Урок литературного чтения по теме: С. Иванов. «Каким бывает снег»
Тип урока: урок получения новых знаний.
Цели: формировать умение работать с текстом произведения; обогащать читательский опыт детей; формировать читательские умения; знакомить с литературоведческими понятиями; обогащать речь обучающихся выразительными средствами языка (эпитеты, сравнения), расширять словарный запас детей; пробуждать видение красоты природы.
Оборудование: карточки со словами, музыкальные фрагменты из произведений М. П. Мусоргского, П. И. Чайковского, Ф. Шопена, фрагмент из кинофильма “Морозко”, телевизор, магнитофон, учебник: Литературное чтение. 2 класс. Авт.-сост.Л.А. Ефросинина
Ход урока
I. Организационный момент:
Весело звенит звонок,
II. Проверка домашнего задания:
— Ребята, давайте послушаем стихотворение З. Александровой “Зима”, которое вы учили наизусть (опрос 3 учеников).
III. Постановка целей:
Ребята, отгадайте мою загадку: Он летает белой стаей И сверкает на лету. Он звездой прохладной тает На ладони и во рту. Он на солнышке румяный, Под луною голубой. Он за ворот и в карманы Залетает нам с тобой. Он и белый, и мохнатый, И пушистый, как медведь. Раскидай его лопатой, Назови его, ответь!
— Правильно это снег. А какие слова, сравнения вам помогли отгадать загадку.
— Посмотрите, как по–разному можно сказать о снеге. Мы можем увидеть снег на картине, в кино, на улице. И каждый раз нас восхищает красота снега, его неповторимость. Давайте посмотрим отрывок из фильма “Морозко”, и полюбуемся красотой зимнего леса.
— Оказывается снег можно не только нарисовать или увидеть, его можно представить, слушая произведения писателей и поэтов, настолько яркие картины возникнут перед вашими глазами.
— И сегодня на уроке мы с вами познакомимся с произведением С. Иванова и узнаем много интересных сравнений и эпитетов, о том каким бывает снег. Постарайтесь запомнить их, и тогда ваша речь станет богаче и ярче.
IV. Изучение нового материала.
1) Первичное восприятие:
— С. Иванов. Каким бывает снег (читает учитель).
— Понравился ли вам рассказ?
— О чём рассказал нам автор?
— Одинаково ли автор описывает снег в октябре, январе, феврале и апреле?
2) Работа над первой частью.
Притаился – спрятался и притих.
Свежо сверкает – чистый, новый ярко блестит, сияет.
— О каком снеге идёт речь в первой части? (О первом снеге, об октябрьском).
— Прослушайте музыкальный фрагмент, который как бы подчёркивает робость и лёгкость, невесомость первого снега. (Звучит первый фрагмент: П. И. Чайковский Рождество)
— Увидели ли вы первый снег, представили его.
— В этой части мы встречаем такое выражение поле, освещённое солнцем жизни. Это образное выражение. Как вы думаете, что за жизнь светит, сияет в этом поле. ( Это молодые ростки)
3) Работа над второй частью.
— А теперь мы повстречаемся с другим снегом. Давайте вновь узнаем секреты слов.
— Какой снег описывает автор в третьей части? (Февральский)
— Какие слова, выражения, эпитеты нашёл С. Иванов для февральского снега? (Злой, колючий, злодей, ведьмин сын, колдун)
— Почему люди идут, нахлобучив шапку на лоб? (Снег не даёт поднять голову)
— Автор олицетворяет февральский снег, наделяя его человеческими чертами характера: лупит, злиться.
— А теперь давайте вместе хором попробуем прочитать третью часть и передать характер февральского снега. (Интонационное чтение)
2) Работа над четвёртой частью.
— О каком снеге мы прочитали? (О апрельском)
— Какой апрельский снег? (Он плотный и липкий, словно белый пластилин, дырявый)
— Скажите, апрельский снег всё так же чист? (Нет, берёзы уже белее снега)
— Много ли снега осталось? (Нет, он в проталинах дырявый)
Прочитайте последнее предложение. Что автор хотел нам сказать? (Что закончилась зима, и скоро исчезнет весь снег)
— Ещё раз прочитаем какой же апрельский снег.
VII. Обобщение
— О чём мы сегодня говорили? ( О том, какой бывает снег)
— Какой же первый снег?
