Конспект НОД по сказке «Три медведя» во второй младшей группе
Ткаченко Юлия Владимировна
Конспект НОД по сказке «Три медведя» во второй младшей группе
Конспект НОД по сказке «Три медведя» во второй младшей группе
Итоговое интегрированное занятие по сказке «Три медведя» во второй младшей группе
• Вспомнить содержание русской народной сказки «Три медведя», предложить детям новый вариант развязки сказки. Активизировать мыслительную деятельность детей по средствам игровых заданий.
• Совершенствовать умение сравнивать две равные и неравные группы предметов; формировать навыки счета в пределах 5. Закреплять знание основных цветов, умение подбирать предметы на определенный цвет.
• Развивать память, внимание, воображение, логическое мышление, сообразительность.
• Воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, аккуратность, развивать доброжелательные отношения, желание действовать сообща, в коллективе.
бумажные бабочки таких же цветов;
Ход ЗАНЯТИЯ:
Дети заходят в группу. Их встречает воспитатель, на руке, у которой кукла Маша.
Маша здоровается с ребятами и проводит игру-приветствие:
Вот мы руки развели,
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
Маша говорит, что хотела бы попасть в лес, можно ли сейчас это сделать?
Дети отвечают: Конечно можно, ведь наступила весна.
Воспитатель: Ребята,давайте назовем приметы весны:
Солнышко яркое и теплое;
Люди сменили теплую одежду на боле легкую;
Маша интересуется, на чем поедем в лес?
Воспитатель отвечает, что на автобусе.
Дети садятся в автобус по билетам геометрической формы: прямоугольник, квадрат, круг, треугольник, овал. «Едут» под музыку.
Воспитатель: Машенька, а к кому же мы в гости приехали?
Маша: К трем медведям.
Воспитатель: Ребята, а вы помните сказку про трех медведей? Как их звали?
Дети: Михайло Иванович, Настасья Петровна и Мишутка.
Маша: Три медведи мои друзья и они ждут нас в гости.
Воспитатель замечает, что к дому медведей ведут две дороги. Дети определяют на глаз, что одна короткая, а другая длинная.
Гости подходят к дому, их встречает большой медведь Михайло Иванович. Здоровается с детьми.
Медведь: Ребята, а вы знаете, животных? Какие животные живут дома? Как они называются? (домашние). А в лесу, каких животных можно встретить? И как они называются? (дикие).
По ровненькой дорожке,
Только пяточки сверкают.
Дети заходят в дом к Настасье Петровне. Стол накрыт.
Воспитатель: А что на столе стоит? (чашки, ложки, тарелки). Как назвать одним словом (посуда).
Настасья Петровна хотела сварить суп и компот и перепутала все овощи и фрукты.
Дети должны рассортировать продукты по их назначению – овощи в суп, фрукты в компот. В конце дети перечисляют, что лежит в обеих кастрюлях.
Воспитатель: Вот мы и помогли Настасье Петровне. Ну что продолжим свой путь.
Появляется маленький Мишутка. Он очень любит играть. Предлагает ребятам поиграть.
6 задание: «Помоги сесть бабочкам на цветочки».
На поляне макеты цветков красного, белого, синего и желтого цвета. У каждого ребенка бабочка определенного цвета.
На слова: «Раз, два, три – бабочка лети!» дети сажают бабочку на цветок таково же цвета.
Воспитатель: Наше путешествие закончилось. Дети, посмотрите, а Мишутка что-то загрустил. Давайте спросим его, почему ему грустно. Он попросил нас сделать ему друга, чтобы не было грустно и одиноко.
7 задание:Коллективная аппликация: «Медвежонок».
Медвежонку очень понравились ребята (какие они умные, сообразительные). Он благодарит Машу за то, что она привезла ребят к нему в гости. Медвежонок дают детям угощение, и прощается с ними.
