Рассказ о кубанской станице для 2 класса

Сказки

Внеклассное занятие по кубановедению для детей младшего школьного возраста «Моя Родина — Кубань»

Галина Кравченко
Внеклассное занятие по кубановедению для детей младшего школьного возраста «Моя Родина — Кубань»

Цель: привитие детям любви к малой Родине и сопричастности к истории родного края;

• расширение кругозора младших школьников,

• воспитание любви к Родине, родному краю, толерантного отношения к людям разных национальностей;

• знакомство с творчеством поэтов Кубани.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация.

Предварительная работа: заучивание детьми стихов о Кубани.

Ход занятия:

Воспитатель. Здравствуйте ребята. Послушайте, пожалуйста, стихотворение Емельянцевой Виктории ученицы 1″В» класса СОШ 89, города Краснодара, которая сама написала вот эти чудесные строки.

В Краснодаре я живу!

Город милый и красивый!

Воспитатель. Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить на нашем занятии?

(Ответы детей).

Воспитатель. Правильно, ребята. Сегодня на занятии мы поговорим о нашей малой Родине. С историей её возникновения и названия (слайд 1).

Каждый из нас не раз признавался в любви своей Отчизне, дарил ей добрые и светлые слова. Но, наверное, никто не сумел так тонко подметить и воспеть красоту нашей Кубани, как поэты. Послушайте, пожалуйста, стихотворение нашей кубанской поэтессы Светланы Донченко «Кубань моя».

Кубань родная, нежно воспеваю

Великую красу твоей земли.

Земли святой от края и до края.

Моря, леса, поля, мой край, твои.

Здесь небо над тобой светлей и выше.

И звёзды светят ярче и луна.

Никто на свете краше не отыщет.

Тобой гордится целая страна!

Твои поля пшеницы колосистой,

Твои сады, твой сладкий виноград.

На пьедестал всё будет возноситься,

Сверкая ярким золотом наград.

Пою тебе любовь свою большую,

И музыка звучит в душе моей.

Кубань моя,с надеждою прошу я:

Цвети, родная, с каждым днём сильней.

Воспитатель. Так с чего же начинается Родина для каждого из нас?

(Ответы детей).

Воспитатель. Да ребята, Родина начинается с родного города, родной станицы, посёлка. С весёлого шума деревьев на наших улицах.

Воспитатель. А как появилась Кубань.

(Ответы детей).

А какой самый главный город в нашем крае?

(Ответы детей.)

Воспитатель. Да, город Краснодар – столица Кубани. Наш город был основан в 1973 году казаками-запорожцами, переселившимися на Кубань по указу императрицы Екатерины II (слайд 2).

«Казачья делегация прибыла в Санкт-Петербург и 1 апреля 1792 года попала на прием к императрице с прошением. Перед входом императрицы казаки встали на колени. В окружении свиты вошла Екатерина II. Она была привлекательна и величественна. Историки пишут, что она умела понимать людей и по-настоящему дорожила величием России. Благосклонно улыбаясь, царица взяла поднесённое войсковое прошение о выделении земель» (слайд 3).

Воспитатель. За что Екатерина II, даровала казакам землю?

(Ответы детей)

Воспитатель. Екатерина II даровала казакам кубанские земли в благодарность за усердную службу. Вот почему и войсковой град казаков получил название Екатеринодар. Это была настоящая военная крепость. Казаки насыпали вокруг неё земляной вал, установили сторожевые вышки и орудия. Буйная река Кубань охватывала крепость с трёх сторон и надёжно защищала от врагов (слайд 4).

Внутри крепости казаки построили курени из камыша, брёвен и глины (слайд 5).

А в центре небольшой площади поставили походную Свято-Троицкую церковь. Так начиналась история кубанской столицы (слайд 6).

Воспитатель. А как называют нашу малую родину?

(ответы детей).

Воспитатель. Я предлагаю вам послушать стихотворения о Кубани, которые подготовили наши ребята.

1 ребенок. Стоит пшеница на Кубани

Среди натруженных полей,

И тает в хлебном океане

Зелёный парус тополей.

