Рассказ для детей о пользе моркови

Сказки

Познавательное занятие в средней группе «Удивительно полезная морковка»

Людмила Балаценко
Познавательное занятие в средней группе «Удивительно полезная морковка»

I. Познавательное занятие средней группе).

II.Тема: “Удивительно- полезная морковка”.

III. Программное содержание.

IV.Обогащение словаря: морковный сок; сочная; крепкая; погреб; семена; плод.

V.Предварительная работа: выучить загадки, стихи об овощах; рассматривание иллюстраций “овощи”; длительное наблюдение за ростом плода морковки.

VI.Подготовка: Игрушка “Большеух”; живое дерево; овощи- капуста; картошка; лук; морковь в свертке; морковный сок; схема- баночки с землей где морковка проросла.

VII. Ход занятия:

Воспитатель: Ой! Ребята, посмотрите, кто это? Мы даже не заметили, пока играли, что на нашем необычном пенечке сидит, Большеух и спит. Вот он и проснулся. Здравствуй Большеух!

Большеух: Долго я вас дети ждал и немножко задремал. Сейчас я вас на полянку приглашу и что появилось на моем “волшебном дереве”, покажу.

Что у тебя в свертке?

Большеух: У меня дерево “волшебное” и на нем, что захочешь, то и появится. Вот и появился удивительно- полезный овощ, который нужен всем, всем. А вы, попробуйте отгадать, что там?

Воспитатель: Дети! Как вы думаете, что это? (Ответы детей:- Я думаю помидор- в нем много витаминов. Я думаю капуста, она вкусная и помогает от боли).

Большеух: Вы много назвали полезных овощей. Ну, а что же здесь за овощ, догадался правильно, только Илья. Сейчас Ильюша поможет мне угостить вас соком, вкусным, сладким и полезным и вы все сразу же догадаетесь, что за овощ в свертке?

• Какой вы пили сок? (морковный сок)

• Из чего его делают? (из моркови)

• Даша, сними сверток и мы увидим, что там?

• Сколько здесь морковок? (много морковок)

• Зачем нужна морковь людям?

(Ответы детей: В моркови много витаминов. Из моркови делают салаты, пироги. Морковный сок лечит горло).

Большеух: Эту морковь дал мне мой друг зайка, а я ведь про нее почти ничего не знаю, как она растет, кому она нужна, как ее отличить от других овощей.

Воспитатель: Дети, расскажем Большеуху, об этом вкусном и полезном овоще? (Да). Садись Большеух удобно и слушай наших ребят. Возьмите все по морковки и рассмотрите ее. Скажите, какая морковка по цвету? Надавите пальчиком. Твердая или мягкая? Погладьте. Гладкая или шероховатая? Понюхайте. Есть ли запах у моркови? Давайте попробуем? (всем даю по колечку моркови). Какая на вкус морковка? (сочная, сладкая).

Большеух: Ой, спасибо! Теперь морковку не спутаю ни с каким другим овощем.

1. Был у зайки огород

2. Ровненьких две грядки,

3. Там играл зимой в снежки,

4. Ну, а летом- в прятки

5. А весною в огород, зайка с радостью идет

6. Но сначала все вскопает,

7. А потом все разровняет

8. Семена посеет ловко

9. И пойдет сажать морковку

11. Закопает, разровняет

13. А как осень подойдет, зайка на зиму, урожай свой соберет.

Вот собрал и как раз здесь закончился рассказ.

Один играющий присел, другой изображает руками заячьи уши.

Первый играющий встал спиной к другому, руки в стороны, второй гладит его по рукам.

Легко постучать кулачками по разведенным в сторону рукам.

Спрятать кулачки под ладони партнера.

Вращательные движения кулачками по спине.

Расчесывать спину сверху вниз.

Взявшись за запястье потрясти кисти.

Собрать щепотку кожи на спине одной рукой и в центре ее оставить “точку” другой рукой.

Вращательные движения кулачками по спине. “расчесывание спины сверху вниз”.

Поднимать свободно руки вверх и сжимать руки.

Ребром ладоней гладить спину сходящими движениями рук.

Большеух: Как хорошо вы потрудились в игре и собрали большой урожай. Только я все равно не пойму, откуда берется морковь? Мой друг, зайка, объяснял и даже все эти предметы подарил, но я все равно не понял. (показывает: семена в пакете, лейку, землю, ящик с песком).

