Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Обучение пересказыванию рассказа Н. Калининой «Про снежный колобок»
Галина Никоненкова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Обучение пересказыванию рассказа Н. Калининой «Про снежный колобок»
Занятие по развитию речи в старшей группе
Тема: «Обучение пересказыванию
рассказа Н. Калининой «Про снежный колобок»
Воспитатель: Никоненкова Г. И.
учить детей пересказывать текст, соблюдая последовательность событий;
— учить детей целенаправленно овладевать материалом рассказа;
— расширять и активизировать словарный запас;
— развивать умение подбирать антонимы к заданным словам;
— воспитывать умение слушать других детей, не перебивая.
Оборудование: фланелеграф, 4 картинки к тексту, раздаточный материал для выполнения объемной аппликации «Снеговик».
Ход занятия:
старый – молодой;
Восп. : Молодцы ребята.
Восп. : Какое время года сейчас? А месяц? Назовите мне зимние месяцы. (Ответы детей.) А вы как определяете, что пришла зима?
Дети: Везде лежит снег, холодно, морозно, идет снег, день короткий, а ночь длинная, мы одеваем теплые вещи, прилетают снегири….
Восп. : Всё правильно, а ещё зимой можно кататься с горки, ездить на лыжах, играть в снежки и лепить из снега снеговика! А вы любите лепить из снега?
Восп. : Молодцы. Ребята, я хочу прочитать вам интересный рассказ, который написала писательница Н. Калинина «Про Снежный колобок».
Чтение рассказа.
«Про снежный колобок»
Пришел в детский сад, повесил свою шубу в шкафчик, а в кармане шубы остался лежать снежный колобок. Пообедали ребята, после обеда спать легли. А когда проснулись, вспомнил Алеша про свой колобок. Побежал с ребятами к шкафчику, а около шкафчика – лужа. Что такое?
Открыли дверку, посмотрели, а там из кармана – кап –кап –кап – вода капает.
Поглядел Алеша в карман, а там нет колобка.
Лежат в мокром кармашке два уголька и две палочки.
Восп. : Ребята, как вы думаете, а куда же делся колобок?
Дети: Колобок в тепле растаял.
1. Где гуляли ребята и что они делали? (ответы детей)
3. Поиграли ребята и куда они отправились? (ответы детей)
5. Чем занимались дети в детском саду? (ответы детей)
7. Что увидел Алеша в своем кармане? (ответы детей)
8. Понравился вам рассказ? Что вам больше всего понравилось в рассказе? (ответы детей)
Физ. минутка. (дети стоят в хороводе и выполняют действия соответственно тексту)
Лепим, лепим снежный ком,
Глазки сделаем потом
И похлопаем в ладошки.
Головой кивнем друг другу
И пожмем соседу руку.
Сядем – встанем, и прыжок.
И продолжим наш урок.
Воспитатель читает рассказ второй раз и предлагает с помощью картинок пересказать рассказ.
Восп. : Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с заданием.
Как называется рассказ?
С каким колобком мы познакомились?
Восп. : А давайте, мы тоже сделаем снеговиков, но чтобы они не растаяли, сделаем их из бумаги.
Дети делают объемную аппликацию «Снеговик».
Конспект НОД по развитию речи «Пересказ рассказа «Ёж» Е. И. Чарушина» в старшей группе Конспект НОД по развитию речи «Пересказ рассказа «Ёж» Е. И. Чарушина» в старшей группе. Цель: обучать детей пересказу короткого литературного.
Конспект совместной деятельности по развитию речи в старшей группе. Пересказ рассказа К. Д. Ушинского «Пчёлки на разведках» Тема: Пересказ рассказа К. Д. Ушинского “Пчёлки на разведках”. Цель: Учить детей пересказывать текст. Задачи: •Активизировать словарь по.
