Рассказ е чарушина курочка в средней группе

Сказки

Конспект занятия по развитию речи «Рассказ Е. Чарушина «Курочка» в средней группе

Екатерина Умарова
Конспект занятия по развитию речи «Рассказ Е. Чарушина «Курочка» в средней группе

Воспитатель высшей категории Умарова Е. А

Конспект занятия по развитие речи в средней группе.

Цель: обучать детей пересказу литературного текста с помощью серии картинок

— учить сравнивать курицу с цыпленком по величине, цвету, подбирать определения, антонимы, согласовать имена прилагательные с именами существительными в роде и числе;

-продолжать формировать у детей умение согласовать слова в предложении, правильно использовать предлоги в речи; образовывать форму множественного числа существительных; образовывать уменьшительно – ласкательные слова;

— учить отвечать на вопросы полными ответами.

Развивающие:

развивать связную речь, наглядно – образное мышление, внимание;

развивать артикуляционный аппарат;

-воспитывать у детей инициативность, самостоятельность, умение слушать друг, друга.

— воспитывать бережное отношение к птицам.

Методические приемы: Отгадывание загадкок, беседа, чтение; рассматривание слайдов, предметных картинок; выкладывание рисунков из пазлов, выстраивание графического плана рассказа; договаривание предложений детьми.

• беседа с детьми о домашних птицах;

рассматривание иллюстраций с изображением домашних птиц

Материал: вязанная курочка и цыплята, предметные картинки с изображением курицы и цыплят, рассказ Е. Чарушина «Курочка», пазлы, серия картинок.

Оборудование: проектор, магнитофон, магнитная доска, аудиозаписи.

Список использованной литературы:

Развитие речи детей 4-5 лет: программа, методические рекомендации, конспекты занятий, игры и упражнения. Авторы-составители О. С. Ушакова, Е. М. Струнина. Издательский центр «Вента-граф» 2015г

Ход занятия

Воспитатель предлагает встать детям полукругом

У нас сегодня много гостей. Все хотят посмотреть, как мы с вами занимаемся, поэтому на занятии нужно вести себя, красиво и спокойно. Показывает детям небольшое пуховое белое перышко

Воспитатель: Ребята, посмотрите на мою ладонь. Что это? А какое оно?

Перышко это не простое,а волшебное:

Стоит на него подуть,

И оно покажет путь

В какую сторону идти

Чтоб хозяина найти

Давайте отправимся за перышком.

Дети садятся на свои места.

Привело нас перышко на птичий двор. А как вы думаете, почему он называется птичьим двором?Там живут птицы: гуси, утки, индюки, курицы. А какие – это птицы? (домашние птицы). Значит, птичий двор – это двор, где живут домашние птицы.

На птичьем дворе много птиц, а чтобы узнать, какой птице принадлежит перышко, нужно отгадать загадку. Слушайте внимательно.

1. «Кудахчет, кудахчет, детей созывает, всех под крыло собирает». Кто это? (Курица)-это, когда 1.

А как мы скажем, если их много? (курицы)

— Какого цвета курица, какая она? (белая)

-А как можно ласково назвать курицу? (курочка)

А как мы скажем, если их много? (цыплята)

Расскажите, какого цвета цыпленок, какой он? (жёлтый, золотистый)

-Как можно назвать ласково цыпленка? (цыпленочек)

Чем они похожи курочка и цыпленок? (Есть голова, глазки, крылышки)

Воспитатель: А сейчас мы познакомимся с рассказом «Курочка», который написал детский писатель Евгений Иванович Чарушин. У него все рассказы о животных и о птицах.

Слушаем и смотрим внимательно, потому что мы будем отвечать на вопросы.

А два цыплёнка не послушались своей мамы и не спрятались. Стоят,пищат и удивляются: что это такое им на голову капает?