Воспитатель: Не расстраивайся Большеух! Дети, а мы сможем Большеух! Дети, а мы сможем Большеуху объяснить, для чего все это и как вырастить морковку? (Да). Слушай. Большеух и запоминай.

Воспитатель: Что сначала мы сделаем? (в землю посадим семена, на фланелеграф, выставляю схему семян). Что обязательно нужно сделать после посадки? (полить лейкой; на фланелеграф, выставляю схему лейки). Семена поливали, поливали. И вот наконец выросла, что? (морковка; на фланелеграф- выставляем схему морковки). Мы собрали морковь. А чтобы ее сохранить, куда мы ее положим? (в погреб, в гараж, в ящик с песком; выставляю схему на фланелеграфе).

Воспитатель: Большеух, мы ведь тоже с детьми сажали морковь, только в банку с землей. Дети, покажите как она у нас выросла.

Большеух: Дети, что вы делали, для того чтобы она была такой крепкой, красивой? (поливали, ставили в тепло, на свет).

Воспитатель: Дети, а в эту банку, что мы садили? (семена). Чьи семена? (вы нам не сказали, мы не знаем). Хотите узнать? (Да). Сейчас мы уберем бумагу с банки и вы увидите чей это плод. Что здесь выросло? (морковь). Как вы догадались? (по ботве). А почему в первой банке ботва большая, сочная, а во второй, тоненькая, маленькая. (в первой плод сажали, а во второй банке маленькие семена).

Воспитатель: Пусть еще, растет и вырастет вот такой чудо- морковкой.

Воспитатель: Какие блюда из моркови готовят ваши родители? (салаты, сок морковный, пирожки с морковью.). А кто еще употребляет морковь в пищу? (животные, птицы).

Ребята, у меня здесь картинки животных и птиц, найдите тех, кто любит морковь?

Читайте также:  Рассказ о классе сочинение 3 класс

(дети выставляют на фланелеграфе).

Воспитатель: Вы сегодня хорошо занимались, играли в игру дружно, научили Большеуха сажать морковку. И Большеух хочет подарить вам подарок. Он приготовил вам сюрприз, кого- то пригласил в гости. А вот кого, мы узнаем, когда соберем эту картинку.

Игра “Собери картинку” (кролик с морковкой).

Большеух: Вот вам дети подарок, ухаживайте за ним, кормите его “чудо- морковкой”.

Проект по пропаганде здорового питания «Морковь» Беседа: «Морковку я люблю». Рассматривание иллюстраций на тему: «Овощи». НООД: Лепка «Морковка на грядке». НООД: Аппликация «Морковка на.

Проект в средней группе «Люблю морковку» Экологический проект в средней группе»Люблю морковку» Цели проекта: *Формировать у детей представление о моркови, как овощной культуре и.

Источник

Королева овощей – морковь

Уже в детстве человек должен заботиться о том, чтобы сохранить своё здоровье на долгие годы, знать, как защитить себя от болезней. Одним из помощников в сохранении здоровья является правильное питание.

Ещё в древние времена Гиппократ говорил: «Пусть пища станет вашим лекарством, а лекарство – вашей пищей». Мудрый он был врач, потому что понимал подлинную сущность и предназначение растительной пищи, особенно овощей и фруктов. [1]

Органические вещества растительных плодов натуральны и естественны для наших клеток. [1]

Наш праздник посвящён королеве овощного стола – моркови.

Морковка не только вкусна. Она чрезвычайно легко усваивается нашим организмом. Вот почему её рекомендуют и взрослым, и детям, и здоровым, и больным.

Мы захотели узнать как можно больше о моркови.

Цель: Научиться самостоятельно (или с помощью родителей) находить нужную информацию о моркови.

Задачи:

Перед началом работы на родительском собрании я рассказала родителям, чем они могут помочь детям.

В течение трёх недель дети вместе с родителями собирали материал о моркови: загадки, стихи, игры, интересные и полезные сведения о моркови. Некоторые ребята придумали сами сказки, оду моркови. Родители помогли приготовить костюмы для инсценировок.

Была организована «Морковкина мастерская». Результатом стала выставка замечательных поделок.

