Рассказ для средней группы с картинками

Сказки

Составление рассказов, обучение рассказыванию в средней группе

Конспект НОД в средней группе по развитию речи «Составление рассказа-описания по лексической теме «Мебель» Конспект НОД в средней группе по развитию речи «Составление рассказа-описания по лексической теме «Мебель» Цель: Обобщение знаний детей по лексической теме «Мебель» Задачи: 1. Закрепить с детьми названия предметов мебели; 2. Формировать умение детей описывать предметы мебели.

Конспект занятия «Составление рассказа по картине «Кошка с котятами» для детей средней группы Задачи: — связная речь: учить составлять рассказ по картине совместно с воспитателем и самостоятельно; учить составлять короткий рассказ на тему из личного опыта (по аналогии с содержанием картины); — словарь и грамматика: учить соотносить слова, обозначающие названия животных.

Публикация «Конспект ОД по формированию умения составлять связный рассказ «Весна». » Цель: Создать условия для формирования умения составлять связный рассказ о весне с помощью мнемосхем. Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная. Активизация словаря: • Весна, • весенние месяцы: март, апрель, май; • приметы весны: становится.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе (детей 3–4 лет) «Составление описания по предметной картине» Конспект занятия по «Развитию речи» Во второй младшей группе (3-4 лет) Тема: «Составление описания по предметной картине» Доминирующая ОО: Развитие речи Интеграция образовательных областей: «познание», «коммуникация»; «физическая культура» Программное содержание: закреплять.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Составление рассказа по картине «Кошка с котятами» Цель: продолжить формирование навыков построения связных монологических высказываний. Учить рассматривать картинку, отвечать на вопросы, по ее содержанию, составлять рассказы по картинке, используя слова-предметы, слова-действия, слова-признаки. Учить согласовывать слова в.

Конспект занятия в средней группе «Составление описательных рассказов об овощах и фруктах» Цель:[ b][/b] Формирование в игровой форме представления детей об овощах и фруктах, внимания, памяти, воображения. Задачи: Образовательные: 1. Формировать умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопр ос; различать понятия фрукт ы и овощи; сад и огород;.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Составление рассказа по картине «Одуванчики» Цель: 1. Продолжать учить детей рассматривать и описывать картину в определённой последовательности. 2. Активизировать словарь детей посредством подбора прилагательных и образных сравнений. 3. Вызвать эмоциональный отклик детей на описание цветка в стихотворной форме.

Источник

Конспект занятия по развитию речи «Составление описательных рассказов по картинкам» в средней группе

Наталья Демакова
Конспект занятия по развитию речи «Составление описательных рассказов по картинкам» в средней группе

Конспект занятия по развитию речи в средней группе.

Составление описательных рассказов по картинкам.

Учить описывать предметы, изображенные на карточках, выделяя существенные признаки. Упражнять в умении соотносить предмет с действиями, которые он производит. Развивать выразительность речи. Воспитывать в детях чувство сострадания, желание прийти на помощь в трудную минуту. Закреплять умение детей чётко и правильно произносить звук «щ», слышать его в словах. Развивать силу голоса.

Заяц, зайчик, зайчишка, заюшка, зайка, зайчонок, зайчиха, заинька.

Карточки: зайчата, в разнообразной одежде, выполняющие те или иные действия. Микрофон,три щетки: зубная, для обуви, для одежды;костюм зайчихи: корзинка с морковью.

Дидактические игры: «Из чего сделано», «Найди такую же», «Узнай что изменилось», «Парные картинки», «Игрушка рассказывает о себе», «Магазин». Рисование мамы, папы, друга (вспомнить их одежду, цвет глаз и волос).

Ход занятия.

— Отгадайте загадку, о ком она?

Любит морковку. (заяц)

— Как по-другому можно сказать? (зайчонок, заюшка, заинька, зайчишка, зайчик, зайчата, зайчиха)

— У каждого из вас лежит карточка с изображением зайчонка. Скажите, что зайчата делают? (зайка играет на металлофоне; заюшка горько плачет; заинька спит и т. д.)