Конспект занятия по развитию речи на тему «Составление рассказа по скороговорке» для старшей группы Задачи: учить детей связно и живо рассказывать, не отступая от поставленной темы; упражнять детей в образовании названий детёнышей животных.
Конспект занятия по развитию речи для детей 4–5 лет. Обучение рассказыванию по картине «Мороза не боимся!» Цель: формировать умение у детей составлять рассказ из нескольких предложений, отображающих содержание картины, по плану, предложенному.
Конспект занятия по развитию речи. Составление рассказа по картине «Саша и снеговик» Конспект по развитию речи. Составление рассказа по картине «Саша и снеговик». Цель: Развитие связной монологической речи Задачи: Развивать.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «В магазине посуды». Составление описательного рассказа о посуде Задачи: Связная речь: Учить детей составлять описательный рассказ о предметах посуды; учить подбирать слова-антонимы; упражнять детей в.
Конспект занятия по речевому развитию для старшей группы «Пересказ рассказа Н. Калининой «Разве так играют?» Задачи: учить детей пересказывать текст рассказа, при помощи схемы; передавая интонацию при характеристике персонажей. Упражнять воспитанников.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе. Пересказ рассказа Е. И. Чарушина «Курочка» Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе. Воспитатель: Власова Ирина Викторовна Тема занятия: «Пересказ рассказа.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Пересказ рассказа Н. Калининой «Снежный Колобок»
Елена Маришева
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Пересказ рассказа Н. Калининой «Снежный Колобок»
Тема: «Пересказ рассказа Н. Калининой «Снежный колобок»
Цель: формирование навыков связного последовательного пересказа
Создать условия для умения слушать небольшие по объему литературные произведения; учить пересказывать по цепочке;
1. обучать детей целенаправленно запоминать содержание рассказа, излагать содержание близко к тексту, передавать интонацию;
2. развивать речевые умения детей, умение подбирать определения; активизировать употребление в речи прилагательных;
3. способствовать воспитанию умения сопереживать персонажу, добиваться от детей полных ответов.
4. уточнить знания о признаках зимы;
5. с помощью игры «Подбирай, называй, запоминай» активизировать словарный запас детей.
Материал: схемы, снежный комок.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
У всех хорошее настроение?
А давайте поиграем
Да-да-да наступили холода.
За-за-за пришла зимушка зима.
Оз-оз-оз на улице крепкий мороз.
Ам-ам-ам гости пришли к нам
— Ребята вы любите отгадывать загадки? отгадайте загадку.
Когда это бывает? (Зимой)
Дети отгадывают и отвечают на вопросы воспитателя
— «А за что вы любите зиму?»
Зима – это хорошо или плохо? (ответы детей)
Вывод: мне тоже нравится зима, ребятам, какое раздолье и в снежки играют и на санках с горы мчатся и на лыжах и на коньках катаются. Сколько смеха и веселья кругом. Но есть люди, которым нравится и пурга и метель. Поэтому зима это и хорошо и плохо.
— Зима – чудесное время года.
— Как можно ласково назвать зиму? (Зимушка.)
Упражнение «Подбирай, называй, запоминай»
— Зима (какая) – холодная, снежная, морозная, долгая, сказочная, ветреная.
— Давайте мы с вами поиграем!
Пальчиковая гимнастика «Снежок»
Мы с тобой снежок лепили – («лепим» меняя положение ладоней).
Круглый, крепкий, очень гладкий – (показываем круг, сжимая ладони вместе, гладим одной ладонью другую).
И …сломаем – (топаем ногами).
Ребята посмотрите, а что у меня на подносе? Как вы думаете что это? (снег, снежок).
Это не просто снежок, это снежный колобок. Какой он? Ребята, а вы хотите узнать, что однажды произошло со снежным колобком? Я знаю эту историю. Вы хотите послушать? А пока колобок мы поставим на стол.
Присаживайтесь на ковер.