Ознакомление с художественной литературой во второй младшей группе. Конспект занятия «Показ сказки «Три медведя» Тема: Показ сказки «Три медведя» Цель: развивать воображение при ознакомлении с художественной литературой. Задачи: 1. Ознакомление со.
Конспект интегрированной театрализованной НОД по лепке в I младшей группе по сказке Л. Н. Толстого «Три медведя» Конспект интегрированной НОД по лепке в I младшей группе «Театрализованный показ сказки Л. Н. Толстого «Три медведя». Лепим миску для медвежонка»Цель:.
Конспект музыкально-игрового занятия во второй младшей группе «Три медведя» Конспект музыкально-игрового занятия во второй младшей группе «Три медведя» Тема: «Сказка в музыке» Цель: Дальнейшее развитие у детей понимания.
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «В гости к сказке «Репка» Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «В гости к сказке Репка» Цель: • Закрепить умения подбирать слова, противоположные.
Конспект НОД во второй младшей группе по сказке «Заюшкина избушка» Цель: познакомить с русской народной сказкой «Заюшкина избушка». Задачи: 1. Учить детей эмоционально и активно отвечать на вопросы, вызвать.
Проект «Сказки о медведях» с детьми второй младшей группы
Симакова Наталья
Проект «Сказки о медведях» с детьми второй младшей группы
ЦЕЛЬ: создание условий, для приобщения детей к художественной литературе.
ЗАДАЧИ:
— Познакомить со сказками и стихотворениями о медведях и с их участием;
— Рассмотреть иллюстрации к сказкам, организовать их обсуждение;
— Побуждать детей к выражению эмоций;
— Формировать связную речь;
— Расширять знания об окружающем мире.
ХОД ПРОЕКТА
1 ЭТАП: ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
• Заучивание наизусть стихотворений А. Л. Барто «Мишка»;
«Мишка косолапый…» с движениями;
• Слушание стихотворений о медведях:
• Пение песенки «Бедный мишка плюшевый…»;
• Разучивание танца: «Мишка с куклой…»
• Рассматривание иллюстраций к сказкам, уметь называть какая сказка на картинке;
• Выполняют различную продуктивную деятельность: раскрашивают контур медведя, выполняют аппликации, лепят (угощения для мишки)
Дети слушают русскую народную сказку «Рукавичка» и рассматривают иллюстрации к сказке.
К нам гости пришли… Угощаем мишек чаем.
Дети старательно раскрашивают мишку.
2 ЭТАП: «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ» (просмотр театрализованных спектаклей)
• Театрализованное представление по сказке «Заюшкина избушка» с участием детей средней группы;
• Кукольный театр (би – ба –бо) по сказке «Три медведя» воспитатели группы;
Дети смотрят сказку «КОЛОБОК»
Дети смотрят театрализованное представление «Заюшкина избушка» детей средней группы.
Благодарные зрители аплодируют артистам.
3 ЭТАП: РАЗВЛЕЧЕНИЕ «В ГОСТИ К ДЯДЕ МИШЕ»
Дети сидят на коврике полукругом.
— Ребята, сегодня я вас приглашаю в лес, в гости к медведю дяде Мише. Пойдёте со мной? (да)
— Но идти в гости с пустыми руками некрасиво, давайте возьмём с собой угощение для дяди Миши. Выбирайте, чем можно угостить дядю Мишу. Что любят кушать медведи?
Воспитатель показывают муляжи овощей и фруктов, дети отвечают, что кушает медведь, и собирают гостинец.
— Вот и набрали мы гостинец для дяди Миши (в корзинке фрукты для медведя). Теперь пойдём в лес, в гости, но идти нам нужно по узкой тропинке, через кусты. Вы согласны, преодолеть трудности? (Да)
Воспитатель достаёт плюшевого медведя.
— Здравствуй, Миша! Ребята, поздоровайтесь с Мишей! (Дети здороваются, жмут лапу медведю).
