Рассказ носова телефон ответы на вопросы

Сказки

Урок по литературному чтению в 3 классе на тему «Н. Носов «Телефон»

специалист в области арт-терапии

Васечкина Надежда Николаевна

МБОУ «Средняя школа №9»

города Рославля Смоленской области

Открытый урок по литературному чтению в 3 классе

по теме: «Н.Носов «Телефон»

«Литературное чтение» 3 класс. УМК «Школа России». Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель урока: расширить знания детей о жизни и творчестве Н.Носова, познакомить с рассказом «Телефон».

продолжить работу над формированием навыка беглого выразительного чтения;

учить читать по ролям, понимать характеры и поступки героев;

учить выражать свое отношение к прочитанному, учить мыслить, рассуждать, правильно строить высказывания ;

повторить правила пользования телефоном.

♦ развивать внимание, творческие способности, речь, мышление;

♦ расширять словарный запас.

♦ воспитывать в детях внимательное отношение друг к другу;

♦ прививать интерес к чтению, к книге.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» 3 класс, 2 часть (Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова.) М.: Просвещение, 2012г., магнитная доска, выставка книг, портрет Н.Носова, «Поле чудес», карточки (телефонные разговоры), коллаж «Книги Н. Носова».

I . Организационный момент. (Добрые пожелания детям)

— Давайте пожелаем друг другу удачи…

II . Сообщение темы урока (Тему урока обучающие определяют под руководством учителя)

— Прочитайте, что записано на доске. (Жужжащее чтение)

Жму на кнопки — не баян.
Говорю — не рация

Но летит за океан
Голосовая информация.

Через поле и лесок

— Чтение вслух и отгадывание. (Телефон)

— Какие бывают телефоны? (Стационарные, мобильные)

— Для чего они нужны? (Средство общения. Общаемся, развлекаемся, получаем нужную информацию)

— Посмотрите на стенд. Что вы видите? (Портрет Н.Н.Носова, книги, которые он написал)

— А как эти загадки связать с тем, что мы видим на стенде?

-Определите тему урока

Цели урока: расширить знания о жизни и творчестве Н.Носова, познакомить с рассказом «Телефон». Продолжить работу над формированием навыка беглого выразительного чтения;

понимать характеры и поступки героев.

III . Проверка домашнего задания.

— Кто подготовил рассказ о Н.Носове. Почему Н.Носов стал писателем?

Свой первый рассказ «Затейники» он напечатал в журнале «Мурзилка» в далёком 1938 году. Но сегодняшние читатели считают носовских героев своими современниками.

Николай Николаевич Носов не сразу стал профессиональным писателем. К тридцати годам он успел освоить множество профессий – газетного торговца, чернорабочего, землекопа, косаря. Потом учился в Институте кинематографии в Москве, ставил научно-популярные кинофильмы. Многое видел, многое знал и умел. И пользовался своими обширными знаниями и ботым жизненным опытом при написании книг для ребят. Все книги Носова наполнены весёлым, доброжелательным изображением героев в смешном виде. Открываешь любую страницу без улыбки, а от неудержимого смеха читать невозможно. Спросите кого-нибудь из взрослых читали ли они книги Носова. В ответ человек обязательно улыбнётся и вспомнит смешной эпизод из «Незнайки» или «»Вити Малеева» или сказки «Бобик в гостях у Барбоса» … А поскольку «взрослых» книг Носов почти не писал, так и останется он в памяти читателей «чистокровным детским юмористом». (Вариант рассказа)

— Кто может дополнить?

— Вы подготовили интересные вопросы по прочитанным книгам Н.Н.Носова. Я отобрала, на мой взгляд, самые сложные. Они лежат на «поле чудес». Вращаем круг и выбираем вопрос. Пока вращается круг литературная викторина. ( Вращает круг и читает вопрос тот, кто рассказывал о писателе. Интересные вопросы были заданы по рассказам «Метро», «Автомобиль», «Дружок», «Шурик у Дедушки»)

-Сейчас проверим, как вы знаете рассказы Н. Носова. Попробуйте узнать их названия, если первые буквы такие:

— Что объединяет эти рассказы? (Юмор)

— Почему человек решает стать писателем – юмористом? Вот как на этот вопрос отвечает Николай Носов (Рассказ ученика)

Надеюсь, вы заметили, что все эти объяснения Николая Николаевича окутаны дымкой иронии, и не стоит понимать их буквально. Но в любой шутке есть доля правды

Придут домой ученики-

И начинаются звонки,

Звонки без передышки.

