Рассказ на тему богатыри в старшей группе

Сказки

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Рассматривание картины В. М. Васнецова «Богатыри»

Марина Грекова
Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Рассматривание картины В. М. Васнецова «Богатыри»

Открытое занятие по развитию речи в старшей группе

на темуРассматривание картины В. М. Васнецова «Богатыри».

1. Образовательные задачи. Познакомить детей с картиной В. М. Васнецова «Богатыри». Обогатить словарный запас (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Русь, богатыри, былины, доспехи, кольчуга, щит, шлем, копье, меч, лук со стрелами, булава). Учить подбирать слова близкие по значению. Учить узнавать значение новых слов.

2. Развивающие задачи. Развивать связную речь, мышление, речевой слух. Развивать моторику рук (координация речи с движениями, творческие способности.

3. Воспитательные задачи. Способствовать формированию навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности. Воспитывать патриотические чувства, уважение к защитникам отечества, интерес к изобразительному творчеству.

Оборудование: мольберт с репродукцией картины художника В. Васнецова «Богатыри», указка, презентация, картинки – раскраски, цветные карандаши; аудиозапись песни А. Пахмутовой «Богатырская сила», Э. Григ «Утро».

Рассматривание иллюстраций на тему богатыри. Просмотр мультфильмов. Чтение книги «Былины» в обработке А. Н. Нечаева.

Содержание организованной образовательной деятельности детей.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие гости! Ребята, прежде чем начать наше занятие, давайте немного разомнем наш язычок, чтобы он помогал нам сегодня правильно и красиво говорить.

(Все эти упражнения проводятся во время рассказывания сказки педагогом, дети контролируют свои действия с помощью зеркала. Зеркало нужно для того, чтобы ребенок мог контролировать себя, правильно ли он ставит свой язык в то или иное положение.)

Воспитатель: Язычок проснулся рано утром и открыл окошко (упр. 1, ему было жарко, стало ему холодно, закрыл окошко. Снова открыл и закрыл. Проветрив комнату, язычок решил почистить зубы (упр. 2). Поводил язычок своим кончиком за верхними, потом за нижними зубами. Сделав уборку, он отправился готовить завтрак. Стал месить тесто (упр. 3). Испек пирожок, съел его (глотают). Стал пить чай. Взял чашечку (упр. 4, попил чаю и пошел гулять и играть на дудочке (упр. 5).

Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Родина – значит родная. Как мама и папа. Посмотрите, пожалуйста, какая она – наша Родина. (слайд 1)

Дети: Большая, огромная, красивая, богатая.

Воспитатель: Не всегда наша Родина была такой. Много лет назад наше государство было меньше и называлось оно Русь (слайд 2). И даже тогда на Русь нападали враги. Но кто же защищал землю русскую в те далекие времена?

Дети: Богатыри.

Воспитатель: Правильно. О богатырях мы с вами сегодня и поговорим. Ну а теперь главная загадка сегодняшнего занятия. Вы наверно хотите узнать, что скрывается за покрывалом.

Дети: Картина.

Воспитатель: Но с начала ребята давайте вспомним с помощью моделей в каком порядке лучше рассматривать картину. (слайд 3)

1. Смотрим в целом, что изображено.

2. Что на переднем, заднем плане?

4. Рассматриваем по частям.

5. Что больше всего нравится? Какое настроение вызывает картина?

6. Вхождение в картину. Выразите свое отношение к ней.

Звучит музыка Э. Григ «Утро», снимается покрывало с картины и дети в течении минуты её рассматривают, на медленной части музыкального произведения читается стихотворение.

Тут все богатыри, все святорусские,

Садились они на добрых коней

И поехали раздольицем чистым полем…

А со той горы да со высокой

Усмотрел старый казак да Илья Муромец –

А то едут ведь богатыри чистым полем,

А то едут ведь да на добрых конях,

И пустился он с горы высокой,

И подъехал он к богатырям ко святорусским,

1. Рассматривание картины. Беседа по ней. (Развитие диалогической речи. Уточнение и расширение словаря по теме «Богатыри»).

Демонстрация репродукции картины В. М. Васнецова «Богатыри».