Они земле поклоны бьют

За теплоту души казачьей,

За доблесть, мужество и труд!

Воспитатель. На сегодняшний день у нас в крае проживают свыше 100 народов

2 ребенок. Кубанская природа, родные нам места.

Живёт здесь сто народов,

А может, больше ста.

Кубанец я, ты тоже.

Мы вместе, мы дружны.

Воспитатель. Назовите известные вам ремёсла

(ответы детей).

Воспитатель. Сейчас Краснодар – настоящий красавец, город – сад. Гордо высятся современные здания, новые микрорайоны. Гостеприимно распахнуты двери музеев, театров, концертных и выставочных залов (слайд 13).

Особенную прелесть городу придаёт его зелёный наряд: тополиные и каштановые аллеи. Тенистые парки, скверы, чудесные цветники (слад 14).

«Слышу в тополях весёлый шорох.

Вижу в бликах солнца тротуар.

Как же ты мне памятен и дорог,

Тополиный город Краснодар!

Эти строки посвятил родному городу поэт Виктор Подкопаев.

Воспитатель. Вы, ребята, должны знать историю города, людей живших в нём до них. Мы должны быть благодарны людям, которые пришли сюда, на необитаемые, дарованные царицей земли. Императрица Екатерина II является символом того времени. И недаром Краснодарцы поставили в центре города памятник – дань памяти государыне Екатерине Великой (слайд 15).

Воспитатель. Пройдёт совсем немного лет,и вы с гордостью скажете: «Я – гражданин России».А потом с гордостью добавите: «Я уроженец Кубани».

Пройдите по знакомым улицам. Родина начинается здесь.

Воспитатель. Любите свой край, уважайте людей, живущих рядом с вами!

Какой бы вы ни были национальности, представителем какого бы народа не являлись, вы всегда можете с гордостью сказать «Я – кубанец

«Звуковой лабиринт». Методическое пособие для детей дошкольного и младшего школьного возраста Актуальность Речь – это великий дар природы, благодаря которому люди получают широкие возможности общения друг с другом. Речь объединяет.

Дополнительная общеразвивающая образовательная программа по кубановедению «Кубань — мой край родной» Министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края Государственное казенное учреждение социального обслуживания.

Конспект занятии для детей младшего школьного возраста по теме «Права ребенка в новом веке» Конспект занятии для детей младшего школьного возраста по теме «ПРАВА РЕБЕНКА В НОВОМ ВЕКЕ». Задачи: познакомить с основным законом – Конституцией.

Сценарий сюжетно-ролевой игры для детей младшего школьного возраста «Цирк чудес» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение специальная (коррекционная) общеобразовательная школа г. Кирово-Чепецка Кировской области.

Открытое занятие для детей подготовительной группы «Ты, Кубань, ты наша Родина!» Интеграция образовательных областей: «Художественная деятельность» (конструирование, «Коммуникация», «Физическая культура», «Здоровье».

Русский народный праздник «Масленица» (для детей дошкольного, младшего школьного возраста) Праздник «Масленица» (на улице) Цель: Создать условия для совместной познавательно-игровой деятельности детей, атмосферы сотрудничества.

Читайте также:  Рассказ виктора драгунского где это видано где это слыхано читать полностью

Беседа для детей младшего школьного возраста с ОВЗ «Чернобыльская катастрофа: до и после» 26.04. 2016 года исполняется 30 лет Чернобыльской катастрофе, эта беседа посвящена событиям на Чернобыльской АЭС. Беседа Для детей младшего.

Викторина для детей младшего школьного возраста по сказке Г. Х. Андерсена «Свинопас» Предлагаю вашему вниманию викторину по сказке «Свинопас», которую мы составили совместно с моей дочерью и нарисова рисунок к произведению.

Викторина для детей младшего школьного возраста по сказке Павла Бажова «Серебряное копытце» Мы с дочерью прочитали еще одно увлекательное и интересное произведение, нарисовали рисунок, составили викторину и вот что у нас получилось.

