Проект к чеховскому вечеру или к вечеру юмора рассказы чехова 5 класс

Сказки

Класс: 5

Презентация к уроку

Цель: Углубить и расширить представления учащихся о творчестве А.П. Чехова, особенностях его писательского мастерства; вырабатывать навык анализа текста художественного произведения, учить видеть красоту, меткость Чеховского слова, авторское отношение к человеческим недостаткам.

Оборудование урока: презентация

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

“Посмеёмся вместе с А.П. Чеховым”

А.А. Фадеев сказал о том, что “один из самых чудесных писателей на земле”. И с этим нельзя не согласиться: своими рассказами, маленькими повестями, пьесами он призывал к красоте души, к служению добру. Боролся против человеческих недостатков. Вы уже знакомы с личностью А.П. Чехова читали один из его рассказов. Давайте вспомним, что уже мы знаем о Чехове и его творчестве.

II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

Учитель: Проведём викторину.

1. В каком городе родился А.П. Чехов и провёл своё детство и юность?

2. Как называется подпись, которой авторы произведений заменяют свою настоящую фамилию?

3. Как называется один из юмористических журналов, в котором печатал свои ранние произведения А.П. Чехов?

4. Как назывался инструмент, которым Курятин удалял зуб дьячку Вонмигласову?

Словарная работа (слайд 7):

Какое из определений относится к понятию “Юмор”, а на какое к понятию “Сатира”.

А) Злой, обличительный смех, с помощью которого писатель борется с общественными пороками.

Б) Мелкий, добродушный смех, обличающий человеческие недостатки.

III. РАБОТА С ТЕКСТОМ.

Анализ рассказа “Пересолил”.

Словарная работа. (Слайд 9)

К какому же виду комического относится рассказ: юмористический он или сатирический? (Конечно, юмористический, потому что смех в рассказе весёлый, хотя и с глубоким смыслом.)

Какое же качество, объединяющее Смирнова и Клима, описывает Чехов? (Трусость)

Работа над сюжетом рассказа.

А сейчас мы поработаем с вами над текстом рассказа, выявим элементы сюжета.

Каждый рассказ начинается с завязки, включает в себя развитие действия, кульминацию и завершается развязкой.

Как далее развиваются события? (В пути землемер испугался и начал врать.)

Какие события являются кульминацией, самым острым моментом в развитии действия, в котором герои переживают наиболее сильные чувства? (Землемер врет все больше и больше, а возница боится все больше и больше и убегает.)

Как развивается действие после кульминации? (Землемер сам боится и уговаривает Клима вернуться.)

И развязка. Чем заканчивается рассказ “Пересолил”? (Землемер и возница молча продолжают путь.)

Продолжим работу с текстом рассказа. У каждого из вас на парте есть тексты и карточки-задания с вопросами. Внимательно прочитайте вопросы и приступайте к поиску ответов на них в тексте. Обратите внимание на то, что в тексте у вас есть выделенные фрагменты.

1 группа: Работа над ролью пейзажа в рассказе

2 группа: Роль портрета.

Теперь уже у землемера и возница вызывает подозрения. Чем же? (Своим внешним видом)

Найдите описание портрета возницы и то, какие мысли возникают у Смирнова. (Морда у него зверская, спина широкая и неуклюжая. )

3 группа: Роль монологов и диалогов в рассказе.

Кто в рассказе говорит больше и почему? (Смирнов придумывает новые небылицы, стараясь запугать Клима.)

Прочитаем по ролям кульминацию диалога.

IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

Слайд 19 (У страха глаза велики.)

Слайд 20

У каждого писателя-юмориста есть свои секреты создания комического: преувеличение, несоответствие, неожиданный поворот в сюжете. Посмотрим, как у Чехова такие приемы работают? (Приводят примеры)

V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Домашнее задание у вас сегодня будет необычным. Перед собой вы видите портрет Чехова, выполненный художником Виктором Молевым. Вы внимательно рассмотрите его дома и ответьте на вопрос: “В чем особенность этого портрета?”

Источник

Как сделать электронную презентацию «Иллюстрации к рассказам А. П. Чехова»?

Задания по литературе для 5 класса К чеховскому вечеру или к вечеру юмора в школе подготовьте инсценированное чтение рассказов Чехова, а также электронную презентацию «Иллюстрации к рассказам А. П. Чехова».