Про кого рассказ? (Про курочку, про цыплят, про дождик)

Где курочка с цыплятами ходила? (По двору)

Что случилось? (Пошел дождик)

Что сделала курочка? (На землю присела, все перышки растопырила и закудахталаа)

Как цыплята прятались под крылышки курицы? (Один совсем спрятался, у другого только ножки видны, у кого голова торчит)

А кто не спрятался? (Два цыпленка)

Что они стали делать? (стоят,пищат и удивляются: что это им на голову капает)

Пошел дождик. И все цыплята спрятались под крылышки курицы.

– Давайте поможем маме найти и посчитать цыплят. Все встали.

Один, два, три, четыре, пять

Будем мы цыплят считать

Первый– цыпленок на крыльце,

Второй – цыпленок в яйце,

Третий –цыпленок самый смелый,

А четвертый – самый белый,

Пятый маленький цыпленок

Кушать захотел спросонок.

Присаживайтесь на свои места. Вы видите на столе конвертики. Это сюрприз от курочки. На каждом конверте есть рисунок (образец, а внутри пазлы. Нужны пазлы собрать по образцу, а потом рассказать, что на них изображено. Таким образом, мы составим рассказ.

Индивид. работа. Звучит музыка.

У всех все получилось. Молодцы.

А сейчас мы с вами будем рассказывать рассказ по картиночкам, которые вы собрали.

А сейчас я хочу услышать весь рассказ по всем картиночкам….выйди, расскажи.

Давайте послушаем еще….выйди, расскажи.

Инсценировка рассказа : «Курочка».

Вот мы послушали рассказ про курочку и цыплят. А сейчас давайте поиграем. Игра называется «Вышла курочка гулять». Раз, два, три детки в цыплят превратись. Как называется рассказ? Встаем с мест и делаем круг.

Игра под музыку. 2 цыпленка остаются

Итог: Посмотрите 2 цыпленка не послушались своей мамы. Что с ними может случится? Какая беда?

Позовем цыплят к себе под крылышко, чтобы не замерзли, ведь под крылышком мамы всегда безопасно тепло и хорошо.Как говорится в пословице: «Как у матушки под крылом, нет горя и забот». Любите и слушайте своих мам!

А теперь: Раз, два, три цыплятки в деток превратись.

Читайте также:  Рассказы белорусских писателей на русском языке

А курочка еще приготовила сюрприз – вот это раскраски. Эти раскраски заберете домой, аккуратно раскрасите. И расскажите родителям рассказ, с которым мы познакомились. А кто напомнит, как называется рассказ? Про кого?

А сейчас наше занятие закончилось. Скажем нашим гостям, до свидания.

Спасибо за внимание.

Конспект НОД по развитию речи «Пересказ рассказа Е. Чарушина «Курочка» Конспект НОД по развитию речи в средней группе Пересказ рассказа Е. Чарушина «Курочка» Подготовила: воспитатель Фильчакова Л. И. Цель: обучать.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе детского сада «Пересказ рассказа Е. И. Чарушина «Курочка» Пересказ рассказа Е. И. Чарушина «Курочка». Задачи: 1. Познакомить детей с новым рассказом Е. И. Чарушина «Курочка». 2. Учить слушать.

Конспект открытого занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста «В гостях у сказки «Курочка Ряба» Подготовила: воспитатель Торгашева Валентина Николаевна Образовательная область: речевое развитие. Интеграция образовательных областей:.

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Курочка ряба» Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Курочка ряба» Цель: развитие устной речи посредством театрализованной деятельности.

Конспект занятия по развитию речи по чтению рассказа Е. Чарушина «Кошка» в первой младшей группе Занятие по развитию речи в 1-ой младшей группы. Тема: чтение рассказа Е. Чарушина «Кошка» Цель: учить детей четкому произношению звукоподражаний,.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка и цыплята» по развитию речи и лепке Тема:,Курочка и цыплята» Цели:Обогащать словарь детей (курица,цыплята, цыпленок, клюет) ;содействовать употреблению простых фраз ;побуждать.