Воспитатель: Ребята, подвиги русских героев – богатырей отражены не только в былинах, в сказках, но и в творчестве художников.

Виктор Михайлович Васнецов родился 15 мая 1848 года в далеком вятском селе Лопьял в семье деревенского священника. Он писал картины, рисовал декорации для театральных постановок, по его рисункам и чертежам строились дома. Больше всего он прославился своими полотнами – особенно на темы русских былин и сказок. Так хорошо знал художник русскую историю, таким богатым было его воображение, что он легко умел представить наших предков, их жизнь и Древнюю Русь. Оттого, в его картинах есть красота и правда. (слайд 4) Он никогда не видел богатырей, но слушал, что поёт и рассказывает про них народ. Давным-давно на месте городов и деревень, где мы сейчас живем, были непроходимые леса, полные зверей и птиц. Многие территории занимали топкие болота. Издревле на этой земле жили славяне. Славяне основали свое государство и назвали его Русь. На Русь часто нападали враги. Они разоряли дома, уводили в плен людей. Защищали Русь от врагов храбрые, сильные, выносливые люди.

Называли их русичами. Они славились богатой силой, об их подвигах слагались сказки и былины. Теперь для нас богатыри именно такие, как на картине В. М. Васнецова.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что художники картины не рисуют, а пишут. Поэтому все эти картины написаны художниками.

У нас с вами всего лишь репродукция картины. Репродукция – это копия картины.

Посмотрите внимательно на картину.

Дети самостоятельно рассматривают картину, обмениваются впечатлениями.

Воспитатель: Кто такие богатыри?

Дети: Воины, борцы, защитники.

Воспитатель: Кто из вас знает, как их зовут?

Если дети затрудняются ответить, воспитатель им помогает.

Дети: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович.

Воспитатель: Посмотрите внимательно на богатыря в центре картины.

Дети: Это богатырь Илья Муромец.

Воспитатель: Какой он?

Дети: Он сильный, храбрый, смелый.

Воспитатель: Какие у него доспехи?

Дети: У Ильи Муромца есть кольчуга, щит и шлем.

Воспитатель: Куда обращен взор Ильи Муромца?

Дети: Взор направлен в даль. Он смотрит, не идёт ли где враг.

Воспитатель: Зорко всматривается Илья в степную даль. Смотрит нет ли поблизости врага. Какой у него конь?

Дети: У него черный большой конь.

Воспитатель: Стоит под ним конь, «слегка потряхивая бубенчиками под челкой». Конь спокоен, только зло косит глаза в сторону врага. «Если он двинется, то, кажется, загудит от шага земля». Какие ноги у коня?

Дети: Ноги большие, мощные.

Воспитатель: Как он вооружён?

Дети: В руках у него копье и булава.

Воспитатель: Богатырь хорошо вооружен: с правой руки свисает булатная палица, за ней виден колчан со стрелами, в левой руке щит и длинное копье. Одет он в железную кольчугу, на голове шлем. Чем он отличается от других богатырей?

Читайте также:  Рассказ служанки книга читать бесплатно полная версия

Дети: Он старше всех богатырей.

Воспитатель: А почему вы решили, что он старше всех?

Дети: Илья Муромец больше всех богатырей.

Воспитатель: Мощь, сила и мудрость чувствуются во всем его облике. У него благородное русское лицо, широкая борода с проседью. А теперь ребята посмотрите на картину и скажите пожалуйста, кто находится по правую руку от Ильи Муромца?

Дети: По правую руку от Ильи Муромца находится Добрыня Никитич.

Воспитатель: Правильно. Какой он, этот богатырь?

Дети: Добрыня Никитич сильный и смелый.

Воспитатель: Добрыня искусен в боях, плавании, в стрельбе из лука. Одет он богато и нарядно.

Воспитатель: Какие у него доспехи?

Дети: Из доспехов у него щит и меч, одет он в кольчугу и шлем.

Воспитатель: Щит у Добрыни каменьями украшен, меч у него булатный. Куда обращен взор Добрыни Никитича?

Воспитатель: Какой у него конь?

Дети: Под ним белый конь, поменьше чем у Ильи Муромца.

Воспитатель: Под ним белый длинногривый конь стоит, ноздри раздувает, видно, врага чует. Кто находится по левую руку от Ильи Муромца?

