Конспект ООД по развитию речи в подготовительной логопедической группе «Наши помощники — инструменты»
Мария Воропаева
Конспект ООД по развитию речи в подготовительной логопедической группе «Наши помощники — инструменты»
задачи: развитие связной речи, речевого слуха, зрительного внимания и восприятия; уточнять, расширять и активизировать словарь детей по теме «Инструменты»; обогащать речь детей грамматическими формами и конструкциями, уточняя понимание сложных слов; активизировать мыслительную деятельность детей.
Оборудование: предметные картинки по теме
Предварительная работа: рассматривание инструментов; Чтение произведения С. Маршака «Мастер-ломастер»; формирование умения пользоваться косвенной речью на индивидуальных занятиях.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Игра «Кто внимательнее. «
Дети стоят возле своих мест
Воспитатель: ребята, посмотрите внимательно на доску, что вы там видите? (пила, отвёртка, топор, рубанок, дрель и т. д) А как одним словом можно назвать все эти предметы? (Инструменты).
А теперь посмотрите на свои столы, вспомните название инструмента, изображённого на картинке.
Сейчас сядут те дети, у кого на картинках инструменты со звуком [л] в названии.
Дети выполняют задание
Воспитатель: Теперь сядут те, у кого на картинках есть инструменты со звуком [л’] в названии.
(Аналогично работаем со звуками [т], [с] и [п]). Дети выполняют задание, а затем отодвигают картинки на край стола.
Дети: не играть с острыми предметами. Не брать без разрешения взрослых.
2. Дыхательное упражнение «Насос»:
делаем глубокий вдох, а на выдохе произносим «ш-ш-ш-ш-ш» (повторить 3 раза)
3. Чтение рассказа Л. Черского «Метла и старый барабан» и беседа по прочитанному
какие предметы стояли в углу?
на что жаловался барабан?
что на это ответила метла?
а что вы можете сказать о метле? какой она была?
4. Повторное чтение рассказа.
воспитатель ещё раз читает рассказ, предупредив детей о том что после прочтения они будут пересказывать его по ролям
5. Пересказ текста детьми
Затем вызываю 3 детей к доске (для пересказа по ролям)
6. Итог занятия:
Вы все сегодня большие молодцы. и хорошо справились с пересказом. А сейчас я вам предлагаю рассказать о том, чем вы сегодня занимались на занятии, и попробовать оценить работу друг друга.
Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе «Весна» Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе Тема: «Весна» Пр. задачи: учить составлять описательные рассказы с опорой на схему;.
Конспект комплексной ООД по обучению грамоте и развитию речи в старшей логопедической группе «Птичьи тараторки» КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОЙ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕИ РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ ТЕМА:.
Конспект НОД по развитию речи «Наши помощники» Тема: «Наши помощники». Программное содержание: Показать роль помощников- органов чувств в познании окружающего мира ; их значение для.
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной логопедической группе «Зимующие птицы» Тема: «Зимующие птицы» Цели: формировать экологическую культуру у детей; прививать любовь к птицам и воспитывать бережное отношение к ним.
Конспект ООД по развитию лексико-грамматических категорий и связной речи «Деревья» в старшей логопедической группе Цель: обобщить знания по теме «Деревья». Задачи: Образовательные: продолжать учить составлять описательный рассказ о ели по схеме; Развивающие:.
Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе Чтение рассказа В. Осеевой «Сторож». Слушание песни «Если добрый ты…» Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы»,.
Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе «Интонации» Тема «Интонации». Цели: обучение выразительности речи, обогащение тональных оттенков развитие фонематического слуха, расширение словарного.
Конспект ООД в подготовительной группе по развитию речи «В поисках сокровища» Конспект ООД в подготовительной группе по развитию речи «В поисках сокровища» Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное.
ООД по познавательному развитию в подготовительной логопедической группе «Осенних красок хоровод» Программное содержание • Систематизировать представления детей о характерных признаках осени. • Способствовать закреплению умения, устанавливать.
Конспект открытой НОД по развитию речи в логопедической подготовительной группе «Посуда» Конспект логопедического занятия по формированию связной речи в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. 2 год обучения.
Речевое развитие Инструменты наши помощники
Конспект занятия по развитию речи
Тема: «Инструменты наши помощники»
Задачи: активизация и актуализация словаря; совершенствование умения пользоваться косвенной речью; развитие связной речи, речевого слуха, зрительного внимания и восприятия; воспитание навыков сотрудничества и игре на занятии, активности, самостоятельности.
Оборудование: предметные картинки с изображениями орудий труда и инструментов.
Предварительная работа: формирование умения пользоваться косвенной речью на индивидуальных занятиях; упражнение «Испорченный телефон» или «О чем я узнал…»
Организационный момент. Игра «Будь внимательным».
Вос-ль. Сегодня мы будем говорить об инструментах и орудиях труда. Вспомните название инструмента, изображенного на картинке. Сначала сядут те дети, у которых на картинках музыкальные инструменты.
Дети выполняют задание.
Вос-ль. Теперь сядут те, у кого на картинках строительные инструменты.
Дети выполняют задание, а потом складывают картинки в контейнер.
Чтение воспитателем рассказа Л. Черского «Метла и старый баран».
Воспитатель предлагает детям сесть удобно и послушать рассказ.
Вос-ль. Стояли в углу старый поломанный барабан и метла. И жаловался барабан:
— Обидно мне рядом с метлой стоять! Ведь я – вещь нужная, а тобой, метла, только сор выметают.
Метла выслушала и ответила:
— Ты, барабан, правду говоришь. Мое дело – выметать сор и такие ненужные вещи, как старый поломанный барабан.
Беседа по прочитанному.
Воспитатель помещает на мольберт картинки с изображениями метлы и барабана.
Вос-ль. Что за предметы стояли в углу?
Дети. В углу стояли старый поломанный барабан и метла.
Вос-ль. На что жаловался барабан?
Дети. Барабан говорил, что ему обидно стоять рядом с метлой, потому что он – нужная вещь, а метлой только сор выметают.
