Рассказ о байкале в доу

Сказки

План-конспект занятия «Волшебное озеро Байкал» для детей старшей группы

Ирина Новоселова
План-конспект занятия «Волшебное озеро Байкал» для детей старшей группы

План- Конспект занятия «Волшебное озеро Байкал» для детей старшей группы

Воспитатель МБДОУ Детский сад №15 «Родничок» Новосёлова И. В.

Цель: расширять и пополнять знания детей о родном крае Сибири, озером Байкал с учетом регионального компонента. Продолжать знакомить детей с приемами работы на интерактивной доске.

Развивающие задачи:способствовать развитию психических процессов: мышление, память, коммуникативные навыки, мелкую моторику рук, развитие навыков работы на интерактивной доске.

Воспитательные задачи: Формировать экологическое мировоззрение детей, воспитывать желание беречь о. Байкал и его обитателей. Выражать любовь к о. Байкалу через народный эпос.

Рассматривание на глобусе о. Байкал, чтение рассказов о Сибири, сказки Сибирских писателей, знакомство с животным и растительным миром Прибайкалья.

Оборудование: Интерактивная доска SMART BORD, ПО Noteebook 11, ПК, презентация «Волшебное озеро Байкал», иллюстрированные картинки животного мира, карточки с контурами озер, карточки с животными, фломастер голубого цвета, цветные фишки на каждого ребенка, аудио запись «Звуки природы», видеоролик «Иркутский нерпинарий».

Ход занятия:

-Сегодня мы продолжаем разговор о нашем родном крае. Вспомните, как называется край, в котором мы живём? (Сибирь). Как называют людей, которые живут в Сибири? (Сибиряки). А какие сибиряки? (Сильные, смелые, не боятся морозов, дружные)

Мне сегодня пришло необычное видео письмо, от одного мальчика. Этот мальчик появился из сосновой шишки. Сосна росла в Сибирской тайге. Шишка выросла и превратилась в мальчика, давайте вместе с вами мы посмотрим это письмо и с ним познакомимся.

На экране картинка с изображением Сибирячка, включается запись голоса. Он рассказывает о себе и загадывает загадку

Есть в Сибири озеро большое,

В нём вода прозрачна и чиста.

Им гордится вся наша страна.

-О каком озере говорится в загадке? (о. Байкале)

-Как вы догадались, что это о. Байкал? (Самое большое, вода в нём прозрачная, чистая, пресная)

А теперь закройте глаза и внимательно послушайте, что же вы услышали? Релаксация с прослушиванием аудиозаписи «Звуки природы», на экране вид о. Байкал с чайками.

Дети рассказывают, то,что они услышали: (шум воды, прибоя, крики чаек)

На экране появляется слайд с картой Иркутской области

Байкал – это Гордость Иркутской области, очень большое озеро с пресной водой, такое большое, что его сравнивают с морем. Но в море вода солёная, а в Байкале пресная, т. е. не солёная, очень чистая и вкусная, её можно пить.

(дети рассматривают на экране карту) какую форму имеет Байкал

-А давайте посмотрим, как выглядит наше озеро Байкал высоко из космоса

На экране слайд с изображением озера Байкал из космоса

В озеро Байкал впадает 336 постоянных рек и ручьев, а вытекает одна речка Ангара,а сейчас я вам расскажу одну легенду:

На экране слайды: легенда об Ангаре.

-Вы запомнили, как выглядит Байкал на карте?

-Сейчас мы это проверим, вам нужно будет найти форму озера Байкал, среди других озер и закрасить его в голубой цвет

На экране силуэты озер, ребенок находит силуэт Байкала и раскрашивает его в голубой цвет

— Ребята, возьмите карточку с номером один, и выполните задание. Дети выполняют на местах.

-Молодцы! Вы все справились с заданием.

На экране изображение Сибирячка,включается голос:

(на лодке, катере, корабле) мы с вами отправимся на теплоходе «Ангара».