Рассказ нужно слушать внимательно, мы его потом будем пересказывать. А написала этот рассказ писательница Наталья Калинина и называется он «Про снежный колобок».
«Про снежный колобок»
Пришел в детский сад, повесил свою шубу в шкафчик, а в кармане шубы остался лежать снежный колобок. Пообедали ребята, после обеда спать легли. А когда проснулись, вспомнил Алеша про свой колобок. Побежал с ребятами к шкафчику, а около шкафчика – лужа. Что такое?
Открыли дверку, посмотрели, а там из кармана – кап – кап – кап – вода капает.
Поглядел Алеша в карман, а там нет колобка.
Лежат в мокром кармашке два уголька и две палочки.
А колобок где?
После чтения педагог задает детям вопросы.
1. Где гуляли дети? (во дворе) Что они делали?
2. Что слепил Алеша (снежный колобок)
3. Какой получился у Алеши колобок? (снежный колобок)
4. Из чего сделал мальчик глаза, нос, рот? (палочки)
5. Куда вернулись ребята? (детский сад)
6. Почему Алёша положил снежного колобка в карман? (жалко)
7. Что сделал Алеша, когда проснулся? (побежал посмотреть)
8. Что случилось со снежным колобком? Что осталось от снежного колобка? Куда он делся?
9. Что вам больше всего понравилось в рассказе?
Ребята, а пойдемте, поиграем.
Физминутка: «Белые сугробы»
— Белые сугробы на земле лежат (изображаем сугробы руками)
— Со снежком ребята поиграть хотят (прыжки ноги в стороны вместе, руки на поясе)
— В тёплые ладошки мы снежку возьмём (наклоняемся и берём воображаемый снег)
— Полежит немножко, и катать начнём (катаем воображаемый снежный ком)
— Вот какие вышли чудо колобки (показываем раскрытые ладони)
— Из снежинок белых – белые снежки (держим воображаемый снежок в руках)
— А теперь ребята их бросать пора, вот какая вышла снежная игра (приседаем с имитированием бросание снежков левой и правой руками)
— Мы снежки бросаем, лепим их опять. Хорошо зимою весело играть.
— Ребята присаживайтесь на стульчики внимательно послушайте рассказ еще раз, потом вы будете его пересказывать, а помогать вам будут схемы.
— Пересказывать ребята будем по – этап но. Начало будет пересказывать Мария. Середину продолжит Семён. А закончит пересказ Алиса. А вы ребята слушайте внимательно, вдруг понадобится помощь
А кто хочет пересказать весь рассказ? (Ира пересказывает)
Молодцы ребята, хорошо пересказали рассказ.
Ребята, а где же мой снежный колобок? Что с ним произошло? А как вы думаете почему?
Молодцы, ребята. Вы сегодня хорошо потрудились, я вами горжусь
А давайте поиграем
Конспект НОД по развитию речи «Пересказ рассказа «Ёж» Е. И. Чарушина» в старшей группе Конспект НОД по развитию речи «Пересказ рассказа «Ёж» Е. И. Чарушина» в старшей группе. Цель: обучать детей пересказу короткого литературного.
Конспект ООД по развитию речи «Пересказ рассказа Е. Пермяка «Первая рыбка» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Липецкая область Конспект.
Конспект ОД по речевому развитию «Пересказ рассказа Л. Н. Толстого «Лебеди» в старшей группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по речевому.
Конспект совместной деятельности по развитию речи в старшей группе. Пересказ рассказа К. Д. Ушинского «Пчёлки на разведках» Тема: Пересказ рассказа К. Д. Ушинского “Пчёлки на разведках”. Цель: Учить детей пересказывать текст. Задачи: •Активизировать словарь по.
Конспект занятия по развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста «Пересказ рассказа «Осень» по И. Соколову-Микитову» Цель: Создать условия для формирования навыков связного последовательного пересказа текста с опорой на графические схемы Задачи: 1. Формирование.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Пересказ русской народной сказки «Лиса и Журавль» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Пересказ русской народной сказки «Лиса и Журавль» Цель: Развивать диалогическую и.