— Дядя Миша, мы тебе принесли угощение, возьми, пожалуйста, кушай на здоровье! (Изображает, как медведь угощается).
— Медведь: Спасибо, ребята, за угощение. А вы любите играть, тогда я приглашаю вас поиграть со мной!
Игра «У медведя во бору…»
— А теперь, давайте немного отдохнём, посидим, устал я.
(Дети садятся на стульчики).
Беседа: «Кто живёт по соседству с медведем?»
— Кто, живёт в лесу? (Ответы детей: волк, лиса, заяц, ёж).
— Чем питаются звери в лесу? (Ответы детей)
— Ох, и хорошо у тебя Мишка в лесу, но нам пора домой, в детский сад. До, свиданья! (Дети прощаются с медведем, дядя Миша угощает ребят сладостями, они делают круг под весёлую музыку по группе).
Прикреплённые файлы:
Интегрированный краткосрочный проект с детьми второй младшей группы «Репка» Образовательная деятельность: интеграция образовательных областей (социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие,.
Конспект занятия с детьми второй младшей группы Тема: Рассказывание русской народной сказки «Заюшкина избушка» Тема: Рассказывание русской народной сказки «Заюшкина избушка» Цель: Учить отгадывать загадки, эмоционально воспринимать содержание сказки,.
Краткосрочный проект «Маленькие букашки» с детьми второй младшей группы Краткосрочный проект «Маленькие букашки» Вторая младшая группа Подготовили: Шлык Е. В. Горошилова Е. П. Актуальность: Впервые мы встречаемся.
Мини-проект с детьми второй младшей группы «Репка» Образовательная деятельность: интеграция образовательных областей (социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие,.
Открытое занятие с детьми второй младшей группы по развитию мелкой моторики «В гостях у сказки «Репка» Программное содержание: 1. Развивать мелкую моторику пальцев рук у детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр и упражнений.
Проект с детьми второй младшей группы «Безопасность на дороге» муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 499 комбинированного вида «Гнездышко» города Новосибирска.
Творческий проект «Разноцветная неделя» с детьми второй младшей группы ыполнили: Надеева А. А., Тутринова Л. А., воспитатели Сыктывкар, 2018г. Актуальность проекта Главным признаком предмета для.
Итоговая интегрированная НОД во второй младшей группе по сказке «Три медведя»
Евгения Кобзева
Итоговая интегрированная НОД во второй младшей группе по сказке «Три медведя»
Итоговое интегрированная НОД во второй младшей группе по теме сказке «Три медведя».
Цель и задачи: вспомнить содержание русской народной сказки «Три медведя»; развивать связную речь; закрепить умения детей сравнивать предметы по величине, длине, ширине; знание цветов. Перечислить приметы весны; развивать речевую активность; побуждать их вступать в диалог; учить детей воспринимать изображения детей на экране; обучать переносить сюжет сказки в игру. Закрепить умения обобщать предметы по существенным признакам; находить признаки сходства и различия. Развивать умение слышать вопрос, отвечать. Развивать внимание, речь, мышление; поддерживать положительное эмоциональное отношение детей от встречи детей с героями сказки. Закрепление навыков продуктивной деятельности (лепка); умения обощать и делать выводы.
Ход НОД
— Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в сказку. А в какую сказку будет это путешествие мы сейчас узнаем.
За лесочком, на опушке, чья-то спряталась избушка.
— По какой дороге мы попадём к домику быстрее?
— Давайте пройдём к этой избушке.
Одна дорога длинная (красная, другая дорога короткая (жёлтая).
— Кто же живёт в избушке, отгадайте.
Возле леса, на опушке.
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки,
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
— Теперь приглашаю вас сесть на свои стульчики.
— Ребята, давайте вспомним сказку «Три медведя». Как звали медведей в сказке?
-Посмотрите на доску и скажите, как называются эти геометрические фигуры?