(Стук в дверь, входит плачущая зайчиха, здоровается).

— Ребята, к нам в гости пришла зайчиха, но она чем-то огорчена. О чём ты плачешь, зайчиха?

— Как же мне не плакать, если я всех детёнышей-зайчат растеряла. Следы ведут в ваш детский сад. Может, ваши детки мне помогут разыскать?

— Как же не помочь! Поможем, ребята? Но только как это сделать?

— А у меня есть их фотографии (показывает карточки с изображением зайчат)

-Чтобы все услышали, сделаем объявление по микрофону. А вы внимательно слушайте и смотрите, не о вашем ли зайчике говорят.

(Даю образец объявления).

«Внимание! Внимание! Потерялся зайчик. Он серого цвета, длинные уши, короткий пушистый хвост. Зайка одет в красную футболку, синие брюки, обут в кроссовки. Он разговаривает по телефону. Кто его найдёт, пожалуйста, приведите к маме – зайчихе». (Ребёнок, у которого есть карточка с изображением такого зайчонка, приносит еёи говорит: «Я нашел зайчика, который говорит по телефону. Возьмите его, пожалуйста, мама-зайчиха», зайчиха благодарит).

Читайте также:  Рассказ про моду на французском 7 класс

— Не забудьте, ребята, сказать, какого цвета зайчик, какие у него уши, хвост; во что одет, что он делает.

(Так поочерёдно описываются все карточки).

«Внимание! Внимание! Потерялся зайчик серого цвета. У него длинные уши, короткий пушистый хвост. Оде заинька в зелёный костюм. В лапах держит морковь. Кто его найдет, пожалуйста, приведите к маме-зайчихе».

_ Молодец! Ты рассказала громко, все услышали твоё объявление. А что ещё любят есть зайцы? (капусту).

— Можно по-другому сказать: зайцы лакомятся морковью и капустой.

(Зайчиха благодарит за найденного зайчонка).

-Ребята, Саша пока только учится рассказывать всем сразу громко, не спешить. Потрудитесь сидеть особенно тихо, а он постарается говорить так, чтобы все его услышали. (Ребёнок рассказывает).

-Ты рассказал сегодня гораздо лучше. Мне почти не пришлось тебе подсказывать. У тебя сегодня получился большой и красивый рассказ.

Описание другой картинки.

«Одет в зелёную рубашку, штаны в полоску, красные сапоги. В лапах держит балалайку.

-Ребята, когда будете делать объявление, не забывайте называть зайцев по-разному.

-Наташа умеет увидеть в рисунках что-то необычное. Интересно, что заметит она сегодня.

Описание.

«Одет в красную шубу, брюки в полоску. Зайчик громко плачет, он разбил чашку».

-Молодец, как точно ты отметила настроение заиньки.

-Кто будет делать объявление, не забывайте говорить вежливые слова.

Описание.

«Зайчата одеты в желтые футболки в чёрный горошек, коричневые брюки. Заюшки пилят бревно».

-Какое настроение у зайчат? (весёлое). Если они с удовольствием трудятся, их можно назвать трудолюбивыми.

-Зайчиха, Витя правильно рассказал об этих зайчатах, это твои детки?

-Да, это они – мои трудолюбивые заюшки. Правильно вы заметили, что они одеты в одинаковые костюмы – они близнецы.

— Ребята, но что-то зайчики не могут распилить брёвнышко, не поможем ли мы им? Когда пилят бревно, слышится звук «щ-щ-щ». Губы выдвинуть вперёд, зубы видны, они сближены, язык за зубами слегка прижат.

Зайка серенький сидит и ушами шевелит,

Вот так, вот так он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,

Вот так, вот так надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать,

Скок, скок, скок, скок надо зайке поскакать.

Кто-то зайку испугал, зайка прыг… и убежал.

-Ну как, зайчиха, ты довольна, всех мы деток отыскали?

