Конспект занятия по ФЭМП «Сказка о геометрических фигурах» в средней группе
Ирина Филимонова
Конспект занятия по ФЭМП «Сказка о геометрических фигурах» в средней группе
Конспект комплексного занятия по ФЭМП
Тема: «Сказка о геометрических фигурах».
Цель: выявить уровень усвоения знаний по ФЭМП.
Задачи: закрепить знания о геометрических фигурах, закрепить умения устанавливать соотношения между группами предметов; закреплять знание цифр в пределах 4.
В аппликации закреплять умение работать по схемам, продолжать прививать аккуратность при выполнении работы.
Ребята, скажите, пожалуйста, вы любите сказки? А хотите, мы сочиним сказку, которую никто не слышал? Тогда я начну, а вы мне помогайте. Итак, слушайте внимательно. В некотором Математическом царстве, Геометрическом государстве жили-были геометрические фигуры: Круг, Квадрат и Треугольник. Жили они дружно и очень любили играть в разные игры с мячом.
Как мы замечательно поиграли. И все было бы неплохо у наших друзей, но вот однажды приключилась с ними беда. Пролетал над царством государством злой волшебник, и увидел, как весело играю фигуры и решил украсть одну из них. И знаете, кого он украл?Тогда я вам подскажу: 3 стороны, 3 угла, похож на крышу дома. И остались Круг и Квадрат одни. Поплакали, погоревали да делать нечего, надо идти друга из беды выручать. Пойдем и мы, ребята за мной. Вот идут они тропинками извилистыми, с кочки на кочку перепрыгивают, от веточек уклоняются и вышли на чудесную поляну с цветами и бабочками.
Игра «Каждой бабочке цветок».
Всем бабочкам хватило места? Что можно сказать об их количестве? (Бабочек столько, сколько цветов.) Какие вы молодцы, но надо спешить, пойдемте дальше. Ой, ребята, смотрите, нам записка от злого волшебника. Он не верит, что вы знаете цифры. И приготовил для вас задания. Садитесь за столы.
Положите на верхнюю полоску карточки 2 квадрата. Покажите мне цифру, обозначающую, сколько квадратов вы положили. Положите эту цифру на своё место в числовом ряду.
Положите еще 1 квадрат. Посчитайте, сколько квадратов получилось. (3) Покажите мне эту цифру. Положите на место в числовой ряд. На нижнюю полоску положите 4 круга. Покажите мне цифру, обозначающую количество кругов. Положите на место. Чего больше? Чего меньше? Как сделать, чтобы было поровну?
Ну вот, мы с вами и с этим заданием справились, пойдемте дальше, сочинять сказку. Идут наши геометрические фигуры дальше. (одеть шапочки) И наконец они пришли к Зеркальному царству-государству, в котором и жил злой волшебник, который украл треугольник.А зеркала в этом царстве-государстве были заколдованные: изображения всех, кто в них смотрелся искажались и оживали.
Побежал Квадрат к зеркалу, посмотрелся в него, и вдруг выскочила оттуда фигура,немного похожа на Квадрат: все углы прямые и стороны, и стороны, смотрящие друг на друга одинаковой длины. Что же это за фигура? (прямоугольник, выставляю на мольберт прямоугольник.)Такое же чудо случилось и с Кругом: посмотрелся он в Зеркало, и выскочила оттуда навстречу Кругу новая фигура: без углов, вытянутая какая-то. Что это за фигура? (овал) выставляю на мольберт. Так появились еще 2 фигуры, Какие? Прямоугольник и овал. Но квадрат и круг их не испугались, а просто улыбнулись. Узнав о случившемся, злой волшебник лопнул от злости, а его царство-государство развеялось по ветру. Вмиг треугольник оказался со своими друзьями.
И вместе они благополучно вернулись в свое Математическое царство, Геометрическое государство. (развернуть мольберт, а там все 5 фигур.)
Теперь их стало не трое,а пятеро: назовите их (Треугольник, Квадрат, Прямоугольник, Круг, Овал.) И стали они жить-поживать и добра наживать. Ну, что, ребята, понравилась вам сказка? Ой, фигуры мне шепнули, что познакомились в Зазеркалье одним другом, а каким вы узнаете, отгадав загадку.
