Конспект НОД «Комнатные растения. Фиалка — наш друг» для детей средней группы.
Елена Кучина
Конспект НОД «Комнатные растения. Фиалка — наш друг» для детей средней группы.
Цель: Формирование трудовых навыков у детей по уходу за комнатными растениями.
1. Поддерживать интерес детей к комнатным растениям, показать новые способы ухода за ними (обработка листьев кисточкой, поливка растений в поддон).
2. Побуждать детейк использованию слов: ухаживать, поливать, опрыскивать, рыхлить, листья, стебель, цветок, корень.
3. Закрепить умение детей составлять из частей целое.
4. Воспитывать любовь к комнатным растениям, видеть их красоту и пользу.
Ход занятия:
Загадываю загадку: Очищают воздух, создают уют.
На окнах зеленеют, круглый год цветут.
(Ответы детей)
— Правильно, это комнатные растения. Они окружают нас в детском саду и, наверное, есть у каждого дома. Сейчас мы узнаем, какие растения вы знаете. (Показываю картинки – дети называют комнатные растения)
— А как вы думаете, эти растения живут в нашей группе? (Ответы детей)
(Предлагаю поиграть в игру «Найди цветок». Детям раздаю картинки, они находят цветы в группе).
— Ребята, для чего нам нужны комнатные растения? (Ответы: для красоты, выделяют кислород и т. д.)
— Чтобы растения были красивыми, мы за ними ухаживаем. Давайте вспомним, как мы ухаживаем за нашими цветами. (Показываю карточки схемы: поливка цветов, рыхление, протирание листьев, опрыскивание листьев).Задаю вопросы к карточкам:
— Для чего мы поливаем цветы?
— Для чего рыхлим землю?
— Для чего опрыскиваем листья?
— Для чего протираем листья?
— Как вы думаете, о чём говорит нам эта карточка? (На карточке нарисовано солнышко). (Ответы детей: цветы любят свет и тепло).
— Когда мы правильно ухаживаем за цветами, они растут красивыми, дарят людям радость.
Предлагаю детям игру «Посади цветок в горшок». (Составление цветов на фланелеграфе из частей. Хлорофитум и Герань).
— Из каких частей состоят эти растения?
— Чем отличаются друг от друга? (У хлорофитума нет стебля).
— Вот такие разные цветы растут в нашей группе.
Физминутка «Цветы». (Дети превращаются в цветы)
Наши алые цветы распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит – лепестки колышет.
Наши алые цветы закрывают лепестки,
Головой качают, тихо засыпают. (Превращаются обратно в детей).
— Ребята, совсем забыла, когда я шла в детский сад, встретила почтальона. Он мне передал письмо для вас. Давайте, прочитаем письмо. (Пишет Незнайка, ему подарили цветок. Он не знает, как ухаживать за ним. Просит помочь ему. Показываю фото цветка.)
— Как называется цветок? (Фиалка)
— А в нашей группе растёт фиалка? (Да)
— Давайте рассмотрим её. Из каких частей она состоит? (Листья, корень, цветок)
— Какого цвета листья?
— Какие листья по величине?
— Как вы думаете, можно их протирать тряпочкой? (Нет)
— Почему? (Ответы детей).
— Чтобы убрать пыль с листьев фиалки, можно использовать кисточку. (Показываю и объясняю, опрыскиваю листья).
— Ребята, вы сегодня узнали ещё об одном способе ухода за комнатными растениями, к нашим карточкам-схемам добавляется ещё одна. (Ставлю рядом с другими). Я предлагаю вам тоже поработать кисточками, поухаживать за фиалками. (Дети выполняют работу).
— Фиалки не любят много солнца, от солнечных лучей они получают ожоги. Фиалку неудобно поливать, у неё нет стебля, листья закрывают землю в горшке и если вода попадет на растение, то оно гниёт и может погибнуть. Ребята, а вы как думаете, как можно полить фиалку, чтобы не причинить ей вред? (Предположения детей).
