Конспект НОД в старшей группе на тему: «Путешествие в прошлое бытовой техники»
Ольга Лунева
Конспект НОД в старшей группе на тему: «Путешествие в прошлое бытовой техники»
Конспект НОД в старшей группе на тему: «Путешествие в прошлое бытовой техники»
Цели: Формировать представления детей о предметах бытовой техники, ее назначении, как облегчает труд человека; познакомить детей с историей создания некоторых предметов бытовой техники, с процессом их преобразования человеком;
Задачи:
Образовательные: Познакомить детей с историей возникновения некоторых предметов бытовой техники, с процессом ее преобразования человеком.
Развивающие: Развивать любознательность, познавательный интерес к предметам рукотворного мира, поддерживать и стимулировать попытки самостоятельного познания детьми окружающих предметов; побуждать самостоятельно осмысливать и объяснять полученную информацию, развивать внимание, память, мышление и воображение.
Воспитательные: воспитывать умение слушать других.
Материал: Музыкальный центр, картинки с изображением современной бытовой техники, презентация на ноутбуке, старинный утюг, письмо от Деда Мороза, волшебная палочка, снежинки.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям проверить, нет ли писем в групповом почтовом ящике. В почтовом ящике письмо, по маркам на письме дети догадываются, что оно от Деда Мороза. В письме Дед Мороз благодарит детей за подарки, которые дети приготовили своими руками к его дню рождения. Перед новым годом Дед Мороз прислал детям волшебную палочку и приглашает в путешествие в далёкое прошлое бытовой техники.
Но прежде чем отправиться в далёкое прошлое давайте вспомним какая бытовая техника есть у нас дома, а волшебная палочка нам в этом поможет.
Проводится игра «Бытовая техника у нас дома».
Дети по кругу передают «волшебную палочку» и называют, какая бытовая техника есть у них дома.
Дети самостоятельно решают на чём отправиться в путешествие (показ презентации).
Первая остановка. У древних людей возле пещеры.
Какие электрические бытовые приборы помогали древним людям? (рассуждая,дети приходят к выводу, что у древних людей не было никаких электрических приборов)
— А как готовили еду наши предки? (На костре.)
— Как вы думаете, какими от огня становились рыба и мясо? (Грязные, закопченные.)
Вторая остановка. В деревне.
Рассматривание деревенской избы снаружи и изнутри.
— Рассмотрите русскую печь.
— Для чего нужна была в избе печь?
Как деревенские жители готовили на печи? (Внутри печки разжигали дрова, ставили чугунные котелки и готовили еду).
— Для чего еще использовали печь? (Чтобы обогреть избу.)
— А, знаете, как в старину говорили о печке? Вот послушайте.
— Русская печка греет сердечко.
— Печь –матушка, а стол батюшка.
— Мы попали в дом, где увидели необычный для нас предмет (показывает керосиновую лампу).
Дети рассматривают керосинку, примус.
— Вы знакомы с этим предметом?
— Можете предположить для чего они используются?
— Чем она удобнее? (Меньше по размеру, не надо дров.)
— Как работает? (Заливают керосин и разжигают, на подставку ставят кастрюлю.)
Детям предлагается найти из набора картинок современные электрические приборы, которые помогают людям готовить пищу.
— Рассмотрите изображение на картинке (демонстрируются газовая и электрическая плиты и микроволновая печь).
— Как называется? Как выглядит?
— Что готовят на плитах?
— У кого дома есть микроволновая печь?
Показ презентации. На экране изображение рубеля с каталкой.
— Как вы думаете, как использовали в старину эти предметы? (рассуждения детей) Это рубель с каталкой, они служили для глажки белья. (детям демонстрируется картинка)
— Как вы думаете легко ли было так гладить бельё?
Прошло немного времени и человек придумал утюг.
Рассматривание картинок утюгов, которыми в старину гладили бельё (рассуждения детей)
Воспитатель обращает внимание детей на коробку стоящую неподалёку.
Дети рассуждают, что может находиться в коробке, выясняют, что в коробке что-то тяжёлое. В коробке настоящий старинный утюг.
— Тяжело или легко было гладить таким утюгом? (рассуждения и высказывания детей)
Найдите изображение современного утюга.
— Какой утюг есть у вас дома?
— Для чего нужен утюг?