Ну а особенно порадовал всех праздничный стол. Можно было угоститься салатами, оладьями, печеньем, пудингом, тортом, конфетами, коктейлем – и всё это из моркови. Это постарались мамы, бабушки вместе с детьми.

Ход мероприятия

Приложение 1

(Слайды 1 – 5. Звучит музыка – П.И. Чайковский – Октябрь «Осенняя песня» (Времена года). На фоне музыки и при показе слайдов звучит стихотворение:

Здравствуй, здравствуй, осень золотая,
Соком сладких ягод налитая.
В огороде тоже всё в порядке,
Много разных овощей на грядке.

Ведущий. Наш праздник посвящён королеве овощного стола – …

А кто она, отгадайте загадку:
Расту в земле на грядке я:
Красная, длинная, сладкая. (Морковь).

Ведущий. На празднике будут соревноваться три команды. Каждая команда будет собирать морковки в свою корзинку.

Конкурс 1

Давайте скажем, а какая она морковка?

(Продолговатая, длинная, рыже – оранжевая, гладкая, сочная, сладкая, вкусная…)

Конкурс 2

Морковь – одна из древних жителей наших огородов.

А сколько лет моркови?

(4 тысячи лет морковь употребляют в пищу).

Конкурс 3

Назовите родину моркови.

(Родиной наших современных культурных форм моркови является побережье Средиземного моря, откуда потом она распространилась по всему свету).

Имеются письменные свидетельства того, что в Древнем Риме морковь выращивали на полях и огородах. Римляне охотно употребляли её в свежем виде как лакомство. Отправляясь на Олимпийские игры или на сражения гладиаторов, римляне буквально набивали карманы морковкой, которая заменяла им и «Марсы» и «Сникерсы».

Морковь любим и мы, люди, и животные.

Игра «Дай кролику морковку»

Для игры нужны три мишени, на которых нарисована голова кролика. (Приложение 2). Играющие становятся в 4-5 шагах от мишени, им завязывают глаза и дают в руки морковку. Нужно подойти к кролику и дать ему морковку,

Конкурс 4

В средние века верили в то, что морковь – лакомство гномов, маленьких сказочных лесных человечков, которые щедро награждали за любимую еду. Говорили, что нужно дождаться безлунной ночи и отнести в лес миску с пареной морковью. Если гномы её примут, то утром вместо моркови хозяин миски найдёт подарок лесных человечков – слиток золота.

Красивая легенда о привычном для нас овоще, вероятно, родилась неслучайно. Морковь за свои качества ценится издавна.

Какое вещество особенно ценится в моркови?

(Каротин; попадая в организм человека превращается в витамин А).

Морковь называют копилкой витаминов.

Какими ещё витаминами богата морковь?

(С, витамины группы В, Е, К, Р).

Какими ещё полезными веществами богата морковь?

(Углеводами, минеральными соединениями, солями и другими полезными для организма веществами).

Конкурс 5

При каких болезнях помогает морковь?

(Ею лечили, например, малокровие. Отсюда и пошла поговорка: «От моркови больше крови!».

Витамин А, содержащийся в моркови, способствует хорошему росту детей. Он повышает устойчивость организма человека к различным инфекциям.. Если в организме мало витамина А, то появляются проблемы со зрением, шелушением кожи, ломкостью ногтей и выпадением волос.

Морковь выводит из организма вредные вещества, укрепляет желудок, помогает при болезнях сердца, ангинах, при кашле; при ожогах, лечении ран.

А, вообще, как утверждает Олег Анатольевич Мазур, известный врач – натуртерапевт, морковь помогает против 65 болезней.

Ода моркови
Я рыжая плутовка,
Сладкая морковка.
В земле я уродилась,
На кухне пригодилась.
Щи, салат и даже плов
Без меня ты не готовь!
Магний, фосфор, йод и цинк,
Калий, фтор и витамины:
В, РР, С, Е, К, А –
Всё во мне!
Вот это да!
В общем, хочешь быть здоров –
Посади скореё морковь!

Горчаков Илья, ученик 2 класса.

Читайте также:  Прочитать сказку снежная королева полный текст

Куплеты

Что-то Тёма наш грустит,
Очень бледный он на вид.
На уроках он зевает –
Витаминов не хватает.

