Рассказ маши вайсман лучший друг медуз читать
Автор: Иванова Нина Николаевна
Организация: МОУ «Лицей №5»
Населенный пункт: Курская область, город Железногорск
Цель урока: понимание мотивов поведения главного героя, нравственного содержания произведения.
Задачи:
-в ходе анализа произведения обратить внимание обучающихся на события, которые изменили отношение главного героя к медузам;
-подвести детей к мысли, что для главного героя сильнее неприязни к медузам оказалась любовь к миру природы, сострадание к живому существу;
-обсудить, почему рассказ помещён в эту главу «Учимся любить»
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры.
Коммуникативные: учиться формулировать своё мнение, допускать возможность существования различных точек зрения.
Познавательные: учиться основам смыслового чтения художественного текста, выделять существенное.
Предметные: Понимание заглавия, его соотнесение с содержанием, анализ поступков героя с точки зрения норм морали.
Ход урока
I.Организационный момент
–Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на уроке литературного чтения. Проверьте готовность к уроку. На столе у вас учебник, ручка, карандаш, оценочные листы, квадраты, бейджики.
( обучающиеся проверяют готовность к уроку)
III.Актуализация знаний.
–Какой раздел мы изучаем на уроках литературного чтения? («Учимся любить»)
–Назовите произведения и их авторов, которые вам понравились. Что особенного вам запомнилось в них? Что поразило больше всего?
–Сегодня мы познакомимся с одним морским обитателем. Отгадайте, кто это? Прочитаем эту загадку сначала с удивлением, потом весело.
Для неё волна – качели,
И плывёт она без цели
Ниоткуда в никуда,
Вся прозрачна как вода ( медуза, слайд 3)
–Что вы знаете о них? Какие чувства вызвали у вас эти морские обитатели?
Медуза – одно из древних животных, тело которого на 95 процентов состоит из воды, у неё нет головного мозга и скелета, зато две нервные системы, питаются планктоном. Размер маленькой медузы(ируканджи) 3-4 см(слайде 4), у самой большой(цианея, слад5) диаметр шляпки 2м, щупальца достигает тридцати шести метров., вес- до двухсот килограммов. Самая опасная – морская оса( слайд 6).В Азовском Чёрном морях широко распространена медуза корнерот(слайд 7).Есть медузы, которые светятся. (слайд 8)Все медузы очень красивы. Но не трогайте их руками и не пытайтесь поймать! Они могут быть опасными!
V. Знакомство с новым произведением Маша Вайсма «Лучший друг медуз» (слайд 9)
–Исходя из заголовка, мы можем поставить себе цель. В чём она заключается? (слайд 10)
VI.Прогнозирование
–Кто может быть лучшим другом у медуз? Давайте проверим, кто же прав? Рассмотрим рисунок к этому тексту
Дети по рисунку, на котором изображён мальчик, предполагают, что это мог быть мальчик ( слайд 11)
План работы( размещается на доске)
2)Чтение I части. Ответы на. Работа в парах(самооценка)
4)Обобщение, подведение итогов( Почему данное произведение вошло в нашу главу). Сюрприз.
Словарная работа (слайд 12)
VII. Работа и анализ 1 части произведения
–Цель нашего чтения–познакомимся с героями, узнаем какие поступки они совершают? Чтение 1 части
Во время чтения идёт прогнозирование «Сначала камешки. Они, конечно, красивые, но заходить по ним в воду. Сами попробуйте. Потом в море нагнало тысячи крылатых муравьёв. Откуда они взялись?» — А вы как думаете?
После чтения Дети отвечают на поставленные перед чтением вопросы. От лица кого ведётся повествование?
Работа в группе.
