Конспект ОД в подготовительной к школе группе по познавательному развитию «Знакомство с профессией инженера-конструктора»
Базан Людмила
Конспект ОД в подготовительной к школе группе по познавательному развитию «Знакомство с профессией инженера-конструктора»
«Знакомство с профессией инженера-конструктора».
Цель:Вызвать у детей интерес кпрофессии инженера-конструктора.
Задачи:
1. Обогащать представления детей о профессии инженера-конструктора.
2. Развивать умение самостоятельно строить схемы.
3. Воспитывать уважение к труду инженера-конструктора, желание в будущем выбрать данную профессию.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель:Ребята, сегодня на мою электронную почту пришло видеописьмо. К нам обращается один из наших родителей с просьбой о помощи. Что нам делать? (вначале выяснить, в чем заключается просьба). Прослушайте видеописьмо.
(Я работаю на предприятии ООО «Брянская мясная компания» инженером- механиком. Наше предприятие очень большое, мы выращиваем и заготавливаем корма для животных. А делаем мы это при помощи сельскохозяйственной техники. Знаю, что вы очень талантливые ребята; нашему предприятию необходима новая техника. Я вас попрошу принять участие в создании макетов новой сельскохозяйственной техники. Когда работа будет выполнена, сфотографируйте проект и вышлите на мою электронную почту. До свидания).
Воспитатель: Кто к нам обращается с просьбой?. Да, это Сергей Сергеевич, папа Димы. Интересную задачу задал нам Сергей Сергеевич.
Воспитатель:Как вы думаете, люди, каких специальностей производят технику? Дима, Катя?
Ответы детей: инженеры, инженеры-конструкторы, сборщики, слесари.
Какой специалист начинает первым работу по созданию новой техники? … Внимание на экран (видеоролик о профессии инженера-конструктора).
Воспитатель: Ребята, чем занимается инженер-конструктор (ответы детей).
Как вы думаете, какие инструменты необходимы для работы инженеру-конструктору? Я предлагаю игру «Убери лишние предметы». Перед вами изображения рабочих инструментов. Вам необходимо найти те, которые не использует в своей работе инженер-конструктор.
Работа у интерактивной доски:на интерактивную доску выведены изображения рабочих инструментов. Дети должны убрать лишние, не используемые в работе инженером-конструктором.
Воспитатель: Молодцы. Работа инженера-конструктора требует большого внимания и сосредоточенности. В настоящее время выполнение чертежей происходит на компьютере. Поэтому инженеру-конструктору необходимо выполнять гимнастику для глаз. Нам тоже полезно ее выполнить.
Гимнастика для глаз.
Глазкам нужно отдохнуть. (Закрыть глаза)
Нужно глубоко вздохнуть. (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
Глаза по кругу побегут. (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
Много-много раз моргнут (Частое моргание глазами)
Глазкам стало хорошо. (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
Увидят мои глазки все (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)
Воспитатель:Молодцы. Настроение улучшилось. Предлагаю вам пройти в конструкторское бюро. Занимайте рабочие места. Нам предстоит разработать модели сельхозтехники для «Брянской мясной компании» и побывать в роли инженера-конструктора. Откройте планшеты. Я даю вам одну минуту подумать над своим проектом…Приступаем.
Во время работы педагог оказывает индивидуальную помощь затрудняющимся детям.
Воспитатель: Ребята у вас получились интересные проекты сельскохозяйственной техники (трактор, комбайн, прицеп) Молодцы.
Создание новой машины – это долгий, кропотливый процесс. Давайте повторим этапы работы.
Работа с интерактивной доской: на интерактивной доске 5 картинок (этапов работы, которые закрыты прямоугольниками с цифрами. Ребенок открывает цифры по порядку, видит картинку и называет этап работы.
Сегодня мы разработали проект. Завтра продолжим начатое и поработаем над созданием сельхозмашин для «Брянской мясной компании».
Воспитатель: Давайте покажем гостям нашипроекты.
Воспитатель:Ребята, вам понравилось работать в конструкторском бюро?Кто пойдет учиться на инженера-конструктора?Напомните, пожалуйста, чем занимается инженер-конструктор?
