Презентация авторские сказки д мамин сибиряк сказка про воробья воробеича и ерша ершовича

Сказки

Презентация к уроку литературного чтения «Сказка про Воробей Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу»

Д. Н. Мамин – Сибиряк

«Сказка про Воробей Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу»

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку литературного чтения «Сказка про Воробей Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу»»

«Не делай другому того, что себе не пожелаешь».

Рыбка та не велика,

Хоть колюч, но так хорош!

Д. Н. Мамин – Сибиряк

«Сказка про Воробей Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу»

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк

(настоящая фамилия Мамин) родился 25 октября в Висимо-Шайтанском заводском поселке Верхотурского уезда Пермской губернии, в 140 км от Нижнего Тагила, в семье заводского священника.

Литературно-мемориальный дом-музей Д. Н. Мамина-Сибиряка.

Дом писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка. Фото 1940-х гг.

фразеологизм Очень дружно, в полном согласии (жить).

Справедливое, правдивое дело.

разбирал дело по совести

Описать, какие отношения сложились в начале сказки между Воробьём Воробеичем и Ершом Ершовичем.

Описать, как развивались отношения между Воробьём Воробеичем и Ершом Ершовичем во второй части сказки.

Каким вы представляете трубочиста Яшу?

что для героев важнее:

свои собственные интересы и желания или интересы и желания других?

пословица отражает главную мысль сказки?

«Не делай другому того, что себе не пожелаешь».

Выберите и продолжите любое предложение.

1.Сегодня я узнал(а)… 2. Было интересно… 3. Было трудно… 4. Я понял(а), что… 5. Теперь я могу… 6. Я приобрел(а)… 7. Я смог (смогла)… 8. Меня удивило 9. Урок дал мне для жизни…

Источник

Использование дополнительных источников информации на уроках литературного чтения. Д.Мамин-Сибиряк. «Сказка про Воробья Воробьеича и Ерша Ершовича»

Цель: Ознакомление учащихся с произведением с использованием различных, дополнительных источников информации.

а) узнай автора
б) доклад о писателе
в) узнай жанр произведения
г) узнай главных героев

1. Организационный момент 1 м.
2. Упражнения для активизации органов речи, для развития голоса 2 м.
3. Изучение нового
1) Игра “Кто быстрей?”
2 м.
2 м.
1 м.
1 м.
2) Выявление объема знаний по теме 2 м.
3) Сообщение докладов, прослушивание записи голосов 5 м.
4) Чтение сказки учителем 2 м.
5) Логический анализ текста 4 м.
6) Моделирование 6 м.
7) Чтение сказки детьми 7 м.
8) Сообщение доклада 2 м.
9) Работа в тетради 4 м.
4. Обзор книг Д.Н.Мамина-Сибиряка 2 м.
5. Домашнее задание 1 м.
6. Итог 1 м.

1. Организационный момент

— Но сначала я хотела бы узнать ваше настроение, покажите его нашим гостям, хочу чтобы оно осталось таким до конца дня.

2. Упражнения для активизации органов речи (для развития голоса) – скороговорка.

…Воробей просил ворону

Ерша вызвать к телефону…

— Посмотрите на доску. Что написано?

— Читаем повышая-понижая голос:

1) Игра “Кто быстрей?”

а) зачеркни повторяющиеся буквы, из оставшихся получи слово и

прочитай фамилию автора (букву М не трогать)

В Ы М С Я
Г А Ф Т Ю
С Л Е М Я
И Ф Г В Ы
Ю Е Л Т Н

б) биография Д.Н.Мамина-Сибиряка. (рассказывает ученик)

“Мамин Дмитрий Наркисович, псевдоним Сибиряк. Родился 25 октября 1852 года в семье заводского священника. С 1866 по 1868 годы учился в Екатеринбургском духовном училище, а затем до 1872 года в Пермской духовной семинарии. В 1872 году Мамин-Сибиряк едет в Петербург, где поступает на ветеринарное отделение Медико-хирургической академии. В поисках заработка он с 1874 года становится репортером, поставляя в газеты отчеты о заседаниях научных обществ. В 1876 году не кончив курса в академии, Мамин-Сибиряк поступает на юридический факультет Петербургского университета, но через год из-за болезни вынужден вернуться на Урал. В 1891 году Мамин-Сибиряк переезжает в Петербург, где он прожил до самой смерти 2 ноября 1912 года.

