Тема: Радынова «Музыкальные шедевры»
Опции темы
Отображение
Программа Радыновой замечательная!С ней немного надо поработать. Разложить произведения по группам, выбрать наиболее интересные, а самое главное, составить мини-конспекты. И не надо очень глубоко копаться в произведениях, это вам не музыкальная школа! Слушание проводить регулярно, чтобы у детей был интерес и прочные знания. Советую использовать дидактический материал. По темам программы можно включить и другие произведения более доступные детям. Принцип программы взять за основу. Работаю по программес 1998 года.
Программы по слушанию музыки О.П.Радыновой «Музыкальные шедевры»
2-ой диск «Настроения, чувства в музыке» (окончание)
4-й диск «Танец» (начало)
Диск № 5 «Танец» (окончание)
диск № 7 «Музыка о животных и птицах. Природа и музыка (начало)»
диск № 8 «Природа и музыка» (окончание)
диск № 9 «Сказка в музыке»
диск № 10 «Музыкальные инструменты»
Будьте «как солнышки». (преп.Серафим Саровский)
Следующий пользователь сказал cпасибо Анетта за это полезное сообщение:
Будьте «как солнышки». (преп.Серафим Саровский)
я по Радыновой начала работать очень давно, когда была одна синенькая книжечка для старшей группы. тогда было все просто и понятно. потом появились «Музыкальные шедевры». на мой взгляд, использовать всю эту программу нереально. нужно только слушанием заниматься. тем более. сейчас появились новые подходы в слушании музыки.В частности- технология Масловой «Педагогика искусства». это совсем новый взгляд. очень интересный. она, правда, дошкольниками не занимается, но кое-что, предлагаемое ей для младших школьников взять можно.
2 пользователей поблагодарили elena beautifull за это полезное сообщение:
elena beautifull
Методика действительно очень интересная и нестандартная. Без музыковедческих изысков, приближена к детям.
К нам в 1996 г. приезжала из Москвы Н.В. Фомичева.
И знакомила нас с подобной методикой:
-даем прослушать музыку без объявления названия,
— выясняем, к какому жанру относится пр-ие (спрашиваем, что можно делать под эту музыку :маршировать, танцевать. )
— какие сказочные герои могут, например, танцевать, под эту музыку.
— почему вы так решили? Потому что музыка какая? (выясняется темп, регистр, динамика, форма и т.д.)
В логопедичеких группах большое внимание уделяется расширению словаря.
Поэтому я провожу с детьми игру «Поймай словечко» («слизала» у Амонашвили):
после прослушивания, обсуждения произведения предлагаю детям придумать слова, которые подходят к этой музыке. Дети называют слова, я «ловлю их в ладоши» (коробочку, шкатулку) если это слово правильное, если не подходящее слово- «возвращаю» его назад.
Следующий пользователь сказал cпасибо vekona за это полезное сообщение:
Конспекты занятий по программе О. П. Радыновой «Музыкальные шедевры» (6 часть)
Елена Быкова
Конспекты занятий по программе О. П. Радыновой «Музыкальные шедевры» (6 часть)
С. Прокофьев «Петя и волк»
(Симфоническая сказка для детей)
1-е занятие
Программное содержание. Познакомить детей с историей возникновения музыкальных инструментов, их разновидностями.
Ход занятия.
Педагог. Издавна люди слушают музыку.
Она радует, успокаивает, согревает душу, делает человека добрее и лучше.
Охотясь и натягивая тетиву лука, человек замечал, что она издает мелодичный звук. Люди стали изготавливать музыкальные инструменты со струнами — лиры, арфы, позже — гусли, лютни, скрипки, виолончели. С помощью инструментов люди подавали охотничьи и пастушьи сигналы. Музыкальные инструменты сопровождали все важные события в жизни человека —- удачную охоту, праздники, обряды. И уже в древности возникли основные группы музыкальных инструментов — духовые, ударные, струнные.
Чтобы найти красивое звучание, человек придумывал новые инструменты, совершенствовал конструкцию старых. Так из дудочки, свирели, раковины родилась флейта, гобой, кларнет, фагот (деревянные духовые инструменты) и труба, валторна, тромбон, туба (медные звуковые инструменты).