— А сейчас выберем те карточки, которые подходят для фиалки. Их так много. Я предлагаю на одну карточку наклеить такие же, только меньше размером. (Наклеиваем). В будущем, мы сделаем такие карточки для всех наших растений, чтобы вы знали, как ухаживать за нашими растениями.
— Ребята, мы забыли про просьбу Незнайки, как помочь ему? (Если дети не ответят, сама предлагаю отправить в письме новую карточку, со всеми способами ухода за фиалкой, для группы сделаем новую).
— Мы сегодня помогли Незнайке.
— Что нового узнали? (Узнали новые способы ухода за комнатными растениями).
— Вспомнили, как ухаживать за цветами. Поиграли. Молодцы! Награда – наклейки с цветами.
Образовательная ситуация по ФГОС «Дежурство в уголке природы в подготовительной к школе группе» Образовательная ситуация «Труд в уголке природы. Комнатные растения и воздух». Цель: расширение и систематизирование знаний о комнатных.
Перспективный план по формированию у дошкольников знаний о комнатных растениях посредством ухода за ними в уголке природы Мугаллимова Р. Р., воспитатель МБДОУ д/с «Алёнка» г. Советский ХМАО-Югры «Формирование у дошкольников знаний о комнатных растениях посредством.
Рассказ «Нежная фиалка»
Татьяна Чихалова
Рассказ «Нежная фиалка»
Подготовлено: педагог Чихалова Татьяна Васильевна
г. Приморско – Ахтарск
Авторский рассказ «Нежная фиалка».
Высота кустиков этих весенних цветов разная: одни совсем маленькие другие высотой до двадцати сантиметров. Некоторые виды фиалок однолетние и двулетние, другие, растут на одном и том же месте много лет, радуя всех своими трогательными цветами.
Многие виды дикорастущих фиалок не имеют запаха, но есть фиалки, цветы которых, наполняют воздух тонким ароматом.
Рассказ «Урок бабочки» Урок бабочки Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую.
Детский мастер класс по изготовлению подарка для мамы «Фиалка в горшке» Приближается любимый весенний праздник 8 марта!У нас,педагогов много хлопот по изготовлению подарков. Я предлагаю Вам,уважаемые коллеги,.
Конспект наблюдения за комнатным растением «Фиалка» во второй младшей группе Цель: Формирование представлений о фиалке, как о комнатном растении. Задачи: Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к фиалке; воспитывать.
Конспект НОД по пластилинографии в старшей группе «Фиалка для мамы» Конспект НОД «Художественно-эстетическое развитие»(пластилинография) в старшей группе «Фиалка для мамы» Воспитатель МДОУ д/с № 20 «Умка».
Конспект НОД по аппликации «Фиалка» в старшей группе Конспект НОД по аппликации «Фиалка»в старшей группе Цель: Создать условие для закрепления знания о комнатном растении «фиалка» Задачи:.
Мастер-класс «Фиалка для мамочки» Вашему вниманию хочу представить мастер класс по изготовлению фиалки Мы с ребятами решили сделать такие цветочки мамам к Международному.
Рассказ о Светлой Пасхе В 2014 году мне с моими воспитанниками старшей логопедической группы довелось поучаствовать в районном конкурсе «Пасхальный сувенир». Воспитанница.
Рассказ «Ранняя весна» Вчера небо было затянуто серыми снеговыми тучами, а сегодня хлопья белых облаков тихо плывут по высокому голубому небу. От яркого весеннего.
Очерк «Снежная — нежная сказка зимы» Снежная – нежная сказка зимы. Зима – прекрасная пора! Природа напоминает чарующую сказку. Все укутано белым снегом. Деревья и кусты оделись.
Различные легенды и рассказы о фиалке
Фиалка не зря является одним из самых обожаемых растений у профессиональных цветоводов и любителей. Комнатный цветок в горшке выглядит как аккуратный яркий букет.
История появления растения окутана легендами, а стремительный взлет популярности поражает. Про фиалки сложены сказки и рассказы. Все эти легенды и рассказы о фиалке вносят вклад в её популярность.
