Рассказ муму возвращение герасима в деревню

Сказки

Иван Сергеевич Тургенев. Рассказ «Муму» Возвращение Герасима в деревню как нравственная победа героя над барыней и её челядью

Цель: проследить, как безмерно было горе Герасима и как велико было чувство радости при одной мысли о возможности совершить самостоятельный поступок; воспитать добрые чувства к окружающим и близким; продолжить развивать навык выразительного чтения

Просмотр содержимого документа
«Иван Сергеевич Тургенев. Рассказ «Муму» Возвращение Герасима в деревню как нравственная победа героя над барыней и её челядью»

«Иван Сергеевич Тургенев.

Возвращение Герасима в деревню

как нравственная победа героя над барыней и её челядью»

Тема урока: Иван Сергеевич Тургенев. Рассказ «Муму».

Возвращение Герасима в деревню как нравственная победа героя над барыней и её челядью.

Цель урока: проследить, как безмерно было горе Герасима и как велико было чувство радости при одной мысли о возможности совершить самостоятельный поступок; воспитать добрые чувства к окружающим и близким; продолжить развивать навык выразительного чтения;

Наглядность: портрет писателя; рисунок к рассказу; иллюстрация к рассказу; выставка книг;

Эпиграф к уроку: Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с ней, что я возненавидел.

Дети, на прошлом уроке мы говорили о том, что Герасим по произволу барыни потерял свою любимую девушку Татьяну.

Как люди в доме барыни отнеслись к щенку?

Опишите Муму, какая была собачка?

— Что приказала барыня сделать с Муму?

Куда исчезла собачка?

Как Герасим искал Муму?

Как дальше стали развиваться события? Автор ведет нас в дом бырыни.

Что происходит в доме?

Герасим был глухонемой. Как он почувствовал приближение беды?

Почему Герасима вдруг мы увидели бледным, изменившимся?

IX. Чтение текста по учебнику по ролям.

А теперь, дети, откройте учебники и зачитаем одну из сцен (от слов «Отвори..»), и пока будем читать по ролям, подумайте над вопросом:

Почему эта сцена происходит на лестнице?

Как, будучи крепостным, вынужден поступать Герасим к самому любимому существу?

-Почему Степан, такой же раб своего положения,

«Уж он такой. Коли обещал,

это наверное. Он на это,

не то, что наш брат. Что правда, то правда»

Вывод: Герасим их всех превосходит нравственно.

Спустя час дверь каморки растворилась

— Каким мы видим Герасима?

X. Слово учителя. Рассказ учителя отрывка о гибели Муму.

Как вы думаете, когда Герасим принял решение уйти: до смерти Муму или после её гибели?

Что изменилось в Герасиме?

Почему мы видим Герасима на пути домой радостным?

Как И.С. Тургенев описывает природу, её радость за героя? Найдите и зачитайте в тексте.

Почему автор изменил ход событий?

Почему мы чувствуем радость за пробудившегося Герасима?

Автор верит в народ, поэтому и изменил ход событий, он больше всего ненавидел крепостное право, (зачитать этот эпиграф).

У нас сегодня получился интересный разговор. Я увидела, что вы все любите читать, знаете хорошо содержание произведения. Вы все принимали участие в обсуждении, анализе произведения.

Разговор о народных героях мы продолжим с вами на следующем уроке. Прочитайте дома стихотворение Кольцова «Косарь».

Источник

Конспект урока по теме «Осада каморки Герасима. Прощание с Муму. Возвращение Герасима в деревню.»

специалист в области арт-терапии

Контрольный конспект урока литературы.

Тема: Осада каморки Герасима. Прощание с Муму. Возвращение Герасима в деревню.

Цель: помочь учащимся понять, как безмерно горе главного героя и как велико чувство радости только при мысли о возможности совершить самостоятельный поступок; выяснить, в чем превосходство Герасима над такими же крепостными, как и он; рассмотреть, является ли самостоятельный поступок крепостного шагом к избавлению от насилия.

провести анализ эпизодов, с помощью которых можно проанализировать образ главного героя и второстепенных персонажей;

проследить изменения, произошедшие в главном герое;

вызвать у ребят искренний интерес и восхищение фигурой главного героя.

