Рассказ г балла желтячок с иллюстрациями

Сказки

Примерный план – конспект непосредственно – образовательной деятельности по «Речевому развитию»

по теме: «Хочу все знать (домашние птицы)

«РАССКАЗ Г. БАЛЛА «ЖЕЛТЯЧОК». ЯЙЦО

Воспитатель: Землянская Г.А.

Интеграция образовательных областей:«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно- эстетическое развитие»

Задачи:

«Речевое развитие»

·познакомить с рассказом Г. Балла «Желтячок», понимать, что кличка животного зависит от его внешних признаков;

·учить слушать произведение без наглядного сопровождения.

·формировать способность детей к диало­гической речи;

·учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3х слов;

·упражнять в звукоподражании голосу курицы и цыпленка, обогащать и активизировать словарь по теме.

«Познавательное развитие»

·Продолжать расширять знания детей о домашних птицах (курице, цыплятах);

·Учить узнавать в натуре, на картинках, в игрушках домашних птиц (курицу, цыпленка, петуха) и их детенышей и называть их:

·Развивать интерес детей и любознательность.

«Социально-коммуникативное развитие»

·вос­питывать заботливое отношение к животным.

·знакомство детей с первой экспозицией группового музея «Птичий двор»

·обучение имитации движений петуха под музыку, пению.

«Физическое развитие»

·Учить ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга.

·Развивать у детей желание играть вместе с воспитателем в игры с простым содержанием, учить выразительности движений, умению передавать простейшие действия некоторых персонажей (поклевать зернышки и попить водичку, как цыплята).

«Художественно – эстетическое развитие»

·продолжать учить скатывать из комка пластилина шарик,

·аккуратно складывать изделия на дощечке.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследователь­ская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Материалы и оборудование: иллюстрации к рассказу Г. Балла, игрушки (цыпленок, курочка, яйцо), пластилин, салфетка, дощечка.

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности (методика
Двигательная Физминутка, двигательные паузы
Игровая Игровые ситуации, игры с правилами
Коммуникативная Беседа, вопросы
Восприятие художественной литературы и фольклора Рассказывание

Логика образовательной деятельности

Источник

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Яйцо»

специалист в области арт-терапии

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Яйцо»

Подготовила: Гончарова Т.Н.

Цели: познакомить с рассказом Г. Балла «Желтячок», учить слушать произведение без наглядного сопровождения, отвечать на вопросы, понимать, что кличка животного зависит от его внешних признаков; продолжать учить скатывать из комка пластилина шарик, аккуратно складывать изделия на дощечке.

Планируемые результаты: проявляет эмоциональную отзывчивость на рассказ Г. Балла «Желтячок», отвечает на вопросы; владеет основными движениями при выполнении упражнения «Стали дети ровно в круг», принимает активное участие в продуктивной деятельности (лепка яйца).

Материалы и оборудование: иллюстрации к рассказу Г. Балла, игрушка( цыпленок, курочка, яйцо), пластилин, салфетка, дощечка.

Содержание организованной деятельности детей.

1. Организационный момент.

В руках у воспитателя игрушки: курочка, цыпленок и яйцо.

Воспитатель. Посмотрите на игрушки и скажите, про кого мы сегодня будем читать рассказ? ( Ответы детей.) Да наш рассказ будет про маму-курочку и ее сыночка цыпленка. А почему у меня еще и яйцо? Вы не знаете? Тогда послушайте.

2. Основная часть. Чтение рассказа.

Воспитатель читает рассказ Г. Балла «Желтячок».

«В курятнике кто-то тихонько постучал тук-тук… А потом послышалось: крак!

Клуша Рыжуха замахала крыльями. А из разбитой яичной скорлупы выклюнулся цыпленок, первый цыпленок. Про него можно сказать- Желтячок. Потому что он был кругом желтый.

Цыпленок затряс головой и сказал:

А в это время из-за леса выглянуло солнышко.