Благодаря информации о цветущей культуре можно построить рассказ для ребенка. Для этого необходимо выбрать, на что можно опираться и знать основы по построению небольшого доклада.
История нахождения фиалки в природе
У фиалки есть еще одно название — сенполия. Именно оно и ведет к тайне открытия цветка. В конце позапрошлого века в Африке (горном местечке под названием Узамбара) было найдено красивое цветущее растение с синими лепестками, яркими желтыми тычинками в центре, изумрудными листьями.
Узамбарская фиалка в природе.
Увидел красивый кустик губернатор германской колонии, фамилия которого Сен-Поль. Он прогуливался со свое любимой женщиной, когда наткнулся на цветок. Мужчину поразило то, что кустик находился прямо на камне, который покрывал лишь небольшой слой мха. При этом растение выглядело здоровым и сильным. Находка очень впечатлила руководителя колонии, который отличался любопытным нравом.
Губернатор отправил экземпляр своему отцу в Европу. Тот, в свою очередь, передал семена ученым, которые дали растению имя сенполия в честь губернатора колонии.
Детские рассказы
«Фиалка на Северном полюсе»
Среди рассказов про этот цветок выделяется произведение «Фиалка на Северном полюсе» (автор Джанни Родари). В нем повествуется о сенполии, которая распустилась среди льдов. Ее заметили белые медведи и другие животные. Они начали обсуждать невиданное ранее явление, любовались красотой растения и наслаждались приятным ароматом.
Фиалка изо всех сил старалась растопить снега и превратить местность в теплую поляну. Ночью, когда звери уснули, лед затрещал и начал ломаться под воздействием чудесного аромата, который источало растение. Но силы у зеленого кустика быстро иссякли, к утру он завял.
Иллюстрация к сказке «Фиалка на Северном полюсе».
«Молодой ветер»
Еще один рассказ неизвестного автора об этом растении называется «Молодой ветер». В нем говориться о юном ветре, который стал свидетелем нежной дружбы мальчика и девочки.
Дети каждый день вместе гуляли и собирали фиалки, а после плели венки. Через какое-то время мальчику пришлось уехать, но в его стране не росли подобные растения.
Тогда юный ветер попросил своих братьев помочь и они подняли в воздух огромное количество фиалок и разнесли их по всему свету, в том числе туда, где жил мальчик.
В результате несмотря на то, что друзья жили в разных странах, и девочка, и мальчик всю жизнь помнили друг о друге благодаря фиалкам, которые росли рядом с ними.
Сказка «Фиалка и подснежник»
Необычайно трогательная сказка про фиалку о дружбе и любви (автор М.А. Андрианов). Сюжет развивается на небольшой полянке, где выросли подснежник и красивая фиалка. Они стали дружить.
Как-то раз утром фиалка заметила гусеницу, которая ползла к подснежнику, чтобы полакомиться его листьями. Отважная красавица преградила путь и отдала на съедение свои лепестки и листочки.
Чуть позже проснулся подснежник и не узнал подругу, у которой пропала часть листвы и лепестков. Подснежник решил больше не общаться с таким уродливым созданием.
Фиалка не рассказала ему, что с ней случилось, а просто стала прятаться от друга, чтобы не пугать его своим видом. Спустя долгое время подснежник увидел красивую бабочку, которая летала над поляной. Она опустилась к нему и начала спрашивать не видел ли он поврежденную фиалку, которая защищая своего друга, отдала себя на растерзание.
Поляна с фиалками, подснежниками и другими первоцветами.
Подснежник понял, что произошло и начал звать фиалку. Но подруга не показывалась, тогда бабочка сама прилетела к тому месту, на которое указывал подснежник. Там лежала засохшая сенполия. Подснежник очень расстроился и долгое время плакал.
Но как-то раз к нему прилетела бабочка с фиолетовыми крыльями. Она рассказала, что раньше была его подругой фиалкой и до сих пор его любит и не обижается на него. Они вновь стали дружить.
