Проект по сказке заюшкина избушка во второй младшей группе

Сказки

Конспект НОД во второй младшей группе «Знакомство с русской народной сказкой «Заюшкина избушка»

Марина Керкез
Конспект НОД во второй младшей группе «Знакомство с русской народной сказкой «Заюшкина избушка»

Конспект организации непрерывной непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе

по теме «Знакомство с русской народной сказкой «Заюшкина избушка»»

Задачи приоритетной образовательной области:

«Речевое развитие»: Продолжать учить детей согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже; употреблять существительные с предлогами (в, на, за, около). Учить отвечать на вопросы по содержанию.Обогащать словарный запас следующими словами: ледяная, лубяная.

Задачи образовательных областей в интеграции:

«Социально-коммуникативное развитие»: Пробуждать интерес к театрально-игровой деятельности. Развивать умение имитировать характерные действия персонажей (зайка скачет, петушок высоко поднимает ноги). Продолжать формировать элементарные представления, что такое «хорошо», «плохо».

«Познавательное развитие»: Продолжать формировать первоначальные представления о диких животных, учить называть отличительные особенности внешнего вида.

«Физическое развитие»: Развивать мелкую моторику рук, способствовать формированию положительных эмоций, активности в двигательной деятельности.

1. Игровой момент. Раздается стук в дверь, воспитатель показывает игрушку зайца с волшебным мешочком и говорит, что он пришел к ним в гости.Зайчик здоровается с детьми и задает им вопросы:

— Вы меня узнали, кто я?

— А что у меня в руках?

— А что в мешочке лежит, вы знаете?

— Я не простой зайчик, меня зовут заяц длинное ухо. Я люблю рассказывать детям сказки. И мешочек у меня не простой, а волшебный. Там сказка живет.

— Хотите узнать какая?

Поочередно достаю из мешочка домики из сказки и называю какие они.

2. Чтение русской народной сказки, с показом настольного театра.

Воспитатель выставляет на фланелеграф картинки домиков.

— Этот домик ледяной, он изо льда, а этот домик лубяной, он из лубочков, т. е. из деревянных досок. Лубяной — значит деревянный. Слова дети повторяют хором и индивидуально. — А вот кто в них живет, вы узнаете из русской народной сказки «Заюшкина избушка».

Сядьте удобно, слушайте и смотрите внимательно.

3. Беседа по содержанию сказки.

— Какая была избушка у лисы? Что с ней случилось?

— Что сделала лиса? Какая она была?

— Кто хотел помочь зайцу? Помогли? А почему не помогли? (Струсили, испугались лису).

— Какой был петух? — Смелый, храбрый, добрый.

4. Физкультминутка «Зайки».

Зайки скачут по лужайке. Прыжки, руки согнуты вперед,

Вдруг в лесу мелькнула тень, кисти вниз. Зайки спрятались за пень, Упор присев.

На носочки поднялись, Встать на носки, руки согнуты перед собой, кисти вниз.

Не сидит ли за кустом Лисичка с рыженьким хвостом? Сесть за стол.

5. Драматизация эпизода из сказки.

— А сейчас мы превратимся в актёров и зрителей.

Актёры покажут встречу зайца с петухом и лисой, а зрители будут смотреть и дружно аплодировать актёрам.

Зайка спрашивает, какая сказка приходила в гости к ребятам. Предлагает показать какие герои в ней были (дети показывают, как ходит петушок, медведь; скачет зайка, бежит лисичка) Зайчик благодарит детей и в подарок оставляет раскраски морковку.

Конспект игры-драматизации по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка» в средней группе Программное содержание: 1. Прививать интерес к театрально-игровой деятельности. 2. Развивать у детей умение разыгрывать спектакль по знакомой.

Конспект игры-драматизации русской народной сказки «Заюшкина избушка» во второй младшей группе Тема: Только трудом держится дом. (Игра – драматизация по сказке «Заюшкина избушка») Цель: целостное духовно-нравственное и социальное развитие.

Конспект НОД «Знакомство с русской народной сказкой «Крылатый, мохнатый да масляный» в старшей группе Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по теме «Знакомство с русской народной сказкой «Крылатый, мохнатый.