воспитывать бережное отношение к нравственным категориям (доброте, состраданию, сочувствию);

воспитывать чувство сопереживания и душевную тонкость;

воспитывать бережное отношение к слову;

воспитание нравственных качеств личности на примере качеств главного героя рассказа;

формировать умение анализировать художественный текст;

развивать эмоциональную сферу учащихся;

развивать умение выразительного чтения;

развивать устную речь учащихся;

Тип урока: урок – беседа

Список использованной литературы:

Литература. 5 кл. Учеб.-хрестоматия для общеобразоват. Учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / Авт.-сост. В.Я. Коровина и др. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2003. – 271 с.

Ерёмина О.А. Поурочное планирование по литературе. 5 класс: Методическое пособие к учебнику-хрестоматии Коровиной В.Я. и др. «Литература. 5 кл.» / О.А. Ерёмина. – М.: Издательство «Экзамен», 2003. – 320 с.

Литература. 5 класс: поурочные планы по учебнику-хрестоматии В.Я. Коровиной и др. / авт.-сост. И.В. Карасева. – 2-е изд., стериотип. – Волгоград: Учитель, 2008. – 136 с.

I . Организационный момент

Метод: слово учителя

Прием: вводное слово

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Сегодня мы подведем итог изучению

рассказа И. С. Тургенева «Муму».

Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово

Откройте рабочие тетради, запишите дату, вид работы и тему сегодняшнего урока.

Метод: слушание

Прием: глобальное, неоценочное, нерефлексивное

Образец записи в тетрадях:

Осада каморки Герасима. Прощание с Муму. Возвращение Герасима в деревню.

Записать на доске дату, вид работы, тему урока

Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово

Откройте дневники, запишите домашнее задание. Домашним заданием у вас будет ответ на вопрос: «Кого вам больше жаль: Муму или Герасима?» Запишите его к себе в тетрадь. Сдаем на следующий урок.

Метод: слушание

Прием: детальное, неоценочное, нерефлексивное

Записать на доске дом. задание, вопрос.

III . Повторение изученного материала

Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово

А сейчас повторим то, о чем мы говорили на прошлом уроке.

Прием: репродуктивная беседа

Итак, давайте вспомним главных героев

произведения. Назовите их.

Кого мы можем особо выделить из дворовых

Появление кого из слуг вызывает у читателя улыбку, смех?

Нет собственного мнения, его поступки полностью зависят от команды тех, кто выше него.

Каковы основные качества, объединяющие практически всех этих людей?

Метод: слово учителя

Прием: обобщающее слово

Все это черты, которые рождены в человеке отношениями барства и раба. Раб, который смирился со своим положением человека без чувств и воли, теряет чувство собственного достоинства, уважение к себе и к людям. Рабство лишает раба способности к состраданию.

Читайте также:  Рассказ кавказский пленник отношение к лошади жилина и костылина

Метод: слушание

Прием: детальное, неоценочное, нерефлексивное

Устный ответ ученика:

Герасим, Барыня, Муму

Татьяна. Герасим в нее влюбился.

Молодая женщина двадцати восьми лет, состояла у барыни прачкой. У Татьяны не было гордости, не было уверенности в себе.

Капитон Климов. За него вышла замуж Татьяна. Он называет себя горемыкой. В женитьбе видит одно для себя удовольствие и не чувствует своей ответственности за Татьяну.

Гаврила. Главный дворецкий барыни, «начальствующее лицо». В разговоре с барыней постоянно говорит на –с, хотя при разговоре с другими слугами –с не употребляет.

Лакей Степан В сравнении с Гаврилой – Гаврила думает о том, как бы выполнить приказание барыни, при этом соблюсти свою выгоду и не потерять своего положения, Степан просто бездумно выполняет приказы барыни и распоряжения дворецкого.

Буфетчик дядя Хвост. Его зовут на совет, когда решают, как женить Татьяну и Капитона. Когда надо было отнять у Герасима Муму, буфетчик глядел из окна и «распоряжался, то есть только так руками разводил».

Отсутствие чувства собственного достоинства, трусость, лень, желание выслужиться, страх наказания.

IV . Изучение нового материала. Работа с эпизодом «Осада каморки Герасима»

Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово

Итак, приступим к анализу эпизода «Осада каморки Герасима». После прочтения, вам нужно будет ответить на следующие вопросы:

Какова манера поведения барыни?

Участие в «операции» дяди Хвоста?

Прием: выразительное озвученное чтение

Прием: репродуктивная беседа

Итак, отметим манеру поведения барыни.