Летом ходит без дороги,
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
Но мишка этот не обычный, а какой я вам сейчас расскажу. Возвращайтесь за столы. А медведь этот состоит из геометрических фигур. Посмотрите, из каких фигур? (из кругов.) Правильно, все части это круги. Самый большой круг это, что? (туловище.) Средний? (голова.) Самые маленькие (уши, лапки.)
Рассмотрите схемы,как будем выполнять схемы поэтапно:
Схема 1. Что будем приклеивать сначала? (туловище). Не забываем, приклеиваем посередине места.
Схема 2. Что будем приклеивать? (голову).
Схема 3. Что приклеиваем? (уши).
Схема 4. И в конце? (задние и передние лапки).
Приступаем к работе. Итак, работу начинаем.
Итог: мне очень нравятся ваши медведи. Когда они высохнут, мы в группе сделаем выставку.
А мы сегодня на занятии ещё успели с вами победить злого волшебника и освободить геометрические фигуры.
Конспект занятия «Путешествие в страну геометрических фигур» в средней группе «Путешествие в Страну геометрических фигур». Конспект занятия в средней группе Образовательная область: Познавательное развитие, речевое.
Формирование знаний о геометрических фигурах Образование — лицо разума. Кей-Кавус Формирование знаний о геометрических фигурах в старшей группе Математическому развитию отводится значительное.
Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе «В сказочном лесу» Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе «В сказочном лесу». 19.11.2012 г. МБДОУ № 34 «Колокольчик» Воспитатель: Голодова.
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Страна геометрических фигур» Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе «Страна геометрических фигур» Цель: обобщить, уточнить.
Конспект НОД в средней группе «Обобщение знаний о геометрических фигурах» Цель. Обобщение знаний о геометрических фигурах и их свойствах. Задачи. Формировать умению находить геометрические фигуры в окружающем.
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Посчитаем Снеговиков» Цель: Сформировать представлений детей о количественном и порядковом счете пределах 5. Задачи: 1. Углублять и расширять представления детей.
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Количество и счет. Величина». Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Количество и счет. Величина». Цель:-закреплять представление о том, что результат счета не зависит.
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Сравнение предметов» Тема:»Сравнение предметов» Цель:Учить сравнивать предметы по высоте и длине,отражать в речи результат сравнения,продолжать устанавливать.
Разработка занятия по математическому развитию «Формирование представлений о геометрических фигурах» во второй младшей группе Формирование представлений о геометрических фигурах: квадрат, круг, треугольник» Цель занятия: Формирование умения сравнивать и различать.
Конспект занятия «Сказка о геометрических фигурах»
Людмила Радец Сидоренко
Конспект занятия «Сказка о геометрических фигурах»
Тема: «Сказка о геометрических фигурах»
Цель: закрепить знания детей о геометрических фигурах;
Задачи: совершенствовать умение сравнивать две неравные группы предметов, пользоваться выражениями поровну, больше, меньше.
Продолжать учить правильно пользоваться приёмом приложения.
Зрительно определять величину предметов, ориентировки в пространстве, правильно отвечать на вопросы.
Закреплять представления о круге, квадрате, треугольнике.
Развивать зрительное и слуховое восприятие.
Воспитывать чувство к математике сопереживания, интерес.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие; Социально-коммуникативное развитие; Речевое развитие; Физическое развитие.
Словарная работа: высокое, низкое, больше, меньше, поровну, столько сколько, часть круга.
Методические приёмы: сюрпризный момент, игровой, словесный, наглядный.
Материал:демонстрационный: геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, три домика с разной формы окон (круглой, квадратной, треугольной, плоскостные изображения деревьев разной высоты (3шт., плоскостные изображения зайцев большой и маленький, белка, лиса, круг разделённый на 4 части.
Раздаточный: карточки с двумя полосками, бельчата (по 5 шт., грибочки (по4-5 шт., круг, разделенный на 4 части.
Ход образовательной деятельности.
I Организационный момент
Дети вместе с воспитателем встают в круг.