Конспект НОД во второй младшей группе по развитию речи «Чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка» Возрастная группа: дети младшего дошкольного возраста от 3 до 4 лет. Образовательная область: речевое развитие, художественно-эстетическое.

Конспект НОД «Знакомство с русской народной сказкой «Царевна-лягушка» в старшей группе Конспект НОД «Знакомство с русской народной сказкой «Царевна-лягушка» (старшая группа) Цель: формировать интерес и потребность в чтении.

Конспект занятия по развитию речи «Пересказ русской народной сказки «Заюшкина избушка» Тема: Пересказ русской народной сказки «Заюшкина избушка». Цель: Развивать связную речь, память и внимание. Задачи: 1. Учить детей пересказывать.

Конспект занятия с детьми второй младшей группы Тема: Рассказывание русской народной сказки «Заюшкина избушка» Тема: Рассказывание русской народной сказки «Заюшкина избушка» Цель: Учить отгадывать загадки, эмоционально воспринимать содержание сказки,.

«Заюшкина избушка». Театрализация русской народной сказки Цели: Воспитывать у детей интерес к творчеству, желание приобщиться к нему. Учить детей своевременно включаться в коллективную драматизацию.

Театрализованная деятельность по русской народной сказке «Заюшкина избушка» в старшей группе Театрализованная деятельность по русской народной сказке «Заюшкина избушка» в старшей группе. Возрастная группа: старшая (6-й год жизни).

Видео и сценарий драматизации русской народной сказки «Заюшкина избушка» для детей второй младшей группы Видио отчет участия в муниципальном конкурсе театральных постановок среди ДОО г. Новоалтайска Сценарий драматизации русской народной сказки.

Источник

Конспект НОД во второй младшей группе «Играем в сказку». Рассказывание русской народной сказки «Заюшкина избушка»

Наталья Тураева
Конспект НОД во второй младшей группе «Играем в сказку». Рассказывание русской народной сказки «Заюшкина избушка»

Цели: познакомить детей с русской народной сказкой «Заюшкина избушка;

Побуждать детей осознавать и запоминать сюжет, персонажей, интонационно воспроизводить голоса героев.

Воспитательные: формировать у детей умение внимательно слушать рассказ взрослого, вовлекать в совместные виды деятельности, вырабатывать учебные навыки – отвечать на вопросы взрослого, уметь слушать ответ другого ребенка.

Развивающие: развивать зрительное и слуховое внимание – умение вслушиваться в речь взрослого, развивать умение следить за действиями сказочных героев.

Предварительная работа: рассказывание русских народных сказок; загадывание загадок о животных.

Демонстрационный материал: резиновые игрушки-заяц, лиса, волк, собака, петух, медведь; два домика, сделанные из любого материала; кукольный театр по сказке «Заюшкина избушка».

Ход занятия.

Воспитатель привлекает внимание детей игрушками, среди которых заяц, волк, собака, петух, медведь.

— Посмотрите, кто к вам пришёл?

-Наши зверюшки вместе играли, и, когда мамы позвали их домой, они забыли, кому в какой домик идти. Давайте им поможем! В жёлтый домик поселим домашних животных, а в красный-диких.

Читайте также:  Презентация оформления группы в доу по сказке по щучьему велению

(Домики могут быть любого цвета)

Действия детей, распределяющих зверей по домикам, воспитатель сопровождает вопросами.

-Как по-другому (ласково) можно его назвать (Зайчик, заинька, заюшка, зайчишка)

-Как его называют в сказках (Зайчик попрыгайчик)

По аналогии вопросы задаются и при демонстрации других игрушечных зверюшек.

— Вы уже знаете много сказок. В каких сказках вам встречались лиса, заяц, петух, медведь, волк(«Колобок», «Теремок», «Кот, петух и лиса».)

-Хотите послушать ещё одну историю, которая случилась с этими героями? Это русская народная сказка «Заюшкина избушка».

При рассказывании используется кукольный театр.По окончании проводится беседа:

-Где жили лисичка и зайчик?

-Что с ними случилось?