Найдем в тексте характеристику поведения Гаврилы (его трусость и попытки не уронить свой авторитет)

Отметим участие дяди Хвоста.

Каково поведение Степана? Отметим его услужливость.

Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово

Прочитаем абзац со слов «Герасим неподвижно стоял на пороге…». Что изменилось в отношении Герасима к остальной дворне?

Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово

Итак, давайте отметим развитие противопоставления между Герасимом и остальной дворней.

Давайте обратим внимание на словосочетание «в немецких кафтанах».

Немец – немой, первоначально на русской земле так называли всех иностранцев, которые не умеют говорить по-русски.

Метод: слово учителя

Прием: сообщающее слово

Немой Герасим на самом деле имеет свой голос, имеет чувство собственного достоинства, тогда как люди, которые от рождения умеют говорить, страдают душевной немотой.

Метод: слушание

Прием: детальное, неоценочное, нерефлексивное

…она иногда любила прикинуться загнанной и сиротливой страдалицей…

…впереди выступал Гаврила, придерживая рукой картуз, хотя ветру не было…, …смотри, брат – у меня не озорничай.

…Дядя Хвост открыл окно… Дядя Хвост закрыл окно…

…И Степан вскарабкался наверх… приговаривая: «Выходи, выходи!»…

Выразительное озвученное чтение

В первый год своей жизни в городе Герасим относился к дворовым как к своим – сейчас он «великан в красной рубашке», наверху лестницы, и ему противопоставлены «людишки в немецких кафтанах»

Выразительное чтение эпизода со слов «На следующее утро барыня проснулась довольно поздно…» до слов «… Дядя Хвост запер окно».

Чтение отрывка со слов: «Герасим неподвижно стоял на дороге…» до слов «… Гаврила сделал шаг вперед»

V . Работа с эпизодом прощание Герасима с Муму. Возвращение Герасима в деревню.

Прием: выразительное озвученное чтение

Прием: репродуктивная беседа

Почему Герасим сам пошел топить Муму?

Больно ли было Герасиму прощаться с Муму?

Что произошло с Герасимом после того, как он утопил Муму?

Почему Герасим не ушел в деревню вместе с Муму? Почему он все-таки утопил ее?

Метод: слово учителя

Прием: обобщающее слово

Итак, когда Герасим шел топить Муму, он еще не думал уходить из города, от барыни и ее людишек в деревню, где он когда-то чувствовал себя свободным. Прощание с единственным существом разорвало оковы внутреннего рабства.

Он не хотел, чтобы подлые и жалкие люди с чувством ненависти убили его собаку.

Герасиму было больно.

Несколько столетий крестьяне принадлежали господам и большинство людей считали этот порядок естественным. Герасим топит любимую собаку, желая показать, что он верный слуга и не выходит из барской воли.

Метод: слушание

Прием: детальное, неоценочное, нерефлексивное

Чтение эпизода со слов «…Спустя час после всей этой тревоги…» до слов «.. разбегались какие-то широкие круги…»

VI . Подведение итогов

Прием: репродуктивная беседа

Итак, чем Герасим отличается от остальной дворни?

Против чего протестует Герасим своим уходом в деревню?

Какой протест, с помощью ухода Герасима, хотел показать автор?

Что хотел донести до читателя автор, создавая это произведение?

Метод: слово учителя

Прием: заключительное слово

Всем спасибо за урок. До свидания.

Он имеет свой голос, свое мнение. Он служит барыне (выполняет свою работу), а не прислуживает, не пытается угодить.

Против разрушения своей души.

Протест против крепостного права.

Автор хотел раскрыть пороки крепостничества, выразить протест против крепостного права.

Номер материала: ДБ-103273

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Описание пути Герасима домой, на родину

Герасим надеялся, что о Муму забудут и он опять сможет заботиться о своей питомице. Именно на этом этапе пора задуматься о том, как мы поведем читателей к решению вопроса: почему Герасим подчинился барыне? Что заставило Герасима принять решение?

Попробуйте догадаться, как мог рассуждать Герасим. В какой момент принял Герасим свое решение? Обратимся к эпизоду, который часто проходит мимо внимания нас: “Герасим неподвижно стоял на пороге.