Конспект занятия по развитию речи «Русская народная сказка «Курочка Ряба» в первой младшей группе Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе. Русская народная сказка «Курочка Ряба». Цель: Учить детей из несложных действий.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Пересказ рассказа Е. Чарушина «Лисята» Цель: учить детей связно, выразительно пересказывать рассказ Е. Чарушина «Лисята» Задачи: • закреплять умения последовательно пересказывать.

Источник

Конспект занятия в средней группе «Пересказ рассказа Е. Чарушина «Курочка»

Лёвина Светлана Николаевна
Конспект занятия в средней группе «Пересказ рассказа Е. Чарушина «Курочка»

Конспект занятия по теме : пересказ рассказа Е. Чарушина «Курочка»

Образовательная область: речевое развитие, познание.

Интеграция областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие

Цель: Научить пересказу, используя рассказ Е. Чарушина.

-Продолжать обучать детей в умении рассказывать содержание рассказа, с использованием наглядной опоры,

-закреплять умение составлять рассказ связно, в логической последовательности,

— развивать умение детей называть птиц во множественном числе;

-Продолжать развивать психические процессы: речь,память, внимание

— Воспитывать уважение к родителям,

-воспитывать речевое поведение,умение слушать и говорить,слушаться взрослых.

Раздаточный материал: Схема с условными обозначениями, мольберт, перо, «птичий двор»,

Словарная работа: птичий двор, заквохтала, наседка.

Воспитатель предлагает встать детям полукругом

Сядьте рядышком друг с другом, словно месяц – полукругом. Я дарю вам свою улыбку. А вы в ответ улыбаетесь мне. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу, вашим друзьям. И поздоровайтесь, так как вам этого хочется. Посмотрите, что у меня в руках.

Показывает детям небольшое пуховое белое перышко.

Воспитатель: Что это? А какое оно?

Перышко это не простое, а волшебное:

Стоит на него подуть,

И оно покажет путь

В какую сторону идти,

Чтоб хозяина найти.

Интересно кто хозяин этого перышка?

Ребята, а вы хотите узнать кто хозяин пёрышка?

Отправимся за перышком и узнаем!

Положить перышко на ладонь вытянутой руки и протянуть руку к детям: попросить всех вместе по команде подуть на волшебное перышко:

Поднять его с пола и попросить детей идти за волшебным перышком.

Привело нас перышко на птичий двор. Ребята, куда мы с вами попали? Давайте вместе скажем (Птичий двор).

А как вы думаете, почему он называется птичьим двором?

Вы любите отгадывать загадки? Тогда слушайте внимательно!

1. «Квохчет, квохчет, детей созывает, всех под крыло собирает»

Какого цвета курочка, какая она? (рыжая, пестрая, разноцветная)

Кто это? Расскажите, какой ЦЫПЛЕНОК? (маленький, пушистый, как комочек)

Какого он цвета? (жёлтый, золотистый)

Какие цыплята? (маленькие, пушистые)

Воспитатель предлагает детям присесть на ковёр.

Воспитатель: А сейчас, я вам прочитаю рассказ «Курочка», который написал детский писатель Евгений Чарушин. Читается рассказ.

Как называется рассказ? (Курочка)

Где курочка с цыплятами ходила? (По двору)

Что случилось? (Пошел дождик)

Что сделала курочка? (На землю присела, все перышки растопырила и заквохтала)

Как цыплята прятались под крылышки курицы? (Один совсем спрятался, у него только ножки видны, у кого головка торчит, у кого только глаз выглядывает)

А кто не спрятался? (Два цыпленка)

Что они стали делать? (стоят, пищат и удивляются: что это им на голову капает)

Подвижная игра: «Солнышко и дождик».

Воспитатель предлагает детям лечь на ковер, на спину и прослушать еще раз рассказ.

А теперь я, вам еще раз прочитаю рассказ Е. Чарушина «Курочка», вы его внимательно слушайте и запоминайте. Потом вы его перескажите, а помогут вам схемы». Читается рассказ.

Кто хочет рассказать про курочку?

