Раскраски по сказкам Чуковского
Корней Чуковский «Сказки». Раскраски для детей 5-9 лет
Познавательные тематические раскраски по сказкам для старших дошкольников и младших школьников.
Раскраски по известным сказкам «Доктор Айболит», «Муха-Цокотуха», «Мойдодыр» и «Бармалей»
Добрый доктор Айболит лечит больных зверюшек.
Лисоньку укусила оса, и она пришла за помощью к Айболиту.
Однажды Айболит отправился в Африку на ките к больным животным.
У бегемотика болит животик.
А добрый доктор Айболит вылечил все-всех зверюшек. Теперь все здоровы!
Жил-был мальчик, который очень не любил мыться, от него даже брюки сбежали.
И пришёл к мальчику умывальников Начальник – Великий Мойдодыр!
Надо мыться всем-всем по утрам и вечерам.
Теперь Мойдодыр доволен.
Муха-Цокотуха позвала гостей пить чай.
Вдруг появился злой Паук и Муху уволок.
Ни откуда ни возьмись появился Комарик и победил Паука.
Спас Комарик Муху-Цокотуху.
Жил-был в Африке злой Бармалей, и пугал он маленьких детей.
Конспект игры-занятия по речевому развитию «Чудо-дерево» по произведению К. Чуковского
Валентина Радушкевич
Конспект игры-занятия по речевому развитию «Чудо-дерево» по произведению К. Чуковского
Цель: Развитие у детей интереса к дидактическим играм, формирование у детей умений обобщать предметы.
1. Учить детей внимательно слушать текст, в соответствии с текстом находить изображения предметов и называть их;
2. Учить детей понимать алогизмы;
3. Учить детей находить обобщающее слово;
4. Обогащать словарь детей новыми словами;
5. Развивать у детей логическое мышление, произвольную память и внимание, восприятие, наблюдательность;
6. Воспитывать у детей интерес к игре и желание повторить игру, стараться побеждать;
7. Формировать навыки организационного поведения на занятиях.
Игровые правила: Находить карточки в соответствии текста.
Игровые действия: Прикреплять на дерево карточки с изображением обуви в соответствии текста произведения.
Игровой материал: Дерево, изготовленное из картона с кармашками для картинок, два комплекта картинок.
Предварительная работа: Чтение сказки К. И. Чуковского «Чудо-дерево», повторение обобщающихся слов, закрепление названий обуви.
Ход игры:
Дети разделены на две группы и стоят возле столов. У каждой группы по комплекту картинок.
Воспитатель предлагает поиграть детям в игру, для чего нужно вспомнить произведение «Чудо-дерево». На доску воспитатель прикрепляет картонное дерево с кармашками. Перед детьми раскладываются два комплекта картинок (по комплекту на группу). Дети должны находить изображения обуви, о которых говорится в произведении.
Воспитатель начинает игру и читает строчки из сказки,а дети включаются в игру и находят карточки:
Чудо-дерево растет!
Не листочки на нем,
Не цветочки на нем,
А чулки да башмаки,
Мама по саду пойдет,
Мама с дерева сорвет:
Папа по саду пойдет,
Папа с дерева сорвет:
После чтения произведения воспитателем, дети должны прикрепить картинки на «Чудо-дерево», называя предметы обуви.
(Побеждает та группа детей, которые найдут наибольшее количество карточек с изображением обуви в соответствии текста).
Затем все дети повторяют названия обуви,которые появились на дереве: башмаки, ботинки, сапожки, калошки, башмачки с помпончиками, лапти, валенки, туфельки (хоровое повторение).
Воспитатель просит детей внимательно посмотреть и найти карточки с изображением обуви, о которых не говорилось в произведении.
Дети находят карточки с изображением тапочек, сандалий, кроссовок и повторяют названия (хоровое повторение).
Воспитатель: Дети, а как можно назвать все эти предметы одним словом. Назовите обобщающее слово.
Что росло на чудо-дереве? Что для Маши, Зины, Мурочки папа сорвет с дерева? А что мама с дерева сорвет? Могут ли расти на дереве сандалики, валенки, башмаки? Что может расти на дереве?
«Катауси и Мауси». Спортивный досуг в средней группе по произведению К. И. Чуковского Педагогические цели: Воспитательная: создать условия для поднятия у всех детей бодрого и радостного настроения. Познавательная: организовать.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в средней группе на тему «Чудо — дерево» Цель: формировать творческое мышление детей, связную речь. Задачи: • Развивать способности детей к построению ассоциативных аналогий между.