У каждого инструмента свой голос, свой характер. У одного мягкий, у другого ворчливый. Звук деревянных инструментов мягкий, но различный по тембру. У флейты — светлый, высокий, а у фагота — низкий, ворчливый. У медных инструментов тембр яркий, звонкий.
Если несколько инструментов объединить в общее звучание, получаются очень красивые сочетания. Оркестр может передать неясные или грозные, таинственные или радостные звуки, в зависимости от того, какие инструменты играю солирующие партии.
Замечательный русский композитор Сергей Сергеевич Прокофьев сочинил музыкальную сказку, в которой он знакомит детей с инструментами. Она называется «Петя и волк». Каждый музыкальный инструмент в сказке характеризует определенное действующее лицо. Легкая, свистящая флейта — птичку, гнусавый гобой — утку, ворчливый фагот — дедушку, теплый тембр струнных инструментов — Петю. Так легче почувствовать выразительные возможности каждого инструмента.
Существует переложение этой сказки для исполнения ее на фортепиано. Вы знаете, что фортепиано может подражать звукам других инструментов.
Сейчас вы услышите сказку С. Покофьева «Петя и волк». (Звучит запись в исполнении оркестра.)
2-е занятие
Программное содержание. Познакомить детей с персонажами сказки и изображающими их музыкальными инструментами.
Ход занятия.
Педагог. На прошлом занятии мы познакомились со сказкой С. Прокофьева «Петя и волк». Я вам рассказывала, что каждый персонаж изображается каким-то похожим на него по характеру музыкальным инструментом. У каждого героя сказки есть и своя мелодия, которая звучит всегда, когда он появляется. У птички — своя, у кошки — своя. Такая мелодия — узнаваемый портрет — называется лейтмотивом.
Птичка — хлопотливая, юркая, верткая. Мелодия птички быстрая, проворная, то легкая, порхающая, отрывистая, то более плавная, суетливая, летящая. (Звучит фрагмент.) Птичку изображает флейта. Звук у флейты
светлый, легкий, высокий. Голоса птички и флейты очень похожи. (Звучит фрагмент.)
Конечно, не всегда флейта звучит беззаботно и нежно. Она способна передавать самые разные чувства, настроения — светлые и скорбные. Вспомните, например, «Мелодию» из оперы X. Глюка «Орфей» (звучит фрагмент). Но изобразить маленькую, порхающую птичку флейта может очень похоже. У инструмента с низким голосом этого не получится.
Мелодия флейты-птички (или ее отрывок) звучит всегда, когда речь идет о птичке. Например, когда она кружится вокруг морды волка или разговаривает с уткой. Характер этой темы меняется, но она всегда узнаваема.
Мелодия утки медленная, неповоротливая. Утка ходит вперевалку, неуклюже. Музыка изображает эту походку — неторопливую, важную. (Звучит фрагмент.) Мелодию утки играет гобой. Он имеет немного гнусавый голос и изображает кряканье очень похоже. Звук гобоя ниже, чем у высокой флейты. (Звучит фрагмент.)
Мелодия утки тоже звучит всегда, когда о ней упоминается в сказке. Ее жалобный, недовольный голос доносится даже из живота волка.
Мелодию коварной, хитрой кошки играет кларнет. Этот инструмент обладает большими возможностями. Он очень подвижный, с разными тембровыми красками. Крадущуюся кошку, готовую в любой момент броситься за своей жертвой, он изображает низкими вкрадчивыми, осторожными, отрывистыми звуками с внезапными акцентами. Кошка незаметно крадется на своих бархатных лапках и всегда начеку. Остановки в мелодии (шагнет — осмотрится) подчеркивают ее осторожный характер. (Звучит фрагмент.)
Волка изображают три валторны. Их голоса образуют аккорды — некрасивые, резкие, скрежещущие, хриплые. (Звучит фрагмент.) Тема волка устрашающе грозная. Но волк дал поймать себя, да как — за хвост и кому безоружному мальчику и смелой птичке! Это делает его в сказке не таким уж страшным, а скорее неудачливым и смешным.