Дети: Слева от Ильи Муромца Изображен богатырь Алеша Попович.

Воспитатель: А как вы думаете? Алеша Попович такой молодой, и уже богатырь? Почему?

Дети: Он годами молод, да смелостью и ухваткой взял.

Воспитатель: Какой он?

Дети: Храбрый и смелый богатырь.

Воспитатель: Правильно он храбрый и смелый воин, не такой сильный, как Илья или Добрыня, но ловкий, быстрый и находчивый. Как он вооружён?

Воспитатель: Верно вооружен он скромнее. В левой руке у него лук, а по правую руку гусли. Куда обращен взгляд Алеши Поповича?

Дети: Хитер Алеша! Не смотрит в сторону врага, а лишь глаза косит да тугой лук держит наготове.

Воспитатель: Какой конь у Алеши Поповича?

Дети: У него рыжий конь, меньше чем у других богатырей.

Воспитатель:Рыжий конь Алеши: низко опустил голову, чтобы пощипать травы, но уши навострил.

Воспитатель: А теперь посмотрите на картину в целом и скажите, Что находится на переднем плане?

Дети: На переднем плане изображены маленькие елочки.

Воспитатель: Что находится на заднем плане?

Дети: На заднем плане горы и небо. А в небе клубятся белые тяжелые облака.

Воспитатель: Какое небо на картине?

Дети: Облака перемешиваются с тучами.

Воспитатель: Где находятся Богатыри?

Дети: Богатыри стоят на границе поля и леса.

Воспитатель: Что охраняют богатыри?

Дети: Богатыри охраняют русскую землю, ее границу. У богатырей одна цель – не пропустить врага, крепко стоять на страже Родины.

Воспитатель: Какие впечатления у вас вызвала картина «Богатыри«?

2. Физкультминутка (Развитие общей моторики.)

Дружно встанем раз, два, три

Мы теперь богатыри!

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим,

Поворачиваясь вправо-оглядимся величаво,

И налево надо тоже поглядеть из – под ладошек,

И направо и еще, через левое плечо.

Буквой «Л» расставим ноги,

Точно в танце руки в боки,

Наклонились влево, вправо,

Получается на славу!

3. Игровое упражнение «Я загадаю, а ты отгадай!» (Развитие мышления, речевого слуха. Обогащение словаря по теме.)

Воспитатель: Как мы уже с вами говорили, что богатыри – смелые, сильные, мужественные, отважные.

Воспитатель: А откуда вы узнали о богатырях?

Дети. Из былин, русских народных сказок, поэм.

Воспитатель: А что такое былина? От какого слова оно происходит?

Воспитатель: (Слово былина, произошло от слов «было» и «быль». Былина—это произведение, рассказывающее о событиях, которые были на самом деле.)

1. Рубашку такую не вяжут, не шьют, ее из колечек железных плетут.

Кольчуга — доспех, сплетённый из железных колец, металлическая сеть для защиты от поражения.

2. Железная шапка с острым концом,

А спереди клюв навис над лицом. (Шлем)

Не просто поднять и в руке удержать.

Снести им легко было голову с плеч…

Ну, что, догадались? Конечно же… (Меч)

4. Чтоб грудь защитить от ударов врага,

Уж вы это знаете наверняка,

На левой руке у героя висит

Тяжелый, блестящий и кругленький… (Щит)

Какие ещё доспехи имеются у богатырей?

Дети: Лук, колчан со стрелами, кистень, палица, булава, копье.

4. Изобразительная деятельность (рисование).

Воспитатель: Ребята, посмотрите на рисунки. Вы узнали, кто на них нарисован.

Дети: На рисунках нарисованы богатыри.

Дети приступают к работе.

Звучит «Богатырская сила» А. Пахмутова.

Вспомните, как называется картина?

Как бы вы назвали эту картину?

Кто из богатырей вам больше нравится?

Ну вот, сегодня мы с вами вспомнили былинных героев, от которых, по преданиям, и пошла сила русских воинов, защищавших нашу землю от врагов в разные времена. А я вам хочу зачитать завет, который оставили богатыри нам,своим потомкам:

– Защищать свою Родину, беречь её.