Конспект НОД по познавательно–речевому развитию в старшей группе «Детская книжка» по произведению С. Я. Маршака Конспект НОД по познавательно – речевому развитию в старшей группе На тему «Детская книжка» по произведению Самуила Яковлевича Маршака.
Конспект НОД по познавательно–речевому развитию в старшей группе «Детская книжка» по произведению С. Я. Маршака Конспект НОД по познавательно – речевому развитию в старшей группе На тему «Детская книжка» по произведению Самуила Яковлевича Маршака.
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Чудо-дерево» Кемалова Л. И Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему «Чудо — дерево». Подготовила: Золотова Ирина Воспитатель МБДОУ»Детский.
Конспект занятия по развитию речи для детей младшей группы. Чтение произведения К. Чуковского «Чудо-дерево» Цель. Познакомить с произведением К Чуковского «Чудо – дерево». Образовательная задача: закрепить умение различать и называть листья знакомых.
Викторина в старшей группе по сказкам К. И. Чуковского «Чудо-Дерево» «Чудо-дерево». Викторина по сказкам К. И. Чуковского Автор: Теренина Е. А., воспитатель группы № 5 МБДОУ ЦРР – детский сад № 97. Цели: Познакомить.
Поделки по мотивам произведений Корнея Чуковского
Чуковский К. И. — биография
Его творчество многообразно, поэтому Корнея Ивановича называют детским писателем, журналистом, русским советским поэтом, публицистом, переводчиком, литературным критиком, литературоведом.
Но настоящее имя писателя — Николай Корнейчуков, а Корней Чуковский — это литературный псевдоним. Он родился в Санкт-Петербурге в 1882 году 19 (31) марта. Мать будущего писателя, крестьянка Екатерина Осиповна Корнейчукова была прислугой в семье его отца Эммануила Соломоновича Левенсона.
Как теперь принято говорить, они жили гражданским браком, официально он не был зарегистрирован. Николай — второй ребенок в этой семье. До него родилась Маруся. После трех лет гражданского брака отец бросил эту «незаконную семью» и женился на женщине, которая была из «его круга».
Мать будущего писателя переехала с детьми в Одессу. Здесь и в Николаеве прошло его детство.
Свою творческую деятельность Корей Иванович начал в газете «Одесские новости», для которой писал статьи. Затем он женился на Марии Борисовне Гольдфельд и вместе с ней в 1903 году уехал в Лондон в качестве корреспондента «Одесских новостей».
Корреспонденту посулили большие по тем временам деньги — 100 рублей в месяц. Эта командировка способствовала дальнейшему развитию писателя, ведь здесь смог прочитать в оригинале книги английских литераторов Чуковский, биография писателя пополнилась тем фактом, что он изучил произведения Теккерея и Диккенса.
Но по приезде в Одессу на исходе 1904 года, его ждали еще более глобальные события — революция 1905 года.
Корей Иванович серьезно занялся критикой и после революции 1917 года издал две книги — про Маяковского и Ахматову, про Блока. В это же время он приступил к многолетнему труду о Некрасове — своём любимом поэте. А еще в 1908 году он издал труды о Чехове, Блоке, Бальмонте, Брюсове, Куприне, Сергееве-Ценском, Арцыбашеве, Горьком, Мережковском и др.
Свою первую сказку «Крокодил» Корень Иванович Чуковский написал в 1916 году. А «Тараканище» и «Мойдодыр» издал в 1923-м. Через год вышло в свет стихотворное произведение для детей «Бармалей».
В начале 1930-х годов Корней Иванович увлечется изучением детской психологии, тем, как они учатся говорить и напишет книгу «От двух до пяти».
В 60-е годы Чуковский задумал написать Библию для детей. Но в то время власти вели антирелигиозную пропаганду, и проект не осуществился. Сначала ему сказали не писать в книге слова «Бог», «евреи». Корней Иванович заменил слово «Бог» на «Волшебник Яхве».
Книга была напечатана, но не увидела свет, так как весь тираж власти уничтожили. Вот что пережил Чуковский, биография которого полна драматизма. Ведь он лишился своей любимой дочурки Маши, которая умерла в детстве. Ее писатель часто упоминает в своих произведениях, называя Мурочкой.
Помимо нее, у поэта была дочка Лидия, которая тоже стала писательницей. Сын — переводчик и прозаик — Николай и сын Борис, который погиб во время Великой Отечественной войны.
В память о великом литераторе названы улицы, ему и героям его произведений поставлены памятники в разных городах. В честь «Чукоколлы» назван астероид.
Как сделать чудо-дерево из произведения Чуковского?
