Конспект занятия внеурочной деятельности «Волшебство в сказке С.Т. Аксакова »Аленький цветочек »»
специалист в области арт-терапии
Конспект занятия внеурочной деятельности
«Волшебство в сказке С.Т. Аксакова »Аленький цветочек »»
Конспект занятия внеурочной деятельности на тему
«Волшебство в сказке С.Т. Аксакова «Аленький цветочек»»
Цель: продолжить работу по осмыслению логики сказочного жанра, уметь находить признаки волшебной сказки в сказках.
1.Организационный момент. Подведение к теме.
— Дети, сегодня у нас необычное занятие, покажем гостям, как мы умеем хорошо работать. Начнём с интересного. Смотрим презентацию
СЛАЙД 1 — фрагменты сказок
— Что вы здесь увидели? (фрагменты сказок)
«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
— Определите тему нашего занятия. (Волшебные сказки)
— Посмотрите, сказки делятся на бытовые, волшебные и сказки о животных. А волшебные сказки бывают авторские и народные.
2. Деление на группы. Игра «Лисички, волки»
— Для дальнейшей работы нам нужно разделиться на 2 группы.
— Сейчас посмотрим какая группа соберётся быстрее. Молодцы!
— У нас получились две группы – это лисицы и волки!
— В каких сказках встречаются эти герои? (Чаще всего в народных.)
3. Работа в группах. Приём «Корзина идей, предложений»
3.1. Постановка проблемы. Работа в группах.
— Ребята, сейчас мы с вами вспомним всё, что знаем о волшебных сказках. Вспомним признаки волшебных сказок. Будем работать в группах.
— (Дети сидят в группах, две группы по 7 человек)
3.2. Обмен информацией в группах. Называние по одному признаку, не повторяя сказанного ранее.
— Сейчас мы с вами посмотрим какие признаки вы собрали в свои корзины?
— От каждой группы называем по одному признаку. (принимаем все высказанные идеи)
волшебная история, вымысел;
увлекательный сюжет, сложный сюже;
чудесные превращения из животных в человека;
наличие волшебства, магии.
Другие признаки других сказок в сравнении.
1.Главные герои всегда животные;
2.Реальность, реальные события;
— Мы собрали все признаки в корзины. Теперь в ходе нашего занятия мы обсудим все эти признаки.
3.3. Работа по сказке С.Т. Аксакова «Аленький цветочек».
— Посмотрите какую корзину с цветами мы собрали. Что необычного в этой корзине? (Один цветок необычный- аленький)
— В какой сказке встречается такой цветок? («Аленький цветочек»)
— Кто написал эту сказку? (С.Т. Аксаков)
— Ребята, а кто из вас знает автора этой сказки? (С.Т.Аксаков)
— Нам нужно вспомнить последовательность развития событий в сказке «Аленький цветочек» и нам помогут в этом опорные слова. (На доске прикреплены опорные слова из сказки «Аленький цветочек»
— Вспомним сказку. Соберём все эти слова по порядку развития действий в сказке.
Пересказ по опорным словам ( сериация по порядку)
2.Спросил про подарки.
3.Поплыл к дальним берегам.
6.Попал в волшебный мир.
8.Вернулся к дочерям.
9.Приключения младшей дочки.
3.4. Работа в группах. Анализ сказки «Аленький цветочек»
— волшебная история, вымысел ( Нереальный вымышленный мир,сам цветочек)
— увлекательный сюжет, сложный сюжет(путешествие отца по разным странам, путешествие Настеньки к чудищу)
— волшебные предметы: перстень золотой, скатерть самобранка.)
— чудесные превращения – (чудище лесное превратилось в прекрасного принца)
— наличие волшебства, магии.(Ведьма и ее колдовство)
5,«Аленький цветочек» история создания — читайте во всех подробностях
«А́ленький цвето́чек» — сказка русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, записанная им «со слов ключницы Пелагеи». Одна из многочисленных вариаций сюжета «Красавица и чудовище».
Сказка была впервые напечатана Аксаковым в 1858 году как приложение к автобиографии «Детские годы Багрова-внука», чтобы, по замечанию самого автора, не прерывать рассказа о детстве.