Источник

Кубановедение конспект урока «Краснодар – главный город Краснодарского края» 2 класс

специалист в области арт-терапии

Кубановедение урок 28 Краснодар – главный город Краснодарского края

Класс 2 Б учитель дата 11.04.2018

сформировать представление об исторической значимости личности Екатерины II в истории России и Краснодарского края;

познакомить с историческим прошлым и настоящим города Краснодара;

развивать внимание, мышление, умение слушать и говорить, интерес к познанию;

воспитывать любовь к родному краю.

II Постановка темы и цели урока.

— Сегодня мы отправляемся с вами в историческое прошлое, совершим заочное увлекательное путешествие по городу Краснодару, познакомимся с его историей.

III Изучение нового материала:

1 . Беседа учителя с детьми с целью активизации знаний.

— Как называется наша малая родина? (Краснодарский край, Кубань)

— Назовите столицу нашего края, главный город. (Краснодар)

— Может кто-нибудь знает, как этот город назывался раньше?

— А почему он так назывался, как вы думаете?

— В честь кого он был назван? (Екатерины II)

2 . Путешествие во времени.

— Для того, чтобы узнать, кто же такая Екатерина II, мы перенесёмся во времени в далёкий XVIII век, почти 300 лет назад.( карточка 1744г.)

(На доске портреты молодой Екатерины II и Петра III)

— Посмотрите на доску. Как вы думаете, кто это может быть?

— Это молодая немецкая девушка, принцесса Фике, которая приехала в Россию для того, чтобы стать женой царевича Петра. Её пригласила в Россию императрица Елизавета Петровна.

— Что вы можете сказать о Фике, глядя на её портрет?

— Её выбрала императрица по портрету. Ей было 15 лет, когда она приехала в Россию.

— На другом листе молодые Великий князь Пётр Фёдорович и Великая княгиня Екатерина Алексеевна.

— А какой стала императрица Екатерина II, когда пришла на Российский престол, мы узнаем на следующей остановке.

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зелёным лугом.

Крылья пёстрые мелькают

В поле бабочки летают.

Раз, два, три, четыре

Вторая остановка. Царский дворец.

— Перед вами фрагмент картины Ф. Рокотова (1770г.) «Екатерина II на Российском престоле».

— А вот в книге «История Кубани» иллюстрация, где Екатерина Великая беседует с запорожскими казаками.

— Кто такие казаки? (воины, земледельцы)

— Чем они занимались?

— Как жили? (вольные поселения)

— О чём беседуют казаки с Екатериной? (просят земли на юге для постоянного поселения)

— Посмотрите, перед вами грамота от 30 июня 1792г., где Екатерина II дарит земли в «вечное владение» за верную службу. В обязанность войску вменяются «бдение и стража пограничная».

— Как вы теперь ответите на вопрос, почему город казаки назвали Екатеринодаром?

— В начале июня 1793г. Захарий Чепега прибыл с казаками в урочище Карасунский Кут (отметить на карте Краснодара флажком).

На брег таманский наступал,

Что будет город за холмами,

Возможно, и не помышлял.

Возникла крепкая стена,

И на кругу была молвою-

— Посмотрите иллюстрацию «Переселение казаков на Кубань».

— Казаки любили свою царицу, верой и правдой служили ей и государству Российскому.

— А так раньше выглядела главная улица Екатеринодара, улица Красная.

— В 1920г. Екатеринодар был переименован в г. Краснодар.

Третья остановка. Наше время.

— А знаете ли вы, какие памятные места связаны с именем этой великой правительницы? Вернёмся на машине времени в наше время.

— Самый главный памятник – это Екатерине II (1907г. — 2006г.).

( Рассказать о памятнике, показать иллюстрацию.)

— Какие ещё достопримечательности есть в г. Краснодаре?

(Показать набор открыток «Мой любимый Краснодар».)

V Физминутка. Загудел электровоз,

Он вагончики повёз.

В Краснодар я укачу.

— Как красив и замечателен наш Краснодар!

— Поднимите руки, кто был в Краснодаре?

— Что вам запомнилось?

— Кто видел памятник Екатерине Великой?