Воспитатель: Доброе утро, дети! Я очень рада вас видеть.
Воспитатель: А теперь поздоровайтесь друг с другом. (дети встают парами).
Дети: Добрый день! (пожимают руку, используя все пальцы.)
Воспитатель: Какие дружные ребята, а вы любите сказки? (ответы детей). Сегодня я хочу пригласить вас в сказочное путешествие – В страну геометрических фигур.
— Давайте решим, как нам туда добраться. (ответы детей)
— Чтобы поехать на автобусе нам надо купить… билеты.
— Найдите свои места, они обозначены такими же фигурами, как на ваших билетах.
— Если вы не можете найти нужное место, попросите помощи у товарищей. А я сейчас проверю, как вы справились.
(Играет песня про автобус.)
Воспитатель: мы с вами приехали в страну геометрических фигур.
Итак, сказка начинается, внимательно слушайте, быть может, вам придётся помочь героям сказки.
Жили-были весёлые друзья. А кто они, вы узнаете, если отгадаете загадки.
Могут разной быть длины.
Что же вышло? Посмотри!
Ведь углов – то тоже три.
В ворота его не закатишь как мяч.
И он за тобою не пустится вскачь.
Четыре угла и четыре сторонки,
Похожие, точно родные сестрёнки,
Фигура знакома для многих ребят.
Его вы узнали? Ведь это (Квадрат)
И похож на блюдце я.
Вы подумайте, друзья,
И скажите, кто же я? (Круг)
Жили они вот в таких домиках (выставляю три домика. С круглым окошком, треугольным, и квадратным).
Как вы думаете, какая фигура живет в этом домике?
Ребёнок: В этом домике живёт треугольник.
Воспитатель: Почему ты так решила?
Ребёнок: Потому что, окно треугольной формы.
(Аналогично выясняем про остальные домики)
Воспитатель: Каждое утро геометрические фигуры любили играть вместе. (открываю окошки домиков, где находятся соответствующие фигуры, выставляю фигуры на доску. Последним открываю окошко круглой формы)
Ой, ребята, а круга в домике нет. Наверно он куда-то укатился. Интересно куда он мог пропасть, укатиться? Треугольник с квадратом очень огорчились, посмотрите, какие они стали грустными. Они просят вас, помочь им, найти их друга. Поможем им найти круг?
Воспитатель: В путь!
— Мы пойдём с вами по дорожке. Но здесь у нас 2 дорожки. Как вы, думаете, по какой дорожке нам удобнее будет идти (ответы детей)
-Как вы определить, где широкая, а где узкая? (путём наложения)
— Вперёд! Посмотрите, ребята мы попали в лес.
(Помещаю на доску изображения деревьев).
— А в лесу, много деревьев, высоких и низких.
Воспитатель: покажи самое высокое дерево?
Реб:(указывает на самое высокое дерево). Это дерево самое высокое.
Воспитатель: покажи самое низкое дерево?
Реб:(находит и показывает самое низкое дерево.) Это дерево самое низкое.
Воспитатель: Пора нам идти дальше, квадрат и треугольник переживают за своего друга, хотят быстрее найти своего друга.
— Ой, посмотрите, кто это? (выставляю двух зайчиков, большой и маленький.
Воспитатель: Одинаковые ли зайчата по величине?
Воспитатель: Ой, зайчата, что- то хотят нам сказать. Они просят спрятать их от волка.
Квадрат и треугольник предлагают спрятать зайчат за большим и маленьким деревом.
Воспитатель: спрячьте большого зайчика. (Ребёнок закрывает изображение зайчика
Дети: Большого зайчика спрячем за большим деревом.
Воспитатель: А маленького, зайчика каким деревом спрячем?
Дети: Маленького за маленьким деревом.
Воспитатель: помогите спрятать маленького зайчонка. (Ребёнок закрывает изображение зайчика изображением маленького куста). Молодцы ребята, хорошо спрятали зайчат, теперь волк их не увидит.
Воспитатель: пора нам идти дальше, искать круг.
Шли друзья, шли и встретили белку. (выставляю на доску изображение белки и грибы)
Работа с раздаточным материалом.