5 фактов из истории написания сказки
«Аленький цветочек» рассказывает читателю о том, что сила чистой настоящей любви способна преобразить реальность вокруг. По сюжету сказки чувства девушки расколдовывают чудовище, превращая его в прекрасного принца. Эта история не нова:
1. Впервые подобный мотив встречается у древнеримского писателя Апулея в сюжете об Амуре и Психее. Позднее эта идея перерабатывалась разными народами. Так, у французов появилась красавица Белль и Чудовище, у итальянцев – Зелинда и страшилище, у швейцарцев – принц-медведь. Есть в культуре и обратный сюжет про безобразную девушку. Он встречается в легенде про короля Артура и в сказке про Ивана-Царевича и лягушку.
2. В России задолго до «Аленького цветочка» была создана поэма «Душенька» на ту же тему.
3. С. Т. Аксаков создал свою сказку как дополнение к автобиографическому произведению «Детские годы Багрова-внука». Эту книгу он писал для своей горячо любимой внучки Оленьки.
4. По словам автора, история написания сказки «Аленький цветочек» связана с его детством. Когда маленький Сережа болел, ключница Пелагея поведала ему о прекрасном юноше, заключенном в облик жуткого зверя, и девушке, чья доброта и искренность позволили разглядеть ей то, что скрывается за неприятной оболочкой. Пелагея, будучи крепостной, рассказывала сказку с непередаваемым русским колоритом: напевная лирика, вздохи и прибаутки делали историю живой и близкой. Такой ее оставил и повзрослевший писатель.
5. Автор не знал, что в своей сказке он копирует европейский сюжет. Он очень удивился, когда прочитал сказку госпожи де Бомон «Красавица и Чудовище». Позднее он также увидел оперу «Земира и Азор» на ту же тему.
Описание сюжета
Один богатый купец собирается в заморские страны, чтобы торговать. Перед отъездом он интересуется у трех своих дочерей, какие подарки они хотят получить. Старшая просит золотой венец, средняя волшебное зеркало, а младшая лишь один аленький цветочек.
Возвращаясь домой, купец сталкивается с разбойниками и убегает от них в дремучий лес. В чаще он натыкается на роскошный дворец, в котором нет ни единой души, но на столе сами собой появляются угощения. Отведав яства, купец благодарит неведомого хозяина и отправляется прогуляться по саду. Там он видит тот самый цветок, который просила любимая дочь и срывает его. Тут появляется разгневанный владелец замка — ужасное чудовище. Он обвиняет купца в воровстве и неблагодарности, и потому приговаривает к смерти.
Испугавшись, купец делится с ним историей о желании своей дочери. Чудовище решает сжалиться и отпускает гостя с дорогими подарками, но делает ему условие — в течение трех дней купец должен прислать к нему во дворец одну из своих дочерей. Тот соглашается и получает волшебный перстень, который способен перенести любого человека в желаемое место.
Купец надевает волшебный перстень и вмиг оказывается на пороге собственного дома вместе со своими слугами и добром. Купец отдает девушкам подарки, а наутро рассказывает дочерям о своих злоключениях и каждой предлагает отправиться к чудовищу. Старшие отказываются, а младшая прощается с семьей, надевает перстень и исчезает.
Во дворце девушка живет в достатке и роскоши, чудовище называет ее своей госпожой, а та, в свою очередь, всегда мила с ним и одаривает ласковыми словами. Поначалу хозяин замка не показывает купеческой дочке свое лицо, но вскоре поддается ее уговорам. Девушка быстро привыкает к его внешнему виду и они начинают часто гулять по саду, ведя дружеские разговоры. Вскоре она видит сон о том, что отец болен и чудовище отпускает девушку домой. Хозяин замка предупреждает, что если она не вернется через три дня, то он погибнет.
Дома купеческая дочка рассказывает семье о своей прекрасной жизни во дворце. Отец очень за нее рад, а вот сестры начинают завидовать и уговаривать девушку не возвращаться обратно, но та отказывается. Тогда сестры несколько раз переводят стрелки часов назад, из-за чего девушка не успевает вернуться вовремя и находит чудовище мертвым.