-Кто хотел помочь зайчику?

-Какая была лиса? Какой у неё характер?

-Как лиса всех пугала?

-Расскажите как петух грозил лисе?

Обратите внимание на характеры персонажей,поскольку они глубоко символичны: лиса-хитрость, заяц-беззащитность, петушок-храбрость.

-Хотите поиграть в эту сказку?

Воспитатель распределяет роли и предлагает повторить диалоги по содержанию сказки. При этом он отрабатывает с детьми интонационные упражнения.

Если осталось время, можно предложить детям отгадать загадки и найти соответствующую игрушку (Зверюшку)

Рассказывание русской народной сказки «Рукавичка» с использованием театрализации Программное содержание: Развивать связанную речь, умение последовательно и эмоционально передавать содержание сказки – характер персонажа.

Играем в сказку «Заюшкина избушка». Фотоотчет о проведении инсценирования сказки с детьми второй группы раннего возраста В один из посленовогодних морозных дней, когда мы с малышами не смогли пойти на прогулку, я решила отправиться с детьми в удивительный мир.

Инсценировка по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка» Русская народная сказка «Заюшкина избушка» Цель: Продолжать знакомить детей со сказкой, развивать память, навыки общения, умение вести диалог,.

Конспект НОД во второй младшей группе по развитию речи. Чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка» Конспект НОД во 2 младшей группе по развитию речи. Чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка». Интегрированное занятие с элементами.

Конспект занятия по речевому развитию воспитанников средней группы «Рассказывание русской народной сказки» Цель: развивать детскую фантазию, воображение, память, звуковую культуру речи, навыки связной речи; обогащать словарный запас Задачи: Обучающие:.

Рассказывание сказки «Заюшкина избушка». Открытое занятие по развития речи во второй младшей группе Тема: Весна. Рассказывание сказки «Заюшкина избушка» Цель: Продолжать расширять знания детей о признаках весны (яркое солнце, перелет птиц,.

Проект месяца по русской народной сказке «Заюшкина избушка» Участники проекта: дети, родители, воспитатели. Цель проекта: формирование у ребенка социально-нравственных качеств через организацию.

Драматизация русской народной сказки «Заюшкина избушка» Программные задачи: уточнять представленные о быте русского народа, о видах устного народного творчества (потешки, заклички, загадки, пословицы,.

Занятие по развитию речи в младшей группе. Рассказывание русской народной сказки «Кот, петух и лиса» Тема: «Рассказывание русской народной сказки «Кот, Петух и Лиса»». Программное содержание. Способствовать формированию у детей умение внимательно.

Занятие по развитию речи во второй младшей группе. Чтение детям русской народной сказки «Заюшкина избушка» Занятие по развитию речи во второй младшей группе. Тема: Чтение детям русской народной сказки: «Заюшкина избушка.» Цель: Познакомить детей.

Источник

Конспект ООД по познавательному развитию во второй младшей группе «Заюшкина избушка»

Антонина Шилова
Конспект ООД по познавательному развитию во второй младшей группе «Заюшкина избушка»

Конспект ООД по познавательному развитию во второй младшей группе «Заюшкина избушка»

Цель: продолжать знакомить детей с русской народной сказкой «Заюшкина избушка».

1. Учить детей внимательно слушать сказку.

2. Побуждать детей отвечать на вопросы по содержанию сказки, отгадывать загадки, формировать навыки диалогической речи.

3. Развивать эстетическое восприятие детей через наглядный материал.

Развивать речь, память, творческую активность. Вызывать эмоциональный отклик на сказку «Заюшкина избушка».

4. Прививать интерес к художественной литературе.

5. Воспитывать умение сопереживать героям сказки, желание помогать другим, быть вежливыми.

Оборудование: готовые формы избушки лисы и зайца;мягкие игрушки: лиса, заяц, медведь, собака, петух; изображение солнышка, музыкальное сопровождение «Светит солнышко в окошко».

Предварительная работа:чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка«, рассматривание иллюстраций.

1. Организационный момент.

Воспитатель держит в руках солнышко и собирает детей возле себя.