Такие же мальчишки.

Ну ладно, трубку подержи,

VI . Работа над текстом Н.Н. Носова “Телефон”

А) Первичное знакомство с текстом и выявление первых впечатлений.

Чтение рассказа по ролям подготовленными детьми.

_ Какое настроение было у мальчиков, когда они купили телефон? /ответы детей/

— Какие слова это доказывают? Прочитайте.

-Почему у ребят не получился разговор?

— При телефонном разговоре нужно соблюдать определенные правила. Как вы думаете, какие это правила?

— Ребята из произведения соблюдали правила?

— Носов в своём рассказе затронул проблему телефонного общения.

— Выделите верные ответы. С какой целью Носов написал свой рассказ?

2 Подшутить над кем-нибудь

3. Помочь увидеть поступки, поразмышлять над ними.

4. Разбудить фантазию читателя

Б) Работа над формированием навыка чтения.

Найдите и прочитайте вопросительные предложения;

Найдите и прочитайте восклицательные предложения.

— Сейчас мы с вами поиграем, я вам раздам карточки.

Сначала дети читают про себя, а затем вслух – вызванная пара)

1. Раздаётся телефонный звонок. Миша берёт трубку.

— Алло! Это поликлиника?

— Нет,… это бассейн… ха-ха-ха!

— Здравствуйте, вам звонить Катина одноклассница Маша.

— Здравствуйте. Слушаю вас.

-Кати нет дома. Что ей передать?

— Срочного ничего нет, просто мы с ней должны договориться о встрече. Я могу вам перезвонить?

— Да. Позвоните часа через два. Я передам, что вы ей звонили.

— Спасибо. До свидания.

— Ну, о чём? О чём – нибудь.

— Чего же ты не разговариваешь?

— А ты, почему не разговариваешь?

— Да я не знаю, о чём разговаривать.

— Из какого рассказа этот диалог по телефону?

— С каким произведением мы познакомились на уроке?

— Назовите автора рассказа?

— Кто главные герои рассказа?

— Какую покупку сделали мальчишки?

Читайте также:  Почему рассказ назван тапер ответ 6 класс кратко

— У этого рассказа есть продолжение. Рассказ Н.Носова “Телефон” можно взять в библиотеке и прочитать.

1.Своей работой на уроке я доволен / …

2.Урок для меня показался …/ …

Вопросы для Поля чудес.

На грядке – длинный и зелёный.

В банке – жёлтый и солёный.

Без крыльев, а летит.

Без языка, а говорит.

Герой этого рассказа выстрелом из пистолета напугал старушку.

Источник

Можно ли считать рассказ Носова «Телефон» юмористическим, почему?

Можно ли считать рассказ «Телефон» юмористическим?

Можно ли считать рассказ Носова «Телефон» юмористическим?

Можно ли считать рассказ «Телефон» юмористическим, как доказать?

В рассказе «Телефон» речь идет о двух товарищах, которые купили себе детские телефоны.

Сначала друзья очень радовались этому приобретению, но вскоре телефон им надоел и они начали его разбирать, чтобы посмотреть как же внутри там все устроенно.

Результат был неутешительный, назад сложить телефон им так и не удалось.

Рассказ можно назвать юмористическим, было смешно читать моменты в книжке, когда ребята уже не знали о чем разговаривать по телефону и придумывали что-то. Особо потешный момент, когда один из товарищей дал трубку своему песику Дружку. А потом еще и муха пожжужала в телефонную трубку.

Благодаря смешным моментам в рассказе его можно назвать юмористичным.

Рассказ Носова «Телефон» очень забавный. В нем рассказывается о двух друзьях, которые сначала загорелись желанием иметь телефонную связь друг с другом, потом они купили общую игрушку, начали общаться. Но их терпения на то, что бы вещью пользоваться по мере необходимости, не хватило. Они и собаку привлекли и даже муху. Затем Мишка разобрал и собрал, но как результат, телефон лишь хрюкал, а потом из него получился звонок. А в конце осталась лишь кучка деталей.

