Рассказ на тему а у нас сегодня гости

Сказки

Конспект открытого занятия «К нам пришли гости»

Юля Цветкова
Конспект открытого занятия «К нам пришли гости»

Конспект открытого занятия

«К нам пришли гости»

Подготовила и провела:

Тема занятия «К нам пришли гости»

Цель занятия: научить детей принимать гостей в соответствии с правилами этикета.

— учить основам гостеприимства, познакомить с правилами этикета;

— развивать устную речь, обогащать словарный запас, расширять речевую практику в процессе общения;

— воспитывать доброжелательность во взаимоотношениях детей, культуру поведения.

Форма работы: коллективная.

Оборудование: ноутбук, телевизор, доска, приглашение, фломастер, телефоны, письмо.

Структура занятия:

1. Постановка цели занятия;

2. Работа над новым материалом;

Ход занятия.

1. Постановка цели занятия.

-Дети, кто из вас любит ходить в гости? (Все)

-Сегодня мы с вами поговорим о правилах поведения в гостях, за столом, о том, как правильно принимать гостей в своем доме, как можно их пригласить, будем обыгрывать речевые ситуации.

2. Работа над новым материалом.

— Мне по почте пришло письмо. Вот посмотрите, какое оно красивое. Его прислала Фея Вежливости. Давайте прочитаем его. (Работа с письмом. Педагог зачитывает ситуации от Феи Вежливости детям, а дети высказывают свое мнение, отвечают на вопросы).

Для хозяев это странно!

Раз к себе не приглашали,

Значит, Вас совсем не ждали!

-Дети, когда нужно приходить в гости?

гости нужно приходить по приглашению.

Пригласил щенок утят

Гости все давно сидят

Ждут лишь поросенка.

Наконец, он появился,

Сел за стол, не извинился.

-Дети, что сделал поросенок неправильно?

-Поросенок опоздал, он должен был извиниться за опоздание.

Зайчиха пригласила Зайца в гости

Гостя ждёт она на праздник,

Но притопал Заяц в грязных

Убежал. Зайчиха долго

Пол потом скоблила.

— Дети, что сделал Зайчик неправильно?

-Он не снял грязную обувь при входе в дом.

В день рожденья у Лягушки

Собрались ее подружки.

А потом обедать стали.

Только об одном забыли:

Руки гости не помыли!

Угощенье за столами

Брали грязными руками.

-Дети, что может случиться, если сесть за обеденный стол с грязными руками?

-Микробы с рук попадут в рот и будет болеть живот.

В гости лев с семьёй пришел

Львёнок вдруг промолвил грустно:

А салат у Вас не вкусный.

Что-то в нём совсем не то,

Я и сам не знаю, что.

-Дети, что сделал Львёнок неправильно? Можно ли в гостях критиковать еду?

-Нужно похвалить её, а не критиковать.

Поросенок как-то раз

Был в гостях у белки.

Залезал в буфет не раз

Читайте также:  Рассказ об анджелине джоли на английском языке

Он на что-то наступил,

Он на скатерть суп пролил

Очень грязно стало.

-Можно ли трогать без разрешения вещи хозяев?

-Вещи трогать нельзя. Если что-то хочется посмотреть, то нужно спросить разрешение.

-Молодцы!Правильно ответили на все вопросы: знаете, как вести себя в гостях. А теперь скажите, каким должен быть гость?

-Послушайте стихотворение, которое называется «Этикет»:

Знать должны мы с детских лет.

Это –нормы поведения:

Как ходить на День рождения?

Как знакомиться? Как есть?

Как звонить? Как встать? Как сесть?

Как здороваться со взрослым?

Много разных есть вопросов.

И на них дает ответ

— А какие правила поведения за столом вы знаете? Давайте повторим их.

Дети выходят и читаю стихотворения:

1.Известно с детства это всем:

Когда я ем, я глух и нем.