И предлагается двоим детям пересказать его, опираясь на схему, выставленную на мольберт, помогая, задавая наводящие вопросы.

Читайте также:  Присказка примеры из сказок царевна лягушка

Как называется рассказ? Что делала курочка с цыплятами? Что произошло потом? Что курочка сделала, когда пошел дождь? А, Ярослав продолжит, что же было дальше. Все ли цыплята спрятались под крылом у курочки? Что сделали два цыпленка? Чему удивляются?

Воспитатель дает оценку пересказам детей.

Теперь нужно пересказать рассказ целиком. Предложить двоим детям пересказать рассказ целиком.

Наше занятие подходит к концу. Ребята, чем мы сегодня с вами занимались? (Пересказывали рассказ).

В конце занятия воспитатель подводит итог, оценивая рассказы детей, отмечает, как последовательность изложения, так и выразительность речи. На память о нашем занятии, я хочу вам подарить этих цыплят.

Рассказ Евгения Чарушина «КУРОЧКА»

Ходила курочка с цыплятами по двору. Вдруг пошёл дождик. Курочка скорей на землю присела, все пёрышки растопырила и заквохтала: «Квох-квох-квох-квох!» Это значит: прячьтесь скорей. И все цыплята залезли к ней под крылышки, зарылись в её тёплые пёрышки. Кто совсем спрятался, у кого только ножки видны, у кого головка торчит, а у кого только глаз выглядывает.

А два цыплёнка не послушались своей мамы и не спрятались. Стоят, пищат и удивляются: что это такое им на головку капает?

Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе «Поздняя осень. Пересказ рассказа «Предзимье» Задачи: Коррекционно-образовательные: • Уточнять, закреплять активизировать словарный запас по теме. • Упражнять в подборе прилагательных.

Конспект НОД по развитию речи «Пересказ рассказа «Ёж» Е. И. Чарушина» в старшей группе Конспект НОД по развитию речи «Пересказ рассказа «Ёж» Е. И. Чарушина» в старшей группе. Цель: обучать детей пересказу короткого литературного.

Конспект ОД по речевому развитию «Пересказ рассказа Л. Н. Толстого «Лебеди» в старшей группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по речевому.

Конспект занятия по развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста «Пересказ рассказа «Осень» по И. Соколову-Микитову» Цель: Создать условия для формирования навыков связного последовательного пересказа текста с опорой на графические схемы Задачи: 1. Формирование.

Конспект занятия по речевому развитию для старшей группы «Пересказ рассказа Е. Чарушина «Лисята» Задачи: учить детей выразительно пересказывать литературный текст без наводящих вопросов воспитателя; учить придумывать загадки; согласовывать.

Конспект занятия по речевому развитию для старшей группы «Пересказ рассказа Н. Калининой «Разве так играют?» Задачи: учить детей пересказывать текст рассказа, при помощи схемы; передавая интонацию при характеристике персонажей. Упражнять воспитанников.

Конспект НОД. Пересказ рассказа М. Пришвина «Еж». Составление рассказа на тему из личного опыта Цель: Развивать у детей умение выразительно пересказывать текст точно, последовательно Задачи: связная речь: учить пересказывать текст.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе. Пересказ рассказа Е. И. Чарушина «Курочка» Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе. Воспитатель: Власова Ирина Викторовна Тема занятия: «Пересказ рассказа.

Источник

Конспект занятия развитию речи «Пересказ рассказа Е. Чарушина «Курочка» (средняя группа)

Елена Лысенкова
Конспект занятия развитию речи «Пересказ рассказа Е. Чарушина «Курочка» (средняя группа)

Конспект занятия развитию речи. Пересказ рассказа Е. Чарушина «Курочка» средняя группа.

Воспитатель Лысенкова Е. В.

Задачи:Связная речь: учить детей пересказывать текст рассказа Е. Чарушина «Курочка»;

словарь и грамматика: учить сравнивать объекты на картинках по величине, цвету, подбирать определения, антонимы, согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе;

звуковая культура речи: учить подбирать слова, сходные и различные по звучанию.