-Защищать слабых, бедных, стариков и детей.

-Быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными.

-Любить свою родную землю, свой народ, свою страну и Родину.

Прикреплённые файлы:

Конспект ГОД по развитию речи в подготовительной группе Рассказ по картине М. В. Васнецова «Богатыри» Образовательная область: Речевое развитие Цель: Закрепить умение детей составлять рассказы по картине. Интеграция областей: Художественно.

Конспект НОД по развитию речи «Мир русских былин в картине В. М. Васнецова «Богатыри» в подготовительной группе Мир русских былин в картине В. М. Васнецова «Богатыри» Цель: познакомить детей с картиной В. М. Васнецова «Богатыри»; формировать у детей.

Конспект НОД по развитию речи «Рассматривание дидактической картины «Овощи» в старшей группе Конспект НОД по развитию речи в старшей группе рассматривание дидактической картины»Овощи» Цели: 1. Уточнить представления детей об.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Рассматривание картины «Зимние забавы» Тема НОД : «Составление рассказа по картине «Зимние забавы»» в старшей группе детского сада. Цель НОД: развитие связанной речи. Задачи.

Конспект ОД по развитию речи «Сюжетный рассказ по картине В. М. Васнецова «Богатыри» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по развитию.

Конспект по развитию речи «Рассматривание картины «Коза с козлятами» во второй младшей группе Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе «Рассматривание картины «Коза с козлятами» Задачи: Продолжать учить детей рассматривать.

Конспект занятия по развитию речи по теме «Обучение рассказу по сюжетной картине «Богатыри» В. М. Васнецова» Образовательные цели. Обучать составлению рассказа по картине с опорой на предложенный план. Формировать умения не только выделять главное,.

Конспект занятия по развитию речи «Рассматривание картины «Мать купает ребёнка» в первой младшей группе Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе. «Рассматривание картины «Мать купает ребёнка». Задачи: Способствовать.

Читайте также:  Сказки на ночь ужасы смотреть

Конспект НОД во второй младшей группе по развитию речи «Рассматривание картины» Тема: Рассматривание картины «Дети играют в кубики, строят дом» Цель: учить детей рассматривать сюжетную картину, называть отдельные предметы,.

Конспект занятия по развитию речи «Рассматривание сюжетной картины «Спасаем мяч» (первая младшая группа) Развитие речи, 1 младшая группа. Рассматривание сюжетной картины «Спасаем мяч» (автор серии Е. Батурина) Программные задачи: учить детей.

Источник

Занятие в старшей группе «Богатыри»

Татьяна Скороходова
Занятие в старшей группе «Богатыри»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №7 «Журавушка» г. Ртищево Саратовской области»

непрерывной образовательной деятельности

по познавательному развитию

с детьми старшей группы

Скороходова Т. А., воспитатель

МДОУ «Детский сад №7 «Журавушка»

г. Ртищево Саратовской области»

Почему я выбрала эту тему? В настоящее время воспитание патриотизма, гражданственности – достаточно трудная задача, решение которой требует терпения и такта. Подчас в современных семьях подобные вопросы не считаются важными и заслуживающими должного внимания.

Познавая окружающий мир, ребенок, постепенно начинает задумываться над своими поступками, поступками других людей. Он понимает, что только честные люди, сильные духом, способны совершить подвиг. Их называют героями. Образцом таких воинов земли Русской являются богатыри. Русский народ сохранил память о них в богатырских сказах – былинах. Богатыри совершали подвиги, защищая свою Родину, свой народ, близких людей. Защита своей страны – это правое дело и только верный своей земле, своему народу человек сможет стать настоящим защитником.

«Богатырская тема» понятна и интересна детям, так как, неся в себе определенный сказочный смысл, раскрывается перед детьми на понятном для них языке. Постепенный переход от сказки к былинам открывает дошкольникам возможность удовлетворить свой познавательный интерес, заглянуть в прошлое своей страны и сделать для себя много открытий. Ребята становятся соучастниками исторических событий. Проживают жизнь былинных героев, приобщаются к истории родной страны. У детей закладываются основы патриотизма.

Время,затраченное на проведение НОД: 25 мин.

