Рассказ о каменном угле для детей

Сказки

Сообщение про каменный уголь

Сообщение про каменный уголь может быть использовано при подготовке к уроку. Рассказ про каменный уголь для детей может быть дополнен интересными фактами.

Доклад про каменный уголь

Каменный уголь — это твердое исчерпаемое невосстановимое полезное ископаемое, которое человек использует для получения тепла путем его сжигания. По классификации относится к осадочным горным породам. Уголь, как источник энергии, люди стали использовать еще в древности наравне с дровами.

Как образуется каменный уголь?

Каменный уголь появился на Земле около 300—350 млн лет назад, когда на первобытных болотах пышно росли древовидные папоротники и начали появляться первые голосеменные растения.

Считается, что каменный уголь образовался в результате отложений древесины. Были древние леса, деревья которых накапливались в болотах, где без доступа кислорода деятельность бактерий разлагающих растительные остатки сводится к нулю, образуется торф, а затем в процессе захоронения этих остатков, под большим давлением и температурой образуются уголь.
Так для образования каменного угля требуется залегание торфа на глубине в три километра. На этой глубине слой торфа в двадцать метров, превратится в каменный уголь с толщиной пласта в два метра.

Виды угля

Все виды угля залегают пластами и места их расположения называются угольными бассейнами. Сегодня добывают разные виды угля.

Как добывают уголь?

Раньше каменный уголь просто собирали в местах выхода пласта на поверхность. Это могло произойти в результате смещения слоев земной коры.
Часто после обвалов в горной местности такие выходы залежи оголялись, и люди получали возможность добраться до кусков «горючего камня».
Позже, когда появилась первая техника, уголь стали разрабатывать открытым способом. Некоторые угольные копи погружались на глубину более 300 метров.
Сегодня, благодаря современной техники, люди опускаются на глубину больше 1000 м, где добывают качественный каменный уголь.

Где используют каменный уголь?

Разные виды угля можно применяют для получения тепла. При сгорании оно выделяется в гораздо большем количестве, чем можно получить его от дров или других твердых видов топлива. Самые жаркие сорта угля используют в металлургии, где нужны высокие температуры.
Кроме того, уголь – ценное сырье для химической промышленности. Из него добывают множество нужных и полезных веществ.

Надеемся, изложенная информация про каменный уголье помогла Вам. А свой доклад про каменный уголь Вы можете оставлять через форму комментариев.

Источник

Конспект НОД в старшей группе «О чем рассказал каменный уголь»

Татьяна Владимировна Попова
Конспект НОД в старшей группе «О чем рассказал каменный уголь»

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе

Воспитатель: Попова Татьяна Владимировна

Тема. «О чем рассказал каменный уголь»

Цель. Создание социальной ситуации развития детей для формирования представлений об объекте неживой природы – каменном угле.

1. Создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);

2. Обеспечить условия для проявления любознательности и эмоционального вовлечения в деятельность (познавательное развитие);

3. Обеспечить условия развития представлений о полезном ископаемом – каменном угле (познавательное развитие);

4. Обеспечить условия развития инициативы и самостоятельной активности детей (познавательное развитие);

5. Обеспечить условия для формирования исследовательского интереса к изучению мира камней (познавательное развитие);

6. Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально – коммуникативное развитие);

7. Создать условия для развития причинно – следственных связей (социально – коммуникативное развитие);

8. Обеспечить развитие положительного отношения к природе и родному краю (социально – коммуникативное развитие).

Организация детских видов деятельностей.

1. Общение ребёнка с взрослым;

2. Общение ребёнка со сверстниками;

5. Дидактическая игра;

6. Продуктивная деятельность;

7. Поисковая деятельность.

рассматривание энциклопедий о полезных ископаемых;

Дидактическое обеспечение. Образцы каменного угля, стеклянные емкост с водой, лупы, деревянные палочки, влажные салфетки, карточки – вопросы, книжка – альбом о камне, карта Хакасии, значки – обозначения полезных ископаемых, иллюстрация герба города Черногорска, мультимедийная установка.

I. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам на занятие пришло много гостей. Давайте мы дружно с ними поздороваемся.