И по земле побежал солнечный лучик. Искупался в холодной реке, прокатился по крыше дома и заглянул в окошко. Желтячок зажмурился и притаился. Вдруг закудахтала клуша Рыжуха, залаял пес Шустрый, громко замычала корова:

А цыпленок подумал: « Сколько света и шума. Это все я сделал?!Пин! Это все я! Это я! Я!»

Не, не надо смеяться над Желтячком. Ведь это было самое первое утро в его жизни. А как хорошо, как чудесно увидеть мир рано утром! Как хорошо жить на земле!»

Читайте также:  Рассказы про зимних птиц для детей

3. Беседа по рассказу.

Воспитатель. Так почему же у нас сегодня оказалось среди игрушек яйцо? (Ответы детей.) Кто появился из яичка? Какого цвета был цыпленок? Как его звали и почему? Как стучал Желтячок в яичную скорлупу, чтобы из нее вылезти? Как он запищал? Как звали его маму? Почему ее так назвали? Что увидел цыпленок? Он испугался? ( Ответы детей.) Цыпленок появился на свет ранним солнечным утром, когда первые лучики только-только заглянули в окошко и разбудили… кого? ( Ответы детей.) Как закудахтала курочка? Как залаял пес? Как замычала корова? ( Дети проговаривают звукоподражательные слова.) Цыпленок так был рад, что он смог вылезти из яйца и увидеть этот прекрасный мир, что все время пищал от радости ( как?) : «Пин-пин-пи».

«Стали дети ровно в круг»

Стали дети ровно в круг,

А затем присели вдруг.

Дружно сделали прыжок,

А теперь все дружно

А сейчас идут по кругу,

Улыбаются друг другу.

(Дети выполняют движения по тексту.)

Воспитатель. У мамы клуши появился на веет только один цыпленок- Желтячок. Но одному так скучно играть! Как же ему помочь? Вспомним, из чего вылупился маленький цыпленок? (Ответы детей.) Давайте слепим из пластилина много яичек. Может быть, из них потом появятся братишки и сестренки Желтячка. Посмотрите на яйцо и скажите, какую оно имеет форму? Яйцо похоже на шарики. Как мы скатываем шарики? ( Дети выполняют круговые движения ладонями.) Вот так мы и будем лепить наше яичко. А кого цвета нам нужен пластилин? (Ответы детей.) Яйцо белого цвета, поэтому и пластилин должен быть белым. Еще надо помнить, что яйцо очень хрупкое. Оно легко разобьется, стоит лишь его неаккуратно положить на стол или слегка ударить. Поэтому после того как сделаем яичко, с ним нужно обращаться аккуратно.

Воспитатель показывает приемы скатывания из пластилина шариков и показывает, как аккуратно их нужно разложить на дощечке. В процессе лепки детей контролирует приемы их работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.

Работы детей раскладываются на дощечке.

Воспитатель. Что мы сегодня лепили? Кто появится из яичек? Как будут цыплята стучать по скорлупке, чтобы из нее вылезти? Как цыплята будут пищать от радости, когда выклюнутся из яйца? (Ответы детей.)

Источник

Г.Балл, сказка «Желтячок», краткое содержание для чит.дневника, что писать?

Г.Балл написал добрую и весёлую сказку, которая называется «Желтячок». В сказке автор рассказывает нам историю о том, как в одном из курятников рано утром проклюнулся маленький, жёлтенький цыплёнок. В тоже время когда проклюнулся из яйца цыплёнок стало просыпаться солнышко, а вместе с ним и весь двор стал просыпаться. Цыплёнок решил, что это именно он разбудил солнышко и очень радовался тому, какое прекрасное утро.

Краткое содержание сказки «Желтячок» для читательского дневника:

В этой коротенькой сказке, Георгий Александрович Балл рассказывает о маленьком жёлтеньком цыплёнке, появившемся из яйца в курятнике.

На мой взгляд, краткое содержание сказки для читательского дневника, можно изложить в следующих пунктах:

А зачем списывать? Сказка короткая ведь.