Автор рассказа с любовью и юмором рассказал о детской любознательности, неусидчивость, о не умении быть терпеливым. Можно по- доброму посмеяться над тем, как мальчишки названивал друг другу, никак не могли придумать тему для разговора, как быстро это им наскучило.

Несомненно рассказ «Телефон» юмористический.

Затем в 1958 году выходит книга о путешествии этого героя — «Незнайка в Солнечном городе». Через семь лет опубликовано описание следующего путешествия «Незнайка на Луне».

Есть ещё рассказ «Винтик, Шпунтик и пылесос».

После того, как благодаря Незнайке произошло братское общение коротышек Солнечного и Цветочного города, Знайка слетал на Луну на корабле соседей. Загорелся построить свой корабль и построили все вместе. Незнайка оказался не у дел, его даже не хотели брать с собой в полёт, поэтому он со своим приятелем Пончиком тайком залез в корабль, балуясь запустили двигатель, и улетели на Луну.

Незнайка оказывается внутри Луны, тем самым подтверждает теорию Знайки о жизни людей внутри Луны. Порядки на этой планете коренным образом отличаются от привычных для земных коротышек. Незнайка тут же оказывается в каталажке. Затем он становится крупным акционером и после головокружительного успеха банкротится, так как он пешка в чужой игре. Незнайка претерпевает много злоключений и попадает в качестве арестанта на Дурацкий остров.

В это время Пончик проходит через свои приключения, тоже богатеет, разоряется, тяжело работает.

Жители Цветочного города обнаруживают пропажу ракеты и понимают, что Незнайка с Пончиком улетели. Строится новая ракета и на Луну летит экспедиция для спасения Незнайки и Пончика. Жители Земли не могут оставить без преобразований несправедливый строй на Луне. Совершают различные революционные перемены, улучшают жизнь простых людей. Спасают Незнайку, которому грозила опасность превращения в барана. Незнайка тоскует, заболевает и его возвращают на Землю.

Главным героем, причем в прямом и переносном смысл, рассказа «Белый гусь» писателя Носова является сам Белый гусь. Огромная птица с полутораметровыми крыльями и очень сварливым характером.

Также мы должны назвать главными героями рассказа:

Главная мысль рассказа в том, что родители, люди они или животные, превыше всего на свете ставят благополучие своих детей, их будущее.

В увлекательном рассказе под названием «Веселая семейка» автор Носов рассказал веселую историю про двух лучших друзей, которые сильно увлеклись новым делом. Они решили для выращивания цыплят создать настоящий инкубатор.

Из других персонажей здесь одноклассник героев, их хороший друг Костя Девяткин, ласковая и добрая младшая сестра Мишки Майка, учитель естествознания Марья Петровна. Она строгая, опытная, умная.

К смешному и весьма поучительному рассказу Николая Николаевича Носова » Живая шляпа «, можно подобрать огромное количество самых разнообразных по сложности рисунков, картинок и иллюстраций, например :

А чтобы легче было нарисовать мальчиков, загляните в этот вопрос.

Касаемо очень интересного и поучительного рассказа Николая Носова, который называется- Мишкина каша, то хочу сказать, что в этом, казалось бы, простеньком рассказе можно найти довольно ного смыслов и поучительных примеров для ребят о том, как следут поступать в определённых жизненных ситуациях.

Приведу краткое содержание в виде цитаты, а затем выскажу собственное мнение на предмет размышлений о прочитанном, но, конечно же, настоятельно рекомендую всем ребятам прочесть именно весь текст.

Ну,во- первых, надо внимательно слушать взрослых всегда.

Во- вторых, надо уметь планировать свой день и сначала сделать дела важные и нужные, а затем развлекаться.

В-третьих, надо всегда помнить о товарище и понимать, что из-за твоей небрежности может пострадать друг и остаться голодным.

В- четвёртых, надо уметь распланировать свои запасы еды, если остаёшься дома один.

Источник

Телефон Носова кратко

На уроках внеклассного чтения ученики начальных классов проходят те произведения, которые по каким-либо причинам не «уместились» в школьную программу, но очень важны для изучения. Одним из таких примеров служит рассказ про телефон Николая Николаевича Носова. Конечно, будет лучше, если ребёнок сам прочитает интересный и поучительный текст, но в случаях, когда времени не хватает, подойдёт и краткое содержание.