Сегодня мы хорошо потрудились. Молодцы. Спасибо за активную работу.
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Ах, ты зимушка — зима» Цель. 1. Обобщить и дополнить представление детей о времени года зима. 2. Поддерживать познавательный интерес к окружающему миру. Задачи.
Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Весеннее настроение» Конспект непосредственно — образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе МК ДОУ Детский сад.
Конспект НОД по познавательному развитию — ФЭМП в подготовительной к школе группе Конспект НОД по познавательному развитию ФЭМП в подготовительной к школе группе сп «детский сад №6 МОУ «Удимская №1 СОШ. Математическое.
Конспект НОД по познавательному развитию ФЭМП в подготовительной к школе группе «Знакомство с линейкой» Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) по теме «Знакомство с линейкой». Цель: Формировать умение измерять длину предметов с помощью.
Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Путешествие в музей» Цель совместной образовательной деятельности (в соответствии с образовательными областями ФГОС ДО): Развитие любознательности и познавательной.
Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Зимующие птицы» Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему: «Зимующие птицы» Цели занятия: 1. Актуализировать словарь.
Конспект НОД в подготовительной группе «Знакомство детей с профессией библиотекаря» Цель: формировать у детей интерес к книге, учить бережному отношению к ней, больше узнать о профессии «библиотекарь». Задачи: Образовательные:.
Конспект открытого занятия по конструированию из Lego-конструктора «Неизвестная планета» в подготовительной к школе группе Цели: • развитие устойчивого интереса к конструированию; • расширение знаний о космосе при помощи конструктора «Lego»; • закрепить знания.
Конспект открытого занятия по познавательному развитию ФЭМП в подготовительной к школе группе «Знакомство с линейкой» Конспект открытого занятия по познавательному развитию ФЭМП в подготовительной к школе группе № 10 «Знакомство с линейкой» Ищенко О. А.
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Жизнь растений» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Алёнка» г. Советский» Конспект занятия по познавательному.
специалист в области арт-терапии
Беседа: «Есть такая профессия – инженер»
Провела воспитатель: Тягушева Т.Н.
Цель: ознакомить воспитанников с профессией инженера, рассказать о истории и значимости профессии, её плюсах и минусах.
Задачи: сформировать у воспитанников представления о профессии инженера, о многообразии её специализаций.
Инженер является квалифицированным специалистом с высшим техническим образованием. Название профессии имеет древние корни. Слово инженер пошло от латинского ingenium, что означает – способный изобретать.
Первые инженеры занимались исключительно построением и эксплуатацией военных машин. Так происходило довольно продолжительное время, пока в 16 столетии не появились гражданские инженеры, которые строили мосты. Так зародилась гражданская инженерия.
В России первые инженеры появились благодаря Петру Первому, который отправлял талантливых молодых людей учиться за границей. В наше время инженерия включает в себя огромное количество видов и направлений, от простого инженера по охране труда до «инженера человеческих душ», как скромно называют себя психологи.
Значимость профессии инженер
Весь объём значимости и востребованности трудно переоценить. Инженеры имеют отношение ко всем сферам жизни. Инженер принимает участие во всех производственных процессах – от пищевой промышленности до сложнейших компьютерных технологий.
Профессию инженера можно разбить на две основные группы: группа конструкторов, которая занимается изобретением и разработкой технологии того или иного изобретения, и группа технологов-экономистов, в чьи обязанности входит контроль производства, экономические и административно-хозяйственные работы.
Сейчас инженер – это высокообразованный человек, готовый выполнять организационную, а порой и творческую работу.
Профессия инженер представлена во всех отраслях народного хозяйства, военного дела, транспорта и многих других направлениях производства. Кроме того, инженеры трудятся в научно-технических институтах. Они владеют аналитическим и абстрактным мышлением. Инженеры знают, как воплотить свои проекты и разработки в реальность. Эта профессия имеет несколько направлений.
Профессия инженер, обычно ассоциируется с черчением, и монотонными схемами. На практике инженер, это специалист сочетающий личные качества технически грамотного человека с творческим мышлением.