— Ребята, а давайте построим свой теплоход.

Дети строятся, изображая «теплоход»

На экране картинка теплоход на озере, включается запись «песня: На теплоходе музыка играет»

Динамическая пауза: дети двигаются под музыку.

— Ну что, команда, к плаванью готова?

— Отправляемся в путешествие по о. Байкал

На экране картинка байкальского заповедника с изображением Сибирячка. Включается голос

Сибирячек: Первая наша остановка это заповедник. А что это такое?

Ребенок рассказывает стихотворение о заповеднике.

Мир заповедника — чистейший мир,

И дышится там легче, проще.

Но современный человек забыл,

Приятно как гулять по белой роще.

Чтоб это вспомнить и не потерять,

Сверкнувшую красой необъяснимой —

Природу нашу надо сохранять

В величии своем неповторимой.

— Ребята, а какие растения растут вокруг о. Байкала? (дети перечисляют)

На экране картинка леса с изображением Сибирячка. Включается голос

Сибирячек: А какие животные водятся в лесах Байкала?

Дети называют животных (медведь, рысь, заяц, волк, лиса, бурундук, белка, песец)

На слайде появляются картинки с животными и птицами.

— Ой. Ребята, посмотрите. В нашем заповеднике появились и другие животные. Они тоже пришли полюбоваться чудесным озером, давайте их отправим в свою природную зону.

— Ребята, возьмите карточку с цифрой два и выполните задание.

Дети работают за столами, желтыми фишками закрывают животных жарких стран, а зелеными животных нашего региона.

Ребенок у доски классифицируют животных, которые живут в лесах озера Байкала, и в жарких странах

Включается голос Сибирячка:

На слайде появляется теплоход включается запись «Песня: на теплоходе музыка играет»

Динамическая пауза: Дети строятся, изображая «теплоход» и двигаются под музыку.

-Ну, что поплыли дальше

-Смотрите, чайки кружат, ловят рыбу, кормятся.

На слайде картинки с изображением рыб,

Бычки, омуль, голомянка, рачки.

-А каких вы еще обитателей озера вы знаете?

Серебрист, подвижен, гибок,

Он вкуснее многих рыбок

Начинается на. О (омуль)

Студёна вода нужна

А на солнце рыбка тает,

Рыбьим жиром истекает (голомянка)

— А давайте мы с вами тоже поплескаемся как рыбки

«Рыбки весело плескались

В тёплой чистенькой воде,

То сомкнутся, разомкнутся,

То зароются в песке».

— А сейчас я вам загадаю еще одну загадку:

В нежном логове родится

Простудиться не боится

Подрастёт. Начнёт нырять,

Шубку белую менять (нерпа)

На экране слайд с нерпой

— А нерпа это рыба? (животное)

— Почему, нерпа это животное? (кормит своих детенышей молоком. т. е. млекопитающее)

-Конечно, это животное, которое живёт в Байкале.

— Молодцы, ребята, все загадки отгадали!

— Вот мы с вами и причалили к берегу

Читайте также:  Почему рассказ судьба человека называется именно так

На слайде вид озера Байкала картинки с животными, рыбами, птицами.Включается запись голоса Сибирячка:

Сибирячек: А сейчас мы проверим, какими вы внимательными были во время нашего путешествия

Давайте мы с вами всех животных расселим по своим местам, кто, где живет

— Ребята, возьмите карточку с цифрой три и выполните задание

Ребенок у доски распределяет животных, рыб и птиц.

Включается голос Сибирячка:

-Ребята, что нужно делать, чтобы вода в Байкале всегда была чистой, прозрачной и всем животным жилось хорошо? (беречь и охранять) Об этом нам расскажет

Ребенок читает отрывок стихотворения «Беречь Байкал – святое дело

Не обижайте, люди, море!

Байкалведь тоже хочет жить:

Играть с волной, с ветром споря

И людям преданно служить!