–Заполните с табличку и выпишите, что говорят о медузах Вера и Филя? (приложение1)
Маленькие и милые
гладенькие
Прозрачные загадочные медузы, но только издалека
Работа с оценочным листом. (дети оценивают свою работу в парах, приложение2)
— Вправе ли главный герой назвать себя другом всех зверей? Друг –тот, который относится к живым существам доброжелательно с любовью. Филя испытывает неприязнь
–Способен ли он нанести вред медузам?( герою самому неприятно, что он так к ним относится, однако перебороть свою неприязнь не может. Их очень Филя очень внимательный и наблюдательный, для него море-живое существо может сердиться, играть. Может быть тихим и сонным, медузы мне нравились прозрачные и загадочные)
VIII.Физкультминутка. Танец медуз (слайд 13)
IX.Работа над второй частью. Перед чтением поставить перед ребятами вопрос.
Работа в паре.
–Что нового о медузах для себя открыл герой- рассказчик? ( Обратить внимание детей на то, как Филя проникся сочувствием и жалостью к медузам, он увидел в них природную целесообразность «Они гладкие, им так легче плавать» и даже красоту « медузы очень красивые, они- морские бабочки»
–Может ли теперь Филя считать себя «другом всех зверей»(Да, мальчик будет стараться защищать любое животное и сам не причинит ему вред. А вам бы хотелось иметь такого товарища?
«Корзина мыслей»
X.Подведение итога урока
–Какова главная мысль произведения? (Любовь и понимание окружающего мира сильнее страха и неприязни.)
–А итогом нашего урока пусть будет стихотворение из хрестоматии.
Эмма Мошковская. “ Нужен он …”. (один из обучающихся читает стихотворение наизусть).
Нужен он зимой и летом
И блондинам и брюнетам,
Тонким,
Толстым,
Нужен взрослым,
Нужен взрослым и ребятам,
Нужен, чтобы он был рядом.
Очень – очень – очень нужен,
Если кто-нибудь простужен,
Или просто нету сил,
Или просто загрустил …
Нужен он сию минуту!
Нужен через много лет!
Очень нужно, чтобы всюду
был Хороший Человек.
1.Вайсман М.Е. «Правда, весело?»
2.О.В.Малаховская. Хрестоматия по литературному чтению ( 3класс)
3.Чуракова Н.А.Литературное чтение 3 класс ( учебник)
4.Школьник Ю.К.Подводный мир (энциклопедия
Работа в группе. Запомни и соблюдай простые правила поведения в группе:
1. Уважай своего товарища. 2. Умей каждого выслушать.3. Не согласен – предлагай!
Задание группе
Заполните таблички, что говорят о медузах Вера и Филя?(используйте текст)
Тест по рассказу Вайсман «лучший друг медуз»
Просмотр содержимого документа
«Тест по рассказу Вайсман «лучший друг медуз»»
ТЕСТ ПО РАССКАЗУ ВАЙСМАН «ЛУЧШИЙ ДРУГ МЕДУЗ»
1. Как Филя и Вера узнают настроение моря?
По гребешкам пены на волнах
2. Вера предлагает Филе искупаться. Почему он отказывается?
Потому, что пасмурно и прохладно
Потому, что боится моря
Потому, что боится медуз
3. Нравятся ли Филе медузы?
Да, ему нравится с ними играть
Да, но только издалека
Нет, Филипп считает их мерзкими
4. О чем мечтает наш герой, когда читает книгу сидя у моря?
встрече с морскими животными
встрече с лесными животными
встрече с животными в зоопарке
5. Зачем мальчик, что играет рядом с Филей, кричит на медуз, поднося их к самому рту?
Хочет услышать ответ на свои крики
Хочет, что бы медузы сдохли от страха
Хочет, что бы на него обратили внимание
6. Когда Филипп впервые понял, что начал любить медуз?
Когда наступил на одну из них
Когда защищал их от другого мальчика
Когда попробовал блюдо, приготовленное из медуз
7. С каким насекомым Филька сравнивает медуз?
8. Какие слова мальчика задели Филиппа?
Слова о том, что Филипп не умеет купаться
Слова о том, что Филипп и сам ненавидит медуз
Слова о том, что Филипп и сам не купается из-за медуз
9. Что сделал Филя, когда другой мальчик собрался драться?