3 ученик. Краснодар – город ярких цветов,

Город южных тенистых садов,

Среди вольных кубанских полей

Нету города сердцу милей. ( В. Бакалдин )

— Сейчас Краснодар – столица Краснодарского края, город нескольких микрорайонов, светлый, зеленый и очень красивый. Сколько же труда приложили наши предки, чтобы сделать его таким, восстановить после Великой Отечественной войны и сохранить аромат старины, той неповторимости, которая выделяет Краснодар среди других городов!

Современный Краснодар – это крупный административный, научный и культурный центр с населением 767,7 тыс. человек, с десятками промышленных предприятий, имеющий более 100 школ, около 30 высших учебных заведений. Ежегодно в ВУЗы Краснодара поступают выпускники наших школ.

В городе есть театры, музеи, стадионы и библиотеки.

Улица Красная – главная улица Краснодара. Это длинная красивая улица, на которой расположены магазины, театры, к/т «Аврора», выставочный зал, мэрия, гостиницы, парки. В выходные дни на улице прекращается движение автотранспорта и улица превращается в большую зону отдыха для жителей.

Кинотеатр «Аврора» — это самый большой кинотеатр в Краснодарском крае. В нем демонстрируют не только кинофильмы. В залах кинотеатра выступают знаменитые артисты, проводятся выставки, развлекательные мероприятия для детей.

Музыкальный театр «Премьера» известен во всех уголках края.

Кубанский государственный университет – это крупнейшее высшее учебное заведение юга России. Здесь получают профессии лингвистов, физиков, химиков, экономистов и других специалистов.

— Ребята, кто из ваших близких учился или продолжает учиться в г. Краснодаре?

Историко-археологический музей – заповедник имени Е.Д.Фелицина основан в 1977 году на базе Краснодарского историко-краеведческого музея, краеведческих музеев г. Анапы, г. Темрюка, музея имени Степановых. Фонд музея насчитывает 400 000 экспонатов, которые являются памятниками истории и духовной культуры Кубани. Ежегодно музей посещают 60 000 краснодарцев и гостей города.

Читайте также:  Рассказ о несправедливости из художественных произведений

VI Повторение. Викторина «Краснодар – Екатеринодар».

В каком году был основан город Екатеринодар?

а) 1793 б) 1791 в) 1700

Назовите одного из основателей Екатеринодара?

А) Захарий Чепега б) Савва Белый в) Антон Головатый

Какую роль выполнял Екатеринодар?

А) крепость б) порт в) торговый центр

Кто подписал жалованную грамоту черноморскому казачеству?

Коренной житель Кубани? (Казак)

Главная река нашего края и в какое море она впадает? (Кубань, Азовское море)

Какой город назван в честь императрицы Екатерины? (Екатеринодар)

Как называются жилища казаков? (Курень)

Сколько куреней было основано казаками – переселенцами на Кубани? (40)

В каком году Екатеринодар был переименован в Краснодар? (1920г.)

Как называется главная улица города? Почему?

Какие достопримечательности города вам запомнились?

— Наше заочное путешествие подошло к концу.

— Что вам запомнилось на уроке?

— Что больше всего понравилось?

VIII Домашнее задание.

— Нарисовать то, что больше всего понравилось.

Источник

Конспект по кубановедению «Населенные пункты Краснодарского края» (2 класс)

специалист в области арт-терапии

Тема урока: «Населённые пункты Краснодарского края».

Цели урока: познакомить учащихся с населёнными пунктами Краснодарского края, расширить знания детей о населённых пунктах Краснодарского края, научить находить их на карте, развивать речь на основе коммуникативного общения, воспитывать чувство толерантности по отношению к другим национальностям, стремление к здоровому образу жизни.

1.Организационный момент. Сл. 2

Идёт рассвет, ступая по курганам.

Навстречу солнцу встали тополя…

Как ты мила и как ты дорога нам,

Кубань, Кубань – Родимая земля!

— Ребята, а вы любите путешествовать?

Сядьте поудобнее, мы отправляемся в путешествие по Краснодарскому краю.

— Где расположен наш край? (на юге Российской Федерации)

— В середине нашего края находится республика Адыгея. До 1991 года она

входила в состав нашего края, а затем стала республикой в составе Российской Федерации.