Особую страницу творчества Мамина-Сибиряка составляют рассказы и сказки для детей. Первый его детский рассказ “Емеля-охотник” был отмечен в 1884 году премией Фребелевского педагогического общества. За рассказ

“Зимовье на Студеной” писатель получил в 1892 году золотую медаль Санкт- Петербургского комитета грамотности. В журнале “Детское чтение” им было напечатано более 600 произведений для детей.”

в) – Какое произведение Мамина-Сибиряка будем читать догадаетесь сами, если в пропущенных клеточках вставите глухие согласные.

(сказка)

г) – Отгадав ребусы, вы догадаетесь, о ком эта сказка.

1) 2) Ш Р Ё (воробей) (ерш)

Вывод: Сегодня на уроке мы будем читать сказку Д.Н.Мамина-Сибиряка про воробья и ерша; узнаете что-то новое (об этих животных); надеюсь на вашу активную работу.

2) Выявление объема знаний детей по теме.

— Что вы знаете про воробья?

3) Сообщение докладов; прослушивание записи.

— Обратимся к энциклопедии “Я познаю мир” стр. 258-260 (1 человек читает про воробья).

— Про ерша много узнала и расскажет нам…….. (1 человек).

“Ерш населяет большие реки и небольшие притоки, озера, проточные пруды. Спина серо-зеленая с черноватыми пятнышками и точками, бока несколько желтоватые, брюхо беловатое. Спинной и хвостовой плавники с черными точками. Цвет рыбы зависит от места обитания: ерш светлее в реках и озерах с песчаным дном, чем с илистым. Глаза у ерша большие, на выкате. Обычные размеры 10-15 см, вес 20-25 г, иногда достигает длины 25-30 см. и веса 200 г.

Читайте также:  Пословица к сказке у тебя у самого свой ум

Ерш очень прожорлив, он не перестает питаться в течении круглого года. Растет ерш медленно. Предельный возраст ерша 7-8 лет, но иногда доживает до 10 лет.

4) Чтение сказки учителем.

— Откройте учебник на стр.36.

— Я читаю сказку, а вы отметьте непонятные слова. (объяснение смысла слов)

5) Логический анализ текста. (работа по группам).

1 группа – “что понравилось в сказке?”

2 группа – “что не понравилось?” 4 чел.

— Изобразим модель этой сказки.

— Приготовили листочки. Произведение какого жанра прочитали?

Доказать. (сказка, т. к………) Покажем на модели (круг).

— Какого вида? (о животных)

(круг коричневого цвета)

— А еще? Назовите автора. (Значит эта сказка авторская).

(прямоугольник красного цвета).

— Как озаглавил свою сказку?

(прямоугольник синего цвета).

Сказка про Воробья Воробеича
и Ерша Ершовича

— Пользуясь моделью расскажите о произведении все. (Д.Н.Мамин-Сибиряк “Сказка про Воробья Воробеича и Ерша Ершовича”; сказка о животных).

Это правая рука,
Это левая рука.
Справа- шумная дубрава,
Слева-быстрая река.
Обернулись мы и вот
Стало все наоборот.
Слева-шумная дубрава,
Справа-быстрая река.
Неужели стала правой
Моя левая рука?

7) Чтение сказки детьми (парами).

— Читаем сказку сами друг другу: 1 чел. – 36 стр.; 2 чел. – 37 стр.

— Что вы заметили необычного в именах животных? (имя, отчество).

— Почему так обращаются друг к другу?(жили в большой дружбе,уважают друг друга).

— Чем угощали друг друга? (см. текст).

— Почему же они не смогли попасть друг к другу в гости? (разная среда обитания).

— Чему учит сказка? (уважительному отношению, дружить со всеми, быть гостеприимным, вежливо разговаривать).

8) Сообщение доклада.

— Но есть птичка, которая могла бы прийти в гости к ершу. Это воробей, но какой…….. нам расскажет……….

“А кто из носатых на дно нырнет, да сухим из воды выйдет? Это оляпка- водяной воробей. Небольшая птица (длина тела 18-20 см.), плотного телосложения, с короткими крыльями и длинными сильными ногами. Они хорошо бегают, плавают и ныряют, могут, собирая пищу, бегать под водой по дну. За 15-20 секунд способна пробежать до 20 метров. Глубина погружения не превышает полутора метров”.

9) Работа в тетради. Стр. 14 (самостоятельно с взаимопроверкой).

4. Обзор книг Д.Н. Мамина-Сибиряка.

— Мы с вами ходили в библиотеку им. А.П.Гайдара, где познакомились с творчеством Д.Н.Мамина-Сибиряка, смотрели мультфильм, снятый по его сказке.