Беречь Байкал – святое дело:

Его судьба у нас в руках!

Сама природа нам велела,

Чтоб жил Байкал родной в веках!

На экране слайд с изображением нерп.Включается голос Сибирячка:

Включается видеоролик нерпинарий.

Итог занятия

— Но вот и подошло к концу наше путешествие по озеру Байкал

-Что понравилось в нашем путешествии?

— Хотелось бы вам продолжить путешествие по Байкалу?

Сибирячек принес нам угощение, это сибирская ягода клюква. Угощайтесь.

«Славное море, священный Байкал…» Фотоотчет «Лето поющее, лето звенящее, Радость несущее, счастье дарящее, Морем дразнящее, тучкой омытое, Далью манящее, в зелень обвитое, Травами.

Фоторепортаж «Байкал зимой и летом» Мне очень повезло, что я родилась и живу в Иркутской области. Так много прекрасных мест во всем мире, но я знаю точно, что красивее нашего.

Фотоотчет «Целевая прогулка на Байкал» Целевая прогулка на Байкал Цель: Расширять представления детей об озере Байкал, о его растительном и животном мире. Совершенствовать двигательные.

Аппликация из ваты «Лебединое озеро» Для приготовления такого озера нам понадобиться : лист картона,краски, клей ПВА, краски с кисточкой, вата и простой карандаш.

«Лебединое озеро». Детские работы Вот и подходит к концу эта удивительная пора – осень! Время года, которое начинается теплой погодой и почти летним солнцем, зелеными листьями.

Мастер-класс по оригами «Лебединое озеро» Для человека лебеди олицетворяют красоту, романтику, символ возрождения, чистоты, благородства и мудрости, что вызвано их изящным телостроением,.

Дидактические кубики «Байкал» Хочу познакомить вас со своей работой по реализации регионального компонента с использованием дидактических кубиков «Байкал». Дидактические.

Викторина об озере Байкал 1. Что такое лимнология? • Лимоноразведение • Озероведение • Родина Лимпопо 2. Какой из перечисленных ученых не является байкаловедом? •.

Источник

Конспект беседы «Озеро Байкал» Подготовительная группа № 13

специалист в области арт-терапии

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение МБДОУ

детский сад № 70 «Солнышко»

Подготовительная группа № 13

Воспитатель: Кузнецова Л. М.

— Познакомить детей с озером Байкал и с его обитателями ;

— Рассказать об основных негативных воздействиях на озеро Байкал ;

— Учить детей понимать какую опасность представляет загрязнение окружающей среды;

— Показать детям, что и они могут кое-что сделать для улучшения среды обитания;

— Обогащать словарный запас детей.

— Воспитывать любовь к природе;

Для того, чтобы узнать, что это за место, давайте попробуем отгадать загадку.

Посреди поля лежит зеркало.

Стекло голубое, рама зеленая.

Молодые березки перед ним

И месяц, и звезды в нем отражаются.

Как это зеркало называется? (озеро)

Воспитатель : Правильно. Сегодня мы с вами окунемся в уникальный уголок живой природы – на озеро Байкал и познакомимся с его обитателями.

Воспитатель : посмотрите на доску. Что на ней изображено? (карта республики Бурятия)

Кто с высоких темных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенек

Промелькнул как огонек? (Белка)

В перевалку зверь идет

По малину и по мед.

Любит сладкое он очень,

А когда приходит осень

Лезет в яму до весны,

Где он спит и видит сны? (Медведь)

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Этот зверь лесной. (Лиса)

Он любитель грызть морковку,

Ест капусту очень ловко,

Скачет он то тут, то там,

По полям и по лесам

Серый, белый и косой,

Кто, скажите, он такой? (Заяц)

Воспитатель : В озере Байкал очень много рыбы : щука, карась, омуль.

Омуль – это очень вкусная рыба.

В снежном логове родится.

Простудится не боится.