21 поселок городского типа;

1719 сельских населенных пунктов.

Население нашего края составляет более 5 миллионов человек.

— На каком транспорте мы отправимся? Сл. 3 ( На автобусе).

— Прежде, чем отправляться в путь, давайте вспомним, какие правила поведения должны соблюдать пассажиры?

– ожидая автобус на остановке, отойди подальше от края тротуара;

– не выходи на дорогу, чтобы посмотреть, не едет ли автобус;

– не играй на остановке, не бегай и не толкайся;

– при посадке в салон не суетись и не толкайся;

– в салоне не кричи, не разговаривай громко – это признак бескультурья;

– если едешь стоя – крепко держись за поручни.

— Кто в дороге рассказывает путешественникам о достопримечательностях?

Он рассказывает внятно,

Он экскурсию ведет.

Нам становится понятно

То, что он (экскурсовод).

— Верно, это экскурсовод. Подберите синоним к слову «экскурсовод» («гид»). Во время сегодняшнего путешествия я буду вашим экскурсоводом. Итак, в путь!

2. Актуализация знаний

Краснодар, Анапа, Ейск, Староминская, Новощербиновская.

— Что это за слова? Найдите обобщающее слово.

Тема нашего урока «Населённые пункты Краснодарского края»

3. Изучение нового материала

— Как называется главный город нашего края?

1) Первая остановка в городе Краснодаре сл. 3-7

Большинство современных городов и станиц края были основаны казаками – переселенцами, в том числе и Краснодар. Императрица Екатерина II 30 июня 1792 года подписала грамоту о пожаловании Черноморскому казачьему войску в вечное пользование кубанских земель. А казаки в благодарность назвали главный войсковой город в честь великой Государыни Императрицы – Екатеринодар. В 1920 году город переименовали и теперь Краснодар – это административный, промышленный, деловой и культурный центр Краснодарского края.

Краснодар – многонациональный город.

— Как вы думаете, люди каких национальностей проживают в Краснодаре? В нем дружно живут и трудятся 786 тысяч человек, русские, армяне, украинцы, адыгейцы, всего около 100 национальностей.

В Краснодаре работают все виды транспорта.

— Как вы думаете какие?

Воздушный, в нём расположен крупнейший аэропорт края; железнодорожный, речной, автобусный, городской электротранспорт — трамвай, троллейбус.

Краевой центр славится своими высшими и средними учебными заведениями, музеями, театрами. Гордостью и «визитной карточкой» Краснодара является Кубанский казачий хор. Отметьте Краснодар на карте.

2) Занимайте свои места, отправляемся дальше.

Мы едем, и тёплый морской ветерок

Здесь пляж песчаный, мелководье,

А ребятишки тут и там.

Вот катер и народ у трапа,

Существует множество вариантов перевода слова «Анапа»

История города началась ещё до нашей эры- 25 веков назад. Горгиппия (древнее название Анапы) была крупным торговым портом. Здесь проходили пути в Средиземное море, Малую Азию. Археологи находят при раскопках в Анапе удивительные памятники древности: статуи, фигурки, остатки построек.

Бесконечные войны на протяжении многих веков не раз превращали Анапу в груду развалин. Но каждый раз город восставал из руин, отстраивался заново.

С 1846 года Анапа является городом. С 1898 года известен как курорт.

Кажется, природа специально создала это место как удивительную здравницу. Здесь всё имеет целебные свойства: и море, и песок, и минеральные воды, и особые лечебные грязи. Со всех концов огромной России приезжают люди в санатории, дома отдыха, пансионаты. Здесь лечат самые разные заболевания, возвращают здоровье взрослым и детям. Анапа- это настоящая «ребячья республика»: каждый год в санаториях, оздоровительных лагерях отдыхают и лечатся сотни тысяч мальчишек и девчонок. Отмечаем на карте.

