Презентация к уроку математики по сказке гуси лебеди

Сказки

Урок математики в 1-м классе с использованием ИКТ по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди»

Форма урока: урок рефлексии (повторения и закрепления пройденного материала).

Цель урока: тренировать способность к фиксированию количества чисел 1, 2, 3, 4 в графической и знаковой форме, к сложению и вычитанию в пределах 4, формирование обобщенно-понятийных знаний.

Оборудование: карточки с заданиями; карточки с цифрами; компьютер; медиа проектор; экран, презентация.

I. Организационный момент.

Учитель начинает урок с чтения четверостишия:

Раз, два, три, четыре, пять!
Хорошо уметь считать!
Коль захочешь, сможешь ты
Сосчитать свои мечты,
Сто друзей себе прибавить,
От злодеев мир избавить,
Все науки изучить,
Все пятерки получить!

II. Сообщение учащимся цели предстоящей работы

Сегодня на занятии мы отправимся в волшебный мир русской народной сказки “Гуси-лебеди”, поможем Машеньке выручить братца из беды, будем выполнять математические задания волшебных героев.

III. Выполнение учащимися различных заданий, задач, упражнений

Помните, гуси-лебеди унесли братца? (Слайд №2). Презентация

Побежала девочка искать его. Она просила помощи у печки, яблони, реки. Но, прежде, чем помочь девочке, волшебные помощники просили исполнить их желания. Девочка, конечно, спешит, волнуется, ей трудно выполнить задания. А нас много. Тому, кто попал в беду нужно помогать. Наша сплочённость и дружба помогут девочке найти братца. Итак, начинаем.

Бросилась девочка догонять гусей-лебедей. (Слайд №3)

Бежала, бежала и увидела – печь стоит. (Слайд №4)

Девочка: Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Учитель: Вспомните, что в сказке ответила печка? (Ответы детей)

А в нашей сказке печка просит Машеньку выполнить задания.

Девочка: Некогда мне, я спешу. Мне гусей надо догонять, братца выручать. Боюсь, не отвечу на твои вопросы. (Плачет)

Учитель: Давайте поможем Машеньке, выполним задание печки и узнаем, куда полетели гуси. (Учитель читает задания печки, написанные на листочке, ученики отвечают)

Посчитайте двойками: прямой и обратный счет. (Дети хором)

Покажи число, следующее за 4, 2, 7, идущее перед числом 7, 3, 6. (Веер)

Читайте также:  Сказочный рассказ про кота

Покажи, сколько получится, если:

Покажи число, которое меньше 4, но больше 2; покажи число, которое больше 4, но меньше 6.

Печка: Молодцы, ребята! Гуси полетели к дикому саду.

Девочка: Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Учитель: Помните, что в сказке ответила яблонька? (Ученики отвечают). Но Машеньке яблоня приготовила математические задания. (Слайд №6)

Девочка: Ребятишки, девчонки и мальчишки, помогите мне выполнить задание и братца найти до приезда отца и матушки! (Дети выполняют задания на листочках)

Отгадай, какие числа пропущены:

Учитель: Как называются эти математические записи? (Сумма и разность)

Что находили в каждом выражении?

С первым заданием мы справились, выполним второе задание!

(На рисунке один предмет лишний, какой и почему?) (Слайд № 7)

Речка, лебеди, печка и яблоня. (Возможно несколько вариантов ответов)

Учитель: Молодцы, ребята! Помогли девочке!

Яблонька: К речке полетели гуси-лебеди. (Слайд № 8)

Учитель: Бежит девочка дальше. Течет молочная река в кисельных берегах. (Слайд № 9).

Девочка: Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?

Учитель: Что в сказке ответила речка? (Ученики отвечают)

Машеньке речка дает другие задания.

Девочка: Боюсь, не успею я засветло вернуться.

Речка: У тебя помощников много, попроси их! (Слайд № 9)

Девочка: Помогите мне выполнить задания, ребята! (Дети: поможем!)

Речка: Собери, Машенька, дом из геометрических фигур и узнаешь, у кого находится твой брат. (Слайд № 9) (Дети собирают геометрические фигуры на парте, а Машенька на доске). (Слайд № 10)

Учитель: Из каких геометрических фигур состоит домик?

Каких фигур больше? Квадратов или треугольников?

Что вы можете сказать про прямоугольники и треугольники?