— обучать детей в умении рассказывать содержание рассказа, с использованием наглядной опоры, мнемотаблицы.

закреплять умение составлять рассказ связно, в логической последовательности, закреплять знания о домашних птицах; развивать умение детей называть птиц во множественном числе;

Продолжать развиватьпсихические процессы: память, внимание, наглядно-действенное мышление;

Организационный момент этап 1:

содержание Обратная связь

Воспитатель заранее в нескольких местах раскладывает перья, так чтоб дети могли их найти.

-Ребята, вы что то интересное нашли в нашей группе?

(если не замечают, воспитатель, как бы невзначай смахивает перышко, так чтоб оно взлетело)

Очень мне интересно как они могли попасть к нам в группу?

Воспитатель показывает детям небольшое пуховое белое перышко.

— Какое оно – черное или белое?

— Легкое или тяжелое?

Я думаю что их кто-то потерял? Как вы думаете? Кто-это мог быть?

Мне кажется они не спроста попали к нам? Перышко это наверно не простое,а волшебное:

Стоит на него подуть,

И оно покажет путь

В какую сторону идти,

Чтоб хозяина найти.

Воспитатель.Положила перышко на ладонь вытянутой руки и протянула руку к детям:попросила всех вместе по команде подуть на волшебное перышко:

. Куда мы с вами попали?

Каких птиц мы можем встретить на этом птичьем дворе?

Дидактическая игра «Один – много» с мячом.

Воспитатель. Я знаю одну игру

которая называется «Один – много». Но мне понадобится мяч, Саша ты знаешь где у нас мячи принеси пожалуйста.

Петух – много петухов

Гусенок – много гусят

Гусыня – много гусынь

Индюк – много индюков

Цыпленок – много цыплят.

Вам интересно узнать про жителей этого птичьего двора?

картинка с изображением индюка.

Затем картинки с изображением

Читайте также:  Полотенце с петухом смысл названия рассказа

Курица – ходит, клюет,

смотрит, бегает, оберегает.

Каждый житель птичьего двора живёт своей жизнью. Вы что ни будь об этом знаете? А как можно узнать?

Я знаю детского писателя Евгения Чарушина. Он много интересных рассказов написал для детей о животных и птицах.

Какие вы внимательные.

Мне приятно узнать ваше мнение.

Интересный ответ. Кто еще как думает?

(На слайде птичий двор)

. (Курица, индюк, утка, петух, гуси). Как вы назовете всех этих птиц? (домашними птицами).

Скажите, что вы любите делать? Играть.

Вам интересно послушать один из них?

Чтение рассказа «Курочка».

— Вы слышали новое слово – заквохтала. Это означает, что курочка так говорит: квох- квох- квох. Давайте вместе скажем – заквохтала.

— Что сделала курочка? (На землю присела, все

— Как цыплята прятались под крылышки курицы?

— Что они стали делать? (стоят,пищат и удивляются: что это им на голову капает) Читается рассказ с показом по иллюстрации.

как вы думаете такая история о которой рассказал нам писатель Чарушин, интересная? Что вам понравилось расскажите? Кому бы вы хотели ее рассказать?

2 этап планирование

содержание Обратная связь

Как вы думаете что нам поможет хорошо запомнить рассказ?

Когда мы открываем книгу и видим картинки мы можем догадаться о чем она? Хотите попробовать стать художниками иллюстраторами?

Что нам понадобится? Где будем рисовать? Я уверена у вас получится. Мы вместе изобразим.

Воспитатель читает рассказ еще раз и поочереди дети схематично изображают мнемотаблицу

содержание Обратная связь

Как вы думаете, нам помогут наши зарисовки запомнить рассказ?

Кто хочет первым рассказать эту хорошую историю.

А чтоб все хорошенько ее запомнили вы превратились цыплят, кто ж будет мама – курочка, а кто непослушный цыпленок. Кто рассказывать историю будет. Какие вы молодцы у вас отлично получилось

По желанию распределяются роли, одеваются шапочки. Проигрывают историю рассказа.