Вос-ль. Что сказала на это метла?
Дети. Метла подтвердила, что ее дело выметать такие ненужные вещи, как старый поломанный барабан.
Вос-ль. Каким был барабан?
Дети. Барабан был зазнайкой.
Вос-ль. Правильно, барабан – заносчивый гордец. Так называют подобных зазнаек. А что вы можете сказать о метле?
Дети. Метла трудолюбивая и справедливая.
Вос-ль. Молодцы. Вы правильно поняли рассказ и смогли рассказать о его главных героях.
Подвижное упражнение «Весёлый круг».
Воспитатель предлагает детям пройти на ковер и берет в руки мяч.
Вос-ль. Будем бросать мяч друг другу по кругу и вспоминать название инструмента или орудия труда, которое начинается с последнего звука предыдущего слова. Молоток.
1-й ребенок. Калькулятор.
2-й ребенок. Рубанок.
3-й ребенок. Карандаш.
Повторное чтение рассказа воспитателем.
Воспитатель еще раз читает рассказ, предупредив детей о последующем пересказе.
Коллективное составление пересказа.
Воспитатель предлагает детям пройти сесть и дает им пару минут для подготовки к пересказу.
Воспитатель предлагает детям рассказать о том, чем они занимались, а потом оценить работу друг друга.
Номер материала: ДБ-1413097
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Время чтения: 1 минута
Рособрнадзор: почти половина учителей не дотягивает до базового уровня подготовки
Время чтения: 2 минуты
В школах Подмосковья появятся предпринимательские классы
Время чтения: 1 минута
Выплаты и льготы для студентов в 2021 году
Время чтения: 14 минут
Итальянский учитель дал детям задание на лето и прославился
Время чтения: 4 минуты
Условленные жесты облегчили дистанционное обучение студентов по видеосвязи
Время чтения: 2 минуты
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Рассказ черского метла и старый барабан
«Орудия труда. Инструменты»
Назови одним словом.
— Куда и зачем пришли дети? (Дети пришли в медицинский кабинет для того, чтобы им сделали прививки)
— Что делает медсестра? (Медсестра готовит шприц для прививки)
— Как ведут себя дети? (Дети улыбаются и не боятся прививки)
— Что она делает? (Она прижалась к воспитателю и испуганно смотрит на шприц)
— Что делает воспитатель? (Воспитатель наклоняется к девочке, гладит ее по голове и объясняет, что прививки не надо бояться)
Портному нужны….(ножницы, булавки, нитки, иглы, метр)
Медсестре нужны….(шприц, вата, бинт, лекарства)
Вата, молоток, нитки, шприц.
Игла нужна портному, чтобы…..(шить)
Шприц нужен медицинской сестре, чтобы….(делать уколы)
Пила нужна плотнику, чтобы …..(распиливать доски)
Гаечный ключ нужен механику, чтобы……(отвинчивать гайки)
И по улице пляшет. (Метла)
— Обидно мне рядом с метлой стоять! Ведь я – вещь нужная, а тобой, метла, только сор выметают. Метла выслушала и ответила:
— Ты, барабан, правду говоришь. Моё дело – выметать сор и такие ненужные вещи, как старый поломанный барабан. Л. Черский.
«Животные жарких стран»
Назови одним словом.
Лев смелый, а заяц….(Трусливый)
Жираф высокий, а тигр …(низкий)
Слон большой, а пеликан …
У льва ………..(львёнок, львята)
У слона……….(слонёнок, слонята)
Тюлень, слон, песок, жара.
Обезьяна…………….на канате. (качается)
Вместо носа – шланг пожарный,
Ростом с башню отмахал. (Слон)
Спит зелёное бревно.
В ил запуталось оно
У бревна большая пасть.
Зубы в пасти – просто страсть. (Крокодил)
Моряк……..службу на корабле. (несёт)
Пограничник………на границе. (служит)
В танке мчался в поле чистом,
По оврагам, по холмам,
Управлял я танком сам.
Ничего, что это ящик.
Танк, совсем как настоящий.
Я немного подрасту,
В армию служить пойду.
Назови одним словом.
У него длинные и широкие…….(листья)
Когда он цветёт, у него появляется……..(толстый прямой стебель)
На стебле два красных……(цветка)
Амариллис надо….. (поливать, протирать листья, рыхлить землю)
Корневища, листья, клубни, стебель.
Какой подарок бабушка сделала для сестёр? (два горшочка с землёй)
Как вы думаете, о чём бабушка предупредила девочек? (надо поливать)
Как девочки поступили с подарком бабушки? (Катя стала поливать, а Маша забыла)
Что произошло с подарком бабушки? (У Кати вырос прекрасный цветок, а у Маши погиб, потому что она не ухаживала за ним).
В любой день и час.
«Животный мир морей и океанов»
Назови одним словом.
Дельфины ………красивыми и умными. (оказались)
Они ………….через обруч. (прыгали)
Река, рыба, берег, море.
Меч плывёт без ножен. (Меч – рыба) В глубине, где тишь и мгла,
Море штопает игла. (Рыба – игла)
Зимой дни холодные, а весной…..
Зимой солнце тусклое, а весной…..
Зимой погода часто пасмурная, а весной….
Лёд на водоёмах потемнел и ……….(начал трескаться)
Солнце светит ярко и …………(начинает пригревать)
На проталинах распускаются ………….(первые цветы)
Улица, солнце, весна, дети, кораблики.
Что происходит со снегом?
Что случилось со снеговиком?
Почему появились сосульки?
Кто кричит на берёзе?
Какое настроение у мамы и дочки?
Мама с Алёной вышли на прогулку. Они увидели, что пришла весна. Снег потемнел и начал таять. Снеговик на детской площадке тое тает и заваливается на бок. На крыше беседки появились длинные сосульки, потому что солнышко растопило снег. Прилетели грачи и начали строить гнёзда на дереве. Мама и Алёна радуются весне.
