Придумывание сказки на тему приключения зайца старшая группа

Сказки

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе. Придумывание сказки «Приключения зайцев»

Надежда Мусаева
Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе. Придумывание сказки «Приключения зайцев»

Тема: Придумывание сказки.

«Приключения зайцев».

Цель: Учить детей придумывать сказку по плану, предложенному воспитателем, не повторяя сюжетов товарищей;

-учить подбирать прилагательные и глаголы к существительным: заяц,еж, змея;

-учить понимать и различать слоги и слова,отвечать на вопросы

-учить читать слова на карточках :длинные и короткие.

Словарная работа: шелестят, шуршат, багровые, лиловые,

Пособия: декорация леса, кукла-Баба-Яга, картина с зайцами,конверт с

Воспитатель: Сегодня мы отправимся в лес на экскурсию. Хотите, ребята,

Прогуляться со мной!

Воспитатель: Это необычная прогулка нас там ожидают чудеса. Но сначала

Воспитатель: Почему пусты поля?

Дети: Потому,что люди собрали урожай.

Воспитатель: Как вы думаете, почему земля мокрая?

-Какие приметы осени мы знаем (дети перечисляют приметы осени).

Воспитатель :Ребята, посмотрите какая чудесная поляна есть в лесу. А на поляне,

посмотрите сколько листьев! Какого они цвета (перечисляют).Давайте походим по листве и послушаем, какие звуки мы услышим под ногами.

Дети :Шуршат, шелестят (раздается шум).

Воспитатель: послушайте,кто-то шумит,кто это может быть?

Баба-Яга :Что здесь за шум? Кто здесь распоряжается в моем царстве? Почему нарушаете тишину в лесу?

Воспитатель: Здравствуй Баба-Яга!Мы не хотели тебя тревожить Мы просто хотели погулять в осеннем лесу и случайно попали к тебе на поляну.

Баба- Яга: Если хотите погулять в моем лесу, отгадайте загадки, которые я знаю.

Под соснами,под елками

Бежит клубок с иголками.

Воспитатель :Какой он (колючий, умный, маленький).Что умеет делать (прятаться, от врагов, бояться, сворачиваться в клубок, ловить мышей).

Баба- Яга :Слушайте следующую загадку.

Проползает кнут живой.

Вот он встал и зашипел.

Подходи, кто очень смел.

Воспитатель: Какая змея? (длиннохвостая, гладкая,блестящая,хвостатая, злая,страшная.)

Что умеет змея (ползать, кусаться, бросаться, залезать на дерево).

Баба-Яга :И с этим заданием вы справились. Слушайте последнюю загадку.

Много бед таят леса,

Волк, медведь там и лиса!

Наш зверек уносит ноги.

Ну-ка, быстро отгадай-ка,

Как зверек зовется?

Баба-яга: Молодцы, ребята, какие вы все находчивые, все мои загадки отгадали. Вы знаете ребята, недавно ко мне ежик приходил и принес иллюстрацию из сказки. А вы знаете, из какой она сказки? Вы умеете придумывать сказки?Да

Воспитатель: Да, Баба-Яга, наши дети умеют придумывать сказки. Расскажем ребята, сказку Бабе- Яге?

Воспитатель6Сначала давайте сядем на свои места и внимательно рассмотрим картину.

Отвечать нужно полным предложением.

-А что такое предложение?

-Какие бывают слова? (длинные и короткие).

-Посмотрите внимательно на эту картину.

-Что мы видим на этой картине?

Дети: На этой картине нарисованы зайцы.

Воспитатель: Как вы думаете,какой день выдался?

Дети :Ясный, солнечный.

Воспитатель :Откуда идут зайцы (с рыбалки).

-Много ли рыбы наловили зайчата?

-Какое настроение у них?

-Как вы считаете, довольны они уловом?

-Что можно про них сказать?

-Почему у одного из зайцев зонтик в лапах?