— Какой снег в январе, феврале, апреле? Назовите сравнения, эпитеты.
— Выполните задание в литературной тетради на странице 57 №1.
— Дома подготовьте пересказ близко к тексту одной понравившейся части.
— Сложите альбомный лист бумаги 2 раза, разделив его на 4 части. Подпишите каждую часть по названию снега в произведении и зарисуйте, попытайтесь передать при помощи карандаша характер снега.
Урок литературного чтения во 2-м классе. С.Иванов. «Каким бывает снег»
Художественная задача урока: помочь детям открывать «тайны неизвестного» через чтение произведений художественной литературы.
II. Актуализация знаний.
Отгадайте загадку Он всё время занят делом. Он не может зря идти. Он идёт и красит белым Всё, что видит на пути. (снег)
— Что можете рассказать про снег?
/На фоне пьесы «Тройка» (музыкальные иллюстрации Г.Свиридова к повести А.С.Пушкина «Метель») учитель читает отрывок из «Разговора о снеге» Б.Петрова/:
:Вдруг земля становится белой. На долгие месяцы. Покрыта чем-то пушистым, холодным, духовитым. Снег. Снега: Белы снега, снегурка, снежень, снеговик: снега во всю Россию.
Сами эти слова своим звучанием вызывают у меня ощущение, будто возносишься на качелях. Представятся вдруг молчаливые заснеженные просеки, оснеженные поля с темными лесными островами:
Снег ты наш, снежище, снежок: снега во всю Россию.
III. Постановка УЗ. СЛАЙД №4
— Прочитайте название произведения, которое мы будем читать. Кто его автор? Что мы должны узнать сегодня, путешествуя в снежное царство?
— А разве может быть снег разным?
— Какой человек может об этом знать?
— А каким увидел снег автор, мы узнаем сегодня на уроке.
Если трудный вопрос Для тебя не проблема, Если ты изыскатель И рвёшься вперёд, Встреча с новым писателем Ждёт непременно, Радость новых открытий Урок принесёт.
И не зря девизом нашего урока стали эти замечательные слова: «Мир удивительный такой, к нему присматривайся чаще:».
IV. Первичное знакомство с текстом.
1. Учащиеся читают по «Звуковому ориентиру» произведение на стр.127-130
— К какому жанру можно отнести это произведение? Сколько в нем частей?
— А почему четыре части?
V. Работа с текстом во время чтения.
— Докажите предложением из текста.
— Что узнали о первом снеге? Какой он? Прочитайте.(робок и тих; ложится для красоты; белый и лёгкий)
— Обратите внимание, как описывает автор небо и поле. (Небо серое, а поле сияет) За счет чего озимое поле сияет? (Эффект блеска, сияния создает влажна поросль озимых)
2. Прочитайте первый абзац второй части и скажите о каком снеге говорится?
— Каким же увидел автор январский снег? (силен и спокоен, тяжелым одеялом; гнет деревья) СЛАЙД №7
3. Прочитайте второй абзац этой части молча. Подчеркните слова, которыми автор передает восхищение зимним днем. СЛАЙД №8
— Сумел ли автор и нам передать свои чувства?
5. Выразительное чтение отрывка
— С чем автор сравнивает солнце? (с лампочкой) Снег? (с одеялом) Поле? (с болотом)
— Обычно про январский снег в солнечный день говорят «Снег блестит». Подберите синонимы к слову «блестеть» (блистать, искриться, переливаться, всеми цветами радуги, сверкать, светиться, сиять)СЛАЙД №9
Гимнастика для глаз. СЛАЙД №10
6. Перечитайте внимательно третью часть и выполните тест: СЛАЙД №11
— О каком снеге говорится в этой части? (февральский, январский, декабрьский)
— Февральский снег самый: (злой и колючий; злой и свирепый; сильный и мокрый)
— Небо кажется (очень низко; очень высоко; очень далеко)
— Человек в такую метель чувствуют себя пушинкой; бумажкой; тряпкой.
— В этом месяце очень часты: метели; грозы.
— Так какой же февральский снег? СЛАЙД №12
— Что значит «лупит путника по шапке, по спине:»?
8. Работа над четвёртой частью.