У кого это с весною
С носа капает вода? (Сосулька)
Первым вылез из темницы
Он мороза не боится,
Хоть и маленький. (Подснежник)
«Перелётные птицы весной»
Назови одним словом
У аиста длинная шея, а у кукушки…………..
У соловья серая грудка, а у ласточки……………….
Из яиц птиц вылупились крокодильчики.
Дети сделали для аистов скворечники.
Тело птицы покрыто шерстью.
Птенцы строят гнёзда.
Скворец живёт в будке.
Дерево, червяк, семена, гнездо
Скворец вылетел……..скворечника. (ИЗ)
Аист ………с поля. (Улетает)
Скворец…..из скворечника. (Вылетает)
Куда они приехали и что делают? (Они приехали на дачу и смастерили скворечник. Они вешают его на дерево)
Кто наблюдает за ними? (За ними наблюдают скворцы)
Какое время года на картине?
Почему? ( На деревьях появились нежные листочки. Ярко светит солнышко)
Непоседливых птенцов? (Ласточка)
По весне к нам с юга мчится
Чёрная, как ворон, птица.
Ест букашек разных…. (грач)
«Поздняя весна. Весенние цветы»
Назови одним словом
На улице ………….(тепло), солнце светит ярко и греет.
На деревьях и кустарниках ………….(распустились) листья
Куда они пришли? (Они пришли на прогулку в парк)
Что они делают? ( Они сидят на скамейке и читают книгу)
Какое время года на картинке? (Стоит поздняя весна)
Что будут делать папа с сыном, когда дочитают книгу? (Они будут играть в футбол, т.к. мяч лежит на скамейке)
Жемчужины похожи на росу. Сел на тонкий стебелёк.
На стебельках их ветерок качает. С каплей мёда в серединке.
Ты ими любоваться можешь в мае. (Ландыши) Он красив, как на картинке.
«Наша Родина – Россия»
Человек без родины – соловей без песни.
Москва – это……(столица нашей Родины)
Я вижу берег русской реки. Наверное, это Волга – главная
река России. Река широкая и привольная. У неё высокие берега. На берегах растут берёзы. Над рекой кружат стрижи.
В Москве работают правительство и ……………….(президент)
Сердцем Москвы называют…………..(Кремль и Красную площадь)
Москвой – столицей весь народ гордится.
«Школа. Школьные принадлежности»
Назови одним словом.
Линейка бывает длинной, а бывает….
Тетрадь бывает толстой, а бывает….
Тетрадь нужна, чтобы в ней читать. (в ней писать)
Точилка нужна, чтобы точить тетрадь. (точить карандаши)
Альбом, книга, ручка, сумка.
Краски нужны, чтобы…………(ими рисовать)
Тетради нужны, чтобы………( в них писать)
Ластик нужен, чтобы……………(им стирать)
Точилка нужна, чтобы…..(точить карандаши)
магазин покупать школьные принадлежности)
С кем они разговаривают? (Они разговаривают с продавцом)
Что показывает им продавец? (Продавец показывает им красивый разноцветный ранец)
Что они уже купили? (Они уже купили пенал и тетради)
Как думаете, девочке хочется пойти в школу? (Девочка очень хочет скорее пойти в школу)
Зачем она пойдёт в школу? (Чтобы узнать много нового и интересного)
Всё раскрашиваем сами
Разноцветными шарами. (Карандаши)
Это что тут за зверек
Ходит вдоль и поперёк?
В краске выпачканный нос,
Деревянный длинный хвост. (Кисточка)
Век живи — век учись, и дураком помрешь. Русская пословица
ещё >>
Обрадовался Миша и начал складывать игрушки в свой шкаф. Вопросы: Что было у Миши?
Л. Черский «Метла и старый баран». Стояли в углу старый поломанный барабан и метла. И жаловался барабан: |
— Обидно мне рядом с метлой стоять! Ведь я – вещь нужная, а тобой, метла, только сор выметают.
Метла выслушала и ответила:
— Ты, барабан, правду говоришь. Мое дело – выметать сор и такие ненужные вещи, как старый поломанный барабан.
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждет чего-то,
Как будто счастье впереди
И унесла зима заботы!
Все лица весело глядят.
«Весна!»- читаешь в каждом взоре;
И тот, как празднику, ей рад,
Но резвых деток звонкий смех
И беззаботных птичек пенье
Природы любит обновленье!
«Весенние воды» Ф. И. Тютчев
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят —
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят.
Они гласят во все концы:
«Весна идет, весна идет!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!»
Весна идет, весна идет!
И тихих, теплых, майских дней
Румяный, светлый хоровод
ЖИВОТНЫЕ ЖАРКИХ СТРАН
Тут мы немного успокоились и заметили, что здорово жарко. Солнце над самой маковкой стоит; тень от тебя не ложится, а вся тень под тобой: идёшь и тень свою топчешь.
Б.Житков «Как слон спас хозяина от тигра»
Из цикла «Рассказы о животных»
У индусов есть ручные слоны. Один индус пошёл со слоном в лес по дрова.
Лес был глухой и дикий. Слон протаптывал хозяину дорогу и помогал валить деревья, а хозяин грузил их на слона.
Вдруг слон перестал слушаться хозяина, стал оглядываться, трясти ушами, а потом поднял хобот и заревел.
Хозяин тоже оглянулся, но ничего не заметил.
Он стал сердиться на слона и бить его по ушам веткой.
Он уселся на слоне и стал веткой хлестать слона по ушам. А слон пятился, топтался и вертел хоботом. Потом замер и насторожился.
Хозяин поднял ветку, чтоб со всей силы ударить слона, но вдруг из кустов выскочил огромный тигр. Он хотел напасть на слона сзади и вскочить на спину.
Но он попал лапами на дрова, дрова посыпались. Тигр хотел прыгнуть другой раз, но слон уже повернулся, схватил хоботом тигра поперёк живота, сдавил как толстым канатом. Тигр раскрыл рот, высунул язык и мотал лапами.