(Дети здороваются с гостями)

Воспитатель: Проходите, в кружочек скорее садитесь,

Друзьям и подружкам своим улыбнитесь.

Сегодня на нашем занятии мы с Вами продолжим знакомство с таинственным миром камней.

Создается проблемная ситуация:Одна из девочек обращается к воспитателю:

Девочка: Елена Ильинична!

Я сегодня в садик шла

Интересный камешек на дороге нашла

Он мне необычным показался

И даже след его на моих руках остался!

Ой! Кажется, у меня испачкались руки!

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что за камень Ксюша нашла? Может кто – то знает, как он называется?

Воспитатель: Конечно вы правы – это каменный уголь. А что Вы знаете об этом камне? (Ответы детей) Как люди его используют? (Ответы детей о том, что уголь используется для отопления домов, бань.)

Воспитатель: Вы правы. В наши многоэтажные дома в трубы отопления поступает горячая вода, которая нагревается в котельных при сжигании угля.Воспитатель: А знает ли кто – нибудь из вас, как в природе образуется каменный уголь?

Далее, рассказ воспитателя с показом слайдов

Воспитатель: Давным – давно на нашей планете было очень тепло. Росли пышные густые леса. (показ слайда 1). Деревья вырастали огромных гигантских размеров. (показ слайда 2). Но с годами эти деревья и растения погибали, они падали в болота и мелкие озера. (показ слайда 3) Постепенно ветер нанес поверх этой растительной массы толстые слои песка, глины, земли. Эти слои с годами спрессовались, затвердели и через много – много тысяч лет превратилась в каменный уголь. (показ слайда 4).

Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру.Становитесь в круг:

«Много есть камней на свете

Поиграем с камнем дети?

Камни разные бывают

Наши дети это знают.

Камень другу передай.

Пока музыка играет

Камень по рукам гуляет».

На ком музыка остановится – тот называет камень.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, можно ли каменный уголь использовать еще в каких – то целях, а не только как топливо?

Воспитатель: Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю Вам превратиться в ученых и исследовать этот камень. А раз мы ученые исследователи,

предлагаю надеть халаты и подойти к столу.

Дети надевают халаты

Воспитатель: У нас есть схемы обследования предметов. По этим схемам мы будем исследовать каменный уголь:

1. Валентин, выбери схему. Что она означает? (Ответ ребенка)

— Как можно определить твердый или мягкий уголь? Сожми в руке, определи какой он?

1. Ксюша, теперь ты выбери. Что будем определять по схеме?

— Как проверить прочность каменного угля сейчас посмотрим. Я ударю по нему молотком, а вы смотрите, что произойдет.

Читайте также:  Прокофьев петя и волк симфоническая сказка музыкальные инструменты и герои

Воспитатель ударяет по куску каменного угля, завернутого в белую ткань,молотком: каменный уголь рассыпался на несколько мелких кусочков.

Выводы детей о том, что каменный уголь твердый, но не настолько прочный, как, например, мрамор. От удара он рассыпается на мелкие куски. Значит он хрупкий.

3. Алина, выбирай схему. Что будем определять по этой схеме?

«Оставляет след или нет».

Воспитатель: возьмите каменный уголь, попробуйте что – нибудь нарисовать на листе бумаги?

Воспитатель: Если уголь красит значит, что можно делать из каменного угля?

Воспитатель показывает слайд

Воспитатель: Уголь является сырьем для изготовления красок (слайд 5,

1.Воспитатель: Витя, выбери схему. Что по схеме будем определять?

Воспитатель: Давайте определим имеет ли уголь запах.

Воспитатель: Каменный уголь не имеет запаха.

2.Воспитатель: Дарина, твоя очередь выбирать схему. Что эта схема обозначает?

Воспитатель: Дарина, возьми в руки уголь. Какой он?

Воспитатель: Поверхность угля бугристая.

3.Воспитатель: Артем, выбирай схему. Что будем определять по этой схеме?

Воспитатель: как вы думаете, что произойдет, если мы опустим каменный уголь в воду? Давайте осторожно опустим его в сосуд с водой. Что происходит с водой?

Воспитатель: Почему выделяются пузырьки?