— А теперь послушаем школьного библиотекаря, который расскажет нам о книгах писателя.

5. Домашнее задание.

— Из рассказа библиотекаря мы узнали о том, что сказка, которую мы читали на уроке, дана в сокращении, поэтому нужно найти полный вариант и прочитать.

— Что интересного вы узнали на уроке?

— Какое у вас сейчас настроение? (показ рисунка)

Источник

Урок литературного чтения «Воробей Воробеич и Ёрш Ершович» 2 класс

специалист в области арт-терапии

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа села Верхний Изяк

Благовещенский район Республика Башкортостан

Открытый урок по литературному чтению

учитель начальных классов Яшбулатова Л.Я.

Цель : Ознакомить учащихся с произведением фольклора о животных; с использованием различных, дополнительных источников информации.

— продолжить работу по формированию умения работать с художественным произведением; развивать навыки беглого, осознанного, выразительного чтения; обогащать словарный запас; воспитывать бережное отношение к животным.

Метапредметные : содействовать формированию УУД:

регулятивных: учить принимать и сохранять учебную задачу;

познавательных : содействовать развитию умений пользоваться знаками, символами,, схемами, приведёнными в учебной литературе;

коммуникативных : выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем; формировать собственное мнение, позицию.

Личностные: воспитывать любовь и доброе отношение к животным; воспитывать сознательную дисциплину, умение высказываться и выслушивать других; воспитывать умение видеть удивительное рядом.

Оборудование : учебник “Литературное чтение”. 2 класс. Ефросининой Л.А.; рабочая тетрадь; мультимедийная презентация; дидактическое пособие «светофор»; смайлики для рефлексии,

Прозвенел звонок? (Да.)

Уже кончился урок? (Нет.)

Только начался урок? (Да.)

Значит можно всем садиться.

Воробей просил ворону

Ерша вызвать к телефону…

— Читаем её медленно.

II. Этап проверки домашнего задания

1.Творческая работа: рассказывание сказки «Зимовье зверей » по плану. Слайд 3

2. Игра «Определи сказку». Слайд 4-11

— какие бывают сказки? (красный – литературная, зеленый – авторская)

А.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

Братья Гримм «Бременские музыканты».

К.Ушинский «Плутишка кот»

III . Постановка цели, сообщение темы урока.

Добро и зло в стране чудес –

Как и везде – встречаются,

Но только здесь они живут на разных берегах.

Здесь по дорогам разные истории скитаются

И бегают фантазии на тоненьких ногах.

— Учитывая содержание проделанной работы и прочитанного стихотворения, догадайтесь, о чём будем говорить на уроке? (О сказке.)

Читайте также:  Пословицы и поговорки из сказки бианки сова

— Поставим цель нашего урока. (Работать над сказкой, учиться читать правильно, выразительно.)

— Сделайте предположение о ком или о чем будет сказка, отгадав загадку.

2. Я весь день ловлю жучков

В теплый край не улетаю,

Здесь, под крышей,обитаю

Чик – чирик! Не робей!

Я бывалый…. Воробей Слайд 12.

4. Прочитайте информацию на обложке. Слайд 15
(Мамин- Сибиряк, сказка про Воробья Воробеича и Ерша Ершовича).
— Вы, наверное, уже догадались, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
— Чтобы вы хотели узнать по данной теме?
— Получить знания о героях сказки.
— Познакомиться с автором новой сказки.
— Научиться применять новые знания при выполнении заданий.

— Вывод : Сегодня на уроке мы будем читать сказку Д.Н.Мамина-Сибиряка про воробья и ерша; мы узнаете что-то новое об этих животных.

— Так как сказка авторская мы должны знать краткую биографию автора этого произведения. (сообщение об авторе)

5. Биография Д.Н.Мамина-Сибиряка. (рассказывает ученик) Слайд 16-20

“ Мамин Дмитрий Наркисович, псевдоним Сибиряк. Родился 25 октября 1852 года в семье заводского священника. В 1891 году Мамин-Сибиряк переезжает в Петербург, где он прожил до самой смерти 2 ноября 1912 года.

Особую страницу творчества Мамина-Сибиряка составляют рассказы и сказки для детей. Первый его детский рассказ “Емеля-охотник” был отмечен в 1884 году премией Фребелевского педагогического общества. За рассказ

“ Зимовье на Студеной” писатель получил в 1892 году золотую медаль Санкт- Петербургского комитета грамотности. В журнале “Детское чтение” им было напечатано более 600 произведений для детей.”