А слон уж поднял его вверх, потом шмякнул оземь и стал топтать ногами.
— Какой я дурак, что бил слона! А он мне жизнь спас.
Хозяин достал из сумки хлеб, что приготовил для себя, и весь отдал слону
«ЛЕВ» Е.Чарушин
Лев на охоту вышел!
Будто гром прогремел и прокатился по кустам и зарослям. Это львиный рев, львиное рыкание. И все звери притаились.
Лев всех сильней, всех страшней. Грива у него густая, когти у него острые, зубы у него крепкие.
Кого он этой ночью поймает?
У носорога большой рог на носу, а глаза маленькие, слепенькие. Он плохо ими видит. Ничего толком не разберет, а сразу бросается бодаться.
Вспыльчивый зверь и подозрительный.
КОСМОС
«СОЛНЦЕ» М.Бул
Без Солнца Земля превратилась бы в безжизненную мертвую равнину. Наша жизнь возможна лишь благодаря Солнцу. Люди понимали это еще в глубокой древности и почитали Солнце как божество.
Сегодня мы знаем: Солнце – это звезда, которая дарит нам свет и тепло.
Если бы Земля была расположена ближе к Солнцу, на ней все засохло бы от жары. Если бы Солнце находилось дальше, то Земля бы покрылась льдом.
Солнце в сотни раз больше Земли. Но во всей Вселенной много звезд, которые гораздо больше Солнца.
Что дает Солнце людям?
Что стало бы с Землей, если бы она располагалась ближе к Солнцу?
«Почему Солнце всходит и заходит?» М.Бул
Утром Солнце всходит на востоке, а вечером заходит на западе. Кажется, что Солнце движется вокруг Земли. На самом же деле наша Земля вращается вокруг своей оси. В течение суток каждая часть Земли, скажем, Россия, один раз оказывается на солнечной стороне планеты – и у нас наступает день, а другой раз – на темной, и у нас наступает ночь.
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Загадки про космос для детей
На каком пути ни один человек не бывал?
(Млечный путь)
По тёмному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает.
(Звёзды)
Раскинут ковер, рассыпался горох.
Ни ковра не поднять, ни гороха не собрать.
(Звездное небо)
Синие потолочины
Золотыми гвоздями приколочены.
(Звезды на небе)
Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят?
(Созвездия: Большая Медведица или Малая Медведица)
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все: и млад, и стар,
Что она – большущий шар.
(Земля)
Кто в году четыре раза переодевается?
(Земля)
Желтая тарелка на небе висит.
Желтая тарелка всем тепло дарит.
(Солнце)
В дверь, в окно
Стучать не будет,
А взойдет
И всех разбудит.
(Солнце)
Все его любят, а посмотрят на него, так морщатся.
(Солнце)
Бродит одиноко
Огненное око.
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает.
(Солнце)
Не месяц, не луна, не планета, не звезда,
По небу летает, самолеты обгоняет.
(Спутник)
Обгоняя ночь и день, вкруг земли бежит олень.
Задевая звезды рогом, в небе выбрал он дорогу.
Слышен стук его копыт, он Вселенной следопыт.
(Спутник)
Волчок, волчок,
Покажи другой бочок,
Другой бок не покажу,
Я привязанный хожу.
(Луна)
У бабушки над избушкой
Висит хлеба краюшка.
Собаки лают, достать не могут.
(Месяц)
ЖИВОТНЫЕ ХОЛОДНЫХ СТРАН
Жили-были в стародавние времена лапландец и лапландка, или, как их еще называют, лопарь и лопарка. Знаешь ли ты, кто они такие? Лапландцы — народ, что обитает к северу от шведов, норвежцев и финнов на самом Крайнем Севере. Там, где не увидишь больше полей, и настоящего, дремучего леса, и добротных домов, а где одни лишь огромные, безлюдные болота, и высокие горы, и крохотные лачуги — чумы, куда нельзя войти даже согнувшись, а приходится вползать, — вот там и живут лапландцы. Диковинная у них страна! Полгода там почти постоянно светло, так что солнце в разгар лета никогда не заходит, а полгода там почти постоянно темно, так что зимой весь день напролет сияют звезды. Десять месяцев в году там стоит зима и держится санный путь, и тогда видишь, как низкорослые лапландцы и лапландки катят по снегу в маленьких лодках, что называются пулками. А в пулку — лапландские сани — запряжен вовсе не конь, а олень! Видел ты когда-нибудь оленя? Нет? Так вот! По величине он напоминает небольшого серого конькa, у оленя высокие ветвистые рога и красивая маленькая голова с большими ясными глазами. И когда он мчится вперед, словно вихрь проносится над горами и долами, а копыта его так и стучат! Лапландцу, сидящему в пулке, это по душе, и ему хочется, чтобы круглый год в Лапландии был бы такой чудесный санный путь!
Как уже сказано, жили-были лопарь и лопарка. Жили они далеко-далеко в Лапландии, в том месте, что зовется Аймио и находится рядом с большой рекой Теноёки, или Тана. Ты можешь разглядеть его в самой верхней части карты Финляндии, где Лапландские земли кажутся большим белым ночным колпаком на высокой голове страны. Место это — безлюдное и дикое, но лапландец и лапландка наверняка полагали, что нигде на всем земном шаре не увидишь такого белого снега, и таких ярких звезд, и такого великолепного Северного сияния, как там, в Аймио. Там они, по-своему обыкновению, и построили чум. Деревья в их краях, можно сказать, не росли, кроме низкорослых березок, что больше походили на кусты, чем на деревья. И где же было им взять Древесину, чтобы построить дом? Поэтому они и собрали узкие длинные палки, воткнули их в снег и связали меж собой верхние концы. Затем покрыли палки оленьими шкурами, так что все вместе взятое напоминало серую сахарную голову. Вот так и соорудили они свой чум. Но на вершине сахарной головы оставили отдушину, через которую выходил дым, когда в чуме зажигали огонь в очаге. А с южной стороны оставили другое отверстие, дверной проем, в который можно было влезать в чум и откуда можно было вылезать на волю. Таков и был лапландский чум, и лапландцы почитали его великолепным и благоденствовали в нем, хотя другой кровати и другого пола, кроме белого снега, у них не было.