Цель: формировать представление детей об историческом прошлом и настоящем России.

Расширять представление детей о родной стране, о Российской армии

Совершенствовать речь, как средство общения.

Формировать умение составлять рассказ по картинке.

Совершенствовать умение согласовывать слова в предложении: существительное с числительным.

Упражнять в образовании однокоренных слов: танк – танкисты и т. д.

Формировать художественно творческие способности. Совершенствовать умение передавать в рисунке образы предметов.

Познакомить с картой Древней Руси. Учить сравнивать территорию России и Руси.

Развивать мышление, речь, воображение.

Воспитывать уважение к воинам разных эпох, защитникам отечества, гордость за Россию, желание подражать ее защитникам.

Воспитывать интерес к истории России.

Вызвать желание быть похожими на смелых и отважных воинов своей страны. Воспитывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкального произведения песни «Наша Родина сильна» (слова Т. Волгиной, музыка А. Филиппенко).

Интеграция образовательных областей:

Социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие (ФЭМП, речевое развитие, художественно – эстетическая, физическое развитие, развитие игровой деятельности.

Методы и приемы: словесный, наглядный, демонстрационный, практический, метод игры.

Активизация словаря: назвать элементы костюма богатыря (кольчуга, шлем, сапоги,оружия русского воина: щит, меч, стрелы, лук, копье, булава, палица.

Индивидуальная работа: с Олесей К., развивать уверенность в себе, предложить показать на карте России знакомые города; при составлении рассказов по картинкам, помочь Егору Г., связно, последовательно изложить рассказ; упражнять Алену Ш. в получении равенства из неравенства, добавляя к меньшему предмету один предмет.

Предварительная работа: рассматривание картины В. М. Васнецова «Богатыри», альбомов с военной тематикой, семейных фотографий; знакомство с картой России, древней Руси, Российским флагом, флагом города Ртищева; расширяли значение смысла слов трудная, но почетная обязанность защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность во все времена, как прадеды, деды, отцы. Расширяли представление о малой Родине.

Чтение былин: «Илья Муромец и Соловей Разбойник», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Алеша Попович и Тугарин Змей», «Никита Кожемяка». Чтение сказок А. С.Пушкина: «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане».

Инсценирование песни: «Наша Родина сильна».

Сотворчество родителей и детей: оформление художественно – эстетической выставки «Богатыри земли русской».

Ручной труд: коллективное изготовление богатырей (из коробок).

Работа с родителями: изготовление костюмов, помощь в оформлении.

Пособия и материалы: ноутбук, телевизор, музыкальная запись «Гусли», песня «Наша армия сильна»;географические карты: «России» и «древней Руси»;

счетный материал – богатыри и горшочки с кашей, фланелеграф;

заготовки из бумаги щиты, карандаши, фломастеры. Костюм и доспехи богатыря.

НОД проводилось в рамках Дня открытых дверей. Утром в группу пришел богатырьи попросил детей о помощи: освободить Русь от Соловья-разбойника. Дети согласились помочь и пригласили гостя на зарядку, чтобы набраться сил, быть бодрыми.

Ход НОД.

— Очень понравилось, как вы выполняли утреннюю гимнастику, а вы ее делаете каждый день? Зачем?

— Вы такие маленькие, а уже знаете, что необходимо для здоровья. Молодцы!

Богатырь, расскажи, как приветствовали и желали здоровья на Руси.

-Приветствие всегда сопровождалось низким поклоном до земли. Рука прикладывалась к сердцу, так выражалась сердечность намерений. Движения руки идут к земле, т. к. славяне почитали землю – матушку за то, что она их кормила.

Дети кланяются гостям, (в знак приветствия).

Ребенок: Илья Муромец, ты жил в древней Руси, расскажи, как ты оказался в нашем времени?

Дети и Илья садятся на поляне, (рассаживаются на ковре вокруг богатыря)

— Ребята, а откуда вы про меня узнали?

Мы о тебе в былинах читали, кино смотрели.

Садитесь, я вам расскажу, как я в вашем времени оказался.