Для организации Чеховского вечера следует сперва выбрать рассказы, для которых можно выполнить инсценировку. Это должны быть рассказы входящие в школьную программу, но и не только.

В 5 класса например проходят рассказ Чехова «Хирургия». также можно рассмотреть рассказы Чехова «Мальчики», «Беглец», «Белолобый», «Каштанка».

Мне кажется наиболее удачным для инсценировки рассказ «Мальчики» в котором два главных героя, мальчики-гимназисты Володя и Чечевицын решают сбежать в Америку. Его можно прочитать по ролям.

Также вечер следует сопроводить презентацией «Иллюстрации к рассказам Чехова».

Вот примеры иллюстраций для этой презентации:

Выберем произведение Чехова для инсценировки. Это может быть любой юмористический рассказ Чехова, например рассказ «Хирургия». Данный рассказ можно прочитать по ролям, сделать сценку. Для этого потребуется три ученика. один будет читать текст автора, другой слова фельдшера Курятина и третий слова дьячка Вонмигласова.

Инсценировку следует сопровождать показом слайдов, иллюстраций к рассказу:

Основная мысль этой притчи в том, что жить надо для людей и с людьми и тогда даже сказки начнут придумываться сами, но для людей.

Ключевые слова по частям:

Чернильница, Сказка, Ручка

Школа, Буквы, слова, тетрадки

Жидкие чернила, тупое перо, жить без людей

притча, пересказал, ус.

Сжатое изложение рассказа Пермяка (58 слов):

Спросил Сережа про сказки, а дед ответил, что ручкой их из чернильницы достает.

Пошел Сережа в школу и стал сказки доставать. Буквы добывал, слова, тетрадки исписал, а сказку не добыл.

Спросил снова деда. А тот сказал, что жить надо с людьми, а не сам по себе, тогда и сказки будут вытаскиваться.

Запомнил этот совет Сережа и другим пересказал.

Концовка рассказа»Муму» оставляет двойственное впечатление.

Прежде всего автор вроде бы показывает бунт Герасима, показывает, что чаша терпения этого верного слуги переполнилась и он выполнив последний приказ барыни сбегает от нее. Не на совсем, он убегает в ее же деревню, то есть не ищет воли, но больше не хочет жить в городе, рядом с человеком, по приказу которого погубил своего единственного друга.

Но в то же время бунт этот смешон в своей незавершенности. Герасим сперва прилежно топит Муму и только потом пускается в бега, хотя уйти решает до казни. Что же помешало ему окончательно ослушаться приказа барыни и взять Муму с собой туда, где барыня не достала бы ее?

Результат был бы тот же. Герасим стал бы жить и работать в деревне, барыня бы успокоилась и забыла про него.

Но если приказа не убегать не было, то приказ утопить был. И Герасим не смог преодолеть своей привычки исполнять приказы. Но свое несогласие выразил побегом.

Этой концовкой Тургенев показал, что привычка подчиняться вошла у крепостных в натуру, стала их частью, а возмутиться они могут только по тихому, тайком.

Читайте также:  Рассказ о журнале ералаш 2 класс

В стихотворении Никитина «Утро» чтец постарался передать всю глубину настроений, которые таит в себе это стихотворение.

Первую часть стихотворения актер читает тихим, почти проникновенным голосом. Ведь природа в этот момент еще спит, еще только пробуждается и вокруг царит необыкновенная тишина, которую не хочет нарушить своим голосом актер.

Слова академика Дмитрия Лихачева можно трактовать по разному.

Прежде всего он пишет в своей книге о значении древнерусской литературы. То есть мы должны быть благодарны неизвестным летописцам и сочинителям, которые сохранили для нас множество исторических фактов, не позволили нашей истории кануть где-то в темноте веков.

Но также отметим, как высоко отзывается академик о героях древнерусской литературы. Ведь это были люди высоких стремлений и высокого духа. Во многом благодаря этим произведениям, которые несомненно были широко известны в народе, развилась народная духовность, отношение народа к добру и злу, тяга к справедливости и свободе.

Всем с детства знаком такой русский писатель, как Лев Николаевич Толстой.

Он родился в Ясной Поляне в 1828 году и провел там бОльшую часть своей жизни.