Правила построения рассказа для младшего возраста
Чтобы помочь младшим школьника составить рассказ о сенполии, нужно продемонстрировать цветок и сообщить о нем подробности:
Любопытные факты
Картина Уолтера Крейна. «Похищение Персефоны».
Как сенполии стали комнатными растениями и появились в России?
Головокружительную популярность сенполия получила в Америке в начале прошлого века. Там начали создаваться общества любителей этого цветка, а селекционеры приступили к разработке новых разновидностей. Мода на необычную красавицу быстро распространялась среди граждан.
Американцы, а позже европейцы, украшали яркими кустиками подоконники и веранды. Фирмы, производившие семена культуры, обогащались. В разных журналах писали про характеристики и выращивание чудесного растения.
К середине XX века информация о сенполии распространилась по всему миру. Фиалки, эффектно украшающие интерьеры, оказались просты в выращивании и отзывчивы на заботу.
В нашей стране популярность сенполии началась в 60-70-х годах прошлого столетия. Сначала растения можно было увидеть только в ботанических садах. Но после выхода нескольких материалов о сенполиях в журналах, хозяйки начинают выращивать неприхотливые кустики на подоконниках.
Полезные видео
Видео-экранизация сказки «Фиалка и подснежник»:
В следующем видео Марина Шишкина читает сказку Джанни Родари «Фиалка на северном полюсе»:
В данном видео представлены легенды и мифы о фиалках:
Посмотрите видео об истории фиалки в парфюмерии:
Заключение
Фиалки таят много интересной информации. Рассказы, сказки и легенды о цветах отличаются чистотой, добротой, любовью.
Люди, которые выращивают у себя дома этих красавиц, могут не только любоваться красотой, но и использовать их в лечебных целях. Растение помогает при бессоннице, нервном напряжении, болезнях дыхательных путей.
Конспект занятия «Комнатные растения «Фиалка» в подготовительной группе
Екатерина Скороходова
Конспект занятия «Комнатные растения «Фиалка» в подготовительной группе
Цель: Закрепить знания детей о комнатных растениях и приемах ухода за ними.
Углубить знания о лекарственных свойствах комнатных растений.
Создать композицию «Фиалка»
Воспитывать стремление беречь и любить растения, ухаживать за ними.
Интеграция областей: «Социально-коммуникативное», «Познание», «Художественное творчество», «Физическая культура».
1. Расширять представления детей о комнатных растениях.
2. Углубить знания о лекарственных свойствах комнатных растений.
3. Закрепить навыки работы с акварелью и восковыми карандашами.
4. Совершенствовать умение правильно держать кисть.
5. Расширять словарный запас детей.
6. Развивать чувство цвета и композиции.
Воспитывать интерес к исследовательской деятельности.
Поощрять желание ухаживать за комнатными растениями.
Материалы: альбомный лист ФА-4,кисти белка №2, №5, гуашь.
Простой карандаш, салфетка для кисти, баночка с водой, тонкая бумага для оттиска.
Иллюстрации с изображением комнатных растений: бегонии, фиалки, герани, кактусов, орхидеи, алоэ, каланхоэ, глоксинии и др.
Музыкальное сопровождение: песня «Волшебный цветок».
— Ребята, вставайте в кружочек мы с вами поиграем «Закончи предложение»
— цветок растет в ….
Ребята сегодня к нам в гости пришли педагоги из других детских садов, давайте мы с ними поздороваемся, пожелаем им здоровья и подарим свою улыбку.
Сегодня мы поговорим с вами о том, а о чем именно подскажет вам загадка.
Дети: Комнатные растения
Воспитатель: Ребята, а зачем людям нужны комнатные растения?
Дети: Это украшение помещения, растения создают уют, очищают воздух, обогащают его кислородом, очищают и увлажняют воздух, положительно влияют на настроение людей,
Воспитатель: да, трудно представить нашу жизнь без цветов, т. к. было бы не красиво и скучно. Вы даже представить себе не можете жизнь без цветов. Ценили их и наши предки. Многие народы издавна проводили праздники в честь цветов. Так древние греки и римляне отмечали праздник гиацинтов и лилий, англичане – незабудок и анютиных глазок, голландцы – тюльпанов. (презентация)
— Мы сегодня поговорим о комнатных растениях, почему же их называют комнатными?