— А сейчас предлагаю вам начать поиск ответа на вопрос: «Какой снег в последней части рассказа» через игру «Догонялки»
Один читает, а остальные стараются не отстать, важные для ответа слова подчёркивайте.
9. Самопроверка СЛАЙД №13
— Почему автор, говоря об апрельском снеге, подобрал слово «дырявый»?
VI. Работа с текстом после чтения.
/Слабые учащиеся выполняют задание №1 в рабочей тетради на стр.57/
— Можно ли сказать, что автор относится к снегу, как к человеку? Докажите. /Автор использует прием олицетворения/.
— Сколько черт «характера» у снега он подметил? (Четыре: робкий, уверенный, злой, навязчивый)
2. Прослушайте фрагмент из музыки П.И.Чайковского и подумайте, к какой бы части рассказа вы ее отнесли и почему.
(Учащиеся рассматривают несколько картин художников и определяют, к какой части рассказа они подойдут: Левитан «Март», Пластов «Первый снег», Литвинов «Метель»:)
— Понаблюдаем за небом, меняется ли оно? А теперь сравним видение художников и С.Иванова (небо серое; небо сине, бездонно; небо мглистое, низкое).
— А как бы описали мартовское небо на картине Левитана? (весеннее, яркое, синее:)
— От чьего лица написан рассказ? (автора) Докажите. (Я стою:)
— Что нового для себя вы взяли с урока? (Как умело автор сумел отметить особенности снега в разные месяцы. То, как красиво об этом пишет С.Иванов, используя сравнение, олицетворение, эпитеты.)
VIII. Домашнее задание. СЛАЙД №15
Стр. 127-130, перечитать и задания по выбору: подготовить пересказ близко к тексту той части, которая больше всего понравилась; нарисовать рисунок или написать мини-сочинение по личным впечатлениям «Первый снег».
Перед вами небольшая выставка произведений о зиме разных авторов.
Кого заинтересовали эти книги, можно посмотреть и взять их в школьной библиотеке.
Конспект урока по литературному чтению на тему «С. Иванов «Каким бывает снег». 2 класс
специалист в области арт-терапии
Конспект урока по литературному чтению 2 класс
Тема: С. Иванов «Каким бывает снег».
Тип урока : изучение нового материала
Педагогические задачи: создать условия для ознакомления с произведением С. Иванова «Каким бывает снег», осуществления анализа, сравнения, высказывания своих умозаключений, способствовать развитию навыков выразительного чтения, личностных качеств (самооценки, самостоятельности), умения выслушивать товарищей, содействовать воспитанию интереса, любви к родной природе, Родине.
Предметные: пересказывают рассказ по готовому плану; объясняют поступки героев и свое отношение к ним.
познавательные: свободно ориентируются и воспринимают научно – познавательное и художественное произведение о природе; осознанно и произвольно строят речевые высказывания; выделяют существенную информацию из текста; строят рассуждения.
регулятивные: умеют формулировать учебную задачу.
коммуникативные: осуществляют коммуникативно – речевые действия; конструктивные способы взаимодействия
Личностные: испытывают потребность в систематическом чтении, проявляют познавательный интерес к изучению предмета.
1.Проверка домашнего задания.
— Послушайте стихотворение З. Александровой «Зима», которое вы учили наизусть (опрашивание трех учеников).
2. Актуализация знаний.
— Как называется раздел, который мы изучаем? («Снежок порхает, кружится…»)
— О чем сегодня будем читать?
— Какое произведение мы будем читать вы поймете отгадав загадку:
Он летает белой стаей и сверкает на снегу.
Он звездой прохладной тает на ладони и во рту.
Он на солнышке румяный, под луною – голубой.
Он за ворот и в карманы залетает нам с тобой.
Он и белый, и мохнатый, и пушистый как медведь.
Раскидай его лопатой, назови его, ответь!
— Какие слова – сравнения помогли вам догадаться?
3. Постановка учебной задачи.
— Оказывается, о снеге можно много узнать. Сегодня вы сами в этом убедитесь.
— Прочитайте название произведения и фамилию автора.
4. Работа по теме урока.
— Карандашом отмечайте знаком «?» непонятное слово, выражение или словосочетания во время чтения.
Вопросы по содержанию прочитанного.
— Понравилось ли вам это произведение?
— Можете определить жанр произведения?