Подрастет – начнет нырять,

Шубку белую менять.

Если очень повезет-

Лет 50 он проживет.

Что за зверь такой с усами?

Ну, подумайте-ка сами. (Нерпа)

Воспитатель : Скажите, пожалуйста, что необходимо этим животным для того, чтобы быть здоровыми и долго жить? (Вода, солнце, тепло)

А какой должна быть вода? А воздух? (Чистыми)

Еще одна опасность для животных – это браконьеры.

Браконьерство запрещено законом, и наше государство следит за этим. Браконьеров ловят и сажают в тюрьму.

Животные страдают не только от заводов и от браконьеров, а даже от обычных людей. Безответственные туристы оставляют очень много мусора и причиняют вред природе.

Как помочь сохранить природу?

В настоящее время леса вокруг Байкала и само озеро являются заповедной зоной и охраняются государством. Там запрещена охота и любая деятельность человека. И таких заповедных зон, где не обижают животных по всему миру, становится все больше и больше. Так люди пытаются сохранить природу.

• Мы природу охраняем? (да)

• Всех зверей оберегаем? (да)

• Мусор мы кругом бросаем? (нет)

• И деревья мы ломаем? (нет)

• Птицам делаем кормушки? (да)

• Ловим разных мы зверушек? (нет)

• Речки чистим берега? (да)

Источник

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Мой сказочный Байкал»

Анастасия Новикова
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Мой сказочный Байкал»

Конспект НОД в средней группе «Мой сказочный Байкал»

Цель:Знакомить детей с родным краем: с жемчужиной Сибири — Байкалом, с его флорой и фауной. Прививать любовь к природе родного края. Формировать экологическую культуру.

Познакомить детей с новыми животными (куница)

Развивать мышление и любознательность детей.

Продолжать развивать умение слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, обогащать словарный запас детей.

Читайте также:  Рассказ о моей любимой игрушке мишке

Воспитывать бережное отношение к природе.

Воспитывать аккуратность при выполнении приемов работы.

Дать знания о подводном мире озера Байкал.

Озеро, Байкал, куница, нерпа, чистое.

Материалы и оборудование:

Воспитатель: Ребята, какие озера вы знаете? Предлагаю узнать вам что-то новое о Байкале. (фильм)

Чтобы узнать, какие животные живут на Байкале, нужно отгадать мои загадки. Готовы? (презентация)

В снежном логове родится,

Простудиться не боится,

Подрастут, начнут нырять,

Шубки белые менять.

Что за зверь с усами? (нерпа)

Нерпа – символ Байкала и главный эндемик озера. Этих млекопитающих, можно встретить только здесь. На каменных берегах острова находятся лежбища нерпы. Это животное может жить и в воде, и на суше. Взрослые нерпы питаются рыбой. Своих детенышей они кормят молоком. Несмотря на неповоротливость на суше, под водой нерпа развивает довольно высокую скорость и становится первоклассным охотником.

Хищный маленький зверек,

Но не норка, не хорек

Белочка в дупле боится

Что ее найдет… (куница)

Рассматриваем картинку куницы.

Куница – ловкий, красивый, хищный зверек. Шубка у него пушистая, теплая. А на лапках острые когти. Весь день куница спит, а ночью выходит на охоту.

Снежный барс – самое загадочное животное сибирских лесов. На данный момент достоверно известно, что на территории Иркутской области обитает 6–8 особей ирбиса, в Бурятии – порядка 30

Кабарга – самый мелкий олень, который живет по берегам Байкала. Длина тела составляет всего один метр при массе около 17 килограмм. Отсутствуют рога, хотя у самцов есть изогнутые, длинные клыки

Что за рыбка-невеличка

Меньше вашей рукавички?

Жаль, на солнце рыбка тает,

Рыбьим жиром истекает.