Воспитатель: Давайте поможем разделить. Положите на верхнюю полоску 5белочек. Сколько белочек?
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы проверить, хватит ли всем бельчатам грибов?
Дети: Надо к каждому бельчонку приложить гриб. (на нижнюю полоску, под каждой белочкой выкладывают гриб).
Воспитатель: Что вы заметили?
Дети: Грибов меньше чем белочек?
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы грибов стало столько же, сколько и белочек?
Дети: Нужно добавить ещё один гриб.
Раздаю детям ещё по одному грибочку. Дети добавляют гриб.
Воспитатель: сколько теперь грибов?
Реб: Грибов столько, сколько и грибов.
Реб: Грибов и белочек поровну.
Белочки поблагодарят, и предлагают поиграть в игру.
Физминутка: «сколько ты услышишь звуков, столько выполни движений»
Воспитатель: Пора нам идти дальше. Встретили лисичку. (выставляю изображение лисички)
Воспитатель: Почему ты плачешь?
Мы с ним бегали, прыгали, круг зацепился за пенёк и рассыпался на части. Помогите собрать части круга.
— Ребята, квадрат и треугольник просят вас по быстрее собрать части круга.
Воспитатель: что нужно сделать, чтобы круг стал целым?
Дети: нужно из частей сложить круг.
Воспитатель: но квадрат и треугольник не умеют складывать, покажите, как надо сделать.
Дети составляют из частей круг.
Воспитатель: квадрат и треугольник очень обрадовались своему другу, говорят вам, большое спасибо за помощь. Посмотрите, какие они стали весёлыми. Теперь всем пора возвращаться домой.
— Садитесь в автобус и поехали домой.
Воспитатель: Понравилось вам наше путешествие?
Что понравилось вам больше всего?
Какие фигуры были сегодня в сказке?
Вы мне тоже сегодня понравились: внимательно слушали, помогали фигурам, молодцы!
Формирование знаний о геометрических фигурах Образование — лицо разума. Кей-Кавус Формирование знаний о геометрических фигурах в старшей группе Математическому развитию отводится значительное.
Развитие представления о геометрических фигурах. Игры «Бусы», «Поиск девятого», «Найди свой» Геометрические фигуры Средняя группа План: 1. Программные задачи 2. Ознакомление с прямоугольником 3. Дидактические игры Загрузка… Программные.
Картотека на тему «Игры и игровые упражнения по формированию представлений о геометрических фигурах» №1. Игра «Назови одним словом» Цель: Развитие умения называть геометрические фигуры одного вида обобщающим словом. Материал: Геометрические.
Картотека на тему «Игры и игровые упражнения по формированию представлений о геометрических фигурах в старшей группе» 1.«Что бывает такой формы?» Цель: учить различать фигуры, развивать мышление. Яблоко: какое? — Круглое. Окно: какое? — Квадратное. Что бывает.
Комплекс дидактических игр на формирование представлений детей о геометрических фигурах Комплекс дидактических игр на формирование представлений детей о геометрических фигурах «Подбери фигуру» Цель: закрепить представления.
Конспект интегрированного занятия по закреплению представления о геометрических фигурах «Путешествие в страну Математику» Цель: Закрепить представление о геометрических фигурах. Задачи: • Совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 10 • Упражнять.
Конспект НОД в подготовительной группе «развития представлений о форме предметов и геометрических фигурах.» Технологическая карта интегрированного занятия. Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие. Тема занятия: Путешествие.
Конспект НОД в старшей группе «Закрепление счета, представлений о геометрических фигурах, частей суток, времен года» Интеграция образовательных областей:«Познавательное развитие», «Речевое развитие» Задачи: Образовательная область: «Познавательное развитие».
Конспект занятия по формированию представлений о геометрических фигурах «Путешествие Колобка» Путешествие Колобка. Цель: Развивать представления о геометрических фигурах. Формировать умение выделять и объединять предметы по одному.
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Закрепление знаний о геометрических фигурах» НОД по ФМП «Закрепление знаний о геометрических фигурах. Количество и цифра в пределах пяти. Выделение признаков количество, цвет, размер,.
