Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Ц] и буква Ц»
Анна Смирнова
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Ц] и буква Ц»
-продолжать учить детей отгадывать загадки.
— познакомить с согласным, твёрдым звуком [Ц].
— закрепить навык произношения звука [ц];
— умение слышать в звуках, в слогах и в словах, выделять и называть звук;
— упражнять в определении места звука в слове,
— познакомить с буквой «Ц»;
— совершенствовать навык чтения.
— Воспитывать умение самостоятельно выполнять учебную задачу.
— развивать логическое мышление, память, внимание.
Оборудование: картинки со звуком в начале, середине и конце слова, буквы Ц, шарики со слогами, тетради, карандаши, раскраски с буквами.
Организационный момент. «Назови слово на заданную букву».
(показываю букву, а дети по очереди называют слово на заданную букву).
— А вы любите загадки? Сейчас я вам их загадаю, а вы попытайтесь их отгадать и попробуйте догадаться с каким звуком мы сегодня с вами познакомимся.
Круглый год цветут.»(Цветы)
«Явился в жёлтой шубке,
Прощайте две скорлупки.» (Цыплёнок)
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Ищет в речке лягушат. (цапля)
— Вы догадались о каком звуке сегодня на занятии будет идти речь?
— Правильно, мы сегодня будем изучать звук Ц.
Ц – это имя звука. А каждое имя надо произносить чётко и правильно. Скажите, а что участвует в произношении звука (губы, язык, зубы)
— Произнесите звук Ц. (Губы улыбаются, зубы видны и язык за верхними зубами).
— Звук Ц гласный или согласный? (согласный) Почему? (он не поётся и во рту появляется преграда зубы и язык).
— Правильно, ребята. Молодцы. А сейчас положите ладошку на горлышко и произнесите звук Ц. Наше горлышко спит или работает? (Горлышко спит).
— Если горлышко спит, значит звук Ц какой? (Звук [Ц] глухой).
— А ещё я вам открою секрет, что это т звук всегда твёрдый.
— Итак, звук Ц согласный, твёрдый, глухой.
Игра «Внимательные ушки».
— Ребята, приготовьте свои ладошки. Я буду произносить звуки, слоги, слова. Вы хлопайте в ладоши, когда услышите звук [Ц], слог со звуком [Ц], слово со звуком [Ц].
Цапля, аист, ведро, яйцо, цыплёнок, роза, цветок, буквы, цифры.
Определение места звука в слове.
— Звуков много мы узнали,
Добрались до звука Ц.
Есть слова, где Ц – в начале,
В середине и в конце.
— в начале слова: цапля, цветок, цыплёнок.
— в середине: пуговица, курица, кольцо.
— в конце: заяц, огурец, колодец.
Очень трудно так стоять:
Ножку на пол не спускать,
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться.
Знакомство с буквой Ц.
— У каждого звука есть буква. У звука Ц, какая буква?
— Ребята, а на что похожа буква Ц? (показываю букву)
Вот такая буква Ц:
С коготочком на конце.
Написание буквы Ц в воздухе.
— Сейчас приготовьте указательные пальцы. Мы напишем букву Ц в воздухе.
— А теперь напишите букву Ц на столе.
Работа в тетрадях. Задания на закрепление буквы Ц.
— Напишите букву Ц по точкам в слоговом шарике, а затем самостоятельно в шариках перед гласными. (один ребёнок выполняет это задание у доски и все вместе читают слоги в шариках, затем индивидуально)
— Работа в тетради. Буквы рассыпались, но надо каждую букву написать в свой квадрат и прочитать слова, а помогут выполнить это задание картинки вверху. (один ребёнок выполняет это задание у доски и вместе проверяют).
Игра с мячом «Скажи ласково»
— Найди букву Ц среди других букв и закрась. (задание на отдельных листках)
— С каким звуком и буквой сегодня познакомились?
— Какой это звук?