Теперь, когда вы узнали сами и рассказали детям о биографии Чуковского, вместе разучите его стихи. Чтобы они лучше запоминались, во время творческого процесса изготавливайте с ребятишками чудо-дерево.
Из гофробумаги нарежет прямоугольников со стороной 2 см. Накручивая заготовки на карандаш, сделайте из них торцовки. Прикрепите те к ветвям в качестве листьев.
Теперь нужно дать тесту полностью высохнуть, только после этого раскрасить дерево и обувь. Ребенок сделает это с удовольствием.
Вниз на основание приклейте мох или покрасьте приствольный круг в зеленый цвет. Можно из теста вылепить котика, посадить его под чудо-дерево.
Муха Цокотуха — поделка, объёмная аппликация, костюмы
Читайте детям с младенчества строки из этого произведения, что ребятишки хорошо развивались. Когда смогут говорить, будут повторять строки за вами. Чтобы они заучили их, сделайте вместе персонаж из сказки в стихах — муху Цокотуху.
Поделка
Теперь он обрежет лишнее.
Жгутики скрутит так, чтобы придать им форму крыльев: круглую, треугольную, квадратную, сердечком.
Чтобы прикрепить их к заготовкам из картона, сами проделайте в тех по 3 пары отверстий напротив друг друга.
Сюда нужно продеть и закрепить лапки. Глаза приклеиваются на помпоны, а эти заготовки — на голову мухе Цокотухе. Приклейте сзади крылья.
Получилась замечательная поделка муха Цокотуха, а вернее, сразу несколько персонажей. Еще ребятишки могут создать объемную аппликацию. Этот вид рукоделия подойдет для младшего детсадовского возраста.
Объёмная аппликация
Когда все герои станут цветными, покажите ребенку, как нужно приклеить пряжу, чтобы получилась паутина. Паука нужно нарисовать на картоне, вырезать и приклеить к паутине из ниток.
Чтобы сделать облака, пусть дети свернут ватные диски или кусочки ваты в кружочки. заполнят ими карандашный набросок облаков. Останется поместить объемную аппликацию в рамочку и можно вешать на самое видное место.
Костюм мухи Цокотухи
Если нужно быстро сделать наряд мухи Цокотухи, наденьте на ребенка жёлтую кофточку, черную юбку и темный берет. В нем нужно проделать 2 отверстия, вставить сюда чёрные усики, сделанные из мягкой проволоки.
Останется сделать крылья. Вот 2 варианта их изготовления.
Выкроите крылья из белой сетки. Подверните края, прострочите, чтобы остался небольшой зазор со всех сторон. Вденьте сюда проволоку, придайте форму крыльям.
Он подойдёт тем, у кого нет швейной машинки.
Можно еще дополнить костюм муха Цокотуха вот такой маской на голову.
Для этого вырежьте из черной бумаги 2 полосы — одна по объему головы, вторая расположится поперечно. Оставьте запас для склеивания кончиков. Из серой бумаги вырежьте 2 круга-глаза. Используя линейку и черный фломастер, нанесите на них сеточку. Приклейте эти «глаза» к основе.
Опытные мастерицы могут сшить костюм мухи цокотухи.
Крылья создаются способом, описанным выше, но по краю идет отделка из тесьмы. Осталось надеть на девочку белые колготки, черные лакированные куклы, и образ персонажа создан.
При помощи лески можно создать удивительные наряды, в том числе, и костюм мухи Цокотухи. Если сделать широкие рюши, со всех сторон по краю подвернуть их и вдеть в образовавшуюся кулиску, тогда получатся красивые воланы. Можно поступить и и по-другому, используя трикотажную ткань. Ее обметывают по краям оверлоком, она присбаривается, получаются рюши.
Осталось дополнить их крыльями. Увеличьте следующий шаблон или переведите его на бумагу в крупную клетку.
Если вы владеете крючком, тогда можно связать костюм мухи цокотухи при помощи этого инструмента. Косметический грим дополнит образ.
Вот пример костюма мухи Цокотухи из черной и желтой ткани. На голове — глазки из картона. На них наносится сетка, затем их приклеивают к бумажной полосе, закрепляют тут усики из проволоки.
Её образ можно сделать и из бумажных или газетных трубочек.
Их красят, когда она высохнет, сворачивают заготовки различными узелками, чтобы создать муху из сказки. Из этого же материала сделайте самовар, который муха купила на базаре.
Ребятишки могут сделать его и из пластилина. Чтобы разыграть кукольный спектакль, они слепят персонажей из этого материала, прикрепят к ним деревянные шпажки. Держа за те, научат героев двигаться.