— После боя с черной вражеской силой уснул я богатырским сном, да видно долго проспал. А, когда проснулся, услышал свист Соловья Разбойника. Пошел я его искать, да заблудился в лесу. Плутал, плутал, вышел и глазам своим не верю. Вокруг дома высокие, дороги широкие, красота кругом. Задумался я, в какое государство попал? А когда услышал речь русскую, обрадовался. Неужели Русь наша такой стала? И вы ребята такие рослые, здоровые, красивые. Чудно мне все, как же сейчас государство наше величают?

— Ро – СС- ия! (прочувственно произносит богатырь).

(достает карту) Посмотрите, какое было Русское государство. На этой земле жили славяне. Называли этих людей – русичами. Очень сильные, выносливые и храбрые люди.

— А как ваш город называется?

— Нет на этой карте града Ртищево.

Много лет видно прошло, много воды утекло. Не один видать град отстроили на Руси.

Как бы узнать о жизни российской, о просторах её.

Работа с картой. Актуализация знаний детей.

Воспитатель. – Есть у нас карта России (подходят к карте).

Воспитатель: Олеся, покажи границу России?

Протянулась она с запада на восток, с севера на юг.

Читайте также:  Рассказы про животных на английском языке с переводом настоящее время

Воспитатель: …Широка страна моя родная.

Много в ней лесов, полей и рек.

— Где находится на карте столица России?

— Столица России – Москва!

— Что обозначают цвета на Российском флаге?

— Интересно, а где город Ртищево?

А вот и старинный город Муром, Рязань, Ростов.

Далее воспитатель показывает старинные города на карте Древней Руси.

Сравнение двух карт. На карте древней Руси городов Ртищева и Саратова не было.

Богатырь смотрит на карту, удивляется, руками разводит. Велика стала Россия и границы дальние.

Уже княжескими дружинами не обережёшь страну.

Как же вы, без дружины обходитесь?

— У нас есть сильная армия.

Дети исполняют отрывок из песни

— Есть у нас танкисты, есть и моряки, есть артиллеристы. Чудо всей земли. Наша Армия сильна, охраняет мир она. Охраняет мир она (шагают по группе).

В армии есть различные рода войск —такая армия сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.

Д/и «Назови рода войск»

— Ребята, познакомим богатыря с родами войск.

На столе разложены в конвертах разрезные картинки «Рода войск». Нужно собрать их и составить рассказ.

Примерные рассказы. Погранвойска. (Пограничники).

– Покажите и назовите мне кто охраняет государственную границу?

— Дети рассказывают о пограничниках.

Пограничники – это солдаты, которые охраняют границу. Они первыми встречают вражеские войска, когда переходят границу. Пограничники, как и все военные, являются защитниками нашего Отечества. В пограничном отряде есть проводник с собакой. Собака помогает пограничникам, идёт по следу.

Военно – морской флот. На кораблях служат моряки. На кораблях и подводных лодках есть пушки и ракеты. Они защищают Родину на водных просторах.

Военно – воздушные войска.

-Кто из вас знает, кто такой десант?

Военно – воздушные силы защищают наше Отечество с воздуха. Лётчики управляют самолетом, десантники должны уметь прыгать с парашютом и не бояться высоты.

В сухопутных войсках служат пехотинцы, артиллеристы, ракетчики, танкисты. Танки – самоходная машина, ею управляет танкист. Танки снабжены пушками и пулемётами. Ещё в сухопутных войсках служат связисты, минёры, военные строители.

Локаторы могут обнаружить любую вражескую технику, а ракеты уничтожить ее.

Интересно вы рассказали о войнах Российской армии.

Воспитатель: После сражения богатыри отдыхали.

Физминутка. И нам пора отдохнуть (дети встают в круг).

Богатырь,он вот каков:

(ставят руки на пояс)

Он силен, он здоров.

(поочередно отводят руки в стороны и поворачивают туловище вправо, влево)

Он из лука стрелял

(стоят по стойке смирно)

Зорко – зорко наблюдал

(прикладывают руку ко лбу)

Станем как богатыри! Как растем мы, посмотри!

(Медленно тянут руки вверх)

Пришло время подкрепиться.

— А чем питаются богатыри?

— А сейчас мы с вами поиграем в игру.

Игра интерактивная «Полезные и вредные продукты»

— Назовите самые необходимые витамины.