Купеческая дочь обнимает своего друга и кричит, что любит его как жениха. После чего гремит гром и девушка, испугавшись, падает в обморок. Очнувшись, она видит рядом с собой красавца. Он рассказывает девушке, что в чудовище его обратила злая волшебница, но купеческая дочка своей любовью смогла вернуть ему прежний облик. Принц говорит, что теперь они могут пожениться и она станет королевой. Купец очень рад такому зятю и благословляет молодых. Сказка заканчивается пышной и богатой свадьбой.
Создатели
В ролях
Песню Настеньки «В эту пору в родимой сторонушке» исполнила известная камерная певица Виктория Иванова.
Источники сюжета
По словам Аксакова, впервые он услышал сюжет «Аленького цветочка» от ключницы Пелагеи, когда сильно болел в детстве:
Эту сказку, которую слыхал я в продолжение нескольких годов не один десяток раз, потому что она мне очень нравилась, впоследствии выучил я наизусть и сам сказывал её, со всеми прибаутками, ужимками, оханьем и вздыханьем Пелагеи. Я так хорошо её передразнивал, что все домашние хохотали, слушая меня. Разумеется, потом я забыл свой рассказ; но теперь, восстановляя давно прошедшее в моей памяти, я неожиданно наткнулся на груду обломков этой сказки; много слов и выражений ожило для меня, и я попытался вспомнить её. Странное сочетание восточного вымысла, восточной постройки и многих, очевидно переводных, выражений с приемами, образами и народною нашею речью, следы прикосновенья разных сказочников и сказочниц, — показались мне стоящими вниманья.
Впоследствии писатель удивлялся сильному сходству сюжета с не знакомой ему в детстве сказкой под названием «Красавица и Зверь» (фр. La Belle et la Bete) из переводного сборника «Детское училище, или Нравоучительные разговоры между разумною учительницею и знатными разных лет ученицами, сочинённые на французском языке госпожой Лепренс де Бомон». Позднее Аксаков присутствовал на спектакле в Казанском театре, где давали оперу А. Э. М. Гретри «Земира и Азор», либретто которой было написано на основе всё того же произведения Бомон. В свою очередь, Бомон заимствовала основу своей сказки «Красавица и Зверь» у Габриэль Вилленёв, добавив к ней наставления и некоторые детали.
Сказка Лепренс де Бомон воспроизводит древний фольклорный мотив, который отразился в сказке древнеримского писателя Апулея об Амуре и Психее, включённой в роман «Золотой осёл». В русской литературе задолго до Аксакова он был обработан И. Богдановичем в популярнейшей поэме «Душенька» (1778), также стилизованной под русские народные сказки. Сюжет сказки о заколдованном юноше и о девушке, которая силой самоотверженной любви спасает его — один из самых распространённых фольклорных сюжетов, встречающийся, например, в русских сказках «Зачарованный царевич», «Заклятой царевич» и «Пёрышко Финиста ясна сокола», а также в украинской — «Уж-царевич и верна жона». В настоящее время известны народные сказки с похожим сюжетом: 10 русских, 3 украинских и 2 белорусских.