Так вот, жили лапландец и лапландка на Севере в горах Лапландии, и был у них маленький сынок, а звали его Сампо. Имя это в Лапландии означает «Счастье». Однако же Сампо был не только счастлив, но и богат: у него имелось два имени. Одного ему было мало. Заглянули как-то в их чум незнакомые господа в богатых шубах и попросились отдохнуть. И были у них с собой кусочки твердого белого снега, каких лопарка никогда раньше не видывала, а назывались они «сахаром». Господ а дали несколько кусочков этого сладкого белого снега маленькому Сампо и потрепали его по щеке, повторяя:
Ничего другого сказать они не могли, потому как ни один из них по-лопарски не говорил. А потом они снова укатили еще дальше к Северному Ледовитому океану и самому северному мысу Европы, что зовется Северный Полюс.
Лопарке пришлись по душе и незнакомые господа, и их сладкий снег. Поэтому и стала она с той поры называть своего сына Лопаренок.
— По мне, так Сампо — куда лучше, — рассерженно говорил хозяин чума. «Сампо» означает «счастье» и «богатство». И говорю тебе, матушка, не отказывайся от этого имени. Помяни мое слово, Сампо станет королем лопарей и владыкой оленей, — а их у него будет больше тысячи, — да еще и хозяином пятидесяти лопарских чумов. Вот увидишь, мать, вот увидишь!
— Да, но Лопаренок — звучит так славно, — ответила лопарка.
И все равно звала мальчика Лопаренок, а отец величал его Сампо.
Надобно знать, что мальчик еще не был окрещен, потому что ни единого пастора о ту пору на двадцать миль в округе не было.
— В будущем году поедем к пастору и окрестим мальчонку, — говаривал то и дело лопарь.
Однако на будущий год обязательно что-нибудь да мешало. Поездку откладывали, а Сампо как был, так и остался некрещеным. А в те времена верили, что у троллей есть власть над некрещеными детьми.
Сампо-Лопаренок был теперь невысоким пухленьким мальчонкой семи или восьми лет, черноволосым, кареглазым, с курносеньким носиком и широким ртом, — ну прямо вылитый отец-лопарь. Но в Лапландии это считалось эталоном красоты. К тому же для своих лет Сампо слыл парнишкой не из слабых. Были у него и свои собственные маленькие лыжи, на которых он, словно танцуя, мчался вниз с высоких холмов у реки, да еще собственный олененок, которого он запрягал в собственную пулку. Фью-фью. Видел бы ты, как клубился вокруг Сампо снег, когда олененок несся по льду или перескакивал через высокие снежные сугробы, да так, что самого мальчишки, кроме маленького кончика его черной челки, не было видно.
— Не знать мне покоя на душе, покуда мальчонку не окрестят, — говаривала мама-лопарка. Волки могут схватить его там в горах. Он может угодить под копыта златорогого оленя, того, что принадлежит самому Хииси, и тогда… Боже, смилуйся над бедняжкой, если он к тому времени останется некрещеным.
Сампо угораздило услыхать как-то слова матери, и ему стало любопытно, что это за олень, у которого золотые рога.
— Замечательный, должно быть, тот олень, — решил он. — Вот бы прокатиться на нем хоть разок и добраться до самого Растекайса.
Растекайс — Пустынная гора — была такая высокая, что ее видно было даже в пяти или шести милях от чума лопарей до самого Аймио.
— Не смей глупости болтать, ты, зазнайка! — выругала мальчика мать. — Растекайс — настоящее гнездовье троллей, да и Хииси там живет.
— Хииси… это кто такой? — спросил Сампо.
Женщина смутилась. «Ну и слух у мальчонки, — подумала она. — Да и зачем я-то болтала при нем о таких вещах? Но, может, и не худо, коли он станет бояться горы Растекайс».
— Милый мой Лопаренок, — наказала она сыну, — никогда не езжай на Растекайс! Там живет Хииси, огромный Горный король, что за один присест съедает оленя, а мальчишек глотает, словно комаров.
Сампо, как видно, задумался, но не произнес ни слова. Думал же он вот что: «До чего здорово было бы хоть разок увидеть такую важную птицу, как Горный король-великан, но только, поди, лучше глядеть на него издалека!»
Дело было через три или четыре недели после Рождества, и в Лапландских землях стояла еще полная темнота. Там не было ни утра, ни полудня, ни вечера, а сияла лишь одна вечная ночь. Светила луна, сверкало Северное сияние, а яркие звезды сутками горели в небе.
Сампо скучал. Он так давно не видел Солнце, что почти забыл, как оно выглядит. А когда кто-нибудь говорил про лето, Сампо вспоминал только то, что это было тогда, когда злющие комары хотели до последней косточки сожрать его. Поэтому Сампо казалось, что пусть бы лето исчезло навсегда, но только стало бы светло, чтобы удобнее ходить на лыжах.
Однажды, почти в полдень, — хотя было темно — лопарь сказал:
— Иди-ка сюда, кое-что увидишь!
Сампо вылез из чума и оцепенело поглядел на юг, в ту сторону, куда ему указывал отец. И на самом краю неба увидел маленькую алую полоску.
— Знаешь, что это? — спросил отец.
— Южное сияние, — ответил мальчик. Он хорошо знал стороны света и, верно, понимал, что увидеть Северное сияние на юге — невозможно.
— Нет, — возразил лопарь, — это предвестник Солнца. Завтра или послезавтра мы, может статься, увидим и само Солнце. Глянь-ка, какой, однако, чудный красный свет падает на вершину Растекайса!
Сампо посмотрел на запад и увидел, что снег на темной мрачной вершине Растекайса окрасился в алый цвет. И тут же ему пришло в голову: «Как чудесно было бы хоть издалека увидеть Горного короля!»