Это голомянка. Обитает на глубине от 100 до 300 метров. Она почти прозрачная, точно сделанная из розового стекла. Голомянка не откладывает икру, а рождает живых мальков. Название этой рыбки происходит от слова «голомень», что означает «открытое море». В Байкале живет огромное количество эндемичных рыб. Самым уникальным является семейство рыб голомянковые,в котором особый интерес представляют два глубоководных вида: большая голомянка длиной до 20 см и голомянка Дыбовского длиной около 9 см. Происхождение этой рыбы до сих пор неизвестно.

Омуль – главная промысловая рыба озера. Основная промысловая рыба на Байкале – омуль. Он долгожитель среди рыб. Живет около 20 лет.У народов Сибири есть поверье: если тяжелобольному человеку провести по губам хвостом омуля, болезнь отступит.

А это рыбка – хариус. Хариус узнают по крупным и ярким спинным плавникам. Наверное, они помогают этой рыбе, охотясь за летающими насекомыми, выпрыгивать из воды на высоту до полуметра.

Воспитатель: какие молодцы ребята, всех животных угадали, а теперь нам нужно взбодриться, отдохнуть и зарядиться хорошим настроением.

От зеленого причала оттолкнулся теплоход

Он шагнул назад. А потом вперед!

И поплыл, поплыл по Байкалу,

Набирая полный ход.

Встал на мостик капитан.

Смотрит здесь и смотрит там.

То в бинокль, то в трубу.

Влево, вправо, на корму.

Ребята, как вы думаете, какая вода в Байкале? Что может делать вода? (Течь, бежать, капать, журчать, выпиваться.) А какая вода нужна нашим рыбкам? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

Давайте убедимся, что в нашем озере самая чистая и прозрачная вода.

На столе у воспитателя два стакана с водой, чашка с землей, камешки.

Воспитатель опускает в первый стакан землю, перемешивает. Ребята, что произошло с водой? Верно, если в нее опустить камешки, то их не видно (воспитатель опускает камешки в воду). А теперь опустим камешки в другой стакан. Что можно сказать об этом стакане с водой?

Воспитатель спрашивает, какая вода в первом стакане? (грязная)

А во втором стакане, какая вода? (чистая, прозрачная) Давайте грязную воду в стакане профильтруем и посмотрим, что с ней произойдет? Какая становится вода?

Ребята, чтобы вода в озере оставалась такой чистой, как мы должны относиться к ней? (не загрязнять, не бросать мусор, стекло). Правильно, беречь!

Прикреплённые файлы:

Конспект НОД по познавательному развитию «Деревья» в средней группе Конспект НОД по познавательному развитию «деревья» в средней группе. Цель: формировать у детей представление о таких деревьях как дуб, клен,.

Конспект НОД по познавательному развитию «Мой поселок» в средней группе Цель: уточнить и расширить знание детей о родном поселке. Утром рано мы встаем, поселок видим за окном. Он проснулся, он живет, нас на.

Конспект НОД по познавательному развитию «Сказочный город» Тема: «Сказочный город». Интегрируемые образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество». Вид: Продуктивная,.

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Моя семья» Цель: Закрепить представления детей о семье. Задачи: 1. Формировать правильное представление о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Сказочный калейдоскоп» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА ДЖАНКОЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «ДЕТСКИЙ САД №6 «ГНЁЗДЫШКО» КОНСПЕКТ НОД ПО РАЗВИТИЮ.

Конспект ОД по математическому развитию в средней группе «Прогулка в Сказочный лес» Конспект ОД в средней группе на тему «Прогулка в сказочный лес» Программное содержание: упражнять в счете в пределах десять, в решении арифметических.

Конспект занятия по познавательному развитию «Игра-путешествие «Сказочный загадочный подводный мир» МДОУ – детский сад комбинированного вида № 10 «Капелька» Конспект по образовательной области «Познавательное развитие» в подготовительной.

Конспект занятия по познавательному развитию ко Дню космонавтики в средней группе Программное содержание: Образовательные задачи: Обобщение представлений детей о космосе и ознакомление детей с историей возникновения праздника.