Оформление модели обложки.
— В каком месяце выпал первый снег? (в октябре)
— Как описывается снег? (Он «робок и тих», «извиняется», «белый и легкий»)
Бороздки – канавки на поверхности, проведенные каким – либо предметом.
Притаился – спрятался и притих.
Свежо сверкает – чистый, новый, ярко блестит, сияет.
Озимое поле – поле, засеянное осенью зерновыми.
— Как озаглавим эту часть?
(читают по цепочке). Объясняют значение слов и выражений. При необходимости обращаются к словарю.
— А теперь мы увидим другой снег, узнаем новые слова. (Слова вывешиваются на доску.)
Гнет – тяжесть, груз, давящий на что – нибудь.
Бездонно – не имеет дна.
Дух захватывает – испытывать волнение.
Сыпучее – состоящее из очень мелких частиц и легко рассыпающееся, сыплющееся.
Натужно (тянет ) – напряженно, медленно и протяжно.
— Как описывается январский снег? («Силен и спокоен», «гнет», «ломает», «сыпучий.»)
— А что говорится о солнце? («Выглянет утром и загорится, как лампочка: светит и не греет)
— Какое небо в январе? (синее и бездонное)
— Какие слова передают восхищение автора? Подчеркните.
— Как озаглавим эту часть?
— Какие слова вам непонятны? (слова вывешиваются на доску).
— Какие слова автор нашел для описания февральского снега? («Злой», «колючий», «злодей», «ведьмин сын», «колдун».
— Почему люди идут нахлобучив идут нахлобучив шапки на лоб? (снег не дает им поднять голову)
— Автор олицетворяет февральский снег, наделяя его человеческими чертами: «лупит», «злится». Читать эту часть надо напряженно, жестко, отрывистыми фразами, передавая настроение путника и особенности погоды.
— Как озаглавим эту часть?
— Какие правила работы в парах надо помнить?
— Прочитайте 4-ю часть, а затем обсудив, озаглавьте.
Занятие в группе к. н. 6–7 лет «Чтение рассказа С. Иванова «Каким бывает снег»
Аймесей Закуева Занятие в группе к. н. 6–7 лет «Чтение рассказа С. Иванова «Каким бывает снег»
Непосредственно образовательная деятельность в образовательной области «Чтение художественной литературы»
В группе комбинированной направленности 6-7 лет
Тема: «Чтение рассказа Сергея Иванова«Каким бывает снег»
Дети заходят и становятся в круг с воспитателем.
Воспитатель: Ребята, к нам пришли сегодня гости, давайте поздороваемся с ними, и теперь будем смотреть только на меня и слушать только то, что я вам скажу.
1. Организационный момент.
— Ребята, какое у вас настроение? (Хорошее)
— Давайте, возьмемся за руки, посмотрим друг на друга и улыбнемся, покажем друг другу свое хорошее настроение и передадим его своим друзьям.
— А то чем мы с вами сегодня займемся, вам поможет понять игра. Хотите поиграть?
Игра «Собери картинку»
Работа в подгруппах
(На столе разложены 2 сюжетные картинки, разрезанные на части, 1картинка на 6 частей, итого 12 частей).
Я попрошу вас подойти к столу и взять по одной части картинки.
А теперь посмотрите на обратную сторону картинки. Видите, что они разного цвета. Те ребята, у которых картинки с синей обратной стороной подойдите к столу, отмеченному синей снежинкой, а те, у кого обратная сторона картинки белая, подойдите к столу с белой снежинкой.
(Звучит тихая музыка)
Попробуйте из частей составить целую картинку. Внимательно посмотрите на получившиеся у вас картинки. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (О зиме)
— Правильно, о том времени года, которое стоит на дворе сейчас.
— А как вы догадались, что на картинках изображена зима?
— Какие приметы зимы отчетливо видны на этих картинках?
Встают в круг- Сейчас, я предлагаю вам закрыть глаза, взяться за руки и отправится в гости к Зимушке-зиме в ее зимнее Царство.
Дети закрывают глаза. Воспитатель включает музыку «Зима» Чайковский
Вот мы и в зимнем Царстве. Скажите, что вы представили, когда слушали музыку? (Снегопад, снег на деревьях)
— А, может кто то из вас представил вьюгу? (Нет)
— А почему? (Потому что музыка звучала спокойная, нежная, красивая, не похожа на вьюгу)
— Вот видите, ребята, зиму можно не только увидеть, но и услышать, благодаря музыке.