— Чем отличаются эти прямоугольники друг от друга?
— Ребята, подумайте, и скажите, за каким прямоугольником мог бы спрятаться Михайло Иванович.
— А Настасья Петровна?
— А их сынишка Мишутка?
— Посмотрите, ребята, медведи вам прислал письмо. Они пишут, что кто-то пришёл к ним в гости в дом, пока они были в лесу и навёл беспорядок. Они просят им помочь прибраться.
Для этого нам нужно отправиться в лес.
Физкультминутка. «Мы заходим с вами в лес»
Мы заходим с вами в лес
(Дети маршируют на месте.)
Сколько здесь вокруг чудес!
(Удивились, развели руками.)
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов.
Сколько здесь у нас игрушек,
Столько сделаем прыжков.
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
На носочках убежим.
Всё вокруг мы рассмотрели
И тихонечко все сели.
— А кто в лесу живёт? (волки, медведи)
— Как можно назвать одним словом животных, которые живут в лесу?
— Что растёт в лесу? (деревья, кусты, ягоды, грибы). А вы знаете, какие растут деревья в лесу?
Дети перечисляют известные им деревья.
-Интересно, а если в лесу будут расти только ели, то лес будет какой? (еловый). А если в лесу будут расти только березы, то лес будет какой? (березовый).
Вот и мишки ходили по лесу, грибочки собирали, да не просто так. На каждой полянке, где останавливались, они срывали и клали в корзинку только один гриб – тот, который лишний, который отличался от остальных.
Давайте мы с вами подумаем, какой грибок с этой полянки мишки положат в корзину.
2. Этот гриб с тонкой ножкой, а остальные – с толстой.
3. У этого гриба ножка – овал, а у остальных – прямоугольник.
4. У этого гриба шляпка квадратная, а у остальных – круглая.
5. У этого гриба шляпка коричневая, а у остальных – красная, в горошек.
(после каждого ответа ребенок снимает грибок и «кладет его в корзинку».)
— Ну вот, молодцы, ребята, набрали с медведями целую корзину грибов. А сказка наша дальше продолжается.
— Пришли мишки из леса домой и увидели, что кто-то навел у них дома ужасный беспорядок. Кто это сделал?
Д: Это Машенька раскидала.
— Правильно. Да только медведи очень расстроились и не знают, как быть.
— Ребята, Михайло Иванович просит у нас с вами помощи. Они собрались обедать, но посуда вся побита. Поможем склеить разбитую посуду? (тарелка, бокал, чайник)
— Посчитайте, сколько тарелок на столе? (3).
-Какого они размера? (большая, поменьше, самая маленькая). Рядом стоят стулья. Давайте посчитаем, сколько стульев( 3)
— Какой первый стул по высоте? (высокий)
— Какой второй стул по высоте? (пониже)
-А какой по высоте третий стул? (самый низкий).
— Мишки вам очень благодарны за то, что вы помогли навести им порядок, и теперь они могут сесть обедать. Настасья Петровна решила приготовить борщ и компот, только Машенька овощи перемешала с фруктами и Медведица совсем запуталась: из каких продуктов готовится борщ, а из каких компот. Но это не беда. И в этом мы ей поможем. Правда ребята? (называют изображение, говорят овощ это или фрукт, если овощ, то кладём в кастрюлю, если фрукт, кладём в банку).
— Для приготовления компота нам нужны фрукты или овощи? Вспомним овощи где растут? А где растут фрукты?
— Молодцы, справились с заданием. Теперь Мишки могут сесть обедать. Только прежде чем сесть за стол, они решили пройти в спальню и посмотреть, что там твориться. Как вы думаете, кого они там увидели. Конечно Машеньку. В какую кроватку легла спать девочка?
Д. : На самой маленькой? На Мишуткиной.
— Сравните кровати медведей по ширине.
Д. : У Михайла Ивановича широкая, и т. п.