Воспитатель: Давайте подуем в коктейльную трубочку. Почему когда вы дуете, на поверхности появляются пузырьки?

Воспитатель: Так почему на поверхности воды образуются пузырьки, когда мы опускаем уголь в воду?

Воспитатель: Оказывается в каменном угле есть воздух. И при опускании угля в воду, вода вытесняет воздух из угля. Поэтому появляются пузырьки.

4.Воспитатель: Даша, выбери схему, которая будет обозначать, что исследуемый объект при опускании в воду выделяет воздух.

Далее воспитатель показывает детям угольные таблетки.

Воспитатель: Как вы думаете, что это такое? (Ответы детей) Кому – то из вас приходилось пить такие таблетки? (Ответы детей) Когда вам их давали? (Ответы детей)

Воспитатель опускает таблетку в воду и предлагает детям посмотреть, что происходит.

Воспитатель: В угольных таблетках тоже есть воздух. И поэтому в нее всасываются все вредные вещества, которые попадают к нам в организм.

8.Воспитатель: Рома, осталась последняя схема. Скажи, что она означает?

«растворяется в воде или нет»

Воспитатель: А как вы думаете, уголь растворяется или нет? Как можно проверить? (Помешать воду палочкой).

• Помешайте палочкой воду. Меняет ли цвет вода? Так, растворяется или нет каменный уголь? (Не растворяется).

• Запомните, каменный уголь нерастворим ни в одной из жидкостей.

Воспитатель: Замечательно потрудились и сейчас мы все это подытожим. Предлагаю поиграть в игру «Трик-трак».

(Дети передают друг другу кусочек угля, воспитатель задает вопрос, тому ребенку у которого в руках уголек. Если ответ утвердительный ребенок отвечает «Трик-трак это так!», при отрицательном ответе «Трик-трак это не так!»)

1. Каменный уголь всплывает на поверхность?

2. Уголь используют для изготовления драгоценностей?

3. Каменный уголь имеет черный цвет?

4. Каменный уголь растворяется в воде?

5. Каменный уголь не имеет запах?

6. Каменный уголь мягкий?

7. Каменным углем можно рисовать?

По окончании опытов дети снимают халаты и садятся на стульчики.

Далее воспитатель показывает слайды, где еще применяют каменный уголь.

Воспитатель: Ребята, а у нас в Хакасии есть каменный уголь?

Воспитатель: Вспомните легенду, которую я Вам рассказывала. Как в легенде рассказывается о том, почему так назвали город?

Мы землю глубоко копаем,

Мы людям уголь добываем,

Чтоб дом топить могли.

Воспитатель: Верно. Уголь добывают шахтеры, которые работают под землей в шахте. (Слайд 7). Шахтеры добывают уголь с помощью специальных отбойных молотков. (Слайд 8) Добытый уголь грузят в вагоны и везут туда, где он нужен. (Слайд 9).

II. Заключительная часть

Воспитатель: Сегодня на занятии вы были активными, любознательными, узнали много интересного, много нового о каменном угле. Что вам понравилось на занятии?

Воспитатель: Что оказалось трудным на занятии?

Воспитатель: Я для вас приготовила смайлики. Если вам понравилось занятие и вы узнали на нем что – то интересное для вас, то возьмите веселый смайлик. А если нет, то возьмите грустный смайлик.

Спасибо за внимание!

1. «Песок, глина, камни» Н. Рыжова («Дошкольное воспитание» №11 2003г.)

2. «Почемучка» А. Дитрих, Г. Юрмин «ПЕДАГОГИКА-ПРЕСС» Москва 1997

3. «Горы» Ф. Лисак АСТ «АСТРЕЛЬ» Москва 2003

4. «Хочу все знать» «МиМ-ЭКСПРЕСС» Санкт-Петербург 1995

5. Журнал “Обруч”. Статья “Каменная эпидемия”. Н. Нестеренко, с. 22-24, №3

6. «Происхождение гор и материков» В. А. Обручев «ОГИЗ» Москва 1948

1. Социальная сеть работников образования (nsportal.ru)

2. Сайт издательского дома «Первое сентября» (festival@l semtember.ru)

Конспект открытой НОД с элементами экспериментирования «Что мы знаем о каменном угле?» Конспект НОД на тему «Что мы знаем о каменном угле?»[/b] Программное содержание: • Развивать представление детей о богатстве недр Земли,.