Старого дедушку изображает строгая, неторопливая, ворчливая мелодия. Ходит дедушка медленно, с трудом, и музыка медленная, передает его тяжелую поступь. Голос у дедушки низкий. Мелодию его играет фагот — самый низкий деревянный духовой инструмент. (Звучит. фрагмент.)
Мелодия Пети беззаботная, приветливая, веселая. С этой мелодии начинается сказка. Ходит он легко, даже в припрыжку. Характер у него смелый, находчивый и добрый. Петю изображают струнные инструменты мягкие, с теплым тембром. Заканчивается мелодия Пети пугающими таинственными пассажами, как бы предвещающими, что все сказочные события еще впереди. (Звучит фрагмент.)
3-е занятие
Программное содержание. Рассказать детям об изобразительности музыки — способности подражать голосам и манере движения. Раскрыть роль маршевости в сказке.
Ход занятия.
Педагог. В сказке «Петя и волк» С. Прокофьева каждый персонале легко узнается. Мы говорили о том, что композитор нашел тембры музыкальных инструментов, которые похожи на голоса его героев. У птички и флейты высокие, светлые голоса, у утки и гобоя —- пониже. Тембр гобоя похож на голос утки. У сердитого дедушки и фагота — низкие, ворчливые голоса, а у Пети и струнных инструментов — добрые, звонкие. (Звучат фрагменты.)
Музыка может не только, похоже, передавать тембр голоса, но и изображать движение, манеру походки. Персонажи сказки легко узнаются еще и потому,что каждый образ композитор очень тонко характеризует через его манеру двигаться: птичка порхает быстро, беззаботно и весело, утка двигается медленно, неуклюже, переваливаясь с боку на бок. Трехдольный размер подчеркивает эту неуклюжесть, изображает припадание в походке то на одну, то на другую ногу. (Звучат фрагменты.) Кошка двигается крадучись, осторожно, ловко. (Звучит фрагмент.)
Дедушка ходит с трудом. Охотники изображаются в сказке глуповатыми. (Они шли по следам волка и палили почем зря из ружей).
Заканчивается сказка тоже маршем — торжественным шествием всех героев сказки.
создать его образ, передать характер.
Давайте попробуем прошагать, передавая походку,характер движения разных персонажей сказки: крадущейся кошки, неповоротливой утки, глуповатых охотников, летающей веселой птички, сердитого дедушки, бесстрашного Пети. (Звучат фрагменты из сказки.)
4-е занятие
Программное содержание. Дать детям представление о развитии образных характеристик сказки.
Ход занятия.
Педагог. Мы говорили, что мелодии всех персонажей сказки встречаются в ней по несколько раз, и мы легко узнаем их. Интересно, что звучат они по-разному, в зависимости от того, что происходит с героями сказки.
Например, когда кошка охотится за птичкой, музыка звучит осторожно, вкрадчиво, тихо, медленно. (Звучит фрагмент.) Когда же кошка, спасаясь от волка, полезла на дерево, ее тема звучит быстро и испуганно. (Звучит фрагмент.) Но когда она почувствовала себя в безопасности, вскарабкавшись на дерево, и стала уже поглядывать на птичку, сидящую на другой ветке, тема становится бодрой и нагловатой. (Звучит фрагмент записи.)
Кряканье утки в споре с птичкой звучит недовольно и настойчиво. (Звучит фрагмент.) Когда же она пытается убежать от волка, тема ее становится очень быстрой, громкой, звучит со страхом, паникой, испугом. (Звучит фрагмент.) А из живота волка доносится ее тихое, жалобное, несчастное кряканье. (Звучит фрагмент.)
Тема птички тоже звучит по-разному. В начале — весело и беззаботно. Когда после предупреждения Пети об опасности она вспорхнула на дерево, спасаясь от кошки, тема ее звучит очень испуганно, раздается ее боязливое чириканье. Когда птичка помогает Пете ловить волка, тема звучит бесстрашно, смело. А в торжественном шествии, когда волка ведут в зоопарк, тема ее превращается в ликующий вальс. (Звучит фрагмент.)