Целый день и еще полночи Сампо обдумывал, как бы это сделать. Ему надо бы спать, но он не мог. «Нет, — размышлял он, — было бы просто здорово хоть один разок увидеть Горного короля!» Он все думал… думал… и в конце концов тихонько вылез из-под оленьих шкур и выбрался через дверной проем из чума.
Стоял такой холод, что звезды искрились, а снег под ногами так и скрипел. Но Сампо-Лопаренок не был избалован, и такое его ничуть не смущало. Вообще-то оделся он тепло, на нем была меховая парка[2], меховые штаны, меховая шапка, меховые рукавички и лопарские унты. Он стоял, глядя на звезды и думая, что же ему теперь делать.
И тут услыхал, что неподалеку от него скребется копытцами в снегу его маленький олененок.
«А что, если мне немного покататься?» — подумал Сампо.
Сказано — сделано! Сампо привычно запряг олененка в пулку и вихрем вылетел на бескрайнее снежное поле.
«Прокачусь-ка малость в сторону Растекайса, — решил он, — ну самую малость». И понесся вперед по льду замерзшей реки Тана, а потом поднялся наверх, на другой берег. И тогда Сампо очутился уже в пределах королевства Норвегия, поскольку река Тана — это граница между Финляндией и Норвегией. Но этого Сампо не понимал.
— Ты, что читаешь эту сказку о Сампо-Лопаренке, пел ли ты когда-нибудь: «Беги, мой славный олень»? Знакома ли тебе эта великолепная песня, сочиненная дражайшим, добрейшим епископом Франсеном[3], любимцем всей Финляндии? И видел ли ты титульный лист четвертой части его прекрасных песен? Там изображен мальчик, едущий по снегу со своим оленем, — это как раз Сампо-Лопаренок и есть. Именно так он и сидел, напевая самому себе:
День все темней, все короче,
А дорога длинней, чем ночь.
Уйдем же отсюда прочь —
С песней навстречу ночи.
Здесь радости нас не ждут —
Здесь только волки живут.
И Сампо увидел вдруг, как в темноте, словно серые псы, бегут вокруг саней волки, принюхиваясь к оленю, но не обратил на них внимания. Он, верно, знал, что ни одному волку не даны такие быстрые ноги, как ему.
Ух, ну и летела же вперед пулка! В ушах свистело, но Сампо-Лопаренок, ни на что не обращая внимания, все летел и летел вперед.
Да так, что только снег скрипел под копытцами олененка. Месяц на небе плыл с ним наперегонки, а высокие скалы, казалось, бежали назад.
До чего весело было мчаться вперед!
Но тут случилось так, что пулка внезапно перевернулась. Олененок же ничего не заметил, он решил, как видно, что Сампо по-прежнему сидит в пулке, и продолжал свой путь — все бежал и бежал вперед. А Сампо, словно крыса, остался лежать в снегу темной ночью посреди бескрайней дикой вересковой пустоши, где на много-много миль вокруг не найдешь ни единого человеческого жилья.
Не мудрено, что Сампо вначале был немного ошарашен. Он выбрался из снежного сугроба без малейшей царапины — он ничуть не пострадал, да что толку?! Насколько хватало глаз, при слабом свете месяца он видел кругом лишь сугробы, заснеженные поля да высокие горы. Однако же одна гора возвышалась надо всеми остальными, и Сампо понял, что он возле самой горы Растекайс.
Внезапно ему вспомнилось, что здесь живет свирепый Король гор! Это он съедает за один присест оленя и глотает, словно комаров, маленьких мальчишек! Тут Сампо испугался. Ах, до чего же захотелось ему снова очутиться дома, у отца с матерью, в их теплом чуме! Но как попасть туда? И не случится ли вдруг так, что не успеет он опомниться, как Горный король найдет его в сугробе и проглотит вместе с меховыми штанами и рукавичками, как любого беднягу-комара?
Да, вот так и сидел теперь Сампо-Лопаренок один-одинешенек в снегу и во мраке. А видя пред собой высокую черную тень горы Растекайс, где жил Горный король, он чувствовал себя так ужасно! Не помогало даже то, что он плакал в сугробе: ведь все его слезы мгновенно замерзали, превращаясь в льдинки, и скатывались, как горошинки, вниз на шерстинки его маленькой оленьей парки. Поэтому Сампо решил, что плакать бесполезно, и вылез из сугроба, чтобы побегать и согреться.
«Если я останусь здесь, то замерзну до смерти, сказал он самому себе.
— Уж лучше пойти к Горному королю. А коли он меня съест, ну так съест! Пускай! Но я все-таки скажу ему: пусть лучше ест здешних волков. Из них жаркое — жирнее, да и меньше возни с одежкой!»
Сампо начал карабкаться вверх на высокую гору. Но не успел он немного подняться ввысь, как услыхал: кто-то топочет лапами по снегу, и в тот же миг рядом с ним очутился большой косматый волк. Маленькое сердечко лопаренка екнуло, но он решил, будто ни капельки не боится.
— Нечего перебегать мне дорогу! — закричал он волку. — У меня дело к Горному королю, и береги свою шкуру, Серый, если подойдешь ко мне слишком близко!
— Ну-ну, поспешай, не торопясь, — успокоил его волк (ведь на горе Растекайс все животные умеют говорить). — Кто же ты, малыш, что ковыляешь по снегу?
— Меня зовут Сампо-Лопаренок. А ты кто?
— Я верховный волк его Величества Горного короля, его приближенный, — ответил зверь, — и я бегаю в горах, сзывая подвластный ему народец на великий праздник Солнца. А раз тебе со мной по пути, можешь сесть ко мне на спину — и въедешь на гору верхом.
Сампо, не долго думая, взобрался на мохнатую волчью спину, и волк помчался галопом, перепрыгивая через расселины и пропасти.
— А что такое праздник Солнца? — спросил Сампо.