-Кого вы видите на этой картине?

-Как вы думаете, что можно сказать про ежа?

-С кем он встретился?

-Ежик испугался змеи?

-Змея злая или добрая?

-Где происходит все это?

-Как вы догадались,что это лес?

-Что протекает рядом с тропинкой?

-Как вы считаете, зайцы поймали своих рыб в этой речке?

-Как можно назвать эту картину?

Вот мы с вами рассмотрели эту картину и должны придумать сказку, чтобы она понрави-

лась Бабе-Яге. Давайте,вспомним с каких слов начинаются сказки?

Воспитатель :Когда будете рассказывать сказку,постарайтесь использовать слова и предложения которые вы уже говорили. С начало расскажите, как зайцы собирались на прогулку, что они увидели влесу, и придумайте,что произошло с ними дальше.

(3-4 детских выступления).

Воспитатель :Ну как Баба-Яга, понравились тебе сказки, которые рассказали наши дети?

Баба –Яга: Хвалит детей. Вручает конверт воспитателю.

старая стала, плохо вижу, пусть ваши дети прочитают мне, я послушаю.

Чтение детьми слов на карточках.

Воспитатель: Что значит это слово?

-Посчитай сколько слогов в этом слове?

-С какой буквы начинается твое слово?

-На какую букву заканчивается твое слово?

Воспитатель: Довольна ты Бабуся – Ягуся. Что-то мы задержались у тебя долго, нам пор обратно в детский сад. Нам было очень хорошо в лесу.

Баба-Яга: Утешили вы меня, ребятки, приходите еще в гости. А картину,так уж и быть, я вам подарю. Дети прощаются с Ягой, благодарят.

Придумывание сказки «Приключения зайца». НОД в старшей группе «Звуковая культура речи» ПРИДУМЫВАНИЕ СКАЗКИ НА ТЕМУ «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЗАЙЦА» НОД «Звуковая культура речи» Связная речь. Учить детей составлять сказку по плану, предложенному.

Источник

«Приключение зайца». Конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Любовь Ганоцкая
«Приключение зайца». Конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Придумывание сказки на тему «ПРИКЛЮЧЕНИЕ ЗАЙЦА»

Образовательная деятельность «Коммуникация».

Цели: Учить детей составлять сказку по плану, предложенному воспитателем, не отступая от темы; придумывать конец сказки, не повторяя сюжет товарищей.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Ребята, отгадайте загадку:

Что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

Читайте также:  Сказки пушкина все тексты

И стоит среди травы –

Уши больше головы? (Заяц.)

Вы правильно отгадали, это загадка про зайца. Почему вы так думаете?

Вспомните, какой заяц, какими словами можно сказать о нем?

(Беленький, мягкий, пушистый, быстрый, трусливый, осторожный и т. д.) Какая шерсть у зайца? (Мягкая, пушистая, гладкая.) Какие у него уши? (Длинные.) Ноги? (Сильные, быстрые.)

Придумайте предложение про зайца, чтобы в нем были слова пушистый, трусливый, осторожный. (Дети придумывают.)

А с чем можно сравнить зайчонка? (Мягкий, как пушок, как вата, как шарик т. д.)

Что умеет делать заяц? (Прыгать, скакать, бегать и т. д.)

А теперь придумайте предложение про зайца, чтобы в нем были слова прыгает, беленький. (Дети придумывают.)

Когда заяц убегает от волка, то как можно сказать про него? (Очень быстро бежит, мчится, несется и т. д.)

— Вы подобрали интересные слова про зайца, придумали разные предложения. А сейчас мы будем придумывать сказку про зайца, которая называется «Приключения зайца». Обязательно используйте слова и предложения, которые вы называли, когда будете рассказывать свою сказку. Сначала расскажите, как заяц собирался на прогулку, что интересного он увидел в лесу. Затем придумайте, что произошло с ним дальше.

Предлагаю зарисовать придуманные сказки.