Дети: Потому что растут и цветут эти растения в помещении.
Воспитатель: А у вас дома есть комнатные растения? Кто за ними ухаживает? Какие комнатные цветы вы знаете?
(Ответы детей) дать домашнее задание- подготовить рассказ о комнатном растении
Ребята, а вы знаете, у меня дома растет растение Толстянка и оно очень меня удивило. Комнатное растение Толстянка относится к лекарственным растениям, тенелюбивое, не любит частый полив. размножается не только черенками но и листочками. упав листочек в горшок он прирос и начали расти новые побеги. А если опадают листочки, значит в семье кто- то очень болен.
Воспитатель: У нас в детском саду тоже много комнатных цветов. Есть цветы и в вашей группе. Но, ребята, чтобы комнатные растения приносили нам столько пользы, были красивыми и хорошо цвели, что для этого нужно?
Дети: за ними необходимо ухаживать.
Кто знает, как нужно ухаживать за комнатными растениями?
Дети: их нужно поливать, рыхлить, опрыскивать, протирать листочки от пыли, мыть, обрывать сухие листья, совершенно верно, но и для благоприятного роста им нужна любовь и с ними нужно разговаривать.
Воспитатель: Как вы думаете, растения относятся к живой или неживой природе?
Дети: к живой природе.
Да, растения живые,так как они дышат всеми органами: листьями, стеблями, корнями, пьют, растут.
Поэтому за растениями надо ухаживать.
Всем растениям для роста нужен свет, вода, воздух, тепло.
Воспитатель: Ребята, а какой водой нужно поливать растения?
Дети: Талой, комнатной температуры.
Воспитатель: Растения чувствуют добро, ласку. К доброму человеку растения тянутся, они его не боятся. Цветы замирают, когда к ним подходит бездушный человек, который не любит ухаживать за комнатными растениями. У таких людей растения плохо растут, цветут, часто погибают. Растения любят добрые руки, даже ласковые слова.
Воспитатель: Знаете ли вы, что есть растения лекари, их называют домашним доктором.
Листья каланхоэ лечит ангину, снимает зубную боль.
Понюхав цветы герани перестанет болеть голова.
Самая непривередливая из всех растений это фиалка.
Физминутка «На лугу растут цветы»
На лугу растут цветы
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты.
Только это не беда.
А потом опять встают,
И по-прежнему цветут.
Существует множество разновидностей фиалок.
Самые красивые из них фиалки с махровыми листьями (махрово –бахромчатая, волнисто-кружевная)
Рассмотрим их внимательно.
Край лепестка как бы обведён другим цветом. Синие листья обведены белой бахромой, красные фиолетовой и т. д.
Воспитатель: Каким цветом обведены белые цветы?
Я предлагаю нарисовать фиалку, используя нетрадиционный метод в рисовании – «оттиск»(«печать») смятой бумагой. С помощью этого способа у нас должно получиться много красивых махрово –бахромчатых цветов, которые смотрятся, можно сказать «пушистыми».
А где у нас растут цветы и в том числе наша фиалка?
Воспитатель: Правильно. Давайте назовём форму горшка?
Дети: Трапеция перевёрнутая.
Воспитатель: что больше горшок или наше растение?
Дети: Растение.
Воспитатель: То есть большая часть нашего альбомного листа будет занимать растение.
Объяснение последовательности выполнения рисунка воспитателем:Воспитатель: Располагаем лист вертикально. Делаем набросок карандашом. Как мы работаем простым карандашом?
Дети: Сильно на карандаш не нажимаем, по несколько раз не обводим.
После того, как сделан набросок карандашом, выполняем работу в цвете.Воспитатель: Какие цвета будем использовать?
Воспитатель: Берем бумагу для оттиска – сминаем её, одну сторону смятой бумаги красим фиолетовым цветом кистью, и способом «оттиска» («печатания») рисуем цветы. Их много, поэтому делаем много отпечатков цветов.