Читайте также:  Рассказ чехова пересолил над чем смеется автор

Итак, главные герои — сам рассказчик и его друг Мишка, очень любопытные и любознательные мальчики. Однажды приятели в магазине детских игрушек увидели необычный предмет: два телефонных аппарата в деревянной коробке, в которые можно говорить и слушать, как в настоящие.

Мальчики оценили важность предмета и решили во что бы то ни стало приобрести себе такие. Это же не какая-нибудь безделушка, в которую поиграешь и выкинешь, это очень полезная вещь! Две недели друзья копили деньги, не ходили в кино, отказывались от мороженого, и вот заветное желание исполнилось. Новенькие телефончики разместились по квартирам, и начался эксперимент.

Сначала мальчишки радовались новому приобретению, не знали о чём поговорить, потом стали придумывать разные фокусы, например, мухой пожужжать или дать собаке трубку погрызть, и в итоге Мишка свой телефон вообще на детали разобрал. Разобрать-то разобрал, а обратно собрать как было не получилось. Чтобы исправить ошибку, Миша и телефон друга разобрал, который тоже правильно собрать не получилось. Дошло всё до того, что ребята из своих аппаратов электрические дверные звонки смастерили. Но и на этом история не закончилась. Успокоились мальчики лишь тогда, когда разломали батарейки, на которых работали механизмы. Вот так и остались друзья и без телефонов, и без дверных звонков.

Основная мысль рассказа — бережное отношение к любым предметам. Любопытство — это, конечно же, хорошо, но в меру. Мишку это довело до непоправимых последствий.

Починить телефон не представлялось возможным, равно как и дверной звонок не подлежал восстановлению. Так обращаться с вещами нельзя.

Другие рассказы автора

Писатель всегда с большим уважением относился к детям, наверное, это и способствовало тому, что произведения писателя нашли отклик в маленьких сердцах. Каждое творение Н. Н. Носова увлекательно и поучительно:

Если спросить, кто написал рассказ «Телефон» и другие произведения, то можно с лёгкостью получить ответ — волшебник. Чтобы так заинтересовать и увлечь юного читателя, нужно разбираться в детской психологии, чувствовать и понимать душу ребёнка.

Сам Николай Николаевич говорил о том, что стал детским писателем совсем случайно. Он просто рассказывал сказки своему сыну, и вдруг понял, что

сочинять для детей — наилучшая работа, она требует очень много знаний, и не только литературных…

Так мир детской литературы пополнился короткими, порой отчётливо сконструированными, всегда весьма детальными рассказами. Эти истории призваны воспитывать в детях честность, чувство товарищества, отзывчивость, любовь к труду, уважение к старшим, бережное отношение к природе. Автор осуждает такие постыдные качества, как зависть, тщеславие, грубость, лень. Вместе с Николаем Николаевичем Носовым дети учатся быть чуточку лучше и добрее.

Отзывы читателей

Мне в 6 лет этот рассказ впервые прочитала бабушка. Тогда я не понял особо, в чем его смысл и чему он учит. Поступки мальчишек мне казались совершенно логичными. А еще я не могу понять, почему они не обратились ко взрослым с просьбой починить телефон. Истинный смысл до меня дошел, только когда я прочитал его сам, будучи школьником.

Для меня этот рассказ когда-то стал толчком к тому, чтобы начать копить. Мне очень хотелось куклу барби с гнущимися конечностями, но родители не могли себе позволить купить мне ее. И тогда я подумала, что если у мальчишек из рассказа получилось собрать денег и купить желанную игрушку, то почему я не могу поступить так же. И у меня получилось собрать нужную сумму. Правда, потратила я ее на подарок для мамы.

А нам рассказ «Телефон» задали в качестве домашнего чтения на лето. Мне он так понравился, что я даже вышла за рамки школьной программы и прочитала другие произведения Носова. Они ничуть не хуже оказались.