— Молодцы,а сейчас послушайте загадку и отгадайте ее:
Странная звездочка с небо упала.
Мне на ладошку легла и пропала!
(Это снежинки, снег)
— Какими словами можно сказать о снеге, какой он? (Белый, пушистый, мягкий, нежный).
— Говорят снег пушистый, значит мягкий. Упадёшь в пушистый снег и не ударишься. На что похож снег? (На вату). Снег похож на вату. Снег, как вата, пушистый, мягкий. Так какой идет снег зимой? (Пушистый, мягкий).
Воспитатель: А давайте, и мы превратимся в легкие пушистые снежинки.
Психогимнастика «Снежинки»(на эмоции)
— Представьте, что вы снежинки, подул ветер и закружил их. Ой, смотрите, снежинки и на вашей одежде; сдуйте их.
— Давайте скажем слово «снежинка»по разному: испуганно, грустно, удивленно и радостно.
Воспитатель: А сейчас, присаживайтесь на стульчики.
-Ребята, какие периоды зимы вы знаете? (начало зимы, середина зимы, конец зимы)
— Назовите, какой месяц относится к началу зимы? (Декабрь)
— к середине зимы? (Январь)
— к концу зимы? (Февраль)
— А вы знаете, что писатели, поэты и художники подмечают в природе самое интересное. Они видят то, что другие иногда не замечают. Например, вы знаете, что снег бывает в начале, середине и конце зимы совсем разным. Послушайте, как рассказывает об этом писатель Сергей Анатольевич Иванов(обращает внимание на портрет) в своем рассказе«Каким бывает снег…». Внимательно послушайте.
Воспитатель читает рассказ
— Что вы только что послушали? (Рассказ)
— А как вы поняли, что это рассказ, а не сказка? (Здесь описываются явления природы, те, что бывают на самом деле, которые можно увидеть, и нет волшебных героев как в сказке)
— Вам понравился рассказ?
— Кто написал этот рассказ?
— Скажите коротко, о чем говорится в рассказе? (Не просто о снеге, а о том, каким разным бывает снег)
— Какими словами писатель называет первый снег? (Робкий, тихий, как разведчик, проверяет землю) «Самый первый снег робок и тих.Ложится на черную октябрьскую землю: «Ой! Извините!» И тает»
— Расскажите, какой чаще бывает погода в начале зимы? Как описывает такой день писатель? (Ответы детей) «Небо серое, снежок белый и легкий, словно на акварельном рисунке. А озимое поле так и сияет, сияет, словно оно освещено каким-то невидимым солнцем» Повторите, как в рассказе описывается погода. Озимое поле, ребята, поле, засеянное осенью зерновыми культурами (пшеницей, рожью) оно покрыто первым снегом. Повторите «Озимое поле» 2-3 повтора индивидуально.
— Какими словами Сергей Анатольевич Иванов называет снег в Январе? (Сильный, спокойный, холодный, тяжелый) «Силен и спокоен январский снег. Тяжелым холодным одеялом накрывает он поля. Гнет к земле деревья»
— С чем сравнивает автор январский снег? (С тяжелым, холодным одеялом).
— Что происходит с февральским снегом? (Злиться, лютует) Лютует тоже означает злиться (повтор 2-3 раза индивидуально).
— Как называет его писатель? (Ответы детей)
— Автор сравнивает февральский снегчеловеческими чертами характера: лупит, злиться. Вы заметили, ребята, я читала эту часть напряжённо, жестко, отрывистыми фразами, передавая настроение путника и характер снега.
— Скажите, апрельский снег всё так же чист? (Нет, берёзы уже белее снега)
— Много ли снега осталось? (Нет, он в проталинах дырявый)
Воспитатель: Послушайте последнее предложение из рассказа, подумайте и ответьте, что хотел сказать автор нам этими словами.Читает: «Лыжня уходит, теряется среди стволов, словно среди тумана. Недавно по этой лыжне ушел от нас Дедушка Мороз. (Автор хотел нам сказать, что закончилась зима, и скоро исчезнет весь снег).