СКАЗКИ СОСТАВЛЕННЫЕ ДЕТЬМИ.

АСЯ Ж.

Как то раз заяц решил пойти на грядку за морковкой. По пути он удивил Волка и убежал в свою норку. А оказалась это была не его норка, А Ёжика. Ёжик оказался дома и они вместе пили чай.

ВАРЯ К.

Жил-был Заяц мягкий как шарик. Он был рад потому, что у него выросли цветы и его пригласили на день рождение. Он в подарок решил подарить букет красивых цветов. На дне рождении он ел морковный торт. Потом прискакал домой и лег спать.

НИКИТА Г.

Зайка беленький зимой

спрятался он в домик

ЛЕРА Р.

Пушистый зайчик пришел на полянку и встретил там красивую Бабочку. Зайчик позвал всех жителей леса на свой день рождения, кроме Лисы. Но Лиса тоже захотела с ними пойти и пообещала, что будет с ними дружить и не кого не съест.

ВЕРОНИКА З.

Жили-были два друга зайца Пушок и Корешок. Однажды они решили пойти в гости к Ежам и взяли с собой своих питомцев собачку Юджина и кошечку Мурлысю. По пути встретили ли Белочку и взяли ее с собой, чтобы она показала им дорогу. В гостях у Ежей были Лисички и Волчок. Там они пели песни, танцевали и все дружно водили хороводы.

АНЯ Д.

Жил был пушистый Зайчик по имени Пушок. Он очень любил гулять по лесу. И однажды он увидел полянку с цветами, там он бегал, прыгал, радовался солнечному дню.

Использованная литература:

Развитие речи детей 5-6 лет. О. С. Ушакова, Е. М. Струнина.

Подготовительная работа к викторине «В гостях у сказки» Эта презентация была подготовлена с целью подготовки к Викторине между подготовительными группами «В гостях у сказки». Она поможет детям.

Придумывание сказки «Приключения зайца». НОД в старшей группе «Звуковая культура речи» ПРИДУМЫВАНИЕ СКАЗКИ НА ТЕМУ «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЗАЙЦА» НОД «Звуковая культура речи» Связная речь. Учить детей составлять сказку по плану, предложенному.

Источник

Придумывание сказки «Приключения зайца». НОД в старшей группе «Звуковая культура речи»

Елена Крейнгольд
Придумывание сказки «Приключения зайца». НОД в старшей группе «Звуковая культура речи»

ПРИДУМЫВАНИЕ СКАЗКИ НА ТЕМУ «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЗАЙЦА»

НОД «Звуковая культура речи«

Связная речь. Учить детей составлять сказку по плану, предложенному воспитателем, не отступая от темы, придумывая её конец, не повторяя сюжета товарищей.

Словарь. Учить подбирать определения и действия к слову заяц. Активизировать употребление в речи имён прилагательных и глаголов.

Грамматика. Учить согласовывать имена существительные и прилагательные в роде и числе.

Звуковая культура речи. Добиваться внятного и чёткого произнесения слов и фраз, включающих звуки «с», «сь», «щ», выделять слова с данными звуками из фраз.

Закрепить знания детей об ударных и безударных слогах.

Ход занятия

1.Воспитатель загадывает загадку:

Что за зверь лесной

Встал как столбик, под сосной

И стоит среди травы

Уши больше головы? (ответы детей)

Вы правильно отгадали – это загадка про зайца. Почему вы думаете, что это заяц?

Вспомните, какой заяц, какими словами можно сказать о нём? (беленький, мягкий, пушистый, быстрый, трусливый, осторожный и т. д.). Какая шерсть у зайца? (мягкая, пушистая, гладкая). Какие у него уши? (длинные). Какие у него ноги? (быстрые, сильные).

Придумайте предложения про зайца, чтобы в нём было слово пушистый (трусливый, осторожный)

А с чем можно сравнить зайчонка? (как пушок, мягкий, как вата, как шарик и т. д.)