План работы творческой группы воспитателей ДОУ на 2013–2014 учебный год План работы творческой группы воспитателей Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Пчёлка» № 20 на 2013-2014.

Источник

Конспект занятия «Удивительные превращения Уголька»

Елена Бычкова
Конспект занятия «Удивительные превращения Уголька»

Цель: познакомить детей с основным добывающим полезным ископаемым в Верхнебуреинском районе – углём.

1. Познакомить детей со свойствами каменного угля исследуя, с помощью разных органов чувств, называть его свойства и особенности, используя модели (имеет чёрный или бурый цвет, твёрдый, от удара рассыпается на куски, пачкается, бугристый, как дерево, тяжёлый, тонет в воде, не растворяется в воде и ни в какой из жидкостей).

2. Дать представления о происхождении каменного угля.

3. Показать значимость добычи угля для человечества, его использование в жизни человека.

4. Показать в изобразительной деятельности свойства древесного угля (оставлять след).

Материалы к занятию: мягкая игрушка «Уголек», загадка про уголь, подносы с каменным углём на каждого ребёнка, лупы, стаканчики с водой и палочки (по количеству детей, молоток, влажные и сухие салфетки, модели, древесный уголь для рисования, листы бумаги, музыкальная заставка сопровождающая появление «Уголька» (песенка Знайки).

Подготовка к занятию: беседы на тему «Полезные ископаемые», «Что находится внутри шахты»; чтение произведений художественной литературы о неживой природе; загадывание загадок.

Используемая литература: Дитрих А. К., Юрмин Г. А., Кошурникова Р. В. «Почемучка», «В союзе с природой» Л. И. Грехова.

Ход занятия.

Деятельность воспитателя Деятельность детей

Вносит поднос с каменным углем

-Почему уголь называют полезным ископаемым?

Ответить на эти вопросы поможет нам наш друг «Уголек», (музыкальная заставка) приветствует детей,вовлекает в знакомый диалог:

Читайте также:  Прочитать детскую сказку на ночь короткую

«Уголек» Дети

О всяком и о прочем.

О том, что хорошо и хорошо не очень.

Чего-то знаю я, а что-то нам известно.

Нам будет интересно!»

Уголек предлагает для начала исследовать свойства угля.

Слушают сказку. Высказывают предположения детей.

Основная часть (опытническая деятельность)

-Давайте вместе пройдем в нашу лабораторию, где все имеется для исследования свойств каменного угля. Прежде, давайте вспомним правила совместной деятельности.

— Посмотрите, что у вас на столе, это то, что нам нужно для проведения опытов.

рассмотрим эти вещества.

— Какого цвета уголь? (он чёрный). В работе нам будут помогать модели, вот первая модель.

Уголь твёрдый или мягкий? Он мягкий. Как вы поняли, что каменный уголь твёрдый?

— Пробовали надавить на него или сжать в руке (модель выставить).

-Как вы думаете, каменный уголь прочный?

-Как вы думаете, почему уголь называют каменным?

-Как вы поняли, что каменный уголь твёрдый?

-Посмотрите на свои руки, что можно сказать про уголь? Он пачкается. Работать дружно,

Быть внимательными друг к другу, помогать товарищу, доброжелательно относиться друг к другу

Дают ответы на вопросы, вдвигают предположения.

Уголь чёрный, он твёрдый, но при ударе рассыпается на мелкие куски, он пачкается, он бугристый как дерево, уголь тяжёлый. Выставляют модели.

-Как вы думаете, что произойдёт, если мы опустим каменный уголь в воду?

Он тяжёлый (выставить модель).

— Как вы думаете, он растворяется или нет? Как это можно проверить? (помешать воду палочкой).

— Меняет ли цвет вода? Так растворяется уголь или нет? (Не растворяется).

-Запомните, каменный уголь не растворяется ни в одной из жидкостей.

— Какой вывод мы можем сделать на основе проделанных опытов? Выдвигают предположения, делают выводы.