Конспект занятия по речевому развитию для старшей группы «Пересказ рассказа Е. Чарушина «Лисята» Задачи: учить детей выразительно пересказывать литературный текст без наводящих вопросов воспитателя; учить придумывать загадки; согласовывать.
Конспект занятия по речевому развитию для старшей группы «Пересказ рассказа Н. Калининой «Разве так играют?» Задачи: учить детей пересказывать текст рассказа, при помощи схемы; передавая интонацию при характеристике персонажей. Упражнять воспитанников.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе. Пересказ рассказа Е. И. Чарушина «Курочка» Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе. Воспитатель: Власова Ирина Викторовна Тема занятия: «Пересказ рассказа.
Конспект ООД по развитию речи. Пересказ рассказа В. Сухомлинского «Яблоко и рассвет» Название работы: Конспект ООД «Развитие речи» Пересказ рассказа В. Сухомлинского «Яблоко и рассвет» (конспект, презентация) Автор: воспитатель.
Речевое развитие. Пересказ рассказа Н. Калининой «Про снежный колобок»
Татьяна Лосева
Речевое развитие. Пересказ рассказа Н. Калининой «Про снежный колобок»
Речевое развитие.
Пересказ рассказа Н. Калининой «Про снежный колобок»
Цель: Развивать умение детей передавать литературный текст связно, последовательно, выразительно, без помощи вопросов педагога. Формировать представления о зиме и зимних забавах.
Задачи: Развивать умение внимательно слушать рассказ, отвечать на вопросы по содержанию полными ответами, запомнить текст.
Воспитывать у детей доброжелательность и отзывчивость, умение сопереживать героям.
1. Рассматривание иллюстраций «Зима» и «Зимние забавы».
2. Чтение художественной литературы Н. Носов «На горке», И. Суриков «Зима».
Речевое развитие.
Интеграция областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое развитие.
Средства:1. Картинки с изображением времен года зимы и осени.
2.Словесные дидактические игры: «Исправь ошибку», «Зимние слова».
3. Письмо от Незнайки.
Ход занятия.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
Вам понравилось, как поэт написал, какие разные слова подобрал? Как сказано про снег, какой он? А, что делает снег? Какие слова вы запомнили?
Вы уже умеете подбирать слова, чтобы было интересно слушать. Скажите, какой бывает снег. (белый, пушистый, серебристый, сверкающий). Вот видите какие, красивые и выразительные слова вы вспомнили про снег (повторяет сказанные детьми определения).
Пошли дети погулять. Они весело играли, лепили снежную бабу. В детский сад дети свернулись в хорошем настроении. А как можно сказать по-другому, какие они были? (Веселые, радостные, довольные, смеющиеся)
-Затем дети пообедали, легли спать, а когда проснулись и подошли к окну то увидели, что погода испортилась. Какое у них стало настроение? (Плохое). Какие стали дети, как можно сказать по- другому? (Огорченные, растерянные, грустные, недовольные)
Как на горке снег, снег (Обе руки вверх, посмотреть на кончики пальцев)
И под горкой снег, снег (Опустить руки, посмотреть на кончики пальцев).
А под снегом спит медведь! (Присесть, сложить ладони у щеки)
Тише, тише не шумите! (Приложить указательный палец к губам- тсс)
Воспитатель читает рассказ Н. Калининой «Про снежный колобок»
— Как называется рассказ и кто автор?
-О чем говорится в рассказе?
-Что делали дети во дворе?
-Что слепил Алеша? Из чего сделал глаза, нос и рот?
-Про что вспомнил Алеша, когда проснулся?
-Почему в кармане лежали только угли и палочки?
Послушайте рассказ еще раз, а потом перескажите его. Для пересказа педагог вызывает двух детей. Один начинает другой заканчивает. Заслушиваются два пересказа.