— Как считаете, вы сегодня все справились? А кому было сложно?
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Ц] и буква Ц» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве Ц Материал: демонстрационный материал, рабочие тетради 2 часть, простой карандаш, цветные ручки.
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Д] и буква Д» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве Д Материал: демонстрационный материал, рабочие тетради 2 часть, простой карандаш, цветные ручки.
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Ф] и буква Ф» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве Ф Материал: демонстрационный материал, рабочие тетради 2 часть, простой карандаш, цветные ручки.
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [И] и буква И» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве И. Материал: демонстрационный материал, картинки со звуком И, рабочие тетради Елена Астафьева:.
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [О] и буква О» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве О Материал: демонстрационный материал, картинки со звуком О, рабочие тетради Елена Астафьева:.
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [П] и буква П» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве П Материал: демонстрационный материал, рабочие тетради 1 часть, простой карандаш, цветные ручки.
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Т] и буква Т» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве Т Материал: демонстрационный материал, рабочие тетради 1 часть, простой карандаш, цветные ручки.
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Н] и буква «Н» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве Н Материал: демонстрационный материал, рабочие тетради 1 часть, простой карандаш, цветные ручки.
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Ж] и буква Ж» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве Ж Материал: демонстрационный материал, рабочие тетради 2 часть, простой карандаш, цветные ручки.
Речевой материал для автоматизации звука [ц]
Екатерина Евгеньевна Рыжкова
Речевой материал для автоматизации звука [ц]
Автоматизация звука Ц
Автоматизация звука [ц] в изолированном звучании
Автоматизация звука [ц] в обратных слогах
АЦ – АЦ – АЦ – АЦ – АЦ
ОЦ – ОЦ – ОЦ – ОЦ – ОЦ
УЦ – УЦ – УЦ – УЦ – УЦ
ЫЦ – ЫЦ – ЫЦ – ЫЦ – ЫЦ
ИЦ – ИЦ – ИЦ – ИЦ – ИЦ
ЕЦ – ЕЦ – ЕЦ – ЕЦ – ЕЦ
ЁЦ – ЁЦ – ЁЦ – ЁЦ – ЁЦ
ЮЦ – ЮЦ – ЮЦ – ЮЦ – ЮЦ
ЯЦ – ЯЦ – ЯЦ – ЯЦ – ЯЦ
Автоматизация звука [ц] в словах, где этот звук в конце
ЕЦ: боец, конец, отец, певец, танец, птенец, индеец, мизинец, кузнец, китаец, немец, купец, гонец;
Автоматизация звука [ц] в словах, где этот звук в середине
ЦА: овца, птица, певица, пуговица, единица, куница, умница, охотница, модница, водица, девица, темница, медведица, пятница, конница.
ЦЫ: танцы, отцы, певцы, концы, птенцы, пуговицы, немцы, зубцы, куцый.
ЦЕ: зацепка, зацепить, оценка.
Автоматизация звука [ц] в прямых слогах
ЦА – ЦА – ЦА – ЦА – ЦА
ЦО – ЦО – ЦО – ЦО – ЦО
ЦУ – ЦУ – ЦУ – ЦУ – ЦУ
ЦЫ – ЦЫ – ЦЫ – ЦЫ – ЦЫ
ЦЕ – ЦЕ – ЦЕ – ЦЕ – ЦЕ
Автоматизация звука [ц] в интервокальных слогах
АЦА – АЦО – АЦУ – АЦИ – АЦЕ
УЦА – УЦО – УЦУ – УЦИ – УЦЕ
ЫЦА – ЫЦО – ЫЦУ – ЫЦИ – ЫЦЕ
ЕЦА – ЕЦО – ЕЦУ – ЕЦИ – ЕЦЕ
ОЦА – ОЦО – ОЦУ – ОЦИ – ОЦЕ
ИЦА – ИЦО – ИЦУ – ИЦИ – ИЦЕ
Автоматизация звука [ц] в прямых слогах со стечением согласных
ЦВА – ЦВО – ЦВУ – ЦВЫ – ЦВИ
ЦВЕ – ЦВЁ – ЦВЮ – ЦВИ – ЦВЯ
Автоматизация звука [ц] в словах, где этот звук в начале
ЦЫ: цыган, цыганка, цыпки, цып-цып;
ЦЕ: цепь, цемент, цех, цена, цедить, цепкий.