Читайте также:  Проверочная работа сказка про комара комаровича длинный нос и про мохнатого мишу короткий хвост

Толпа собралась у подножия лестницы. Герасим глядел на всех этих людишек в немецких кафтанах сверху,

Контраст между героем и его окружением в этой сцене подчеркнут автором. Читатели видят, что Герасим понял: барыня приказала отнять у него и уничтожить Муму. Он обязан подчиниться ее приказу – выбора нет.

Но он мог спасти Муму от ненужных мучений.

Внимательно наблюдаем за поведением героя. Предлагаем попутно ученикам вопросы: почему он зашел с Муму в трактир и накормил

Почему автор в эпизоде “Герасим бросает в воду Муму” вспоминает о его немоте? Вопросы заставляют нас задуматься над теми деталями, которые обычно бывают упущены при самостоятельном чтении. Все еще раз убеждаются в том, как бесконечно несчастен Герасим.

Наблюдения и ответы нас нуждаются и в дополнениях, и в уточнениях, так как десятилетние читатели толкуют эти детали своеобразно: например, утверждают, что праздничный кафтан был на Герасиме потому, что в трактир нужно ходить в нарядной одежде; долго греб потому, что старался уехать подальше от барыни…

До какого же момента Герасим полностью подчинен воле барыни? Когда Герасим, зажмурившись, бросил Муму в воду, он не смел воспротивиться барской прихоти. Но мы ведь знаем, что он самовольно и радостно ушел в деревню.

Когда он задумал так поступить? Где тот момент, когда Герасим решился на открытый протест? Читатель подведет нас к выводу, что протест родился в душе немого лишь после того, как погибла Муму.

Чтобы облегчить поиски верного ответа, рекомендуем им прочитать рассказ Степана о том, как покинул Герасим барский дом, и авторское описание того, как Герасим шел в родную деревню.

После этого целесообразно предложить детям ответить на такие вопросы: что увидел Степан? Как описана дорога Герасима к родному дому? Интересны наблюдения читателей, когда они готовят чтение отрывка о возвращении Герасима на родину. Они анализируют чувства героя, отмечают бодрость и душевный подъем Герасима.

Однако Читатели самостоятельно не углубляются в вопрос: почему так изменился Герасим? Читатель поможет им осмыслить процесс перерождения Герасима. В плане оказания такой помощи учащимся можно предложить подготовить ответы на такие вопросы: почему Герасим испытывает чувство бодрости?

Центральное место, на котором вновь звучат самые трагические страницы повести,- описание пути Герасима домой, на родину. Именно тут, увидев его победителем, следует начать разговор о том, каким все представляют себе Герасима, и вернуться к тому перечню сравнений, который начат автором в первой главе. Едва ли Читатели смогут уяснить в тонкостях суть произошедшего с героем изменения, но все же память их зафиксирует многое.

В первой главе все находят такие сравнения: “Он вырос немой и могучий, как дерево растет на плодородной земле”; “…скучал и недоумевал, как недоумевает молодой, здоровый бык, которого только что взяли с нивы…”; “…он сам смахивал на степенного гусака…”; “…целые часы лежал на груди неподвижно, как пойманный зверь…”. А из седьмой главы они выбирают сравнение: “…как лев выступал сильно и бодро…” Читатели знают, что слово “как” связывает сопоставляемые явления. Они отмечают, что Герасим сравнивается “с деревом”, “с быком”, “с пойманным зверем”, “со львом”.

Читатели понимают, что сравнивается не внешний облик, а действия героя. При этом важно, чтобы они отметили, как близок Герасим миру природы. Взрослым читателям ясно, что приведенные сравнения фиксируют и процесс изменения героя: “пойманный зверь” и “лев”.

Эти сравнения очень контрастны. Все интуитивно ощущают такую разницу. Читатель поможет осмыслить им, что сначала Герасим вел себя как зверь в неволе, а в конце – как лев. Особенно это видно, когда читаем определения из текста седьмой главы: “расходившийся добрый молодец”, преисполненный “несокрушимой отвагой”, “отчаянной и вместе радостной решимостью”.

Внимание нас фиксируется на том, как радуют Герасима запах поспевающей ржи, ласковые удары ветра в лицо, лучи восходящего солнца.

Иногда Читатель не задерживает внимание нас на самом процессе изменения в характере и поведении Герасима, давая тем самым восторженную характеристику Герасиму – немому богатырю. Но в такой статичной фигуре есть неизбежная натяжка. Читатели в состоянии, если оказать им помощь, увидеть, как герой изменился, они могут стать внимательными свидетелями этого процесса.