Какая фигура может быть лишней?

Мы хорошо поработали, помогли Маше, а теперь мы с вами отдохнем.

Засыпают, головой качают, лебедушку провожают.

Учитель: Долго девочка бегала по полям, по лесам и нашла она избушку на курьих ножках, об одном окошке, кругом себя поворачивается.

Читайте также:  Присказка в сказке царевна лягушка 2 класс

В избушке Баба-Яга прядет кудель, а на лавочке сидит братец. (Слайд № 11)

Ребята, вспомните, кто помог Машеньке освободить братца? В чем заключалась ее помощь? (Мышка помогла девочке)

Взяла девочка брата и побежала (Слайд № 12), а Баба-Яга отправила гусей-лебедей в погоню.

Девочка: Речка-матушка, спрячь меня!

Речка: Ответь на мои вопросы – спрячу. (Слайд № 13)

Учитель: Запишите цифры, о которых идет речь. (Дети записывают цифры на листочке)

Сколько ушек на макушке,
Сколько у сома усов,
Сколько в целом половинок,
В паре — новеньких ботинок,
И передних лап у льва
Знает только цифра… (Два)

Сколько в радуге цветов,
Гномиков у Белоснежки,
И всего чудес на свете,
Разобраться с этим всем
Нам поможет цифра… (Семь)

Сколько солнышек за тучкой?
Сколько у слона носов?
Сколько на руке часов?
Сколько ног у мухомора?
Знает и собой гордится
Цифра-столбик… (Единица)

Сколько месяцев в зиме?
В лете, в осени, в весне?
Сколько глаз у светофора?
И полос на нашем флаге?
Что нам, кто ни говори,
Знает правду цифра… (Три)

Смотрит мама с нетерпеньем
На страницы дневника.
Ждет заветную оценку
У сынка-озорника.
Но опять одни четверки.
Нет красавицы. (Пятерки)

Учитель: Девочка ответила на вопросы, и река укрыла её с братцем под кисельным бережком. (Слайд № 14)

Гуси-лебеди не увидели, пролетели мимо. Девочка с братцем опять побежала. А гуси-лебеди летят, вот-вот увидят.

Стоит яблоня. (Слайд № 15)

Девочка: Яблонька, яблонька спрячь меня! (Слайд № 15)

Братцев этих ровно 7
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.

(Ответ: 7 дней недели)

“В гнёздышке есть 2 птенца
Два пушистых близнеца,
И ещё готовы 5
Из скорлупок вылезать.
— Сколько станет птиц в гнезде?
Помогите мне.

Яблоня заслонила девочку ветвями.

Гуси-лебеди не увидели, пролетели мимо.

Девочка опять побежала.

А гуси-лебеди догоняют, того гляди братца из рук вырвут.

Добежала девочка до печки (слайд № 16).

Читайте также:  Рассказ про саванну для 1 класса окружающий мир

Девочка: Печка-матушка, спрячь меня! (Слайд № 16)

Печка: Помоги мне слепить пирожки так, чтобы у них менялись форма и размер, тогда спрячу. (Дети работают на парте, Машенька на доске)

Учитель: Гуси-лебеди полетали, покричали и ни с чем улетели к Бабе-Яге.

А девочка возвратилась с братцем домой к родителям. (Слайд № 18)

IV. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Можно ли было избежать ситуации, в которую попала Машенька?

А я хочу поблагодарить вас за то, что вы не остались равнодушными и помогли девочке найти братца.

Помните о том, что добро сделанное вами к вам добром и вернется. (Слайд № 19)

Источник

Презентация к уроку математики в 1 классе «Гуси-лебеди»

В презентации можно увидеть урок-закрепление пройденного материала. Математика 1 класс.

Целевая аудитория: для 1 класса

Автор: Суслова Е.А.
Место работы: МОУ СОШ №1 г.о.Кинель Самарской области
Добавил: Алена76

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Уважаемые коллеги! Добавьте свою презентацию на Учительский портал и получите бесплатное свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Подпишитесь на почтовую рассылку Учительского портала и получайте ссылки на новые разработки уроков, презентации, тесты и другие методические материалы на электронную почту. Это бесплатно!

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте (презентации, конспекты, статьи и пр.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.

Администрация сайта готова оказать поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.

Источник

Познавательное и интересное