-Да, да, теперь вся семья в сборе. Думаю, что больше они от меня не будут убегать. И вы, ребята, никуда от мамы и воспитателя далеко не уходите. А теперь я с вами попрощаюсь и оставлю вам своё угощение – корзинку с яблочками. Ешьте на здоровье витаминчики и быстро вырастите.

Конспект занятия по развитию речи. Составление рассказов по картине «Кошка с котятами» Конспект занятия по развитию речи. Составление рассказов по картине «Кошка с котятами». Цель: упражнять в отгадывании загадок. Формировать.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Составление описательных рассказов о домашних животных» ООД в разновозрастной группе «Составление описательных рассказов о домашних животных» Цели: • продолжать знакомить с домашними животными.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Составление сказки по картинкам В. Г. Сутеева» Воспитатель высшей категории Чубакова Л. П., город Шелехов Иркутской области. Цель: формирование умения составлять сказки по сюжетным картинкам.

Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе. Составление описательных рассказов о профессиях Программное содержание. Тема: Составление описательных рассказов о профессиях с использованием схемы. Образовательные задачи: формировать.

Составление описательных рассказов по схемам Проблема развития связной речи детей хорошо известна широкому кругу педагогических работников: воспитателям, узким специалистам, психологам.

Составление рассказов по сюжетным картинкам в подготовительной группе На занятиях в подготовительной к школе группе образец воспитателя следует предлагать лишь в том случае, если ребята плохо владеют умением.

Источник

«Творческое рассказывание по картине» для детей средней группы.

Ирина Титова
«Творческое рассказывание по картине» для детей средней группы.

Цель: Развивать умение детей связно высказывать свои мысли и составлять небольшой рассказ по картине.

— упражнять детей в умении выделять конкретные объекты, изображённые на картине, и давать им соответствующие названия.

-развивать умение устанавливать связи и взаимодействия между основными объектами

Читайте также:  Сказки ко сну аудио

-развивать умение «входить» в пространство картины и описывать воспринимаемое через различные органы чувств

— побуждать к фантазированию

-развивать звуковую культуру речи, упражнять в чётком произношении звуков «х», «р», «ш».

-воспитывать интерес к рассказам сверстников, умение внимательно слушать их.

Материалы: рассматриваемая картина, подзорные трубы из бумаги, схема восприятия картины различными органами чувств.

Ход НОД:

Дети, сегодня к нам в гости пришли волшебники и принесли нам замечательную картину. Она мне очень нравится. Волшебники хотят поиграть играть с вами. А вы, хотите поиграть с ними? (ДА)

Давайте внимательно рассмотрим картину.

(дети рассматривают картину)

Волшебник «Дели» подарил вам подзорные трубы, в которые виден только один объект. Возьмите подзорные трубы и наведите их на картину. Назовите, кто что видит. Назвать нужно только один объект. (дети называют объекты- живые и не живые)

Молодцы, как много объектов увидели. Назвали и цвет и движения.

Волшебник «Объединяй» тоже хочет поиграть с вами. Он просит вас объединить все объекты на картине и сказать, как и почему они связаны между собой. (заслушиваются ответы детей)

Молодцы, волшебнику «Объединяй» очень

понравилось играть с вами.

Ребята, волшебники предлагают вам отправиться на прогулку. Они приглашают вас войти в картину и погулять по ней. Погуляем? (Да)

Какое время года изображено на картине? (Зима)

Правильно зима, морозно, много снега. Пойдёмте за мной, поднимайте выше ноги. Слышите как хрустит снег под ногами –ХР-Хр_Хр. (Дети идут за воспитателем и проговаривают –ХР-Хр-Хр.) А здесь нам не пройти, придётся встать на лыжи. Встали на лыжи? Ну тогда поехали –Ш-ш-ш, ш-ш-ш. (Дети идут, имитируя езду на лыжах, и проговаривают Ш-ш-ш, ш-ш-ш.) Ну вот мы и вошли в картину. Нас уже встречает волшебник «Слушай». Закройте глаза и прислушайтесь внимательно, что происходит рядом с вами? Что вы слышите? (Ответы детей).