— Ребята, посмотрите, какое солнышко заглянуло к нам в окошко.

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату.

Очень рады солнышку.

(Включается песня «Светит солнышко в окошко». Дети выполняют танцевальные движения по тексту, улыбаются)

— А кто солнышко разбудил?

Звонко песенки поет? (Петушок)

(Воспитатель показывает детям игрушку и говорит от имени петушка)

-Здравствуйте, ребята. (Дети здороваются с петушком)

Я пришел к вам в гости со своими друзьями. Хотите узнать, кто мои друзья? Тогда отгадайте загадки.

Любит морковку. (Заяц)

2. С хозяином дружит,

Живет под крылечком,

А хвост колечком. (Собака)

4. Летом по лесу гуляет,

Зимой в берлоге отдыхает. (Медведь)

(Во время разгадывания детьми загадок воспитатель достает мягкие игрушки из корзинки)

— Какие вы молодцы, ребята, все загадки отгадали. А из какой сказки все эти животные? («Заюшкина избушка»)

— Давайте вспомним эту сказку.

(Дети садятся на стульчики)

Воспитатель рассказывает сказку и обыгрывает её с помощью мягких игрушек.

-В какой избушке жила лиса? (В ледяной избушке)

-Значит, из чего сделана избушка лисы? (Изо льда)

-В какой избушке жил зайчик? (В лубяной)

-А кто вспомнит, что означает слово «лубяная»? (Деревянная)

-Что случилось с ледяной избушкой лисы весной? (Растаяла)

-Почему растаяла избушка? (Солнышко стало пригревать, а лед на солнце тает)

-Как поступила лисичка, когда её избушка растаяла? (Она пошла к зайчику и выгнала его из домика)

-Хорошо ли она поступила? (Нет, плохо)

-Кто помогал зайчику прогонять лису из его избушки? (собака, медведь, петух)

-Как успокаивали звери зайчика? (Не плачь, зайчик, я выгоню лису.)

-Что говорили звери лисе? (Уходи, лиса, прочь)

-Что отвечала им лиса? (Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам)

-У кого получилось её выгнать (У петушка)

— Какую песенку пел петушок? (Кукареку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Поди, лиса, вон!»)

Читайте также:  Сказки народные издательство самовар

Дидактическая игра «Кто где живет?»

— Ребята, давайте вспомним, кто где живет.

Медведь – (в берлоге,

рыба – (в аквариуме, в реке)

5. Физкультминутка «Медведь и заяц».

(Дети встают со стульчиков и выходят в центр)

У медведя дом большой, (развести руки в стороны)

А у зайца – маленький (руки свести вместе)

Наш медведь пошёл домой, (имитируют походку медведя)

А за ним и заинька. (руки на поясе, прыжки).

Мы медведя провожаем и занятие продолжаем.

(Дети остаются в центре)

Упражнение на развитие эмоций

-Ребята, а какая была лиса, когда выгоняла зайчика? (сердитая)

-Давайте покажем, как она сердилась.

-Каким стал зайчик, когда его лиса выгнала из избушки? (печальный, грустный)

-Покажите, как плакал зайчик?

-Жалко вам зайчика? (Да)

-А как бы вы пожалели зайчика без слов, покажите руками (гладят его, обнимают, прижимают к себе).

-Как выглядела лиса, когда ее выгнал петушок? (Испуганно)

-Покажите, как лиса испугалась петушка?

-Как вы думаете, повеселел ли зайчик, когда вернулся к себе домой, или остался грустным?

-Покажите, как радовался зайчик?

(Продолжение беседы. Дети садятся на стульчики)

-Ребята, смотрите, а лисичка-то никуда не убежала? Как вы думаете,почему? (Домика у нее нет. Может, она еще хочет кого-нибудь обмануть).

— А хорошо обманывать других? (Конечно, плохо.)

-Но может быть, лисичка- то и не совсем плохая? Она просто, наверное, не ходила в детский садик и не знает, как надо дружить, не знает добрых слов. А как было бы хорошо помирить лисичку с зайчиком. Но для этого надо лисичке исправиться. Надо научить её быть доброй.