Занятие по развитию речи с использованием Су-Джок в средней группе «Путешествие в сказочный лес» Конспект НОД по развитию речи с элементами моделирования и применения Су-Джок в средней группе «Путешествие в сказочный лес» Подготовила:.

Источник

Конспект НОД для детей подготовительной группы «Озеро Байкал — жемчужина Сибири»

Марина Галочкина
Конспект НОД для детей подготовительной группы «Озеро Байкал — жемчужина Сибири»

Развитие познавательного интереса к уникальному озеру Байкал.

• Закрепить знания детей об озере Байкал, о многообразии рыбного богатства;

• Развивать познавательный интерес, логическое мышление, внимание, диалоговую речь; мелкую моторику рук; расширять словарный запас;

Читайте также:  Почему житков дал рассказу именно такое название как я ловил человечков придумай другое название

• Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.

Фотографии и иллюстрации обитателей озера Байкал, магнитофон, запись шума волн, обручи.

Беседы об озере Байкал, его обитателях, рассматривание иллюстраций и фотографий.

Под звуки шума моря воспитатель читает стихотворение М.Сергеева:

Холодное, как льдинка,

Прозрачно как стекло?

Быть может, это небо

За сосны зацепилось

По скалам покатилось

Блестящее, как зеркало,

Быть может это солнце

Всё время в непокое,

Быть может, это туча,

Застряла среди скал?

А озеро Байкал!

Воспитатель: А сейчас я хочу рассказать вам легенду Байкала. В Байкал впадает 336 рек, а вытекает всего одна. Хотите знать, почему так происходит? В старые времена Байкал был весел и добр. Крепко любил он свою единственную дочь Ангару. Красивее её не было на земле. Днём светила светлее неба, ночью темна темнее тучи. Шаловлива и капризна была красавица Ангара. Старик Байкал берёг дочь пуще своего сердца. Но, случилось так, что полюбила Ангара красавца Енисея и решила бежать она от отца своего к Енисею. Проснулся отец, гневно всплеснул волнами. Поднялась буря. Могучий Байкал ударил по седой горе, отломил у неё скалу и бросил вслед убегающей дочери. Так и течёт Ангара из Байкала к своему Енисею, а камень, брошенный отцом вслед убегающей дочери, люди зовут Шаман камнем

Сегодня ребята мы с вами поговорим об удивительном озере Байкал и его обитателях.

Ребята, а вы знали, что озеро Байкал самое глубокое озеро в мире? (его глубина 1642м.)

А как вы думаете, почему вода в озере холодная? (потому что озеро глубокое и вода полностью не прогревается. Однако, несмотря на это в озере обитает более 1000 видов разнообразных животных и растений, которые приспособились к жизни в холодной воде. Их так и называют – холодолюбивые).

Можно ли пить воду из Байкала? Почему? (ответы детей)

Среди скалистых снежных гор

Тайгою дикой окружён,

Лежит он чащей голубой.

Седым Байкалом назван он.

Вода в Байкале глубока.

Чиста вода в Байкале.

Она прозрачна, холодна.

Вкусней найдёшь едва ли!

Воспитатель: А сейчас мы с вами немного поиграем и превратимся в рыбок.

Рыбки весело плескались

В чистой свеженькой воде.

То согнуться, разогнуться.

То зароются в песке.

Приседали столько раз

Сколько рыбок здесь у нас

Сколько чаек здесь у нас

Столько мы подпрыгнем раз.

(дети выполняют движения, согласно тексту).

Воспитатель: Легенду о Байкале мы послушали, стих про чистую воду Байкала прочитали, а не по отгадывать ли нам загадки?

(дети садятся на стульчики, воспитатель с правильным ответом детей на загадки вешат на магнитную доску картинки рыб).