А у Машеньки беда –
Не растёт совсем она.
Доктор Насте дал совет:
«Ешь морковку на обед».

Костя в счёте преуспел,
Морковок много летом съел.
В морковке каротин есть –
Это нужно всем учесть.

Пейте соки, ешьте фрукты!
Это вкусные продукты.
Витамины принимайте
И здоровье укрепляйте.

Игра Зайцы и морковь»

Прочерчивают круг. В круг кладут 10 морковок (можно больше или меньше). Круг это огород. Выбирается огородное пугало, которое будет ловить зайцев. По сигналу ведущего зайцы могут вбегать в круг и воровать морковь, а пугало должно ловить зайцев.

Пойманный заяц выбывает из игры. Но пугалу разрешается ловить зайцев только тогда, когда они заберутся в огород (в круг), за пределами круга их ловить нельзя.

Конкурс 6

В наше время получено много различных по вкусу, форме и окраске сортов моркови.

Какая морковь может быть по цвету?

(Белая, жёлтая, фиолетовая, но в этой моркови содержится меньше витаминов).

Назовите сорт самой маленькой моркови.

Но есть морковь длиной до 1 м и шириной с крупную свёклу. Такую морковь возделывают в Китае и Японии.

Конкурс 7

Аукцион «Сорта моркови»

Лосиноостровская, нантская, шантене, витаминная, дары осени, алтайская укороченная, московская зимняя, несравненная, олимпия, амстердамская, геранда, валерия… ( Приложение 1 слайды 6 – 8)

Инсценировка

Бродит Оля в огороде,
А морковок не находит,
Лишь зелёная трава.
– Это, Олечка, ботва.
Ты за эту за ботву,
За зелёную траву
Посильнее дёрни,
Посмотри на корни!

Мы корзиночки возьмём, урожай соберём.

Игра «Соберём морковь»

Кто больше соберёт моркови в корзинки.

Инсценировка

Гляньте-ка на двух подруг,
На красные обновки…
Шире круг!
Шире круг!
Танцуют две морковки.
Мы нарядны и стройны
И, конечно, всем нужны…
Всем мы дороги и любы,
Поострее были б зубы.
Нет, не всяким едокам
Мы, морковки, по зубам…
Вы, морковочки, вкусны,
Вы, морковочки, сочны
Вас, морковки, дорогие,
Есть мы будем до весны.
Во дворе и за столом
Сладим с вами, разгрызём!

Конкурс 8

Аукцион «Что можно приготовить из моркови?»

(Салаты, супы, икру, котлеты, запеканки, блины, оладьи, лепёшки, пудинги, пюре, соусы, крем, биточки, омлет, суфле, пудинг, зразы, варенье, халву, трюфели, конфеты, мармелад, шоколад, испечь пирог, торт, печенье, напитки: кисель, компот, квас, коктейль, сок),

Конкурс 9

Играющие становятся на старте, в руки каждому даётся осенний лист из бумаги. Первым номерам необходимо бросить его как можно дальше. Вторые номера встают на место упавшего листка, сворачивают свой осенний лист в виде конуса так, чтобы получилась морковь (чтобы «морковь» не развернулась, острый конец лучше защипить), и бросают его. На том месте, где упал последний лист, третьи номера сворачивают свой лист в комок так, чтобы получилось яблоко, и бросают его, но уже в корзину. Выигрывает та команда, третий участник которой первым попал «яблоком» в корзину.

Конкурс 10

Конкурс загадок. (Приложение 3)

Каждой команде выдаётся конверт с рифмами, необходимо сочинить загадку.

Рифмы Варианты загадок
… хвостик
… носик
… ловко
… морковка
За зелёный хвостик,
Вытянул я носик
И обтёр ботвою ловко!
До чего вкусна морковка!
… нос
… врос
… на грядке
… пятки
Любопытный красный нос
По макушку в землю врос.
Лишь торчат на грядке
Зелёные пятки.
… хохолок
… поволок
… гладкая
… сладкая
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая.

Конкурс 11

Стихи, песни, сказки о морковке. (Приложение 3)

Конкурс 12

Конкурс поделок «Морковкина мастерская» (Приложение 4)

Подведение итогов. Награждение.