— Поможем лисичке? (Да)

-Давайте ей расскажем, как правильно себя вести, чтобы иметь много друзей. Слушай, лисичка и запоминай (обращается к игрушке).

(Не обманывать, не хитрить, делиться игрушками, помогать, быть весёлой, не злой, вежливо разговаривать).

— Молодцы, дети. Я думаю, что лисичка всё запомнила. Она обязательно станет доброй, у неё будет много друзей и с зайчиком обязательно помирится. Какие вы молодцы!

3. Заключительная часть

-Посмотрите, и наше солнышко улыбается. Ему очень понравилось, что вы научили лисичку быть доброй, вежливой и воспитанной.

-Ребята, а давайте построим для лисички новый домик.

(Дети вместе с воспитателем строят лисе домик из большого конструктора и продолжают с ней играть.)

Конспект игры-драматизации русской народной сказки «Заюшкина избушка» во второй младшей группе Тема: Только трудом держится дом. (Игра – драматизация по сказке «Заюшкина избушка») Цель: целостное духовно-нравственное и социальное развитие.

Конспект итогового занятия по ознакомлению с устным народным творчеством во второй младшей группе «Заюшкина избушка» «Заюшкина избушка» Цель: Продолжать знакомить детей с жанрами устного народного творчества. Развивать речь, мышление, память. Задачи: Развивать.

Конспект ООД по познавательному развитию во второй младшей группе «В гости к бабушке» Тема: «В гости к бабушке». Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представлений о домашних животных. Задачи:.

Конспект по развитию речи «Чтение сказки «Заюшкина избушка» во второй группе раннего возраста Занятие по развитию речи на тему:”Чтение сказки “ Заюшкина избушка” Цель: Познакомить детей с новой русской народной сказкой; Задачи:.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе по сказкам «Волк и семеро козлят» и «Заюшкина избушка» Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе «Сказка в гости к нам пришла» (по мотивам сказки «Волк и семеро козлят», «Заюшкина.

Новогодний утренник «Заюшкина избушка» во второй младшей группе Новогодний утренник вторая младшая группа «Заюшкина избушка» Под веселую музыку дети друг за другом заходят в зал и встают вокруг елки.

Новогоднее представление во второй младшей группе «Заюшкина избушка» Вот и постучался в детский сад «Золотая рыбка» Новый год! Сверкающий разноцветными шарами, осыпанный конфетти, украшенный елочными игрушками.

Пересказ сказки «Заюшкина избушка» во второй младшей группе Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе по теме:»Пересказ сказки «Заюшкина избушка».

Сценарий новогоднего праздника во второй младшей группе по мотивам сказки «Заюшкина избушка» Действующие лица: Ведущая, Дед Мороз, Снегурочка, Снежинки, Зайка, Лиса, Петрушки, зайчики. Дети заходят в зал под музыку. Перед елкой.

Зимний утренник «Заюшкина-избушка» во второй младшей группе (Под музыку дети входят в зал и встают в хоровод) Вед. Ребятки, посмотрите, какой красивый зал! Вот и елочка-красавица нас встречает.

Источник

Конспект занятия «Заюшкина избушка» во второй младшей группе

Наталия Пимашова
Конспект занятия «Заюшкина избушка» во второй младшей группе

«Путешествие в сказку «Заюшкина избушка»

Способствовать эмоциональному раскрепощению детей, умению отвечать на вопросы по содержанию знакомой сказки.

Эмоционально точно повторять песенки героев сказки. Передавать характерные черты героев с помощью мимики и жестов.

Закрепить умение моделировать домики героев сказки используя геометрические фигуры. Расширять представления детей о весне, и ёжике. Развивать тактильную чувствительность, память, речь, мышление. Дать представления о свойствах льда. Воспитывать дружелюбие, желание помочь тем, кто попал в беду.

Чтение сказки «Заюшкина избушка», рассматривание иллюстраций к ней. Разучивание потешек о солнышке, ветре, игры на развитие мимики, жестикуляции. Изготовление бус.

