Презентация бальмонт фейные сказки 5 класс

Сказки

Разработка урока по литературе в 5 классе К.Бальмонт. Книга «Фейные сказки»

специалист в области арт-терапии

Литература, 5 класс

знакомство с поэтом, циклом стихотворений «Фейные сказки»,

повторение темы » художественные средства языка»,

воспитание любви к природе, к близким людям.

Оборудование: портрет поэта, выставка книг, рисунки детей, карта мира.

1. Вступительное слово.

— Многие ли из вас слышали имя этого поэта?

В наши дни трудно поверить в то, что Константин Бальмонт был одним из самых знаменитых поэтов России начала 20-го века. Его стихи не только читали, учили, знали, но и посвящали свои стихи ему.

Когда Бальмонт писал эти строки, он был за границей. А хотелось ему в Россию, и он возвращается. Много путешествует и по России. После 1917 года пришлось покинуть Россию, и уже навсегда, так как на Родине для него настали трудные времена:После отъезда о нём забудут в России почти на 40 лет. А Константин Бальмонт до самой смерти мечтал о России:

И мне в Париже ничего не надо,

Одно лишь слово нужно мне: Москва.

Даже похоронить завещал в Москве в Новодевичьем монастыре и строки А.С.Пушкина приписал:

И хоть бесчувственному телу

Равно повсюду истлевать.

Но ближе к милому пределу

Мне всё ж хотелось почивать.

Поэзия Константина Бальмонта через много-много лет вернулась к нам, и сегодня мы познакомимся с книгой его стихов «Фейные сказки».

— О чём говорит название этой книги?

В Москве в 1905 году была напечатана эта книга, в ней 71 стихотворение. Посвящена она Нине Константиновне, дочери К.Бальмонта.

— Какой писатель посвящал свои произведения дочке? (Д.Родари)

Чтение стихотворения «Посвящение» (или подготовленный ученик).

Этот букетик из тонких былинок.

Ты позабавишься Фейными сказками,

В них не хочу я росинок.

Вечер далёк, и до вечера встретится

Много нам, гномы, и страхи, и змеи.

Слёзки, пожалуюсь Фее.

— Какими чувствами проникнуто посвящение? (любовь, нежность)

— А какие ещё слова помогли вам определить, что поэт очень любит девочку? (глазки, букетик, росинки, слёзки)

— С чем сравнивает слёзы? (росинки)

— Какой это приём? (сравнение)

— Давайте подумаем, какая она, Фея?

Чтение стихотворения «Фея» (читает ученик).

— Какой мы видим Фею?- Почему волшебница?- Как вы думаете, почему поэт выбрал именно Фею в свои помощницы? (нежная, добрая)

— А какими мы видим фей в других произведениях? (всегда добрые, готовы прийти на помощь)

Читаем стихотворение «Чары Феи».

Одушевление, очеловечивание образов природы. Определение звукоподрожания, аллитерация.

Чтение стихотворения » У чудищ».

Сказочные персонажи. Фольклорные истоки стихотворения.

— Каким чувством проникнуто?- Какими видит поэт чудищ? Опишите их словами поэта.

Константин Бальмонт знакомит нас с миром Феи, где живут её друзья и враги: стрекозы, жуки, муравьи, тритоны, ромашки, лилии, колокольчики. Стихотворения очень напевны, музыкальны, искренни, нежны.

— Что вы узнали о поэте, Константине Бальмонте?

— Что вам понравилось?

Своей дочери, Нинике, он рассказывал, как пишет стихи.Стихотворение «Как япишу стихи».

Как же создаются его стихотворения? (очень легко, сами по себе строчки встают одна за другой)

— Это на самом деле так? (вряд ли, труд поэта нелёгок)

5.Домашнее задание: выучить наизусть одно стихотворение из книги «Фейные сказки» «Светлый мир».

Источник

Урок по русской литературе в 5 классе на тему «Фейный мир в сказках Бальмонта»

специалист в области арт-терапии

Фейный мир в стихотворениях Константина Бальмонта

Школа: Аксайская СШ

Ф.И.О. преподавателя: Хван М.А.