Ведущий Всё готово к праздничному чаепитию. На столе блюда из моркови и вкусный чай. Приятного аппетита! (Приложение 5)

Кулинарные рецепты для любителей моркови (Приложение 6)

Фотографии с праздника (Приложение 7)

Список использованной литературы:

Источник

Проект во второй младшей группе «Вкусная и полезная морковь»

Ольга Нахалова
Проект во второй младшей группе «Вкусная и полезная морковь»

Муниципальное образовательное учреждение «Кречетовская средняя школа»

Структурное подразделение детский сад «Родничок»

Проект на тему: «Вкусная и полезная морковь»

Во второй младшей группе

Паспорт проекта:

Актуальность проекта: Данный проект предназначен для детей

2 младшей группы ДОУ и ориентирован на изучение вопросов,

связанных с сохранением здоровья у детей. Работа над проектом

направлена на систематизировании и расширении знаний детей об

овощах; ознакомление с «витаминами», значении их для здоровья

человека; на закрепление знаний о правильном, качественном питании

и бережном отношением к своему здоровью. Проект объединяет

воспитателей, родителей и детей в общей творческой работе.

Дети знают и называют овощи по внешнему виду, цвету, форме, понимают, что овощи растут на огороде, на грядке. У них сформированы представления о пользе витаминов. У детей развиты познавательно-исследовательские и творческие способности, повышена речевая активность, активизация словаря по теме «Овощи».Проявилось желание есть овощи в любом виде (сырые, варённые).Участие родителей в реализации проекта (изготовление дома с детьми блюда, изготовление поделки).

Расширить знания детей о пользе моркови.

1. Познакомить детей с морковью, как овощем.

2. Формировать представления детей о правильном и здоровом питании, полезных продуктах; познавательный интерес к окружающему миру.

3. Научить готовить простые блюда из моркови.

4. Развивать умение детей изображать овощи и фрукты в рисовании, лепке, аппликации, используя различные способы и средства изображения; связную речь детей, их психические процессы (мышление, внимание, память, воображение).

Читайте также:  Рассказы о дрессированных животных чаплиной

5. Воспитывать стремление к здоровому образу жизни; навыки сотрудничества и взаимодействия, активность и самостоятельность.

Тип проекта: Исследовательско- познавательный.

Участники проекта: дети, родители и воспитатели второй младшей группы.

Продолжительность: краткосрочный (1неделя)

Этапы проекта:

-Знакомство с меню на день. Обсуждение блюд, которые приходятся детям по вкусу.Дети рассказывают о своих любимых блюдах и отвечают на вопрос воспитателя: «Любит ли кто-нибудь кушать салаты?»В словарь вводится новое слово: «салат».

-Рассказ воспитателя о разнообразии салатов.

-Показ муляжей овощей. Дети называют овощь и рассказывают, какой он формы и какого цвета.

-Игра «Волшебный мешочек».

-Загадка: «Расту в земле на грядке я

1. Знакомство с обобщающим понятием «овощ»;

2.Беседа на тему: «Полезный овощ – морковь»;

Морковь – огородное растение, корнеплод с оранжевым, сладковатым утолщенным корнем. Морковь – полезный овощ, имеет высокие вкусовые качества. В ней содержится аскорбиновая кислота, витамин А, но есть и другие полезные вещества, в том числе и такие, которые используются для приготовления лекарств. Морковьзащищает в период эпидемии: морковный сок укрепляет иммунитет; морковные капли используют против насморка; морковным соком полощут горло при ангине.

Морковный сок – экологически чистая краска для рисования и окрашивания ткани.

Морковный сок является пищевым красителем. Им можно подкрасить крем для торта, йогурт или коктейль. Чем мельче натереть морковь, тем ярче сок. Из моркови можно приготовить много разных и вкусных блюд: салаты, оладушки, запеканки, торт морковный, сок, желе, суфле, икру, суп – пюре и пр. Морковь является полезным кормом для животных.

3. Чтение стихов о моркови:

У морковки красный носик,

Сочный, вкусный, сладкий плод.

А зеленый нежный хвостик

Я морковка, иль морковь.

Из меня салат готовь.

Положи и в борщ, и в суп

Из гороха и из круп.

Куда хочешь, добавляй

И сырой употребляй.