Держу в ладони гладкий камень –
Волной обласканный гранит.
Я взял его себе на память,
В надежде, что он сохранит
В себе мои воспоминанья
О теплом море по утру, о ночи
Нашего свиданья…
Он для меня – кусочек (Сочи)

Курорт Сочи расположен в центральной части Черноморского побережья Кавказа. Город протянулся на 145 километров по побережью Черного моря.

Теплый климат, ласковое море, леса и горы, чистый воздух, целебные источники ещё в конце прошлого века обратили на себя внимание учёных и предпринимателей. Сегодняшний Сочи- город с прекрасными здравницами, парками и скверами, музеями и театрами. Всё здесь восхищает: богатая архитектура санаториев, продуманная планировка города, чистота улиц, обилие зелени и, конечно, море с благоустроенными пляжами.

В Сочи сосредоточена в основном пищевая промышленность: чайная фабрика, рыбозавод, птицефабрика, винный и консервный заводы.

Читайте также:  Рассказ о герое горький краткое содержание

В последние годы расширяется сеть высших учебных заведений. Один из вузов готовит специалистов курортного хозяйства.

В горных окрестностях Сочи находится посёлок Красная Поляна. Раскинувшиеся вокруг посёлка снежные вершины достигают трёхсот метров. Здесь создан горнолыжный комплекс. Российское правительство выставило Сочи в качестве кандидата на проведение зимних Олимпийских игр.

Слышится ночью лунной

Здравствуй, мой вечно юный,

Сиреневый город (Ейск)

Ейск назван по имени реки Ея, которая стала так именоваться после 18века, когда местное население, ногайцы, встречая беглых крестьян, называли их Иванами, но звучало это как «Яне», «Яйя». И уже потом новоселы – русские – переделали чужеродное их слуху название в Ея.

Город расположен на берегу Азовского моря, близ устья реки Ея. В 1848 году был основан как морской порт. В 1993 году ейский порт стал международным. Он связан с Югославией, Турцией, Италией, Болгарией.

Ейск- центр рыбопромыслового района. Созданы предприятия пищевой (рыбная, молочная, мясная), лёгкой промышленности. В Ейском районе выращивают пшеницу, ячмень, кукурузу, разводят свиней, крупный рогатый скот.

Ейск известен и как курорт. Лечебными свойствами обладают его минеральные источники, иловая грязь Ханского озера. Небольшая глубина моря, ровное песчаное дно привлекают сюда много отдыхающих с детьми.

С этим городом связаны такие известные имена, как Иван Поддубный (чемпион мира по классической борьбе), Владимир Джанибеков (летчик-космонавт). Отметьте на карте.

Другого мне не нужно ничего!

Мне милый город мой до боли близкий,

И я душой болею за него!

Славянск-на-Кубани сл. 12

Город садов и народных преданий,
В том месте, что деды назвали Копыл,
Цвети, мой любимый Славянск-на-Кубани,
Город моей судьбы.

Славянск-на-Кубани — город, районный центр. На этом месте существовала генуэзская торговая фактория Копа (Ло-Копа) в ХII-XV вв., основным занятием жителей которой было соление рыбы. Отсюда, как предполагают, и возникло название от греческого слова «копто», означающее «пластовать рыбу». По другим данным, генуэзцы дали название торговой фактории от имени реки, на берегах которой поселились.

Приморско-Ахтарск сл. 13

Люблю я наш город приморский

За чистый и свежий наряд.

Деревья в кудрявых причёсках

Листвою зелёной шумят.

Утихли в ночной тишине.

Луна, как девчонка, любуется

В прозрачной азовской волне.

Этот городок расположен на самом берегу Азовского моря. Давным-давно здесь стояла турецкая крепость с красивым и смешным названием Ахтар-Бахтар, что переводится с тюрского как “Белый утес на берегу моря”. В 1774 году крепость была отбита русскими войсками и в 1778 году здесь же построен Ахтарский редут, вокруг которого постепенно стали строиться хаты черноморских казаков.

В 1900 году получил статус станицы и был переименован в Приморско-Ахтарскую. Станица развивалась, появлялось много предприятий. В1949 году станица стала городом Приморско-Ахтарском, где были построены один из крупнейших рыбозаводов, судоремонтный завод, швейная фабрика, проведена железная дорога.