— Неужто ты не знаешь? — в свою очередь спросил волк. — После того как всю долгую зимнюю пору в Лапландии бывает темно, Солнце впервые всходит на небе, и мы празднуем день торжества Солнца. Тогда все животные, все тролли и прочая нечисть со всего севера собираются на Растекайсе, и никто из них не смеет наносить вред другому. Твое счастье, Сампо-Лопаренок, что ты попался мне на глаза в такой день, не то я бы тебя давным-давно съел.
— А для Горного короля этот закон тоже писан? — спросил Сампо.
— Само собой, — ответил волк. — Целый час до восхода Солнца и час после его захода даже сам Горный король не посмеет тронуть и волосок у тебя на голове. Но когда это время истечет, берегись! Если ты еще задержишься в горах, то сто тысяч волков и тысяча медведей ринутся на тебя, а Горный король схватит того, кто первым попадется ему под руку. И тут-то Сампо-Лопаренку конец!
— А когда грянет опасность, ты не поможешь мне выбраться с Растекайса? Будь добр, помоги, с бьющимся сердцем попросил Сампо.
Волк как расхохочется! (Потому что на горе Растекайс волки умеют не только говорить, но и хохотать.)
— И не мечтай об этом, милый Сампо! — заявил он. — Наоборот, я буду первым, кто схватит тебя! Ты — мальчишка пухленький да ладный, на оленьем молоке да на оленьем сыре вскормленный. Ну и вкусный же завтрак ожидает меня на рассвете!
Сампо подумал, не лучше ли тут же спрыгнуть с волчьей спины! Но было слишком поздно. Они уже взобрались на вершину горы, и диковинное зрелище представилось их глазам. На троне из высоких до небес скал сидел великий Горный король в шапке из белой снежной тучи.
Глаза его были словно две полные луны, если бы они взошли над лесом, нос, как горная вершина, рот, словно горная расселина, борода, как кисточка из длинных ледяных сосулек, а руки толстые, как горная сосна, кисти, словно еловые ветви, ноги и ступни, как меловые утесы зимой, а белая широкая шуба, словно снежная гора. Но если ты спросишь, как Сампо посреди ночи разглядел Горного короля и его народец, знай, что кругом блестел и сверкал снег, а на небе полыхало ярчайшее Северное сияние.
Вокруг Горного короля сидели миллионы горных троллей и серых старичков-домовичков, таких маленьких, что когда они семенили по заснеженному ледяному насту, следы их ножек были ничуть не больше беличьих. Они собрались здесь с самых дальних концов света, с Новой Земли и Шпицбергена, из Гренландии и Исландии, даже с самого Северного полюса, чтобы поклониться Солнцу. Но сделали это только из страха. Вообще-то тролли терпеть не могут Солнце и желали бы, чтоб оно, однажды опустившись за пустынными горами, вовсе никогда не всходило. Чуть подальше длинными плотными рядами стояли все крупные и мелкие животные Лапландии, начиная от медведей, волков и росомахи вплоть до кротких оленей, маленькой крысы и шустрой оленьей блохи. Но комары так сюда и не попали. Они попросту замерзли.
Все это с величайшим удивлением наблюдал Сампо-Лопаренок. Он незаметно слез с волчьей спины и спрятался за огромным валуном, желая посмотреть, что будет дальше. Горный король поднял свою громадную голову, так что снег вихрем закружился вокруг него, а Северное сияние, словно ореол, засветилось над его лбом, и захлопал в ледяные ладоши с такой силой, что эхо, будто гром, отозвалось в горах. Тролли завопили от радости, а стоявшие вокруг животные закричали от страха. Это позабавило Горного короля, и он громко на всю вересковую пустошь возвестил:
— Да будет так! Да будет так! Вечная зима и вечная ночь! Вот это мне по нраву!
— Да-да, да будет так! — во всю глотку заорали тролли, так как ночь и зима были им куда больше по нраву, нежели лето и солнечный свет. Все хищные звери думали точно так же, как тролли, однако олени ничуть не возражали бы против лета, если б только не вспоминали лапландских комаров. Только маленькая оленья блоха безоговорочно жаждала лета, и поэтому запищала как можно громче:
— Ваше Величество, господин король, ведь мы явились сюда, чтобы дождаться Солнца!
— А ну замолчи, ты, жалкая букашка! — заревел рядом с ней белый медведь. — Нынче Солнце скроется навсегда! Солнце погасло, Солнце мертво!
— Солнце погасло, Солнце мертво! — забормотали животные, а вся природа содрогнулась.
Огромный Горный король повысил свой и без того громкий голос, и снова тот прогремел над дикими безлюдными вересковыми пустошами:
— Да будет так! Солнце мертво! Весь мир падет ниц и преклонится предо мной, королем вечной зимы и вечной ночи!
Слова эти жутко разозлили Сампо-Лопаренка, сидевшего в своем убежище за камнем. Выйдя оттуда, он закричал своим тоненьким дерзким голоском:
— Ты лжешь, Горный король, ты лжешь! Хоть ты и взрослый и огромный, а все равно — лжешь! Вчера я видел свет среди туч, свет — предвестник Солнца! Солнце не умерло! А твоя борода к середине лета, ко дню летнего солнцестояния, растает!
При этих словах чело Горного короля потемнело. Позабыв все законы, он поднял было длинную грозную руку, чтобы сокрушить Сампо-Лопаренка. Но в тот же миг Северное сияние начало блекнуть. Алая полоска переместилась высоко на небе и засветила Горному королю прямо в его мерзлое лицо, ослепило внезапно и заставило опуститься его руку. И тогда стало видно, как Солнце медленно и величественно поднимается на краю неба, освещая горы, дикие пустоши, троллей и маленького смелого Сампо-Лопаренка. В один миг озарился светом и снег, словно на него пролился дождь из многих миллионов роз, и в глазах у всех, проникая в самое сердце каждого, засияло Солнце. Даже те, кто больше всех радовались, что Солнце мертво, теперь уже искренне улыбались ему. До чего ж забавно было видеть удивление троллей! Уставившись на Солнце, они моргали своими маленькими серыми глазками из-под красных ночных колпаков. А борода огромного ужасного Горного короля начала таять, и капли воды потекли ручьем вниз на его широкую снежную шубу.