6. Выявление объема знаний детей по теме.

— Что вы знаете про воробья?

7. Сообщение докладов(ученик) про воробья. Слайд 21-22

У самца верх головы и щеки серые, зашеек коричневый; самка и молодые птицы однотонные, буровато-серые с более темным верхом головы..

Издает разнообразный щебет, чаще всего известное всем чириканье.

Живет городах и поселках. Питается семенами, в меньшей степени — насекомыми.

Гнездится у жилищ человека — в городах, деревнях, селах, в щелях и углублениях различных строений, под карнизами, застрехами, иногда в дуплах деревьев.

Гнездо сделано из травинок, соломинок, мочала, клочков бумаги, тряпочек, ниток, перьев. Внутри находится лоток с мягкой подстилкой. В строительном материале много перьев и пуха, которыми выстилается не только внутренняя поверхность гнезда, но часто и наружные стенки.

“ Ерш населяет большие реки и небольшие притоки, озера, проточные пруды. Спина серо-зеленая с черноватыми пятнышками и точками, бока несколько желтоватые, брюхо беловатое. Спинной и хвостовой плавники с черными точками. Цвет рыбы зависит от места обитания: ерш светлее в реках и озерах с песчаным дном, чем с илистым. Глаза у ерша большие, на выкате. Обычные размеры 10-15 см, вес 20-25 г, иногда достигает длины 25-30 см. и веса 200 г.

Ерш очень прожорлив, он не перестает питаться в течении круглого года. Растет ерш медленно. Предельный возраст ерша 7-8 лет, но иногда доживает до 10 лет.

9.Физкультминутка: «Мы плечами чик-чик…»

IV.Этап усвоения новых знаний и способов действий

Откройте учебник на стр.30.

2. Логический анализ текста (работа по группам).

1 группа – “что понравилось в сказке?”

2 группа – “что не понравилось? ”

V. Этап первичной проверки усвоения новых знаний и способов действий.

2. Работаем с текстом произведения:

— Что вы заметили необычного в именах животных? (имя, отчество).

— Почему так обращаются друг к другу?(жили в большой дружбе, уважают друг друга).

— Почему Воробей и Ерш не смогли попасть в гости друг к другу?
— Посмотрите на иллюстрацию и сделайте вывод. (Разная среда обитания)
— Найдите и прочитайте, чем хотел угостить Ерш Ершович своего друга?
— Какое угощение предлагал Воробей Воробеич Ершу Ершовичу?

— Чему учит сказка? (уважительному отношению, дружить со всеми, быть гостеприимным, вежливо разговаривать).

— Но есть птичка, которая могла бы прийти в гости к ершу. Это воробей, но какой…… Доклад про оляпку.

“ А кто из носатых на дно нырнет, да сухим из воды выйдет? Это оляпка- водяной воробей. Небольшая птица (длина тела 18-20 см.), плотного телосложения, с короткими крыльями и длинными сильными ногами. Они хорошо бегают, плавают и ныряют, могут, собирая пищу, бегать под водой по дну. За 15-20 секунд способна пробежать до 20 метров. Глубина погружения не превышает полутора метров”.

VI. Этап закрепления новых знаний и способов действий.

VII. Этап обобщения и систематизации знаний.

1.Сделаем краткое обобщение урока, ответив на два вопроса:

Б). Главное слово, которое определяет отношение героев друг к другу

-Сегодня мы поработали над произведением Д.Мамина Сибиряка. Мы увидели жизнь животных в сказке. У каждого живого существа на земле своя жизнь. Большая или маленькая, но единственная и своя, поэтому любую жизнь мы должны беречь и ценить.

Читайте также:  Рассказ о средневековье 4 класс окружающий мир кратко придумай своем воображаемом путешествии

VIII.. Этап подведения итогов.

— К какому виду сказок относится сказка, которую мы с вами читали сегодня?
— Чему она учит?
— В начале урока мы поставили цели. Мы их достигли? (прочитать цели на доске)
— Значит наш урок достиг поставленных целей.

-Оцените свою работу в нашей цветовой гамме.(светофором)

IX. Этап информации о домашнем задании.

придумать загадку о рыбе или воробье; 2. нарисовать иллюстрацию к сказке

3.подготовить выразительное чтение сказки по ролям

Источник

Разработка урока по литературному чтению на тему ««Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу» Д.Н. Мамин-Сибиряк.

специалист в области арт-терапии

Тема: Д.Н. Мамин – Сибиряк «Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу».