— Давайте представим, что нам предложили позавтракать, Какие продукты мы выберем на завтрак?

— Пришло время обеда, (ужина). Приготовим салат, а чем будем заправлять? Дети предлагают свои варианты. Какой напиток полезней? Почему?

Богатырь, а ты какую кашу любишь?

Почему гречневую. Чем она полезна?

В гречневой каше находятся все витамины, необходимые человеку для здоровья.

— Кашу лучше варить в глиняном горшочке.

К нам после боя, пришла дружина богатырей.

-Давайте накормим дружину кашей.

— Посчитаем сколько всего богатырей.

— А теперь посчитаем, сколько всего горшочков каши.

— Кого больше богатырей или горшочков каши?

— Горшочков каши больше, на сколько больше?.

— Что мы будем делать с лишним горшочком каши?

Ребята, пришел еще один богатырь.

А сейчас давайте посчитаем, сколько стало богатырей.

— Всего богатырей стало восемь.

А горшочков сколько? Восемь.

— Что можно сказать об этих числах

Восемь богатырей и восемь горшочков будет поровну.

— Ребята, мы повстречали на своем пути Соловья Разбойника? (нет).

— Встреча с ним нас ждет впереди.

— Нам нужно подготовиться.

Посмотрите, какие доспехи у богатыря.

— У Ильи Муромца есть щит и меч.

Вы хотите такие щиты (да).

Воспитатель обращает внимание детей, на оформленную выставку фотографий «Щиты». Предлагаю, каждому из вас нарисовать на своем маленьком щите – эмблему, которая защитит, обережет, поможет в битве с Соловьем Разбойником.

Воспитатель и богатырь интересуется, что будут рисовать дети.

— Воспитатель: Илья Муромец, помоги мне разрисовать щит. Я очень хочу подготовиться к встрече с Соловьем Разбойником.

III. Заключительная часть. Рефлексия.

Дети прикрепляют щиты к одежде,рассказывают о своем настроении: что сегодня получилось,/не получилось, было трудно/легко.

Ребенок читает стих.

Чтоб богатырями нам расти

Не по дням, а по часам

Не нужна совсем микстура

Нам поможет физкультура,

Нам занятия важны.

Мы готовы искать дальше Соловья Разбойника.

Ребята, для того чтоб продолжить поиски Соловья Разбойника нам надо отдохнуть.

Дети отправляются дальше искать Соловья Разбойника на физкультурное занятие.

«Богатыри земли русской». Интегрированное занятие для подготовительной группы Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад с. Каменно-Ангарск МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА конспекта НОД по.

Интегрированное занятие ИЗО и музыка «Богатыри земли русской» Интегрированное занятие по ИЗО и музыке в старшей группе ЦДТ школы дошкольников «Капелька» Дата: 19 февраля 2016 г. Тема: «Богатыри земли.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в подготовительной группе «Богатыри земли русской» Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной группе «Богатыри земли русской!» Татьяна Карцева. Задачи. Сформировать знания дошкольников.

Конспект организационно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: Богатыри Конспект организационно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: «Богатыри земли русской».

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе детского сада «Богатыри земли русской» Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе детского сада. Тема занятия «Богатыри земли русской» Программное содержание:.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Богатыри земли русской». Цель: «Формирование представлений о героическом прошлом Древней Руси, о русских богатырях – защитниках земли русской». Задачи. Образовательные:.

Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной группе «Богатыри земли русской» Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной группе «Богатыри земли Русской» Интеграция образовательных областей: познание,.

План НОД в старшей группе «Богатыри земли русской» Цель: Формировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях – защитниках земли Русской;.

Проект «Богатыри земли русской» для детей старшей группы Здравствуйте уважаемые коллеги. Хочу поделиться с вами своим проектом. Дети приняли его с удовольствием. Мама одного из воспитанников рассказывала,.

Музыкальное развлечение «Русские богатыри» РУССКиЕ БОГАТЫРИ. МУЗЫКАЛЬНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ. ДЕТИ В РУССКИХ КОСТЮМАХ ВХОДЯТ В ЗАЛ. ВЕД: Дорогие ребята, в октябре и в ноябре русские люди.

Источник

Познавательное и интересное