Краткое содержание. Принц хочет в жены непременно настоящую принцессу, да с подходящими кандидатурами все не складывается. Ненастоящие они все какие-то. И вот однажды в сильный дождь при вспышке молний постучалась в ворота их королевства одна девушка в растрепанном виде, вся мокрая и грязная. Попросилась переночевать, заявив, что она принцесса. И королева решила устроить девушке маленькую проверку: она постелила ей постель, спрятав под ворохом тюфяков и перин горошину. А наутро спросила, как ей спалось. И девушка с честью выдержала испытание, ответив, что спалось ей ужасно, как на камнях. И принц тут же пошел с настоящей принцессой под венец, а горошину сдали в Кунсткамеру на вечное хранение.

Читайте также:  Поступки лонгрена и жителей каперны в рассказе алые паруса

План сказки. Безрезультатные поиски принца.

Материальное благополучие королевской четы, кстати, вызывает сомнения, если Король сам открывает ворота на стук, а Королева стелет постель. Принцесса тоже темная лошадка. Так что герои дутые, как и положено в детской сказке.

А суть в том, что судьба может решиться неожиданно, в самый странный момент.

Но возможно и иное истолкование: если ты сам не можешь устроить свою жизнь и уже достал поисками своих родственников, кто-нибудь из них поможет и устроит ее за тебя.

Краткое содержание сказки:

Русская народная сказка «Дочь и падчерица» о старике, у которого была дочь и бабе, у которой тоже была дочь. Вот решили старик с этой бабой жить вместе и вместе вести хозяйство.

Мачеха любила свою дочь и невзлюбила падчерицу, поэтому решила извести её и приказала старику отвезти дочь в лесную избушку, старик не смел ослушаться и отвёз дочь в лес. Девушка накормила мышку и та помогла ей хитростью обыграть медведя в «Жмурки», за что он щедро отблагодарил девушку. Мачеха про это прознала и решила и свою дочь отвезти в лесную избушку. Девушка же оказалась злой и жадной и прогнала мышку, не накормив её. Мышка не стала ей помогать когда в избушку пришёл медведь, который оставил от неё одни косточки. Мачеха как прознала про это, так и померла.

Краткое содержание для читательского дневника:

Напишем краткое содержание сказки «Как барсук с куница судились» в форме пересказа:

Шли по лесу куница и барсук и увидели на тропке кусок мяса. Каждому хотелось самому завладеть мясом и никак они его поделить не могли. И решили тогда куница и барсук отправиться к лисе, которая была судьей и решала все споры между зверями в лесу.

Принесли куница и барсук лисе кусок мяса и попросили его поделить. Хитрая лиса сразу порвала кусок и дала одну половину кунице, а вторую барсуку. Но кусок барсука был явно больше. И куница обиделась. Но лиса ее успокоила, сказав, что все исправит и откусила от куска барсука. Теперь больше оказался кусок куницы.

Так и кусала лиса то от одного, то от другого куска, пока все мясо не съела.

А теперь краткое содержание этой же сказки для читательского дневника:

Эта сказка-миф известна в нескольких вариантах. Самый распространённый из них, следующий:

Древнегреческий бог Крон очень боялся, что а один момент, его собственные дети могут восстать против него, точно также, как он в своё время, восстал против своего отца Урана. Поэтому он велел приносить к нему его детей сразу после рождения и проглатывал их.

После того, как он проглотил пятерых детей, его жена Рея, решила спасти шестого. Отец и мать Реи, Уран и Гея, посоветовали ей спрятать новорожденного Зевса на острове Крит. Она так и поступила, а Крону вручила, завёрнутый в пелёнки, камень, который тот и проглотил.

Между тем, Зевс рос на Крите под присмотром нимф Адрастеи и Идеи. Они кормили молодого бога волшебной козы, пчёлы приносили ему мёд, а чтобы заглушить его плач, воины куреты гремели мечами.

Краткое содержание для читательского дневника:

У многих народов есть сказки, по сюжету похожие на сказку братьев Гримм «Умная дочь крестьянская».