Цели обучения, которым посвящен урок

Понимание художественного произведения.

Художественный мир произведения в разных формах представления.

Оценивание художественного произведения.

Читают текст и отвечают на вопросы.

Знают термины (образ).

Выполняют творческие задания (создают словесный рисунок, пишут сочинение нестандартной формы).

Размышляют, подбирая аргументы.

Проводят социологический опрос.

Все учащиеся смогут:

Прочитать текст и ответить на вопросы.

Прочитать выразительно стихотворения К.Бальмонта.

Создать словесный рисунок, используя эпитеты и сравнения.

Описывают портрет героини лирического цикла.

Большинство учащихся смогут:

Проводят социологическое исследование.

Подбирают стихотворные строчки к предложенной музыке.

Пишут сочинение в нестандартной форме.

Некоторые учащиеся смогут:

Исследуют цветопись в сборнике «Фейные сказки».

Заполняют схему «Круги по воде», отвечая на поставленный вопрос.

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на трех языках.

Определение учебных результатов.

Ты прочитаешь новые стихи о Фее; выполнишь творческие задания; выразительно прочитаешь стихотворение и оценишь чтение по критериям; защитишь краткосрочный проект; сравнишь детское и взрослое восприятие; ответишь на вопрос, заполняя схему «Круги на воде».

2. Психологический настрой

Скажите, чему вы сегодня удивлялись. А мое удивление вызвало солнышко. Оказывается, оно, как настоящий волшебник, умеет тепло и ласково здороваться. А вот как это было:

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в мое окно.

На ладони появилось

Это солнце заглянуло,

Будто руку протянуло,

Тонкий лучик золотой.

И, как с первым лучшим другом,

Поздоровалось со мной.

Давайте же и мы обнимемся и поприветствуем друг друга.

3. Изучение нового материала.

Окружающий Фею мир – детский.

Сад, куда она приходит и где каждый цветок предлагает ей свою дружбу, как будто состоит из цветов-детей, живущих по

Послушаем песенку «Фея за делом» на стихи К.Бальмонта (заранее скачивается).

Формирование читательской грамотности

Даны стихотворения К. Бальмонта. Учащиеся выразительно читают их вслух (по желанию)

Читайте также:  Рассказ с георгиева я спас деда мороза текст распечатать

Ответы на вопросы (Ф).

1. Где можно встретить Фею?

2. С кем дружит маленькая шалунья?

3. Как проводит время?

4. Что ее может огорчить?

Словесное рисование. Описание воображаемого наряда для феи (И).

У Феи есть подвенечное платье, подаренное колокольчиком, но зимой ей совершенно нечего носить. Что бы ты предложил маленькой моднице?

(нескольким творчески одаренным ученикам можно предложить нарисовать наряд феи).

Практикум выразительного чтения

Выразительное чтение понравившихся отрывков(И).

Какое из прочитанных стихотворений понравилось тебе больше всего?

Выучи его наизусть. Подготовься к выразительному чтению.

Оценивание в классе 21 века

Оценивание выразительного чтения по критериям (П).

Погружение в теорию литературы

Портрет литературного героя (К).

Практикум: ответ на вопрос(П).

Заполнение таблицы собранными заранее данными(П).

Исследование цветописи в сборнике(пошаговое выполнение заданий) (И).

1. Прослушай «Вальс цветов» из балета П. Чайковского «Щелкунчик»: http://muz-color.ru

2. Какие строчки из «Фейных сказок» ты бы наложил на эту музыку?

3. С кем из персонажей цикла Фея могла бы станцевать этот вальс?

Развитие критического мышления

Заполнение схемы «Круги по воде», отвечая на проблемный вопрос: «Почему надо читать и детям, и взрослым стихи сборника «Фейные сказки»(И).

Написание нестандартного сочинения (с опорой на вопросы рассказать о сне и встрече с феей) (И).

Чтобы справиться с заданием, надо ответить на вопросы:

Когда ты увидел сон?

Что чудесного было в нем?

Как ты понял, что приснившаяся девочка – Фея?

Что необычного было в ее облике?

Зачем она искала встречи с тобой?