Не растворяется в воде и других жидкостях. Помещают модель «Не растворяется», «Тяжелый».

Возьмите лупу и рассмотрите уголь. Что вы видите, он слоистый и это свойство объясняется его происхождением. Рассматривают структуру камня.

Обозначают моделью «слоистый»

Дидактическая игра «Я начну, а ты продолжи.»

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним свойства каменного угля, с использованием наших моделей.

Дети продолжают фразу

«Каменный уголь… черного цвета, матовый, твердый, шершавый, без запаха, по весу тяжелый, тонет в воде, но не растворяется, если ударить по нему молотком, то рассыпается, значит он хрупкий, пачкается.»

Просмотр видеофильма с пояснением «Образование угля»

Каменный уголь – это не просто камень, это полезное ископаемое растительного происхождения. Уголь образуется в недрах Земли из остатков древних растений, которые росли на болотах. В таких болотах преобладали быстрорастущие тростники и папоротники гигантских размеров. Со временем они отмирали и падали в болото. Это спасало их от гниения. Бактерии перерабатывали некоторые части деревьев, превращая, их в газ, который улетучивался. Оставалась черная масса, состоящая в основном из углерода. В дальнейшем она превращалась в пласт угля. Таким образом, создавались слои угля, разделенные между собой илом и песком, со временем затвердевшими.

Такие пласты угля были обнаружены и у нас в Верхнебуреинском районе. Просмотр видеофильма «Образование угля»

Рассказ с опорой на наглядность, история развития Ургальской шахты.

Поселка Чегдомын еще не было, а стоял густой лес. Экспедиция геологов (люди которые занимаются поиском полезных ископаемых, проводила исследования и обнаружила залежи угля, которые были так важны для нашей страны. Василий Захарович Скороход. Именно он установил, что ургальские земли хранят примерно 15 миллиардов тонн угля. И началось строительство шахты для добычи угля, со всей страны приехали люди для работы в шахте. Как называются люди, которые добывают уголь? (шахтеры) так появился наш шахтерский поселок Чегдомын, уголь у нас добывают для всего нашего края и даже возят за границу в Китай. Просмотр презентации

Как, по-вашему, люди используют уголь?

(Уточнение и обобщение ответов детей).

— Мы с вами, когда знакомились со свойствами угля отметили, что уголь пачкается, так вот это свойство угля, оставлять след на листе, использовали и художники в своем творчестве. Они создавали великолепные картины с помощью кусочков угля, уголь при надавливании оставляет след на бумаге.

Показ картины, нарисованной углем.

— Предлагаю и вам порисовать угольными карандашиками.

А кто захочет подарит свой рисунок нашему гостю, «Угольку».

Рисуют древесным углем картины

— Так теперь мы можем ответить на вопрос, почему уголь называют полезным ископаемым?

— Вот почему уголь называют полезным ископаемым.

Воспитатель: Каменный уголь – это не простой камень, это полезное ископаемое растительного происхождения. Его основу составляют остатки погибших древних растений, которые разлагаются, гниют и превращаются в рыхлый торф, а из него через много-много лет образуется каменный уголь. Как добывают уголь и люди, какой профессии добывают уголь мы узнаем на следующей встрече?

— Кому хотелось бы еще узнать нового интересного о камнях? Похлопайте в ладошки.

«Уголек» прощается с детьми. Дети, хлопая в ладоши выражают свое положительное отношение к встрече. Дарят рисунки Угольку.

Конспект открытого занятия «Магнит и его удивительные свойства» Конспект открытого занятия на тему: «Магнит и его удивительные свойства». Программное содержание: Формировать у детей представление о магните.

Конспект открытого занятия по экологии в старшей группе «Удивительные свойства воздуха» Конспект открытого занятия по экологии в старшей группе «Удивительные свойства воздуха» Нуриахметова Гульназ Масгутовна Область: Познание.

Конспект педагогического мероприятия «Удивительные шары» Тема «Удивительные шары» Возрастная группа: младшая группа. Цель: развивать познавательный интерес детей через сенсорное развитие. Задачи:.