Толстой поступил на учебу в Казанский университет и проучился там всего 4 года, не осилив последний 5 курс.

Он организовал школу для местных детишек и обучал их всему, что знал сам. Он старался во всем просвещать свой народ. Свои идеи он публиковал в созданном им журнале «Ясная Поляна»

Покидал он это место в учебные и военные годы и уехал оттуда лишь за несколько дней до своей смерти.

Источник

Презентация по литературе на тему»Юмор в рассказах А.П.Чехова»

специалист в области арт-терапии

Описание презентации по отдельным слайдам:

Юмор в рассказах А.П.Чехова. Презентация Минеевой О.С., учителя МБОУ СШ №24 г. Дзержинска Нижегородской обл.

Цели: познакомить учащихся с творчеством А.П.Чехова. На примере рассказа «Хирургия» развивать умение размышлять над прочитанным; развивать умение анализировать текст, умение быстро и грамотно отвечать на вопросы; развивать интерес к чтению,воспитывать способность к сопереживанию.

Мы с вами рассмотрим рассказ «Хирургия» Это юмористический рассказ. Что такое юмор? Чем юмор отличается от сатиры?

Юмор-изображение героев в смешном виде, юмор- смех веселый и доброжелательный. сатира- беспощадное, уничтожающее осмеяние, критика героев, действительности, явления…

Проверяем знание текста. На вопросы отвечать «да» или «нет»(письменно), затем проверка работы. Фельдшеру Курятину было 52 года. Доктор уехал к пациенту, поэтому больных принимал фельдшер. Дьячка Вонмигласова звали Ефим Михеич. Дьячок лечил зуб водкой с хреном, теплым молоком. Фельдшер хвастался, что вырвал зуб у помещика Александра Иваныча Египетского. Курятин вырывал зуб дьячку щипцами. Фельдшер забыл сделать тракцию пациенту. Уходя, дьячок забрал просфиру, которую принес фельдшеру.

Ответы: 1)нет, 2)нет, 3)да, 4)нет, 5)да, 6)да, 7)нет, 8)да.

Рассматриваем рисунки, обсуждаем.

Какими изображены герои? Что происходит с ними?

В какой момент изображены герои? Воспроизведите диалог между героями.

Что высмеивает автор в данный момент?

Насколько рисунок соответствует описанию состояния главного героя?

Повторяем определения Герой литературного произведения- действующее лицо, персонаж произведения. Персонажи рассказа – фельдшер Курятин Сергей Кузьмич, дьячок Вонмигласов Ефим Михеич. Сюжет- ряд событий, описанных в художественном произведении, положенных в его основу.

Итак, подведём итоги. 1) Как представляете себе земскую больницу? 2) Что можете сказать о Курятине ( по его портрету, по фамилии)? 3) Как выглядит пациент и как ведет себя, придя в больницу? А в процессе вырывания зуба? Какое решение и почему принимает дьячок в конце рассказа? 4) Как характеризует героев их речь? (прочесть с выражением некоторые эпизоды) 5) Что послужило темой рассказа? Разве это смешно, когда зуб болит? А рассказ смешной. Почему? 6) В пьесах существуют замечания автора о деталях поведения или речи героев, называемые ремарками. Какие слова в этом рассказе выполняют функцию ремарок? 7) Что высмеивал в рассказах А.П.Чехов? Зачем он это делал? О каком будущем мечтал писатель?

Как вы считаете, почему взгляд писателя устремлён вдаль?

Номер материала: ДБ-120766

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Разработка урока русской литературы в 5 классе на тему «Стилевые особенности юмористических рассказов А. П. Чехова.»

специалист в области арт-терапии

Выбранный для просмотра документ А.П Чехов.pptx

Описание презентации по отдельным слайдам:

«Четвертый лишний» 1.«Пересолил». 2.«Ночь перед Рождеством» 3.«Хирургия» 4.«Лошадиная фамилия» 5. «Злоумышленник»

Тема урока: «Особенности юмористических рассказов А.П. Чехова»

Литературные термины: Юмор (Humour «нрав», «настроение») – изображение чего –то в смешном, комическом виде. Сатира – обличение людских пороков и недостатков жизни, отрицательных явлений действительности. Ирония – разновидность комического, вид пафоса, насмешливое и скептическое отношение автора к персонажу. Сарказм («разыгрывать») – один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии.