2. Блюдо с хлебом далеко,

Рукавом в салат не лезь,

За столом соседи есть

Попроси их вежливо.

3. Не вытирай свой рот рукой-

Салфетка есть перед тобой.

Облизывать не стоит пальцы,

Которые за все хватальцы.

Для рук положены салфетки.

4. Чтобы что-то резать, нож

В руку правую берешь,

5. Не вертись, спокойно кушай.

И не чавкай, словно хрюша.

Ложка в чашке – не пропеллер,

Не спеша помешивай.

Чтобы люди не смотрели

На тебя насмешливо.

6. Чтоб не грохнуться случайно

На пол в час веселья,

Ты на стуле не качайся-

-Молодцы, ребята! Хорошо знаете правила!

-Посмотрите на картинку и скажите, что ребята делают неправильно? Слайд 2. (Ответы детей)

-Молодцы, дети! Все правильно назвали.

-А давайте теперь представим, что у вас день рождения, и вы хотите позвать в гости друзей. Что нужно сделать в первую очередь?

-Правильно, их нужно пригласить. А как это можно сделать?

(ребята отвечают, что можно подойти и сказать, можно позвонить, отправить sms-сообщение). Слайд 3.

-Верно, а еще можно приглашение написать и отправить как письмо. Итак, в гости можно пригласить лично, по телефону и по почте. Главное, пригласить нужно заранее, чтобы ребята могли спросить разрешения у родителей, подготовить подарки, закончить какие-то дела.

-В вашем приглашении обязательно должно быть указано место и время праздника.

— Давайте обыграем наши приглашения. Предлагаю Диме Богонатову пригласить Сашу лично, Наташе пригласить по телефону Карину, а Егор отправит приглашение по почте Гале.

(Егор пишет на доске, остальные показывают, как они будут приглашать гостей).

— Как хорошо, что я тебя встретил. Хочу пригласить тебя в гости.

— В субботу у меня день рождения. Приходи ко мне домой к 12 часам.

Читайте также:  Рассказ петька на даче андреев аудиокнига

— Добрый вечер, Карина.

— Добрый вечер, Наташа.

— Хочу пригласить тебя на свой день рождения в воскресенье.

— Ты празднуешь дома?

— Нет, в кафе «Сказка» на Пионерской улице. Приходи к 12 часам.

— Спасибо за приглашение, но мне нужно спросить у мамы. Я перезвоню, пока.

— Молодцы, вы справились с работой. Теперь нужно готовиться к приходу гостей. А как?

— Посмотрите на картинку. Можно в такой комнате принимать гостей? Верно, нельзя. Что нужно сделать? Слайд 4.

— Расставить всё по местам, вытереть пыль с мебели, пропылесосить.

— Ну вот, теперь можно и гостей ждать. А значит, пора накрывать на стол. Помогите мне, пожалуйста, это сделать. Вот у нас стол. Что дальше? Слайд 5. (Ответы детей)

— Нужно поставить стулья по числу гостей, накрыть стол красивой скатертью, расставить тарелки, стаканы для воды или сока, разложить столовые приборы (уточнить, что это такое). Центр стола можно украсить вазой с цветами или с фруктами.

— Итак, стол накрыт, гостей ждет вкусное угощение. Гости сядут за стол, всё попробуют, и на этом праздник закончится? Какой-то скучный праздник получается. Слайд 6. (Ответы детей)

— Чтобы получился настоящий день рождения, гостей нужно не только угощать, но и развлекать. Нужно заранее подготовить интересные игры и конкурсы, чтобы всем было весело и интересно.

— Какие игры вы можете предложить гостям? Ответы детей. Слайд 7.

— Молодцы! Много игр знаете.

— Согласитесь, нелегкое это дело – принимать гостей. А каким словом можно заменить это словосочетание? Подумайте! Слайд 8.

Гость + принять = гостеприимство.

— В словаре Ушакова записано: гостеприимство – это готовность и желание принимать гостей, угощать их.