— Как девочка убежала от медведей?
Д. : быстро, без оглядки.
— И мы можем бегать быстро. Вспомним игру «У медведя во бору?
-Воспитатель: Дети, а какого цвета ягодки?
Воспитатель: Дети, возьмите в коробочке пластилин нужного цвета. Ребята, посмотрите, какой у нас большой комок пластилина, разве он похож на наши ягодки?
— Ребята, а как вы думаете, что нужно сделать, чтобы наш комок пластилина стал похож на ягодки?
Дети: Оторвать кусочки!
— Правильно, нам нужно от нашего большого комка пластилина отщипнуть маленькие кусочки, и скатать их в ягодки.
Воспитатель показывает приемы скатывания из пластилина небольших шариков и показывает, как аккуратно их нужно разложить на дощечке.
— Ягодку прикладываем к веточке, и слегка надавливаем. Таким образом, у нас получится кустик с земляникой. А когда мы соединим все кустики, то соберём целую поляну земляники. Выставка работ.
Сели у доски. Рассказ по мнемотаблице.
— Ребята, скажите, в гостях у какой сказке мы были.
Д. : В гостях у сказки «Три медведя» (три прямоугольника, под ними три медведя). М. И. это большой прямоугольник, Н. П. средний прямоугольник, Мишутка – маленький прямоугольник.
— Что делала девочка в столовой?
— Что случилось с маленьким стульчиком? Почему?
— Что увидела девочка в другой горнице?
— В какой кроватке уснула Машенька?
— Что увидели медведи, когда пришли домой? Верно. А мы помогли им сегодня навести порядок в доме.
За это мишки нам благодарны, говорят спасибо. И прощаются с вами.
ПРОЕКТА «ТРИ МЕДВЕДЯ»
ПРОЕКТА «ТРИ МЕДВЕДЯ»
Воспитатели: Е.Т. Чусовлянкина
Дети:Воспитанники 2-ой младшей группы «Барбарики» (возраст воспитанников 3-4 года).
МАСШТАБ:краткосрочный- 15 дней
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА: при беседе по русской народной сказке «Три медведя» выяснилось, что дети не знают причин, по которым нужно соблюдать здоровьесберегающие технологии. В процесе углубленного изучения сказки дошкольники затруднялись отвечать на поставленные вопросы. Поэтому было принято решение разработать план углубленного изучения русской народной сказки «Три медведя», в котором будут решаться задачи всех образовательных областей.
ГИПОТЕЗА: Дети дошкольного возраста устанавливают причинно- следственные связи при углубленном изучении сказки
ЦЕЛЬ: углубленное знакомство со сказкой «Три медведя»
Закрепить знания детей о том, что без приглашения в чужой дом заходить нельзя
Дать детям представление о том, что необходимо беречь чужой труд (нельзя ломать чужие вещи, съедать то, что приготовлено не вам)
Закрепить знания детей о том, что в лес одним ходить нельзя
Закреплять умение перессказывть сказку «Три медведя». Учить запоминать и интонационно выразительно воспроизводить слова текст
Закрепить умение называть числительные по порядку до 3.
Сравнивать медведей (по иллюстрации) по величине — большой, поменьше, маленькая.
Закреплять умение выполнять движения в соответствии с текстом.
Развивать ловкость, быстроту реакции
ПРОДУКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:
Картотека подвижных игр о медведях
Дети хорошо ориентируются в событиях сказки.
ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ЭТАП: 1 неделя
— Создание необходимых условий для реализации проекта:
Подобрать детскую и методическую литературу
— Перспективное планирование проекта.
— Разработка и накопление методических материалов по проблеме.
ОСНОВНОЙ ЭТАП: 1 неделя
Составление картотеки подвижных игр
Чтение художественной литературы о медведях «Медведь» И. Токмаковой, «Купание медвежат» В. Бианки, «Мишка — башка» В. Бианки, «Медведица и медвежата» Е. Чарушина.