Цель урока: Постараться посмеяться (Ведь смеяться не грешно) Рассмеявшись, докопаться Почему нам так смешно

План исследовательской работы: 1. Заглавие рассказа. 2. Композиция рассказа 3. Речь героев 4. Фамилии героев 5.Художественные детали

Пословицы: «Не умеешь – не берись». «И куёт, и дует, и сам не знает, что будет». «Этот изъян разделим на крестьян» «Раньше страха испугался» «Каков мастер, такова и работа » «Лес рубят – щепки летят»

Стилевые особенности рассказов А.П Чехова 1. Предельно краткое, простое заглавие. 2. Стремительная, предельно краткая завязка 3. Диалоговое построение рассказа. 4. Речевая характеристика как основное средство раскрытия образа 5. Говорящие фамилии 6. Художественная деталь заменяет подробное описание

Выбранный для просмотра документ Разработка урока 5 класс.docx

МБОУ «Сунтарская средняя общеобразовательная школа №1 им. А. П. Павлова»

Учитель русского языка и литературы Иванова Кристина Егоровна

Разработка урока русской литературы в 5 классе.

Тема: Стилевые особенности юмористических рассказов А.П. Чехова.

Тип урока по ФГОС : закрепление новых знаний и способов деятельности.

Цель : • определение стилевых особенностей рассказов А.П.Чехова.

Читайте также:  План пересказ сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса

Задачи: • формирование коммуникативной компетенции (способности к полноценному речевому общению);

• развитие навыков анализа художественного произведения;

• формирование кооперативной компетенции (готовности к работе в группах);

• воспитание внимательного отношения к художественному слову, к классической литературе.

Оборудование: сборники рассказов А.П.Чехова, компьютер, видеопроектор, выставка книг А.П.Чехова, географическая карта, презентация «Особенности стиля рассказов А.П.Чехова», карточки-задания для работы в группе, портреты А.П.Чехова, иллюстрации художников к произведениям Чехова, маршрутный лист урока (Лист самооценки)

Элементы образовательных методик : групповой, проблемной, перспективно-опережающей, компьютерной. Всему классу было дано задание прочитать следующие рассказы А.П.Чехова: «Лошадиная фамилия», «Хирургия», «Злоумышленник», «Пересолил», подготовить инсценировки к рассказам.

1) Вступительное слово учителя.

Эмоциональный настрой класса.

— Какой сегодня день? Посмотрите в окно. Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный?

— Какое настроение вызывает такая погода?

— А знаете, что надо делать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно?

— Я хочу поделиться с вами улыбкой. У вас такие солнечные, лучистые улыбки, что от них ярче становится день, а на душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу! Прочувствуйте теплоту, свет, радость,подаренныедругом, или подругой, и пронесите это настроение через весь урок.

Учитель: У каждого из вас на столах смайлики. Так вот: нарисуйте, пожалуйста, ротики у смайликов. И я увижу, с каким настроением вы сегодня пришли ко мне на урок.

(Дети рисуют кто огорчение, кто равнодушие, кто улыбку).

(Учитель, проходя между столами, отмечает, что дети настроены по-разному)

Учитель: Вот видите, ребята, какие разные выражения лиц у ваших смайликов.. Затем возьмитесь все за руки и улыбнитесь сначала соседу справа, затем соседу слева. Вот видите, вы уже заулыбались. А это хорошо.

I. Ввод в тему урока. Мотивация.

Учитель: Ребята, предлагаю начать урок с игры, которая называется «Четвёртый лишний». Перед вами четыре произведения. Найдите пятое лишнее, объясните свой выбор.

«Ночь перед Рождеством»

Учитель: Какое, по-вашему, произведение является лишним?

Ученики: «Ночь перед Рождеством»

Ученики: Потому что его написал Н.В Гоголь, а все остальные произведения принадлежат А.П Чехову.

Учитель: А вы уже читали кроме названных произведений другие произведения Антона Павловича?

Ученики: «Каштанка», «Лошадиная фамилия», «Ванька Жуков», «Хамелеон»

Учитель: Скажите, а эти произведения, по-вашему, серьёзные или смешные?