Нанёс упреждающий удар
Завопил как девчонка и убежал
10. Когда Филька плавал, как он грёб руками?
1. Как Филя и Вера узнают настроение моря?
2. Вера предлагает Филе искупаться. Почему он отказывается?
Потому, что боится медуз
3. Нравятся ли Филе медузы?
Да, но только издалека
4. О чем мечтает наш герой, когда читает книгу сидя у моря?
О встрече с морскими животными
5. Зачем мальчик, что играет рядом с Филей, кричит на медуз поднося их к самому рту?
Хочет, что бы медузы сдохли от страха
6. Когда Филипп впервые понял, что начал любить медуз?
Когда защищал их от другого мальчика
7. С каким насекомым Филька сравнивает медуз?
8. Какие слова мальчика задели Филиппа?
Слова о том, что Филипп и сам не купается из-за медуз
9. Что сделал Филя, когда другой мальчик собрался драться?
10. Когда Филька плавал, как он грёб руками?
Тест можно пройти онлайн (для организации индивидуальной работы)
Умники и умницы
Умные дети – счастливые родители
М. Вайсман. Приставочка моя любименькая. Литературное чтение. 3 класс. ПНШ
Ответы к стр. 86 – 91
? с. 90 – 91 Вспомни, как называется рассказ Маши Вайсман в учебнике?
Мальчик в этом рассказе тот же, что и там? Помнишь, при каких обстоятельствах он научился плавать? Сколько ему лет? Как его зовут?
Мы уже знакомы с творчеством Маши Вайсман («Лучший друг медуз» – «Литературное чтение», 3 класс, ч. 1). Главные герои данного рассказа – те же, что и в «Лучшем друге медуз»: мальчик Филя и его семья. Филя, должно быть, учится в младших классах: с одной стороны, он называет дылдой 10-летнего мальчика (очевидно, что он сам значительно младше), с другой – не хочет получать двойки (то есть в школе он уже учится). Плавать Филя научился, как только понял, что медузы – его друзья, а не враги (см. «Лучший друг медуз»).
Обрати внимание на помеченные в тексте места. Какие из них тебе кажутся смешными?
Как ты думаешь, на что указывает такое выделение? Объясни это для каждого случая. Как называется такой приём?
Можно обратить их внимание на те места в тексте, которые выделены жирным шрифтом, и на те места, которые подчёркнуты одной чертой. Эффект смешного здесь создаётся за счёт приёма контраста, то есть противопоставления: дылда лет десяти говорит главному герою «кыш, малявка»; маму сперва нежно берут за руку, а затем, после «ужасной» просьбы поиграть в компьютерную приставку, рука мальчика будто оборачивается змеёй; «немного обождать» значит подождать «полторы мучительных минуты» и т. д.
Почему мама так переживает из-за того, что её сын любит играть на компьютерной приставке? Найди и прочитай строчки, в которых об этом говорится?
Маме совсем не нравится увлечение сына компьютерными играми. Она считает, что лучше «купаться и гулять», чем «сидеть в духоте»; её сынок читает «такие хорошие книжки», и она не может понять, отчего ему «нравятся игры, где сплошной мордобой, и больше ничего».
Как Филя уговаривает и убеждает маму разрешить ему играть на приставке? Прочитай нужные фрагменты текста.
Пытаясь уговорить маму разрешить ему немного поиграть на компьютерной приставке, Филя разыгрывает нежного сына («Я нежно взял маму за руку, нежно заглянул ей в глаза и сказал: – Мамочка, я так тебя люблю, ты самая лучшая мамочка на свете!»); затем – маленького мальчика («Я заполз к ней на колени, как маленький… Не может же она строго запретить что-нибудь, когда у неё на коленях маленький мальчик»). Филя не только очень хорошо изучил свою маму, он готов хитрить и притворяться, лишь бы добиться своего.