Тема Пети тоже изменяется. В начале она игривая, легкая, беспечная, веселая, а в конце сказки — громкая, торжественная, победная, медленная, горделивая, важная. А когда Петя ловил волка, его тема звучала таинственно, медленно, тихо, осторожно. (Звучат фрагменты записи.)
В заключительном торжественном шествии некоторые темы очень интересно соединяются вместе. После слов «Позади шел дедушка с кошкой» звучат обе темы одновременно — дедушки и кошки вместе (играют кларнет и фагот).Когда птичка прочирикала: «Вот какие мы с Петей! Вот кого мы поймали!», звучат одновременно две мелодии — птички и Пети. (Звучат фрагменты записи.)
Так музыка, меняя характер, окраску звучания, рассказывает нам обо всем, что происходит в сказке.
Давайте инсценируем сказку С. Прокофьева «Петя и волк». Распределим роли и сделаем целый спектакль!
1-е занятие
Программное содержание. Учить детей внимательно вслушиваться в звучание музыки, различать варианты исполнения одного и того же произведения.
Ход занятия.
Педагог. Я сыграю вам пьесу Д. Кабалевского, которая называется «Песенка». Песенку можно напевать с разным настроением — спокойным, грустным или беззаботным. Когда человек напевает какую-нибудь мелодию, он выражает свои чувства.
Я сыграю вам эту пьесу два раза немного по-разному, с разным настроением, а вы постарайтесь уловить его. (Исполняет пьесу в первых двух вариантах интерпретации.)
Дети. Первый раз песенка звучала спокойно, ласково, немного грустно, а второй раз более взволнованно, беспокойно, тревожно.
Педагог. Молодцы! Каждый раз, когда исполнитель играет какое-нибудь произведение, он ищет свою интонацию. При этом он внимательно выполняет все указания композитора. Но одно и то же произведение можно сыграть чуть-чуть медленнее или чуть-чуть тише, с разной окраскоокраской звучания — более спокойной или встревоженной.
Точно также чтец, читая стихотворение, отбирает интонации голоса, окрашивает их разным настроением, и одно и то же произведение может прозвучать восторженно, спокойно, нежно, грустно, в зависимости от избранной интонации. Настроение, которое передается голосом, зависит от силы, громкости голоса, темпа речи, окрашенности интонаций голоса определенным чувством. (Читает какое-нибудь стихотворение с разным настроением, разным характером интонаций, например стихотворение А.Фета:
Свет небес высоких,
Исполняя музыкальное произведение, так же можно найти несколько интонаций, и оно будет звучать по-разному. (Играет два варианта трактовки «Песенки».) вы услышали, что первый раз песенка звучала спокойно, задумчиво, мечтательно, нежно, а второй раз — взволнованно, устремленно. Но на протяжении пьесы настроение ее тоже менялось. В первом варианте она было то просветленной, нежной (играет начало, то тоскливой, обиженной, просящей, грустной (играет 5—8-й такты). Кульминация звучит настойчиво, напряженно (исполняет 9—12-й такты). Потом появляются вопросительные, неуверенные интонации мелодии, а аккорды аккомпанемента звучат зыбко (играет 13—14-й такты). В конце песенка грустная, нерешительная (играет 15—16-й такты).
Чтобы понять смысл произведения, важно внимательно вслушиваться в музыку, стараясь уловить, как меняются ее настроения.
2-е занятие
Программное содержание. Учить детей различать варианты интерпретации музыкальных произведений.
Ход занятия
Педагог. Я сыграю вам «Песенку» Д. Кабалевского, а вы постарайтесь уловить, как меняется настроение пьесы в середине, в конце. (Играет пьесу в первом варианте трактовки.)
Дети. Сначала она звучала нежно, спокойно, потом настойчиво.
Педагог. А в конце? (Играет фрагмент.)
Педагог. Молодцы. А теперь я сыграю ее немного по-другому. Как она звучит? (Играет второй вариант трактовки.)
Дети. Сначала она была взволнованной, потом еще более настойчивой.