Любима всеми очень я.

Хороший лекарь из меня,

Скажу вам без утайки я.

Лечу я нос, ангину, глазки

И делаю на кожу маски.

Морковный сок всех победит.

Морковь – естественный краситель,

Закрасит йогурт без труда,

Коктейли. Кремы для торта.

А если мельче измельчать,

То больше сока получать.

Морковью можно рисовать.

Окрашивать ей можно ткани

И дерево мариновать.

Рассказала много я

Про морковь и сок, друзья.

Если хочешь быть здоровым,

Ешь всегда, дружок, морковь.

4. Рассмотреть плоды моркови разной формы.

5.Провести эксперимент: натереть на терке и выдавит сок (определить цвет и попробовать на вкус).

6.Художественное творчество: лепка морковки.

7.Домашнее задание: вместе с родителями приготовить блюда из моркови.

8.Аппликация: «Морковки для зайчат».

9. Слушание аудиозаписи С. Маршака «Хозяйка однажды с базара пришла».

10. Дидактическая игра «Угостим зайчика морковкой».

11. Подвижная игра «Соберем морковки» (кто больше).

За зеленый хвостик вытянул я носик

И обтер ботвою ловко! До чего ж вкусна (морковка).

Любопытный красный нос по макушку в землю врос.

Лишь торчат на грядке зеленые пятки.

За кудрявый хохолок лису из норки поволок.

13. Игра «Попробуй на вкус». На тарелке лежат кусочки сырой и вареной моркови детям дают попробовать на вкус тот или иной кусочек. Вводим в словарь детей слова «сырой», «вареный».

14. Игра «Сколько морковок Закрепление понятий «один», «много», «ни одного».

1. Проводится викторина «Морковь.

1. Что такое морковь?

Ответы: морковь – это овощ, огородное растение с оранжевым, сладковатым корнем.

2. Какие вы запомнили загадки про морковь?

3. Что служит носом снеговику?

4. Какие полезные вещества находятся в моркови?

(каротин, витамины, аскорбиновая кислота).

5. Какие блюда можно приготовить из моркови?

6. Какие стихи про морковь вам понравились и запомнились?

-Морковь относится к семейству зонтичных;

-В некоторых городах России проходят Фестивали моркови, на которых организуются конкурсы на самое оригинальное блюдо из моркови;

-начинали возделывать морковь очень давно древние греки и римляне.

3. Организация выставки работ на Осеннем утреннике.

Работа с родителями:

1.Консультация: «Овощи и фрукты – полезные прдукты

2. Изготовление поделок из моркови.

Лепка «Вкусная и полезная морковь» В группе на доске висят иллюстрации овощей. Ребята, какое сейчас время года? Ответы детей А что происходит осенью? Ответы детей А.

Проект «Опыты с водой» во второй младшей группе Опыты с водой во второй младшей группеОпыт № 1. «Вода не имеет цвета. Окрашивание воды». Цель: Выявить с детьми такое свойство воды как.

Проект «Домашние животные» во второй младшей группе Проект во второй младшей группе «Домашние животные». Выполнили воспитатели МКДОУ д/с №6 «Рябинушка» с. Богучаны Лебедева О. В., Алимова Н. В.

Проект «Моя семья» во второй младшей группе «Солнечные зайчики» Содержание Актуальность проекта Цель проекта Задачи проекта Ожидаемые результаты Тематическое планирование Критерии.

Проект к 9 мая во второй младшей группе «Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Хоринский детский сад «Ромашка» 671410, РБ, Хоринский район, с. Хоринск,.

Проект во второй младшей группе «Сказочный мир Корнея Чуковского» Проект «Сказочный мир Корнея Чуковского». Тип проекта: информационно – творческий образовательный, групповой. Цель сказки – воспитать в.

Экологический проект «Полянка» во второй младшей группе «Колокольчик» Воспитатель Осина М. А. Тип проекта: познавательно- поисковый. Актуальность: В дошкольном детстве закладываются основы личности,.

Конспект занятия «Вкусная и полезная еда» Игра “Доскажи словечко” (пословицы о здоровье) В здоровом теле (здоровый дух) Голову держи в холоде (а ноги в тепле) Быстрого и ловкого.

Источник

Познавательное и интересное