Где можно получить профессию инженера?
В России многие ВУЗы, особенно промышленной направленности, имеют инженерные факультеты. Большинство университетов готовят инженеров в конкретной специализации.
К примеру, можно условно выделить следующие направления:
конструкторское направление (разработка техники, приборов, архитектурных форм);
технологическое (схемы производства, технологические процессы);
экономическое (аналитика финансового положения, поиск возможных решений);
организаторское (руководящий состав).
Плюсы и минусы профессии инженера
Каждая инженерная специальность имеет свои нюансы, которые определяются областью действия. В общем понимании, преимущество инженерных профессий представлено высоким спросом на грамотных специалистов, карьерным ростом, солидным денежным вознаграждением, способностью воплотить замысел в реальность.
К недостаткам можно отнести сложность обучения, что соответствует высокой ответственности профессии, высокую концентрация внимания и максимальную усидчивость на месте.
Профессия инженер-конструктор предусматривает проектирование различного оборудования и техники. Технологические схемы, чертежи, расчеты, технические задания для производств – это основная часть работы инженера-конструктора. Кроме того, он должен проконтролировать изготовление и испытание сконструированного ним механизма. Инженер занимается интересными разработками в различных сферах. Трудоустройство ему гарантировано. Проблем с этим нет. Но от того, куда он устроиться, будет зависеть его заработная плата, перспективы и специфика работы.
Профессия инженер-механик предполагает работы по проектированию, конструкции, а также эксплуатации технологического оборудования. Специалист в это области может работать на различных производствах. Он разрабатывает производственное задание и обеспечивает его выполнение работниками производства. Инженер-механик следит за состоянием оборудования и соблюдением техники безопасности на предприятии. Это наиболее популярная и востребованная инженерная специальность.
Профессия инженер-программист появилась относительно недавно. Инженер-программист является специалистом в области вычислительной техники и программного обеспечения. Он также отвечает за автоматизацию производственных процессов. Разрабатывает программы и алгоритмы математических моделей, составляет механизм решения различных задач. Инженер-программист создает схемы ввода, хранения, переработки и выдачи информации, проводит проверку применяемых программ.
Профессия инженер-технолог очень распространена в производстве. Специалист в этой отрасли занимается тем, что разрабатывает схему производственного процесса и организовывает его. Специализации этой профессии очень разнообразные. Они зависят от направления деятельности предприятия. Инженер-технолог есть на любом предприятии, и является специалистом широкого профиля. Он подбирает оборудование и режимы для оптимальной работы производства, осуществляет контроль над выполнением процесса и ведет техническую документацию предприятия.
Профессия инженера-электрика наиболее востребована в сфере строительства. Специалисты данного профиля могут участвовать в проектировании и эксплуатации зданий. Инженер-электрик разрабатывает системы энергоснабжения или конструирует электрические установки. Он также осуществляет ремонт электрооборудования на предприятии или производстве.
Инженер-проектировщик. (Первая профессия, о которой я рассказываю с помощью специалиста в данной области!)
Дубликаты не найдены
На счет средней зарплаты по России, в Воронеже ведущим инженером получаю 32000 в других организациях платят и того меньше.
+1. По России 40 т.р. это очень кошерно. Средние зарплаты по России значительно ниже(опыт: от инженегра до ГИПа, и выше). Москва похоже на правду.
Работодатели готовы платить и больше сорока, я брал Усредненную з/п.
Что-то не один из мои работодателей не готов платить столько не в Москве:) Да и я тоже не готов. Красивые объявления везде есть, но брать самые «сладкие» предложения и брать верхнюю границу зп, и утверждать что это средняя зп. не думаю что это правильно. Хотя может коллеги по цеху меня поправят.
Спасибо, впредь я буду смотреть на вакансии иначе. Обещаю исправить)
Я лично брал информацию с сайта rabota.yandex.ru Там есть и выше, и ниже)
А вот здесь, если можно, поподробнее? Я не совсем знаю, что это-Расскажите хотя-бы в двух словах)
Спасибо, вы ответили на мой вопрос даже больше, чем я думал. Именно для этого я и написал этот пост, чтобы люди намного опытнее и умнее меня высказали своё мнение, такого в сети почти не найти. Ещё раз спасибо!