Автоматизация звука [ц] в словах, где этот звук со стечением согласных
Цветок, цвет, цветной, цветник, цветовод
Автоматизация звука [ц] в словосочетаниях
Цветные пуговицы, цветные нитки, меткая охотница, цыганская кибитка, мохнатая овца, тонкая циновка, пунцовый цветок, букет цветов, утиное яйцо, дикая медведица, немецкий язык, тонкая акация.
Автоматизация звука [ц] в предложениях из 3 слов
Мой отец – кузнец. Овцы пьют водицу. Отец покупает пуговицы.
Автоматизация звука [ц] в предложениях из 4 слов
Идёт девица по водицу. У дома цветёт акация. У дома цветут цветы.
У меня – цветная пуговица. На окне – комнатные цветы.
Автоматизация звука [ц] в предложениях из 5 слов
У птицы в гнезде – птенцы. Мохнатая овца идёт к цветам.
У моего дома цветут цветы. Я сегодня иду в цирк.
Автоматизация звука [ц] в предложениях из 6 слов
У Тани на окне цветут цветы. Дима и Таня танцуют детский танец. У Кати в цветнике цветут цветы. Зоя в пятницу идёт на танцы.
Автоматизация звука [ц] в предложениях из 7 слов
У коня копыта цокают: цок, цок, цок.
У купца – цветные нитки и цветные пуговицы.
Автоматизация звука [ц] в чистоговорках
ЦО – ЦО – ЦО, ЦО – ЦО – ЦО вам водица и яйцо
ЦЫ – ЦЫ – ЦЫ, ЦЫ – ЦЫ – ЦЫ вам цветные бубенцы
ЦА – ЦА – ЦА, ЦА – ЦА – ЦА вам мохнатая овца
ЦА – ЦА – ЦА, ЦА – ЦА – ЦА тут мохнатая овца
ЦО – ЦО – ЦО, ЦО – ЦО – ЦО ей от зайца письмецо
ЦЫ – ЦЫ – ЦЫ, ЦЫ – ЦЫ – ЦЫ на акации птенцы
ЦА – ЦА – ЦА, ЦА – ЦА – ЦА тут овца и там овца
ЦЕ – ЦЕ – ЦЕ, ЦЕ – ЦЕ – ЦЕ вот вам сказка о яйце
ЦО – ЦО – ЦО, ЦО – ЦО – ЦО курица снесла яйцо
ЦУ – ЦУ – ЦУ, ЦУ – ЦУ – ЦУ киска тянется к яйцу
ЦА – ЦА – ЦА, ЦА – ЦА – ЦА брысь, котёнок, от яйца!
ЦУ – ЦУ – ЦУ, ЦУ – ЦУ – ЦУ не пускать его к яйцу!
ЦО – ЦО – ЦО, ЦО – ЦО – ЦО сами мы съедим яйцо
ЦЫ – ЦЫ – ЦЫ, ЦЫ – ЦЫ – ЦЫ отогнали? Молодцы!
ЦЕ – ЦЕ – ЦЕ, ЦЕ – ЦЕ – ЦЕ вот вам сказка о яйце
Автоматизация звука [ц] в стихах
Целый месяц кузнецы
Цепь ковали в кузнице.
Цыплёнок, находясь в яйце,
Знакомится со звуком Ц.
И только, выйдя из яйца,
На «цып-цып» отзывается.