Педагог. А в конце, послушайте, она стала жалобной. (Играет фрагмент.) Вы определили, что «Песенка» звучала первый и второй раз по- иному. Сейчас я сыграю вам ее иначе. Песенку можно петь не в полный голос, а как бы только для себя, тихонько напевая или насвистывая. Тогда она звучит игриво, беззаботно, легко (играет пьесу в третьем варианте).
Давайте поиграем. Я дам вам по три карточки разного цвета. Первая карточка спокойного, серо-голубого цвета (показывает карточку). Ее вы поднимите, если услышите, что песенка звучит спокойно, немного грустно (играет фрагмент). Вторая карточка — более беспокойного оранжевого цвета. Ее вы поднимете, когда песня будет звучать взволнованно (играет фрагмент). Третья карточка ярко-розовая. Вы поднимете ее, если услышите, что песенка звучит игриво, беззаботно (играет фрагмент, затем исполняет пьесу в разных вариантах трактовки, дети поднимают соответствующие карточки).
3-е занятие
Программное содержание. Учить детей различать варианты исполнения музыкальных произведений, передавать оттенки настроений в движениях.
Ход занятия.
Педагог. Сегодня вы услышите еще одну пьесу Д. Кабалевского «Боевая песенка». Я сыграю вам ее дважды по-разному, а вы попробуете услышать, как меняется характер ее звучания. (Играет пьесу в двух разных вариантах интерпретации.)
Дети. «Боевая песенка».
Педагог. Да, давайте промаршируем под эту музыку, передавая ее характер в ходьбе. Я буду играть ее по-разному, а вы будете шагать так, как подсказывает вам музыка-смело, решительно или с опаской, осторожно, тихо ступая, чтобы остаться незамеченными.
(Исполняет пьесу в разных вариантах, дети шагают под музыку.)
4-е занятие
Программное содержание. Учить детей различать в песне черты других жанров (танца, марша).
Ход занятия.
П. Чайковского (играет фрагменты).
Педагог. Да, в этой песне есть черты танцевальности, и маршевости. Несмотря на то, что пьеса Р. Шумана называется песней,именно песенности в ней меньше всего: мелодия отрывистая, разбросанная, звучит то в низком, то в очень высоком регистре. (Исполняет фрагмент.)
Дети. Она тревожная, таинственная.
Педагог. Да, моряков часто подстерегают опасности. Во время шторма на море свищет ветер, вздымаются огромные волны. Плыть приходится и ночью, в темноте. В пьесе Р. Шумана чувствуется встревоженность. Музыка волевая, таинственная. (Исполняет пьесу повторно. На занятии могут быть использованы репродукции картин морских пейзажей, сравнение их с музыкой.)
5-е занятие
Программное содержание. Учить детей различать оттенки настроений в музыке с похожими названиями.
Ход занятия.
Педагог исполняет пьесу Р. Шумана, дети вспоминают ее название, высказываются о характере музыки.
Педагог. Композитор С. Майкапар тоже написал пьесу с похожим
названием — «Песня моряков». Есть ли в этой песне черты танца или марша? (Исполняет пьесу.)
А теперь пошагаем под «Песню итальянских моряков» Р. Шумана. (Играет пьесу.) Вы правильно почувствовали, что в обеих пьесах есть характер таинственности, суровости. Но пьеса С. Майкапара звучит воинственнее, строже, она маршевая. А в пьесе Р. Шумана есть и черты танцевальности (вальсовости, она звучит мягче.
6-е занятие
Программное содержание. Учить детей различать форму музыкальных произведений, вы разительные средства музыки.
Ход занятия.
Педагог.Вы слушали две пьесы с похожими названиями: «Песня итальянских моряков» Р. Шумана «Песня моряков» С. Майкапара. Мы говорили с вами о том, что эти пьесы созвучны по характеру. Обе мужественные, напористые, в них есть ощущение маршевости, чувство тревоги, беспокойства. (Исполняет фрагменты.) Но в пьесе Р. Шумана ощущается не только маршевость, но и танцевальность (вальсовость). (Исполняет фрагмент.) А пьеса С. Майкапара более строгая, суровая, сдержанная. (Играет фрагмент.)