Цель урока: организовать деятельность обучающихся по изучению литературной сказки Д. Мамина – Сибиряка «Сказка про Воробья Воробеича и Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу».

воспитывать любовь и доброе отношение к животным;

формировать читательские умения: различать сказки авторские и народные, выделять положительных и отрицательных героев сказок, составлять план произведения, пересказывать по готовому плану;

обеспечивать полноценное восприятие учащимися литературного произведения, понимание текста и специфики его литературной формы;

научить учащихся понимать точку зрения писателя, формулировать и выражать свою точку зрения (позицию читателя);

отрабатывать умения читать вслух, молча, выразительно;

включать учащихся в эмоционально-творческую деятельность в процессе чтения, учить работать в парах и группах;

формировать литературоведческие представления, необходимые для понимания литературы как искусства слова;

расширять круг чтения учащихся, создавать «литературное пространство», соответствующее возрастным особенностям и уровню подготовки учащихся и обеспечивающее условия для формирования универсальных учебных действий.

II . Актуализация знаний

— Над каким разделом мы с вами работаем?

— Распределите сказки на 2 группы: литературные и народные.

— Чем литературные сказки отличаются от народных?

IV . Самоопределение к учебной деятельности .

— Сейчас я вам предлагаю узнать фамилию автора нашей литературной сказки.

— Зачеркните повторяющиеся буквы, из оставшихся букв получи слово и

прочитай фамилию автора (букву М не трогать)

— Посмотрите на портрет писателя. Обратите внимание на взгляд. Какой он?

— Каким он вам представляется по характеру?

( Добрый, умный, грустный.)

— А теперь мы прослушаем небольшое сообщение о нем.

— Для кого писал Дмитрий Наркисович свои сказки? (для Алёнушки)

— Как вы думаете, кто такая Алёнушка? (его дочь)

— Да, вы правы. Писатель сочинял свои сказки для больной дочери, которую он растил и воспитывал один.

— Ребята, а как вы думаете, как автор относится к дочери? (очень любит)

— Почему вы т ак думаете? (называет ласково)

— Какие сказки Мамина-Сибиряка вы уже читали?

— Прочитайте тему урока.

— Определите задачи урока.

( Называть героев произведения, объяснять их поступки, выделять основную мысль в изучаемом тексте, учиться находить жанровые особенности сказки)

— Прочитайте название произведения.

— Что вы из него узнали?

к какой группе она относится – о животных

герои сказки: Воробей, Ерш и трубочист Яша

— Что вы знаете про воробья? Сообщения детей

VIII .Словарная работа

IX . Вторичное чтение текста.

— Какие отношения были у воробья и ерша? (дружеские).

— Найдите строки в тексте, подтверждающие ваш ответ (приглашение в гости; желание угостить друга).

— Посмотрите, а как написаны названия животных и почему? (С большой буквы).

— Какую же ещё особенность мы можем назвать? (Под животными подразумеваются люди)

— В каких ещё жанрах используются животные для описания различных качеств человека? (В баснях.)

— Как называется такой прием? (Иносказание)

— Как жилось героям зимой и летом? Найдите строки в тексте, подтверждающие ваш ответ.

— Какие неприятности и трудности были у друзей? (с.89; ). Найдите строки в тексте, подтверждающие ваш ответ.

— Почему же они не смогли попасть друг к другу в гости? (разная среда обитания).

— Из-за чего возникла ссора у старых приятелях?

— Давайте перечитаем этот эпизод. Как должны звучать слова Воробья Воробеича? (гневно, торопливо, громко, с возмущением).

— А как должны звучать слова Ерша Ершовича? (спокойно, уверенно, с интонацией оправдания) (с.89-90)

— Как же помирились приятели?

— Что предложил Яша? Прочитайте его слова как он мирил маленьких озорников.(с.92)

Вывод учителя: главные герои разные внешне, с разными характерами, но их сближает дружба и уважительное отношение друг к другу.

VI. Этап обобщения и систематизации знаний.

— Сделаем краткое обобщение урока, ответив на два вопроса:

а) Назовите героев произведения.

б) Назовите главное слово, которое определяет отношение героев друг к другу (уважение).

Сказки Д.Н.Мамина-Сибиряка можно читать и перечитывать, и каждый раз открывать для себя что – то новое. И я надеюсь, что вы ещё не раз перечитаете эти сказки.

Цель урока: организовать деятельность обучающихся по изучению литературной сказки Д.Н. Мамина – Сибиряка «Сказка про Воробья Воробеича и Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу».

Задачи:

Источник

Познавательное и интересное