Подвижные игры «Мишка — ловишка», «Мишки — догонялки», «Пчелы и медвежата»
Отгадывание загадок о медведях
Беседа «Как нужно себя вести в гостях»
5. Беседа «Любой труд нужно беречь»
6. Беседа «Почему опасно одним ходить в лес»
Инсценировка сказки «Три медведя». Конспект мероприятия в младшей группе
Инна Ушакова
Инсценировка сказки «Три медведя». Конспект мероприятия в младшей группе
Конспект мероприятия по инсценированию сказки
«Три медведя» в младшей группе
Цель: доставить детям радость, вызвать эмоциональный отклик.
Задачи:
1. Развитие творческих, коммуникативных навыков, воображения и фантазии;
2. Развитие актерских, творческих способностей;
3. Воспитывать чувства единства, взаимодействия между взрослыми и детьми.
Развивающая среда: «сцена» украшена в виде комнаты, на переднем плане ширма – дом. Около дома детский стол, 3 детских стула разной высоты, на столе 3 миски разной величины и 3 ложки. За ширмой положить небольшую подушку и одеяльце (из кукольного уголка, атрибуты для медведей – горшок с медом, поднос с пирогами, мяч, маски.
Предварительная работа:
— рассматривание иллюстраций к сказке;
— подготовка костюмов для героев сказки.
Ход мероприятия:
Медведи находятся за ширмой.
Ведущая.
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке,
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
— ответ детей «Три медведя»
Ведущая.
Жили-поживали медведи всей семьей.
Он умеет песни петь и любит медом лакомиться.
Из-за ширмы медленно выходит медведь папа, несет горшочек меда.
Ведущая.
А вот и он сам. Нагуляется в лесу, сразу он спешит к столу.
Садится Михаил Иванович на большой стул и берет большую ложку.
Медведь выполняет все действия по тексту.
Ведущая.
Хозяйкой в этом доме медведица была.
Настасья Петровна не спит с утра.
Надо кашу сварить, тесто замесить.
Выходит медведица с пирогами.
Ведущая.
Час обеда настает, Настасья Петровна к столу идет.
Румяные пироги несёт.
Садится на стул поменьше, берет ложку поменьше.
Да и ест из миски поменьше.
Медведица выполняет все действия по тексту.
Ведущая.
А еще живет в избушке маленький медвежонок, Мишутка.
Любопытный непоседа целый день он занят делом.
То сорвет цветочек, то найдет листочек,
То надует шарик, то скушает пряник.
Выбегает медвежонок, весело играет с мячиком.
Ведущая.
А мама его кушать зовет, к столу ведет.
На маленький стульчик посадит, маленькую миску поставит.
Вот маленькая ложка, покушай кашки немножко.
Мишутка садится за стол и ест кашу.
Дети выполняют действия по тексту.
Ведущая.
Вот кончится обед и тогда зовет медведь.
Михаил Иванович: Спать пора.
Ведущая.
И пойдут медведи спать.
Медведи встают, зевают, идут за ширму.
Михаил Иванович ложится на большую кровать, у Настасьи Петровны кровать поменьше, а маленький Мишутка на маленькой кроватке будет спать.
Ведущая.
Быстро ночь кончается, медведи просыпаются.
Потянулись, улыбнулись, нос потерли и проснулись.
Выходят медведи выполняют движения зарядки.
Ведущая.
А теперь пойдут гулять, да шишки собирать.
Медведи уходят подальше от домика, гуляют.
Ведущая. Ушли мишки, на полянке играют, на пеньке отдыхают. В доме порядок: кровати заправлены, стулья на месте стоят, но, кажется, сюда кто-то идет.
Выходит девочка Маша.
Ведущая. Здравствуй, девочка. Ты кто?
Ведущая. А что ты тут делаешь?
Маша. Я по лесу гуляла, ягоды собирала.