Молодцы, у вас все здорово получилось.

содержание Обратная связь

Чем мы сегодня с вами занимались? (Пересказывали рассказ). Как называется рассказ? Кто его написал? А правильно ли поступили 2 цыпленка? Что с ними могло произойти? А вы слушаетесь своих родителей? кому вы обязательно сегодня вечером расскажите историю про Курочку?

? не знаю куда это вставить.

Воспитатель: Давайте скорее играть, выходите на лужок и вставайте все в кружок. Я, буду курочка – мама, а вы цыплята. Когда светит солнце, цыплята бегают, зерна клюют. Начинается дождик – к маме бегут.

Игра проводится 2 раза.

2. А давайте, ребята, немного отдохнем.

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать,

Нашли толстого жука –

Ходила курочка с цыплятами по двору. Вдруг пошёл дождик. (Как вы думаете что сделала курочка) Курочка скорей на землю присела, все пёрышки растопырила и заквохтала: Квох-квох-квох-квох! (Зачем она это сделала)Это значит: прячьтесь скорей. (Как вы думаете куда же спрятались цыплята) И все цыплята залезли к ней под крылышки, зарылись в её тёплые пёрышки. Кто совсем спрятался, у кого только ножки видны, у кого головка торчит, а у кого только глаз выглядывает. (Все ли спрятались)

А два цыплёнка не послушались своей мамы и не спрятались. (Что же они делают) Стоят,пищат и удивляются: что это такое им на головку капает?

1.Ответить на вопросы:

Где курочка с цыплятами ходила?

Что сделала курочка?

Как цыплята прятались под крылышки курицы?

А кто не спрятался?

Что они стали делать?

Конспект НОД по развитию речи «Пересказ рассказа Е. Чарушина «Курочка» Конспект НОД по развитию речи в средней группе Пересказ рассказа Е. Чарушина «Курочка» Подготовила: воспитатель Фильчакова Л. И. Цель: обучать.

Конспект НОД по развитию речи «Пересказ рассказа «Ёж» Е. И. Чарушина» в старшей группе Конспект НОД по развитию речи «Пересказ рассказа «Ёж» Е. И. Чарушина» в старшей группе. Цель: обучать детей пересказу короткого литературного.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе детского сада «Пересказ рассказа Е. И. Чарушина «Курочка» Пересказ рассказа Е. И. Чарушина «Курочка». Задачи: 1. Познакомить детей с новым рассказом Е. И. Чарушина «Курочка». 2. Учить слушать.

Конспект занятия по обучению пересказу детей старшего дошкольного возраста. Пересказ рассказа Е. Чарушина «Кошка» Конспект занятия по обучению детей пересказу старшего дошкольного возраста Учитель-логопед Никанорова С. Н. Тема: Пересказ текста Е. Чарушин.

Конспект занятия по развитию речи «Рассказ Е. Чарушина «Курочка» в средней группе Воспитатель высшей категории Умарова Е. А Конспект занятия по развитие речи в средней группе. Цель: обучать детей пересказу литературного.

Конспект занятия по развитию речи по чтению рассказа Е. Чарушина «Кошка» в первой младшей группе Занятие по развитию речи в 1-ой младшей группы. Тема: чтение рассказа Е. Чарушина «Кошка» Цель: учить детей четкому произношению звукоподражаний,.

Конспект занятия по развитию речи «Пересказ сказки «Курочка Ряба» во второй младшей группе I Программное содержание: 1. продолжать знакомить детей с русской народной сказкой «Курочка Ряба»; 2. формировать умение составлять короткий.

Конспект занятия в подготовительной к школе группе. Пересказ рассказа Е. Чарушина «Медведь» Конспект занятия в подготовительной к школе группе пересказ рассказа Е. Чарушина «Медведь»Пересказ рассказа Е. Чарушина «Медведь» в подготовительной.

Источник

Познавательное и интересное