А теперь волшебник «Потрогай» просит вас представить, что вы прикоснулись руками к объектам изображенным на картине. Что вы почувствовали? (Ответы детей) Очень хорошо, молодцы.

Волшебник «Ощути запахи» тоже хочет поиграть с вами. Он просит вас представить, чем пахнет на картине и рассказать ему об этом.

Какие вы молодцы. Волшебникам очень понравилось играть с вами.

Посмотрите на схему и попробуйте составить рассказы о том, что вы видите и чувствуете, когда смотрите на картину.

Заслушиваются рассказы детей.

Ребята, вам понравилось играть с волшебниками? Какие волшебники нам помогали? Что вам понравилось больше всего?

«Корова с телёнком» — рассказывание по картине в средней группе ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «ШКОЛА №1018» ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ 2034НОД РАССКАЗЫВАНИЕ ПО КАРТИНЕ.

«Сказки ходят по свету» (творческое рассказывание, обучение детей речевой группы) Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 49 комбинированного вида Калининского района Санкт-Петербурга.

Творческое рассказывание. Придумывание конца сказки «Заюшкина избушка» Задачи: Образовательные: помочь придумать другую концовку к сказке «Заюшкина избушка», используя метод каталога. Уточнить и систематизировать.

Конспект НОД в средней группе в области «Речевое развитие». Тема «Рассказывание по картине «Зимние забавы». b]Интеграция образовательных областей:[/b] «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие».

Конспект занятия по развитию речи для детей старшей группы. Рассказывание по картине «Ежи» Цель: Формирование умений составлять развёрнутый рассказ по картине. Задачи: Образовательные: Учить по плану составлять рассказ по картине,.

Рассказывание по картине в старшей группе Цель. Учить детей с помощью раздаточных карточек и основы-матрицы самостоятельно создавать картину и составлять по ней рассказ. Ход занятия.

Планирование НОД для детей подготовительной группы «Рассказывание по картине «Лиса с лисятами» Планирование непосредственно- образовательной деятельности для детей подготовительной группы. Разработано: воспитателем МКДОУ д/с № 5,.

Занятие по развитию речи в подготовительной группе. Творческое рассказывание детей «Любимая игрушка» Конспект ННОД по развитию речи в подготовительной группе. Творческое рассказывание детей из опыта на тему «Любимая игрушка».

Источник

Конспект ООД с применением ОТСМ-ТРИЗ-технологии для детей средней группы на тему: «Составление рассказа по серии картинок»

Марина Моисеева
Конспект ООД с применением ОТСМ-ТРИЗ-технологии для детей средней группы на тему: «Составление рассказа по серии картинок»

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИОННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

С ПРИМЕНЕНИЕМ ОТСМ – ТРИЗ – ТЕХНОЛОГИИ

ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ

ТЕМА: «СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО СЕРИИ КАРТИНОК».

Цель – способствовать формированию у детей осознанного отношения к процессу составления рассказов по серии картинок и созданию последовательного рассказа по ним.

Практические: разложи картинки по порядку.

Читайте также:  Рассказ о своей любимой книге на немецком языке

Наглядные: серия картинок; схемы этапов работы с серией картинок.

Словесные: физкультминутка; методы ТРИЗ-технологии; активизация мышления; аналитико-синтетическая деятельность.

Материал и оборудование: серия из 4-х сюжетных картинок; волшебник «Дробления»; карты-схемы; раскраски с изображением серии картинок, на каждого ребёнка; коробка.

Ход ООД.

Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними. (Дети подходят к гостям и здороваются, используя жесты, мимику и т. д.)

А теперь давайте пожелаем друг другу хорошего дня и скажем своим друзьям добрые слова.

Игровое упражнение «Тёплые ладошки»

Какие вы молодцы, сказали друг другу столько добрых слов, поэтому, я тоже хо-чу вас порадовать и показать вам мультфильм про одного забавного мышонка.