Каждого привлекают трудолюбие и доброта Герасима, вызывает сочувственное отношение то, что он из-за немоты отчужден от людей. Но только в конце рассказа в герое обнаруживаются черты, вызывающие восхищение,- он становится внутренне независимым. Все перерождение Герасима называют проще: “он стал смелым”.

Опытные читатели видят также, как внутренний подъем вызывает в Герасиме те чувства, о которых раньше нельзя было и подозревать: он тонко и глубоко чувствует природу, ее красоту. Описание этой счастливой и краткой поры очень интересно ученикам: они стремятся к более выразительному чтению, если обратить/их внимание на повторы, замедляющие и организующие течение авторской речи. Можно написать на доске фрагмент текста и вместе с классом подчеркнуть те слова, которые, повторяясь, особенно запоминаются: они помогают передать быстрое и безостановочное движение, сочувствие и симпатию, испытываемые автором к герою. “Герасим не мог их слышать, не мог он слышать также чуткого ночного шушуканья деревьев, мимо которых его проносили сильные его ноги, но он чувствовал знакомый запах поспевающей ржи, которым так и веяло с темных полей, чувствовал, как ветер, летевший к нему навстречу,- ветер с родины – ласково ударял в его лицо, играл в его волосах и бороде; видел перед собой белевшую дорогу – дорогу домой, прямую как стрела; видел в небе несчетные звезды”.

Можно предложить учащимся выписать повторяющиеся слова: “не мог их слышать”, “не мог он слышать”, “но он чувствовал… запах… ржи”, “чувствовал, как ветер…- ветер с родины – ласково ударял в лицо”, “видел… дорогу домой”, “видел… несчетные звезды…”.

Related posts:

Источник

Рассказ муму возвращение герасима в деревню

I. Проверка домашнего задания
После артикуляционной разминки проверяем домашнее задание: ученики читают последние пункты плана.
7. Осада каморки Герасима.
8. Прощание с Муму.
9. Возвращение на родину.

Читайте также:  Рассказы пришвина для 3 класса о природе читать

II. «Многочисленная дворня»
Задание выписать из текста рассказа имена и должности всей челяди побудит ученика заново перечитать рассказ, поможет в беседе на уроке полнее выявить главную мысль рассказа. Записывая под диктовку учеников на доске имена и должности дворовых, предложим детям проверить и дополнить записи в своих тетрадях, обратим внимание на правописание редких имен и слов, зададим ученикам вопросы, которые помогут охарактеризовать героев.

1. Дворник Герасим.
2. Прачка Татьяна.
3. Башмачник Капитон Климов.
4. Дворецкий Гаврила Андреич.
5. Устинья Федоровна, жена дворецкого Гаврилы.
6. Лакей Степан.
Лакей — 1) слуга; 2) раболепный приспешник, подхалим.
7. Харитон, лекарь для госпожи.
8. Буфетчик дядя Хвост.
9. Форейтор Антипка.
Форейтор — кучер, сидящий на передней лошади при упряжке цугом, т. е. гуськом.
10. Кучер Потап.
11. Садовник Ерошка.
12. Любовь Любимовна, старшая компаньонка барыни.
Компаньонка — женщина, которую нанимали в барские дома для развлечений, сопровождения куда-либо дам или девиц.
13. Компаньонка на случай бессонницы.
14. Приживалки.
Приживалка — бедная женщина, живущая из милости в богатом доме.
15. Кастелянша.
Кастелянша — служанка, заведующая хранением и выдачей белья.
16. Шорник.
Шорник — мастер, изготавливающий ременную упряжь и некоторые другие изделия из кожи.
17. Швеи, столяры, портные, прачки, портнихи.
— Кого мы можем особо выделить из дворовых людей?
О Татьяне и Капитоне мы подробно говорили на предыдущем уроке. Выделим еще раз Гаврилу и лакея Степана: первый думает о том, как бы выполнить приказание барыни, при этом соблюсти свою выгоду и не потерять своего положения, второй просто бездумно исполняет приказы барыни и распоряжения дворецкого.
— Появление кого из слуг вызывает у читателей улыбку, смех?
Обратим внимание на второстепенный, казалось бы, образ: это буфетчик дядя Хвост, «к которому все с почтением обращались за советом, хотя только и слышали от него, что: вот оно как, да: да, да, да». Его зовут на совет, когда решают, как женить Татьяну и Капитона. Когда надо было отнять у Герасима Муму, буфетчик глядел из окна «и распоряжался, то есть только так руками разводил». Когда Герасим распахнул дверь, дядя Хвост запер окно, когда Герасим захлопнул дверь, дядя Хвост отпер окно. В конце рассказа дядя Хвост урезонивает Гаврилу, сказав ему: «Ну-у!» В русском языке есть слово «прихвостень». Тургенев не зря дает этому герою прозвище «дядя Хвост». Этим он подчеркивает, что у буфетчика нет собственного мнения, его поступки полностью зависят от команды тех, кто стоит выше него.
— Каковы основные качества, объединяющие почти всех этих людей?
Отсутствие чувства собственного достоинства, трусость, лень, желание выслужиться, страх наказания — все это черты, которые рождены в человеке отношениями барства и рабства. Раб, который смирился со своим положением человека без чувств и воли, теряет чувство собственного достоинства, уважение к себе и к людям. Рабство лишает раба способности к состраданию.