— Из чего состоит утюг?
— Для чего провод? Почему у старинного утюга его нет?
— Можно ли брать горячий утюг в руки? Почему нет?
— А если не включить утюг в розетку, можно погладить что-нибудь?
Можно ли вам без взрослых пользоваться утюгом?
Игра-имитация «Гладим, гладим мы бельё очень мятое оно».
На экране компьютера изображение старинных пылесосов.
Есть у нас в квартире робот,
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит, как лайнер ТУ.
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает. (Пылесос.)
— Чем облегчает труд человека пылесос?
— Дети рассматривают пылесос, называют, из чего он состоит (рассуждения и высказывания детей)
Детям предлагается рассмотреть современные пылесосы (робот-пылесос)
Игра «Чистим ковры и паласы».
Дети имитируют чистку ковра на полу.
А теперь нам пора возвращаться в детский сад (дети выбирают на чём они полетят, поплывут или поедут.
— Вам понравилось наше путешествие?
Что понравилось или запомнилось больше всего?
А знаете, в письме Деда Мороза есть ещё что-то.
Игра на внимание «Угадай, какие электрические приборы спрятались на картинке»
В заключении воспитатель каждому ребёнку раздаёт на память от Деда Мороза снежинки.
Прикреплённые файлы:
Атрибутика для сюжетно-ролевой игры «Магазин бытовой техники» своими руками В рамках тематической недели «Я и моя безопасность» совместно с родителями нами были изготовлены макеты электроприборов для центра сюжетно-ролевых.
Конспект НОД для подготовительной группы «Путешествие в прошлое» Октябрьский детский сад структурное подразделение МАОУ Емуртлинская сош Конспект НОД для подготовительной группы на тему: «Путешествие в.
Конспект НОД «Путешествие в прошлое ложки» Конспект НОД в подготовительной группе на тему: «Путешествие в прошлое ложки». Цель: Развивать устойчивый познавательный интерес к процессу.
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Путешествие в страну Рисования» «Путешествие в страну Рисования». Цель: • Развитие интереса к нетрадиционным техникам рисования. • Фантазию, самостоятельность, воображение.
Конспект НОД в форме открытого занятия «Путешествие в прошлое. Знакомство с русской избой» Цель: Формирование представлений о жизни и быте русского народа, о его традициях, об образе жизни и поведении детей в русской семье. Задачи:.
Конспект НОД в старшей группе на тему: «Путешествие с цветиком семицветиком». Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе – формирование.
Занятие по ознакомлению с окружающим в старшей-подготовительной к школе группе «Путешествие в прошлое книги» МБДОУ «Троицкий д/с № 2 «Рябинушка» корпус 2 Занятие по ознакомлению с окружающим в старшей/подготовительной к школе группы «Путешествие.
НОД в подготовительной группе «Путешествие в прошлое игрушек и игр наших бабушек и дедушек» Цель: формировать у дошкольников чувства патриотизма и любви к своей Родине через знакомство с русскими народными играми и игрушками. Задачи:.
Сценарий спортивного развлечения на тему «Прогулка с Фиксиками в магазин бытовой техники» Сценарий спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста на тему «Прогулка с Фиксиками в магазин бытовой техники» Автор:.
Занятие НОД по экономике «Путешествие в прошлое денег» в подготовительной группе Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», Цель: познакомить детей с историей возникновения денег их предназначением,.
Конспект открытого занятия по познавательному развитию в старшей группе «Волшебные помощники. Бытовые электроприборы»
Баклина Валентина
Конспект открытого занятия по познавательному развитию в старшей группе «Волшебные помощники. Бытовые электроприборы»
– обобщить знания детей о видах и назначении электроприборов, используемых человеком в быту, расширить представления об их устройстве;
– тренировать в умении составлять описательный рассказ о пред-мете, сравнивать предметы;
– упражнять детей в умении отгадывать загадки.
Развивающие:
– развивать интерес к бытовой технике;
– активизировать мыслительную деятельность детей;
– развивать слуховое восприятие, речь, умение отвечать на вопросы.
– воспитывать бережное отношение к предметам материальной культуры;
– содействовать формированию навыков безопасного поведения при обращении с электричеством и предметами бытовой техники.