Но убеждают маму доводы разума (пусть и немножко лукавые): «– Если я буду побеждать на приставке, постепенно у меня появится привычка побеждать в жизни, – добавил я бодрым голосом и, кажется, попал в самую точку». Почему мама улыбнулась таким словам? Её порадовала решимость сына научиться побеждать в жизни, удивили столь взрослые рассуждения? Или она догадалась, что Филя и в самом деле очень хочет поиграть на приставке и хитрит?
К какому выводу приходит Филя, когда обнаруживает, что «дылда» плавает в нарукавниках? Чем он решает заняться? Прочитай это место в тексте.
Когда Филя видит дылду, бултыхающегося у самого берега и в нарукавниках, он решает, что «в жизни он его уже победил… Значит, ничего не стоит научиться жать на кнопки». Филя решает поспешить к своей «любименькой приставочке».
Догадывается ли Филя, как отнесётся к его плаванию мама? Прочитай строчки, из которых это видно. А у тебя бывает так, что твоим родителям не нравится то, что нравится тебе? Какой выход из подобной ситуации ты видишь?
Он догадывается, что мама в восторг от его планов, скорее всего, не придёт: «Всё-таки одного умения жать на кнопки для жизни недостаточно, – говорил я про себя строгим маминым голосом…».
Последнее задание предлагает провести параллель между этим рассказом и нашим жизненным опытом. Родители тоже догадываются о наших «методах воздействия».
Н. Носов. Мишкина каша. Литературное чтение. 3 класс. ПНШ
Ответы к стр. 73 – 86
? с. 73 Оба ли мальчика уверены, что смогут сварить кашу? Как относится к этой проблеме Коля? А что говорит Мишка? Прочитай нужные строчки.
Оба мальчика не боятся остаться на даче на день-другой без маминого присмотра, для них это своего рода весёлое приключение. Однако в отношении готовки Коля проявляет скептицизм: ни ему, ни Мишке варить обед ещё не приходилось. Мишка же по поводу готовки полон самых радужных надежд: «…Чего там не суметь? Сварим и кашу. Чего там её варить. Я такую кашу сварю, что пальцы оближешь!».
? с. 75 Кто из друзей принимает решение за двоих? А кто полностью рассчитывает на другого?
Уверенно ли действует Мишка? Найди в тексте слово, которым друг уважительно называет Мишку.
его «специалистом».
Мишка, как наиболее уверенный в себе и бойкий, решает проблему с готовкой просто: сначала съесть всё, что не надо готовить, а потом постараться что-нибудь сварить. За результат он не переживает (он видел, насколько легко справляется с приготовлением обеда мать, и сделал вывод, что это – не такое уж сложное дело). Коля, успокоенный уверенностью друга и полностью на него рассчитывая, даже не удосуживается запомнить, как варить суп или кашу. Он знает, что, прежде чем пойти на речку, надо бы сварить обед, но легко соглашается с Мишкиным сомнительным решением. Мишка же действует настолько решительно, что Коля уважительно называет его «специалистом».
? с. 78 Тебе нравится рассказ? Что тебя рассмешило?
От чьего имени ведётся рассказ? Автор рассказа и друг Мишки – один и тот же человек? Почему ты так думаешь?
Этот рассказ ведётся от имени мальчика Коли, друга Мишки. Автор рассказа и Коля – это один и тот же человек? Может быть, Николай Носов вспоминает свои детские приключения?
Разные ли характеры у мальчиков? Найди слова Мишки, которые показывают его самоуверенность и оптимизм. Мишка действительно оказался специалистом, или это слово можно применить к нему только с иронией?
Очевидно, что мальчики обладают довольно разными характерами. Мишка – жизнерадостный, самоуверенный, оптимистичный («…я уж сварю, будь спокоен»). Он не признаёт провалов и поражений, находит оправдание своим неумелым поступкам («…в хорошем ресторане всегда обед с вечера варят, чтобы наутро поспел… А нам-то куда спешить!»). Конечно же, никакой он не специалист в кулинарии, но, что подкупает, сам он узнал об этом только тогда, когда ему пришлось готовить кашу.