Чем закончилось ваше знакомство?

Что разбудило тебя?

Что Фея оставила тебе на память о вашей встрече?

Дайте характеристику собственной деятельности на уроке, поберите к каждой букве прилагательное-оценку.

Материалы сайта pedsovet.su

Номер материала: ДБ-1031334

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Урок внеклассного чтения в 5-м классе по циклу стихотворений «Фейные сказки» Константина Бальмонта

Разделы: Литература

Оборудование: портрет поэта, выставка книг, рисунки детей, карта мира.

1. Вступительное слово.

— Многие ли из вас слышали имя этого поэта?

В наши дни трудно поверить в то, что Константин Бальмонт был одним из самых знаменитых поэтов России начала 20-го века. Его стихи не только читали, учили, знали, но и посвящали свои стихи ему.

Бальмонт был неутомимым тружеником, больше всего в жизни он ценил учебные занятия, причём всегда занимался самообразованием. Ежегодно прочитывал целые библиотеки, читал запоем с детства. В 5 лет он самостоятельно научился читать, и отец, очень радостный и растроганный, подарил ему первую книгу, что-то о дикарях-океанийцах. С тех пор Бальмонт читает Пушкина и Жуковского, Лермонтова и Некрасова, Андерсена и, конечно, Жюль Верна и Майн Рида.

Каждый день регулярно писал, изучал языки. Зачем?

(прочитайте запись на доске)

Бальмонт оставил огромное литературное наследство.

В своей жизни он много путешествовал, объездил весь мир, совершил кругосветное путешествие: Канарские острова, Африка, Зеландия, Гвинея, Цейлон, Индия и много других мест. Но больше всего он любил Россию:

Когда Бальмонт писал эти строки, он был за границей. А хотелось ему в Россию, и он возвращается. Много путешествует и по России. После 1917 года пришлось покинуть Россию, и уже навсегда, так как на Родине для него настали трудные времена:

После отъезда о нём забудут в России почти на 40 лет. А Константин Бальмонт до самой смерти мечтал о России:

И мне в Париже ничего не надо,
Одно лишь слово нужно мне: Москва.

Даже похоронить завещал в Москве в Новодевичьем монастыре и строки А.С.Пушкина приписал:

И хоть бесчувственному телу
Равно повсюду истлевать.
Но ближе к милому пределу
Мне всё ж хотелось почивать.

Умер Бальмонт в декабре 1942 года, в Париже, во Франции, оккупированной фашистами. В Россию и мёртвым ему не удалось вернуться: шла война. На его надгробной плите по-французски написано:

Поэзия Константина Бальмонта через много-много лет вернулась к нам, и сегодня мы познакомимся с книгой его стихов «Фейные сказки».

— О чём говорит название этой книги?

В Москве в 1905 году была напечатана эта книга, в ней 71 стихотворение. Посвящена она Нине Константиновне, дочери К.Бальмонта.

— Какой писатель посвящал свои произведения дочке? (Д.Родари)

Чтение стихотворения «Посвящение» (или подготовленный ученик).

— Какими чувствами проникнуто посвящение? (любовь, нежность)

— А какие ещё слова помогли вам определить, что поэт очень любит девочку? (глазки, букетик, росинки, слёзки)

Читайте также:  Произведение короленко в дурном обществе это повесть или рассказ

— С чем сравнивает слёзы? (росинки)

— Какой это приём? (сравнение)

— Давайте подумаем, какая она, Фея?

Чтение стихотворения «Фея» (читает ученик).

— Какой мы видим Фею?

— Как вы думаете, почему поэт выбрал именно Фею в свои помощницы? (нежная, добрая)

— А какими мы видим фей в других произведениях? (всегда добрые, готовы прийти на помощь)

Читаем стихотворение «Наряды Феи».

Есть жемчуга из света лунного,
Каких не видел взор ничей.
Есть поясок покроя струнного
Из ярких солнечных лучей.

Ещё ей платье подвенечное
Дал колокольчик полевой,
Сулил ей счастье бесконечное,
Звонил в цветок свой голубой.