Листья дорисовываем кистью зеленым цветом, и горшок, соответственно, коричневым.
Воспитатель: Как получить яркий цвет?
Дети: Нужно использовать меньше воды, больше краски.
Воспитатель: стол и фон разукрашиваем разными цветами на ваш выбор.
Самостоятельная работа (дети самостоятельно рисуют цветы)
Воспитатель: Какие комнатные цветы вы знаете?
Дети: Бегония, фиалка, глоксиния, герань, кактус.
Воспитатель: Какие цветы называют домашним доктором?
Дети: Алоэ, каланхоэ, толстянка
Воспитатель: Какой цветок мы сегодня нарисовали?
Дети: Фиалка.
Воспитатель: А ещё мы узнали новый способ изображения в рисовании, который называется?
Дети: Оттиск смятой бумагой.
Воспитатель: Да, верно, молодцы! И у вас получились замечательные фиалки! А как вы думаете, какие еще комнатные растения можно изобразить таким же способом? («оттиском»)
Дети: герань, бегония, цикломен, азалия и др.
Воспитатель: да, верно, но что будет их основным отличием друг от друга?
Дети: величина, форма, цвет листьев и цветов (соцветий) комнатных растений.
Воспитатель: Да, молодцы, дети! Всем спасибо.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе.
Аппликация «У нас расцвела фиалка»
Цель: Закрепить знания детей о комнатных растениях и приемах ухода за ними. Рассказать о комнатном растении фиалке.
Создать композицию «Фиалка».
Воспитывать стремление беречь и любить растения, ухаживать за ними.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Расширять представления детей о комнатных растениях.
Закрепить навыки работы с ножницами и бумагой.
Расширять словарный запас детей.
Развивать чувство цвета и композиции.
Воспитывать интерес к исследовательской деятельности.
Поощрять желание ухаживать за комнатными растениями.
Методы и приемы: рассматривание, объяснения, беседа, показ.
Материалы: альбомный лист ФА-4,цветная бумага, ножницы, клей, кисточки для клея, подставки для кисточек, подложки, салфетки, одноразовые тарелки для заготовок.
Цветы в горшках фиалки.
Музыкальное сопровождение: песня «Волшебный цветок».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, у вас дома растут комнатные цветы?
Воспитатель: Для чего мы выращиваем цветы дома?
Дети: Цветы создают уют, красоту и насыщают воздух кислородом.
Воспитатель: А какие цветы растут у нас в группе?
Дети: Фикус, хлорофитум, бегония, фиалка.
Воспитатель: Давайте посмотрим, из каких частей состоит цветок.
Дети: Стебель, листья, цветки, корни.
Воспитатель: Какие условия нужны для того, чтобы цветок хорошо рос и цвел?
Дети: Нужен свет, нужно цветок поливать.
Воспитатель: правильно, ребята. А еще нужно удобрять растение, рыхлить землю, не ставить цветок на сквозняки и на прямые солнечные лучи. Тогда цветок будет хорошо расти и цвести, как наша фиалка. Наступила весна и фиалка подарила нам красивые цветы. Давайте рассмотрим нашу фиалку. Какие у нее листья?
Дети: округлые, зеленые, плотно прижаты друг к другу.
Воспитатель: какие у фиалки цветки?
Дети: яркие, фиолетовые, с желтыми тычинками.
Воспитатель: Какие еще бывают цветки у фиалок?
Дети: Белые, розовые, пестрые.
Воспитатель: Правильно, ребята, фиалки бывают разных цветов.
Вырос красивый цветок на поляне,
Запястья соединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить.
Утром весенним раскрыл лепестки.
Развести пальцы рук.
Всем лепесткам красоту и питанье
Ритмично двигать пальцами вместе-врозь.
Дружно дают под землей корешки.
Ладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести.
Воспитатель: Сегодня мы с вами выполним аппликацию «Фиалка».