2 Познание
4 Физическое развитие
5 Музыкальное воспитание
Методы и приемы: словесный метод (рассказ воспитателя, загадки, наглядный метод (показ иллюстраций, картинок, игровой метод.
Оборудование: картинки и карточки с изображением бытовых приборов; игрушка Незнайка; мяч; аудиозапись для физкультминутки; подбор загадок о бытовых приборах.
1. Образовательные ситуации, которые знакомят детей с видами бытовой техники, её назначением, устройством, историей появления, правилами безопасного обращения.
2. Экскурсия в магазин «Бытовая техника».
3.Мини-исследования: составление в группе коллективного альбома «Бытовая техника», в котором дети оформляют странички о видах бытовой техники (загадка, картинка, «прошлое» бытовой техники, результаты работы прибора, правила безопасности).
Ход НОД
1. Организационная часть.
Дети приветствуют друг друга.
Воспитатель: Встаньте, дети, пожалуйста, в круг,повторяйте за мной слова:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро! Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями и подарим им наши улыбки. А теперь посмотрите все друг на друга и подарите свои улыбки.
Сегодня я приготовила вам сюрприз! Хотите узнать какой?
Воспитатель: Ребята, посмотрите, это Незнайка. Он расстроен.
Незнайка: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Здравствуй, Незнайка! Что у тебя случилось? Ты чуть не плачешь. Тебя кто-то обидел?
Незнайка: Да, меня все обижают!
У меня испачкалась рубашечка, положил ее стирать в холодильник. Она как была грязная, так и осталась – только холодная стала.
Купил я для гостей торт из мороженого и чтобы он не растаял, поставил я его в духовку. Так от него одно молоко сладкое осталось.И так каждый день: хочу сделать что-нибудь хорошее, а получается все наоборот.
Воспитатель: Ну всё понятно, Незнайка! Ты не знаешь что такое «бы-товые приборы» или «бытовая техника» и как ей пользоваться.
Бытовая техника, Незнайка, создана человеком для того, чтобы облегчить нам жизнь. Это наши волшебные помощники.
Воспитатель: Дети, давайте, вместе с Незнайкой отправимся в магазин бытовой техники. Хотите вы там побывать?
Воспитатель: Знакомить Незнайку с бытовой техникой мы будем с помощью загадок. (Дети по плану называют прибор и его назначение (применение).
В нашей кухне круглый год Дед Мороз в шкафу живет. (Холодильник)
Из ковра чистюля-робот тянет пыль и грязь в свой хобот. (Пылесос)
Глядя на экран в квартире, видим, что творится в мире. (Телевизор)
Пар пустил дракон хвостатый и разгладил шарфик мятый. (Утюг)
Миллион задачек сразу мне решит помощник мой, он с одним огромным глазом и с квадратной головой. (Компьютер)
Эта прачка-автомат нам стирает всё подряд. (Стиральная машина)
Закипает изнутри и пускает пузыри. (Чайник)
Стоит на кухне волшебная коробка, сегодня на обед нам в ней греется похлебка. (Микроволновка)
Четыре синих солнца у бабушки на кухне, четыре синих солнца горели и потухли. Поспели щи, шипят блины, до завтра солнца не нужны. (Газовая плита)
Воспитатель: Вот видишь, Незнайка, как много бытовой техники нас окружает. Они делают нашу жизнь удобнее и комфортнее. А чтобы они ожили и заработали, куда их включают? (В розетку).
Воспитатель: Что невидимое сидит в розетке и заставляет работать «волшебные» приборы?
Что за зверь сидит в розетке?
Из какой сбежал он клетки?
Как на свет он появился?
И в розетке поселился? (Это электрический ток)
Воспитатель: А у нас в группе есть электрический ток? Где он находится?
Дети: в розетке, в лампочке, в выключателе.
Воспитатель: Все бытовые приборы работают с помощью электриче-ства. Электрический ток бежит по проводам и заставляет работать все приборы.
Не боимся пылесоса! (повороты вправо–влево)
Смело коврик пылесосим! (показ)
Будет воздух чистым в доме,
Как на свеженьком газоне (глубокий вдох, выдох).
Воспитатель: А много лет назад не было электричества. Человеку без него было жить трудно.
Давайте на несколько минут вернемся в прошлое и посмотрим, как люди обходились без бытовых приборов и электричества.