Ученики: Они весёлые, смешные, с юмором.

Учитель: А они короткие или большие по объёму?

Ученики: Они небольшие. В них от 2 и до 4 страниц.

Учитель: А как вы думаете, вы о Чехове и его коротких юмористических рассказах всё знаете?

Учитель: А хотите ещё больше узнать о Чехове и его произведениях?

Учитель: Предложение принимается. Тогда скажите мне, о чём же мы сегодня на уроке будем говорить? Какова тема урока?

Ученики: О юмористических коротких рассказах Чехова.

Учитель: («2 слайд») С произведениями Н.В. Гоголя мы уже с вами знакомились на наших уроках, сегодня мы глубже познакомимся с биографией А.П.Чехова, с его произведениями. В качестве эпиграфа я взяла высказывание Гоголя, известные всем афоризмы Чехова «Краткость – сестра таланта» и « Они смешные, но невесёлые» Именно такую характеристику своим рассказам дал сам писатель. И мы с вами должны выяснить, что хотели сказать Н.В.Гоголь и А.П.Чехов этими высказываниями. Обратимся к 3 эпиграфу, прочитайте его и ответьте на вопрос: какой смысл заключается в этих словах?

Вывод: значит, смех заставляет человека задуматься над своими поступками, исправить своё поведение, смех исправляет человеческие недостатки.

(Человек боится быть осмеянным.И он старается не совершать того, что может вызвать насмешку окружающих; смех удерживает людей от плохого, а значит, делает лучше).

1. Учитель: Произведения, которые вызывают наш смех, называются как?

Ученики: Смешными или юмористическими.

III . Литературные понятия.

Учитель: Ребята, а знаете ли вы, что существует смех разный. Можно смеяться до слёз и никому от этого не обидно. А иногда кто-то смеётся, но при этом другому человеку это не смешно. Он чувствует себя униженным. Давайте вспомним разновидности смеха. У вас на столах листы с терминами. Вы должны найти подходящее толкование, определить термин. Кто быстрее справится, тот ставит себе бонусы в Лист самооценки. (3 слайд)

Юмор (англ. Humour «нрав», «настроение») – понимание комического, умение видеть и показывать смешное, снисходительно – насмешливое отношение к чему-либо. Изображение чего-то в смешном, комическом виде.

Сатира (лат.) – обличение людских пороков и недостатков жизни, отрицательных явлений действительности.

Ирония –тонкая, скрытая насмешка. Разновидность комического, вид пафоса, насмешливое и скептическое отношение автора к персонажу.

Сарказм ( греч. «разыгрывать») – один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии.

Учитель: Ребята, рассказы А.П.Чехова, которые читали вы, какие, юмористические или сатирические?

Ученик: Они юмористические и сатирические?

Учитель: Запишем число и тему урока. Как вы думаете, какова будет цель нашего урока? Чему будем учиться на уроке?

Ученик 1: Вместе посмеяться, беседуя о рассказах Чехова.

Учитель: Итак, наша цель:

(Ведь смеяться не грешно).

Рассмеявшись, докопаться, (анализировать)

Почему нам так смешно.

Учитель: Ребята, разве короткие и смешные рассказы разных авторов все одинаковые?

Ученик 2: Нет. Мы должны подумать и понять, чем отличаются рассказы Чехова, в чём их стилевая особенность.

Конечно, сосмешным вы уже сталкивались в своей жизни: будь то забавный случай, чей-то рассказ или литературное произведение. Но в 5 классе вам впервые придется взглянуть насмешное глазами не только читателей, художников, но и глазами ученых-литературоведов и даже редакторами газеты, ведь конечной результатом нашей работы будет стенная газета, которую вы посвятите юбилею А.П.Чехова. А ведь в 2015 году исполнилось 155 лет А.П. Чехову.

2. Учитель: Ребята, а как же нам теперь разобраться в том, какие же всё-таки о каких рассказах А.П.Чехова пойдет речь?

Учитель: ребята, не всё мы, оказывается, знаем о Чехове и его творчестве. Значит, нам есть над чем поработать.

3. Прежде, чем говорить о произведении, необходимо поближе познакомиться с его творцом. Ведь некоторые моменты биографии писателя могут помочь в понимании замысла и содержания произведения.