III. Осада каморки Герасима. Прощание с Муму. Возвращение Герасима в деревню
На четвертом уроке по изучению рассказа «Муму» мы подходим к важнейшему эпизоду рассказа — эпизоду, который условно можно назвать «Осада каморки Герасима». Динамичный, богато интонированный кульминационный эпизод должен без комментариев прочитать учитель.
Затем отметим манеру поведения, которую выбрала барыня («. она иногда любила прикинуться загнанной и сиротливой страдалицей. »), и другие детали, которыми автор характеризует героев:
— трусость Гаврилы («. впереди выступал Гаврила, придерживая рукою картуз, хотя ветру не было. ») и его попытки не уронить свой авторитет («Смотри, брат, — промолвил он, — у меня не озорничай!»);
— участие в «операции» дяди Хвоста;
— услужливость Степана («И Степан вскарабкался наверх, взял палку, просунул внутрь армяк и начал болтать в отверстии палкой, приговаривая: „Выходи, выходи!»»).
Еще раз прочитаем абзац: «Герасим неподвижно стоял на пороге. », подчеркнем развитие противопоставления: в первый год своей жизни в городе Герасим относился к дворовым как к своим — сейчас он, великан в «красной крестьянской рубашке», наверху лестницы, и ему противопоставлены «людишки в немецких кафтанах».
Слово немец буквально означает немой: первоначально на русской земле так называли всех иностранцев, которые не умели говорить по-русски. Немой Герасим на самом деле имеет свой голос, имеет чувство собственного достоинства, тогда как люди, которые от рождения умеют говорить, страдают душевной немотой.
Отметим реплику Степана: «. он сделает, коли обещал. Уж он такой. Уж коли он обещает, это наверное. Он на это не то что наш брат. Что правда, то правда. Да».
Учитель читает эпизоды прощания Герасима с Муму и возвращения Герасима в деревню.
— Какие выражения были вам не совсем понятны?
Поясним, что значит выражение «такого необыкновенного леща мне в становую жилу поднес» и слова, данные в сносках.
Становая жила — середина спины.
Поднести (дать) леща — сильно ударить.
Главный вопрос, который возникает в сознании детей: почему Герасим не ушел в деревню вместе с Муму? Детям трудно понять, что несколько столетий крестьяне принадлежали господам и большинство людей считало этот порядок естественным. Герасим топит любимую собаку, желая показать, что он верный слуга и не выходит из барской воли. Из текста рассказа ясно, что желание вернуться в деревню созревает у Герасима внезапно под влиянием картин природы, которые он увидел, когда выгреб против течения далеко за пределы Москвы.
Итак, когда Герасим шел топить Муму, он еще не думал уходить из города, от барыни и ее «людишек» в деревню, где он когда-то чувствовал себя свободным. Прощание с единственным любимым существом разорвало оковы внутреннего рабства, Герасим «прибежал в свою каморку, проворно уложил кое-какие пожитки в старую попону, связал ее узлом, взвалил на плечо, да и был таков».

Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение отрывка из рассказа от слов: «А между тем в ту самую пору. » (с. 240) — до слов: «. между Москвой и им легло уже тридцать пять верст. »

Источник

Познавательное и интересное