Росинка, с грёзой серебристою,
Зажглась алмазным огоньком.
А ландыш свечкою душистою
Горел на свадьбе с Светляком.

— Какие наряды носит Фея? Кто ей помогает? (колокольчик, росинка, трава, солнечные лучи, лунный свет)

— Чтобы описать красоту нарядов Феи, какие приёмы использует поэт? (эпитеты: дивно-чудные, голубой, алмазный, душистый)

— Опал, топаз, хризолит?

— А как сказано о ландыше?

— Что помогло так красиво сказать? (метафора)

Чтение стихотворения «Ветерок Феи».

В сказке Фейной, тиховейной,
Лёгкий майский ветерок
Колыхнул цветок лилейный,
Нашептал мне пенье строк.

И от Феи лунно-нежной
Бросил в песни мне цветы.
И умчался в мир безбрежный,
В новой жажде красоты.

А еще через минутку
Возвратился с гроздью роз:
«Я ушёл, но это в шутку,
Я тебе Цветов принёс»

— Каким чувством проникнуто?

— Какой он, ветерок? (озорник, будто живой (олицетворение)

Ветерок помогает поэту сочинять стихи, как настоящий живой помощник:

Нашептал мне пенье строк.

— Понравились ли вам прочитанные стихотворения? Чем? (они напоминают сказку, очень нежную, ласковую, радостные песни)

Константин Бальмонт знакомит нас с миром Феи, где живут её друзья и враги: стрекозы, жуки, муравьи, тритоны, ромашки, лилии, колокольчики. Стихотворения очень напевны, музыкальны, искренни, нежны.

Поспевает брусника,
Стали дни холоднее.
И от птичьего крика
В сердце только грустнее.

Стаи птиц улетают,
Прочь, за синее Море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.

Солнце реже смеётся,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснётся
И заплачет спросонья.

(лёгкая грусть, так как близка осень, птицы улетают, становится холоднее)

— А как об осени говорит поэт? Найдите строчку.

— Что это за приём? (олицетворение)

— Что означает «заплачет спросонья»?

— Зачем поэт использует в стихотворениях изобразительно-выразительные средства? (более точно, красиво, выразительно рассказать нам о чём-то, чтобы было интересно)

— Что вы узнали о поэте, Константине Бальмонте?

— Что вам понравилось?

Своей дочери, Нинике, он рассказывал, как пишет стихи.

Рождается внезапная строка,
За ней встаёт немедленно другая,
Мелькает третья ей издалека,
Четвёртая смеётся, набегая.

— Как же создаются его стихотворения? (очень легко, сами по себе строчки встают одна за другой)

— Это на самом деле так? (вряд ли, труд поэта нелёгок)

Домашнее задание: выучить наизусть одно стихотворение из книги «Фейные сказки»

Источник

Презентация на тему К.Бальмонт «Фейные сказки»

Слайды и текст этой презентации

Если хочешь в край войти вечно-золотой, Облачную лестницу нужно сплесть мечтой. Облачные лестницы нас ведут туда, Где во сне бываем мы только иногда. А и спать не нужно нам, лишь возьми росу, Окропи вечернюю света полосу И, скрепивши облачко месячным лучом, В путь иди, не думая больше ни о чём.

– Вот такую волшебную облачную лестницу придумал русский поэт Константин Бальмонт. Она невесома и призрачна, по её воздушным ступенькам можно совершить любое путешествие.
– Как вы думаете, кому открывается облачная лестница?
– Облачная лестница открывается каждому, кто умеет мечтать. Сам поэт по её ступенькам любил возвращаться в своё детство. Давайте мы тоже попробуем пройти по этой лестнице вслед за поэтом

Солнечной Нинике, с светлыми глазками —
Этот букетик из тонких былинок.
Ты позабавишься Фейными сказками,
После блеснёшь мне зелёными глазками, —
В них не хочу я росинок.
Вечер далёк, и до вечера встретится
Много нам, гномы, и страхи, и змеи,
Чур, не пугаться, — а если засветятся
Слёзки, пожалуюсь Фее.