«Сказка о геометрических фигурах». Интегрированное занятие по познавательно-речевому развитию в подготовительной группе
Татьяна Гераськина
«Сказка о геометрических фигурах». Интегрированное занятие по познавательно-речевому развитию в подготовительной группе
Цель: Учить соотносить отличительные признаки геометрических фигур с их описанием в загадках; закрепить знания о геометрических фигурах, умение конструировать из них; развивать словесно-логическое мышление, внимание, упражнять детей в использовании математических знаний в игровой ситуации; развивать речь.
Задачи.
Уточнить представления детей о сказках, средствах передвижения в них.
Совершенствовать знания количественного и порядкового счёта, умение различать и называть цифры в пределах 10.
Учить составлять геометрические фигуры из деталей игры «Танграм».
Учить выполнять задания на классификацию и группировку.
Учить детей самостоятельно применять накопленные знания для решения новых проблемных задач.
Развивать аналитико-синтетическую сферу (логическое мышление, анализ и обобщение, выделение существенных признаков и закономерностей).
Развивать коммуникативные способности: общительность, контактность, умение работать в команде; самоконтроль.
Развивать умение связно, в логической последовательности излагать свои мысли, давать развернутые ответы, использовать в речи сложноподчиненные предложения, строить их грамматически правильно; упражнять в отгадывании загадок, в установлении логических связей о заданном объекте по определенным правилам; обогатить и активизировать словарь детей.
Воспитывать любознательность, наблюдательность, инициативность, самостоятельность, способность к образному и логическому мышлению, уверенность в своих силах, способность принимать самостоятельное решение. Побуждать потребность в новых знаниях. Воспитание доброжелательности, навыков сотрудничества.
Предварительная работа.
Чтение сказок, отгадывание загадок о сказках.
Дидактические игры и упражнения в решении логических задач на поиск недостающих в ряду фигур. Игры на классификацию фигур «Чем похожи и чем отличаются?».
Использование игр на воссоздание образных и сюжетных изображений из геометрических фигур «Танграм».
Материал к занятию: презентация, ноутбук, аудиозаписи, ширма, фигуры «геометрического театра» (квадрат, конус, пирамида, восьмиугольник, цифры от 1 до 10,обручи 2 шт., плоские и объёмные геометрические фигуры по количеству детей, ключи, индивидуальные задания, фломастеры по количеству детей, «Чудесный мешочек», медали.
Ход занятия.
Слайд 1.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас очень интересное занятие «Сказка о геометрических фигурах».
Я знаю, что вы очень любите сказки, да и взрослые, признаюсь, их тоже очень любят. Интересно, почему? Чем отличаются сказки от других художественных произведений?
Звучит аудиозапись «Приходи сказка».
Сегодня я расскажу вам новую сказку. Садитесь поудобнее и слушайте.
Сказка.
(Настольный театр геометрических фигур)
-Поможем? Вы готовы? Трудностей не боитесь? А на чём же добраться нам в сказку, ведь обычный транспорт нам не поможет?
Слайд 2.
(Повторяем сказочные средства передвижения: ковёр-самолёт, ступа, метла, печь Емели, летучий корабль, сапоги-скороходы и т. д.).
(Звучит песенка Паровозика из Ромашкова)
Слайд 3.
-Это же Паровозик из Ромашкова, вот кто нам поможет!
— Сколько всего вагонов?
— Где находится второй вагон?
— Перед каким вагоном стоит зелёный вагон?
— За каким вагоном стоит красный вагон?
-Молодцы, ребята, с первым заданием справились!
(Динамическая пауза «Едем на паровозе»)
(На экране появляется слайд 4 с изображением гор).
-Ребята, посмотрите, перед нами горы. Паровозику дальше не проехать. А как же их преодолеть? Квадрат – царевич прислал нам своего друга, угадайте, кого?
Загадка.
Может мячиком он стать,
И немного полетать.
Очень круглый, не овал.
Догадались? Это… (шар)
Слайд 5.
(На слайде появляется воздушный шар.)
-Вот на чём мы полетим! Только нужно его накачать
(динамическая пауза «Насос»).