В 1755 году сказку «Красавица и Зверь» перевела на русский язык Хпония Григорьевна Демидова, дочь владельца уральских заводов Григория Акинфиевича Демидова. С рукописи Демидовой снимались копии и распространялись в народе в виде рукописных тетрадок. В 1758 году сказка напечатана в переводе Петра Свистунова. Французская сказка стала известна простой русской крестьянке Пелагее в Астрахани, где она долгое время жила. Там Пелагея служила в купеческих домах, в том числе у купцов-персов. Такие образы-словосочетания, как «золото аравийское», «хрусталь восточный», «кармазинное сукно», в описании дворца Зверя лесного, чуда морского и его сада, в рассказе о «тувалете» дочери персидского короля, в упоминании разбойников «бусурманских, турецких да индейских, нехристей поганых» и пр., появились благодаря как Пелагее, так и Аксакову, также знакомому с арабскими и персидскими сказками. Именно в Астрахани в 1770—1790-е годы у Пелагеи сложился свой сказочный репертуар, в состав которого, по Аксакову, входили русские народные сказки «Царь-девица», «Иванушка-дурачок», «Жар-птица», «Змей-Горыныч», а также некоторые восточные сказки из «Тысячи и одной ночи» и, наконец, «Аленький цветочек». Пелагея могла вполне быть сотворцом именно этого варианта сказки: она расцветила основной сюжет чисто русскими сказочными мотивами, народными оборотами речи, шутками, прибаутками, пословицами и поговорками. При всей внешней схожести сюжетных линий «Аленького цветочка» и его западноевропейского прототипа внутренне они различны. По существу, было создано совершенно новое произведение словесного искусства.
Герои сказки
В этой сказке присутствуют различные персонажи, но все же сюжет развивается вокруг трех главных героев:
Второстепенные герои:
Характеристика главных героев сказки «Аленький цветочек»
Сказка Аксакова С. Т. – литературный вариант известной сказки “Красавица и чудовище”. Как положено в подобных произведениях, главные герои “Аленького цветочка” встречаются с выбором, который определяет их судьбу. В любой волшебной сказке на пути персонажей встают преграды, испытания, пройдя которые, происходит чудо. Яркий, насыщенный язык рассказа, гиперболизированные описания, множество разнообразных художественных приёмов сочетаются с простым, но интересным сюжетом. Эта и другие сказки Аксакова – пример красочности русского языка и оригинальности народной мудрости.
Краткое содержание
Анализ сказки «Аленький цветочек» стоит начать с описания сюжета. Повествование Аксакова является литературным вариантом «Красавицы и чудовища», только на русский манер. Речь в нём идёт о богатом купце и его трёх дочках, которых отец сильно любил. Отправляясь однажды в длительное путешествие по торговым делам, купец обещает доченькам привести подарки, какие они пожелают. Старшей сестре захотелось драгоценного венца, средней — хрустального зеркальца. А младшая, Настенька, попросила аленький цветочек.
Приехав домой, отец раздал дочерям подарки. Пришлось рассказать и об условии чудища. Только Настенька согласилась отправиться в таинственный замок.
С помощью волшебного перстня перебралась она в лес. Дворец чудовища ей очень понравился, а самого хозяина она боялась. Но вскоре Настя привыкла к его страшной внешности и проводила с ним время в беседах.
Однажды героиня узнаёт, что заболел отец. Она слёзно просит отпустить её домой. Страшный хозяин даёт добро на три дня, но если в срок не вернётся, то он умрёт от тоски. Прибежала девушка домой, старик обрадовался, а сёстры стали ей завидовать. Вот они и перевели стрелки часов на час назад, чтобы Настя опоздала во дворец.
Вернулась девушка назад, а чудище уже лежит бездыханное. Обняла его Настенька, заплакала, и свершилось чудо. Зверь ожил и превратился в молодого принца. Своей любовью девушка расколдовала его. Стал он снова королевичем и устроил шикарную свадьбу.
Богатый купец Степан
Характеристику главных героев «Аленького цветочка» следует начать с отца трёх дочерей. Описать этого персонажа можно следующими эпитетами:
Младшая дочь
Главная героиня повествования — Настенька. В отличие от старших сестёр, ей не нужны дорогие подарки, она желает только аленький цветочек, который увидела во сне. Девушка очень любит своего отца и без раздумий бросается на его спасение к зверю лесному. При встрече она проявляет особую смелость, потому что не испугалась внешнего вида заколдованного принца.
Верой и правдой девушка служит во дворце, но тоскует по родному дому. Она смогла разглядеть в чудовище доброго, ласкового человека. Настенька отчаянно стремиться спасти чудище, и ей это удаётся. Охарактеризовать девушку можно следующими словами:
За свою верность и бескорыстную любовь Настенька в конце сказки достойно вознаграждена. Она обрела своё счастье, несмотря на испытания, страх, трудности.