А какой характер у другого мальчика, Коли? Какие слова и поступки Коли показывают, что он более осторожный, более разумный, но в то же время с удовольствием перекладывает на друга решение сложной задачи?
Друг его Коля – человек более осторожный и разумный («Ты смотри, Мишка, а вдруг не сумеем! Ты ведь не варил раньше…», «Постой, а обед кто будет варить, если мы на реку уйдём?»). Он легко подпадает под обаяние Мишки и сразу перекладывает трудные дела на плечи друга («…только я ничего не запомнил. Зачем, думаю, раз Мишка знает»). Однако, когда приходится действовать ему, он не суетится, не возмущается, не винит Мишку в неудаче, а весьма рационально приступает к делу.
? с. 84 – 85 Изменилось ли у тебя представление о характерах мальчиков?
Мишка в этой части рассказа такой же самонадеянный? Какие его высказывания это подтверждают? А кому принадлежат все идеи по добыванию воды из колодца? Кто придумывал, как достать из колодца ведро и чайник? Так какое же качество Мишки особенно проявляется в этой части рассказа?
Мишка продолжает демонстрировать свои авантюрные качества, которые иногда губят всё дело, а иногда приносят пользу. Таким образом, Мишка, отнюдь не наученный горьким опытом, остаётся самоуверенным оптимистом. Наряду с резонёрством относительно жажды и людской жадности, он придумывает много вариантов, как достать воду, а затем и упавшие вещи из колодца. Он же, ничуть не смущённый неудачей с кашей, предлагает зажарить пескарей («…это ведь быстро – раз, и готово… в один момент, вот увидишь»).
Коля по-прежнему рассудителен и разумен? В чём главный недостаток его советов? Кто из мальчиков способен по-взрослому сделать выводы и принять решение?
Коля, по всей видимости, не настолько сильно уверен в себе: его советы, как правило, разумные, часто запаздывают. Мальчик «чувствует», что леска может не выдержать наполненный водой чайник и, тем не менее, послушно тянет чайник из колодца до тех пор, пока леска не лопнула; он подсказывает, что пескарей надо жарить на масле, когда рыба уже сгорела, и т. д. Но именно он, устав от Мишкиной бестолковой самоуверенности, принимает взрослое и не очень-то приятное решение – обратиться за помощью к соседке.
Эта часть рассказа показалась тебе ещё более смешной, чем другие? Прочитай самые смешные с твоей точки зрения места. Если это диалоги, можешь прочитать их с соседом по парте по ролям. За кого тебе хотелось бы читать?
Далее даётся задание отыскать и прочитать самые смешные места в рассказе. Чтобы было проще выполнить это задание и ориентироваться в тексте, учебник через мнение своих героев подсказывает некоторые возможные варианты смешных моментов.
В рамочку обведены строчки, которые считает самыми смешными Миша.
Отрывок, который очень рассмешил Машу, отмечен сбоку серой полосой.
Фрагмент, который показался самым смешным Косте, отмечен сбоку цветной полосой.
Прочитай эти отрывки. Сможешь объяснить, почему именно они показались ребятам смешными?
Почему рассказ называется «Мишкина каша», а не «Наша с Мишкой каша», например? Можно ли сказать, что Мишка – главный герой рассказа? Ты понимаешь, почему герой-рассказчик так по нему соскучился и был очень рад его приезду?
Почему Н. Носов назвал свой рассказ «Мишкина каша». Возможно, потому, что эта каша – в полной мере Мишкина; сам Коля едва ли отважился бы варить кашу, ни разу до этого ничего не готовя (он бы хотя бы запомнил рецепт). Авантюрный характер Мишки и его неуемная энергия приводят ко всей той неразберихе, которая составляет канву рассказа. И тем не менее Мишку ждут; Мишке рада не только Колина мама, которой не очень хочется оставлять сына одного. Мишке рад прежде всего сам Коля: именно Мишка привозит настоящее приключение в размеренную и немного скучную дачную жизнь.