На одной ноге не лень,
Стоять им с цаплей
Яйца увидав, куница
Так как яйца не наседки,
А змеи — её соседки.
В этих яйцах нет цыплят –
В них змеиный детский сад.
Цапля к пятнице готовится:
В этот день со всех концов
Слетятся птицы на околицу
Полюбоваться на птенцов.
Вылез из яйца птенец!
Глядит наседка на птенца,
Глядит, не налюбуется!
Будет Петенька певец,
Как петух — его отец.
Много песен у певицы:
Есть о цапле, о кунице,
Есть о зайце, о кольце,
Котёнок Цап кусается,
Цыплёнок Цып клюётся –
Автоматизация звука [ц] в текстах
Видит муха-цокотуха цветок. Цветок – необыкновенный, пунцовый, мёдом пахнет.Думает цокотуха: «Нет у меня дома. Будет этот цветок моим домом!»
— Цветок, цветок, будь моим домом!
— Пои меня водицей, и я буду твоим домом!
Игры для автоматизации звука [Л] Автоматизация звука «Л» Повтори слоговые цепочки. Кла-пла-гла; клау-плау-глау; клак-плак-глак; клав-плав-глав; клам-плам-гаам. Проговори.
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Ш] «Дорога для Маши» Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Ш] «Дорога для Маши» Описание материала: Предлагаю вам конспект.
Лэпбук «У Шипелочки в гостях» для автоматизации звука [Ш] у детей старшего дошкольного возраста Лэпбук «У Шипелочки в гостях»[/b] Лэпбук «У Шипелочки в гостях»- это учебно-дидактическое пособие, которое является интересным материалом.
НОД для детей старшей группы с ОНР по автоматизации звука [ш] «Помогаем Мише» Цель: Автоматизация звука [ш] в словах, предложениях. Задачи: 1. Закрепить навыки четкого произношения звука [ш]. 2. Способствовать формированию.
Памятка для родителей «Приемы автоматизации звука [Р] в домашних условиях» Памятка для родителей «Приемы автоматизации звука [р] в домашних условиях» Кнопочки Ребенок проговаривает слог (слово) с автоматизируемым.
Речевой материал для автоматизации звуков [Р] и [Р’] у детей дошкольного возраста АВТОМАТИЗАЦИЯ Р и РЬ у дошкольников. [Р, Р’] ИГРА У Юры ракета. У Раи ракетки. Утром Юра и Рая играют с ракетой. Ракетой правит Юра, а Рая.
В помощь логопеду. Речевой практический материал Практический опыт доказывает, что устранять дефекты звукопроизношения у детей желательно в дошкольном возрасте, так как именно в этом возрасте.
Автоматизация звука «Ц»
Журавлёва Людмила Михайловна
МБДОУ «Детский сад № 16 «Мозаика» город Салехард
Категория: I квалификационная категория.
Педагогический стаж: 9 лет.
Задачи:
Оборудование: картинки с изображением цветов; схема артикуляции звука; картинки с изображением артикуляционной гимнастики; картинка с изображением яиц, на которых написаны слоги; предметные картинки для игры «Доскажи словечко»; картинка с изображением пуговиц; опорные картинки для составления рассказа, кусочки ваты.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед: Здравствуй, … имя ребёнка. Перед тобой лежат картинки. Перечисли, что на них нарисовано. Как, одним словом можно назвать картинки?
Логопед: Какой первый звук в слове цветы?
Логопед: Какой это звук?
Ребёнок: Согласный, твёрдый, глухой.
Логопед: На занятии мы будем правильно произносить слова со звуком «Ц». Давай вспомним, что при произношении звука «Ц» кончик языка находится за верхними зубами, а воздушная струя при этом выходит с большим напором.
2. Основная часть.
Артикуляционная гимнастика.
«Часики».
Ротик свой приоткрой – язычок покажи,
А потом язычком вправо, влево походи.
«Качели».