Что умеет делать заяц? (прыгать, скакать, бегать)

А теперь придумайте предложение про зайца, чтобы в нём были слова прыгает, беленький.

Когда заяц убегает от волка, то как можно сказать про него? (очень быстро бежит, мчится, несётся и т. д.)

Мы подобрали интересные слова про зайца, придумали разные предложения. А сейчас мы будем придумывать сказку про зайца, которая называется «Приключения зайца». Обязательно используйте слова и предложения, которые вы назвали, когда будете рассказывать свою сказку. Сначала расскажите, как заяц собирался на прогулку, что интересного он увидел в лесу, и придумайте, что произошло с ним дальше.

Читайте также:  Рассказ на английском языке о музее мадам тюссо

По желанию детей можно рассказывать командами. После двух-трёх рассказов дать оценку.

Физкультминутка «У оленя дом большой»

Воспитатель читает одно за другим два стихотворения и предлагает детям назвать в первом стихотворении слова со звуком «С», во втором – со звуком «Щ».

Кто умеет утром сам

Просыпаться по часам!

Просыпаться утром сам!

Щёткой чищу я щенка

Ся-ся-ся – Костя ловит карася

Ща-ща-ща – Саша ходит без плаща (ответы хором и индивидуально)

Скажем все вместе скороговорку: Носит Сеня сено в сени. Спать на сене будет Сеня. Скажем скороговорку громко и медленно, тихо и быстро.

А теперь другая скороговорка: В роще щебечут щеглы, чечётки, стрижи и чижи. Скажем скороговорку шёпотом и медленно, тихо и быстро, громко и медленно.

Я вам скажу слова, а вы определите где звучит ударение –в первой части или во второй: зайчик, щенок. Одному из них подарили часы, а другому – зонтик. Зонтик подарили тому, у кого ударение падает на первую чать слова. Кому подарили зонтик? (зайчику). Где звучит ударение в слове зайчик? А часы подарили тому, у кого ударение слышится во второй части слова. Кому подарили часы? (щенку).Послушайте слово: зонтик. Где слышится ударение в этом слове? Где слышится ударение в слове часы?

Ребята, а теперь давайте повторим, что мы сегодня с вами узнали. Вы молодцы! Предлагаю вам теперь дома вместе с мамами придумать сказку про зайчика, которые мы потом с интересом все вместе прочтём.

Дидактические игры для развития связной речи Представляю Вашему вниманию игры для развития связной речи «Собери картинку» Цель игры: учить детей из частей составлять целое изображение,.

Перспективный план непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе (октябрь) ОКТЯБРЬ 1. Рассказывание на заданную тему. Составление короткого рассказа. Продолжать учить детей составлять рассказ на заданную тему;.

Источник

Конспект занятия по развитию речи «Приключения зайца»

Эльвира Чуксина
Конспект занятия по развитию речи «Приключения зайца»

Конспект образовательной деятельности

по развитию речи

Придумывание сказки на тему: «Приключения зайца».

Учить детей придумывать сказку по плану, предложенному воспитателем, не отступать от темы, не повторяя сюжетов товарищей; учить согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе.

Добиваться внятного и четкого произнесения слов и фраз, включающих звук с, с, щ, учить выделять слова с данным звуком из фраз; закрепить представление об ударных и безударных слогах.

Развивать память, связную, логически правильную речь, внимание, воображение.

Воспитывать любовь к животным.

Словарная работа: Учить подбирать прилагательные и глаголы к существительному заяц.

Методы и приемы: беседа, вопросы к детям, придумывание сказки по плану, показ иллюстраций на звук С, Щ.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в книгах, альбомах «Дикие животные».

Материалы и оборудование педагогического процесса: письмо с изображением зайца, изображения со звуком С, Щ, мольберт.

Ход деятельности

Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я выходила из дома, в своем почтовом ящике я нашла письмо,на конверте которого написано: В детский сад «Теремок» для старшей группы «Зайка».