Все это складывается в проволочную корзину, а её бока оплетаются нитью.
«Доктор Айболит» Корнея Чуковского — поделки
Это произведение К. И. Чуковского ребятишки также будут прекрасно знать, если вы смастерите вместе с ними тематическую поделку.
Как делается доктор айболит картинки показывают.
Мастер-класс расскажет о двух вариантах его создания. Для первого, вырежьте из белого картона треугольник, сверните его конусом, приклейте боковые стороны друг к другу. Пусть ребенок нарисует фломастером черты лица доктора, приклеит вату в виде бороды, волос. Свернет полоску картона, нарисует на ней красный крест, приклеит эту шапочку на голову Айболита.
Можно сшить его и головной убор из фетра, вышить красный крест, черты лица, приклеить вату, которая станет бородой и усами.
Обклейте коробку оберточной бумагой или кусочком обоев. Приклейте на эту остову Айболита, ветки дерева вместе с семенами. На веточку прикрепите наклейку-жучка. Ведь к доброму доктору, по сюжету, приходили лечиться не только крупные звери, но и жучки, паучки. Повторяйте строки сказки, мастеря поделку вместе с ребенком, чтобы он хорошо их запомнил.
Он с удовольствием сделает лису, которая тоже пользовалась услугами сказочного врача. Тело — это шишка, но которую нужно приклеить голову, уши, хвост, лапы из оранжевого пластилина, а зайчика сделайте из белого.
Обрежьте деревянные палочки, чтобы они стали одинаковой длины. Покрасьте их или обрезанные с верхней стороны зубочистки. Приклейте или воткните этот штакетник забора. Декорируйте его цветком.
Из деревянных палочек сделайте табурет для зайки. Приклейте на «дерево» крашеную палочку от мороженого, на этом указателе написано «Лимпопо».
Когда добрый доктор Айболит прибудет туда, его встретят африканские звери. Среди них страус. Его тело ребенок сделает из пенопластового шарика, к которому прилепит шею, голову, лапы из пластилина, крылья — из семян клена, а ноги — крашеные деревянные палочки. Нужно повязать на шею бинт, так как страус болен.
Жирафа не сложно слепить из пластилина, глядя на фотоподсказку.
Можно смастерить поделку по сказке, состоящую из двух частей. С левой стороны расположите одного Айболита, а с правой — второго. Около первого будут отечественные животные, около другого — африканские. Тогда на берег океана, откуда выплывает акула, приклейте ракушки.
Если нужно разыграть спектакль «Доктор Айболит», можно использовать имеющиеся мягкие игрушки ребенка — это персонажи-звери. Во врача можно превратить куклу, сделав ей соответствующий грим и сшив одежду.
Другие сказки Чуковского
«Тараканище»
Можно использовать технику квиллинга, чтобы создать еще одну работу по сказке Чуковского. Остальные детали дорисовываются.
Голова и тело — цельнокроеное. Понадобятся 2 одинаковые детали из ворсистой коричневой ткани. Стачайте их по краям, оставив сверху незашитое пространство. Через него вложите синтепон, зашейте, предварительно вложив сюда 2 усика из проволоки. Из нее же сделайте передние и задние лапы, вложите их верхние кончики в боковой шов, пришейте.
Лапы делаются из ткани, они похожи на домашние тапочки.
Нос выкроите из бардового полотна, приклейте его к мордочке насекомого, а на неё — глазки из белого, а зрачки из чёрного картона.
Вот такой мягкий и пушистый, а совсем не страшный вышел персонаж сказки «Тараканище».
После этой истории, можно рассказать детям и другую.
«Краденое солнце»
Из зелёной бумаги вырезают переднюю и заднюю часть аллигатора. На этих деталях чертят кружочки — рисунок на коже. На лице изображают глаза. Из цветной бумаги вырежьте 2 полоски. Положите между ними 2 палочки, склейте бумагу, сверните гармошкой. Держа за шпажки, можно будет менять размер крокодила, делая его больше или меньше.
Но потом медведь помог вернуть зверям солнце. Пусть дети покажут этот момент на бумаге. Дневное светило можно изобразить очень интересно, обмакивая одну сторону спичечной коробка в краску, ее прислоняют к бумаге по кругу, делая лучи.
«Путаница»
«Мойдодыр»
Пусть ребенок нарисует на большой стороне зеленой коробки дверку и ручки шкафчика, а сверху — мойку или сделает ее из светлой бумаги и приклеит наверх. Белая коробка лицо Мойдодыра. На ней рисуются: глаза, рот-кран, суровые брови, нос. Теперь эту светлую коробку приклейте на зеленую, на торец.
