? Вот сегодня мы и совершим путешествие в сказку, а в какую, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Кругла, а не солнце, желта, а не масло, с хвостиком, а не мышь.

И так, мы с вами совершим путешествие в русскую народную сказку “Репка”. Во время путешествия вас ожидает много интересных заданий. Для их выполнения потребуются ваши знания и внимание. А полетим мы в сказку на ковре самолёте. Но сначала вы должны получить билетики и выполнить задание.

— Чего не хватает в билетиках? (Нет предлогов. Нужно их вставить)

— Что ещё интересного вы в них заметили? (Это однокоренные слова, образованные от словарного слову шёл)

— Вставьте пропущенные предлоги и выделите корень. (Приложение 1)

Шёл __ лес. Вышел ___ школы. Перешёл ____ мост. Вышел ___ дерева. Прошёл ____ овраг. Зашёл ___ братом. Пришёл __ другу. Ушёл __ магазин. Прошёл ___ бревну. Отошёл __ стене.

И, так, отправляемся в путь.

Читайте также:  Проект мои первые народные сказки 3 класс презентация

IV. Закрепление знаний и способов действий.

1. А, чтобы она быстрее выросла, мы должны вспомнить всё, что знаем о предлоге.

— Что такое предлог? (Предлог – это слово. К предлогу нельзя задать вопрос. Между предлогом и словом можно вставить ещё слово. Например, к поляне, к лесной поляне).

— Как пишутся предлоги со словами? (Перед глаголами предлогов не бывает, а с другими частями речи пишутся раздельно.)

Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку из земли тащить: тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал дед на помощь бабку. (Слайд 4).

А, чтобы бабка пришла на помощь, давайте подготовим руки к письму.

2. Пальчиковая гимнастика. (Слайд 5)

А теперь нам нужно выполнить следующее задание. (Слайд 6).

3. Чистописание. Вырабатывают каллиграфический почерк.

— Откройте рабочую тетрадь на стр. 52 выполните задание № 112.

— Запишите все предлоги, которые вы здесь видите.

— А теперь сделайте самопроверку по шаблону. (Сайд 7)

На, по, до, за, из, в, с, у, о, к, об, над, около, без, для, под, про.

Пришла бабка. Бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала бабка на помощь внучку. (Слайд 8)

— А чтобы внучка пришла вам нужно выполнить следующее задание в рабочей тетради № 113. (Слайд 9).

4. Составьте и запишите по два предложения.

Учитель предлагает по два предлога на каждый ряд. Всего четыре ряда. Дети выполняют задание. Закрепляют навыки составления предложений с использованием предлога.

— А теперь, сидящие рядом, обменялись тетрадями и сделали взаимопроверку.

Дети закрепляют умения видеть ошибки.

Пришла внучка. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут – потянут, вытянуть не могут. Кликнула внучка Жучку. (Слайд 10)

— А чтобы Жучка прибежала, мы с вами должны выполнить следующее задание.

5. Запишите слова в два столбика. (Слайд 11).

(З. )горой, (з. )бежать, (с)вернула, (с)крыши, (н. )конверте, (н. )резать, (н. )листе, (н. )рисовали

Дети закрепляют навыки правописания предлогов и приставок и умение их различать.

— А теперь выполните взаимопроверку по шаблону. (Слайд 12).

за горой забежать
с крыши свернула
на конверте нарезать
на листе нарисовали

Прибежала Жучка. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут – потянут, вытянуть не могут. Стала кликать Жучка Мурку. (Слайд 13).

— А пока Мурка бежит, мы с вами немного отдохнём и проведём физминутку. (Слайд 14)

Лебеди летят, крыльями машут.
Прогнулись над водой, качнули головой.
Прямо и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся.

Прибежала Мурка. Мурка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут – потянут, вытянуть не могут. Кликнула Мурка Мышку.

Читайте также:  Рассказы людей побывавших в плену

А пока мышка будет бежать, мы выполним очень интересное задание. (Приложение 2)

Дети работают с карточками, используя свои умения правильно подбирать к словам предлоги и умение разгадывать загадки.

Вставьте пропущенные предлоги. Отгадайте загадки. (Слайд 16 – 19).

— После каждого задания вы будете выполнять самопроверку по шаблону.

Прибежала Мышка. Мышка за Мурку, Мурка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут – потянут, вытянули репку. (Слайд 20).

На радостях устроили пир на весь мир. Стали гостей созывать, чтоб вкусной репкой угощать.

— А пока гости собираются, мы с вами выполним ещё одно задание. Один из мальчиков написал сочинение на тему “Лето в деревне” и попросил нас проверить, нет ли ошибок. (Приложение № 3)

Работать будете в парах, а затем каждая пара обменивается карточками и выполняет взаимопроверку. (Слайд 21 – 22).

Гости приходили, репку хвалили. “Ах, какая сладкая, ах, какая сочная репка уродилась. Вот и сказке конец, а кто слушал, да помогал, молодец! (Слайд 23).

Вот мы с вами и побывали в гостях у сказки “Репка”. А теперь нам нужно вернуться назад в класс. Но для этого вы должны выполнить задание.

Работать будете в группах. Вам необходимо в прямоугольники вписать предлоги.

Затем, группы обмениваются карточками и выполняют взаимопроверку по шаблону.

Дети показывают умение работать в группе, умение слушать мнение других и умение отстаивать своё мнение.

— Вот и закончилось наше путешествие по русской народной сказке “Репка”. Что полезного для себя вы взяли из этой сказки? (Когда мы помогаем друг другу, нас не пугают никакие трудности).

— А теперь нам пора возвращаться в свой класс. Но для этого мы снова будем работать в группах. Чья группа быстро и правильно впишет предлоги в прямоугольники та и будет считаться победительницей. (Дети работают в группах) (Приложение № 4) (Слайды 26 – 27)

— Обменялись группы своими работами и выполнили взаимопроверку по шаблону.

После проверки подводятся итоги и выявляется самая грамотная команда.

— Вот мы и вернулись в свой класс. Теперь мы подведём итог нашего урока.

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) (Слайд 28)

– Что нового узнали сегодня на уроке?

– Что получилось хорошо?

– Что вызвало затруднения?

– О чем хотели бы узнать подробнее?

VII. Домашнее задание.

Работа в рабочей тетради (№ 118) (Слайд 29)

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Дети слушают объяснение учителя, делают соответствующие записи.

Источник

Познавательное и интересное