Трафареты следов лисы, бусы изо льда, бусы. Плоские геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг, игрушки (лиса, ёжик) аудиозапись звуки леса, ветра. Изображение солнышка, колокольчик. Декорации леса.

Ход занятия

— Ребята, я хочу вас пригласить в увлекательное путешествие. Путешествие не простое, сказочное. Хотите? А поможет нам туда попасть волшебный колокольчик.

В сказку нас перенеси. (звенит колокольчик.)

Открывайте глаза вот мы, и попали в сказку.

Тише, дети, не шумите

Нашу сказку не спугните

Здесь бывают чудеса

Сказка спряталась пока

Не грусти, улыбнись,

Сказка дарит вам сюрприз.

Обращает внимание не следы.

-Ой, а кто это здесь наследил? Кто-то впереди нас уже пробежал. Вы никого не видели?

Давайте отправимся по этим следам, посмотрим, куда они приведут?

-Что это? (бусы, украшение; индивидуальные ответы детей).

(изо льда). А вы не знаете, чьи это бусы?

Твои, Вика? Твои, Диана? И я такие не ношу. Положу ка я их в баночку и поставлю на окно, вдруг найдётся хозяин.

Дети ваши руки замёрзли, пока вы трогали ледяные бусы? Давайте их погреем, подышим на руки тёплым дыханием. (дети дышат на руки, дыхательная гимнастика).

Читайте также:  Рассказ служанки когда выйдет 4 сезон последние новости

Вот, почти согрелись ручки, а почему они согрелись?

(Потому что дыхание тёплое).

А вот и солнышко, давайте погреем ручки. (на стене на уровне глаз детей прикреплено солнышко)

Выйди солнышко скорей

И ладошки нам согрей

И ладошки нам согрей.

(Дети протягивают руки к солнышку, прикреплённому на стене и рассказывают потешку).

— Солнышко, не твои бусы? (нет). Ой, жарко стало. Давайте подуем друг на друга, чтобы стало прохладней. Вдыхаем носиком и выдыхаем через рот, губы сложите трубочкой. (дыхательная гимнастика)

-Ребята, а что ещё нас может охладить? (Ветер).

В жаркий солнечный денёк

Пусть подует ветерок

Пусть подует ветерок.

Дети машет руками на лицо и проговаривают потешку. (Звучит аудиозапись звук ветра).

— Ветер, не знаешь чьи бусы? (нет, падает письмо)

Зайку выгнала лиса.

Плачет зайчик, вот беда.

Пес, медведь и петушок

Помогали зайке, вот!

Догадались, вы, друзья

Что это за сказка? (Да) «Заюшкина избушка»

— Что в сказке произошло?

— из чего был домик лисы?

Давайте мы составим домик для лисы и зайчика из геометрических фигур. Подойдите к столу. Какие это фигуры? (круг, квадрат, треугольник)

Какого они цвета? (синие, желтые)

Из синих фигур составим домик лисы, потому что он был ледяной, а из желтых – домик зайца, потому что он был лубяной, деревянный. Молодцы, у вас получились замечательные домики из геометрических фигур.

— Кто хотел помочь зайцу выгнать лису (собака, медведь, петушок)

— Как выгоняла лису собака? (Тяф- тяф-тяф! Иди лиса вон)

— Как шёл медведь выгонять лису? (имитация движений медведя)

-Дети, что ответила, лиса медведю? (Как выпрыгну, как выскочу, пойдут клочки по закоулочкам)

— А кто выгнал лису? (петушок)

— Как выгонял петушок лису? (дети имитируют движения петушка и произносят слова)

Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи

— Как лиса убегала? (быстро)

— Ребята, я поняла, чьи это бусы! Это бусы лисы. Она так быстро убегала, что потеряла их. Надо её найти и вернуть бусы, и попросить, что бы она больше не обежала зайчика.

Идём и находим под ёлочкой ёжика (игрушка)

Под соснами, под ёлками

Лежит мешок с иголками.

-Кто это? Ёжик. А в нашей сказке был ёжик? –нет.

А если бы он был, чем бы он мог помочь зайчику (ответы детей)

-Ребята, а как ёж спасается от врагов? (сворачивается в клубочек)

— Здравствуй ёжик, ты не видел лису?