Из ткани сшейте полотенце или положите на плечо герою носовой платок. На другое поместите тазик. А если нужен костюм Мойдодыра для утренника, его вы также создадите из картонных коробок.
Вот какие поделки можно смастерить по сказкам К. И. Чуковского. Чтобы заинтересовать малышей, покажите им мультфильмы по книгам детского писателя. Просматривая занимательные сюжеты, мастерите вместе поделки.
Корней Чуковский — Чудо-дерево: Стих
Как у нашего Мирона
На носу сидит ворона.
А на дереве ерши
Строят гнёзда из лапши.
Сел баран на пароход
И поехал в огород.
В огороде-то на грядке
Вырастают шоколадки.
Как у наших у ворот
Чудо-дерево растёт.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,
А чулки да башмаки,
Словно яблоки!
Мама по саду пойдёт,
Мама с дерева сорвёт
Туфельки, сапожки.
Новые калошки.
Папа по саду пойдёт,
Папа с дерева сорвёт
Маше — гамаши,
Зинке — ботинки,
Нинке — чулки,
А для Мурочки такие
Крохотные голубые
Вязаные башмачки
И с помпончиками!
Вот какое дерево,
Чудесное дерево!
Эй вы, ребятки,
Голые пятки,
Рваные сапожки,
Драные калошки.
Кому нужны сапоги,
К чудо-дереву беги!
Лапти созрели,
Валенки поспели,
Что же вы зеваете,
Их не обрываете?
Рвите их, убогие!
Рвите, босоногие!
Не придётся вам опять
По морозу щеголять
Дырками-заплатками,
Голенькими пятками!
Анализ стихотворения «Чудо-дерево» Чуковского
Произведение «Чудо-дерево» Корнея Ивановича Чуковского посвящено Мурочке, дочери поэта.
Стихотворение создано в 1924 году. Жанр – фантазия, размер – хореический с рифмой преимущественно смежной, но проскакивает и холостая. В эту пору автор его сражается с формалистической советской критикой, уже известен своей поэзией для детей, работает над фундаментальным трудом по творчеству Н. Некрасова. Интонация и лексика фольклорные, в духе народных потешек и небылиц. Действующие лица здесь – родители и четыре девочки. Интересно, что сам поэт к этому времени как раз четырежды отец. С первых же двустиший начинается жонглирование словами и смыслами. Вновь прошлое слито с настоящим (Мирон и бараны русского райка и лубка с людьми 1920-х годов), народный колорит сменяется советскими реалиями (дороговизна товаров, в данном случае — непродовольственных). Даже двустишия имеют вид вполне законченных произведений и неизменно графичны. Ребенку легко и представить, и нарисовать, скажем, Мирона или тех же ершей. Кстати говоря, лапша и шоколадки – пример органичного соединения традиции и современности. Элемент инверсии с целью усилить эмоциональную нагрузку: как у нашего (наших). Это еще и лексический повтор, анафора. Чудо-дерево: легко и просто запоминается. Вообще, деревья – типичный атрибут мирового фольклора. Есть и внутренние рифмы: не листочки, не цветочки. Любимые детьми уменьшительные суффиксы в словах: калошки, башмачки, голенькими, помпончиками. Дочке поэта Марии было тогда 4 года, она еще была здорова. Спустя несколько лет девочка заболела туберкулезом, от которого и умерла. Итак, на расчудесном дереве растет обувь всех сортов и даже чулки на маленькие ножки. Поэт сравнивает все это богатство с яблоками. Волшебство предназначено не только для собственных детей, а для всех, у кого «рваные сапожки». Мама и папа всех оделяют ботинками и чулками. Появляются сверстницы Мурочки: Маша, Зинка, Нинка. Дочке же предназначены самые красивые вязаные башмачки на свете. Затем идет прямое обращение автора к ребятишкам: кому сапоги – к чудо-дереву беги! На любом базаре можно услышать схожий призыв. Только тут товар дармовой и самый лучший! Лапти наливаются соком, рдеют валенки, и, как плоды, почти падают на землю под собственной тяжестью. На глазах изумленных детей совершается чудо: убогие и босоногие рвут с веток себе обновки. Не нужно платить и копить. Дерево становится символом рождественской елки, на которую приглашены все – и никто не уйдет без подарка. Стихотворение было осуждено советскими деятелями культуры. Во-первых, какие еще проблемы с обувью, во-вторых, почему родители для своей дочки срывают башмачки, а другим предлагают обувь попроще, простонародную.
«Чудо-дерево» К. Чуковского стало популярным мультипликационным фильмом.