Воспитатель: Вот как много мы узнали о зимнем снеге из рассказа Сергея Анатольевича Иванова«Каким бывает снег…» Что-то мы с вами засиделись, может поиграем? Проходите и становитесь в круг.
После физминутки дети присаживаются на стульчики перед экраном.
Воспитатель: Ребята, вы теперь знаете, каким непохожим и неодинаковым может быть снег в разные моменты зимы. Вглядитесь в эти картины (слайд с двумя картинами октябрьский и апрельский снег) и найдите, на какой картине изображен месяц октябрь (Дети говорят)
— Почему вы так решили? (Снега мало, виднеются еще ростки на озимом поле, он робкий, несмелый)
— Если на картине октябрь, значит, какой снег изображен здесь? (Октябрьский, он выпал в октябре) Повтор 2 раза
— А какой месяц изображен на второй картине? (Апрель)
— Почему вы так решили? (Проталины, снег тает, он грязный, плотный, липкий, дырявый)
— Если на картине апрель, значит, какой снег изображен здесь? (Апрельский снег)
Воспитатель: А теперь взгляните еще на картины (Слайд 2 с изображением января и февраля) Идет сравнение аналогичное предыдущему с опорой на слова из рассказа.
Воспитатель: Ребята, а сейчас,давайте встанем в круг и вспомним:
— Как назывался рассказ, с которым мы познакомились сегодня?
— Кто написал этот рассказ?
— О чем рассказывает автор в нем? (Ответы четкие, краткие, не затянутые)
— Мне очень понравилось сегодня как вы слушали рассказ, как отвечали на вопросы, молодцы!
Сюрпризный момент «Снегопад»
— Мы так много сегодня говорили о снеге. А сейчас скажите мне, пожалуйста, когда с неба сыпет много снега, как это явление называется? (Снегопад)
— А вы знаете, что мы с Вами тоже можем сделать так, что сейчас в группе начнется снегопад! (Включается тихая нежная музыка)
— Для этого каждый из вас должен вспомнить пословицу о снеге и каждая пословица, сказанная вами, превратится в снежинку. Чем больше будет пословиц о снеге, тем сильнее и красивее будет наш снегопад.
Дети называют пословицы, этот процесс сопровождается анимационным снегопадом на слайдах.
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! Какой замечательный снегопад у вас получился! Я предлагаю Вам под эту красивую музыку покружиться как снежинки, потанцевать, спасибо Вам, ребята!
Комплексно-тематическое планирование образовательного процесса по области «Чтение художественной литературы» Комплексно-тематическое планирование образовательного процесса по области «Чтение художественной литературы» Направление Задачи и интеграция.
Конспект НОД по ОО «Чтение художественной литературы» в старшей группе «В гости к дедушке Корнею» Программное содержание: Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы», «Познание», «Коммуникация», «Здоровье».
Конспект НОД в образовательной области «Чтение художественной литературы» в средней группе «Пересказ сказки «Репка» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15г. Туймазы муниципального района Туймазинский.
Конспект НОД по чтению художественной литературы в подготовительной группе. Сказка Д. Пентегова «Паровоз «Овечка» Тема: «Паровоз «Овечка» Д. Пентегов. Основное направление: чтение художественной литературы. Интегрируемые образовательные области: «Познавательное.
Консультация для родителей «Чтение художественной литературы детям с рождения до школы» Консультация для родителей по чтению художественной литературы детям с рождения и до школы. Учёными установлено, что ребенок, которому систематически.
Консультация для воспитателей «Чтение художественной литературы как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников» Чтение художественной литературы как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников. Духовно-нравственное воспитание – очень актуальная.
Консультация для воспитателей «Чтение художественной литературы с детьми 5–7 лет» Общественное значение детской литературы трудно переоценить. Она признается во всех цивилизованных странах необходимой областью духовной.
Открытый показ по ОО «Чтение художественной литературы». Чтение русской народной сказки «Репка» Тема: «Помоги зайчику советом». Цель: формировать представления о добре и добрых делах на основе русской традиции. Идея произведения: согласие.
Перспективный план работы по чтению художественной литературы во второй младшей группе в 2015–2016 учебный год (Развитие речи детей 3-4 лет: Программа. Методические рекомендации. Конспекты занятий. Игры и упражнения / Авторы – составители О. С. Ушакова,.