Просто как пример моих изысканий!)
Соискатели могут просить сколько им угодно, да кто ж им столько даст. Кстати по одной из ссылок резюме моего коллеги)
Да, пропустил.. Ну писалось это ночью, после работы) В дальнейшем подобной ошибки не совершу!
Прохожу практику инженером-проектировщиком, скажу честно, работа в основном сидячая за компом. Бывают выездки на объекты, но очень редко. Лично для меня интересней ходить по лесу и мерить длинную кабеля, чем сидеть в офисе целый день.
За кабель тебе много не заплатят. Плюс семьей обзаведешься тебе эти командировки не упрутся. Везде свои плюсы и минусы.
А вы любите только активную работу в профессии?
Да, работа в офисе и перекладывание бумажек меня утомляет сильнее, чем активная работа. Хоть и некоторые расчеты довольно интересные, но приходится их брать на дом, что я просто терпеть не могу.
Не знаю, пришел, сразу дали рассчет проекта, через неделю поехали на объект. Конечно дают поблажки, но в основном по времени, а так делаю все тоже самое, что и опытные проектировщики, только с бухгалтерскими сметами еще не сильно разобрался.
Дело в том что в стадии П документации их быть не должно.
Но именно по стадии П сметчики составляют смету.
:р суровые реалии проектирования
Идите куда-нибудь инженером по испытаниям, они-то куда только не ездят бывает.
А описание профессии в посте, по вашему мнению, правильное? Есть дополнения или поправки?
Представителям интеллигенции, таким как инженеры, не суждено иметь столько денег, сколько бизнесменам, спортсменам и всякого рода начальникам. Докажем простую теорему.
Имеем аксиому N 1: знание— это сила; и аксиому N 2: время— это деньги. Любой инженер считает:
Сила= Знание и Время=Деньги,
то формула приобретает следующий вид:
Следовательно деньги получаются так:
Вывод очевиден: если при одинаковой работоспособности знание стремится к нулю, количество денег возрастает до бесконечности. Теорема доказана.
Работаю инженером-проектировщиком в области мелиоративного строительства. ЗП 15 тыс. чистыми. Зимой и того меньше, потому что работы нет.
Ищите себя в других компаниях!)
Я просматривал несколько вариантов сайтов с вакансиями, вот яркий пример проведённых поисков
доброго времени суток всем кто имеет какое либо понимания о работах чье направление улучшает жизнь всему человеческому населению,я новенький на данном сайте.всю жизнь старался брать пример с отца своего,запоминал каждый его совет жизненно нужный каждому кто хочет быть самостоятельным в любой трудности возникшей у тебя или близкого,дорогого человека нам человека!прошу прощения за полемику в каком то смысле не нужную!я в общем хотел выразить уважание к работягам кто имеет подход к своей работе с душевной искреностью,я всю жизнь хотел стать нужным в отрасли чье направление уходит полностью в сферу строительства каких либо сооружений для каждого человека!хочу понять такую професию как проектировщик,суть его работу я понимаю!хочу знать с чего начинать и каким вообще заключается смыслом порядок работы по значемости и порядком всех выполнений для 100%уверенности в проекте чью предназначение радовать взгляд народа!жду советов кто опыт имеет в сфере проектирования самых первых построек чьй масштабы имеет уверенность годами проверенную!я сам работаю монтажником окон,балконов,и недавно столкнулся с витражами которые находятся скажем так на весу,и имеют вес всей конструкций более нескольких тонн!и честно скажу я рад что я принимаю непосредственное участие конструкций которая будет постоянно вызывать внимание народа имеющие благодарность к обычному работяге чьи руки смогли воплотить в реальность идею человека кто мыслями своими неординарными смог спроектировать то или иное сооружение где требуется точность и уверенность для сия идеи которая может дать прорыв к чему то совершенно нового,а возможно и того что имело статус невозможного многие годы назад!