Говорили мне, что Фея, Если даже и богата, Если ей дарит лилея Много снов и аромата, — Всё ж, чтоб в замке приютиться, Нужен ей один листок, Им же может нарядиться ‎С головы до ног. Да, иначе быть не может, Потому что всё в ней нежно, Ей сама Луна поможет, Ткань паук сплетёт прилежно. Так как в мире я не знаю Ничего нежнее фей, Ныне Фею выбираю ‎Музою моей.

— Давайте подумаем, какая она, Фея?
Фея в легендах Западной Европы – сверхъестественное существо, волшебница в виде красивой женщины, иногда с крыльями. Легкие и изящные, они населяют всю природу. Время, свободное от плясок и пения, феи проводят за пряжей и ткачеством, изготавливают плащи, ковры, шапки-невидимки. Фея способна мгновенно являться и исчезать. У нее есть друзья: стрекозы, жуки, светлячки, ромашки, лилии.

У Феи — глазки изумрудные, Всё на траву она глядит. У ней наряды дивно-чудные, Опал, топаз, и хризолит.
Есть жемчуга из света лунного, Каких не видел взор ничей. Есть поясок покроя струнного Из ярких солнечных лучей. Ещё ей платье подвенечное Дал колокольчик полевой, Сулил ей счастье бесконечное, Звонил в цветок свой голубой. Росинка, с грёзой серебристою, Зажглась алмазным огоньком. А ландыш свечкою душистою
Горел на свадьбе с Светляком.

Читайте также:  Презентация на тему басня квартет

«Фея» — шепнули сирени,
‎«Фея» — призыв был стрижа,
«Фея» — шепнули сквозь тени
‎Ландыши, очи смежа.

«Фея», — сквозя изумрудно,
‎Травки промолвила нить.
Фея вздохнула: Как трудно!
‎Всех-то должна я любить.

В сказке фейной, тиховейной,
Легкий майский ветерок
Колыхнул цветок лилейный
Нашептал мне пенье строк.

И от Феи лунно-нежной
Бросил в песни мне цветы.
И умчался в мир безбрежный,
В новой жажде красоты.

А ещё через минутку
Возвратился с гроздью роз:
«Я ушёл, но это в шутку,
Я тебе цветов принёс».

Пускала пузырики В соломинку Фея. Придворные лирики Жужжали ей, рея: — О, чудо-пузырики, О, дивная Фея! Пурпурные, синие, Нежнее, чем в сказке. Какие в них линии, Какие в них краски! Зелёные, синие, Как детские глазки. Но Фее наскучили Жужжащие мошки. Всегда ведь канючили Они на дорожке. Забавы замучили Ей ручки и ножки. Соломинку фейную От Феи убрали. Постельку лилейную Готовить ей стали. И песнь тиховейную Ей сны напевали.

Солнце жаворонку силу петь даёт,
Он до Солнца долетает и поёт.
Птичка жаворонок — певчим птичкам царь.
На совете птиц давно решили, встарь.

Но решенье птиц не принял соловей,
Он с обидой дожидается ночей.
И как только означается Луна,
Соловьиная баллада всем слышна.

Фея молвила: Чего же спорить им?
Ну и глупые с решением своим.
После утра есть вечерняя заря,
В дне и ночи пусть нам будут два царя.

Я шёл в лесу. Лес тёмный был ‎Так странно зачарован. И сам кого-то я любил, ‎И сам я был взволнован. Кто так разнежил облака, ‎Они совсем жемчужны? И почему ручью река ‎Поёт: Мы будем дружны? И почему так ландыш вдруг ‎Вздохнул, в траве бледнея? И почему так нежен луг? ‎Ах, знаю! Это — Фея.

Фея в сад гулять пошла, Так нарядна и светла, Говорит с цветами, Ей цветы: Будь с нами. Фея, будь, как мы, цветок, Развернись как лепесток. Будь рябинкой дикой, Или повиликой. Будь анютиным глазком, Или синим васильком. Иль ещё, малюткой, Синей незабудкой. Прилетит на лепесток Желтокрылый мотылёк,
Хоботком коснётся. Фея улыбнётся. Прилетит к тебе пчела, Прожужжит, не бойся зла, Я лишь пыль сбираю, Мёд приготовляю.