Конспект занятия по дизайн-деятельности с детьми старшей группы «Чудесные превращения» План проведения образовательной деятельности с детьми занятия с детьми старшей группы на тему: «Чудесные превращенияя».[/b] Форма организации.

Конспект занятия-экспериментирования в старшей коррекционной группе «Удивительные свойства воды» Тема: «Удивительные свойства воды» Цель: прививать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности Задачи: Познакомить детей со.

Конспект открытого занятия в ОО «Речевое развитие». Викторина «Эти удивительные насекомые» Открытый показ ОО Речевое развитие Конспект «Викторина «Эти удивительные насекомые»» ОО Речевое развитие Викторина «Эти удивительные насекомые».

План-конспект театрализованной деятельности в старшей группе «Как ловили Уголька» МБДОУ «Детский сад №1 г. Малоархангельска» План-конспект театрализованной деятельности в старшей группе «Как ловили Уголька» По сказке.

Конспект занятия с презентацией «Эти удивительные насекомые» Существует более миллиона различных видов насекомых. Они живут повсюду, за исключением морских глубин. У многих из них шесть ног, пара усиков,.

Источник

Картотека бесед о каменном угле с детьми старшего дошкольного возраста

Тамара Карнаухова
Картотека бесед о каменном угле с детьми старшего дошкольного возраста

Картотека бесед о каменном угле с детьми старшего дошкольного возраста.

Читайте также:  Рассказ о наступлении зимы 2 класс литературное чтение

Задачи:

1. Познакомить детей с полезным ископаемым, добываемым на Южном Урале;

2. Продолжать знакомить детей с использованием угля на Южном Урале;

3. Развивать интерес к исследовательской деятельности;

Беседа № 1.

«Что такое каменный уголь?»

Ты удивляешься, как это можно накапливать газ? Тебе кажется, что газ — это что-то прозрачное и невидимое, невесомое и воздушное?

На самом же деле газ — это смесь невообразимо маленьких частиц вещества. Если такие частицы собрать вместе и сжать, то, представь себе, газ может превратиться в жидкость и даже в камень. Правда, из огромного облака газа при этом получится всего лишь капля жидкости или камешек величиной с песчинку. Словно гигантские воздушные насосы, деревья постепенно накачивают в свои стволы и листья частицы углекислого газа.

Пока деревья дышат, они живут. Пока они живут, они дышат.

И вот гиганты один за другим падают в мутную болотную жижу. Илистое дно засасывает огромные стволы, затягивает их в свои глухие недра. И так не один год, не один век. Подступают болота — гибнут деревья; высыхают болота — вновь вырастают могучие леса.

За долгое время под землей накапливается толстенный слой слежавшихся растений, задохнувшихся под водой, когда-то их залившей. В темноте и тесноте подземелья томятся и тлеют останки лесных великанов. То, что тысячи лет назад было могучей растительностью, превращается в бурую массу — торф. Сдавленный пластами земли, торф постепенно твердеет, каменеет и превращается в камень — бурый уголь. А если бурый уголь сдавливается под землей очень сильно, то постепенно превращается в черный каменный уголь, а потом в антрацит.

На Южном Урале уголь добывают в Бреденском районе, Копейске (показать на карте). Добыча угла началась более 300 лет назад и ведется до сих пор. Уголь Южного Урала используют в основном на тепловых электростанциях.

В болотах Челябинской области накопилось достаточное количество каменного угла, но пока они не разрабатываются.

«Один из главных камней в мире»

Уголь — великий помощник человека.

В наши дни человек научился добывать тепло многими способами, не только из угля. Но все равно горючий уголь остается важнейшим топливом. Это его жаром рожден металл. А из металла сделаны все машины и многие другие, полезные и нужные вещи. И пусть любая вещь из железа, меди, алюминия, чугуна, стали напоминает тебе о том, что в ее создании принимал участие уголь. Не случайно про уголь говорят, что он хлеб черной металлургии.

Ну а что касается света, спрятанного в черном камне, то знай, что и газ, от которого зажглись первые уличные светильники, и тепло для электрических станций дал уголь. Электростанции дают нам свет. И в миллионах маленьких лампочек ожило солнечное сияние, добытое когда-то у солнца гигантами-деревьями.