Ведущая.
Зашла Маша в избу, а там никого нет. Захотела она кушать.
Пошла к столу и села на большой стул.
Не понравилась ей каша, бросила она на пол чашку.
Попробовала всего понемножку, бросила на пол ложку.
Носик сморщила, отвернулась, маленький стульчик перевернула.
Ничего за собой не убрала, и спать пошла.
На большую кроватку Маша легла, ей подушка показалась высока. Выбросила подушку. На другую кроватку легла, одеяло колет бока. Сбросила одеяло. На маленькую кроватку легла и уснула.
Маша выполняет действия по тексту.
Ведущая. Вот медведи вернулись домой и к столу пошли всей семьей.
Медведь: Кто бросил чашку?
Медведица: Кто бросил ложку?
Мишутка: Кто уронил стул?
Ведущая. В спальню мишки идут, беспорядок даже тут.
Медведи подходят к ширме, заглядывают за неё.
Медведь: Кто бросил подушку?
Медведица: Кто бросил одеяло?
Мишутка: Ай-ай-ай! Вот она!
Медведи рычат, сердятся.
Проснулась Маша, заплакала. Стыдно ей стало, не хотела быть неряхой.
Выходит Маша, плачет.
А Михаил Иванович говорит:
Михаил Иванович. Не реви, лучше в доме убери!
Ведущая. Стала Маша за собой убирать, а медведи помогать.
Снова в доме чистота, рада дружная семья. И Маша улыбается, ей мишки очень нравятся. Мишки Машу обнимают и на русский танец приглашают.
Выходите все ребята танцевать, своей пляской удивлять.
— «Русский танец» по показу
Вот какая сказка получилась,
Будто сами в ней побывали.
А рассказать и показать мне ее помогли наши маленькие артисты.
Конспект занятия по математике по сюжету сказки «Три медведя. Счет в пределах 3» Тема: «Три медведя» Программные задачи: Учить устанавливать соответствие между числом и количеством предметов. Закреплять умение считать.
«Три медведя». Итоговое занятие по математике во второй младшей группе Цель: Закреплять счет до трех, закреплять понятия большой, поменьше, маленький, закреплять понятия верх и низ, закреплять умение строить.
Физкультурное занятие детей среднего дошкольного возраста совместно с родителями по мотивам сказки «Три медведя» Цель: формирование положительного настроения от занятий физической культуры. Задачи: • Формировать двигательные навыки и умения; • Приобщать.
Герои сказок «Три медведя», «Три поросёнка», «Три котёнка» из деревянных катушек от ниток. Мастер-класс Современные дети вряд ли будут использовать в своих играх пустые деревянные катушки от ниток. Но если им найти применение и создать героев.
Итоговое интегрированное занятие в первой младшей группе по сказке «Три медведя» Санкт-Петербургское государственное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 53 комбинированного вида Фрунзенского.
Конспект комплексной непосредственно-образовательной деятельности в первой младшей группе Сказка Л. Н. Толстого «Три медведя» Конспект комплексной непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе Сказка Л. Н. Толстого «Три медведя». Тема «Лесная.
Конспект занятия по развитию речи младшая группа чтение и рассматривание сказки «Три Медведя» Цель: познакомить детей с русской народной сказкой «Три Медведя». Задачи: учить детей эмоционально воспринимать сказку, запоминать и интонационно.
Конспект занятия во второй младшей группе: «Три медведя» Цель:Создать радостное настроение,:развивать внимание, память, логическое мышление, воображение. Воспитывать у детей интерес к сказкам..
«Изготовление пальчиковых кукол к постановке сказки «Три медведя». Самообразование 2016–2017 учебный год Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида № 3 «Радуга» город Асино Томская область.
Занятие во второй младшей группе «Три медведя» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: 1. Развитие речи: • вспомнить содержание русской народной сказки «Три медведя» (имена медведей, что они хотели сделать.