Дети садятся на стульчики, воспитатель берёт коробку и достаёт из неё картинки.

Ребята, посмотрите, кто-то порезал плёнку на части и теперь мы не можем узнать, что же произошло с мышонком.

Воспитатель достаёт из коробки изображение волшебника «Дробления».

Ах, да это волшебник «Дробления» разделил плёнку на части! Давайте попробуем составить мультфильм и озвучить его!

1 этап Воспитатель даёт ребёнку набор перепутанных картинок и просит разложить в произвольной последовательности в одну линию слева на право. Ребёнок выполняет задание и показывает схему игры «Паровозик из картинок».

2 этап Найди место, где происходит событие.

В каком месте происходит событие?

Покажи схему, обозначающую место, где происходит событие.

На пляже, на игровой площадке, на берегу озера.

Ребёнок показывает схему №2.

3 этап Определи время события.

Кто быстрее скажет, в какое время происходит это событие?

В какое время суток?

Найди схему, обозначающую время событий. Летом, когда жарко.

Ребёнок находит схему

4 этап Найди общих героев на всех картинках.

Посмотрите на каждый «вагончик» паровозика из картинок и найди главного героя.

Давайте придумаем ему имя.

Скажите во что он одет?

Что ещё нарисовано на всех картинках?

Найди схему, обозначающую героев на всех картинках.

Главный герой мышонок, потому что он нарисован на всех картинках.

На нём красные шортики.

Ребёнок находит схему.

5 этап Назови действия героев и догадайся зачем он это делает.

— Найди схему обозначающую нашу игру Дети рассказывают о действиях героя на каждой из картинок.

Ребёнок находит схему.

Возьми любую понравившуюся картинку и переложи её ближе к себе.

Что раньше делал мышонок?

Что он будет делать потом?

Какая картинка будет последней

Воспитатель демонстрирует схему игры «Что сначала, что потом?» Ребёнок переставляет картинки

7этап Составь рассказ.

Посмотрите, у нас появилась плёнка нашего мультфильма, давайте посмотрим на все кадры и расскажем о чём этот мультфильм. Используя схему №8, ребёнок составляет рассказ:

— Мышонок делал то-то для того-то …

— В результате получилось то-то …

Ребёнок придумывает название получившемуся рассказу.

Что вам понравилось?

Чем рассказ понравился и почему?

Вы так хорошо составляли рассказ про мышонка, что он решил подарить вам картинки с его новым приключением.

Воспитатель раздаёт детям раскраски.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе с применением технологии ТРИЗ «Муравьиная история» : Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Стеклянский детский сад «Сказка» Конспект НОД по познавательному развитию.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Рассматривание картины «Осень» по технологии ОТСМ-ТРИЗ Цель: Способствовать формированию у детей осознанного отношения к процессу составления рассказа по пейзажу. Создать условия для усвоения.

Конспект занятия для детей старшей группы с использованием ИКТ, ОТСМ-ТРИЗ технологии «В стране геометрических фигур» Цель: Формировать основы инженерного мышления с использованием матриц, ИКТ, ОТСМ – ТРИЗ технологии. Задачи: Закрепить и систематизировать.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Составление рассказа по серии картинок про снеговика» Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Составление рассказа по серии картинок про снеговика» Подготовил: Воспитатель Пивкина.

Конспект занятия в подготовительной группе «Составление рассказа по серии сюжетных картинок «Собака-санитар» Задачи Активизировать словарь названиями военных профессий, глагольный словарь – синонимами слова «вижу». Учить составлять рассказ по серии.

Конспект занятия с применением ТРИЗ «Составление рассказа по картине «Деревенский двор» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА №3 «РАДУГА» Мастер – класс с элементами.

Развитие связной речи через составление рассказа по серии сюжетных картинок с помощью использования современных средств и пр Мастер-класса по теме: «Развитие связной речи через составление рассказа по серии сюжетных картинок с помощью использования современных.

Источник

Познавательное и интересное