Воспитатель показывает детям письмо.

Воспитатель: Ребята, скажите мне, откуда берутся письма?

(Письма нам приносит почтальон).

Воспитатель: А откуда почтальон их приносит нам?

(Почтальон их берет на почте и разносит их по нашим домам)

Воспитатель: Верно ребята, письма нам приносит почтальон с почты.

Воспитатель загадывает загадку детям

Что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы –

Воспитатель: Вы правильно отгадали ребята, эта загадка про зайца. А почему вы думаете что это заяц?

(Уши большие, и стоит он на двух лапках как столбик)

Воспитатель достает из конверта картинку с изображением зайца и вешает его на мольберт.

Воспитатель: Ребята, что это?

(Фотография зайца)

Воспитатель: Верно ребята, нам зайчик прислал свою фотографию, чтобы мы на него посмотрели и поговорили о нем, потому что ему в лесу скучно.

Воспитатель: Вспомните, какой заяц, какими словами можно сказать о нем?

(Про зайца можно сказать, что он белый, быстрый, трусливый, осторожный и т. д.)

Воспитатель: Какая у зайца шерсть?

зайца шерсть мягкая, пушистая, гладкая)

Воспитатель: Дети вспомните, какие у него уши?

Воспитатель: А ноги у зайца какие?

(Сильные, быстрые у зайца ноги)

Воспитатель: Ребята, придумайте предложение про зайца, чтобы в нем было слово пушистый (трусливый, осторожный).

Воспитатель: Дети, а с чем можно сравнить зайчонка?

(Заяц как пушок, как комочек ваты, как шарик)

Воспитатель: А скажите мне, что умеет делать заяц?

(Он умеет прыгать, скакать, бегать)

Воспитатель: А теперь давайте придумаем с вами предложения про зайца, чтобы в нем были слова прыгает, беленький.

(Белый зайка прыгает по полю! Белый заяц гулял и прыгал по полю)

Воспитатель: Ребята, когда заяц убегает от волка, то как можно сказать про него?

Читайте также:  Рассказ на тему тело человека на английском языке

(Заяц очень быстро бежит, мчится, несется)

Воспитатель: Дети, вы подобрали очень интересные слова про зайца, придумали разные предложения. А сейчас мы будем сочинять с вами сказку, которую назовем «Приключения зайца». Когда будете рассказывать свою сказку, обязательно используйте слова и предложения, которые вы назвали. Сначала расскажите, как заяц собирался на прогулку, что интересного он увидел в лесу, и придумайте, что произошло с ним дальше. Когда вы будете сочинять свою сказку я запишу ваши рассказы, и мы отправим письмо зайцу, пусть он почитает, какие вы интересные рассказы про него сочинили.

(Дети по очереди сочиняют сказку про зайца.)

(1. Вышел заяц погулять, наткнулся на морковку, он хотел ее сорвать и тут из-за угла выбежал волк, заяц испугался и убежал домой! 2. Прибежал заяц домой и предупредил своих братьев и сестричек не выходить на улицу, потому что там злой волк! 3. А волк долго сидел под дверью зайца и ждал пока он выйдет так и не дождался и ушел).

Воспитатель: Молодцы ребята, вы придумали очень интересный рассказ про зайца, я его положу в конверт и отправим ему ваш рассказ. Ребята, но заяц ведь прислал нам свою фотографию, так давайте мы тоже отправим ему наше общее фото.

Зайка в травке скок-скок

Зайка прыг за кусток.

Смелый зайка не боится,

Не поймать его лисице

Воспитатель читает детям два стихотворения. Предлагает в первом назвать слова со звуком С, во втором – со звуком Щ.

Кто умеет утром сам

Просыпаться по часам?

Просыпаться утром сам!