Воспитатель говорит: «А сейчас мы поиграем. Вы хотите поиграть? (Хотим) А Люба хочешь? (Хочу) Ребята послушайте, какое удивительное, замечательное слово мы сказали. Это слово хотеть. Оно изменяется по-разному и когда мы говорим об одном человеке и когда о многих.Об одном мы скажем: я хочу, он хочет, ты хочешь.А о многих скажем: мы хотим, вы хотите, они хотят. Хотите поиграть в снежки? Покажите, как вы нагнулись и взяли в руки снег. А теперь лепим комок. Бросаем правой рукой, снова берем снег. Лепим колобок. Бросаем левой рукой.Отряхнемся от снега: шубку, валенки, варежки, шапочки.
Воспитатель: Кто-то к нам пришел. (Приносит письмо). Дети, Незнайка написал письмо, в котором хотел рассказать о том, что такое зима, да как обычно, все перепутал. Помогите исправить ошибки допущенные Незнайкой в письме.
Первый зимний месяц-сентябрь. Как наступает зима,так начинаются холода и люди сразу одевают теплую одежду: шубы, сапоги, варежки, шапки, шорты, шарфы. Зимой дети катаются на санках, лыжах, велосипеде, лепят снежную бабу, купаются на море, скользят по льду, загорают, строят снежную крепость и готовятся к «Маминому празднику». Есть такие спортсмены,которые занимаются зимними водами спорта: хоккеисты клюшками забивают шайбу в ворота, фигуристы танцуют на лыжах, лыжники съезжают на санках с горки, конькобежцы бегают на лыжах. Чтобы не простудиться надо съедать по одной сосульке. Зима чудесное время года.
Воспитатель: Ребята мы исправили ошибки и пошлем письмо Незнайке.
Упражнения на артикуляцию. (Улыбка).
Звуковая культура речи. Воспитатель произносит то звук «с», то «ш». На «с» дети поднимают руку, на «ш» машут рукой. На столе картинки в названиях которых есть звук «с» или «ш». Воспитатель предлагает назвать, выделяя звук (с или ш). Спрашивает, какой звук есть в этом слове «с» или «ш».
Указательный и средний пальцы вытянуть, опустить вниз, безымянный и мизинец прижать к ладони большим пальцем. Указательный и средний пальцы поставить на счетные палочки не отрывая средний и указательные пальцы от «лыж» счетных палочек, ребенок едет скользящим движением по столу.
Утром на лыжах кататься пошли,
Быстро до леса на лыжах дошли.
Время к обеду – весь лес обошли,
Дружно на лыжах домой мы пришли.
Подготовили пальчики к рисованию.
НОД по «Коммуникации». Пересказ рассказа Н. Д. Калининой «Про снежный колобок» Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение № 21 «Детский сад «Золотой ключик» комбинированного вида» Г. Шарыпово, Красноярский.
Конспект занятия «Пересказ рассказа Н. Д. Калининой «Про снежный колобок»
Татьяна Геннадьевна Анашкина
Конспект занятия «Пересказ рассказа Н. Д. Калининой «Про снежный колобок»
Пересказ рассказа Н. Д. Калининой «Про снежный колобок»
ИОО: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»
1. Учить эмоционально воспринимать художественное произведение, понимать содержание текста.
2. Продолжать учить отвечать на вопросы, подбирать подходящие по смыслу определения (активизация прилагательных, пересказывать текст при помощи графических схем, развивать связную речь.
3. Развивать познавательно-исследовательскую, коммуникативную деятельность, память, воображение, мышление.
4. Воспитывать интерес к художественной литературе
Предварительная работа: рассматривание книги «Про снежный колобок», рассматривание портрет Н. Д. Калининой, наблюдение за свойствами снега на прогулке, игровая деятельность на прогулке – постройки из снега, беседа «Игры зимой», беседа «Как строится рассказ»
Словесные: чтение, пересказ, беседа.