IV . Географическая карта А. П. Чехова

(Работа у географической карты. Ученик прослеживает (и ставит флажки) маршрут биографии А.П.Чехова по карте: Воронеж (родина матери писателя), Таганрог (место рождения Антона Чехова), Москва (место жительства Чехова) и т.д.)

Учитель: Что нового вы узнали о А.П.Чехове?

Ученики: Что он объездил всю Россию.

Что он всегда должен почувствовать то, что позже будет положено в основу рассказа.

Учитель: Что заинтересовало вас в биографии писателя?

Ученики: Он был хорошим врачом.

Читайте также:  Рассказ на тему моя любимая игрушка компьютер

Интересно то, что он не бросил медицину даже тогда, когда стал признанным писателем. Он всю жизнь помогал больным и лечил их бесплатно. Учитель: Ребята, а знаете ли вы, что на двери московского музея Чехова висит табличка «Доктор А.П.Чехов»? (Ученик: А я совсем недавно узнал, что Антон Павлович имел около 50 псевдонимов: 1. Антоша Чехонте. 2. Брат моего брата. 3. Человек без селезенки (или Ч.Б.С.). 4. Гайка №9. 5. Шампанский. 6. Врач без практики. 7. Акакий Тарантулов…

Учащиеся: Дом «Медицинское светило» занимает фельдшер Сергей Кузьмич Курятин из рассказа «Хирургия». Дом с табличкой «Фабрика фамилий» принадлежит герою рассказа «Лошадиная фамилия», генерал-майору Булдееву. Летний домик с названием «Шантажист» принадлежит семье Коли Замблицкого из рас сказа «Злой мальчик». В избе «Организатор катастроф» проживает Денис Григорьев («Злоумышленник»). Постройка с надписью «Гроза разбойников» отдана Глебу Гавриловичу Смирнову («Пересолил»). Дом с табличкой «Террариум» по праву достоин героя Очумелова из рассказа «Хамелеон».

Учитель: Объясните, почему их домам даны такие названия.

Учитель: Ребята, мы уже сегодня упоминали о том, что Чехов часто описывал случаи из своей врачебной практики. Скажите, о представителях каких ещё профессий писал Антон Павлович? Ученики: чиновники, врачи, землемеры, инженеры, фабриканты, полицейские, приказчики, дьячки, студенты, железнодорожники, приставы, судьи, военных и др.

Учитель: Неплохо устроились чеховские герои в своих обителях. А чувствовать себя в них уютно им помогает «художественная обстановка», которая создана их «архитектором» — автором рассказов.

V . Организация деятельности учащихся по использованию знаний в стандартных и изменённых ситуациях.

8. Учитель: Ребята, отдохнули? А теперь мы поработаем. Выберите, пожалуйста, капитана своей команды. Каждая группа будет исследовать свой рассказ. Но прежде… Представьте, что герои рассказов Чехова что-то потеряли. Попытаемся отгадать, кто и из какого рассказа потерял эту вещь.

VI . Работа в группах.

9. Но прежде давайте подумаем, что можно исследовать в рассказах Чехова. Одним словом, определите план своей работы. Ребята работают по плану: 1. Исследование заглавия рассказа и своеобразие чеховской фразы. 2. Элементы композиции. 3. Речь героев. 4. Фамилии героев. 5. Художественные детали. (Поверхностно учащиеся уже анализировали рассказы Чехова.)

Учитель: А что такое художественная деталь? (Слайд)

Учитель: Ребята, вы сегодня будете не только литературными критиками, но и журналистами, и работниками типографии. На каждом столе лежат листы ватмана, клей, фломастеры, ножницы. Информацию, которая у вас будет накапливаться в течение урока, вы будете оформлять в виде стенной газеты. А затем вы нам её представите. Я думаю, что это задание мы поручим капитанам команд.

(Дети работают в течение 5 минут. Затем по очереди выступают члены команды. И так все команды. Выступив, команда продолжает работать с газетой.)

VII . Творческая мастерская. Инсценировки.

Рассказ «Хирургия» 1.

Рассказ «Пересолил» 3.

Рассказ «Лошадиная фамилия» 4

10. Учитель: Итак, во всех представленных рассказах герои оказываются в комических ситуациях. Сделаем вывод: какими художественными средствами раскрывается идея произведения?