Ёжик: А лиса пробежала без оглядки в сторону полянки.

Воспитатель: Спасибо тебе ёжик, до свидания. (идём дальше по следам и находим под ёлочкой лису)

— Здравствуй лиса, что ты ищешь?

Лиса: плачет, бусики потеряла.

Воспитатель: мы их нашли вернём тебе если ты обещаешь зайчика больше не обижать.

Лиса: Я не буду, мне и так стыдно.

Детки, садитесь на стульчики, а я принесу бусы.

(Беру баночку с бусами).

-Ой, здесь только вода и ниточка от бус. Дети, куда они делись? Растаяли.

— Почему растаяли бусы? От тепла.

Воспитатель: Не плачь, мы тебе сейчас всё объясним.

-Почему растаяла и избушка лисы и бусы? Наступила весна, солнышко пригревает, стало теплее, тает снег и лёд.

— Вот лиса, теперь ты всё поняла. Такие бусы можно носить только зимой, а в тепле, весной они растают. А что бы ты лиса не грустила мы, тебе другие бусы подарим, ребята их сделали сами, своими руками. (Дети дарят бусы)

Лиса: Спасибо вам, ребята, за помощь, и я хочу вам в благодарность подарить мыльные пузыри.

Воспитатель: Спасибо. До свидания лиса.

-Ребята, мы много хороших дел сделали, всем в лесу помогли и лису с зайчиком помирили. Вот какие молодцы. Составляли домики из геометрических фигур. Подарили лисе бусы, вспомнили приметы весны. А сейчас нам пора возвращаться назад. Подойдите ко мне. Закройте глазки.

Нас в детский сад скорей верни.

Откройте глаза, наше путешествие закончилось.

Дети, вам понравилось путешествие в сказку?

А кого мы там встретили?

Игра по желанию воспитателя.

Конспект игры-драматизации русской народной сказки «Заюшкина избушка» во второй младшей группе Тема: Только трудом держится дом. (Игра – драматизация по сказке «Заюшкина избушка») Цель: целостное духовно-нравственное и социальное развитие.

Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Заюшкина избушка» Образовательные задача: 1)Уточнить и закрепить знания детей о русской народной сказке «Заюшкина избушка» 2) Продолжать знакомить с характерными.

Конспект итогового занятия по ознакомлению с устным народным творчеством во второй младшей группе «Заюшкина избушка» «Заюшкина избушка» Цель: Продолжать знакомить детей с жанрами устного народного творчества. Развивать речь, мышление, память. Задачи: Развивать.

Конспект ООД по познавательному развитию во второй младшей группе «Заюшкина избушка» Конспект ООД по познавательному развитию во второй младшей группе «Заюшкина избушка» Цель: продолжать знакомить детей с русской народной.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе по сказкам «Волк и семеро козлят» и «Заюшкина избушка» Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе «Сказка в гости к нам пришла» (по мотивам сказки «Волк и семеро козлят», «Заюшкина.

Конспект занятия с детьми второй младшей группы Тема: Рассказывание русской народной сказки «Заюшкина избушка» Тема: Рассказывание русской народной сказки «Заюшкина избушка» Цель: Учить отгадывать загадки, эмоционально воспринимать содержание сказки,.

Новогодний утренник «Заюшкина избушка» во второй младшей группе Новогодний утренник вторая младшая группа «Заюшкина избушка» Под веселую музыку дети друг за другом заходят в зал и встают вокруг елки.

Новогоднее представление во второй младшей группе «Заюшкина избушка» Вот и постучался в детский сад «Золотая рыбка» Новый год! Сверкающий разноцветными шарами, осыпанный конфетти, украшенный елочными игрушками.

Пересказ сказки «Заюшкина избушка» во второй младшей группе Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе по теме:»Пересказ сказки «Заюшкина избушка».

Зимний утренник «Заюшкина-избушка» во второй младшей группе (Под музыку дети входят в зал и встают в хоровод) Вед. Ребятки, посмотрите, какой красивый зал! Вот и елочка-красавица нас встречает.

Источник

Познавательное и интересное