Игровые: физкультминутка, сюрпризный момент.
Наглядные: рассматривание мнемотаблицы, портрета.
Материалы и оборудование: портрет Н. Д. Калининой, иллюстрации к рассказу, магнитная доска, игрушка снежный колобок, книга с рассказами Н. Д. Калининой, мнемотаблица.
Ход ЗАНЯТИЯ
Организационный момент. (1 мин)
Дети стоят у книжного уголка
Воспитатель: Доброе утро! Как хорошо, что мы сегодня вместе. Я улыбнулась Вам и пожелала таким образом доброго утра и хорошего настроения. И вы улыбнитесь и поздоровайтесь с нашими гостями.
1. Вводная часть. Беседа. (5 мин)
— Мы неслучайно собрались с вами здесь, в книжном уголке. Как вы думаете, почему? (чтобы посмотреть книги, почитать).
— Рассказы какого автора мы недавно читали? (Н. Д. Калининой)
— Какие рассказы мы прочитали? («Разве так играют?», «Как ребята построили дом», «Как ребята встретили Леночку»).
— О чём были рассказы? (о детях и детском садике)
— А в детском саду всегда интересно и происходит много открытий. Вот, ребята, посмотрите, здесь чей-то домик появился. Посмотрим, кто там спрятался?
— Ребята, а это же колобок, только он непростой, он … снежный! Неслучайно пришел к нам снежный колобок, какое время года наступило? (Зима)
— Назовите признаки зимы?
Белый снег, пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
И под утро снегом поле побелело,
Точно пеленою всё его одело.
Тёмный лес, что шапкой принакрылся чудной
И заснул под нею крепко, непробудно.
Стали дни коротки, солнце светит мало,
— Вам понравилось стихотворение?
— Про что оно? (про зиму)
— Что сказано про снег, какой он?
(Белый, пушистый, серебристый, сверкающий.)
Воспитатель. Вот видите, какие красивые и выразительные слова вы вспомнили про снег. (Повторяет сказанное детьми определения)
И наш снежный колобок сделан из снега, а пришел он к нам из рассказа Надежды Дмитриевны Калининой, который мы ещё не прочитали. Давайте прочитаем рассказ про снежного колобка? Присаживайтесь на стульчики.
2. Первичное восприятие текста. Чтение рассказа Н. Д. Калининой «Про снежный колобок». (1мин)
«Гуляли ребята на дворе. Лепили из снега бабу. Алеша слепил снежный колобок. Нашел угольки – сделал глаза, нашел палочки – сделал нос и рот. Поиграли ребята, погуляли и пошли опять в детский сад. Жалко Алеше колобок на дворе оставлять, взял он его и положил в карман.
Пришел в детский сад, повесил свою шубу в шкафчик, а в кармане шубы остался лежать снежный колобок. Ребята пообедали, легли после обеда спать, а когда проснулись, вспомнил Алеша про свой колобок. Побежал с ребятами к шкафчику, а около шкафчика лужа. Что такое? Открыли дверку, посмотрели, а из кармана – кап, кап, кап, кап – вода капает.
Поглядел Алеша в карман – а там нет колобка.
Лежат в мокром кармашке два уголька и две палочки.
А колобок где? (пауза)
3. Беседа по содержанию прочитанного. (7 мин) В ходе беседы педагог помещает на магнитную доску мнемотаблицу.
— Ребята, как вы думаете, где колобок? (растаял)
— А, может, его украли? (нет, остались в кармане угольки и палочки)
— Почему растаял колобок? Давайте побеседуем об этом рассказе.