Магнитогорский Металлургический Комбинат и Белорецкий Металлургический комбинат использует каменный уголь как топливо, чтобы расплавить чугун. Иногда уголь добавляют в сталь для увеличения твердости стали.

«Тысячи красок черного камня»

Кто бы мог подумать, что этот черный камень подарил людям не только тепло и свет, но и необычные краски.

Когда-то в давние времена яркие цветные ткани были большим богатством и редкостью. Только очень знатные и состоятельные люди могли позволить себе носить, к примеру, ярко-красные, пурпурные одеяния. По одежде из яркой цветной ткани сразу можно было узнать богатого господина или знатную даму. Простые люди были одеты в черные, белые и серые одежды. Было время, когда кусок цветного шелка ценился дороже, чем породистый резвый конь.

Из чего только не добывали краски для тканей в древности. Из сока различных цветов, корней и трав, из цветной древесины, из лишайников и даже из мелких насекомых.

А синяя краска получила название «индиго», потому что ее добывали и приготавливали из растений, обработки которых знали мастера только в Индии. Секреты красок строго охранялись на протяжении многих веков.

Уголь, добываемый на Южном Урале отправляют на специальные заводы, где изготавливают анилиновые краски.

Возможно на тебе одета яркая одежда, краски, которой изготовлены из угля, добываемого на Южном Урале.

«Что растет на угольном дереве»

Ты уже знаешь о древних каменноугольных деревьях, которые произрастали в первобытном лесу. А человек вырастил свое небывалое угольное дерево.

Дерево это, конечно, воображаемое. Но плоды на нем самые настоящие.

Растут на угольном дереве пластмассовые игрушки. Это потому, что многие пластмассы делают из переработанного угля.

Вот этот телефонный аппарат сделан из вещества под названием «фенопласт». Помог ему появиться на свет тоже уголь.

Одна из ветвей угольного дерева проросла прямо. в аптеку. На ней висят всякие лекарственные вещества, добываемые из угля. Уголь; оказывается, еще и медицинский камень.

Ах, какой душистый запах у этой ветки угольного дерева! Это потому, что из угля добывают ароматические вещества.

Недаром про уголь говорят: уголек, как золото: и блестит и ценится.

Картотека бесед и игр по формированию у детей дошкольного возраста представлений о ЗОЖ Методическая разработка (младшая группа) на тему: Картотека бесед и игр по формированию у детей младшего дошкольного возраста начальных.

Картотека бесед по ОБЖ для детей старшего дошкольного возраста (часть 1) Картотека бесед по ОБЖ для детей старшего дошкольного возраста (часть 1) Номера и темы бесед: №1 «Гололед» №2 «Осторожно! Сосульки (снег.

Картотека бесед по ОБЖ для детей старшего дошкольного возраста (часть 2) №8 «Дежурство по столовой» №9 «Как вести себя в жару» №10 «Зимой на горке» №11 «Мы любим трудиться» №12 «Правила поведения на участке д/с.

Картотека бесед с детьми 2–3 лет 1. Беседа на тему : «Как правильно мыть руки” Цель: совершенствовать к. г. н., совершенствовать простейшие навыки поведения во время умывания.

Картотека игр по развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста Дидактическая игра «Звуковые шапочки» Цель: Развивать навыки звукового анализа. Учить составлять прямые и обратные слоги. Ход: В игре принимают.

Картотека игр-забав для старшего дошкольного возраста Картотека игр-забав (старший дошкольный возраст) Цель: Создание условий для отдыха детей. Создание позитивного эмоционального фона. Развитие.

Информационный материал для бесед с детьми старшего дошкольного возраста «Мир вокруг нас» ОблакаПухлые и округлые кучевые, изящные и легкие перистые, грозные и тяжелые дождевые-в атмосфере существуют сотни разных видов облаков.

Серия бесед с детьми дошкольного возраста по ведению здорового образа жизни. Беседа первая «Наши верные друзья» Дорогие ребята! Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым, бодрым и веселым! Ведь как говорили древние греки: «В здоровом теле — здоровый.

Источник

Познавательное и интересное