Ребята, бытовые приборы не всегда были такими, какими мы их при-выкли видеть. У каждого из них есть свои предшественники.
«Путешествие в прошлое»
Предлагаю вам сесть на волшебный ковер-смолет, чтобы отправиться в прошлое и познакомиться с историей плиты для приготовления пищи.
(Дети хором произносят слова)
Наш волшебный самолет
Отправляется в полет,
Не скучай и не зевай,
Слушай, думай, понимай.
Воспитатель: Первая остановка – стоянка первобытных людей. Они готовили пищу на костре. Как вы думаете, удобно готовить пищу на костре? (Костер может погасить дождь, продукты могут упасть в костер, испачкаться или сгореть)
Воспитатель: Наша вторая остановка – русская деревенская изба. И печь в ней так и называется – русская.
Чем топится печь? (дровами)
Воспитатель: Пищу в такой печи готовили в специальной посуде – чугунках, ставили и вынимали их с помощью специального приспособления – ухвата.
Воспитатель: Для чего еще использовали русскую печь?
Дети: Для отопления избы.
Воспитатель: А еще на ней предусмотрена специальная лежанка, на которой можно было спать. Получается, что русская печь это и плита, и отопление, да еще и кровать с подогревом.
А что неудобно в русской печи? (Нужно топить, чистить, заготавливать много дров)
Воспитатель: В городах не было русских печей, но были вот такие переносные небольшие плиты для приготовления еды – керосинки и примусы. В прибор наливали керосин, разжигали его, а на подставку ставили кастрюлю.
Чем удобен примус? (Небольшого размера, можно поставить в любое место).
Чем плох? (Можно поставить только одну кастрюлю, нужен керосин)
Сейчас наши мамы готовят еду на газовых или электрических плитах. Возможно, через некоторое время они станут для наших внуков такой же диковинкой, как для нас примусы и керосинки.
Воспитатель: Ребята, у каждого современного бытового прибора есть предшественник. Давайте их назовем.
Игра с мячом «Предшественники бытовых приборов»
Вот видите, как много человек усовершенствовал благодаря электричеству.
Итак, сегодня мы много говорили о бытовых приборах. Но каждый из вас должен знать правила пользования электроприборами.
Игра «О чем рассказывает картинка»
Дети рассказывают по картинкам о правилах пользования электроприборами.
1. Не касаться руками оголенных проводов.
2. Не засовывать в розетку посторонние предметы.
3. Нельзя браться за вилку работающего прибора мокрыми руками, нужно беречь приборы от попадания на них воды.
4. Не оставлять включенными приборы без присмотра.
5. Не перегружать работой электроприборы.
6. Не пользоваться неисправными розетками.
Но самое главное правило пользования электроприборами для дошкольников: нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствии.
Незнайка: Теперь я все знаю о бытовых приборах. Побегу, расскажу своим друзьям.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами беседовали о бытовой технике, отгадывали загадки, составляли рассказы. Вы молодцы, все очень активно работали.
Предлагаю вам в свободное время нарисовать бытовой прибор вашей мечты и придумать про него загадку, можно это сделать вместе с папой и мамой.
Конспект НОД по ФКЦМ «Помощники человека — бытовые электроприборы» (старший возраст) Цель:Обобщать знания детей по теме «Бытовые электроприборы».Развивать познавательный интерес посредством отгадывания загадок. Развивать мыслительную.
Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе «Помощники в Простоквашино» Цель: Создание условий для совершенствования счета в пределах 10. Задачи: 1. Учить составлять число 10 из двух меньших чисел; 2. Закреплять.
Конспект открытого занятия по познавательному развитию в старшей группе «Прошлое и настоящее города Кемерово» Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшей группы «Прошлое и настоящее города Кемерово» Цели: познакомить детей с историей.
Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Знакомство со стеклом» в средней группе Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Знакомство со стеклом» в средней группе. Цель:Познакомить со стеклом, его историей.
Конспект открытого занятия в старшей группе «Волшебные сказки» Конспект открытого занятия в старшей группе «Волшебные сказки»Подготовил воспитатель старшей группы Баязова Марианна Викторовна Интеграция.
Конспект занятия по познавательному развитию «Волшебные фигуры» возраст детей 3–4 года Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 15» Конспект непосредственно-образовательной.