Рассказы про телефон других авторов

Дополнят список детских рассказов в кратком содержании для читательского дневника «Телефон» Чуковского Корнея Ивановича и краткое содержание «Сказки по телефону» Джанни Родари. Оба произведения интересны и поучительны:

Картинки для оформления читательского дневника можно найти в интернете: распечатать с сайта или перерисовать самостоятельно. Собственные рисунки даже интереснее и красочнее.

Джанни Родари, так же как и Николай Носов, говорит о том, что стал писателем случайно. Он готовился к творческой деятельности, сам того не подозревая. Родари был школьным учителем и всегда старался поднимать детям настроение смешными историями, чем абсурднее, тем лучше. Так увлечение переросло в профессию.

Источник

специалист в области арт-терапии

Тема урока: «Н.Н.Носов «Телефон».

Тема: Н.Носов «Телефон».

Цель урока: познакомиться с произведением детского писателя Н.Н. Носова “ Телефон

Формирование ууд: уметь передавать содержание и определять основную мысль произведения, описывать особенности поведения и характера героев. Воспитывать интерес к литературным произведениям.

Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…

Д ети хором произносят текст : Привет, сосед!

Улыбнись мне в ответ. Я хочу, чтобы ты не грустил, Всем улыбки сегодня дарил

-С каким настроением вы пришли на урок?( показать смайлики).

-Какое сегодня число?(22) У кого скороговорка под №22? ( дети читают …) а мы будем слушать и назовём того, кто лучше всех прочитал.

Отправляемся дальше в путешествие по страницам нашего учебника.

Кто мне подскажет, какой раздел по чтению мы изучаем?

Собирай по ягодке, наберёшь кузовок.

А как вы понимаете это предложение? /ответы детей/

Сегодня мы добавим в кузовок ещё одну ягодку. Это говорит о том, что мы познакомимся ещё с одним произведением из этого раздела. /Вывешивается “Корзина с ягодами”/

Егор предлагает вам сыграть в игру «Откуда я?»

Отгадайте, из каких произведений эти предметы. (На плакате картинки с изображением: шляпы («Живая шляпа»), кастрюли («Мишкина каша»), варенье («Фантазеры»), телевизора («Федина задача)

Читайте также:  Ребус из смайликов с ответами по сказкам

Кто написал эти рассказы?( Н.Н.носов)

Проверка домашнего задания.

Творчество Н.Н. Носова.

— Как вы думаете чему посвящен наш урок? (творчеству Н. Н. Носова)

-А что вы знаете про него мы сейчас узнаем получив ответы на вопросы викторины?

— Где и когда родился Н.Н.Носов?

(Носов родился в Киеве 23 ноября 1908 года.)

— Какие профессии освоил Носов, прежде чем стал писателем? (Продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, возил брёвна, косил траву).

— Где учился Носов? (В Институте кинематографии в Москве)

— Какую получил профессию? (Режиссёр)

— Как назывался первый рассказ Носова, когда и где он был напечатан?

(Рассказ «Затейники» напечатан в журнале «Мурзилка» в 1938 г.)

Чтение и анализ пословиц.

-С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?( « Федина задача »)

слова на карточках перепутаны

а) составить предложение; что получилось? (пословица)

б) как вы понимаете смысл этой пословицы;

. За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Делу время, потехе час.

Сделал дело, гуляй смело.

Почему Федя не мог решить задачу?

Выборочное чтение :(оценивание )( покажите сигн.карт. ваш ответ.-крас.прав..).

а /. Как Федя вышел из ситуации с нерешённой задачей? Найдите и зачитайте.

б/ Что показывали по телевизору во время решения задачи? Найдите и прочитайте.

— А как бы вы помогли Феде с задачей?

— А как лучше, дать списать или объяснить?

Что нужно для того, чтобы решить задачу? Любое домашнее задание?

(Тишина, внимание, знания, сосредоточенность, мышление)

Чему учит рассказ Н.Н.Носова? /Ответы детей./

4. Сколько концертных номеров прослушал Федя?(А 6, Б 7 В 5)

5. Какя фамилия была у друга?(А Воронин, Б-Рыбкин, В-Сорокин)

Знакомство с произведением Н.Н. Носова «Телефон».

1. Словарная работа.

Отгадав загадку, вы узнаете, с каким еще произведением Н.Н.Носова мы познакомимся.