Широко открой свой ротик – язычок покажи,
А потом язычок вверх подними, а затем вниз опусти.
«Лошадка».
Язычок мой как лошадка.
Вверх его я подниму,
«Вкусное варенье».
Ротик ты скорей открой – язычок покажи,
И язычком ты губки оближи.
Развитие фонематического слуха. Игра «Поймай слова со звуком «Ц».
Хлопни в ладоши, если услышишь в словах звук «Ц».
Автоматизация звука «Ц» в слогах.
Ребёнку предлагается несколько нарисованных яиц. Под каждым из них написаны слоги со звуком «Ц». Ты должен прочитать все слоги и выбрать только варёные яйца, которые обозначены слогом «ЦА» и обвести их простым карандашом в круг.
Пальчиковая гимнастика.
Пальцы посчитай опять.
Как только начинается счёт, ребёнок загибает по одному пальцу, начиная с большого пальца.
Автоматизация звука «Ц» в словах. Игра «Доскажи словечко».
Ребёнку предлагается, опираясь на картинки образовать слова, добавляя слоги «ЦА» и «ЦЫ», соотнести картинку со словом.
Физкультминутка «Цыплята».
Шли, шли двух нашли,
Влево чуть отошли ещё двух нашли.
Сделать несколько шагов влево.
Вправо чуть отошли одного нашли.
Сделать несколько шагов вправо.
Цыплят нашли и домой пошли.
Автоматизация звука «Ц» во фразовой речи. Игра «Цветные пуговицы».
На картинке нарисовано несколько пуговиц, ребёнку предлагается посчитать пуговицы. Считать нужно так: одна целая пуговица, две целых пуговицы и так далее.
Развитие речевого дыхания. Игра «Снег идёт».
Цель: формирование плавного длительного выдоха; активизация губных мышц.
Ход игры: Логопед раскладывает на столе кусочки ваты, напоминает ребёнку про зиму. Представь, что сейчас зима. На улице снежок падает. Давай подуем на снежинки! Логопед показывает, как дуть на вату, ребёнок повторяет. Затем поднимают вату, и игра повторяется снова.
Автоматизация звука «Ц» в предложениях. Игра «Сам составь предложение».
Логопед: Я предлагаю тебе ответить на вопросы, а потом полностью произнести предложение.
Образец: Чем мы разрезаем бумагу? Ответ ребёнка: Бумагу мы разрезаем ножницами.
— Чем мы вытираем лицо и руки?
— Что мы ставим в воду?
— Кто выводится из яйца?
Автоматизация звука «Ц» в тексте.
Послушай рассказ и с помощью опорных картинок перескажи его.
3. Заключительная часть.
— Какой звук на занятии ты старался произносить правильно?
— Что тебе запомнилось?
Ты молодец! До следующей встречи!
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Домашнее задание.
Звук «Ц».
Словообразование существительных женского рода по образцу «И Соня тоже».
2. Заучи скороговорку «Цыплятки».
Есть водица в кадке.
Тому не дам водицы.
Вот бегут цыплятки
Образец: сухарь – сухарница;
4.Спряжение в будущем времени.
Напоить цыплят водицей из блюдца.
5.Образуй слова по образцу, составь предложения с образованными словами.
Образец: ВОЛК – ВОЛЧИЦА.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Дидактический материал к занятию.
ЛИТЕРАТУРА:
7. Тырышкина О.В. Индивидуальные логопедические занятия. Старший дошкольный возраст / автор – составитель О.В. Тырышкина. – Волгоград: Учитель. 2012. – 239 с.
8. Соколова Н.В. Логопедическая тетрадь. Звуки «С», «З», «Ц» / Н.В. Соколова. – М.: Школьная Пресса, 2005. – 48 с.
9.Юдина Я.Л., Захарова И.С. Сборник логопедических упражнений. – М.: ВАКО, 2011. – 128 с.
интернет-ресурсы:
«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0005363
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
— Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
— Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?