(Со звуком С мы услышали слова Сам, проСыпатьСя, чаСам)

Щеткой чищу я щенка,

(Со звуком Щ мы услышали слова Щеткой, чиЩу, Щенка, Щекочу)

Воспитатель говорит начало чистоговорок, дети – конец.

На мольберт вывешиваются буква С и Щ с изображениями заглавные буквы которые начинаются на букву С и Щ.

Са-са-са – Соня идет в сад, Ас-ас-ас – покупаем ананас,

Са-са-са – в саду оса, Ас-ас-ас – какой вкусный ананас!

Со-со-со – оса пьет сок, Ос-ос-ос – в детском саду много ос,

Су-су-су – Соня видит осу, Ас-ас-ас – съедят осы ананас,

Сы-сы-сы – в саду нет осы, Ис-ис-ис – ананасы ест Денис.

Ща-ща-ща – Саша ходит без плаща.

Дети вместе с воспитателем произносят скороговорку Носит Сеня сено в сени. Спать на сене будет Сеня громко и медленно, тихо и быстро, затем скороговорку В роще щебечут щеглы, чечетки, стрижи и чижи шепотом медленно, тихо и быстро, громко и медленно.

Воспитатель: Я вам скажу слова, а вы определите, где звучит ударение –в первой части слова или во второй: зайчик… щенок….

На мольберт развешиваются картинки с изображением зайца и щенка.

Воспитатель: Одному из них подарили часы, а другому зонтик. Зонтик подарили тому, в названии которого ударение падает на первую часть слова. Кому подарили зонтик?

Воспитатель: Верно ребята, а где звучит ударение в слове зонтик?

(В слове зонтик ударение падает в начале слова)

Воспитатель: А часы подарили тому, в чьем названии ударение слышится во второй половине слова. Кому подарили часы?

(Часы подарили щенку)

Воспитатель: Молодцы ребята, вы успешно справились с заданием! Что вам больше всего понравилось на занятии?

(Мне понравилось как мы говорили про зайца; Мне понравилось как мы писали зайцу письмо; мне понравились скороговорки на звук С и Щ)

Конспект НОД по развитию речи и ознакомлению с окружающим в старшей группе «Приключения снежного колобка» Цель: закреплять обобщенные представления о зиме,как о времени года. Задачи: образовательные: расширить и конкретизировать представление.

Конспект НОД учителя-логопеда с детьми старшего дошкольного возраста по развитию связной речи «Новые приключения Золушки» Конспект НОД учителя-логопеда с детьми старшего дошкольного возраста по развитию связной речи «Новые приключения Золушки» с использованием.

Конспект НОД в подготовительной группе по развитию речи «День рождения зайца» Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе ТЕМА :«Придумывание сказки на тему «День рождения зайца» Подготовила: Т. Н. Шиндяпина.

«Приключения Незнайки и его друзей». Конспект открытого интегрированного занятия по развитию речи по произведениям Носова Конспект открытого интегрированного занятия по развитию речи по произведению Носова Н. Н. Тема: «Приключения Незнайки и его друзей» в рамках.

Конспект занятия по развитию речи «Приключения пальчиков» Цель: учить детей играм и упражнениям для тренировки пальцев рук с речевой деятельностью; упражнять в звукоподражании, учить отвечать на.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка и цыплята» по развитию речи и лепке Тема:,Курочка и цыплята» Цели:Обогащать словарь детей (курица,цыплята, цыпленок, клюет) ;содействовать употреблению простых фраз ;побуждать.

Сценарий новогоднего утренника в первой младшей группе «Новогодние приключения Лисы и Зайца» i]Дети под новогоднюю песню «Саночки» заезжают на санках (держась парами) в музыкальный зал. [/i] Ведущий: Ребята, посмотрите, куда мы.

Веселый квест «Приключения зайца Коськи» Цель: создать хорошее настроение, доброжелательную атмосферу для развития детей и укрепления здоровья, закрепить знания о сказке Николая.

Источник

Познавательное и интересное