/Дети читают хором загадку на доске./

Поверчу волшебный круг И меня услышит друг.

Что это? /Ответы детей./

Что такое телефон? И для чего он нужен? /Ответы детей./

Посмотрите, как это слово написано. (Т е л е фо′н)

Почему используется два цвета? /Ответы детей./

Правильно! Это словарное слово.

Сформулируйте тему нашего урока. С чем мы будем сегодня знакомиться на уроке?

( мы познакомимся с произведением Носова « Телефон»)

— Цель нашего урока «Познакомиться с произведением « Телефон»

— Хорошо! Для достижения этой цели, какие задачи мы поставим перед собой?

Что такое телефон?( аппарат для передачи и приёма звука )

На доску вывешиваются фотография и карточка (Александр Белл 1876г.)

-Ребята, как вы думаете, какое отношение к нашему уроку имеет это имя?

Александр Белл – изобрел телефон в 1876г.

— С какого слова начинается чуть ли не каждый телефонный разговор? (Алло)

1: На рынке Кирилл крынку купил.

2: Наш Полкан попал в капкан.

3: Баран Буян залез в бурьян.

4. Дарья дарит Дине дыни

5. Проворонила ворона воронёнка

3..Работа над текстом Н.Н. Носова “Телефон”

Слушание аудиозаписи . Постарайтесь ответить на вопрос Почему автор назвал этот рассказ « Телефон»

Я прервала рассказ, т.к. в учебнике он заканчивается именно на этом месте.

Как вы думаете, какое продолжение может быть у этого произведения?

Чтобы узнать какой финал у этого рассказа, дома вы должны будете найти и прочитать его до конца.

-Почему было слушать интересно этот рассказ?

Б)Работа над формированием навыка чтения.

Откройте учебники на с 170

1.Чтение молча ( запомните сколько раз встретилось слово телефон- 7раз )

Чтение по ролям. Мы будем читать по ролям. Постарайтесь читать выразительно, чтоб вас было интересно слушать

Мы будем читать по ролям. Постарайтесь читать выразительно, чтоб вас было интересно слушать.

Найдите и прочитайте вопросительные предложения;

Найдите и прочитайте восклицательные предложения.

Игра “Эхо” /читаем следующие 2 абзаца – 1 учащийся читает предложение, все хором повторяют только последнее слово в предложении/.

4. Художественная интерпретация.

— Как вы считаете, какие проблемы поднимает автор в своём рассказе «Телефон»?

— Могло бы это произойти в наши дни?

/Действительно, Носов в своём рассказе затронул проблему телефонного этикета, но и ещё одну немаловажную проблему: влияние телефона на здоровье человека/.

— А сейчас, поработаем в парах и составим памятку разговора по телефону по опорным словам.

2.Повторение правил пользования телефоном.

— А какие правила пользования телефоном вы знаете?

Работа в парах по карточкам с пропущенными словами .(оценивание)

1 Разговаривая по телефону, следует контролировать свою интонацию, тон, дикцию. Не следует кричать в трубку.

2 Внимательно слушайте собеседника, никогда не перебивайте его.

3 Куда бы вы не звонили, никогда не следует начинать разговор с вопросов «Кто это?» «Кто говорит?»

4 Как только вас соединили с абонентом, следует представиться-назвать свое имя.

5 Помните, что вы звоните в удобное для вас время, поэтому не стоит обижаться, если Вас попросят перезвонить.

6 Никогда не говорите по телефону с набитым ртом, не жуйте, не пейте.

7 Если во время разговора Вы чихнули или закашляли, постарайтесь прикрыть трубку рукой, чтобы это не было слышно. Если Вам покажется, что собеседник все слышал, надо сказать «извините».

9 Нельзя подолгу разговаривать по телефону.

А как вы думаете, почему авторы учебника выбрали и поместили в книге именно этот отрывок из рассказа Носова? Что они нам хотели сказать?

-Какую цель ставили в начале урока?

-Что делали для достижения этой цели?

-Мы достигли этой цели?

Хочу отметить работу таких учащихся, как … Молодцы!

Большое спасибо вам за урок, вы очень хорошо поработали.

Найти и прочитать продолжение рассказа. Придумать загадку про телефон. Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.

Источник

Познавательное и интересное