Рассказ на катке осеева главная мысль

Сказки

В. Осеева «На катке». Литературное чтение в III классе

татьяна сырых
В. Осеева «На катке». Литературное чтение в III классе

Цели. Формировать читательскую деятельность; расширять читательский кругозор; воспитывать доброту, отзывчивость.

Оборудование. Распечатанный текст рассказа для каждого ребенка; карточки со словами для словарной работы; несколько иллюстраций к тексту (одна подходящая); листочки с пронумерованными фразами, тетради по чтению.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.

II. Вступительная беседа

Учитель. Какое сейчас время года?

У. Какие зимние игры и развлечения вы знаете?

Д. Катание на лыжах, на коньках, на санках, игра в снежки; зимой можно лепить снежную бабу.

У. Какие из них вы любите?

— Где можно кататься на коньках?

Д. На коньках можно кататься на катке.

У. Сегодня я хочу познакомить вас с рассказом Осеевой «На катке«.

Учитель читает рассказ, предварительно поставив вопрос.

— Назовите действующих лиц.

Д. Маленькая девочка, три школьника, одного из которых зовут Витя.

Далее дети читают текст и проводят словарную работу.

Слова для разбора и выражения с отмеченным ударением печатаются на карточках и вывешиваются на доску. Проводится работа по усвоению и пониманию учащимися отдельных слов и словосочетаний, при этом можно использовать такие приемы, как разбор слова по составу, объяснение значения его корня, подбор однокоренных слов, указание на историю происхождения слова, установление ассоциативных связей, объяснение значения слова, введение слова в понятную фразу.

Карточки со словами и словосочетаниями не следует убирать в течение урока, чтобы дети имели возможность обращаться к ним.

У. Почему? Подтвердите словами из текста.

Дети выполняют задание.

У. Как маленькая девочка ездила на коньках? Прочитайте. Дети выполняют задание.

— Как вы думаете, почему она так ездила

Д. Она еще неуверенно стояла на коньках.

У. А что выделывал Витя? Прочитайте.

Дети выполняют задание.

Д. Витя очень хорошо катался на коньках.

Дети повторно читают текст с постановкой вопроса.

У. Что случилось во время того, как Витя показывал свое умение кататься на коньках?

Д. Когда Витя показывал свое умение кататься на коньках, он наскочил на маленькую девочку, и та упала.

Читайте также:  Сказки про богатырей 2 класс

У. Чем ударилась маленькая девочка?

Д. Маленькая девочка ударилась коленкой.

У. Как поступил Витя?

Д. Сначала Витя начал помогать девочке, но потом отвернулся и уехал.

У. Почему Витя изменил свое поведение?

Д. Витя изменил свое поведение потому, что остальные школьники стали смеяться над ним.

У. Оцените поведение Вити.

Д. Витя поступил неправильно, оставив девочку одну. Вите не надо было обращать внимания на смех других школьников.

У. Что нового вы узнали о взаимоотношениях людей?

Д. Не надо стыдиться, стесняться помочь другому, стыдно смеяться над несчастьем другого человека.

Учитель показывает детям «запрещенное движение», которое нельзя за ним повторять. Учащиеся воспроизводят за педагогом различные движения, кроме «запрещенного». Если ребенок ошибается, его можно посадить на место. В конце выявляется самый внимательный.

V. Работа с иллюстрациями

Учитель показывает иллюстрации, дети должны выбрать иллюстрацию, подходящую к тексту,и объяснить свой выбор:

У. Что изображено на иллюстрации?

Д. На иллюстрации изображено, как маленькая девочка сидит на скамейке, трет ушибленную коленку и плачет, а трое школьников, взявшись за руки, уезжают на коньках.

У. Что произошло до этого момента, который изобразил художник?

VI. Составление плана рассказа

Учитель читает часть рассказа, дети устно рисуют картину к прочитанному

(«словесное рисование») и дают название.

У. Сколько картин мы с вами нарисовали?

Д. Мы нарисовали три картины.

У. Каждой картине соответствует смысловая часть рассказа. Сколько в рассказе смысловых частей?

Д. В рассказе три части.

У. Каждой смысловой части рассказа мы дали название, и получился план рассказа.

Учитель записывает план рассказа на доске.

1. Дети на катке.

Дети по плану пересказывают рассказ.

Далее следует контроль и самоконтроль понимания текста (тест).

Детям раздаются листы с проставленной нумерацией. Учитель зачитывает набор пронумерованных фраз, соответствующих или несоответствующих содержанию рассказа. Ученики должны напротив номера фразы поставить знак «+» или «-«. Время на размышление минимальное. Учащиеся должны аргументировать свой ответ, если поставили «-«. Или же ученик объясняет, почему он выбрал вариант ответа, не совпадающий с эталоном.