В Приморско-Ахтарске есть одна особенность- вода с большим содержанием сероводорода, кто одержим идеей экологического лечения, тому в самый раз. Ну а остальные замечательно проведут время, купаясь в море и загорая на пляже. Приморско-Ахтарск можно посоветовать рыболовам. На всех хватит щуки, тарани, судака других видов рыб.

Город этот всем известен,

Весь цемент его всегда

Он кончается на –ийск.

Это наш- … ( Новороссийск )

— Где расположен Новороссийск? (В Цемесской бухте)

— Почему она так называтся?

— Новороссийск недаром называют южными морскими воротами России. У причалов и пирсов здесь всегда стоят большие и малые суда.

— Как вы думаете, какие грузы перевозят эти суда?

Нефть, цемент, лес, станки, пшеницу, сахар и другие грузы отправляют в регионы нашей страны и за границу.

Основан Новороссийск в 1838 году.

В годы Великой Отечественной войны жители Новороссийска вместе с частями Советской Армии отважно сражались с немецко-фашистскими оккупантами. За героизм, мужество и стойкость, проявленные жителями и защитниками города в годы ВОВ, Новороссийску присвоено почётное звание города-героя.

Сейчас Новороссийск представляет собой крупный индустриальный центр. Здесь действуют судоремонтный и вагоноремонтный заводы, большим спросом пользуется новороссийский цемент. Отметьте и этот город на карте.

— Из языков каких народов пришли названия населённых пунктов Кубани? (СЛАВЯНСКИЙ, УКРАИНСКИЙ, АДЫГЕЙСКИЙ, АРМЯНСКИЙ, ГРЕЧЕСКИЙ, ТЮРКСКИЕ, ГРУЗИНСКИЙ, АБХАЗСКИЙ ЯЗЫКИ)

В чудном краю, где растет виноград,

Хлеба колосятся и реки шумят,

Где солнце над морем лазурным встает,

Тепло свое дарит почти круглый год.

Единой семьей народы живут,

Кубань хлебосольною «мамой» зовут,

Любимую землю теплом украшают,

Ей песни, легенды свои посвящают.

Сотворяя Землю, задумал Всевышний создать райский уголок на ней. Выбрал он край благодатный, наделил его покоем, красотой и гармонией и нарек Кубанью. Населил он сей край народами разноязычными, и благословил

их, говоря: «Живите и украшайте Землю сию, но помните и исполняйте заповедь мою: любите ближнего, как самого себя, и тогда радость и счастье не покинет вас. Ваша сила в любви и дружбе, и уважении друг к другу. Культура одного народа – это капля. Капля к капле будет большая река, которая оросит вашу землю и сделает ее вновь цветущей и благодатной»

4. Закрепление изученного

Викторина «Города Кубани» Слайд 16

Этот город основали запорожские казаки. Атаман Чепега заложил крепость в Карсунском куте. Город стал носить имя Екатеринодар, а в 1920 году был переименован в … ( Краснодар ) (Слайд 17)

Город расположился на берегу Азовского моря. Название ему дала река Ея. Он известен как курорт. ( Ейск ) (Слайд 18)

Город- курорт на берегу Черного моря с песчаным берегом, детская здравница. ( Анапа) (Слайд 19)

Главной здравницей России

Уголок очень красивый,

Есть дендрарий тут.

В нем редчайшие растения,

Пальмы, между прочим.

Вы узнали наш курорт?

Ну, конечно, … ( Сочи ) (Слайд 20)

Город расположен на берегу Азовского моря. Раньше была крепость

Ахтар- Бахтар. ( Приморско- Ахтарск) (Слайд 21)

Город этот всем известен,

Весь цемент его всегда

Он кончается на –ийск.

Это наш- … ( Новороссийск ) (Слайд 22)

( Горячий Ключ ) (Слайд 23)

5. Домашнее задание с. 37

— Наше путешествие подошло к концу.

— Давайте вспомним, какие города мы посетили? Найдите их на карте.

— Что нового вы узнали об этом городе? Что запомнили?

Источник

Познавательное и интересное