Сочинение, эссе на тему «Мой любимый сказочный герой» — Золушка: аргументы, примеры, рассуждения
Золушка
Многие девушки любят Золушку, а потому сочинение «Мой любимый сказочный герой» писать начинают именно о ней. Давайте узнаем, какое сочинение можно написать:
Среди сказочных героев моим самым любимым является Золушка. Она молодая, красивая, а еще она сильная.
Золушка, несмотря на все обстоятельства своей жизни, всегда сохраняла доброе сердце. Ее отец женился на злой женщине с двумя дочерьми. Падчерица стала у них вместо служанки. Сутра до вечера мачеха и ее дочки заваливали ее работой. А отец молчал, потому что он был безвольным и слабохарактерным. Несмотря на это, Золушка все равно осталась доброй и мягкой.
Однажды всю семью пригласили на королевский бал. Мачеха поехала туда в надежде выдать дочек замуж. Золушка тоже хотела попасть туда. Но мачеха запретила. Золушке помогла попасть на бал добрая фея, где она встретила принца, и он в нее влюбился.
Эта сказка учит нас многим вещам:
Каждая сказка учит нас помимо какой-то морали, что добро побеждает зло. От зла никогда не бывает ничего хорошего, и рано или поздно оно будет наказано. И пусть, может поможет в этом не добро, но справедливость точно восторжествует.
Сёстры Насти
Главными отрицательными персонажами являются сёстры Настеньки. Звать их Марфа и Прасковея. Первая просит у отца венец с самоцветами, чтобы переливался всеми цветами радуги. Прасковея только и мечтала о драгоценностях и украшениях. Когда нужно было пойти к чудовищу, чтобы спасти отца, она отказалась. Все её поступки говорят о корыстолюбии девушки.
Средняя дочь Марфа заказала отцу необыкновенное хрустальное зеркало. Девушка чересчур заботится о своей внешности, забывая о внутренней красоте.
Ей очень важно, как она будет выглядеть. Узнав о том, что чудовище превратилось в прекрасного принца, Марфа сильно жалеет, что не пошла к нему по просьбе отца.
Главные герои
Купец
Старшая дочь
Средняя дочь
Младшая дочь
Чудовище/молодой принц
Характеристика чудовища
Когда королевич был ещё ребёнком, его заколдовала злая колдунья и наложила на него проклятье. Юноша превратился в страшного лесного зверя, и только светлая и чистая любовь смогла спасти его. Чудовище живёт в богатом лесном дворце. Заколдованный принц не был злым, противным, в его душе остались добро и грусть.
Увидев Настеньку, он влюбляется в неё. Чудовище из «Аленького цветочка» выполняет все желания возлюбленной, развлекает её, балует. Чудо-зверь не стал неволить девушку в своём замке. Он разрешает ей сходить домой в любой момент с помощью волшебного перстня. Под ужасным образом скрывалась добрая, ласковая, ранимая душа.
Настенька была царицей в новом доме. Своими искренними слезами она спасла умирающего принца. Злые чары оказываются слабее настоящей любви, они отступают. Отец благословляет молодожёнов.
Описание аленького цветочка
Алый цвет характеризуется в словаре Даля как чистый, присущий молодости, наполненный жизненной силой. Младшая дочь Настенька выбирает себе особенный подарок — алый цветочек, которого нет краше на всём белом свете.
И вдруг видит он — на пригорке зелёном цветёт цветок цвета алого, красоты невиданной и неслыханной, что ни в сказке сказать, ни пером описать. У купца дух перехватило; подходит он к тому цветку; запах от него по всему саду словно струя бежит.
Когда Степан сорвал цветок, появилось перед ним чудище лесное. Он разозлился на купца за то, что тот посмел взять его заповедный, любимый цветок. Это была его единственная утеха в жизни.
Важно отметить, что алый цветок встречается и в других сказках мира. С помощью него можно переноситься из одного царства в другое. В некоторых повествованиях он делает людей невидимыми или счастливыми.