Странный Волк у этой Феи. Я спросил его: Ты злой? — Он лизнул цветок лилеи, И мотнул мне головой. Это прежде, мол, случалось, В старине былых годов. Злость моя тогда встречалась С Красной Шапочкой лесов. Но, когда Охотник рьяный Распорол мне мой живот, Вдруг исчезли все обманы, Всё пошло наоборот. Стал я кроткий, стал я мирный, Здесь при Фее состою, На балах, под рокот лирный, Подвываю и пою.

— Опишите главную героиню. Какой мы видим Фею?
— В чем состоит ее богатство?
— Найдите, какие слова в этом тексте рифмуются.
— Как вы думаете, зачем нужна рифма в поэтическом тексте?

– Кто является героем этих стихотворений?
– Где мы встречаемся с этими героями?
– К. Бальмонт использовал сказочные фольклорные образы в своей поэзии, опираясь на устное народное творчество.
– Какой троп (троп – художественный приём, употребление слова в переносном значении) использовал поэт при изображении насекомых, цветов и птиц?
– Олицетворение.
– Что такое олицетворение?
– Литературный приём, когда неживые предметы, явления природы изображаются в виде живых существ, называется олицетворением.
– Где поэт встречался с этими героями, когда он так хорошо изучил их?
– В детстве, в парке.
– Одуванчики, маргаритки, насекомые и птицы и до сих пор живут в парке и липовой аллее, куда мы с вами летом обязательно совершим путешествие. И, кроме липовой аллеи, мы увидим пруд, расположенный напротив парка. Пруд этот всегда был необыкновенный, его питали подземные ключи.

«Что можно сделать из трёх песчинок?»
Сказала как-то мне Фея вод.
Я дал букетик ей из былинок,
И в трёх песчинках ей дал отчёт.

Одну песчинку я брошу в Море,
Ей будет любо, там в глубине.
Другая будет в твоём уборе,
А третья будет на память мне.

Мне хочется снова дрожаний качели
В той липовой роще, в деревне родной,
Где утром фиалки во мгле голубели,
Где мысли робели так странно весной.
Мне хочется снова быть кротким и нежным,
Быть просто ребёнком, хотя бы в другом,
Но только б учиться бездонным, безбрежным,
В краю белоснежном, в раю голубом.
И если любил я безумные ласки,
Я к ним остываю-совсем, навсегда.
Мне нравится вечер, и детские глазки,
И тихие сказки, и снова звезда.

http://mister-puzzle.ru/img/fantasy/lady-of-the-forest/lady-of-the-forest-3.jpg
http://www.artinheart.ru/upload/posts/0_106ed1_3a987776_XL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/3804/53693604.145/0_17619a_9fbe728a_orig.jpg
http://mtdata.ru/u23/photoBAD9/20491259416-0/original.jpg
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/b2/cf/e1/b2cfe1e30b181e47deed4043db8bc2d4.jpg
http://media02.hongkiat.com/artists-fanpage-to-follow/miharu.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/15498/86441892.84b/0_106ecb_47da3fa_XL.jpg
http://cs2.livemaster.ru/storage/61/61/b57e1d820824d2efbfa3d52ae686—ukrasheniya-komplekt-iz-magnezita-feya.jpg
http://art-gorodok.ru/_pu/5/14402263.jpg
http://www.zagadochnaya-sila.ru/images/stories/picture/Fei/fei_001.jpg
http://99px.ru/sstorage/86/2015/09/image_862909151207536766142.gif
https://i03.fotocdn.net/s18/195/public_pin_l/298/2512464322.jpg
http://img.mota.ru/upload/wallpapers/2011/03/30/10/01/24837/mota_ru_103301118-1600×900.jpg
http://www.rabstol.net/uploads/gallery/main/200/rabstol_net_forest_31.jpg
http://newsvo.ru/sites/default/files/4ea5976865ca7f1aead8d84be1ab997e.jpg
http://pedsovet.su/_ld/328/45871431.jpg

Составитель презентации учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №8 г.Моздок РСО-Алания Погребняк Н.М.

Источник

Познавательное и интересное