Но к тому времени, когда все глядели на Солнце, пока оно снова не скрылось за горами, почти минул первый час. Сампо-Лопаренок услыхал, как один из оленей сказал своему олененку:
— Пошли, пошли отсюда, милый сынок, пора убираться, а не то нас съедят волки!
Тут Сампо вспомнил, что это грозит и ему, если он будет еще дольше медлить. И увидев рядом с собой великолепного оленя с чудесными золотыми рогами, он, не раздумывая, вскочил ему на спину. Тот помчался во весь опор вниз по крутым горным склонам.
— Что за чудной шум слышится у нас за спиной? — спросил через некоторое время Сампо.
— Это тысяча медведей гонится за нами, чтобы проглотить нас, — ответил олень. — Но не бойся! Я личный олень Горного короля и я заколдован, так что ни один медведь никогда еще не наступил мне на пятки!
Так мчались они еще некоторое время. И тогда Сампо спросил:
— Кто так чудно и тяжко дышит у нас за спиной?
— Это сто тысяч волков несется галопом, чтобы разорвать в клочья тебя и меня. Но не бойся! Ни один волк еще не перегнал меня на диких вересковых пустошах в горах!
Они снова мчались вперед некоторое время. Тут Сампо-Лопаренок и спрашивает:
— Может, это гром гремит в здешних горах?
— Нет! — ответил, дрожа всем телом, олень. — Это сам Горный король шагает за нами гигантскими шагами. Теперь нам конец! Ведь от него никому не уйти!
— А нет никакого средства против него? — спросил Сампо.
— Нет, — отвечал олень, — тут никакого другого средства нет, разве что успеть добраться до усадьбы пастора у озера Энаре. Коли попадем туда, мы спасены! Над христианами у Горного короля никакой власти нет!
— Да, — взмолился Сампо, — беги, мой добрый олешек, беги через горы, долы и поля, а я накормлю тебя золотым овсом из серебряных яслей.
И олень бежал, бежал со всех ног. Но лишь только они успели вбежать в дом пастора, как Горный король оказался уже во дворе усадьбы и так сильно заколотил в дверь, что все решили: дом вот-вот разлетится на куски.
— Кто там? — спросил пастор.
— Это я — отозвался громовой голос на дворе. — Отворяй Горному королю! Там у тебя — некрещеное дитя, а все дети-язычники — мои!
— Погоди немного, пока я надену рясу да белый воротничок, дабы достойно встретить такого знатного господина, — ответил за дверью пастор.
— Так и быть, иди одевайся, — взревел Горный король, но поторопись, а не то я выбью дверь!
— Сейчас, сейчас, милостивый господин, — отвечал пастор.
Но сам тут же принес чашу с водой, да и окрестил Сампо-Лопаренка.
— Ну, ты еще не готов? — снова взревел Горный король, поднимая свою громадную грозную ножищу, чтобы сокрушить дом пастора.
Но тут пастор собственноручно отворил дверь и сказал:
— Убирайся прочь, ты, король ночи, зимы и мрака! С этим ребенком тебе ничего не сделать! Сампо-Лопаренок не принадлежит тебе, он принадлежит Богу.
Разъярился тут Горный король сверх всякой меры, да так, что лопнул и превратился в жуткую снежную бурю.
Густой снег валил так, что засыпал даже крышу дома пастора, и люди в нем подумали, что им не миновать смерти в этом снежном сугробе. Один пастор был спокоен, читал свои молитвы да и ждал следующего утреннего часа. А когда этот час настал, Солнце озарило снег, снег растаял, и усадьба пастора была спасена.
Сампо-Лопаренок поблагодарил доброго пастора и одолжил у него пулку, потом запряг в нее златорогого оленя и помчался домой!
Ну и обрадовались же его родители, когда Сампо-Лопаренок так нежданно-негаданно вернулся домой!
Но то, как Сампо стал потом важным господином и кормил своего оленя золотым овсом из серебряных яслей, — это совсем другая история. И рассказывать ее долго придется. Сказывают, будто лапландцы с той поры не откладывают больше из года в год крещение своих детей. Ведь кому захочется видеть, как Горный король пожирает малышей?! Сампо-Лопаренку ведомо, что это значит. Ему ведомо, каково это, когда в горах гремит гром!
1.Употребляемое в литературе старое название народа саамов, живущих на севере Финляндии, Швеции, Норвегии, а также на западе Мурманской области России.
2.Зимняя верхняя одежда народов Севера — глухая, без разрезов и без пуговиц, надевается шерстью наружу; может быть украшена цветной оторочкой.
3.Прославленный финляндский поэт и ученый Франсен Франс Микаэль (1772–1847) служил также пастором, а затем епископом в Швеции.
Морж толстый, тяжелый. Будто громадный кожаный мешок с жиром.
Два здоровенных белых клыка торчат у него из щетинистых усов. Вместо ног у моржа ласты. Ими он, как веслами, воду загребает.
Нырнет глубоко под воду и пасется на дне морском, как корова на лугу. Водоросли жует, ракушки ищет, а когда наестся вдоволь, выплывает кверху, обопрется на край льдины или на берег своими клыками, подтянется и вылезет весь из воды. Ляжет на камни и отдыхает.
«БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ» Е.Чарушин
А когда выспится, опять побредет. Высматривает, вынюхивает, кого бы поймать, чем бы снова брюхо себе набить. Ныряет он ловко, бегает быстро, плавает легко. Такой долго голодным не останется, добудет себе еду.
«СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ» Е.Чарушин
Чье молоко пьет на Севере человек? Оленье.
На чем ездит? На олене.
Чье мясо ест? Оленя.
Не прожить без оленя в тех местах человеку.