Урок литературного чтения по произведению В.Осеевой «Добрая хозяюшка» (1-й класс)
Класс: 1
Цель урока.
Формировать умение работать с текстом произведения (делить на части, составлять план).
Учебные задачи:
1. Ввести в круг чтения новое произведение В.Осеевой “Добрая хозяюшка”.
2. Учить определять главную мысль произведения, объяснять заглавие.
3. Закреплять понятия о рассказе.
4. Составлять схематический план.
5. Формировать умение пересказывать текст сжато по плану.
6. Характеризовать героев рассказа.
7. Формировать понятие о дружбе.
8. Отрабатывать навык, осознанного правильного, быстрого и выразительного чтения.
9. Воспитывать умение работать в коллективе, умение слушать.
Обеспечение:
– Учебник Л.А.Ефросинина “Учимся читать” 1 класс 4 часть [1].
– Модель обложек.
– Детские книги, различные по темам и жанрам по желанию учителя (для физкультминутки).
– Выставка книг В.Осеевой.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Активизация знаний учащихся.
Сегодня в конце урока лучшие чтецы, активные и внимательные ученики будут награждены медалями “Читай-ка”.
Возьмите карточку №1.
Карточка № 1
— Я утверждаю, что эти авторы писали рассказы.
— Давайте докажем, где я ошиблась?
— Я очень люблю произведения Г.Юдина, но имела ли я право записывать фамилию автора? (Нет. Почему?)
— Произведения какого жанра писал Г.Юдин?
— Что такое рассказ?
— На какие две группы можно разделить все сказки? (Литературные(авторские) и народные)
На доске вывесить модели обложек.
Что общего у моделей? (Жанр)
В чём различие? (Тема)
Вспомните произведения, которые соответствуют данному жанру и теме.
Возьмите карточку №2.
Карточка № 2
Обозначьте: + сказки авторские, V сказки народные.
Назовите фамилии авторов.
Сказки каких народов в данном списке?
3.Проверка домашнего задания.
Возьмём карточку №3.
Карточка № 3
О ком и о чём писал Е.Чарушин? (Писал рассказы о детях, о родной природе, о животных)
Какая модель соответствует жанру и теме произведения прочитанного дома?
Е.Чарушин “Как Никита играл в доктора”.
— Найдите и прочитайте о том, как Никита играл в доктора.
— Как мальчик относился к своей собаке?
— Как Никита называет Томку?
4. Объяснение нового материала
4.1. Сегодня мы продолжим знакомство с произведением Валентины Александровны Осеевой.
— Вспомните, какие произведения Валентины Александровны мы читали раньше. (“Случай”, “Просто старушка”).
4.2. Стр.40-41 [1]. Ознакомительное чтение (сильными учащимися).
4.3. Беседа по выявлению первичного восприятия.
— Понравилось произведение? Почему?
— Определите жанр и тему произведения.
— Прочитайте ещё раз заголовок “Добрая хозяюшка”.
— Почему В.Осеева так озаглавила свою сказку? (Ирония)
4.4. Смоделируем обложку.
Учитель предлагает учащимся каждого ряда по одной модели обложки и 3 – 4 детские книги:
Укажите то произведение, которое подходит к данной модели.
4.6. Составление плана-схемы.
— Сегодня будем составлять план-схему.
— Кто жил у девочки? Прочитайте.
— Почему она отдала петушка? (Понравилась курочка)
(Стала жить у девочки курочка) Прочитайте.
Кто понравился девочке потом? Прочитайте.
А потом увидала девочка у соседа …(щенка) Прочитайте.
Почему щенок убежал от девочки? (Не хочу с такой хозяйкой дружить! Не умеет она дружбой дорожить!)
— Ребята, правильно ли поступала девочка?
— Кому хотелось бы с такой девочкой дружить? Почему?
— Какие пословицы о дружбе вы знаете.
(Старый друг лучше двух новых.
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей!
Нет друга – ищи, а нашёл – береги!)
— Пересказ по схематическому плану.
Домашнее задание:
1. Нарисуйте иллюстрацию к сказке.
2. Научитесь читать сказку с выражением.
3. Перескажите сказку (всем); сильным ученикам пересказать сказку:
– от лица курочки,
– от лица петушка.
Литература.
1. Л.А.Ефросинина. Учимся читать 1 класс (4 часть). – М., Вентана Граф, 2002 г.