— В русском языке много пословиц и поговорок о гостеприимстве.Прочитайте: Слайд 9.

Хорший гость дому рдость.

Мнго гостй, мнго новостей.

Хоть не богт, а гостям рад.

Как вы понимаете смысл этих пословиц?

— Давайте немного поиграем.

Игра «Доскажите словечко».

— Дети,вслушайтесь в слова:

Строит (кто) строитель.

Воспитывает (кто) воспитатель.

Дарит подарки (кто) – даритель.

(Педагог подсказывает новое слово «даритель»).

-Это слово непривычно. Когда-то в русском языке это слово употреблялось часто. Оно обозначало человека, который «даром», обратите внимание, «даром» делает другому что-нибудь хорошее.

(Педагог зачитывает диалог)

— Петь, а Петь, я тебе на день рождения свисток подарю, а ты мне удочку!

— Ну ладно. Я ещё две марки добавлю.

Читайте также:  Рассказ про зиму 2 класс короткие литературное чтение придумать

— Разве здесь о подарках разговор?

— А вы знаете, какой подарок самый лучший? (Книга)

— Книгу нельзя подписывать. Чтобы узнать, от кого книга, в неё можно вложить подписанную поздравительную открытку. Книгу можно упаковать в подарочную бумагу. Когда даришь книгу, да и любой другой подарок, нужно говорить слова поздравления и пожелания.

— Итак, давайте подведем итог нашему занятию.

— Что нужно сделать, чтобы ваш дом считали гостеприимным? Слайд 10.

(Приглашать в дом друзей. Уметь красиво накрыть стол. Принимать гостей радушно, угощать и не забывать об играх и конкурсах, чтобы всем было интересно.)

— Правильно! Молодцы! Мы хорошо с вами позанимались. Вы многое узнали, многому научились. Наше занятие окончено. Всем спасибо! Слайд 11.

Детские посиделки «В гости к нам пришли матрёшки» В этом учебном году мы, педагоги средней группы: воспитатели Едемская Л. В., Симакова Г. В., учитель-дефектолог Бурякова О. Ф., учитель-логопед.

Конспект летнего развлечения с детьми младшего возраста «В гости звери к нам пришли» Конспект летнего развлечения для детей младшего возраста «В гости звери к нам пришли». Цель: Вызывать положительные эмоции; обогащать впечатления;.

Конспект открытого музыкального занятия «В гости к нам пришла лошадка» МДОУ Новомалыклинский детский сад «Солнышко» (Ульяновская область) Конспект открытого музыкального занятия «В гости к нам пришла лошадка».

Конспект развлечения в средней группе «В гости к нам пришли матрешки» Программные задачи: Создать обстановку эмоционального благополучия, дать детям возможность самовыразиться. Поощрять выражение эстетических.

Конспект занятия «Мыльные пузыри в гости к нам пришли» Демонстрационный материал: Набор для выдувания мыльных пузырей; Воздушные шарики; герои для кукольного.

Конспект занятия по теме «В гости книги к нам пришли, познакомьтесь малыши!» Тема: «В гости книги к нам пришли, познакомьтесь малыши! (С. Я. Маршак)» Аудитория: 2-я младшая группа. Задачи: 1. Образовательная – приобщать.

Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в старшей группе «Цифры в гости к нам пришли» Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в старшей группе «Цифры в гости к нам пришли» Цель: закрепить знание цифр 0 – 5. Программные.

Проект «Сказки в гости к нам пришли» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 8 «Солнышко» ПРОЕКТ «Сказки в гости к нам пришли».

Развлечение для дошкольников: «К нам гости пришли». Развлечение для дошкольников: «К нам гости пришли». Зимние посиделки: девочки в русских народных костюмах сидят на стульчиках, поют песню:.

Занятие «Игрушки в гости к нам пришли» Образовательная область: «Речевое развитие» Вид деятельности: организационно –образовательный Возрастная группа: старший дошкольный возраст.

Источник

Познавательное и интересное