Читайте также:  Сказочные герои сказок для детей

1. Витя и девочка были одного возраста.

2. Витя нечаянно толкнул маленькую девочку.

3. Витя остался, чтобы помочь девочке.

VII. Подведение итогов

У. Мы сегодня читали рассказ Осеевой «На катке«, пересказывали его и рассматривали иллюстрации. Чему же нас научила Валентина Осеева?

Д. В беде нужно помогать людям, а не смеяться.

— Не нужно стыдиться и стесняться помощи другим.

Учитель выставляет отметки за работу на уроке.

VIII. Домашнее задание

У. Напишите в тетрадях характеристику Вити.

Подготовительная группа. Ознакомление с художественной литературой. «Умная галка» Л. Н. Толстой Цели занятия: познакомить с новым художественным произведением; развивать слуховое и зрительное внимание; продолжать учить детей отвечать.

Урок русского языка по типу модераторского занятия (4 класс) Урок русского языка в 4 классе Составитель: Шаяхметова Залия, студентка 52 группы Тема: Текст Тип урока: Закрепление Ход урока: 1. Мотивация.

Источник

Литературоведческий анализ произведения В.Осеевой

специалист в области арт-терапии

Литературоведческий анализ произведения В.Осеевой

Выполнила: Климова О.К.

Автор: Валентина Осеева «На катке».

День был солнечный. Лед блестел. Народу на катке было мало. Маленькая девочка, смешно растопырив руки, ездила от скамейки к скамейке. Два школьника подвязывали коньки и смотрели на Витю.

Витя выделывал разные фокусы – то ехал на одной ноге, то кружился волчком.

— Молодец!- крикнул ему один из мальчиков.

Витя стрелой пронесся по кругу, лихо завернул и наскочил на девочку.

Девочка упала. Витя испугался.

— Я нечаянно…. – сказал он, отряхивая с ее шубки снег. – Ушиблась?

Сзади раздался смех.

— Эка невидаль- коленка! Вот плакса! – крикнул он, проезжая мимо школьников.

— Иди к нам! – позвали они.

Витя подошел к ним. Взявшись за руки, все трое весело заскользили по льду.

А девочка сидела на скамейке, терла ушибленную коленку и плакала.

Литературоведческий анализ детского художественного произведения

Рассказ В.Осеевой «На катке».

Идея рассказа: показать влияние мнения посторонних людей на поведение человека, т.е отступление от правил поведения, от своих убеждений.

Читайте также:  Сказки сборник ганс христиан андерсен

Главные герои маленькая девочка и мальчик Витя.

Девочка маленькая, она еще не умеет кататься на коньках, поэтому «смешно растопырив руки, ездила от скамейки к скамейке».

Витя – школьник, он старше этой девочки. Он очень хорошо и умело катается на коньках, «выделывает разные фокусы». Витя добрый, воспитанный мальчик ( он сильно испугался, когда сбил девочку), почувствовал себя виноватым, помог отряхнуть снег с шубки. У мальчика есть чувство ответственности.

Но все же важнее для него оказалось мнение посторонних людей на ситуацию. Смех знакомых мальчишек заставил сменить поведение Вити. Его как будто подменили в одну минуту, он стал слабовольным, высокомерным, заносчивым, невоспитанным. Витя повел себя так как ждали от него окружающие. Свое мнение он мгновенно перестраивает в свою пользу. Но, может быть школьники засмеялись вовсе не над Витей, а так между собой.

Почему – то вдруг у Вити возникло именно это ощущение: «Надо мной смеются! – подумал Витя и отвернулся от девочки. Но для полной уверенности в себе и для «поднятия» авторитета в глазах знакомых мальчишек он выкрикнул девочке «Плакса!».

Сюжет рассказа простой. Дети катались на катке. Школьник Витя сбивает маленькую девочку. Он чувствует свою вину, он успокаивает ее, отряхивает шубку. Сзади раздался смех друзей, и Витя подумал, что смеются над ним. Он тут же уехал от девочки, еще и крикнув «Вот плакса!». Потом все трое весело скользили по льду, не обращая внимания на девочку. А она терла коленку и плакала.

Экспозиция – дети катаются на катке.

Завяз ка- Витя сбивает маленькую девочку.

Кульминация – смена поведения Вити, его мысль «Надо мной смеются!».

Развязка – Витя остается заложником своего мнения. Он считает, что помочь человеку, даже если ты виноват в его беде – плохо. Как ни в чем не бывало он едет дальше с мальчиками, оставив одну плачущую девочку.

Язык – доступный для детского чтения и восприятия. Этому способствует использование простых предложений и диалогов в рассказе.

Рассказ имеет огромное воспитательное значение.

Источник

Познавательное и интересное