1. Давайте вспомним, где гуляли дети? Отвечаем полным ответом (во дворе) Покажем это вот так. (Картинка №1) Какие они были? (радостные, веселые, довольные, смеющиеся)
2. Что они делали? (Лепили из снега бабу)
3. Что слепил Алеша? (Алёша слепил снежный колобок) картинка№2
4. Из чего сделал мальчик глаза, нос, рот? (Нашел угольки – сделал глаза, нашел палочки – сделал нос и рот) картинка №3
5. Куда вернулись ребята? (Поиграли ребята, погуляли и пошли опять в детский сад.) картинка № 4
6. Что сделал Алеша? (Жалко Алёше колобок во дворе оставлять, взял он его и положил в карман) картинка № 5
7. Что делал Алеша, когда пришел в детский сад? (Пришел в детский сад, повесил свою шубу в шкафчик, а в кармане шубы остался лежать снежный колобок)
8. Что делали ребята в детском саду после прогулки? (Ребята пообедали, легли после обеда спать) картинка № 6
9. Что сделал Алеша, когда проснулся? (а когда проснулись, Алёша вспомнил про свой колобок. Побежал с ребятами к шкафчику, а около шкафчика лужа. Что такое? Открыли дверку, посмотрели, а из кармана – кап, кап, кап, кап – вода капает.) картинка № 7
10. Что увидел Алёша в кармане? (Поглядел Алеша в карман – а там нет колобка. Лежат в мокром кармашке два уголька и две палочки) картинка № 8
11. Как вы думаете, что почувствовал Алёша, когда понял, что его колобок растаял? (расстроился, досаду, обиду). Вот мы и побеседовали о рассказе
Физкультминутка (1 мин)
А теперь давайте тоже поиграем и слепим снежный колобок
Раз, два, три, четыре
Мы с тобою снежок слепили
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий.
Три – уроним и сломаем. (2 раза)
4. Повторное чтение с установкой на последующий пересказ. (1 мин.)
Послушаем рассказ ещё раз, чтобы хорошо пересказать его.
5. Пересказы детей с использованием мнемотаблицы. (7 мин)
6. Творческое задание. (3 мин) (2-3 человека)
— Ребята, Алёша расстроился из-за того, что его колобок растаял, давайте придумаем продолжение рассказа, чтобы Алёша пошел домой с хорошим настроением.
— Как вы думаете, что могло быть дальше? (Педагог показывает снежного колобка, ответы детей)
— Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?
— С каким рассказом познакомились?
— Кто автор рассказа?
— Спасибо вам за занятие, а нашего снежного колобка нужно поскорее отправить в прохладное место, а то и он растает. До свидания, ребята!
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Пересказ рассказа Е. Пермяка «Самое страшное» Конспект О. С. Ушакова. Развитие речи в старшей группе. Пересказ рассказа Е. Пермяка «Самое страшное» Подготовил педагог Тагиева С. З. ГБОУ.
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Пересказ рассказа М. Пришвина «Золотой луг»» Любовь Тулупова Тема:» Пересказ рассказа М. Пришвина «Золотой луг»». Задачи: Образовательные задачи: Познакомить детей с писателем М.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Пересказ рассказа «Пришла весна» Л. Н. Толстого» Конспект занятия по развитию речи в средней группе Пересказ рассказа «Пришла весна» Л. Н. Толстого. Воспитатель МКДОУ№18 г. Сегежа, Республика.
Конспект занятия по речевому развитию «Пересказ рассказа «Еж» по Е. Чарушину» Возрастная группа: 4 – 5 лет (средняя группа) Цель: формирование навыков пересказа короткого текста с использованием ИКТ и графических.
Конспект НОД. Пересказ рассказа М. Пришвина «Еж». Составление рассказа на тему из личного опыта Цель: Развивать у детей умение выразительно пересказывать текст точно, последовательно Задачи: связная речь: учить пересказывать текст.
Конспект занятия «Профессии. Пересказ рассказа Б. Житкова «Обвал» Цель: закреплять знания детей о различных профессиях, о необходимости и важности любой работы. Задачи: Образовательная- обогащение активного.