Давайте прислушаемся, как меняется характер в пьесе Р. Шумана, из каких частей она состоит? Песни часто состоят из вступления, заключения, запева и припева. Есть в этой песне вступление? (Играет фрагмент.)
Дети. Да, музыка сначала грозная, громкая, а потом тихая.
Педагог. Вступление песни похоже на грозный командный возглас, клич, который повторяется в тишине как эхо — таинственно и загадочно (фрагмент исполняется повторно). Эта мелодия звучит и в конце пьесы, в заключении (играет фрагмент, обрамляет ее, подчеркивая дух романтики, морских приключений, мятежности.
А есть в этой песне запев и припев» меняется ли характер музыки? (Исполняет первые одиннадцать тактов с повторением и последующие одиннадцать тактов.)
Деты. Да, запев звучит низко, тревожно, таинственно, а припев — выше, не так громко.
Дети. Это припев, более светлый, игривый.
Педагог. Да, припев звучит дважды, а запев появляется и в третий раз, в конце песни. Сейчас я дам вам по две карточки. Одна темно-синяя, другая голубая. Темно-синюю вы будете поднимать, когда услышите мелодию запева песни — тревожную, темную. Голубую карточку вы поднимите, когда будет звучать припев песни — светлый, игривый. На вступлении и заключении песни карточки поднимать не надо. (Играет пьесу целиком, дети различают форму, поднимая соответствующие по цвету запеву и припеву песни карточки.)
(На последующих занятиях можно предложить детям передать в движениях характер танцевальности пьесы и разницу настроений запева и припева. На запев двигаются мальчики, на припев — девочки.)
В «Песне моряков» С. Майкапара нет запева и припева. Она написана в форме канона. Канон — это песня, которую поют на два голоса. Одну и ту же мелодию два голоса поют не одновременно. Второй голос запаздывает вступать вместе с первым, отстает от него, вторит ему. (Исполняет 1—4-й такты.) В каноне второй голос точно повторяет мелодию первого (исполняет отдельно мелодию, потом оба голоса, но не дожидается, пока первый допоет мелодию до конца, а начинает петь, когда мелодия в первом голосе еще не отзвучала. Первая мелодия звучит в более высоком регистре, вторая — ниже. Она как в зеркале повторяет все интонации первой (играет фрагмент, потом всю пьесу целиком).
Конспекты занятий «Цветы», «Вода» Конспект занятия «Цветы» Область: «Речевое развитие» Раздел: «Чтение художественной литературы» Тема: «Знакомство с цветами» Возрастная.
Конспекты открытых занятий по плаванию в ДОУ План конспект открытого занятия по плаванию в старшей группе. 1. Оргмомент Педагог: Здравствуйте ребята, с каким настроением вы пришли.
Конспекты занятий по трудовой деятельности Конспект по трудовой деятельности в старшей группе. 1. Вид труда: самообслуживание. 2. Содержание труда: Формировать умение самостоятельно.
Конспекты занятий кружка «Пластилиновая живопись» Конспект занятия с детьми средней группы по пластилинографии Тема: «Осенний букет» Вид деятельности: нетрадиционная техника «пластилинография».
Конспекты занятий по нетрадиционному рисованию Конспект занятия по нетрадиционному рисованию Тема: «Рисуем пальчиками» (рисование на свободную тему) Старшая группа Дата проведения занятия:.
Конспекты занятий по развитию речи для малышей Программное содержание: Учить детей правильно называть животных и их детенышей, искать и использовать правильную форму слова, обогащать.
Конспекты занятий по теме «Звуки» Грамматическая тема: Звуки и буквы. Лексическая тема: Слова, обозначающие способы подачи голоса. Цель: Вспомнить понятия звука и буквы.
Конспекты занятий «Обряды Адыгеи» М Д О У № 22 «Сказка» п. Каменномостский АДЫГСКИЕ ОБРЯДЫ Составитель: Воспитатель Панченко Н. А 2015 г. Рецензия.