Вывод. Главными художественными средствами их создания являются ирония, речевая характеристика и художественная деталь. Они и помогают нам узнать характеры героев и оценить ситуации.

Учитель: Определите идею своего рассказа с помощью русских пословиц, которые могли бы стать эпиграфом к нему. Выберите из предложенных те, которые созвучны смыслу вашего произведения и обоснуйте выбор.

Учащимся предлагаются одинаковые карточки со следующими пословицами:

И куёт, и дует, и сам не знает, что будет. Трусливому каждый шорох — беда. Из печёного яйца живого цыплёнка высидит. Этот изъян разделим на крестьян. Каков мастер, такова и работа. Согнулся дугой, да и стал как другой. И медведь костоправ, только самоучка. Поклониться — вперёд пригодится. Был бы мёд, а мух много нальнёт. Не умеешь — не берись. Раньше страха испугался. У страха глаза велики. С паршивой овцы хоть шерсти клок. Лес рубят – щепки летят.

Вывод: Все эти пословицы обращены против тех, кто не знает своего дела, но самоуверенно берётся за него.

К рассказу «Злоумышленник»: «Этот изъян разделим на крестьян». Вывод: Народная мудрость помогает нам понять, что власть пользуется темнотой и невежеством народа, чтобы прикрыть свои недоработки.

К рассказу «Пересолил»: « Раньше страха испугался», «У страха глаза велики»; «Трусливому каждый шорох—беда». Вывод: Пословицы высмеивают человеческую трусость.

К рассказу «Лошадиная фамилия»: «Не умеешь — не берись». Вывод: Народная мудрость обличает тех, кто готов согнуться дугой перед вышестоящими и старается им угождать.

11. Учитель: Ребята, а чтобы ваши газеты были красочными. Вы отправитесь в театр. Но она особенная. Картины в ней расположены вне всякой логики. Ваша задача отправить из своей творческой группы художников-оформителей, которые подберут иллюстрации к вашему рассказу.

(Художники ходят по кабинету и снимают со стен, доски, мебели иллюстрации, созданные по мотивам анализируемого ими рассказа и вклеивают их в газету.Эта работа проходит одновременно с Работой с пословицами).

VIII . Защита творческих проектов.

(Капитаны рассказывают о том, что они показали в своём проекте по созданию газеты, посвящённой А.П.Чехову и его юмористическим рассказам).

IX . Вывод о стилевых особенностях.

(Открыть слайд на экране для проверки результатов) Стилевые особенности рассказов Чехова

1. Предельно краткое, простое заглавие. 2. Стремительная, предельно краткая завязка. 3. Диалоговое построение рассказа. 4. Речевая характеристика как основное средство раскрытия образа. 5. Говорящие фамилии. 6. Художественная деталь заменяет подробное описание.

(Капитаны собирают Маршрутные листы урока, подсчитывают количество закрашенных кружочков и передают учителю)

Учитель: Вот, уже хорошо: к концу урока мы стали и умнее, и веселее. Напоминаю, что сегодня мы говорили о замечательном художнике слова, мастере коротких юмористических рассказов. Пусть они будут для вас лекарством от плохого настроения. А помня, что Чехов, к тому же, был и замечательным доктором, я дарю вам аскорбинки.

13. Итоги урока: Дети отмечают находки, удачи и просчёты, оценивается работа творческих групп и каждого участника.

XI . Домашнее задание.

14. Учитель: А дома, ребята, вы напишете отзыв о каком-либо рассказе или персонаже рассказа. Можете также написать юмористический рассказ о смешном случае из вашей жизни. А затем этими текстами вы закончите работу над газетами.

Литература 1. Крючков В.П. Рассказы и пьесы А.П.Чехова: ситуации и персонажи. – Саратов, Издательство «Лицей», 2002. 2. Гиматутдинова И.Л. В мастерской художника слова: А.П.Чехов. «Литература в школе», 1998, №4 3. Чудаков А.П. Поэтика Чехова. – М., 1971. 4. Учебник литературы для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч.Ч.1/авт.-сост. Г.С.Меркин. – М.: ООО «Русское слово – учебник, 2012. – 328 с. – (ФГОС.)

Источник

Познавательное и интересное