Всё равно не взлетаем! Опять Конус постарался, наложил заклятье на шар. (Словарная работа заклятье-колдовство, чары.)
Чтобы взлететь, надо отгадать загадки Конуса.
Слайд 6.
1. Нет углов у меня,
А похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо.
Кто же я такой, друзья?
Слайд 7. круг
Слайд 8.
Могут разной быть длины.
Где стороны встречаются –
Что же вышло, посмотри!
Ведь углов-то тоже три.
Слайд 9. Треугольник
Слайд 10.
3. Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны
Слайд 11. Квадрат
Слайд 12.
4. Четыре угла, как квадрат я имею,
Но только квадратом назваться не смею,
И всё же, похож на квадрат, между прочим,
Две длинные стороны и две покороче.
Слайд 13. прямоугольник
— Паровозик из Ромашкова отправил нам подсказки.
Слайд 14.
(Демонстрация картинок из серии «Что имеет форму геометрической фигуры»)
Слайд 15.
-Как красиво вокруг! (слайд с изображением полёта на воздушном шаре).
Слайд 16.
Наш воздушный шар начинает терять высоту! Чтобы не упасть вниз, нужно назвать как можно больше предметов, имеющих форму шара. (Мяч, солнце, планета, яблоко, бусинка, глобус, пузырь, ёлочная игрушка).
Слайд 17.
-Всё в порядке, вы, молодцы! Летим дальше.
Слайд 18.
Приземляемся. Поблагодарим шар за помощь, дальше пойдём пешком.
Мы должны помочь в дороге, тем, кто ждёт подмоги.
(Перед детьми геометрические фигуры и тела: куб, шар, цилиндр, пирамида, квадрат, круг, треугольник, овал, прямоугольник и два обруча).
Классификация по разным признакам:
• по форме (плоские и объёмные)
-И с этим заданием мы справились!
Слайд 19.
Перед нами сказочное государство, но оно скрыто густым туманом,опять проделки Конуса (на слайде изображение тумана).Чтобы туман рассеялся, нужно на ощупь угадать фигуры.
Игра «Чудесный мешочек».
Угадать на ощупь геометрические фигуры.
Слайд 20.
-Вот и рассеялся туман (слайд с изображением сказочного государства).
Слайд 21.
-Ребята, осталось только отпереть замки и подняться на башню к принцессе. Это получится, если каждый из вас выполнит задание.
(Дети выполняют за столом индивидуальные задания «Зачеркни лишнюю фигуру».
За каждое правильное задание получают ключ от замка.)
-Молодцы, все ключи получили, замки волшебные открыли. Поднимаемся?
Слайд 22. (слайд с изображением винтовой лестницы)
Физ. минутка.
В высокой башне принцесса томится.
Мы по ступенькам в ту башню войдем,
Откроем дверь, и принцессу спасём.
-Вот она, красавица! (фигура из геометрического театра)
-Ребята, пока мы спасали принцессу Пирамиду, с Квадратом случилось несчастье! Злой Конус взял ножницы, и решил отрезать Квадрату углы, чтобы принцесса его разлюбила. Но случилось Чудо! Ведь добро всегда побеждает зло.
-Кто же угадает новое имя царевича? (Восьмиугольник.)
-Всё закончилось хорошо. В сказочном государстве все готовятся к праздничному пиру, а нам пора обратно. Только как нам домой вернуться?
На столе лежат фигуры
Их попробуй, собери.
Постарайся и подумай.
Выйдет лодочка, смотри…
Слайд 23.(слайд с изображением образца плоскостного конструирования лодочки)
Танграм «Лодочка».
Дети коллективно собирают лодочку.
-Спасибо вам, фигуры! Нам было приятно вам помочь, но пора нам обратно.
На лодочке волшебной
Плывём мы в детский сад
За помощь в сказке будут
Слайд 24.
Итог занятия.
— Понравилось вам в сказке?
— Чем мы там занимались?
— Какая из фигур вам понравилась больше?
— Какое испытание было самым трудным?
Награждение детей орденами «За помощь в сказке».
(Звучит аудиозапись песни «Песенка о сказке»).