Напоминаю о технике безопасности при работе с ножницами: ножницы лежат на краю стола. Когда приступаем к вырезыванию, ножницы держим от себя над столом и не поднимаем их на уровень лица и глаз.
Провожу показ выполнения аппликации «Фиалки»:
Сначала вырезаем горшок и поддон из гофрированной бумаги;
листья вырезаем из квадрата, срезая углы, способом «гармошка»;
стебли для цветов: нарезаем по прямой несколько заготовок, чтобы потом на них разместить цветы;
лепестки вырезаем способом «гармошка»;
из желтой бумаги вырезаем серединки по количеству цветов;
составляем изображение из отдельных частей;
развиваем композиционные умения в составлении изображения в ходе работы.
Звучит песня «Волшебный цветок» Сергея Шишкова.
Выполнение работы детьми за столами. Дети вырезают заготовки, выкладывают рисунок на бумаге.
Воспитатель: Мы выполнили самую сложную часть работы – вырезали детали и выложили рисунок. Давайте отдохнем, наши пальчики разомнем!
Пальчиковая гимнастика «Цветок».
Вырос красивый цветок на поляне (руки в вертикальном положении, ладони прижаты друг к другу, округлить пальцы)
Утром весенним раскрыл лепестки. (развести пальчики в стороны).
Всем лепесткам красоту и питание (ритмичное движение пальцами
Дружно дают под землей корешки. (Положить ладони тыльной стороной на
стол, пальцы развести).
Дети продолжают работу. Наклеивают заготовки в соответствии с выложенным рисунком.
Провожу индивидуальную работу с отдельными детьми: упражняемся в вырезывании деталей, наклеивании.
Итог занятия:
— Ребята, глядя на ваши фиалки, хочется прочитать стихи о них
Фиалки цветут на окне
Сиреневым ярким цветом,
Они солидарны с летом.
Фиалки цветут для души,
Как раз на мои именины
Свежи и так хороши,
Еще по-детски ранимы.
Цветочки, как мягкий шелк,
Кусочки нежности – в долг.
Красиво, приятно и ярко!
— Вы хорошо потрудились! Все молодцы! Давайте повторим, что мы узнали сегодня.
Дети: Мы узнали, как ухаживать за комнатными растениями. Назвали цветы, растущие у нас в группе. Описали фиалку и сказали, какого цвета бывают цветки у нее. У нас была интересная физминутка и зарядка для пальчиков. Мы слушали песню про цветы, сделали красивую аппликацию «Фиалка».
Выставка детских работ.
Конспект занятия «Комнатные растения» Программное содержание: обобщить представления детей об уходе за комнатными растениями; закрепить знания об основных потребностях комнатных.
Конспект занятия «Комнатные растения» в средней группе Комнатные растения в детском саду-это не только предмет интерьера, а и средство очищения воздуха, средство «знакомства » и общения малышей.
«Комнатные растения — спутники нашей жизни». Конспект занятия с элементами экспериментирования в старшей группе Комнатные растения – спутники нашей жизни. Подготовила воспитатель старшей группы ГБОУ Школа №460 ДГ-7 Коршунова Елена Евгеньевна Цель:.
Конспект занятия по познавательному развитию «Комнатные растения» в старшей группе ЦЕЛЬ: расширять и обобщать знания детей об объектах экологической тропы в детском саду. ЗАДАЧИ. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: закреплять умение детей.
Конспект занятия по экологии «Комнатные растения» Конспект занятия во 2 младшей группе. Цель:знакомство детей с комнатными растениями: фиалка, алоэ, хлорофитум, «щучий хвост». Задачи: расширить.
Конспект занятия в средней группе «Комнатные растения» Конспект занятия в средней группе на тему: «Комнатные растения» Подготовил воспитатель Кузьмичёва К. И. МАДОУ ЦРР Д/с№ 17 г. Кропоткина.
НОД по рисованию в подготовительной группе «Комнатные растения. Аспарагус. Традесканция» Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе. Тема: «Рисование комнатных растений: аспарагуса и традесканции.» Цели: Учить передавать.