Серебрист, подвижен, гибок,

Он вкуснее многих рыбок

Начинается на О … (омуль)

Студёна вода нужна

А на солнце рыбка тает,

Рыбьим жиром истекает (голомянка)

Хитра, прожорлива, сильна

Притом такая злюка

Одни пасутся в чистом поле,

Другие плавают на воле.

Одних по всей земле встречали,

Другие водятся в Байкале.

Широкий лоб, приличный хвост,

Как их название- вопрос!

Серебрист, подвижен, гибок,

Он вкуснее многих рыбок

Даёт ухе особый вкус

Байкальский (хариус)

В нежном логове родится

Простудиться не боится

Подрастёт. Начнёт нырять,

Шубку белую менять (нерпа)

Воспитатель: А что интересного мы знаем о нерпе? Это животное которое живёт в Байкале. Лежбище на Ушканьих остравах. У нерпы есть лапы и хвост.

У нерпы рождаются детёныши –бельки.

Нерпа ест рыбу, больше всего голомянку и бычков.

Воспитатель: А почему нерпа толстая (ответы детей)

Воспитатель:Она накапливает много жира, чтобы не замёрзнуть в холодной байкальской воде.

Нерпа может пробыть под водой 20–25 минут. Но время от времени ей необходимо вдохнуть воздух. Для этого она при помощи когтей разгребает снизу лёд и делает продухи.

Воспитатель: Очень мы устали, пойдемте отдохнем на островке.

Кто-то тут купался, загорал,

Жег костер, цветы срывал.

Веселились как могли,

Пили квас, консервы ели,

Хороводы, песни пели

И остались на поляне у потухшего костра.

Две разбитые стекляшки,

Банки, бублики, бумажки

Словом, мусора гора!

Воспитатель: Ребята, что мы можем сделать, чтобы природа Байкала всегда радовала нас своей красотой? (ответы детей)

Воспитатель: А сейчас мы поиграем немного.

Игра «Уборка мусора»

Да, сегодня мы устали.

На Байкале побывали,

Очень многое узнали,

Но домой ведь нам пора.

Воспитатель: На память о нашем мероприятии предлагаю вам раскрасить силуэты нерпы, и подарить своему дружочку.

«Одно из семи чудес России — озеро Байкал». Образовательное мероприятие для детей старшего дошкольного возраста П\С: Продолжать формировать любовь к родному краю. Дать понятия об одном из уникальных природных чудес России – озере Байкал – реликтовом.

Фотоотчет об образовательном проекте «Байкал — жемчужина Сибири» На основе бесед и анкетирования родителей было выявлено недостаточное знание детей и родителей об уникальности озера Байкал, которое признано.

Фронтальное коррекционно-развивающее занятие в подготовительной группе для детей с ОИН по теме «Птицы Сибири» Фронтальное коррекционно-развивающее занятие в подготовительной группе для детей с ОИН по теме «Птицы Сибири» Задачи: Коррекционно-образовательные:.

Конспект интегрированной НОД по коммуникативному развитию для детей подготовительной группы. Тема: «Шуйские мастера». Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по коммуникативному развитию для детей подготовительной группы. Тема:.

Конспект логочаса для детей подготовительной группы тема «Наш посёлок» Задачи: 1. Учить согласовывать существительные с числительными. 2. Развивать лексико-грамматические структуры слова. Закреплять словообразование.

Конспект НОД в для детей старшей группы «Байкал и его обитатели» Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы Тема: «Байкал и его обитатели» Цель: Развитие познавательного.

Конспект занятия по ОБЖ для детей подготовительной группы Тема: «Береги свои глаза» Программные задачи: Дать детям представление об органе зрения –глаза. Познакомить со строением глаза, правилами по охране зрения, помочь.

Проект «Байкал — жемчужина России» для детей старшего дошкольного возраста Цель: Расширять знания и представления детей о Байкале, как о жемчужине и гордости России, уникальном творении природы, о животном и растительном.

Источник

Познавательное и интересное