Сочинение, эссе — «Мой любимый сказочный герой»: план
План сочинения
Независимо от того, на какую тему пишется эссе или сочинение «Мой любимый сказочный герой», всегда должен соблюдаться определенный план. Сочинение и эссе отличаются тем, что они пишутся в свободной форме. Но, несмотря на это, ответственность за соблюдение структуры никто не снимает. При этом, ее вы должны придумать самостоятельно.
Каждая письменная работа состоит из нескольких частей. Давайте разберем каждую из них:
Это самая первая часть. Она будет у вас состоять всего лишь из одного абзаца. Не стоит формально относиться к ней. Дело в том, что здесь вы рассказываете, с чего именно начинается ваше сочинение. Пары предложений обычно бывает достаточно. Кстати, в плане эссе введение может отсутствовать. Оно не обязательно. В данном случае начать текст можно сразу же с рассуждений.
Этой части следует уделить больше всего внимания. Здесь вы описываете полностью ситуацию, а также приводите определенные аргументы в защиту своих слов. В плане написания сочинения про сказочного героя, важно описать, каким он был и почему вы так считаете.
В последнем абзаце объединяется все, что было сказано в эссе. То есть, вы должны подвести итог и как-то логично завершить свой рассказ. В заключении пишите только те мысли, к которым должен прийти читатель, просмотрев основную часть работы.
Идея произведения
Написано произведение Аксакова красивым, плавным языком. Многому можно научиться у героев красивой истории. Она учит с уважением и любовью относиться к окружающим, меньше обращать внимание на внешний облик. Именно так вели себя Настенька и заколдованный принц. Судьба щедро вознаградила их. Девушка смогла рассмотреть в лесном звере прекрасного человека.
Автор хотел показать, что любовь заставляет человека делать благородные, бескорыстные поступки. Сила этого чувства велика. И Настенька, и чудище идут ради него на самопожертвование. Важно понимать, что любовь — это не только ласка, внимание, но и ущемление своих интересов ради других людей. На эту тему школьникам часто предлагается написать сочинение.
Вот уже более 150 лет живёт эта сказка, потому что никогда не исчезнут любовь и добро. Аленький цветочек поселяется в душах многих людей.
Сочинение, эссе на тему «Мой любимый сказочный герой» — Дюймовочка: аргументы, примеры, рассуждения
Дюймовочка
Дюймовочка тоже нравится многим школьникам. Это маленькая хрупкая девушка, которая сохранила свою наивность и веру в лучшее до самого конца. Сочинение «Мой любимый сказочный герой» вполне может быть написано об этой героине, и давайте узнаем, как это можно сделать.
Мой любимый герой из сказок — Дюймовочка. Она очень маленькая и хрупкая, но при этом очень добрая и красивая. Сказка об этой девочке учит нас творить добро. Оно всегда возвращается.
Когда Дюймовочку украли жабы и унесли, чтобы выдать ее замуж, то ей помог бежать рак и маленькие рыбки. Так она попала к жуку. Он тоже хотел взять ее замуж, но другим жукам она не понравилась, потому что не была похожа на них.
Потом девочка дошла до норки полевой мышки. Она ее согрела и накормила, а потом посоветовала выйти замуж за крота. В гостях у своего будущего мужа Дюймовочка увидела ласточку, которую все посчитали умершей, но девочка все равно укрыла птичку, потому что услышала, что ее сердце бьется.
Всю зиму девочка ухаживала за ласточкой, а весной ей пришла пора улетать. Дюймовочка очень хотела полететь с ней, но отказалась, потому что ее заставили выходить замуж за крота. Он ей сказал, что больше она не будет видеть солнца. Тогда Дюймовочка попросила о последнем желании и вышла попрощаться с птичкой. Она предложила ей улететь еще раз и теперь девушка не отказалась.
В итоге, Дюймовочка встретила свое счастье и вышла замуж за принца.
История учит нас тому, что нужно всегда верить в лучшее и не бояться быть не таким как другие. Каждый найдет обязательно в жизни свое, и это касается не только места в жизни, но и людей. Всегда находятся в жизни единомышленники, которые будут во всем поддерживать и не заставят меняться.