Читайте также:  Рассказ бунина детство в сокращении слушать

Началась история с того, что крестьянин по совету дочери выпросил себе кусок земли и стал его обрабатывать. он нашел в земле золотую ступку и отнес ее королю, не слушая наставлений дочери.

Король велел посадить крестьянина в тюрьму, ведь ступка оказалась без пестика. И крестьянин стал жаловаться на то, что не слушался дочери.

Тогда король загадал девушке загадку, с которой та легко справилась. И потом сделал ее своей женой.

Источник

Конструкт по речевому развитию с малышами дома в период самоизоляции, на тему: Чтение рассказа Г. Балла «Желтячок»

Конструкт по речевому развитию с малышами дома в период самоизоляции, на тему: Чтение рассказа Г. Балла «Желтячок»

Конструкт по речевому развитию с малышами дома в период самоизоляции, на тему: Чтение рассказа Г. Балла «Желтячок»

Уважаемые родители! Предлагаем вашему вниманию игровое занятие по развитию речи. В это непростое для всех время, когда мы вынуждены находиться дома увлечь ребенка становиться все сложнее, вы можете заинтересовать ребенка прочитав ему интересные рассказы. Предлагаем вам, познакомить вашего ребенка с рассказом Г. Балла «Желтячок», ребенок будет учиться слушать произведение, отвечать на вопросы, понимать, что клички животных зависит от их внешних признаков. Слушать это произведение можно как с наглядным материалом, так и без него.

Рекомендации по проведению чтения рассказа Г. Балл «Желтячок»

В курятнике кто-то тихонько постучал: тук. тук. А потом послышалось: крак! Клуша Рыжуха замахала крыльями. А из разбитой яичной скорлупы выклюнулся цыпленок, первый цыпленок. Можно про него сказать — Желтячок. Потому что он был кругом желтый.

Цыпленок затряс головой и сказал:

А в это время из-за леса выглянуло солнышко. И по земле побежал солнечный лучик. Искупался в холодной речке, прокатился по крыше дома и заглянул в окошко. Желтячок зажмурился и притаился. Вдруг закудахтала клуша Рыжуха, залаял пес Шустрый, громко замычала корова:

А цыпленок подумал: «Сколько света и шума! Это все я сделал?! Пин! Это все я! Это я! Я!» Нет, не надо смеяться над Желтячком. Ведь это было самое первое утро в его жизни. А как хорошо, как чудесно увидеть мир рано утром! Как хорошо жить на земле!

Задайте вашему малышу следующие вопросы:

1) Откуда появился цыпленок? (из яйца)

2) Как его звали? Почему? (Желтячок, потому что он желтый). А если бы появился белый цыпленок, как бы его назвали?

3) Как постучал Желтячок в яичную скорлупку? Как он запищал?

4) Кого испугался цыпленок? (лучика)

5) Кого же еще разбудило солнышко? (курочку-Рыжуху, собачку-Шустрика и коровушку)

6) А клуша в этом рассказе? (Рыжуха) Она была (рыжая)

7) Пса звали? (Шустрый) Почему?

8) Как закудахтала курочка? Как залаяла собачка? Как замычала коровушка? (показ картинок по произведению)

Физкультминутка –Предложите ребенку поиграть и превратиться в маленького цыпленка, а вы будете мамой

Вышла курочка гулять, ( Ребенок идет за мамой, хлопают крыльями)

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки. Желтые цыплятки.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко, (Грозит пальчиком ) Не ходите далеко!

Лапками гребите, (Топает ножками ) Зернышко ищите,

Съели толстого жука, (Наклоны вперед, руки прямы) Дождевого червяка.

Выпили водицы ( Приседания) Полное корытце.

Подведите итог вашего чтения. Сказка очень добрая и учит нас тому, что всему нужно радоваться в жизни. Нужно радоваться солнцу, его лучам, жизни которая кипит вокруг нас. Так же, сказка учит нас любить природу. Главная мысль сказки «Желтячок» заключается в том, что жизнь хороша и жить на свете хорошо, особенно если умеешь радоваться жизни.

Источник

Познавательное и интересное